Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

как прогнать мысли о смерти

 

Темы, которые не относятся ни к одному из разделов. Общие вопросы

Позитивный настрой
это правильно ....
lebedart
Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
Хондроз
Иван Иваныч,, любая гимнастика + массаж + плаванье несут здоровье. ....
Мирта
Состояние после операции
Думаю, что все зависит от возраста ребенка. Муля, у вас самой была какая то опер ....
Сорокина
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Прививки
Девочки, я новенькая у вас. Залпом читала форум. Столько информации полезной. ....
Лина 350
Санаиории и профилактории для сердечников в Белоруссии.
Кто знает какие там есть хорошие санатории? Кто отдыхал? ....
Мирта
Кровь из носа
Дане уже 4 года. Год назад начали ходить в сад и часто болеть всякими ОРВИ, всю ....
Kathy13
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Печень
Здравствуйте. Такой вопрос: у нас операция была в августе 2016 года ДМПП, с серд ....
Valeria
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Проблема зрения у детей (астигматизм)
Aleksa написал:[q][/q] 1) В 3 годика примерно 2) Да но не помогло 3) Пол года 4) Мы ....
Anfisa89
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инновационная операция на митральном клапане - Cardioband
Интересно какой результат через 1,5 года {......... } ....
Maralex
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Общие вопросы »   как прогнать мысли о смерти
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это спасательный круг для родителей, чьи детки с ВПС!
Автор: девчушечка

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

как прогнать мысли о смерти

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
qwerty1989
Участник


Откуда: тамбов
Всего сообщений: 120

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2014
Прошу помощи не могу больше все держать в себе! дело в том что у меня 2е детей с одинаковым пороком сердца клапанный стеноз аорты! старшего мальчика прооперировали и у него пока все хорошо! но вот с младшим все как то не понятно врачи ждут как малыш подрастет и тогда предстоит операция! ая так устала постояно бояться за детей прислушиваться к их дыханию во сне! взрагивать и пить успакоительные таблетки по каждому чиху детей! в голове постоянно картина что я не успею прооперировать младшего и он умрет! просто у меня новерное от этих мыслей что то с головой постояно плачу и последние время все чаще задумываюсь о самоубистве чтобы не видеть как мои дети все жизнь будут мучится или того хуже умрут раньше меня! помогите пожалуйста как выйти из этого состояния! я очень устала!
ЯнаRostov
Участник


Откуда: Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 80

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2015
Все будет хорошо, не переживайте, ваши детки так нуждаются в вас, а вы раскисаете!!!! ходите в церковь и молитесь, мне лично помогает. никто не умрет, просто этот страх нужно выкинуть из головы! есть детки с более сложными пороками, болезнями, это жизнь, надо верить в лучшее, а иначе все зря!!! !!!
qwerty1989
Участник


Откуда: тамбов
Всего сообщений: 120

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2014
спасибо большое стараюсь себя успокоить но так тяжело жить со всеми этими мыслями!
miu-olya
Новичок

Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
19 нояб. 2012
Меня тоже иногда посещают мысли о смерти сына. Я подавляю их в себе. Мысли материальны. Работаю с психологом периодически, когда уже ну совсем нет сил... Поймите одно, что кроме вас, ваши дети никому не нужны и заниматься ими, прислушиваться к их дыханию никто не будет, кроме вас. Я даже бывало будила сына ночью, т.к. мне казалось, что он перестал дышать... трясла его в панике, а он бедняжка видимо просто глубоко спал... Я очень хорошо понимаю о чем вы говорите. Ищите способы борьбы с мыслями о смерти: церковь, психолог, вязание, медитация, цветоводство- все способы хороши! Я много общаюсь в интернете на различных форумах, пишу отзывы о товарах, выращиваю крупные и несколько редких коллекционных цветов. Все это требует времени и внимания, и пусть это не является чем-то полезным, эти занятия просто помогают отвлекаться от деструктивных мыслей
qwerty1989
Участник


Откуда: тамбов
Всего сообщений: 120

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2014
спасибо огромное только здесь меня понимают!
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Юлия, не згаю поймете ли вы меня правильно, но я бы вам посоветовала зайти с другого угла, и не гнать мысли о смерти, а принять их.. святые так и советовали, ведь смерть-это не что иное, как переход в другой мир, ведь наши души бессмертны, а значит, смерти, вообще нет, что вам её бояться? Любите своих детей каждую секунду, делайте их счастливыми и про себя не забывайте:-) У счастливой мамы- счастливое дитя... прорвемся!!! !!
Просто вы устали, это все преодолимо!
qwerty1989
Участник


Откуда: тамбов
Всего сообщений: 120

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2014
в голове все понемаю а вот в душе не могу! я просто сама посебе страшная понекерша постояно сама себя сьедаю своими дурными мыслями!
Татьяна Х
Гроссмейстер


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 732

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2011
У меня тоже ребенок с таким пороком. Я научилась смотреть на это под другим углом. Мне еще очень помогают походы в парк с ребенком, у нас там аттракционы, лошади, лебеди. Нагуляешься, мысли плохие уходят. Хотя временами тоже нахлынивает...
Планета
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 26

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Викамама, а можете поподробнее объяснить Вашу мысль?
Мне часто кажется, что я приняла мысль, что что-то может случится в будущем, главное - проживать каждую минуту счастливыми со своим особенным ребенком. Но мне страшно порой, а вдруг, этими мыслями я материлизую (допущу) беду для своего любимого чада? не знаю, понятно ли я задала вопрос, но я этого очень боюсь..
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Ирина, это, к сожалению, не мои мысли, просто я их приняла.. Можно почитать святых отцов о смерти... а если кратко, то Достоевский особенно подчеркивал значение для человека веры в бессмертие: «Только с верой в свое бессмертие человек постигает всю разумную цель свою на земле».
Эта жизнь всего лишь экзамен, надо временами вспоминать о смерти, и жить как последний день, тогда А) мы будем к ней готовы, а страшно умирать именно не раскаяным, и Б) будем ценить каждый миг на земле...
В) вспоминать о смерти это не значит спешить попасть на тот свет, поэтому не бойтесь материализации, вы же попадаете от своих страхов в замкнутый круг... а запуганный человек становится управляемым, и не в состоянии уже адекватно мыслить, а ясность ума нам очень пригодится:-)
Вообщем, суть в том, что мысли о смерти не должны пугать, загонять в депрессию и т. д., а наоборот должны мотивировать делать добро, воспитать своих детей счастливыми на Земле, и самим расти духовно... у нас у всех времени мало, и лично мне страшно бывает, что я ре успею... не успею вложить по-максимому в своих детей, не успею сделать главное... потому что, отгоняя мысли о конце, мы пропадаем в суете мирской, а время летит... в завершении хочется вспомнить, недавно где-то прочитала о том, что на последней исповеди большинство людей жалело о том, что уделяли мало внимания детям, семье... спешите любить!
julia1491
Почетный участник


Откуда: Киев
Всего сообщений: 188

Дата регистрации на форуме:
4 июля 2014
Юля, вы такая не одна! я вот тоже сейчас слышу как моя кроха тяжело дышит, а мысли такие страшные в голову лезут, что просто жуть! Ну как то с этим нужно бороться, ведь Бог нам даёт только те испытания которые мы сможем вынести. Держитесь, верте и не унывайте! здоровья Вашим деткам!!!
Neringa124
Новичок

Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 18

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2011
Моему первенцу скоро уже 4,5 года. После рождения -3 порока сердца-ОАП, ДМЖП, стеноз ЛА. местные врачи запугивали, не выживет... я хорошо помню, как подскакивала ночью, как шевелила его, слушала дыхание, отчаянно молилась от бессилия. Сейчас с Темой все тьфу, тьфу, тьфу, но! Я как 4,5 года назад по нескольку раз за ночь прислушиваюсь к дыханию старшего и младшего. qwerty1989 Я помню жуткую ночь, когда подтвердились диагнозы, я беззвучно рыдала в палате роддома, чтоб никого не разбудить. а наутро сказала себе", мы не знаем сколько нам предначертано быть вместе, но все это время я буду с тобой,".
Конечно, мамам тяжело, больно и страшно. Но никто кроме нас, мам, этого не сделает. держитесь, не поддавайтесь отчаянью. Здоровья вашим деткам
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
qwerty1989 , 2 ребенка в семье с ВПС- это конечно тяжело. Но у вас столько "якорьков", за которые можно зацепиться и вытащить себя из черных мыслей ( если есть желание конечно).
Во первых - стеноз аорты такой порок, при котором операция может не потребоваться НИКОГДА!, таких случаев много, да, надо постоянно следить, наблюдаться у кардиолога, да, не возьмут в армию, но градиент может остаться низким всю жизнь! Грозный диагноз ВПС стеноз аорты ставят и при градиенте 20-25 и при градиенте 100, а это огромная разница! Вы сами пишите, что с младшим все непонятно, скорее всего градиент низкий и продолжает быть таковым. Потому как при высоком градиенте и необходимости операции никто бы ничего не ждал.
Во-вторых - даже если вдруг потребуется операция, то у вас же такой хороший пример для позитивного настроя есть! Ведь у старшего сыночка все хорошо!



qwerty1989 написал:
[q]
просто у меня новерное от этих мыслей что то с головой постояно плачу и последние время все чаще задумываюсь о самоубистве чтобы не видеть как мои дети все жизнь будут мучится или того хуже умрут раньше меня!
[/q]
если это ваши действительные мысли, если вы это серьезно, если допускаете такую возможность вот так кинуть своих детей (кому они нужны будут, если вы это сделаете?), то это к доктору, это надо полечиться. А если это просто шаблонная фраза, которую вы написали для усиления эффекта, то - без комментариев. :stop:
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Юлия, если вас посещают такие мысли и самостоятельно не получается справиться, то, возможно надо обратиться к специалисту за назначенным лечением. Это не хорошо, когда вы живете в таком страхе. Конечно, расшатанная нервная система в связи с произошедшими событиями, да и вообще сам факт страха за жизнь детей, это очень сложно для любой мамы.
У меня родилась дочка со стенозом аорты, баллон в 5 дней, операция в 7 мес, сейчас ей 3.3 и нас ждет еще одна операция. И дальше опять неизвестно. Первое время меня здорово трясло, не могла нормально спать, мысли в голове, страхи.
Отрезвил меня факт необходимого уже мне лечения у невролога, а может и психиатра, так как врачи советовали курс транквилизаторов. Представляя, как много времени мне придется потратить на врачей, средств на лекарства, а потом и синдром отмены, я взяла себя в руки. Многое обдумала, переосмыслила, стало легче жить, когда я приняла тот факт, что дочка никогда не станет здоровой и мы будем жить от обследования к обследованию. И максимум, на чиотя могу рассчитывать - это на механический протез в сердце и прием антикоагулянтов.

И потом увидела где-то рекламку книги 'Ежевичная зима' Сара Джио. Так, роман в долгую дорогу. Зацепило зазвание, прочитала. И в конце есть глава 'от автора', и там в самом конце этой книги были написаны слова:
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011

"Следующие долгие месяцы я жила и дышала «Ежевичной зимой». В центре этой истории, с моей точки зрения, были эмоции материнства. Я начала писать роман, когда была беременна третьим сыном, и я остро переживала боль Веры и Клэр, их страшные испытания. Я много думала о том, что бы я чувствовала и что бы делала, если бы потеряла ребенка. Потом события приобрели неожиданный оборот. Вскоре после того, как я закончила книгу, одна из моих самых любимых подруг, Венди Парьера, потеряла своего двухлетнего сына. Он погиб от редкой формы рака мозга. У меня разрывалось сердце, когда она прощалась со своим драгоценным мальчиком. Я плакала вместе с ней по телефону, когда она держала его на руках в последние часы его жизни. Но я видела и ее силу, и свет в ее глазах, благодаря которому я поняла, насколько она была благодарна судьбе за то, что ей довелось быть матерью этого чудесного ребенка и что она не сомневается в том, что когда-нибудь она снова увидит его – там, на небесах. Венди всегда напоминает мне о том, что материнство, каким бы кратким оно ни было, это дар свыше, как и сама жизнь"
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Материнство, каким бы оно не было, это дар свыше, как и сама жизнь.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Я уже с трудом вспомню, о чем сама книга, но эти несколько строк вспоминаются мне постоянно.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Резюмируя все сказанное выше, хочу добавить, что у вас такое предназначение - вырастить своих детей! Но при этом сохранить и свое здоровье, психическое и физическое.
Читайте, гуляйте, вышивайте, научитесь кататься на коньках/роликах/скейтборде и т д, вам нужно сейчас какое-то успокаивающее нервную систему занятие. И устройте себе 'каникулы' на то время, когда вас врач отпускает после эхо кг домой со словами 'все хорошо'. Я, выходя от врача, себе говорю 'вот, еще полгода спокойной жизни', и живу эти полгода адекватной мамой.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Меня заминусуют. Но я твердо верю в то, что у каждого своя судьба. Смерти не избежит никто из нас. У каждого свой срок. Ну а чтоб поменьше депрессивных мыслей было -просто уцепиться за что нибудь, пусть сначала первое попавшееся и начать какую-то конструктивную деятельность. Именно деятельность, а не чтениякниг, хождение по психологам и тому подобное. Викторию понимаю. По суеверия своему ничегоВам не желаю, зажму кулак@
qwerty1989
Участник


Откуда: тамбов
Всего сообщений: 120

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2014
девочки спаибо вам всем огромное за то что вы есть такие добрые сильные и отзывчивые мамочки! то что мне надо к психиатру я знаю но мне сейчас не до себя понимаете стараюсь держусь как могу но временами как нахлынут все эти дурные мысли и земля уходит из под ног! муж постояно говарит что я понекерша и тебе пора в психушку! он меня совсем не подерживает нехочет верить в диагноз младшего сына! девочки у кого детки с похожими деагнозами для вас выкладываю узи млашего сына сюда может вы меня успокоите и скажите что с таким градиентом еще не нужна операция! потому что многие врачи на форуме советуют уже сейчас оперироваться!
qwerty1989
Участник


Откуда: тамбов
Всего сообщений: 120

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2014
извените муж из компа поудолял все файлы с узи есть на форуме последние наше узи у сенельникова в вопросе нужна ли нам сейчас операция! кому интересно прочтите!
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
У нас коарктация аорты ( оперирована), гипоплазия дуги аорты, гипертрофия ЛЖ. Пока гуляем. Я отдаю себе отчет в том, что точка в этой истории еще не поставлена. Ну и на том ладно. Грызть себя этим не имею ни сил, ни возможности, в работе по уши. Ну и так-то оно лучше:) Комментировать Ваше УЗИ, к сожалению, не могу.

Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
qwerty1989, соглашусь со всеми кто советует полностью погрузиться в работу. Да в такую работу, чтоб минуты у вас не оставалось на посторонние мысли. Чтобы вечером до кровати дойти и просто упасть и спать до утра. Трудотерапия, самое эффективное лекарство от депрессии и от всех плохих мыслей. Но более эффективно будет, чередование труд и хороший отдых. Посмотрите на форуме сколько у нас зарегистрировано пользователей и у всех у них дети с пороком сердца. И все дети живут. Да, кому то делают операцию сразу, кому то чуть позже. И у вас все будет хорошо у детей!
Скажите пожалуйста, что Вам дает это каждодневное прислушивание? Разве Вам это рекомендовали врачи? Обычно такой круглосуточный присмотр у нас рекомендуют только в палате интенсивной терапии или в реанимации. Раз Вам врачи ничего не сказали, значит дети у Вас находятся не на грани жизни и смерти и с ними ничего плохого не произойдет. Поэтому, Вам стоит успокоиться и заняться работой или любимым делом, хобби или еще чем то, чтобы переключиться - это сейчас очень важно!
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
qwerty1989 Юлия, я посмотрела консультации врачей. Вы знаете, складывается такое впечатление ( по их ответам), что как-то надо действовать. Может вы направите свою энергию на решение, именно РЕШЕНИЕ вопроса об операции? Не "пережевывание" одной страшной мысли, а какие-то действия нужны. Вам вот В. А. Белов говорит, что нужно КТ и решать вопрос, С.Е. Шорохов тоже пишет, что возможно операция уже нужна.... Может надо ребенка свозить в хороший кардиоцентр, к хорошим специалистам и решить этот вопрос?
qwerty1989
Участник


Откуда: тамбов
Всего сообщений: 120

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2014
именно этим вопросом я сейчас и занимаюсь в мае поедим в пензу разговаривала с Черногривовым заведующим детским отделением в пензе нам назначено на 25мае консультация с возможной госпитализацией! у нас в тамбове очень уж кардиолог наша беспечная нечего толком не говарит! все сама с нее по нитки тяну! некуда нас не направляет даже следующий везит к ней не написала в заключении! а когда я у нее спросила то она ответила что на ваше усмотрение приходите! я в тамбове некак не могу найти нормального детского кардиолога! спрашивала узнавала за кардиологов многие хвалят нашего кардиолога! но вот у меня пока впечатление что некому мой сын не нужен все отмалчиваються! сейчас вот молюсь чтобы сынуля до пензы потянул!
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Юлия, а скажите в чем смысл вашего обращения к консультантам на этом форуме? В Пензе тянут с операцией, вы спрашиваете здесь - вам отвечают, что "скорее всего пора", но вы все равно ждете поездки в Пензу, изматывая себя такими мыслями

qwerty1989 написал:
[q]
молюсь чтобы сынуля до пензы потянул!
[/q]

Если в Пензе опять будут оттягивать, то может нужно искать другой центр, другого кардиохирурга?
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
qwerty1989, Юлия, ну вот и отлично, действуйте. @Вам. По поводу размышлений хороший или плохой у Вас кардиолог -они нерациональны сейчас. Вы ведь не у Вашего кардиолога в Тамбове оперироваться собрались. Екатерине респект за отзывчивость. Я бы поехала туда, где предлагают разумный и понятный план действий.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
*Ekaterina*, полностью присоединяюсь. Прошу прощения за резковатый тон.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Cenerentola :)
qwerty1989 Юлия, я тоже может резковато написала, но по себе знаю, что когда меня начинает затягивать депрессивное "болотце жалости к себе", то мне помогает пинок к действиям, а "поглаживания" меня только глубже загоняют. У нас тут популярна фраза одной участницы Mary87 - "а ну- ка соберись, тряпка!" - так мы себе говорим, когда уж совсем скисаем.
А по выбору места операции- где первому сыночку делали?
qwerty1989
Участник


Откуда: тамбов
Всего сообщений: 120

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2014
девочки спасибо вам огромное меня и вправдо нужно взять за уши и потрести и ваши все слова мне очень помогли собраться с мыслями! сейчас пока подожду пензу а если пенза еще раз направит смотреть динамику то я конечноже буду искать другой выход из ситуации! а первого мальчика оперировали экстренно в Бакулево нам там болон делали! пока 6ть лет состояние стобильное! тьфу тьфу!
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
@! Удачи!
qwerty1989
Участник


Откуда: тамбов
Всего сообщений: 120

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2014
спасибо!
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Удачи Вам, сил и терпения!!!
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013

*Ekaterina* написал:
[q]
Вы сами пишите, что с младшим все непонятно, скорее всего градиент низкий и продолжает быть таковым. Потому как при высоком градиенте и необходимости операции никто бы ничего не ждал.
[/q]

Катя, градиент не низкий, за 60, и нас с таким уже прооперировали, а их всё тянут.

антонина82 написал:
[q]
материнство, каким бы кратким оно ни было, это дар свыше, как и сама жизнь
[/q]

Юля, вот поэтому никакие негативные мысли, тем более о самоубийстве, не должны тебя посещать. Разве ты имеешь права просто спрятать голову в песок (а суицид - это и есть способ избегания проблемы и нежелание ее решать), кому кроме нас, матерей, нужны наши дети?
Я еще в беременность поняла, что не имею права быть слабой. Своими слезами я ребенка не вылечу. Собирайся в кучку, если не получается самой, следует обратиться к специалистам.
qwerty1989
Участник


Откуда: тамбов
Всего сообщений: 120

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2014
спасибо девочки я правда очень стараюсь сама себя уговариваю жить надо и бороться надо! столько примеров с похожими пороками детки и многие живут счастливой жизнью! еще раз спасибо всем!
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Юлия, хочу еще немного добавить.
Наши детки должны быть счастливы!
А им для счастья надо немного - мама, папа рядом, любимые игрушки, несколько праздников в году, солнышко встало, лето наступило, снег выпал )))
Нам же, как взрослым, надо все и сразу. Мы всегда терзаемся - а вот если бы, а вот что бы было, если..., а вот что будет и так далее...
Но именно сейчас творится чудо - растут малыши, и этого времени назад не вернуть.
Я до сих пор жалею, что некоторое время жила исключительно мыслями о пороке и операциях.
И вы всегда думайте о том, что наши детки сильные, они со многим справятся, и главное - забудут об этом! И мы, как мамы, тоже должны справиться со всеми трудностями!
qwerty1989
Участник


Откуда: тамбов
Всего сообщений: 120

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2014
спосибо Тоня ты прова нужно жить и радоваться каждому деньку!
Маримашка
Почетный участник


Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Всего сообщений: 174

Дата регистрации на форуме:
19 июня 2012
День добрый, хотела бы тоже написать пару слов... Врачи - это сразу выкинуть из головы, сегодня вас или транквилизаторами накачают или наоборот седативными и в итоге мама- овощ... Я не буду давать советов, просто скажу то. что пережила и что вынесла из этого... когда мою дочу отпевали, наш отец сказал, смотрите. лежит маленький ребенок, невинный, столько претерпевший... а ведь не важно богатый ты или бедный, здоровый или больной, красивый или калека... все мы оказываемся здесь, все уходим, каждый в свое время... главное, что мы успеем взять с собой, что успеем сделать здесь, что после нас останется... боятся нужно жить плохо, а умирать не надо боятся... я поняла одно, пока она была рядышком я не боялась ничего, я просыпалась ночью, смотрела на нее и радовалась, что мы вместе... когда ей было плохо я молилась и просила о помощи. а когда ей стало невыносимо больно, я искренне попросила не мучать ее больше... я понимала, что она уйдет навсегда, что я буду осиротевшей мамой на всю свою жизнь. даже при наличии в будущем других деток. но ее боль. была сильнее моего эгоизма.. Когда она ушла, я стала жить дальше, больно, тяжело, но вера в то, что когда -нибудь, возможно я увижу ее еще раз заставляет идти вперед... мы не знаем сколько и кому отмеряно, во сколько времени кто-то умрет, а кто-то наоборот родится, но можно думать каждый день о самоубийстве, можно жалеть себя до потери сознания, а можно просто прожить тот отрезок жизни, который вам дан вместе -счастливо.. смотреть на них, и радоваться, тому что утро и вы вместе, вечер и вы прожили еще один целый день длинною в вечность... сейчас, когда у меня родился сын, я все так же плачу, на ее день рождения, день смерти и просто когда душа уже разрывается от тоски, но я понимаю, что и ради своего сына я хочу прожить эту жизнь, хочу, чтоб он вырос и чтобы нас не ждало впереди хочу, чтоб это время было для него счастливым... я смотрю на войну на Донбасе и тех убитых деток и думаю, а ведь они даже не ждали беды. а она пришла.. и думаю. что сейчас, сегодня, пока есть мирное небо, пока мы все вместе, мы будем стараться ценить то, что имеем в каждом дне... найдите в себе силы, подумайте кого вы своими мыслями жалеете, ведь им тоже тяжело, они ваши малыши чувствуют и понимают гораздо больше чем вы можете представить.. моя дочь за день до смерти смотрела на меня, обнимала и жалела... не я ее, а она меня... вот так... живите сейчас, не думайте о завтрешнем дне, как о смерти, думайте, как о жизни.... Я однажды подумала, что для меня 5 июля стал самым роковым днем, а для кого-то этот день самый счастливый на свете.... просто оглянитесь. посмотрите, ведь всегда есть люди, которым сейчас еще хуже. но они живут, и живут не смотря на боль. не смотря на то, что тяжело.. вы счастливая мама, у вас все еще может быть хорошо, просто нужно собраться, вам не один врач не поможет, пока вы сами не захотите жить.... жить сейчас и тут и быть самой любимой мамой своим малышам..
qwerty1989
Участник


Откуда: тамбов
Всего сообщений: 120

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2014
спосибо вам огромное за вашу историю читала и плакала и панила как я неправа в своих мыслях! еще раз спасибо вам!
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
[b]Маримашка[/b], как вы правильно все написали! Ваши чувства многим знакомы.... пусть будут слова в помощь отчаившимся...
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
Викамамаполностью согласнв :29: :24:
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
Маримашка О. Боги, читаю, и такое уважение к вам, и такие правильные слова. Здоровья вашему сыночку и вам!
qwerty1989
Участник


Откуда: тамбов
Всего сообщений: 120

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2014
спасибо огромное!
Светлана 33
Участник


Всего сообщений: 76

Дата регистрации на форуме:
2 апр. 2015
Сама все думаю как избавиться а каждый день все больше и больше ужасов мерещиться. Нервная такая стала чуть что реву сразу. Ужас.
MamaTimoshi
Участник


Откуда: Н.Новгород
Всего сообщений: 76

Дата регистрации на форуме:
22 янв. 2015

qwerty1989 написал:
[q]
потому что многие врачи на форуме советуют уже сейчас оперироваться!
[/q]

если советуют-значит надо! это мое мнение. я так же несколько месяцев назад выкладывала узи. и спасибо этому форуму, что мне подсказали. спасибо Белову В. А., что оперативно смогли нас принять, не откладывали на потом и не стали чего-то ждать.
а по поводу мыслей... вчера мужу сказала, что у нас беда, что младший с пороком, что пережили операцию в феврале этого года, а он начал давить"КАкая у тебя беда??!! все же уже прошло!"у нас еще умеренный стеноз на двухстворчатом клапане. и сказали, что есть вероятность операции, только неизвестно когда. и я живу от узи до узи. Боюсь за сыночка, так же боюсь пропустить момент. а вдруг градиент резко вырастет. Муж сказал"Вот и переживай одна!"как мне кажется он хочет забыть все это и ему проще думать, что ребенок здоровый и ему ничего не угрожает. А я так не могу, так иногда накатывает, боюсь за сыночка!
Елка 1904
Почетный участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
26 дек. 2008
Девочки, нужно жить здесь и сейчас
А потом нас не будет и пока мы здесь нужно думать не о смерти, а о жизни и проживать ее достойно и счастливо
Если жить в страхе ожидания плохого, то не заметишь, как сойдешь с ума
Если всякий раз думать о плохом, то и на улицу страшно выходить-кирпич упадет на голову или сосулька с крыши, или камаз раздавит... извините за такие примеры, но все в жизни не предусмотреть и оттого, что будешь плодить дурные мысли в огромных масштабах качество жизни не улучшится
Нужно отбросить дурные мысли и свой эгоизм в сторону и решать проблемы по мере их возникновения
А вера, надежда и любовь поможет всем справляться с жизненными трудностями, а они есть у каждого на пути и независимы от состояния здоровья наших близких
И живя мы помним, что однажды придет время, когда нас уже не будет и это время у каждого свое
Так задумано природой
Всем здоровья, терпения и любви к жизни
freya
Начинающий


Откуда: г.Севастополь
Всего сообщений: 42

Дата регистрации на форуме:
5 янв. 2015
Елка 1904 правильно Вы все написали. Прям мои мысли)
qwerty1989
Участник


Откуда: тамбов
Всего сообщений: 120

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2014
привет всем! вот и сьездили мы в пензу по ихним данным динамики у нас пока нет! градиент пиковый 57 средний28 гипертрофии нет! осталось все также как было пол года назад! корктация не подтвердилась! вот я опять в замешательстве толи верить пензе толи ехать еще куда? помогите советом! толи мне успокоиться и жить! толи надо куда то ехать? муж меня ругает что я не как не угамонюсь! а я не :( знаю верить ли мне пензе или нет!
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
А кто в Пензе смотрел на УЗИ, кто кардиолог?
Припево4ка
Гроссмейстер


Откуда: Киров
Всего сообщений: 1256

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2013
Если полного доверия нет и на душе тревожно то лучше съездить к хорошему специалисту. Думаю не будет лишним перепроверить.
qwerty1989
Участник


Откуда: тамбов
Всего сообщений: 120

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2014
кардиолог рыбакова татьяна владимировна а узистка смотрелаЕкименко лариса владимировна! кать вы там оперировались я слышала что Екименко хороший узист! что вы можете мне про них расказать?
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Ну вообще-то тоже знаю, что они опытные специалисты. Но у Екименко мы никогда не смотрелись сами.
qwerty1989
Участник


Откуда: тамбов
Всего сообщений: 120

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2014
спосибо новерное нужно учиться мне доверять пензе и жить спокойно!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Общие вопросы »   как прогнать мысли о смерти
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5