Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Вопросы для Г. Э. Фальковского

 

Сюда пишем наши вопросы для выдающегося кардиохирурга. Темы, которые не относятся ни к одному из разделов. Общие вопросы

Позитивный настрой
это правильно ....
lebedart
Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
Хондроз
Иван Иваныч,, любая гимнастика + массаж + плаванье несут здоровье. ....
Мирта
Состояние после операции
Думаю, что все зависит от возраста ребенка. Муля, у вас самой была какая то опер ....
Сорокина
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Прививки
Девочки, я новенькая у вас. Залпом читала форум. Столько информации полезной. ....
Лина 350
Санаиории и профилактории для сердечников в Белоруссии.
Кто знает какие там есть хорошие санатории? Кто отдыхал? ....
Мирта
Кровь из носа
Дане уже 4 года. Год назад начали ходить в сад и часто болеть всякими ОРВИ, всю ....
Kathy13
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Печень
Здравствуйте. Такой вопрос: у нас операция была в августе 2016 года ДМПП, с серд ....
Valeria
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Проблема зрения у детей (астигматизм)
Aleksa написал:[q][/q] 1) В 3 годика примерно 2) Да но не помогло 3) Пол года 4) Мы ....
Anfisa89
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инновационная операция на митральном клапане - Cardioband
Интересно какой результат через 1,5 года {......... } ....
Maralex
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Общие вопросы »   Вопросы для Г. Э. Фальковского
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это "Мам, ты опять тут зависла, я тоже хочу поиграть, ты уже целый час сидишь".
Автор: kuzja12

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Вопросы для Г. Э. Фальковского

Сюда пишем наши вопросы для выдающегося кардиохирурга.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
1) Меня давно интересует один вопрос:клонировали овечку Долли, сейчас выращивают клетки кожи, хрусталика, костей, возможно ли в будущем создавать (выращивать) из своих же клеток пациента сосуды, клапаны сердца?

2) Были ли в вашей практике случаи, когда ребенок был обречён, ему ничем не могла помочь медицина, но вопреки всему ребенок выживал и ныне здравствует?

3) Почему Вы выбрали эту сложную профессию-кардиохирурга?

4) Что на ваш взгляд вносит наибольший вклад в успех операции: "золотые руки" хирурга или уникальность и надёжность применяемого оборудования в ходе операции?

5) Насколько глубоко в наше время происходит взаимное сотрудничество между учёными и кардиохирургами из разных стран?
Рысь
Рекордсмен


Всего сообщений: 924

Дата регистрации на форуме:
13 мар. 2009
В каких странах разрешена пересадка сердца детям?

Кто может являться донором для пересадки сердца?

Как "заводят" остановившееся у кого-то в груди сердце, пересаженное позже другому человеку?

Может ли маленький человек с новым сердцем прожить долгую и счастливую жизнь, если не будет конфликта организма с донорским органом?

Какие противопоказания имеют такие пациенты после пересадки?

Спасибо.
С уважением, Стадник Елена Александровна, г.Москва.
veron
Чемпион общения


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 1043

Дата регистрации на форуме:
2 дек. 2008
1. Как вы думаете, в Росии разрешат пересадку сердца маленьким пациентам?

2. По вашему мнению почему такой большой % рождаемости детей с ВПС?

3. Мой ребёнок родился с диагнозом ВПС ТАДЛВ, во время беременности проходила все плановые УЗИ плода, но порок не был выявлен, после рождения ребёнка в роддоме также не было выявлено шумов, и только в 6 месяцев у нас обнаружили шумы в сердце, и был поставлен диагноз ВПС ЧАДЛВ. По вашему мнению почему у нас так получилось?

Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
Еще вопрос:

1) Как дети реабилитируются на Западе. Имеется ввиду какая помощь государства осуществляется непосредственно деткам-есть ли оздоровит. центры? Помогают ли соц. службы?

2) Пишите ли Вы книги-мемуары? О себе, о пациентах Ваших?
вика
Долгожитель форума


Откуда: москва
Всего сообщений: 459

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
Здравствуйте!
Сталкивались ли Вы в своей практике с наличием двух и более детей с ВПС в одной семье?
У меня ОАП, ООО. У первой дочки ОАП, через 1,5 года у дочки Множеств ДМЖП, ОАП, ООО, через 3 года у плода ТФ, атрезия ЛА.
Есть ли шанс родить здорового ребенка? ( у генетиков конкретного ответа не получила)
Могут ли частые беременности с маленькой разницой приводить к ВПС?
Какова причина возникновения ВПС на Ваш взгляд?
Софья Крупянко
Душа форума

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Г. Э. уже в Москве, в ближ. дни постараюсь посадить его за компьютер
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Можно и я задам парочку вопросов:

1. Извесно что операция Росса применяется зарубежом уже давно, в то время как в России эта операция только начинает осваиваться. Насколько широко (по сравнению с альтернативными вариантами) применяется операция Росса зарубежом в наши дни для коррекции пороков развития аортального клапана? Известны ли в США какие либо новые подходы в коррекции пороков аортального клапана, которые сейчас только изучаются, но в будущем могли бы превзойти по эффективности и применяемости операцию Росса?

2. Существуют ли операции или виды хирургических коррекций ВПС которые разработаны отечественными кардиохирургами и сейчас с успехом и широко применяются во всём мире? Нам часто приходится слышать "Норвуд", "Гленн", "Фонтен", "Росса", но есть же и Российские кардиохирурги, существуют ли виды оперативного вмешательства, которые названы по фамилии наших соотечественников?

3. Какая страна, на Ваш взгляд, добилась наибольших успехов в лечении детей с ВПС? Могли бы Вы привести пример кардиоклиники, которая на сегодняшний день достигла наилучших показателей в мире по качеству кардиохирургических операций у детей?
Софья Крупянко
Душа форума

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Надеюсь сегодня вывести Г. Э. в эфир!
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Ждём с нетерпением Георгия Эдуардовича! :m8:
Софья Крупянко
Душа форума

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Г. Э. прочел ваши вопросы, был потрясен уровнем подготовленности и образованности наших родителей. Сказал, что с кандачка отвечать на вопросы не может, они потребуют от него осмысления. Взял распечатку и будет выкладывать свои ответы мне по мылу, а я вам. Еще просил все дальнейшие вопросы присылать на его мэйл:
georgefalkowski@verizon.net
Софья Крупянко
Душа форума

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Предполагаемая живая встреча намечена на субботу, 26 декабря, время уточню, место - ориентировочно Мир детства на Тульской
Софья Крупянко
Душа форума

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Корреспонденту 1. Лиля.
1) Да. И сейчас очень много работают над этим. Речь идет о выращивании нужного организму органа, или его части (клапана, например) из собственных стволовых клеток индивидуума. Задача очень сложная, но особенно в последние годы прогресс удивителен. Я думаю, что через 5 – 7 лет эта задача будет вполне реальной.
2) Нет, не было. Суть вопроса заключается в том, кто, почему и когда сказал, что этот ребенок – обречен, и ему ничем нельзя помочь. Если он, или как Вы пишите «вопреки всему…» ныне здравствует, значит те, кто говорили о его обреченности, либо были некомпетентны, либо грубо ошиблись.
3) Слово «выбор» здесь не слишком точно. Я заканчивал Мединститут в конце 50-х, когда эта профессия только зарождалась, и о ней можно было только мечтать. А дальнейшая судьба зависела от целого ряда счастливых обстоятельств, подчас неожиданных даже для меня самого.
4) И то, и другое. Но «сказание о золотых руках» сильно преувеличено. В нашей работе важны хорошая подготовка, предвидение и предупреждение возможных ситуаций и очень быстрая реакция, основанная, конечно, на опыте собственном и всей бригады. Об этом немного сказано в главе об операциях в этой книге.
5) Сотрудничество на уровне конференций, докладов, фильмов и т. д. сегодня достаточно широко. К сожалению, часто приходится наблюдать абсолютную пассивность нашей аудитории.
Софья Крупянко
Душа форума

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Корреспондент 2. Елене Стадник
1) Во всех Западных странах, в Японии, Австралии и др. Более того, существует международный Регистр, куда вносятся все операции по трансплантации сердца, сделанные за все годы и их подробный анализ. Эти данные можно найти в обычном интернете на «HEART TRANSPLANTATION in children». Там все мировые данные приведены на очень красивых слайдах.
2) На том же сайте есть анализ и об этом. «Идеальным» донором является, естественно, человек, погибающий от необратимого повреждения или заболевания головного мозга (травма, разрыв аневризмы и др.). За 40 лет применения пересадки сердца в клинике критерии отбора донора выработаны достаточно четко и точно.
3) Сердце не «заводят». Его можно забирать только бьющимся, а потом уже искусственно останавливать и хранить, но не более 2 – 3-х часов. Если оно остановилось в организме донора, то через 3 – 4 минуты оно – погибло.
4) К сожалению, конфликт всегда будет, так что сам вопрос – не точный. А ожидаема продолжительность жизни разная, зависит от многих факторов, и все это вы можете найти на том же сайте.
5) «Противопоказания» - к чему? Они постоянно получают иммунодепрессивные препараты, у них весьма повышена опасность инфекции – это главное. Они должны находиться под постоянным врачебным контролем, где такой ребенок – не единственный.
Софья Крупянко
Душа форума

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Корреспондент 3. Veron.
1) А сейчас, насколько мне известно, никакого запрета нет.
2) Процент рождаемости с ВПС везде и всегда примерно одинаков: 6 – 8 на 1000 живых родов, что существенно изменилось в последние годы в России – это процент выявляемости и обращения. Когда мы начинали в 70-е годы, эти дети просто умирали в роддомах и никакого диагноза ВПС им никто не ставил даже после вскрытия.
3) Аномальный дренаж легочных вен на УЗИ в пренатальном периоде не очень хорошо виден. Нужна большая практика, чтобы его рассмотреть. Тотальный аномальный дренаж было бы лучше видно, да и клинически он бы обязательно проявился до 6 месяцев. Так что это – со страху. А вот ЧАОЛВ, который, видимо, сочетается с дефектом межпредсердной перегородки – это уже точно и не страшно, т.к. достаточно частый порок и легко исправим. Так что это ошибка в «нашу пользу».
Софья Крупянко
Душа форума

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Корреспондент 1. Лиля.
1) Да, конечно, есть целая система, а уровень ее, как и степень «государственной помощи», зависит целиком от вашей медицинской страховки, т.е. она целиком ваша, и какая, или вы находитесь в государственной системе страхования, которая, как вы знаете, теперь в США подвергается большой критике и, возможно, реформам.
2) Нет, пока не писал. Как сказал М. Жванецкий: «Напишешь мемуары, а потом остается только умирать…» Я и не тороплюсь.
Софья Крупянко
Душа форума

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Корреспондент 4.
1) Это бывает достаточно редко, однако я помню такие случаи. Частые беременности с маленькой разницей во времени причиной ВПС быть не могут. Скорее всего дело не в этом.
Причина – в генетической особенности вашей семьи, а в чем конкретно – не знаю, хотя вероятность ВПС очевидно выше, чем в семьях, где этого нет. Я бы посоветовал сделать какую-то паузу, а при последующей беременности пройти генетическую консультацию как можно раньше, в специализированном и настроенном на ВПС центре.
Чисто субъективно, без всяких «научных» оснований, я всегда говорил родителям, что шанс, что ребенок будет здоров – есть всегда и всегда выше, чем снова – с ВПС. Но в таких случаях, если рождался здоровый ребенок, то к нам они больше, понятно, не приходили. Так что, что я говорю просто как врач, но объективных данных у меня – нет.
2) О причинах ВПС я написал в этой книге, стараясь объяснить все простым языком.
Софья Крупянко
Душа форума

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Корреспондент 5. Капитан.
Спасибо за вопросы, ответы на каждый из которых требует отдельной лекции, попробую быть краток.
1) Операция Росса была предложена английским хирургом Дональдом Россом в 1967 году. По сравнению с обычной заменой аортального клапана протезом, она гораздо сложнее технически и, поэтому, существенно рискованней. Сам ее автор 40 лет назад создал международный Регистр, в который заносились результаты всех операций, сделанных в различный клиниках мира. Первоначальный скепсис хирургов был объясним. Но со временем благодаря тщательному учету и обработке результатов, выяснилось, что это – очень хорошая операция: 85 – 90% и 75 – 80% не нуждаются в повторном вмешательстве 10 и 20 лет соответственно. На 400 операций, проведенный в одной только клинике (Нью-Йокр, США) только 10% больных нуждались в реоперации в течение 20 лет. Поэтому сегодня, когда и сама техника операции и ее обеспечение абсолютно отработаны., она постепенно стала так называемой «операцией выбора» при аортальный пороках, при условии соблюдения абсолютный к ней показаний и наличие хирургического опыта и технических возможностей. Она не вытеснила, естественно, протезирование клапана, но стала хорошей альтернативой, и это не просто – «мода», но мода, разумность которой доказана временем. Вот – хороший пример правильности высказывания одного из основателей Американской хирургии доктора Холстеда (1889 – 1922) (W. S. HALSTED) : “Важно не то, кто первый что-то сказал, а кто убедил в этом мир…».
Это же относится и ко второму Вашему вопросу.
2) Названия операций по имени хирургов их предложивших, или впервые сделавших, далеко не всегда исторически справедливы. Недаром, историки медицины постоянно находят в литературе имена авторов, первыми сделавших что-то, но, по самым разным причинам, либо не опубликовавших что-то во время, либо – вообще.
Великому английского физику Майклу Фарадею принадлежит высказывание о научной работе: «Work, finish, publish…» или «Сделай работу, закончи, публикуй…» Далеко не все этого придерживаются в повседневной жизни, а, особенно, в хирургии.
В СССР вообще длительное время (мое время!) существовала инструкция, в которой было сказано, что работа, в которой есть что-то новое не может быть опубликована за рубежом. При любой публикации, даже обычной статьи в СССР, надо было подписывать какую-то идиотскую бумагу. Это у нас называлось «Акт бездарности».
Так что нет ничего удивительного и в этом. Весь кардиохирургический мир давно работал, как единый институт, постоянно обменивающийся мнениями и достижениями, открыто обсуждает неудачи. Мы все в стране были из него исключены. Так что нет ничего удивительного в том, что, например, операция аорто-коронарного шунтирования, предложенная В. П. Демиховым и сделанная впервые В. И. Колесовым, при всем мировом признании их приоритета, не носит их имени.
Есть много и других причин и примеров, но я не буду здесь о них говорить – это совершенно отдельный большой разговор.
3) Говорить о странах сегодня нельзя – ведь это не Олимпийские игры.
Уровень кардиохирургической помощи сегодня во всех Европейских странах и США примерно одинаков, во всяком случае, в ведущих их центрах. Все они – знают друг друга, обмениваются информацией, постоянно общаются на съездах и конференциях. Главными съездами нашего сообщества остаются два больших ежегодных в США, и один – в Европе. Это же касается и журналов. Существует и так называемый «Клуб» хирургов, занимающихся только ВПС, международная организация наиболее известных в мире специалистов, в принципе определяющих уровень профессии на сегодняшний день, т.е. допустимый риск тех или иных операций, причин неудач, возможные пути развития и т. д. Это такой «морской счет». Так что говорить сегодня о какой-либо стране, где лучше – нельзя. Когда-то это была только Америка – страна пионеров профессии, ее создателей, но сегодня в Японии что-то делают не хуже, а иногда и из Индии появляются блестящие оригинальные работы (там Австралия рядом, с ее огромной школой). Так что мир сегодня – сузился, и чьи-то достижения стали быстро доступными и для всех. Поэтому, в каждой стране есть один или много центров (зависит от величины страны и ее населения), где обеспечен современный уровень кардиохирургической помощи, как и должно быть. Если этого нет – страна выпадает из «клуба» и не может считаться «развитой современной». Проводя аналогию с Олимпийскими играми – она не прошла квалификацию, и – не попала. К сожалению, это касается ее детей…
Софья Крупянко
Душа форума

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Георгий Эдуардович прислал рукописный вариант своих ответов. Мы перепечатали и выложили их сюда в порядке заданных вопросов
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Софья Крупянко, спасибо большое Вам и Георгию Эдуардовичу.
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
Софья Крупянко, Георгий Эдуардович спасибо за ответы!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Общие вопросы »   Вопросы для Г. Э. Фальковского
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5