Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Нужно ли стоять на учете у кардиолога после операции ВПС?

 

то есть посещать кардиолога длительное время после операции Темы, которые не относятся ни к одному из разделов. Общие вопросы

Позитивный настрой
это правильно ....
lebedart
Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
Хондроз
Иван Иваныч,, любая гимнастика + массаж + плаванье несут здоровье. ....
Мирта
Состояние после операции
Думаю, что все зависит от возраста ребенка. Муля, у вас самой была какая то опер ....
Сорокина
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Прививки
Девочки, я новенькая у вас. Залпом читала форум. Столько информации полезной. ....
Лина 350
Санаиории и профилактории для сердечников в Белоруссии.
Кто знает какие там есть хорошие санатории? Кто отдыхал? ....
Мирта
Кровь из носа
Дане уже 4 года. Год назад начали ходить в сад и часто болеть всякими ОРВИ, всю ....
Kathy13
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Печень
Здравствуйте. Такой вопрос: у нас операция была в августе 2016 года ДМПП, с серд ....
Valeria
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Проблема зрения у детей (астигматизм)
Aleksa написал:[q][/q] 1) В 3 годика примерно 2) Да но не помогло 3) Пол года 4) Мы ....
Anfisa89
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инновационная операция на митральном клапане - Cardioband
Интересно какой результат через 1,5 года {......... } ....
Maralex
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Общие вопросы »   Нужно ли стоять на учете у кардиолога после операции ВПС?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это УЖЕ МОЯ ЖИЗНЬ!
Автор: мама Софьи

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Нужно ли стоять на учете у кардиолога после операции ВПС?

то есть посещать кардиолога длительное время после операции

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
irina120487
Участник


Откуда: Великий Новгород
Всего сообщений: 79

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2013
Операция у нас была год назад. Сразу после нее по приезду домой посещали кардиолога. Через месяц после операции были в кардиоцентре у кардиолога, она сделала нам узи и сказала, что все хорошо, теперь следующее обследование через год.(а именно 9 июня, через 3 дня) Но не так давно, когда мы по причине болезни вызвали домой педиатра и она узнала, что у нас была операция впс, то сказала нам, что мы должны стоять на учете у кардиолога.( я так поняла посещать его) Это так?
я просто не пойму, если через месяц нам в кардиоцентре сказали, что следующее обследование через год и что ребенок здоров(после операции), то зачем ходить к кардиологу???
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Порок-то какой? Некоторые требуют пожизненного наблюдения (КоАо, естессно, сложные пороки), некоторые - нет (ДМПП, ДМЖП). Насчет педиатра и рекомендации сходить к кардиологу - а почему бы и нет. Но ориентироваться все равно Вы будете на результаты из кардиоцентра. Нам, оперированным, даже и эхоКГ делать отказываются в обычных поликлиниках. А кардиологи по месту жительства бывают разные, кто-то опытный, а кто-то будет только из УЗИ все переписывать. Что написано в выписке после операции, там, где рекомендации? ;)
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Ирина, если есть в вашем анамнезе диагноз Впс, то это навсегда. И не важно, была у Вас операция на сердце или нет. При любых выписках и заключениях, это везде указывается. Что имеется Впс. оперированный или нет. Но от этого диагноза никуда не деться, это навсегда. И это везде прописывается. Если есть диагноз Впс, наблюдаться надо пожизненно.. Это даже в ваших интересах, что бы ничего не пропустить, в состоянии здоровья! Удачи Вам!
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

мот написал:
[q]
Это даже в ваших интересах,
[/q]

нас кардиолог в поликлинике укоряет что мы к ней не ходим : она должна ставить отметки в карте реабилитации о посещении кардиолога раз в три месяца (при нашем впс), иначе, угрожает тетя, на мсэк могут не продлить инвалидность по причине не внимания родителей к здоровью ребенка, деньги получаете, тратите, а за здоровьем не следите... хотя именно от этого кардиолога, кроме очереди и хождения по поклинике мы ничего не поимеем... для галочки всё...
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012

мот написал:
[q]
[/q]

Ну вот нам наша кардиолог в поликлинике сказала, что если в течение 5 лет не будет рекоарктации, то диагноз ВПС снимается и с учета снимают. Может, это новые какие рекомендации у нас. А уж про инву с НК0-1 можно и в принципе не разговаривать, никто не даст.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Ну а как этотне снимать диагноз ВПС, если септальные дефекты часто сами закрываются?
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Если в анамнезе был Впс, то это прописывается в дальнейшем всегда, пожизненно. На счет оформления инвалидности, конечно если стоит НКО_о-1, то не дадут. Но от этого в вашем анамнезе диагноз Впс не исчезнет..... Анамнез жизни, ребенок с Впс, это пишут всегда.
irina120487
Участник


Откуда: Великий Новгород
Всего сообщений: 79

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2013
У нас порок Трехпредсердное сердце и ДМПП, который излечился операцией. В рекомендациях кардиоцентра написано: наблюдение кардиолога, педиатра по месту жительства, консультация в кардиоцентре через 1 месяц и др. Через 1 месяц была консультация в кардиоцентре и там в рекомендациях написано: верошпирон-отменить, профилактика бэка, контроль через год. Всё.
Анжелика193
Гроссмейстер


Откуда: г.Пермь
Всего сообщений: 1052

Дата регистрации на форуме:
27 окт. 2013
Нужно или нет состоять на учете у кардиолога, это только решит сам он!!! Если все таки вы состоите у него, то должны наблюдаться. И также вы в праве отказаться и не ходить, но ВПС это очень серьезно!!!
fnfn
Гроссмейстер


Всего сообщений: 366

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2011
вас на год отпустили кардиоХИРУРГИ. но не кардиолог!!! наблюдаться у кардиолога необходимо. кпк часто вы будете ходить к нему уже он сам скажет.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Не хочу пугать, но вот просто расскажу как это было у нас. У дочки ВПС ДМЖП, т.е. достаточно простой порок, которые оперируется успешно 99,9%, после операции дети здоровы. Через год после операции дочку осматривают кардиолог и кардиохирург в центре, где была операция и говорят - "Ваш ребенок абсолютно здоров, можете больше никогда не ходить к кардиологу! Но если только жалобы будут ...." Это то, что мне хотелось услышать больше всего! Конечно, а кто не хочет забыть обо всех этих УЗИ, ЭКГ, страхах, нервах. Это теперь я узнала, что при многих пороках "жалобы", которые я должна была увидеть у своего ребенка появились бы только при СН уже, а при ее пороке так вообще жалобы появляются только уже когда может быть поздно, а так - внешне никаких проявлений, изменения видны только! на УЗИ. Через 8 месяцев я стала оформлять ее в садик и педиатр, естественно, послала нас к кардиологу, у которого я додумалась попросит "просто написать мне справку на основании заключения тех специалистов, которые смотрелии ее в центре, утверждая, что мой ребенок абсолютно здоров!". Но, слава Богу, у нас замечательный кардиолог, котоая отказалась писать такую справку и стала осматривать дочку. В итоге - операция выполнена с техн. ошибкой, в результате у нее еще один порок, еще одна операция.....
Теперь я тоже буду считать так, как пишет Наташа (
мот написал:
[q]
а, если есть в вашем анамнезе диагноз Впс, то это навсегда. И не важно, была у Вас операция на сердце или нет. При любых выписках и заключениях, это везде указывается. Что имеется Впс. оперированный или нет. Но от этого диагноза никуда не деться, это навсегда. И это везде прописывается. Если есть диагноз Впс, наблюдаться надо пожизненно.. Это даже в ваших интересах, что бы ничего не пропустить
[/q]
. и буду регулярно водить дочь к кардиологу и на УЗИ.
Ничего не мешает относится к ребенку как к здоровому, не ограничивать его ни в чем ( физ. нагрузки и т. д.), радоваться, что все хорошо, но при этом хотя бы раз в год делать УЗИ и показывать ребенка кардиологу ( ну это если все совсем идеально, при прблемах, кардиолог сам определит частоту посещения).
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Екатерина, Катя. мы тоже раньше так считали, зачем ходить к кардиологу и наблюдаться, все же хорошо и врачи уверяли!..... врали... а мы верили... а потом, как гром среди ясного небо, нужна операция... Это был шок! а еще больше шок.... когда после операции в Германии, сказали, что технич ошибка российского кардиохирурга.... Родители. наблюдайте своих детей постоянно, это совсем не сложно. От случайностей никто не застрахован....
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

мот написал:
[q]
Родители. наблюдайте своих детей постоянно,
[/q]

да, но наблюдайте у спецов, лично для нас стоять на ДУ и посещать нашего кардиолога нет смысла, если только для поднятия её уровня знаний, так она своими довольна.....
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
01122. конечно наблюдаться надо у спецов. Лучше наблюдаться у двух спецов параллельно... После Бакулево, уже перепроверяешь всех...
Valentina2013
Долгожитель форума


Откуда: Краснодар
Всего сообщений: 269

Дата регистрации на форуме:
19 окт. 2013
Посоветуйте, у нас дмжп, ОАП и ООО, была операция в Берлине. Прошло 6 месяцев. Мы наблюдаемся в Краснодаре в ЦГХ. Сказали, что все хорошо, без шунтов, следующее обследование через год. Вот я теперь думаю, есть ли смысл ехать в Берлин на обследование? Все равно остался страх, а вдруг что-то не увидели? Хотя поставленный диагноз в ЦГХ в Берлине подтвердили.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Валентина, Впс ваш простой. Вам немцы, что рекомендавали? Осмотр через 6 мес? Мы бы съездили на осмотр в Берлин, хотя бы один раз после операции.
Valentina2013
Долгожитель форума


Откуда: Краснодар
Всего сообщений: 269

Дата регистрации на форуме:
19 окт. 2013
Станислав Борисович сказал, как хотите, однозначно не сказал ни да ни нет... Вот я думаю, вдруг что-то не так... Накручиваю себя еще...
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Станислав Борисович многим так говорит, а решать Вам. Один раз можно поехать, чем постоянно думать об этом и сомневаться.
фиалка
Гроссмейстер


Откуда: пенза
Всего сообщений: 658

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2010

*Ekaterina* написал:
[q]
Через 8 месяцев я стала оформлять ее в садик
[/q]
Катя вы про 1ую операцию ( в Ростове) или пропро 2ую ( в Пензе)
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Я про обе написала - первая, с ошибкой ( В Ростове) была 7,5 лет назад, после нее мы стали оформляться в садик, а вторая (в Пензе) - для исправления ошибки, год назад.
фиалка
Гроссмейстер


Откуда: пенза
Всего сообщений: 658

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2010

*Ekaterina* написал:
[q]
Это теперь я узнала, что при многих пороках "жалобы", которые я должна была увидеть у своего ребенка появились бы только при СН уже, а при ее пороке так вообще жалобы появляются только уже когда может быть поздно, а так - внешне никаких проявлений, изменения видны только! на УЗИ.
[/q]

+1000 :thumbup: + прослушиваемый шум при ДМЖП - обычное "нормальное" дело ( мнение "чем больше шумит, тем значит бельше дефект и больше давление в нем, следовательно лудше")
Я никогда не жаловалась (ХАРАКТЕР :mad:) + к одышке ТАК ПРИВЫКАЕШЬ, что уже ее не замечаешь. Это когда я 1! 9(первый и единственный) раз "карася на берегу" изображала - тогда с перепугу были вопросы / жалобы "чтто делать" и первый ответ кардиолога - иди на ЭКГ, я так не скажу.
При текучке кардиологов по м/ж имею разный опыт общения с ними. Один ответственость не взял и отправил к кардиохирургу, но при сильной одышке вылечил. Другой (кстати молодая) не испугалась в бассеинн отпустить :thumbup: Только возмутилась - не пойму, что они от меня ( какую справку) хотят. Какая ремисия? Это не язва желудка. Бывшего ВПС не бывает. И при ней м\с меня отругала - ты главное не пропадай, чтобы мы могли состояние вовремя заметить.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Valentina2013 написал:
[q]
Посоветуйте, у нас дмжп, ОАП и ООО, была операция в Берлине. Прошло 6 месяцев. Мы наблюдаемся в Краснодаре в ЦГХ. Сказали, что все хорошо, без шунтов, следующее обследование через год. Вот я теперь думаю, есть ли смысл ехать в Берлин на обследование? Все равно остался страх, а вдруг что-то не увидели? Хотя поставленный диагноз в ЦГХ в Берлине подтвердили.
[/q]

Валя если смотрит Серова- то это очень хороший специалист, не упустит если вдруг что, не дай Бог, ттт. Может просто пару раз в год ездить в Краснодар? они не ведут такой уж четкой статистики что если приедите раньше то вас не примут
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

мот написал:
[q]
Мы бы съездили на осмотр в Берлин, хотя бы один раз после операции.
[/q]

а первое обследование бесплатно или что изменилось?
Valentina2013
Долгожитель форума


Откуда: Краснодар
Всего сообщений: 269

Дата регистрации на форуме:
19 окт. 2013
Мама Анечки, Ольга! Мы вот только в среду 4.06 были в цгх, нас как раз Серова смотрела, она нас почти всегда и смотрит. Посмотрим, может и не стоит ехать в Берлин, я в сомнениях...
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
о1122первое обследование после операции в Берлине, Бесплатно! Валентина 2013, не стоит упускать возможности обследоваться, в надежных руках.
Valentina2013
Долгожитель форума


Откуда: Краснодар
Всего сообщений: 269

Дата регистрации на форуме:
19 окт. 2013
Спасибо, мот! Я и не знала, что первое обследование после операции бесплатно. А это у секретарей можно уточнить, может что-то поменялось?
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Ничего не поменялось, не так давно знакомые вернулись, после первого послеоперационного обследования. БЕСПЛАТНО!
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

Valentina2013 написал:
[q]
может что-то поменялось?
[/q]

раньше всегда было бесплатно, если будете уточнять - напишите нам ответ, пжл.
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

мот написал:
[q]
не так давно знакомые вернулись
[/q]

ясно
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Valentina2013 написал:
[q]
Мы вот только в среду 4.06 были в цгх, нас как раз Серова смотрела, она нас почти всегда и смотрит
[/q]

Валя, что она сказала?

мот написал:
[q]
первое обследование после операции в Берлине, Бесплатно! Валентина 2013, не стоит упускать возможности обследоваться, в надежных руках.
[/q]

если есть возможность материальная съездить в Берлин- то почему бы и нет

Valentina2013, Валя если не сложно загляни вот сюда
http://forum.dearheart.ru/444/3188/410.htm
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Девушки, а как диагноз правильно пишется после радикалки? Сначала ВПС: такой-то, а потом: "состояние после радикальной коррекции" или как? Я тут глянула, у нас в карте пару раз вполне разборчиво написано, что у нас нет реканализации(!) Ао, а из каких-то бумажек вообще нельзя понять, оперированы мы или нет.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
У нас из Федерального центра( я думаю, что правильно написано) диагноз написан так : Состояние после операции : пластика ДМЖП. Дефект створки аортального клапана. Аортальная недостаточность. Состояние после операции: Пластика аортального клапана.
Дочка
Новичок

Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
30 апр. 2014
Мы сейчас в Берлине. Никто про бесплатное послеоперационное обследование не говорил. Озвучили 537€ и что записьуже на декабрь.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Первое, послеоперационное обследование в Берлине Бесплатно! У Вас была операция в Берлине? Спросите у Овруцкого С. Б.Вы сами скажите, что у нас первое обследование, после операции.
Valentina2013
Долгожитель форума


Откуда: Краснодар
Всего сообщений: 269

Дата регистрации на форуме:
19 окт. 2013
Добрый день! Мне пришел ответ из секретариата Овруцкого тоже со счетом, о бесплатном первом послеоперационном обследовании речи нет. Может у кого-то бесплатно - кто через фонды обращался, а у кого нет - кто сам платил изначально? Не пойму. Вот ответ из секретариата :

Прикрепленный файл (image.jpg, 182990 байт, скачан: 352 раза)
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Операция оплачивалась не через фонды. Первое, после операционное обследование бесплатно. В апреле знакомые вернулись из Берлина, тоже было первое, послеоперационное обследование бесплатно! Напишите Кроо Наталии или ОвруцкомуС. Б.
Мамочка Глеба
Участник


Откуда: Ижевск
Всего сообщений: 102

Дата регистрации на форуме:
5 сен. 2011
Мы вернулись из Берлина в конце мая, Наталия определенно сказала, что сейчас нет бесплатного первого послеоперационного обследования, стандартное 537 евро. И мало того, если оно не оплачено заранее приглашение они не высылают. Только после оплаты. И запись действительно на декабрь.
Valentina2013
Долгожитель форума


Откуда: Краснодар
Всего сообщений: 269

Дата регистрации на форуме:
19 окт. 2013
Да, бесплатные первые обследования отменены.

Прикрепленный файл (image.jpg, 152357 байт, скачан: 306 раз)
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Общие вопросы »   Нужно ли стоять на учете у кардиолога после операции ВПС?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5