Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

жизнь после операции

 

контакты в первое время Темы, которые не относятся ни к одному из разделов. Общие вопросы

Позитивный настрой
это правильно ....
lebedart
Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
Хондроз
Иван Иваныч,, любая гимнастика + массаж + плаванье несут здоровье. ....
Мирта
Состояние после операции
Думаю, что все зависит от возраста ребенка. Муля, у вас самой была какая то опер ....
Сорокина
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Прививки
Девочки, я новенькая у вас. Залпом читала форум. Столько информации полезной. ....
Лина 350
Санаиории и профилактории для сердечников в Белоруссии.
Кто знает какие там есть хорошие санатории? Кто отдыхал? ....
Мирта
Кровь из носа
Дане уже 4 года. Год назад начали ходить в сад и часто болеть всякими ОРВИ, всю ....
Kathy13
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Печень
Здравствуйте. Такой вопрос: у нас операция была в августе 2016 года ДМПП, с серд ....
Valeria
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Проблема зрения у детей (астигматизм)
Aleksa написал:[q][/q] 1) В 3 годика примерно 2) Да но не помогло 3) Пол года 4) Мы ....
Anfisa89
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инновационная операция на митральном клапане - Cardioband
Интересно какой результат через 1,5 года {......... } ....
Maralex
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Общие вопросы »   жизнь после операции
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это то место, куда прихожу согреть душу и сердце!
Автор: Танюся

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

жизнь после операции

контакты в первое время

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
chupakabra
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 135

Дата регистрации на форуме:
5 сен. 2008
как быстро вы стали контактировать с другими людьми? посещать общественные места? с ребенком я имею в виду.... первые 1,5 мес планирую вообще никаких контактов у детя, сама минимально необходимые контакты и общ. места(аптеки там всякие) с маской обяз, мужа ограничить не представляется возможным, работа как никак, да и машины он не признает, так что только общественный транспорт(

кароче, я очень... безумно боюсь сейчас зболеть ... первый мес после операции это нельзя допускать, а дальше что? как поступаете вы? какой период "карантина" надо выдерживать?
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Первый месяц мы сидели дома, даже гулять не ходили и к нам никто не приходил. Только папу на работу выпускали и в магазин. Даже наверное 2 месяца так было. А потом в маске на улицу и в крупные магазины. Нас в октябре прооперировали, поэтому перед НГ надо было продукты закупать, ездили вместе, но на машине. И нос я мазала мазью виферон и одевала Полине повязку. В повязке до сих пор ходим. В садик планирую пойти после 8 марта, боюсь ужасно! Нам сказали, в садик не отдавать полгода, а лучше год. Но ничего не поделаешь, все равно в сад отдавать надо, нам в сентябре в школу идти, а у нас проблеммы по зрению и с речью, а садик специализированный.
chupakabra
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 135

Дата регистрации на форуме:
5 сен. 2008
NadeJda, а толпы родственников? меня, например, осаждают..... но здоровье моего ребенка поставлено на карту, так что все были усланы далеко и чьи либо обидки меня мало интересуют ... а как вы справляетесь с этим нашествием, через 2 мес после операции были контакты?

посещение врачей, поликлиники как? анализы через мес вызову на дом... а к врачу как?
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
А родственникам я сказала, что у нас караантин полгода и без коментариев.
Мои родители приезжают, сестра была пару раз, но я всех предупреждаю, что бы были абсолютно здоровые, да и они сами все понимают.
А в больницу в повязке, мы вот недавно 10 дней в поликлиннику ездили, глаза лечили, тьфу, тьфу, тьфу, пронесло...
А анализы мы ездием в больницу детскую сдавать, там у нас знакомые работают, там контакта с детьми нет, лаборатория отдельно от стационара.
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
После операции мы, например, заболели сразу -видимо подцепили ОРВИ в больнице, т.е 2 недели болели и я в том числе :frown:, старайтесь сами нормально питаться и пить витамины, т. к вы осуществляете уход за ребенком после операции-а это требует много сил, терпения, а иногда и ночные дежурства. К нам никто не ходил, как бы мне не хотелось пообщатся, около 3-х месяцев, скучно, но..., а родственники конечно не понимали такой строгости, а я мужу сказала, если хотят помочь-пусть помогают материально, а вообще, родственники любят задавать лишние вопросы-у меня спрашивали про инвалидность, про шрам, про больницу мне было неприятно :mad: Анализы мы сдавали в общей поликлинике через месяц после операции, у кардиолога были на общем приеме, прикрывала нос и рот платком носовым, в нос закапывала после этих походов протаргол. Витамины давала ребенку и препараты железа, пили еще назначенные лекарства. Гулять не ходили целый месяц.
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008
Мы в поликлинику не ходили месяца 2, врачи сами к нам приходили. Родственники, мне кажется, должны понять, что это не лучшее время для посещений. Сейчас в поликлинику ходим в "день здорового ребенка" (по вторникам у нас такой), гулять ходим в принципе, без опасений, только если сильно холодно, то дома сидим. Правда, после операции все равно исхитрились пневмонией переболеть, но у нас проблемы с легкими были связаны с пороком, поэтому думаю, что это не от нарушения режима.
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
А мы заболели и прямо в день операции. Поэтому нам ее на неделю перенесли. И когда операцию делали температуры не было уже, но был и насморк и кашель и еще и аллергия высыпала по груди и спине. Потом вроде все затихло, Но через две недели после операции мы опять заболели, опять кашель, насморк, температура. так что все наши старания не заболеть не увенчались успехом. Но вроде никаких последствий не было.
Tanya
Изгнанный
Супер фотограф
Всего сообщений: 1997

Дата регистрации на форуме:
19 фев. 2009
Привет всем! Мы поедем 12 марта в Мешалкина. Надеюсь, если назначат операцию, то к апрелю домой вернемся. А как же с учебой быть? Ведь еще будет апрель и май. Расскажите, у кого были похожие ситуации, что вы делали. Врачи при выписке больничный маме насколько еще продляют? Когда ребенку разрешают школу посещать? Или нам придется самостоятельно всё изучать и заочно учиться, на дому? :(
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Tanya, насчет школы - идёте к педиатру участковому и просите оформить домашнее обучение до конца года. Учитель должен на дом приходить. Или как договоритесь .
Паротькина
Участник


Откуда: Кольчугино
Всего сообщений: 84

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2009
Доброе время суток! Мы оперировались в Бакулева в декабре 2008. Мне сказали, что больничный дают только детям до 7 лет. а нам 14. Я брала отпуск. Дома все решает участковый врач. По поводу школы - домашнее обучение. Это в нашем случае общепринято. Бумажку в школу дадут в детской поликлинике. К нам учителя ходят домой 10 часов в неделю - это в 8 классе. Все основные предметы. Труд, музыка, рисование и т. п. - нет. Ребенок будет аттестован по всем основным предметам. Качество знаний нормальное, т.к. этот час ребенок занимается один. Нет шума, подсказок. Домшняя работа всегда проверяется. А если честно, то не заморачивайтесь. Нагоните в конце концов летом. Главное внимание- здоровью. Учителя то же люди. Они все понимают. Таких деток как ниши в школе не много. Стараются войти в положение. Спасибо им!
Алина
Начинающий


Откуда: Россия
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
Я еще в больнице заболела: нос потек, кашляла, чихала. Но постаралась быстро очухаться, потому что больно было чихать и кашлять: грудная клетка болела. А сейчас просто мажу нос оксолиновой мазью, когда выхожу из дому. Операция была 3 февраля. Дома на всякий случай имеются маски. Для больных посетителей. :)
Sergey V Sh
Гроссмейстер


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 384

Дата регистрации на форуме:
27 фев. 2009
Не понял...
Мы планируем операцию на начало апреля, если с деньгами все нормально пройдет. Сразу перед каникулами.
Но нам и кардиохирург, и рентгенохирург сказали, что через неделю после операции можно уже будет в школу идти. Главное - чтобы ударов не было. Ограничение только на физкультуру. Думаем - может, в школу с ней походить? Со слов рентгенохирурга - ъчерез месяц можно будет с горы прыгать, окклюдер врастет в сердцеъ.
Или еще есть подводные камни какие-то?
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
А нам сказали после операции, что полгода хотя бы дома посидели, а лучше год. И полное спокойствие, ни каких физических нагрузок в течении года. Нам в октябре окклюдер поставили, так я специально уточняла, можно ли будет летом на велосипеде кататься, так врач запретил. А дома сидеть сказали, чтобы не заболеть. Наш хирург которы оперировал, сказал можно через месяц в садик отдать, но если реенок заболеет, то вся эта инфекция осядет на окклюдере, что не желательно.
Но опять таки, у нас зима была впереди и грипп, а у вас лето, а летом дети практически не болеют. Может поэтому вам так и сказали. Но в любом случае, через неделю в школу нельзя будет это точно! После апендицита месяц на больничном сидят, а вы после операции на сердце хотите на седьмой день выйти. Месяц надо будет дома посидеть. А вообще задайте этот вопрос Евгению, он кардиохирург, я думаю, что он лучше знает. Раздел "Консультации специалистов", тема "Вопросы Евгению".
Нам врачи говорили, что окклюдер может сдвинуться в первую неделю, поэтому нас 7 дней в больнице держали, хотя в Московских клиниках выписывают уже на 2-3 день.
Sergey V Sh
Гроссмейстер


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 384

Дата регистрации на форуме:
27 фев. 2009
Ну вот и нам насчет одной недели сказали. А потом - в школу, но осторожно - не падать, не толкаться.
Сейчас задам. А то, если так, надо операцию переносить на конец мая.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
А вам можно операцию перенести? Нам то сказали сначало, на конец первого квартала ориентироваться, а прооперировали в четвертом.
Леди Каприз
Новичок

Откуда: Златоуст
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
14 мар. 2009
У нас в области после операции с оклюдером детей в садик можно через три месяца отдавать. А нам вот даже в садик не разрешают ходить и отдыхать можно только в пределах нашей климатической зоны. Хотя мне вот интересно в садик нельзя, а то что через неделю, после того как мы из больницы домой приехали позвонила кардиолого и сказала, что нужно прийти - это значит можно, а в поликлинике как раз пик ОРВИ был... а в садике мы инфекцию подхватить можем.. пусть лучше дома со стенами разговаривает. У нас только медотвод по прививкам, а так наша жизнь и в первое время особенно ничем таким не ограничивалась)))
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
Нам не говорили ни о каком ограничении в общении и посещении после операции...
Но мы около месяца никуда и никого (только бабушки-дедушки были набегом ненадолго). Врач-педиатр сама постоянно, каждую неделю заходила, волновалась, если не могла зайти - звонила в неделю по два раза.
Сейчас, почти 4 мес. после операции, и гостей принимаем и сами в гости ездим, но если нет болеющих. У педиатра на приёме так и не были (хихи :) ), я дома её взвешиваю и педиатру диктую, она мне задаёт ряд вопросов, ну изредка приходит. Зато у других специалистов не раз уже были -неврологи, гинеколог, кардиохирург. В транспорте общественном - нет! И не знаю, когда будем в нём ездить, если куда-то надо - или берём машину у родителей, или друзья нас возят
chupakabra
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 135

Дата регистрации на форуме:
5 сен. 2008
были на консуьтации у нашего лечщего врача, он сказал, что недели две- месяц после операции ВООБЩЕ нельзя болеть, гулять можно, контачить после месяца после операции можно, через три месяцапосле операции можно начинатьбрать под подмышки ... через 6 месяцев можно все:) ну это канешна при условии, что все оке:)
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
Мы только что были в нашем нижегородском кардиоцентре на обследовании, там после полостной операции детей берут также, как и до: и за ручки и под мышки... почему наши нижегородские врачи не запрещают? :13:
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Bush а дети при этом не вопят? надо все таки смотреть по состоянию ребенка. Если хорошо подумать, ведь не гланды удалили.
Я всегда думаю о том, какого мне было бы и как сама смогла бы перенести все то что перенес ребенок.
Нам сказали. что в течении 3-4 месяцев за подмышки не брать и за ручки не тянуть, а потом смотреть как ребенок реагирует.
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
неа, детки себя ведут как обычно. Я думала, причина этих ограничений в том, что грудная клетка срастается 3 месяца.
У нас почти 4 мес. после операции, ручки и спинка слабенькие, надо массаж делать ещё один, а массажист настаивает на гимнастических упражнениях, но врач сказал, что уже всё можно. А мне всё равно страшненько, и отвыкла уже :)
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Bush это нам взрослым страшно :s2: Если что не так то я думаю маленькие молчать не будут :s2: а сразу же вам покажут что они о нас думают. Так что думаю боятса не чего. Мы тоже начали заниматса гдето с 4 месяцев после операции. :n8:
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
[q]
Нам врачи говорили, что окклюдер может сдвинуться в первую неделю
[/q]

окклюдер может изменить место локализации в любой момент времени, всю жизнь.
По поводу ограничений.
Есои ставится кардиостимулятор-желательно не болеть полгода. Но... это редко кому удается) по поводу других операций. В первый год после операции не рекомендуют идти в сад. Но если ребенок школьник-то деваться некуда. Мой Антон пошел в школу через 3 недели после двух имплантаций ЭКС. Никаких таких особых ограничений мы никогда не соблюдали, а зачем, если мы на самолете пока летим-сколько там контактов?) Просто после операции надо быть чуть внимательней к ребенку. Это общее правило. И полгода нельзя делать вакцинации.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008

Helena написал:
[q]
окклюдер может изменить место локализации в любой момент времени, всю жизнь
[/q]

Лена, а откуда такие новости?
Я впервые слышу от тебя такое. Обычно врачи говорят, что окклюдер через 3-6 месяцев обрастает тканью и уже сдвинуться не может. По крайней мере я от 4 специалистов слышала такое.
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
Надежда, мы о разном говорим) в норме-да, все так, как пишешь ты. Но сердце-непредсказуемый орган. Я писала о возможном варианте развития событий. Такие сведения -от кардиохирургов. :)
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Мне не говорили, что такое возможно, даже не заикнулись!!
Нам все врачи не просто говорили, а именно настаивали на окклюдере.
Видимо для нас это просто идеальный вариант.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Общие вопросы »   жизнь после операции
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5