Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Как к вам относятся мамы здоровых детей?

 

про отношения Темы, которые не относятся ни к одному из разделов. Общие вопросы

Позитивный настрой
это правильно ....
lebedart
Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
Хондроз
Иван Иваныч,, любая гимнастика + массаж + плаванье несут здоровье. ....
Мирта
Состояние после операции
Думаю, что все зависит от возраста ребенка. Муля, у вас самой была какая то опер ....
Сорокина
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Прививки
Девочки, я новенькая у вас. Залпом читала форум. Столько информации полезной. ....
Лина 350
Санаиории и профилактории для сердечников в Белоруссии.
Кто знает какие там есть хорошие санатории? Кто отдыхал? ....
Мирта
Кровь из носа
Дане уже 4 года. Год назад начали ходить в сад и часто болеть всякими ОРВИ, всю ....
Kathy13
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Печень
Здравствуйте. Такой вопрос: у нас операция была в августе 2016 года ДМПП, с серд ....
Valeria
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Проблема зрения у детей (астигматизм)
Aleksa написал:[q][/q] 1) В 3 годика примерно 2) Да но не помогло 3) Пол года 4) Мы ....
Anfisa89
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инновационная операция на митральном клапане - Cardioband
Интересно какой результат через 1,5 года {......... } ....
Maralex
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Общие вопросы »   Как к вам относятся мамы здоровых детей?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это дружная семья! Отзывчивые люди с большими и добрыми сердцами!
Автор: алиша

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Как к вам относятся мамы здоровых детей?

про отношения

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
irina120487
Участник


Откуда: Великий Новгород
Всего сообщений: 79

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2013
Девочки, расскажите, как к вам относятся мамы других детей, когда узнают, допустим, после общения или знакомства с вами, что у вашего ребенка ВПС? это создает какую-то проблему в общении или нет?
просто познакомилась по инету с мамочкой, у нас дети одного возраста, хотим вместе сходить погулять с колясками, чтоб не скучно было. Может подружимся. Вот думаю... стоит ли при первом общении говорить, что вот у нас порок, ну или операция на носу. Ведь мы будем общаться о детках, о повседневных делах. мыслях... а мысли у меня все об операции, которая через 2 месяца. Или вообще об этом не говорить. Но ведь все равно потом узнает, если будем продолжать общаться. Просто боюсь какого-то негатива, что ли.... или сочуствия. Сама не знаю чего.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

irina120487 написал:
[q]
стоит ли при первом общении говорить, что вот у нас порок, ну или операция на носу
[/q]

Я бы не стала, особенно про операцию. Нас могут понять только мамы, прошедшие через это, знающие что и как. Большинство не знают что это и насколько все серьезно. И начинать общение с этого наверное не стоит, чтобы не было предъвзятого отношения. Может стоить поговорить с кем то, с кем давно общаетесь?
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
irina120487, вот тема на форуме про это Порок сердца. Реакция обывателей
irina120487
Участник


Откуда: Великий Новгород
Всего сообщений: 79

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2013
мама*Анечки*, проблема не в том, что я хочу об этом говорить))) просто я подумала, что если зайдет разговор о здоровье, например, но говорить об этом или нет. Я тоже склоняюсь к тому, что не говорить. Просто интересно, как к этому люди относятся. Не хочется предвзятого отношения. Наверно, нас действительно никто не может понять...
irina120487
Участник


Откуда: Великий Новгород
Всего сообщений: 79

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2013
мама*Анечки*, спасибо, почитаю
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

irina120487 написал:
[q]
что если зайдет разговор о здоровье, например, но говорить об этом или нет. Я тоже склоняюсь к тому, что не говорить. Просто интересно, как к этому люди относятся. Не хочется предвзятого отношения. Наверно, нас действительно никто не может понять
[/q]

Я за все время общения с мамами и детками нашего возраста( я имею ввиду новые знакомства- площадка, улица, поликлиника) - только один раз решилась рассказать, где то через 2-3 месяца знакомства. Они уже переехали в другой район города(а жили в соседних домах), но до сих пор общаемся
А после неприятной для меня ситуации с бабушкой мальчика из соседнего дома, так убедилась что лучше об этом молчать(в конце темки есть мой рассказик об этом)
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
я тоже как то решилась при первом знакомстве сказать что у нас такая история была. Могу сказать, либо человек оказался тактичен либо для него это не столь важно. Просто сказала что желает нам здоровья и чтоб мы забыли все как страшный сон. И скажу что все кто не прошел через такое, не поймет нас и наших детей, все равно будут мерить свое здоровое дитя к нашим и хвастать что наши худые, и т. д. Не это конечно мой опыт. Люди разные.
Guest
Гость

А мое мнение никогда не от кого не надо скрывать диагноз своего ребенка, он что черту закона преступил. Но это не значит, что надо направо и налево рассказывать об этом. Если вдруг получиться что затронеться такая тема, то не думаю что будет преступлением рассказать об этом. Если эта мамочка из суеверия (мало кто хочет знать о проблемах других детей) не захочет с вами общаться-значит ваше счастье отсеять ненужного человек с самого начала. А сочувствие... не бойтесь его. А что ваш ребенок не заслуживает сочувствия. я единственно всегда пресекала квохтание типа-ой ты бедненький несчастный, как ты выжил то. Пресекала грубо. Если человек сочувствует от чистой души моему ребенку - я это принимаю, он прошел трудный путь. И теперь когда люди узнают все о его операциях я вижу в их глазах удивление, поскольку мой ребенок-чертенок. И поверьте мне иногда вас лучше выслушает и поймет человек который не прошел через такое, п.ч. те кто прошли этот ад, они в него возвращаться не хотят.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Безусловно, понять смогут только те, кто вообще в курсе хотя бы, что значит ВПС. А то ведь многие обыватели начинают успокаивать сразу, что мол у кого-то там тоже был порок, но прошел, и у вас "рассосется"! Вот это меня бесит, скажу честно :mad:
А вообще можно рассказать, если почувствуете, что человек более менее способен нормально это воспринять. При первой встрече, пообщавшись немного, можно будет уже вывод для себя сделать, какой человек перед вами, и интересны ли ему вообще чужие проблемы. А то кто-то может вообще мимо ушей пропустить)))) я некоторым рассказывала, а потом жалела, понимая, что смысла не было в этом никакого.... Еще заметила, что лучше понимают те, у чьих детей тоже есть какие-то серьезные заболевания, ну это естественно вполне..
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Я за то, чтобы не говорить.
За все время один раз рассказали с мужем человеку, нашему другу, у которого нет детей. И его реакция удивила и обрадовала. Говорим - вот впс, делали операцию. Он только спросил- а сейчас то как дела? Мы - вполне нормально. Ответ - так живите и радуйтесь!
А у мам в глазах я слегла читаю - вот ужас, хорошо что не у меня. К сожалению.
Татьяна Х
Гроссмейстер


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 732

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2011
И я за то, чтобы не говорить. У нас о нашем пороке знают только моя мама и сестра, но они к Егору относятся как к обычному ребенку, хотя у мамы и медицинское образование. Остальным вообще ничего не рассказывали, хотя друзей у нас много, а уж знакомым и подавно об этом знать не нужно. Мы на площадке никому не рассказываем, да по нам и не скажешь, что есть проблемы со здоровьем - бегает, прыгает, всех строит и т. д.
Вот согласна с Антониной, что в глазах у других мам только страх и можно прочитать.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

антонина82 написал:
[q]
А у мам в глазах я слегла читаю - вот ужас, хорошо что не у меня. К сожалению.
[/q]

Да, у некоторых это написано прямо на лбу и очень большими буквами... :sorry:
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008

MarinaMama83 написал:
[q]
А то ведь многие обыватели начинают успокаивать сразу, что мол у кого-то там тоже был порок, но прошел, и у вас "рассосется"! Вот это меня бесит, скажу честно
[/q]

Точно! У нас родственники в деревне, с которыми мама поделилась как-то информацией, так и считают. Да ещё и спрашивают- а может не надо было операцию делать то?
Получается, что я такая мамаша, что ребёночка под нож хирурга просто так отдала.
константа0882
Гроссмейстер


Откуда: Россия г.С.
Всего сообщений: 608

Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2012
Я тоже присоединяюсь, к тому, что понять и поддержать могут те, кто имеет деток с ВПС или у самих взрослых есть этот диагноз. Лично я не распространяюсь, так как они не понимают, что это, а давать лишний раз повод им языки почесать это лишнее. Один раз тоже был случай. муж после рождения ходил поникший, сам на себя не похож и его лучший друг стал его расспросами заваливать, но и поделились мы со своими новостями. Потом через год у них дети появились, так когда звонил прямо с какой-то иронией рассказывал, что у них все нормально, все здоровы. Поэтому я вообще никому ничего не говорю. И о своих бедах, радостях и т. д. могу поделиться с матерями только здесь на форуме. Родня не в счет.
Татьяна Х
Гроссмейстер


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 732

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2011

константа0882 написал:
[q]
а давать лишний раз повод им языки почесать это лишнее.
[/q]


Вот и я тоже думаю, что тем, кто с этим не сталкивался, не поймут, да и зачем им это надо... А вот большинство точно будут сплетничать за спиной. У нас ни лучшие друзья, ни коллеги - никто не знает.
Guest
Гость


Татьяна Х написал:
[q]
Вот и я тоже думаю, что тем, кто с этим не сталкивался, не поймут, да и зачем им это надо... А вот большинство точно будут сплетничать за спиной. У нас ни лучшие друзья, ни коллеги - никто не знает.
[/q]

Вот поэтому и надо рассказывать всем, чтоб информацию донести. Пусть у человека здоровый ребенок, а завтра к этому человеку придет соседка и скажет что у ее ребенка ВПС и она не знает что делать, а человек вспомнит про вас и так соседка получит помощь. Может глупый пример. Но у меня подобные знакомые есть только в интернете, а есть ли рядом-я не знаю, п.ч. все бояться чего-то. Глупо это! Может резко написала, зато от души. И не нам решать кто нас поймет, а кто нет. Я диагноз своего сына преподношу как подвиг (немоного напыщенно), но я даю всем понять что нам можно позавидовать, п.ч. я горжусь своим ребенком. Раз уж так случилось в нашей жизни
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011

mih0710 написал:
[q]
[/q]

Согласна с Юлей - никогда не дам пожалеть бедняжечку! Бедненькие и несчастенькие- это не про нас! Наоборот, мамы детей с впс как раз наиболее сильно чувствуют тот самый Материнский инстинкт, радость от того, что ты мама, и утром в окно светит солнце, и когда кардиолог отпускает месяцев на 6 после обследования!
Наши дети - самые стойкие малыши, у кого- то уже не малыши!
Последнее время хочу услышать от окружающих только что то типа - какой у вас путь серьезный, но молодцы, что его прошли и справились. И дальше справитесь!
Вот таким людям я готова с утра до вечера рассказывать про своего ребенка!
Татьяна Х
Гроссмейстер


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 732

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2011

mih0710 написал:
[q]
Вот поэтому и надо рассказывать всем, чтоб информацию донести. Пусть у человека здоровый ребенок, а завтра к этому человеку придет соседка и скажет что у ее ребенка ВПС и она не знает что делать, а человек вспомнит про вас и так соседка получит помощь. Может глупый пример. Но у меня подобные знакомые есть только в интернете, а есть ли рядом-я не знаю, п.ч. все бояться чего-то. Глупо это! Может резко написала, зато от души. И не нам решать кто нас поймет, а кто нет. Я диагноз своего сына преподношу как подвиг (немоного напыщенно), но я даю всем понять что нам можно позавидовать, п.ч. я горжусь своим ребенком. Раз уж так случилось в нашей жизни
[/q]

Возможно Вы и правы. Просто наша семья привыкла все проблемы и вопросы решать внутри, не обращаясь к родственникам и друзьям, а Егора считаем обычным ребенком, поэтому и не хотим никому рассказывать о нашем диагнозе - просто нам никакая реакция не нужна - ни жалость, ни восхищение. Если ребенок не отличается от других деток, то и рассказывать не нужно, мое личное мнение, конечно. Просто мы итак много пережили, чтобы еще переживать о том, кто как понял наш диагноз. Ведь сами знаете мамы все разные, кто-то правильно поймет, а кто-то .... Я просто наперед уже знаю, что буду все реакции принимать близко к сердцу, по-другому не могу, мне это не нужно...

MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

Татьяна Х написал:
[q]
Ведь сами знаете мамы все разные, кто-то правильно поймет, а кто-то ....
[/q]

Да... вся проблема в том, что очень уж много народа, совершенно несведущего в этом вопросе, очень! Всем не будешь медицинскую лекцию читать о ВПС и их причинах.... Кто-то вообще может за спиной обсуждать, что неизвестно как она себя вела во время беременности, что такого ребенка родила.... Да и вообще люди у нас не стесняются в выражениях, поэтому коротко и ясно могут в обсуждении с кем-то ляпнуть "да у них ребенок больной, сердечник..." Так и пойдет дальше как по сломанному телефону. Поэтому я думаю, что рассказать можно тем мамам, с которыми тесно общаешься и видишь, что они адекватные и хотя бы тактичные, можно еще людям с медицинским образованием сказать, если такие есть среди приятелей. А абы кому лучше не надо.
Карина 13
Долгожитель форума


Откуда: Шахты,Ростовская обл.
Всего сообщений: 365

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2012
я тоже думаю что обсуждать такие вопросы с мало знакомыми не стоит, такое можно доверить только человеку адекватному и проверенному временем другу. У нас муж маме своей рассказал, так мало того что в Москве узнали, а мы на юге живём, так и всё перетёрли и перевернули. И это родная бабушка. Что говорить о постороннем человеке.
MarinaMama83 написал:
[q]
Кто-то вообще может за спиной обсуждать, что неизвестно как она себя вела во время беременности, что такого ребенка родила....
[/q]

Ну у нас говорили за спиной, а одна подруга и в глаза сказала, что всё нужно во время делать, ну типа детей рожать (я в 30 родила и от этого порок) Было очень обидно, она ведь меня не год и даже не 5 лет знает, гораздо дольше, и всю жизнь знает мою, и историю. И что, объяснять что и у двадцатилетних рождаются детки с пороками? У нас умеют судить и рядить. так что лучше делится с теми кто действительно поймёт, с теми кто что то подобное пережил.
Татьяна Х
Гроссмейстер


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 732

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2011

Карина 13 написал:
[q]
У нас муж маме своей рассказал, так мало того что в Москве узнали, а мы на юге живём, так и всё перетёрли и перевернули. И это родная бабушка. Что говорить о постороннем человеке.
[/q]

Карина, я вас прекрасно понимаю, у меня свекровь такая же, только она про порок наш не знала и не знает, случайно узнала, что мы к кардиологу ходили - муж сказал, что просто овальное окно открыто, так она тоже все перевернула(
Aleksa
Чемпион общения


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1987

Дата регистрации на форуме:
3 авг. 2010
Деликатный конечно вопрос и личный выбор каждого. что касается нас, то мне совершенно непонятно для чего всем (а тем более посторонним) рассказывать о каких то проблемах со здоровьем. Ну допустим у вас кариес, или загиб желчного пузыря, или еще что то (неважно) вы же не рассказываете об этом ВСЕМ. То же и ребенка касается, это его ЛИЧНЫЕ индивидуальные особенности и для чего всем о них говорить? Да у нас есть знакомые которые в курсе, есть которые нет. Я не скрываю (это не секрет) просто не вижу смысла всем об этом говорить. Я уже молчу о том, что писали о реакциях разных людей, это действительно есть и встречается, ладно я это стерплю, но зачем травмировать ребенка и обеспечивать ему какие то взгляды, ненужные разговоры за спиной, охи вздохи? Мне не понятно... Я и в саду то не говорила, т.к. знаю наших сотрудников ДС и как они любят всем и вся перемывать кости, мне совершенно это не к чему....
Сумбурно конечно, но думаю смысл передала.
константа0882
Гроссмейстер


Откуда: Россия г.С.
Всего сообщений: 608

Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2012

Карина 13 написал:
[q]
так что лучше делится с теми кто действительно поймёт, с теми кто что то подобное пережил.
[/q]

Согласна полностью!!! !!!! !!!
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
ну про родственников я бы вообще отдельную тему создала. Если бы была возможность я бы им вообще ничего не говорила. Брат сказал что меня БОГ наказал. Тетя, родная мамина сестра, сказала что сколько знакомых было, у которых детки с ВПС, всех деток уже нет в живых. Прелесть? Свекровь так вообще считает что мне рожать нельзя, зачем таких детей рожать, вот она всех здоровых родила. Зато совсем не кровные, с теми с кем росли и общались давно очень нормально отреагировали. И когда Егора узнавали после новостей, РФП показывали, то я гордо отвечала что это действительно мой сын. А что делать? Но родственники это вообще жуть. Моя свекрыня и всей родне сказала что я вот таких детей рожаю. Один умер, второй больной, а теперь и третьего проблемы.
Папа Юли
Рекордсмен


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 1647

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2009
Всем привет, удачи и здоровья!!!
Я писал уже в этой теме, так МНОГО написал, но почему-то когда отправил сообщение, то произошёл какой-то сбой и сообщение не отправилось и не сохранилось, ну и ладно. Напишу самую суть.
Все эти обсуждения за спиной не знакомых и т. д., а тем более родственников(братьев, свекровей, тёщ и т. д.) не от большого ума!!!!
А что же мне делать??? У меня мало того, что ВПС ого-го, так ещё и СД, дома что ли сидеть??? А вот кукиш им всем!!!
татьяна55
Долгожитель форума


Откуда: омск
Всего сообщений: 334

Дата регистрации на форуме:
22 окт. 2012
Молодец Владимир!!!
А мы маме моей долго не говорили. Недавно сказали, а ей все не верится. Говорит:" может не надо операции еще исправится все". Вот так:-)
татьяна55
Долгожитель форума


Откуда: омск
Всего сообщений: 334

Дата регистрации на форуме:
22 окт. 2012
А в принципе я согласна с Аlеksа. Зачем кому то знать о наших болячках. Надо говорить только по необходимости.
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
а я после того как своей маме сказала (она ответила: ты почему аборт не сделала?) потеряла все желание говорить кому-либо еще...
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010

Еvjenia написал:
[q]
ну про родственников я бы вообще отдельную тему создала. Если бы была возможность я бы им вообще ничего не говорила. Брат сказал что меня БОГ наказал. Тетя, родная мамина сестра, сказала что сколько знакомых было, у которых детки с ВПС, всех деток уже нет в живых. Прелесть? Свекровь так вообще считает что мне рожать нельзя, зачем таких детей рожать, вот она всех здоровых родила. Зато совсем не кровные, с теми с кем росли и общались давно очень нормально отреагировали. И когда Егора узнавали после новостей, РФП показывали, то я гордо отвечала что это действительно мой сын. А что делать? Но родственники это вообще жуть. Моя свекрыня и всей родне сказала что я вот таких детей рожаю. Один умер, второй больной, а теперь и третьего проблемы.
[/q]


Женя, если я не заблуждаюсь и правильно всё прочитала и поняла, рождённые твоей свекровью дети весьма неудачны :s2: Что толку, что она родила их здоровых, если она не воспитала их, не привила им элементарные человеческие качества, не научила их быть ответственными, одним словом, радости окружающим людям от них никакой - одни проблемы.
А у тебя всё обязательно будет хорошо! Малыши подрастут, ты выйдешь на работу, этот период, трудный и тяжёлый, обязательно закончится. А о бывшем муже не жалей. Он не стоит ни твоей жалости, ни слёз.
Розалинда
Почетный участник


Всего сообщений: 153

Дата регистрации на форуме:
2 сен. 2012
Мне вот все равно что там другие мамы думают о детях с впс. Поработав в суде более 8 лет огу поспорить с этими мамами кто еще действительно ъболенъпричем на всю жизнь. Да что тут рассуждать такой народ кроме как шмоток, еды, и все что в этом духе никак себя не развивает, не просвещает, поэтому их мнение не может быть авторитетным. Еще неизвестно кем вырастут их дети без впс а вариантов много: вором, убийцей, наркоманом, женщинами легкого поведения, пьяницами что довольно часто имеет место быть. Про синдром дауна тоже много что плохого говорят но честно сказать я не видела еще ни одного дауна кооторый мог например совершить преступление ведь все злые деяния делают люди без хромосомных патологий, вполне вменяемые и осознающие то что они делают. Так кто из нас действительно болен? Думаю ответ очевиден. И еще: если я когда нибудь в свой адрес услышу что-то подобное то скажу просто четверостишием свой ответ: пчела вонзив стальное жало не знает что она пропала так и глубцы пуская яд - незнают что они творят.
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
Наташик спасибо. Я вот где то писала про мамочку с которой мы столкнулись в клинике где делаем эхо эг. Он были в очереди перед нами, вышли и мы зашли, вот врач и говорит, что малышу операцию делать надо, у него ДМЖП большого размера, не помню уже какого размера, и пошла гипертензия легочная. Ну Вообщем малыша надо оперировать. Попросила поговорить с ней, я естественно, всем Чем могу помогу, сама через это проходила. Она сидела плакала, я стала спрашивать, предлагать помощь. Может вывезти ребенка от сюда. А она, денег нет в россию везти, а в сми я обращаться не хочу, все узнают и пальцем тыкать будут??? Я до сих пор ничего не понимаю. Да мне пофиг кто Чем тыкать будет, надо дите спасать. Ей даже мне не хотелось говорить, да я сама через это прошла. Ну как так? Я же зла не желаю.
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
Папа Юли Респект и уважуха :spartak: :spartak: :spartak: :spartak: :spartak: :spartak:
Я ни чего особенного в нашем впс не вижу и не скрываю. Практически ни разу не столкнулась с каким-то особым отношением, но мы и с чужими не общались ни когда. Не дружилось мне с мамочками на улице (у нас возраст разный).
На развивалку ходим, там не говорили про впс, они и неспрашивали. В бассейн ходили, там да, в первую очередь об этом сообщили. Когда в торговых центрах Соню оставляем в группе отдыха, не сообщаю... могут отказать. Хотя одна девочка мне с удвлением сказала "да вы что, нормальный ребенок, чего его не взять, а вам скидка будет"....
Как-то так......
Если кто-то начинает сочувствовать, типа охи-ахи, какая бедненькая(обычно в поликлиннике, особенно бабушки) ... пресекаю. мы не бедненькие, мы нормальные.
От родственников мама скрывала, потом сказали, потом всем Соньку показали, теперь все ее обожают

Чужим, просто так, чтоб поговорить, рассказывать не буду.... а зачем???

Еvjenia Жень, обидно, конечно от близких такое слышать, но это не от большого ума... А свекрови скажи, что она родила здоровых, а воспитала убогих..... недуг вылечить можно, а вот ее сына уж поди не поправить.........
Aleksa
Чемпион общения


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1987

Дата регистрации на форуме:
3 авг. 2010

LENA73 написал:
[q]
Чужим, просто так, чтоб поговорить, рассказывать не буду.... а зачем???

Еvjenia Жень, обидно, конечно от близких такое слышать, но это не от большого ума... А свекрови скажи, что она родила здоровых, а воспитала убогих..... недуг вылечить можно, а вот ее сына уж поди не поправить.........
[/q]

Вот на все 100% согласна, если необходимости нет, зачем говорить и прям скрывать то тоже смысла нет, просто смысл просто так кому то говорить?
Жень ну а про твоего мужа, ты и сама знаешь мое отношение)))))
Мамочка Глеба
Участник


Откуда: Ижевск
Всего сообщений: 102

Дата регистрации на форуме:
5 сен. 2011
Всем, кто не сталкивался с ВПС не верится, что нужно оперировать, многие думают (и я кстати тоже до рождения Глеба), что ВПС - это "дырочка" в сердце, которая сама зарастает.
Я тоже считаю, что говорить не нужно посторонним. Ни к чему это перемывание и косые взгляды.
У нас знает ограниченный круг родственников, да и среди них есть некоторые, которые считают, что нам нужно скорее родить второго - НОРМАЛЬНОГО. Мы эти разговоры пресекаем сразу, потому что не считаем Глеба и вообще детей с подобными диагнозами (и не только подобными) ненормальным, и относимся, соответственно, как к обычному ребенку, только в некоторых вопросах еще более внимательно.
Ненормальны, по моему, те люди, которые позволяют себе обсуждать ребенка и его диагнозы особенно с высоты того, что их дети здоровы. Это не по человечески как то..
Татьяна Х
Гроссмейстер


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 732

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2011

Мамочка Глеба написал:
[q]
Ненормальны, по моему, те люди, которые позволяют себе обсуждать ребенка и его диагнозы особенно с высоты того, что их дети здоровы
[/q]



Золотые слова, жаль только, что этим людям этого не объяснишь(
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Может немного не по теме, но я часто вспоминаю случай. Мне было 14-15 лет, и мы с родителями были в областной детской больнице, мне нужно было пройти каких то врачей. И сидя в очереди, разглядывая посетителей, обратила внимание на молодую пару с маленьким ребенком 1-2 лет. Они были в очереди в соседний кабинет, к детскому кардиологу. Когда они вышли из кабинета, девушка была в слезах, и мы подошли спросить что случилось. Они рассказали что по месту жительства их послали в край и здесь им сказали что у малышки порок сердца, и возможно нужно будет делать операцию. Они были совсем молодые, лет 20, может чуть больше. Я хорошо помню какие мысли у меня были тогда. "Как у такого маленького ребенка может быть такое серьезное заболевание, что потребуется операция? Ведь девочка совсем маленькая, разве у маленьких детей могут быть проблемы со здоровьем и почему так происходит?" и второе "Неужели можно пережить то, что твоего ребенка будут оперировать?" -это мне казалось вообще нереально. Я забыла этот случай, и вспомнила его сидя перед зданием той самой больницы, на базе которой теперь наш кардиоцентр и где оперировали Аню. Наверное это не случайность, не знаю почему мне так запали в душу эти люди. Но не было у меня на тот момент мыслей, что ребенок не такой, что бедненький, несчастный, а было лишь недоумение и непонимание как такое вообще может быть.
Vik_To_riya
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Откуда: КБР г.Нальчик
Всего сообщений: 2601

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
Прочитала название темы и подумала, а где они эти здоровые дети???? На мой взгляд сейчас их нет!!! Есть просто не обследованные, конечно звучит грубо и печально, но это факт!
Guest
Гость


Aleksa написал:
[q]
Вот на все 100% согласна, если необходимости нет, зачем говорить и прям скрывать то тоже смысла нет, просто смысл просто так кому то говорить?
[/q]

Я в принципе то это и имела ввиду, что направо и налево рассказывать не надо, по-моему и так понятно. А скрывать то зачем? Пришлось к слову так пришлось. Навязывать тоже никому не навязываю. Восхищения не жду, жалости тоже. Я просто научилась не реагировать на чужое мнение. Мне глубоко по фиг, что потом будут говорить за моей спиной. Если человек хочет тебя обсудить, он любую причину найдет. Просто надо относиться как к факту, у кого то у ребенка что-то другое болит, у нас ВПС, да в принципе у нас то вообще все. Нам что тоже дома сидеть и хранить военную тайну? НУ это мое мнение. Я просто недавно поняла, что чужое мнение, если оно конечно соответсвующего уровня, никак не волнует. Собака лает-ветер носит
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
Ох, как много я передумала всего на эту тему..... В общем, я пришла для себя к такому выводу: все наши размышления по поводу осудят, не осудят, за спиной шептаться будут, это просто наши собственные комплексы. Только не обижайтесь. Но сами посудите, если человек сам безоговорочно принял какой либо факт, ни только про ВПС речь идет, а вообще, в принципе, то у него не будет возникать вопросов: говорить об этом с кем то или нет, человек сам для себя будет знать что это нормально и ему пофиг будет что там потом кто то скажет. А вот если где то далеко, глубоко сидит червячок, пусть маленький, но который постоянно точит, и не дает принять этот факт, вот тогда то и начинаем оглядываться, думать что люди могут сказать. Этот комплекс в нас самих зараждает сомнение: нормально ли это, поэтому и думаем как люди отнесутся. А когда сам перестаешь задумываться, просто можешь рассказать, ни говорю что с первой встречи и всем, а просто в процессе общения, не принужденно, просто рассказать, то оказывается что нормальных, понимающих, адекватных людей куда больше, чем неадекватных, и воспринимают люди это все вполне адекватно, а если не адекватно, то и пошли на фиг, это уже их, а ни наши проблемы, мы же про своих детей все знаем. А то что сравнивают детей, ну и флаг им в руки, значит это у них миллион комплексов, значит это они в своих детях не уверены и им надо постоянное подтверждение того что их дети лучшие, значит это они не могут в полной мере насладиться тем что у них есть ребенок. Я, конечно не рассказываю об этом каждому встречному, но и молчать намеренно тоже не собираюсь, если заходит разговор могу и рассказать, и как то большинство людей адекватно реагируют. А все ваши комплексы по этому поводу потом перейдут ребенку.
Alja
Чемпион общения


Всего сообщений: 1217

Дата регистрации на форуме:
23 окт. 2010
Мы как-то делали ЭКГ в поликлинике, и нас позвал доктор без очереди, аженщина стала возмущаться, и муж ей сказал, что нам нельзя в очереди сидеть, т.к. мы в Москву едем. и она сидит и заявляет: "А кто у вас пьет? Обычно у алкоголиков бывают такие дети!" Понимаю, что это её надо пожалеть, но так этот случай запал. А недавно в саду с педиатром пообщалась, и такой осадок неприятный. Такие вопросы глупые. Я понимаю, что она просто боится, что мало таких детей, но если не знаешь, почитай что-нибудь, в конце концов!!! А вообще, как-то все наши знакомые и родственники нормально реагировали, мы особо и не скрывали. И позитивный случай тоже со слезами вспоминаю - ещё до операции мне девочка с работы позвонила, у неё сын на полгода нас старше, и говорит: "Все будет нормально, давайте выздоравливайте, нам невесты нужны!!!"
Guest
Гость


Tanchik написал:
[q]
А когда сам перестаешь задумываться, просто можешь рассказать, ни говорю что с первой встречи и всем, а просто в процессе общения, не принужденно, просто рассказать, то оказывается что нормальных, понимающих, адекватных людей куда больше, чем неадекватных, и воспринимают люди это все вполне адекватно, а если не адекватно, то и пошли на фиг, это уже их, а ни наши проблемы, мы же про своих детей все знаем. А то что сравнивают детей, ну и флаг им в руки, значит это у них миллион комплексов, значит это они в своих детях не уверены и им надо постоянное подтверждение того что их дети лучшие, значит это они не могут в полной мере насладиться тем что у них есть ребенок. Я, конечно не рассказываю об этом каждому встречному, но и молчать намеренно тоже не собираюсь, если заходит разговор могу и рассказать, и как то большинство людей адекватно реагируют
[/q]

:thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: Даже добавить нечего!

Alja написал:
[q]
"А кто у вас пьет? Обычно у алкоголиков бывают такие дети!"
[/q]

А я бы ответила "Я, а что не похоже? А не только пью, но могу еще и в глаз дать!" Я просто сама по себе малость человек агрессивный
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

Tanchik написал:
[q]
и как то большинство людей адекватно реагируют.
[/q]
мне тоже как-то крайних реакций о которых здесь пишут не встречалось... Обычно если приходится сказать о пороке, может в первый момент это и пугает, многим это действительно представляется как что-то ужасное, но я всегда спокойно добавляю, что ребенок просто наблюдается регулярно у кардиолога и принимает лекарства, а так абсолютно нормальный, и люди так и относятся, ведь у многих дети наблюдаются - кто у невролога, кто у ЛОРа, кто у аллерголога и пьют лекарства.
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
а У НАС КАК-ТО ВСЕ ПОДЗАБЫЛОСЬ, ЛЮДИ ОКРУЖАЮЩИЕ ТОЖЕ ПЛДЗАБЫЛИ О ЗАБОЛЕВАНИИ мИТИ, ИНОГДА ПРИХОДИТСЯ ДАЖЕ НАПОМИНАТЬ, когда начинают учить: Дети в этом возрасте давно уже.... Короче, все плохое ыстро забывается, по-моему, если нет повода заморачиваться. Я вообще стараюсь не вспоминать и мне прошу не напоминать о том, что было У нас новая жизнь, и все отлично!!
Оксанчик 158742
Почетный участник


Всего сообщений: 169

Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2009
Мы стараемся мало кому рассказывать, хотя и живем в городе 350 тыс. чел. Мы, когда дочка родилась, переехали в новый дом, там подружились с девочками. Когда они узнали про впс, перестали общаться. Потом познакомилась с другой девочкой с ребенком(ровестники нам) - не стали им говорить, очень сдружились и когда они узнали про впс сказали, нам все равно что у вас порок - вы нам и такие нравитесь.
А так в общем людей это всегда настораживает и пугает, поэтому лучше ни рассказывать без серьезной надобности.
Guest
Гость

Ой девочки а я сама дурында поначалу всем рассказывала. А теперь никому не говорю. Кто знает сочувствует, кто не знает и не догадывается. А вообще я и сама порой уже забываю (теперь намного чаще чем раньше думаю об этом) что мы через все это!!! !!!! !! уже прошли, что все позади. Теперь кроме шовчика нам ничего и не напоминает обо всем ЭТОМ!!!. Ну а другие мамочки абсолютно нормально реагируют. Ни от кого из знакомых (а может уже и не помню) не слышала негатива. :)
Guest
Гость

Ой девочки а я сама дурында поначалу всем рассказывала. А теперь никому не говорю. Кто знает сочувствует, кто не знает и не догадывается. А вообще я и сама порой уже забываю (теперь намного реже чем раньше думаю об этом) что мы через все это!!! !!!! !! уже прошли, что все позади. Теперь кроме шовчика нам ничего и не напоминает обо всем ЭТОМ!!!. Ну а другие мамочки абсолютно нормально реагируют. Ни от кого из знакомых (а может уже и не помню) не слышала негатива. :)
мама Надюшки
Почетный участник


Откуда: г. Пермь
Всего сообщений: 99

Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2011
А я вот и не знаю, как у нас будет... У Надюшки губки синеют и пальчики, как мы будет ходить гулять на площадку, где есть другие детки?
Маликат
Долгожитель форума


Откуда: республика калмыкия.п.ИКИ БУРУЛ.
Всего сообщений: 276

Дата регистрации на форуме:
7 июля 2011
Моя доча до фонтена тож была синей даже фиолетовой, так все спрашивали. она у вас замерзла? я отвечала да замерзла и посинела. все кто знал о нашем впс говорили что долго не проживет, в школу не сможет ходить и т п. И т д. а мы вот ходим в школу! И живем обычной жизнью! фиг им всем!
tarleta
Гроссмейстер


Откуда: Подмосковье,Истринский район
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2011
Девочки, а я вообще хожу с таким видом "мне все равно что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще")))) Никогда не делала тайну из нашего впс, даже уже не стесняюсь говорить об инвалидности. Мне просто все равно кто и что думает. Мы даже сталкивались с таким, что народ думал будто в Берлин мы собирались из-за моей прихоти, типа шоб "взаграницу"попасть))) Бред)))
По большей части народ нас окружает адекатный, бывает только проявляют любопытство "что там и как", но никто не обижает комментариями. К нам и врачи домой ходят из поликлинники, с большим пониманием отосятся.
Один раз только соседка ляпнула: у слава богу, ребенок-то хоть теперь не синенький. а нормальный. Но эту глупость я ей простила.... Мне без разницы какой он, синенький или зелененький, он МОЙ любимый и единстенный)
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011

tarleta написал:
[q]
[/q]

Мне без разницы какой он, синенький или зелененький, он МОЙ любимый и единстенный)
:thumbup: :thumbup: :thumbup:

Видимо, вам и с окружением повезло. И это очень здорово! Мне встречались слова типа - ну ничего, пересадку сердца сделают и все будет хорошо! :m0:
Татьяна Х
Гроссмейстер


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 732

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2011

антонина82 написал:
[q]
ну ничего, пересадку сердца сделают и все будет хорошо!
[/q]


Ой, я тоже такие слова слышала :s5: Это люди, наверное, так успокоить стараются :s2:
bagirka
Долгожитель форума


Всего сообщений: 441

Дата регистрации на форуме:
11 авг. 2011

мама Надюшки написал:
[q]
А я вот и не знаю, как у нас будет... У Надюшки губки синеют и пальчики, как мы будет ходить гулять на площадку, где есть другие детки?
[/q]

Мы в прошлое лето с желудочным зондом гулять ходили, мне как-то все рано было, что же дома всегда сидеть, ну не кушал у меня сам малыш. Ни кто особо с расспросами не лез. Знакомым сразу сказала, что после операции, пока не окреп, чтоб удивленно не смотрели, после этого вопросов не слышала.
bagirka
Долгожитель форума


Всего сообщений: 441

Дата регистрации на форуме:
11 авг. 2011
Жалею только, что свекрови сказала, вот от кого неадекватных речей наслушалась, и что учится не сможет и ничего вообще делать не сможет, что из-за малыша, да еще и больного средний в развитии будет отставать (вот где логика???).... и вообще ВСЕ ее знакомые сказали, что надо было прервать беременность, как только узнали о проблемах со здоровьем. Кроме причитаний, на тему "ой бедненький, да зачем же тебя родили" ничего от не не слышала. Вот зачем наши проблемы ВСЕМ знакомым рассказывать не знаю.
Не надо зло на людей держать, но до сих пор не могу ей простить,(сейчас великий пост, буду стараться простить...) держит на руках ребенка и говорит, "Зачем же тебя родили бедненький, как мне жаль тебя.." В моем понимании, как-то кощунственно по отношению к ребенку, типа и что же ты еще жив-то. А потом еще мужу каждый день звонила, все с тем же вопросом,"Вы его зачем родили???", как будто обратно можно засунуть.
Наверное ей очень тяжело смирится с болезнью внука, ну или с тем, что у любимого сына ребенок с проблемами, буду этим оправдывать ее поступки.
Благодарю Бога за то, что муж все понимает, что к ребенку относится, как к здоровому, иногда даже слишком...
Папа Юли
Рекордсмен


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 1647

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2009
Всем привет, удачи и здоровья!!!
bagirka написала:
[q]
.... учится не сможет и ничего вообще делать не сможет, что из-за малыша, да еще и больного средний в развитии будет отставать.....
[/q]

Алён, ты меня конечно извини, может это у неё от НУ ОЧЕНЬ БОЛЬШОГО УМА или у неё всего лишь три класса церковно-приходской школы и один школьный коридор? Хорошо, что муж не в маму пошёл.
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
я вот тоже недавно рассказала свекрови, вроде нормально среагировала, но про себя все равно меня винит, все приговаривает, нечего было за компьютером сидеть и надо было в отпуск идти с 10 недель, ну самое главное ее сынок не причем, а ведь дочка ее копия и она смеет такое говорить, ну ее подальше... алена и тебе советую.
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
а еще, не затягивайте с ребенком, типа больного родила, да еще и девочку, теперь им срочно подавай здорового мальчика, а то фамилию некому продолжать, все тычет мне графики как зачать мальчика по крови, вот есть совесть а?
Аня_Т
Почетный участник


Откуда: Кишинев/ Дублин
Всего сообщений: 192

Дата регистрации на форуме:
22 мар. 2013
Мы с мужем никому не рассказываем про наш ДМПП. Я понимаю как мамочки будут на нас смотреть предвзято, а еще не дай Бог кто-то из деток нашему Никите потом что-то скажет обидное по этому поводу, что он не такой как все или что-то в этом роде. Я считаю, что Никита обычный ребеночек. Если дырочка не затянется - прооперируем и все будет нормально.
Мне хватает, что на нас в больнице наши врачи с сожалением смотрят. Я не вижу причин. У Никиты родители сделают все, чтобы у него было все самое лучшее и обязательно у него будет и сердечко здоровое.
Нашим мамам не говорим, потому что моя будет очень переживать по этому поводу и будет и мне постоянно мозг выносить:), а свекровь у меня, боюсь, из разряда тех, что будет меня винить в этом.
Давид
Рекордсмен


Откуда: Украина Николаев-Италия Мантова
Всего сообщений: 1676

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2012
Я из тех людей которые не очень то и ОТКРЫТЫЕ
когда узнали я с ума сходила и первым делом наплакалась своему папе
На тот момент во мне проявилось чувство эгоизма. Я не думала что ему будет больно за меня и он будет переживать
Высказалась и мне стало легче. Ну наверное это с детства еще заложено. Чуть плохо мне - я к папе в жилетку
Про чужих людей могу сказать что жалею о том что рассказала. Просто мне пришлось и на работе сказать и тоже самое и супругу пришлось отпрашиваться часто а потом и в отпуск на три месяца. Нужно было сказать. По другому не получалось
А мир маленький. Через определенное время уже знал весь наш городок
У меня слаживается впечатление что стороняться нас как прокаженных
А МНЕ НАЧХАТЬ
Еще вчера и заикнулась на детской площадке что с такой нянькой как у меня Тая можно еще десятерых родить
Надо было видеть как на меня смотрели я только представляю что они думали......
А МНЕ НАЧХАТЬ
Для меня как и для любой другой мамы мой ребенок самый-самый
И пускай говорят думают что хотят
Но я все же за то что меньше знают-крепче спят
Танюся
Рекордсмен


Откуда: Чувашия,Новочебоксарск
Всего сообщений: 2674

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2012

Давид написал:
[q]
Но я все же за то что меньше знают-крепче спят
[/q]
Я тоже придерживаюсь такого мнения. Знают только самые близкие и родные люди.
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
а моя мама вообще против чтобы я еще рожала, сразу как дочка родилась, сказала зачем тебе еще больные дети?
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
наткнулась случайно на тему))) и вставлю свои 5 копеек . Мне например совсем не сложно говорить о том, что у нас порок сердца и операция была и еще будет, мой ребенок сильный и смелый и я такая, я скала из карельского гранита )))) если тупые попадаються или не умные просто так это их проблема. нормальный человек поймет все! в нашем государстве годами сложилось впечатление, что больной ребенок, инвалид или просто с каким то изьяном, вроде как и недочеловек ((мамы старются не говорить, а уж если внешне это видно так вообще прячут ребенка, такое только у нас, так надо это менять и менять надо и нам, мое мнение зачем скрывать, нужно людям объяснять, меня жизнь свела с женщиной мамой моей подруги ее младший брат родился глубоким инвалидом, эта женщина всю свою жизнь отдала воспитанию этого мальчика и создала общество детей инвалидов в нашем городе Колпино, в прошлом году ее не стало (( я знала как ей было тяжело, но она относилась к таким детям с уважение и любовью , (((а сколько живет на свете здоровенных некчемных лбов, у котороих здоровья вагон, но какую они пользу несут, самое главное чтобы наши детки несли добро и любовь в этот мир! были ЧЕЛОВЕКАМИ )) и тогда не таким важным станет ВПС .
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Общие вопросы »   Как к вам относятся мамы здоровых детей?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5