Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Сохранение лактации

 

Темы, которые не относятся ни к одному из разделов. Общие вопросы

Позитивный настрой
это правильно ....
lebedart
Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
Хондроз
Иван Иваныч,, любая гимнастика + массаж + плаванье несут здоровье. ....
Мирта
Состояние после операции
Думаю, что все зависит от возраста ребенка. Муля, у вас самой была какая то опер ....
Сорокина
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Прививки
Девочки, я новенькая у вас. Залпом читала форум. Столько информации полезной. ....
Лина 350
Санаиории и профилактории для сердечников в Белоруссии.
Кто знает какие там есть хорошие санатории? Кто отдыхал? ....
Мирта
Кровь из носа
Дане уже 4 года. Год назад начали ходить в сад и часто болеть всякими ОРВИ, всю ....
Kathy13
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Печень
Здравствуйте. Такой вопрос: у нас операция была в августе 2016 года ДМПП, с серд ....
Valeria
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Проблема зрения у детей (астигматизм)
Aleksa написал:[q][/q] 1) В 3 годика примерно 2) Да но не помогло 3) Пол года 4) Мы ....
Anfisa89
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инновационная операция на митральном клапане - Cardioband
Интересно какой результат через 1,5 года {......... } ....
Maralex
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Общие вопросы »   Сохранение лактации
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это сообщество, где можно найти все: информацию, консультацию, поддержку, понимание, здравую критику.
Автор: Tsibrenko Alena

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Сохранение лактации

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
kris
Участник


Откуда: Миасс
Всего сообщений: 61

Дата регистрации на форуме:
13 нояб. 2012
Девочки кто кормил деток после операции грудью? Как сохранили лактацию?.
Guest
Гость

побольше пить, почаще сцеживать. Сцеживать прям до конца... Пить травки которые стимулируют лактацию, это чай есть такой специальный в аптеке продается. Перед сцеживанием массаж груди, это в интернете можно посмотреть. Ну и конечно нервы, нервы... Сохраняй молочко, оно сейчас ох как нужно твоему сынульке...
юлия1808
Гроссмейстер


Всего сообщений: 853

Дата регистрации на форуме:
23 июня 2011
У меня в 4 месяца куда то пропала молоко. Пила чай хиповский специальный для лактации, аппилак - это пчелиное маточное молочко, таблетки лактогон, и чай лактавит он кстати наверно в большей степени помог вернуть лактацию и конечно побольше жидкости чаи чаи чаи. Кстати за 3-4 дня лактация восстановилась хотя молока не было ни капли я уже думала перегорело. Кормлю до сих пор грудью Сашуля без тити и дня не может
юлия1808
Гроссмейстер


Всего сообщений: 853

Дата регистрации на форуме:
23 июня 2011
и еще как можно чаще прикладывать к груди я каждые пол часа прикладывала точно хотя молока не было совсем он ее просто как соску сосал ну зато потом лактация восстановилась
Ирина-я
Чемпион общения


Откуда: Костромская область
Всего сообщений: 1533

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2012
kris Главное быть уверенной в себе! Молоко рождается не в груди, а в голове. У вас благоприятный гормональный фон, после родов. Кормят грудью и матери, не рожавшие. а усыновившие детей. А что -же маме, которая после родов, дитя не выкормить грудью? Абсолютно согласна с юлия1808
юлия1808 написал:
[q]
и еще как можно чаще прикладывать к груди я каждые пол часа прикладывала точно хотя молока не было совсем он ее просто как соску сосал
[/q]

можно даже каждые 15 минут прикладывать. Дальше. Молоко из груди сосать не тяжелее, чем из бутылочки, как многие думают. Просто эти виды сосания в корне отличаются. Грудь ребёнок сосёт языком, а бутылочку "щеками" что-ли. Ну по другому. Дальше. Все лактационные чаи-это психологический комфорт матери. Они прогоняют воду и всё. Самое главное, что стимулирует лактацию это-частое прикладывание к груди. Пустой она не бывает. "Первое " молоко оно более жидкое. белого цвета. Его ребёнок сосёт активно. Потом дети начинают засыпать у груди, но только попробуй забрать изо рта грудь. сразу просыпаются, и опять причмокивают. Это происходит потому, что идёт "второе" молоко из дальних отделов груди. Оно более жирное, густое, его сосать сложнее, чем первое, не торопите ребёнка в эти моменты. У меня кормление было по 40 минут, через час, полтора от НАЧАЛА предыдущего кормления, начиналось следующее. Выходит, что мой сын постоянно висел на груди, он очень медленно набирал вес. В пол года весил 6600гр. Это не особо много. Но... всё -равно, почти до полугода он был исключительно на грудном вскармливании. Никаких сосок, Боже упаси смесей, у нас не было. Выходит, что пикнул ребёнок, я ему рот грудью затыкала. Совместный сон, нахождение с ребёнком чаще вместе обнажёнными. ношение в слинге.. Это всё для психологического комфорта мамы. Надо абстрагироваться от всего и сделать доминанту в голове-я кормящая женщина. Ещё раз говорю молоко не в груди( оно только из неё выделяется) молоко в голове зарождается, в нашем многофункциональном мозге.!
Ирина-я
Чемпион общения


Откуда: Костромская область
Всего сообщений: 1533

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2012
kris Предыдущий опус я писала Вам, чтобы настроить на грудное вскармливание (ГВ). Практические советы:
- перед кормлением выпить горячей жидкости ,( что пьёте молоко, чай, воду тёплую)
- тёплый душ ( для расслабления и в области груди, для притока молока)
- не надо мыт или какие-то другие гигиенические манипуляции и с грудью производить (достаточно ежедневного приёма душа).
Стрессы. Бывает и такое. При стрессе молочные протоки спазмируются, молоко есть, а "наружу" не выходит. В такие моменты помогают расслабляющие процедуры. Обязательно нужны ночные кормления. Не старайтесь. что-бы ребёнок спал всю ночь. Это. ну как сказать-утопия. что-ли. как минимум два раза нужно кормить ребёнка за ночь. как правило ночные кормления не продолжительные. Это важно для поддержания достаточного уровня пролактина. гормона. отвечающего за ГВ. По этой простой причине лучше спать с ребёнком вместе. Мама тоже устаёт и вскакивать по нескольку раз за ночь, чтобы переложить ребёнка в кроватку - не знаю. Тяжело это. Никто в 18 лет с мамой не спит. Придёт время по разным кроватям разойдётесь. Дальше идём. Есть физиологическое снижение лактации. как правило первый раз оно происходит. на 3 мес. жизни ребёночка. Это решаемо. Нужно чаще прикладывать к груди (и все выше следующие советы).
Я сына до трёх с половиной лет кормила. Всё индивидуально. Но до года обязательно, до двух необходимо кормить ребёнка грудью. Но это я всё писала про детей. я читала на нашем форуме. что бывает угасший сосательный рефлекс. Слушайте своё сердце и к рекомендациям враче прислушивайтесь. Главное не паниковать! Неонтологии, а может быть и консультанты по грудному вскармливанию есть, они Вам помогут. Желаю Артемию скорейшего восстановления и полноценного грудного вскармливания. Простите. если что не так. я не профессионал, но за здоровье Вашего крохи очень переживаю! Вы пишите, я обязательно постараюсь помочь, главное не стесняйтесь. С глубоким уважением. Ирина.
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
советую почитать здесь www.akev.ru там выходите на форум и уже можно вопрос задать или литературу почитать, я благодаря этим консультациям кормлю до сих пор, нам 1 и 10, хотя начали через неделю после рождения и был перерыв во время операции. Все в ваших руках.
юлия1808
Гроссмейстер


Всего сообщений: 853

Дата регистрации на форуме:
23 июня 2011
Ирина-я полностью с вами согласна на 100%. Кто хочет кормить грудью тот обязательно и будет кормить несмотря ни на что.
Vigor
Новичок

Откуда: Омск
Всего сообщений: 24

Дата регистрации на форуме:
21 нояб. 2012
у меня первый ребенок с 2,5 месяцев на искусственном вскармливании. Причина: я молодая была, глупая, не особо то и старалась сохранить лактацию. И вообще считала себя совсем "не молочной мамой". Но со вторым ребенком все иначе и в первую очередь потому, что он родился с ВПС. Он сразу с рождения и в течении первого месяца жизни находился в больнице, меня к нему не пускали, сердце кровью обливалось от осознания, что малыш там без мамы и грудное молоко было для меня каким-то символом нашей с ним связи, да и хороший иммунитет ему необходим. Поэтому я весь месяц сцеживалась каждые три часа, в том числе и по ночам, а утром отвозила молоко в больницу. Ходила как зомби, т.к. не высыпалась, знакомые думали, что очень больна - бледная, круги под глазами. Но как ни странно молоко стало прибывать, я поняла, что раньше я заблуждалась по поводу того, что я "не молочная". Но к потом постепенно молоко пошло на спад (я читала где-то, что если долго сцеживать, то будет пропадать), но тут мне позвонили и сказали, что ребенка переводят в другую больницу и меня кладут с ним! Но предупредили, чтобы грудью не кормила, т.к. для него нагрузка большая. Но получилось так, что сказали, что ребенка отдадут через несколько часов, и я не спеша раскладывала вещи по палате, как вдруг (через пол часа) мне принесли ребенка и заявили "мамаша, держите ребенка, и кормите давайте, а то он голодный очень!" Я обалдела! Я же им с утра все молоко сцеженное отдала, а нового нацедить не успела еще, а ребенок - вот он у меня на руках, кушать хочет! Ну я не долго думая и сунула ему грудь - и, представляете, сразу сосать начал!!! Врачи меня потом ругали, и следили, чтобы я его смесью кормила (сцеживать практически некогда было, ребенок сутками на руках, это не дома, где близкие помочь могут), ну я чередовала: одно кормление грудь, следующее - смесь. И лактация стала опять налаживаться и ребенок был сыт.
Потом мы поехали на операцию, неделю в реанимации, потом еще неделю мне не разрешали ему грудное молоко давать, чтобы не было болей в животе(говорили, что они в смеси, которую дают уверенны, а в вас мамочки не уверены, вдруг от вашего молока ребенку плохо станет) и от стресса у меня молока почти не осталось, за сутки всего 50 грамм нацеживала, переживала очень. Но когда ребенок перестал усваивать смесь и уже третью неделю съедал по 5-10 мл, я уговорила врача попробовать ГМ, уговорила убрать зонд и самое главное, у меня в голове была только одна мысль - если я сейчас не накормлю ребенка своим молоком, то мы никогда не выберемся из этой больницы, сын должен есть ГМ, ему нужны силы и нужен иммунитет! Я себе просто сказала "НАДО!!!" Вы не поверите - молоко за пол дня появилось :yahoo:, грудь опять набухла, ребенок начал кушать. Причем, днем почти не ел, но зато ночью сосал хорошо и за счет этого его состояние быстро стало улучшаться. Сынуле 4 месяца, он очень редко берет бутылку, любит мамино молочко. Другое дело, что ест понемногу, поправляется плохо (но у многих, как я поняла еще хуже вес набирают), но будем кормиться и сохранять лактацию как можно дольше, т.к. еще операция предстоит, а значит и иммунитет нужно вдвойне поддерживать. Это я к чему написала - дело все, действительно, в голове мамы и в ее желании кормить ГМ во что бы то ни стало. И обязательно нужно кормить по ночам, т.к. ночью выработка молока больше.
Танюся
Рекордсмен


Откуда: Чувашия,Новочебоксарск
Всего сообщений: 2674

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2012

Vigor написал:
[q]
И обязательно нужно кормить по ночам, т.к. ночью выработка молока больше.
[/q]
Это действительно так, пик гормона пролактина, отвечающего за выработку молока, приходиться на интервал времени 3-8ч утра.
Ирина-я
Чемпион общения


Откуда: Костромская область
Всего сообщений: 1533

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2012
krisЯ уверенна, что всё у вас с Артемием получиться!
Можно я скажу огромное спасибо Vigor!!! Я всё писала про своего мальчика, у него нет врождённых заболеваний, а получить такой замечательный совет от мамыребёнкас ВПС, которая два раза начинала ГВ -это дорогого стоит! Удачи Вам, хорошие наши мамочки-кормилицы!
kris
Участник


Откуда: Миасс
Всего сообщений: 61

Дата регистрации на форуме:
13 нояб. 2012
Спасибо!!!! Вообщем пока его со мной просто чаще сцеживать что есть... даже по каплям?
Guest
Гость

да, почаще и подольше...
Танюся
Рекордсмен


Откуда: Чувашия,Новочебоксарск
Всего сообщений: 2674

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2012
Я еще когда сцеживалась себе представляла, как я его кормлю, как он у меня на руках лежит и казалось молочко прибывало больше)
bagirka
Долгожитель форума


Всего сообщений: 441

Дата регистрации на форуме:
11 авг. 2011
И сцеживать нужно не руками, а ХОРОШИМ молокоотсосом (ни в коем случае не грушей!). У меня Авент ручной был, очень мне понравился. Мой сынок не разу из груди не сосал,. т.к. операции одна за другой сразу после рождения, но до 8 мес был только на грудном вскармливании. Сцеживала обязательно каждые 3 часа( и ночью то же) из обоих грудей, если столько молока не надо было, замораживала. После заморозки молоко как бы расслоенное получается, но не пугайтесь, его надо взболтать и оно становится как обычное.
И у вас все получится, главное очень хотеть и прикладывать максимум усилий!
Лена-мама-Аришки
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 56

Дата регистрации на форуме:
28 нояб. 2012
Главное не нервничать! У меня именно поэтому и пропало! Хотя я итак оказалась не самой молочной, постоянно пила чаи лактационые, много жидкости, старалась больше отдыхать... ка только этого не делала молока сразу становилось меньше! Но так было только первые 3 месяца... потом мы узнали про порок, и как я себя не успокаивала как не старалась докормить хотябы до пол года, ничего не вышло! За четвертый месяц прибавка была всего 230 грамм, и после этого я плюнула на это восстановление лактации. Ведь, весь предыдущий месяц я следовала советам консультантов по ГВ: не докармливала смесью, часто прокладывала, спала с ребенком, несмотря на то что она была голодной и поэтому все время плакала. Моя мама и муж смотрели со слезами и просили докормить ребенка смесью, а у меня как пелена перед глазами " надо кормить грудью". Вообщем после того как весы показали такую мизерную прибавку, глаза мои открылись и я начала докармливать ребенка смесью. Дочь сразу стала спокойная, нормально спать, играть и капризничать только по делу! И я 10 раз пожалела что раньше этого несделала! Вот так на смешанном вскармливании мы дотянули до 5 месяцев! А потом смесь и прикорм!
Так что в моем случае не помогло ничего, у нас правда не было операции, но я все равно хотела кормить! И поняла главное спокойствие и отдых! Не нервничать и не переживать! Все из головы!
bagirka
Долгожитель форума


Всего сообщений: 441

Дата регистрации на форуме:
11 авг. 2011
Нервничать конечно надо поменьше, но в моем случае это было не возможно т. к. у нас было две сложнейших операции, седые волосы появились, но молоко не пропало. Так что надо себя настраивать, что чтобы не случилось буду хотя бы молоком помогать ребеночку.
Симачка
Участник


Откуда: Республика Коми, город Ухта
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2012
Расскажу как у нас с сыном было. Родился ел грудь естественно, потом в роддоме сразу ИВЛ, хуже стало и так 2 недели. Потом в Москве операция и ещё 3 месяца Адкин запрещал кормить, вообщем когда разрешили 2 месяца не кормила и в груди оставалось буквально по капли. И кормить грудью естественно уже не могла. Но у нас такой ужас начался, он ничего не ел, бутылки, соски выплёвывал, как вспомню если 10 грамм высосет и всё, это же ни куда нужно было хотя бы 60, я тогда купила бутылок 10, думала может какая-нибудь соска понравится. Бесполезно, начали через зонд кормить, он всё срыгивал, ужас просто как вспомню, стали внутревенно кормить, потому, что ребёнок просто умирал с голоду, вообщем мне сказали повесить фото вымя коровьго и целый день на него смотреть(в шутку конечно ). ну и ничего не оставалось ел сколько было в груди, сосал сосал, хоть 10 грамм, и то хорошо было, потом из соски давала смесь чуть-чуть её ел а потом опять сосоал сосоал грудь, голодный же. Вообщем недели через 2 молока стало достаточно,10,20,30,40,50,60 грамм. так и высосал. кстате чаи эти с фенхилем помогали или просто больше горячего пить, пить. я действительно замечала, что молока больше становилось, вообщем потом бывало что вечером не хватало или ещё когда. не так что появилось и всё достаточно. Так что б совсем хватало, так где-то через месяц. Потом когда понервничаю или не ысыпалась, сразу молоко пропадало, опять сосёт сосёт дня через 2 появлялось. С предедущими детьми такого не было, молока было как у коровы. Вообщем до года он так одну грудь у меня и ел и много было молока. потом толлько по чуть чуть стал другую еду есть. Главное что б ребёнок сосал, если не будет сосать не появится, если будет есть другую пищу, смеси, то и сосать не будет и молока не будет. У меня выхода не было не ел ничего, а если ест другую пищу, то может и не так страшно.....
Аня_Т
Почетный участник


Откуда: Кишинев/ Дублин
Всего сообщений: 192

Дата регистрации на форуме:
22 мар. 2013
Для нас это больная тема сейчас :stop:
Нам 2,5 мес и мы очень не любим грудь и мамино молочко днем. Деть не хочет правильно захватывать грудь и набирает очень уж очень много воздуха и потом получается, что все срыгивает, что съел. Поток из груди большой и он захлебывается. Таким путем захлебываний мы заработали аспирационную пневмонию (вторую по счету с рождения). Это он когда давился, еда попала не "в то горло" и осела в легких.
Как мы только не пробовали кормиться и никак не могли прийти к золотой середине. Никита делает пару глотков с воздухом и начинает плакать, сучить ножками, от того, что сильно напрягает ножки - начинает срыгивать, давиться и все по новой. Мы начали терять опять в весе и я к сожалению, плюнула на это, тк видела как ребенок мучится голодный и спать не может и покушать нормально и у меня просто панический страх, чтобы у него опять не произошло аспирации.
Вот какой выход я нашла: 5 кормлений днём мы кушаем Хумана антирефлюкс, три кормления ночью сцеженное молоко или грудь. Во сне мы очень хорошо кушаем и в итоге не рвем.

Я была сторонницей только ГВ, но у нас не сложилось с ним сначала - Никита лежал в реанимации, почти полтора месяца мы лежали в больнице. Каждый случай индивидуален. И я уверена, что каждая мамочка сможет сделать правильный выбор для ребенка.

Я для лактации перепробовала все и ничего не помогало мне пока я не наткнулась на чудо средство ФЕНУГРЕК. Оно восстановило мне лактацию и увеличило кол-во молока. В интернете прочитала, что это самое сильное лактагонное средство.
В России его можно найти. Тк я в Молдавии, мне пришлось заказывать его аж из Англии (у нас о таком и не слышали).
Надеюсь, что кому то пригодится)
Давид
Рекордсмен


Откуда: Украина Николаев-Италия Мантова
Всего сообщений: 1676

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2012

Аня_Т написал:
[q]
Поток из груди большой и он захлебывается.
[/q]

Сама не пробывала но точно знаю что в продаже есть насадки на грудной сосок
Они помогают малышу лучше захватить грудьв случае плоских соков и есть еще и такие которые как бы регулируют количество молочка
Если его у мамки много ребенок с такой насадкой не будет давиться
Марья
Новичок

Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2013

Аня_Т написал:
[q]
Поток из груди большой и он захлебывается.
[/q]

мой сыночек 3.5 месяца лежал в реанимации, кормили через зонд сцеженным молоком и смесью. В 2.5 выпросила разрешение грудь давать. Говорили, что сосать не сможет, так как был на кислороде. Моему конюли сосать не мешали, но потоком молока был не доволен - брызгало сильно, стала давать ему грудь после сцеживания. Ему сам процесс нравился, видимо, так как еду он получал другим способом. Но ведь и из сцеженной груди молоко капельками, но идет.
А в кризисы пила-пью чай зелёный, специальные чаи мне не помогают. Лактомил спас не только меня, но и многих знакомых мне мамочек.
Каждой мамочке нужно искать свое "средство".
Но молоко - оно не в груди вырабатывается, а в голове!!! Следите за своими мыслями, не сомневайтесь в своей способности выкормить малыша и доверяйте своим (самым положительным) чувствам!
Марья
Новичок

Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2013

kris написал:
[q]
Вообщем пока его со мной просто чаще сцеживать что есть... даже по каплям?
[/q]

очень помогает сцеживать дооолго по 30-40 минут, чтоб гормоны вырабатывались.
У меня получалось 5 раз в сутки (тоесть не очень часто). В 11 и в 16 часов сцеживала для ребёнка в больнице. И три раза вечером-ночером - чтобы молоко хорошо вырабатывалось - это молоко замораживала.
Даже в час ночи сцеживала и до 11 потом терпела, чтобы сынуле молока побольше принести.
Родина
Новичок

Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
17 мар. 2016
Мне помогал теплый фенхелевый чай (много) и таблетки апилак.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Общие вопросы »   Сохранение лактации
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5