Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Жить в ожидании... Открытый артериальный проток

 

Может все обойдется. Здесь можно рассказывать различные истории из нашей жизни связанные с нашими детьми. Истории наших детей.

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   Жить в ожидании... Открытый артериальный проток
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это возможность всем нам стать чуточку добрее и отзывчивей...
Автор: фиалка

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Жить в ожидании... Открытый артериальный проток

Может все обойдется.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Марианетта
Гроссмейстер


Откуда: Камчатский край г. Вилючинск
Всего сообщений: 346

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Здравствуйте мамочки, папочки и детишки. Вот и я присоединяюсь к вам.
Моя история такова. Моя доченька родилась путем кесарева сечения, неожиданно в род. доме открылось кровотечение, провели экстренную операцию, отслойка плаценты. Все обошлось, дочка родилась вполне здоровой, 54 см 3720 кг. Выписали на 10 день (у нас это считается минимальный срок после операции), как сказала доктор на 8 день, малышка готова домой, ждем только выздоровления мамочки. Все вроде нормально, не считая того, что из-за невнимательности наших педиатров запустили стафилококк, с месяца лечили аллергию какую-то, а в 3 уже другой педиатр (из военного госпиталя) обнаружил, она же нам и сказала, а вам участковый не говорил, что у Вас шумы в сердце, я говорю-нет, она ну скажите, пусть послушает.
Сказала, те послушали-послушали, вроде услышали, в 4,5,6 не слышали, в 7,8 опять слышат, в девять направили в город к кардиологу, та тоже долго слушала, в итоге говорит, что ничего плохого я не слышу, никаких пороков точно нет, ну давайте на всякий случай сделаем узи сердца, приехали на узи, сделали, я спрашиваю, скажите страшное есть что или нет, а она так грубо-все у врача спросите, приедете завтра к ней она все скажет, изменения есть, но все у врача. Так мы и поехали домой с мыслями, что за изменения, что трудно сказать что-ли теперь думай. Сегодня забрали результаты, предварительно Открытый артериальный проток 3мм под вопросом, то она видела его, то нет, говорит в стадии закрытия, обычно у детей до месяца закрывается, но может у вас тоже закроется, ничего не делайте сейчас ждите. Через полгода придете снова на узи. Как ждать я не знаю, везде написано, что лечение ТОЛЬКО ХИРУРГИЧЕСКОЕ. Если он и закроется, может можно что-то делать, какие-нибудь занятия, я не знаю-плавание, массаж, ну что-нибудь. Может искать др. специалистов, которых у нас и так нет, ездили в др. город, может еще какие обследования для подтверждения. Просто я знаю, что нужно детей с пороками не перенапрягать, больше отдыхать, а она оч активная девочка, в 4 поползла, в пять сама встала и стояла сутками, в восемь хорошо пошла, спать вообще не любит, дневной сон составляет либо 30 минут, но может за два захода 1,1.30 поспать, ложиться, ближе к 23.00 и т о с трудом, спит ночью плохо, по 6-10 раз просыпается, то соску, то водички, то молочка, то просто уперлась головой. И так с рождения. Сердце всегда так быстро бьется, что прям страшно становится. Как быть не знаю, ожидание так трудно дается, уже и поплакала, но прочитав здесь истории, как-то даже полегчало. Теперь может не так переживать буду.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Марианетта, здравствуйте и добро пожаловать! У нас тоже был ОАП при рождении, но он быстро закрылся. В вашем случае, если размер маленький, возможно эндоваскулярное закрытие протока, то есть операция проводится катетером через бедренную артерию. А полостные операции проводятся при работающем сердце, без искусственного кровообращения. После операции детки считаются абсолютно здоровыми.
Не переживайте так сильно, детки все чувствуют. А у маленьких детей сердце бьется быстрее, чем у взрослых, это нормально, до года норма в районе 130-140 уд/мин. Всего вам доброго и берегите дочку от инфекций и простуд!

МАРС и АРХ обозначают малая аномалия развития сердца (не порок!) - аномально расположенная хорда.
МАРС не приводят к грубым нарушениям функций сердечно-сосудистой системы.
Марианетта
Гроссмейстер


Откуда: Камчатский край г. Вилючинск
Всего сообщений: 346

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Спасибо за ответ, а как быстро то закрылся у вас и во сколько месяцев, как я поняла вам ничего не делали. Методы эти еще не слышала, спасибо за информацию, просто только с этим столкнулась, еще только набираю информацию, но здесь, я думаю, ее предостаточно можно узнать. Оч хорошо, что есть такой сайт, знаешь, что не один такой и трудней намного людям бывает, все такие сильные мамочки, читаешь истории и прям переживаешь их все.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
У нас закрылся где-то до полугода, я не помню точно, потому что это был наш не основной порок. Про возможность закрытия в более поздние сроки -не знаю, не буду фантазировать


Марианетта
Гроссмейстер


Откуда: Камчатский край г. Вилючинск
Всего сообщений: 346

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Большое спасибо за ответ.
Marita
Участник


Откуда: Украина, Краматорск
Всего сообщений: 35

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Марианетта, во-первых, Вам нужно успокоиться, собраться.
Во-вторых,
Марианетта написал:
[q]
Может искать др. специалистов, которых у нас и так нет, ездили в др. город, может еще какие обследования для подтверждения.
[/q]

хорошо бы действительно еще кому показаться. Вот только ваш адрес несколько меня смущает. Наверное, вам это будет сложновато. Не знаю, где вы там потолковее врачей найдете. Но надо пробовать.
В-третьих,
Марианетта написал:
[q]
Просто я знаю, что нужно детей с пороками не перенапрягать, больше отдыхать, а она оч активная девочка, в 4 поползла, в пять сама встала и стояла сутками, в восемь хорошо пошла, спать вообще не любит, дневной сон составляет либо 30 минут, но может за два захода 1,1.30 поспать, ложиться, ближе к 23.00 и т о с трудом, спит ночью плохо, по 6-10 раз просыпается, то соску, то водички, то молочка, то просто уперлась головой. И так с рождения.
[/q]

Дочка САМА это все делает, значит, в состоянии это делать. Не привязывать же ее в самом деле. Так что не бойтесь, что она перенапрягается.
Ночной сон без пробуждений ребенка до утра - мечта многих мам деток такого же возраста. Так что это тоже нормально.

Марианетта написал:
[q]
все такие сильные мамочки, читаешь истории и прям переживаешь их все.
[/q]

А мамочки и папочки здесь действительно сильные.
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Марианетта, какая у вас шустрая девочка! Массаж, наверно, можно расслабляющий поделать, после него мой Дима спал лучше, правда, ненадолго такого результата хватило. Он тоже очень активный. Ночью стал меньше просыпаться только когда грудью кормить перестала. Только сомневаюсь, что вы сможете такую непоседу уложить.
А вообще, странно, что столько времени не слышали шумов. Одна только дополнительная хорда дает шумы.
Марианетта
Гроссмейстер


Откуда: Камчатский край г. Вилючинск
Всего сообщений: 346

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
[q]
Марианетта, какая у вас шустрая девочка!
[/q]

Да шустрая не то слово.

[q]
Массаж, наверно, можно расслабляющий поделать
[/q]

Делали уже 3 сеанса по 15 раз, он ей нравится, конечно, думаю после него она и начинала что-нибудь новенькое делать. А спала крепко только сразу после сеанса, а дальше как обычно.

[q]
А вообще, странно, что столько времени не слышали шумов. Одна только дополнительная хорда дает шумы.
[/q]

Да че странно, в нашей деревне они вообще не хотят ничего нормально посмотреть, пока им сам не скажешь, уже устали работать, на пенсию пора.
А за советы спасибки!!! Рада с вами общаться.

CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
у нас тоже такой врач пока её трясти не начнёшь она даже пальцем не пошевелит. :thumbdown:
Хотя мы живём в городе. А ваша девочка так похожа по поведению на мою Лиду. Я думала она подрастёт станет полегче, да где там... :s2:

oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Врачи, конечно, есть хорошие, внимательные. Только это "вымирающий вид"-редко встречается.
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008

Марианетта написал:
[q]
дневной сон составляет либо 30 минут, но может за два захода 1,1.30 поспать, ложиться, ближе к 23.00 и т о с трудом, спит ночью плохо
[/q]

А вот по этому поводу неплохо бы показаться невропатологу. Плохой сон - признак перевозбуждения ЦНС. А то, что ваша девочка значительно опережает темпы развития - тоже повод найти хорошего невропатолога. Не подумайте, что хочу вас напугать, ни-ни, просто не стоит зацикливаться только на проблемах с сердцем. Возможно, просто у вас ребенок такой шустрый, но часто бывает и так, что это все - последствия гипоксии, перенесенной во время беременности и родов. Сколько вам по Апгар ставили?
maksh
Начинающий


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 29

Дата регистрации на форуме:
19 авг. 2008
У нас был ОАП 2,8 мм в 1г8м делали еще был, а на последнем узи в 2,4 сказали, что закрылся сам, но у нас еще ДМЖП. А то что малыш активный - замечательно, все хорошо компенсирует. У меня еще тот электровеник, и ростом и развитием опережает одногодок. Я радуюсь, в семье относимся к ней как к здоровому ребенку.
Марианетта
Гроссмейстер


Откуда: Камчатский край г. Вилючинск
Всего сообщений: 346

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
[q]
последствия гипоксии, перенесенной во время беременности и родов. Сколько вам по Апгар ставили?
[/q]

Честно говоря, не думаю, потому как заверяли, что с ребенком все хорошо, вроде 7 было.
Но я подумаю и об этом. Сейчас я подумываю над тем, чтоб съездить в С-П для наилучшего обследования, но пока надо узнать, где получше, записаться, а уж потом билеты брать.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
У нас у старшей девочке было7/8 по Апгар, а у маленькой 8/8. Старшей 5 лет сейчас до сих пор у невролога на учете стоим. Хочется перед школой уже востановится полностью, но в сентябре будет операция, возможно из-за наркоза наше состояние опять ухудшется. А младшей год, так такая неврология, речь о ДЦП шла, но тьфу, тьфу, тьфу обошлось, хотя лечится нам еще и лечится. При чем и у старшей и у младшей сон, слава Богу хороший.
Марианетта
Гроссмейстер


Откуда: Камчатский край г. Вилючинск
Всего сообщений: 346

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
maksh написала
[q]
У нас был ОАП 2,8 мм в 1г8м делали еще был, а на последнем узи в 2,4 сказали, что закрылся сам,
[/q]

Как я хочу, чтоб и у нас закрылся, но честно говоря, не надеюсь, т.к. сколько не читала, еще не видела, что закрывались 3 и более, только маленькие. Но как бы было здорово.
[q]
[/q]
А то что малыш активный - замечательно, все хорошо компенсирует.
И я так всегда читала, даже не задумывалась об обратном, радовалась тоже, что все быстрее других начинает. А как узнала про диагноз, начала задумываться, а вдруг за этим быстрым развитием организма, сердце не успевало также развиваться и привело к ОАП.
Марианетта
Гроссмейстер


Откуда: Камчатский край г. Вилючинск
Всего сообщений: 346

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
У меня еще одна проблема возникла, что-то все сразу навалилось. Только в четверг узнала о диагнозе, так в пятницу с утра у ребенка температура подскочила, после свечек опять поднималась до 38.5-38.8, а ночью вообще 39.2, вызвала скорую в 4 утра, сделали укол, вроде в 5 утра 37.7 стала, но как проснулась опять как и в пятницу, собьем-опять поднимется, снова легла спать с 39. Не знаю как быть, я в впервые за 10 месяцев столкнулась с этим. Горло красное, насморк небольшой, наверно простудилась, даже на зубы не было температуры никогда, хотя их уже 8, как долго это продлится не знаю. Вторую ночь не спать придется. Как тяжело, когда детки болеют.
maksh
Начинающий


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 29

Дата регистрации на форуме:
19 авг. 2008
ОАП с рождения нам узи показывало 3,2 мм. До года изменений не было, а на втором году жизни стал сам закрываться. Все кардиологи и в Москве и в Новосибирске говорили, что сам закроется со временем. Так что верьте, что малыш справится и без помощи врачей. Я до сих пор не верю, что моему ребенку скоро будут делать операцию, так надеялась, что дефект сам закроется. И закрылись и ОАП и ООО, но вот мембрана подвела.
Марианетта
Гроссмейстер


Откуда: Камчатский край г. Вилючинск
Всего сообщений: 346

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Ответ maksh.
В вашем случае, хорошо хоть что-то само прошло, а на счет операции, никогда не задумываешься об этом, а когда сталкиваешься, как тяжело. Желаю просто отличной операции, чтоб ребетенок не мучился и быстро поправлялся. Удачи и терпения. Всего только хорошего и здоровья малышу.
maksh
Начинающий


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 29

Дата регистрации на форуме:
19 авг. 2008
Спасибо:-). по поводу температуры аккуратнее, может антибиотики помогут? Нам только они помогали и температура сама снижалась. вы поговорите с доктором.
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
Если плохо сбивается температура жаропонижающими то можно обтирать ребёночка тёплой водичкой, на лобик положить влажную тряпочку, привязать влажные тряпочки к запястью. Я только таким способом смогла в последний раз согнать температу у Лиды. Ей делали жаропонижающий укол так он не помог, а обтирание водичкой на 5+ помогло. Обтирала я её где то около часа.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Я использовала различные методы для сбивания температуры... и не только таблетки и свечи, но и разные народные. Врач со скорой мне рекомендовал однажды делать клизмочки водой комнатной температуры. Тоже помогает.
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008

Марианетта написал:
[q]
Честно говоря, не думаю, потому как заверяли, что с ребенком все хорошо, вроде 7 было
[/q]

Во-во, прям как я. Врачам верила безгранично. А ведь 7 баллов по Апгар (у нас тоже) - это по-любому гипоксия, это я уже поняла гораздо позже, когда разбирала, откуда же у моей дочи такой букет неврологических проблем. Норма 9-10 балов, ну, 8, все остальное - состояние удовлетворительное, то бишь на троечку... Я тоже нарадоваться не могла, как быстро дочь развивается, быстрее многих сверстников, пока одна массажистка в детской поликлинике меня не осадила: чего это вы мамочка так радуетесь, опережение, как и отставание в темпах развития более, чем на 2 недели - патология. Не подумайте, что я вас застращать хочу, просто мне кажется, что маме лучше это знать, чем жить в розовых очках. Да, бывают и шустрые детки, но вот плохой сон - уже показатель. А лечить ребенка надо в раннем возрасте, до года, в это время многие проблемы можно свести к минимуму, а то и вообще о них забыть. Последствия несильной гипоксии не так страшны, неспециалисту порой и незаметны, но разве вам захочется, чтобы в будущем у дочки часто болела голова, скакало давление... Мы вот третий год уже боремся со сниженным тонусом, мышцы - как тряпочки, а с виду ребенок совсем обычный.
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
И я им тоже верила, особенно нашему педиатору. А теперь мне вообще не хочется к ней обращаться. Даже диагноз наш полностью запомнить не может. Знает что у нас ВПС а какой именно забывает и вообще создаётся такое впечатление будто она уже что называется умыла руки, что наш диагноз её не касается. Покрайней мере при общении с ней у меня создаётся такое впечатление. :mad:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Ну а почему врач должна помнить все диагнозы своих детей, их у нее каждый день по 30 человек. В принципе это и не обязательно, помнит что ВПС это уже хорошо. Значит внимание особое уделит. Она педиатр а не кардиолог.
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
Я так думаю что она и про наш ВПС в скором времени забудет. Внимания от неё никакого не добьёшся. Я просто многих мамочек с нашего участка знаю и многим она не нравится. У одной моей знакомой ребёнок 6месячный кашляет уже целый месяц, так наша докторша ей посоветовала сходить в аптеку и у фармацевта узнать какое лекарство можно дать ребёночку, потомучто лекарств много и она не помнит их названия и дозировки. :thumbdown:
Марианетта
Гроссмейстер


Откуда: Камчатский край г. Вилючинск
Всего сообщений: 346

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Да нет это правда, их не надо защищать, если и есть нормальные, то их мало. Наша тоже в месяц начала лечить нам какую-то аллергию, типа я что-то съела, хотя я ее уверяла, что ничего нового я не ела. А она говорила, что я просто забыла. В итоге спустя месяц, она додумалась, что надо сдать анализы кала, обнаружили стафилококк, который она тоже не могла вылечить, мы пошли к военному педиатру, она когда увидела наши назначения и анализы повторные, то была в шоке, говорит, что так вообще не лечат, что врач своими назначениями, добилась того, что он у нас еще больше разросся, даже не хотела за нас братья, т.к. говорила, что это оч трудный процесс лечения, думала, что я не выдержу, я конечно ее переубедила. Она просила не говорить врачу, что она нас лечит, т.к. тут не любят, когда типа другие врачи не в свою работу лезут, городок ведь маленький, все друг друга знают, вот наша участковая так радовалась, что "она все-таки вылечила нас", спустя четыре месяца болезни бедного ребенка. И шумы она у нас тоже не слышала, их тоже военный педиатр обнаружила и спросила, а вам говорили врачи, что у вас шумы, я говорю-нет. Тогда скажите своим, пусть хорошо послушают, и только тогда участковая услышала, а так, что она там слушала не понятно. Вот такие бывают.
Марианетта
Гроссмейстер


Откуда: Камчатский край г. Вилючинск
Всего сообщений: 346

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
А температурка сегодня вроде нормализуется, ТТТ. Всем спасибо, про тряпочки мокрые, кстати, нам скорая тоже говорила, не очень они помогали, только ребенку они не нравились.
Марианетта
Гроссмейстер


Откуда: Камчатский край г. Вилючинск
Всего сообщений: 346

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
maksh
Нам доктор говорила, что пока лечение антибиотиками не требуется, поэтому приходится простыми лекарствами.
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
Тряпочки я привязывала потихоньку Лиде когда она засыпала и на лобик ложила в это же время, а когда она не спала водой только обтирала ножки, ручки, личико, шейку, животик и спинку. Только водичку я делала примерно такой температуры как у ребёнка, а если была холоднее то она сразу плакала.
Хорошо что температура спадает, поправляйтесь поскорее ! :m5:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Антибиотики назначают если температура держится более 3 дней. Обычно она на третий день и спадает. Только если ангина, то назначают сразу, потому что ангину не вылечишь без антибиотиков. Но при ангине гной на мендалинах выступает почти сразу. Врачи это видят, да и самим увидеть можно, если ребенок горло показывает.
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008

Марианетта написал:
[q]
военный педиатр
[/q]

Как хорошо, что есть возможность к толковому врачу обратиться. А как вы к нему попали?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

CAT написал:
[q]
наша докторша ей посоветовала сходить в аптеку и у фармацевта узнать какое лекарство можно дать ребёночку, потомучто лекарств много и она не помнит их названия и дозировки.
[/q]

Ну и врач, слов нет, одни эмоции :m0: Надо в таком случае ставить вопрос о ее компетентности :n5:
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
Оля смысла жаловаться на неё нет у нас от силы 8 участковых педиаторов работает, да и к тому же она с зав. дет поликлиникой в хороших отношениях. Я просто в следующий раз если что серьёзное пойду на приём к другому врачу.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Да, я понимаю, как это бессмысленно у нас делать. Хорошо только на бумаге. А в основном они друг друга покрывают.
Марианетта
Гроссмейстер


Откуда: Камчатский край г. Вилючинск
Всего сообщений: 346

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Оксанчик
У нас же военный городок вообще, как жена офицера, мы можем если что лечиться в госпитале, да и мама работает в госпитале, она договорилась и та нас приняла. Так и попали.
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Марианетта,
а какие у вас войска? Мы с мужем в космических служили(он служил в офицерском составе, так называемый,"пиджак"-после военной кафедры при институте, а жили мы в офицерском общежитии).
Марианетта
Гроссмейстер


Откуда: Камчатский край г. Вилючинск
Всего сообщений: 346

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Оксанчик
А мы служим в военно-морском флоте. Был подводником-штурманом на подводной лодке, ходил в моря, потом стал военным юристом, поэтому теперь на берегу служит, майор юстиции.
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Понятно!
Марианетта
Гроссмейстер


Откуда: Камчатский край г. Вилючинск
Всего сообщений: 346

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Вот и прошло пол года, сделали 23 марта снова УЗИ, ничего у нас не закрылось, к огромному сожалению. Даже ни на граммулечку. Одно радует, что сказали никаких осложнений больше нет. Теперь надо в четверг опять ехать в больницу, чтоб уже кардиолог прокомментировала УЗИ. Даже не знаю, что теперь делать, еще ждать или нет уже смысла. Пока у меня в мыслях, когда поедем в отпуск, предполагаем август-сентябрь, хочу обратиться в военно-медицинскую академию в С-П. Мне педиатр военный посоветовала. Но что-то здесь никто о ней ничего не писал. Может кто-то слышал об академии, поделитесь знаниями!
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Жаль, но может еще можно подождать?
По крайней мере, до того момента, чтобы эндоваскулярно закрыть.
Марианетта
Гроссмейстер


Откуда: Камчатский край г. Вилючинск
Всего сообщений: 346

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
NadeJda пока-то мы еще не торопимся, еще не знаю. что врач скажет, но думаю, что тоже предложит ждать еще. А закрывать я думаю только эндовоскулярно. А в академию хочу пока просто слетать, чтоб посмотрели, а то только в одном месте обследовались, больше у нас негде.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
А просто в Мешалкино ты не хочешь съездить?
наумова
Долгожитель форума


Откуда: г. хабаровск
Всего сообщений: 259

Дата регистрации на форуме:
15 нояб. 2008
Сразу не увидела твое сообщение, задала вопрос в другой темке.
Марина, главное что осложнений нет, а точто не закрылся жалко конечно, но.....
У вас есть еще время, может действительно лучше в Мешалкино на консультацию, военно-медиинская академия вроде считается хорошой, но там с детками маленькми обращаются?
Может вам ближе приехать в Хабаровск, чем в Новосибирск.
У нас скоро откроется краевой кардиологический центр, мы лежали когда в краевой больнице в кардиохирургическом отделении я так поняла что отделение и кардиология имеют статус этого цента, просто помещения нет, строят, вот к лету должны сдать.
Марианетта
Гроссмейстер


Откуда: Камчатский край г. Вилючинск
Всего сообщений: 346

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Девочки, конечно, я хочу и в Мешалкино и везде, просто пока у нас время позволяет. А просто самим полететь, во-первых я одна не хочу без мужа, а во-вторых - это не малые затраты от нас летать не дешево. Отпуск, по-любому у мужа будет в августе, дорогу оплачивают, мы полетим к брату в Питер на несколько дней, потом на Украину, поэтому заодно и хочу в академию на обследование, сама про нее ниче не знаю, но педиатр хвалит, значит она хоть что-то знает про нее, а дальше уже будет видно.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Уж раз вы будете в Питере, я бы на вашем месте поехала сразу в ДКБ № 1, Про нее на форуме уже написано, дан адрес сайта, Можно туда позвонить и договориться об обследовании, а можно задать вопрос на их форуме, и в зависимости от того, что вам ответят, действовать. Обследование будет стоит не таких уж великих денег. Зато вы узнаете мнение врачей-кардиологов, и именно детских, чья квалификация ни у кого не вызывает сомнений.
А ваша педиатр-всего лишь педиатр, а не кардиолог, поэтому многого просто не знает. :28:
наумова
Долгожитель форума


Откуда: г. хабаровск
Всего сообщений: 259

Дата регистрации на форуме:
15 нояб. 2008
Полностью согласно с Ольгой! :thumbup:
veron
Чемпион общения


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 1043

Дата регистрации на форуме:
2 дек. 2008
Написала Ольга
[q]
я бы на вашем месте поехала сразу в ДКБ № 1
[/q]

Конечно обследуйтесь уже в проверенной больнице, специализирующей на кардилогии. Мне кажется для вас это будет самый оптимальный вариант.
Марианетта
Гроссмейстер


Откуда: Камчатский край г. Вилючинск
Всего сообщений: 346

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Девчонки Вам конечно спасибо за совет, я про эту больницу тоже думала, ближе к лету буду уже конкретно думать, а про педиатра так зря, она вовсе не наш участковый педиатр, мы к ней отдельно ездим в военный госпиталь по всем вопросам, потому как наша ... даже не хочется про нее. А эта врач не просто так говорит об академии, потому как сама с сыном столкнулась с этой проблемой и посоветовала. Я просто спрашиваю, может кто еще что-нибудь знает, вот и все.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
А я ничего плохого про вашего педиатра и не написала. Просто по вопросам пороков надо консультироваться у специалистов. Они больше знают. А задача педиатра - выявить проблему у ребенка и направить к специалисту. Педиатр - специалист широкого профиля, знает понемногу обо всем.
вика
Долгожитель форума


Откуда: москва
Всего сообщений: 459

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
Не переживайте! ОАП это такая ерунда. И операция простая, мы ее делали. Вообще надо радоваться что только ОАП и ни чего больше нет. Я раньше так переживала из-за этого, а оказалось, что все может быть на много хуже!!! У младшей он был 3.6 и сам закрылся, а старшей оперировали в 3 года 2.2-3мм. Теперь если у меня будет ребенок, я бы даже обрадовалась, что только это, а не то что было.
Марианетта
Гроссмейстер


Откуда: Камчатский край г. Вилючинск
Всего сообщений: 346

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
вика, да конечно, благодаря этому форуму, я поняла, что у нас ВПС не трудный, но какая бы ни была операция - морально все равно очень тяжело.
Ольга, я полностью согласна и ничего против не имею.
Марианетта
Гроссмейстер


Откуда: Камчатский край г. Вилючинск
Всего сообщений: 346

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
вика, а сколько было лет дочке, когда ей обнаружили ОАП и во сколько он закрылся? Просто я не встречала еще случаев, когда закрывался ОАП у ребенка больше 1,5 лет, обычно только у детишек до годика.
вика
Долгожитель форума


Откуда: москва
Всего сообщений: 459

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
У обеих обнаружили с рождения. У младшей закрылся к семи месяцам вместе с 4дмжп. Почитайте мою историю и все поймете, а то писать долго, нет времени
Марианетта
Гроссмейстер


Откуда: Камчатский край г. Вилючинск
Всего сообщений: 346

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Хорошо почитаю, но опять мои опасения подтвердились, если не зарос до года, то уже не зарастет...
Guest
Гость

Я новичок здесь, сама молодая мамка, сынульке 9 месяцев, конечно поддерживаю Ольгу, необходимо в больницу обратиться. :thumbup:
Марианетта
Гроссмейстер


Откуда: Камчатский край г. Вилючинск
Всего сообщений: 346

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Ну что могу сказать, все отменяется. Сегодня была у кардиолога, чтоб она прокомментировала УЗИ. Направляет нас уже в Новосибирск для решения вопроса о сроках оперативного вмешательства. Я говорю, что уже пора? А она - а что ждать... все равно не пройдет, может вас сразу и прооперируют. Короче говоря, у меня столько каши в голове? С чего начать? Меня волнует самый главный вопрос, входит ли в квоту в нашем крае эндовоскулярное закрытие, а то вдруг мы прилетим, а нам скажут сразу закрывать, денег не будет и полостную сделают бесплатно! Может денег надо насобирать? Задала этот вопрос кардиологу, она не знает, а кто же должен знать, если она единственный врач, к которому у нас ездят на Камчатке?
Спрашивает меня кто будет делать заключение вам? Я то откуда знаю, она мне-ну можем мы, а может быть ваш педиатр тоже может. Если у нас, говорит она, то должны лечь на три дня к нам в больницу и т. д., я говорю давайте нам (мы в другом поселке живем, а больница и кардиолог находятся в самом городе). Приезжаю к нашим, педиатр смотрит на меня с огромными глазами, мы никогда этого не делаем и права не имеем, только кардиолог. Как теперь быть, опять что ли к ней записываться, а у нее очередь на два месяца, принимает 2 раза в неделю по 5 человек и все. И самое обидное, что врач-то по-любому это знала, зачем че-то придумывала?
Просто так же нас не положат без ее направления в больницу. ААААААААААААА, голова кипит...
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Марианетта, а ты попробуй в Новосибирск результаты отправить для консультации, что они скажут для начала, надо вам ехать или нет. Может быть, они смогут ответить на многие твои вопросы.
Марианетта
Гроссмейстер


Откуда: Камчатский край г. Вилючинск
Всего сообщений: 346

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Да я тоже об этом подумала, надо сделать так. А с другой стороны пока оплачивают нам перелет туда, так хочется уже точно узнать диагноз, а то сами понимаете, один аппарат УЗИ, да и не самый хороший. Я сегодня спрашивала у кардиолога - часто ли диагнозы наши камчатские отличаются от тех, которые в Новосибирске ставят и оперируют. Скажу честно, она затянула с ответами, ну легкие пороки, говорит, практически всегда совпадают, ну все мы люди, говорит, можем ошибаться. Тогда я решила - надо ехать, а то по нашим анализам, они могут ответить, что не нужно, подождите, не летите. А вдруг, ттт, не дай Бог, еще что-нибудь есть, но все равно попробую отправить и сама.
Марианетта
Гроссмейстер


Откуда: Камчатский край г. Вилючинск
Всего сообщений: 346

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Еще так страшно ложиться сейчас к нам в больницу, у нас на Камчатке сейчас такая эпидемия сильнейшего гриппа, а там же и детишки будут больные лежать, люди с нашего поселка, которые готовились или еще готовяться к операциям, говорят, что тремя днями пребывания в больнице не ограничивается, они всем говорят на 3 дня, а сами меньше недели не держат там. Может пока не ехать ложиться, немного переждать.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Марианетта, вам надо записаться на прием. Я по эл. почте им заявку отправила, примерные часы когда сможем подъехать написала. Они мне через день ответили на какое число и на какое время мы записаны. Вам в любом случае надо будет им дочу показать.
Эндоваскулярно могут отказать из-за возраста. Хотя с нами мальчик лежал, ему было 2 года и 4 месяца им окклюдером ОАП закрыли, но мы в Кемерово оперировались.
Марианетта
Гроссмейстер


Откуда: Камчатский край г. Вилючинск
Всего сообщений: 346

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
NadeJda а записываться надо же уже после оформления квоты или как, что просто сами позвоним и полетим?
[q]
Эндоваскулярно могут отказать из-за возраста.
[/q]

Перенести, когда повзрослеет или полостную сделать?
Марианетта
Гроссмейстер


Откуда: Камчатский край г. Вилючинск
Всего сообщений: 346

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Подскажите, на сайте Мешалкина для заочной консультации в перечень документов входит выписка из истории болезни или амбулаторной карты? Что это? Которую нам кардиолог должен оформить? Если да, то как ее взять у нее? Она нам вообще не желает документы какие-либо давать, говорит, что мы сами все сделаем?
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Вам чтобы квоту оформить свправка-вызов с Мешалкино нужна будет. Поэтому если есть возможность сначало надо просто так слетать на консультацию. А там они уже скажут вам что и как нужно делать, или ехать и оформлять квоту, сдавать анализы, собирать справки и к ним или отложат на какой то срок. Будут смотреть по состоянию ребенка. Для начало зайди на сайт мешалкино, посмотри в теме адрес, и напиши им что хочешь проконсультироватся и по возможности отправь им откопированные обследования сделаные у вас. А они уже ответят, что и как.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Марианетта, что ты паришся. Письмо напиши в свободной форме и приложи копию результатов ЭКГ с пленкой и ЭХО и все, а им если надо будет они пригласят на очную консультацию
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
выписка и-з амбулаторной карты это то что кардиолог написала когда вы на приеме были
Марианетта
Гроссмейстер


Откуда: Камчатский край г. Вилючинск
Всего сообщений: 346

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Так нам она ниче и не дает, все у них в городе в карте, а для нашего педиатра, просто голое заключение дает, что ВПС ОАП и размер и все. Мы ни разу ЭХО даже не делали. Да ладно буду делать пока че говорят.
наумова
Долгожитель форума


Откуда: г. хабаровск
Всего сообщений: 259

Дата регистрации на форуме:
15 нояб. 2008

Марианетта написал:
[q]
Перенести, когда повзрослеет или полостную сделать?
[/q]

Если можно ждать, то лучше конечно сделать позже, но эндоваскулярно.
Насчет оплаты я незнаю это считается квотой или как?, как я понила: эта операция относится к высокотехнологичной и финансируется их средств федерального бюджета, есть приказ Министерства здровоохранения РФ (номер не могу так вспомнить), наверно надо узнавать в министерстве здровоохранения Камчатского края о возможности оплаты такой операции в Мешалкино, так как у вас в крае такой помощи не оказывают. А квота наверно распространяется на полостные операции, и финансуруется из других фондов, незнаю, я только предполагаю.
Марина, забыла а размер ОАП какой?

В любом случае надо направление, поэтому в больницу надо будит ложиться для обследования.
Вот сейчас начнеться у вас круговерть, я как вспомню свои хождения, ух...... Но, нечего все это преодолимо, УДАЧИ!!! !
Марианетта
Гроссмейстер


Откуда: Камчатский край г. Вилючинск
Всего сообщений: 346

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
наумова Спасибо! Размер у нас 3 мм. В четверг поеду снова к кардиологу. возьму направление и будем в след. понедельник, наверно, ложиться на обследование.
вика
Долгожитель форума


Откуда: москва
Всего сообщений: 459

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
В Москве в Бакулева эндоваскулярные операции делают с рождения., но эмболизация ОАП по квоте не проходит. Стоит 32000-35000 р+3000 руб в сутки палата + 8000руб обследование до операции. Нам фонд оплатил только операцию. По договору мы оплачивали 2500 в сутки за пребывание в общей палате, без мамы и еще сверху 3000 за отдельную палату. На вопрос: "Почему я должна оплачивать пребывание сразу в двух палатах, хотя будем только в одной? Ответ :такие правила.............. Вообще в Бакулева палаты целый бизнес, медсестер, т.к. платишь лично в руки старшей медсестре. ОАП у нас был такой же 3мм на УЗИ, а по факту оказался 2.3 мм хватило одной спирали.
Марианетта
Гроссмейстер


Откуда: Камчатский край г. Вилючинск
Всего сообщений: 346

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
вика. а сколько вам было лет когда закрывали? И сколько времени вы находились в больнице? А с палатами - это просто бардак какой-то!!!
вика
Долгожитель форума


Откуда: москва
Всего сообщений: 459

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
Нам было 3 года и 7 месяцев. В больнице были 3 дня. На счет палат согласно. Хотите лежать вместе с ребенком, ПЛАТИТЕ ДЕНЕГ. Для нас оказалось самое страшное не операция, а наркоз. У меня до сих пор сохранились очень хорошие отношение с оперирующим ренгено-хирургом. Если у Вас будут конкретные вопросы могу позвонить узнать.
наумова
Долгожитель форума


Откуда: г. хабаровск
Всего сообщений: 259

Дата регистрации на форуме:
15 нояб. 2008

вика написал:
[q]
но эмболизация ОАП по квоте не проходит
[/q]


Ну вот я говорю, что такие операции оплачиваются согласно приказа Минздравсоцразвития РФ № 812 от 28.12.07 г. об оказании высокотехнологичной медецинской помощи населению.

Размер у на с тоже был около трех- 2,8 мм, это уже точно установили при самой операции, а так нам ставили 1,5 мм. Закрыли спиралью.
вика
Долгожитель форума


Откуда: москва
Всего сообщений: 459

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
Мы делали операцию прошлым летом. И нам в Бакулева по квоте предлагали только на открытом сердце.
Марианетта
Гроссмейстер


Откуда: Камчатский край г. Вилючинск
Всего сообщений: 346

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Ну вот мы и дома, пролежали в больнице, как и говорила кардиолог, получили выписку. Обещала на три дня, получилось четыре. Положили в отделение, где дети почти все болеют, кашляют, чихают с температурой, мы хоть и взяли сразу платную палату, но разве так делают. Она же все равно бежит в коридор, детки все там бегают, резвяться, она стоит под дверью и в истерике бьется, выпусти ее и все. Приходилось нос оксалинкой намазывать и немного погулять с ней по коридору. Врач каждый день вспоминала, что еще надо бы сделать какое-нибудь обследование, то ЭКГ, то рентген, то УЗИ брюшной полости, нет чтоб все в один день, так растянула. В итоге сегодня приехали домой, температура 37 поднялась, расчихалась и насморк появился, все же подципили. Так и ложись к ним. Теперь будем ждать вызова.
вика
Долгожитель форума


Откуда: москва
Всего сообщений: 459

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
А в какую больницу вы ложились?
Марианетта
Гроссмейстер


Откуда: Камчатский край г. Вилючинск
Всего сообщений: 346

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Да у нас в Петропавловске. Чтоб врач сделала выписку, у них принято полежать три дня. Обычная детская областная больница.
вика
Долгожитель форума


Откуда: москва
Всего сообщений: 459

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
Вот наша бюрократия!!! Ничего просто так сделать не могут! Три для полежать а потом 2 недели лечи простуду или еще чего-нибудь. Вот в Бакулева требуют перед операцией сдавать анализы только у них, и платно 8тыс тоже деньги, хотя их все можно в поликлинике бесплатно сдать. И цены завышены даже по сравнению с др платными центрами. Группа крови 500 рублей и т. д
Марианетта
Гроссмейстер


Откуда: Камчатский край г. Вилючинск
Всего сообщений: 346

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008

вика написал:
[q]
]Вот наша бюрократия!!!
[/q]
Я про тоже.

вика написал:
[q]

Вот в Бакулева требуют перед операцией сдавать анализы только у них, и платно 8тыс тоже деньги, хотя их все можно в поликлинике бесплатно сдать. И цены завышены даже по сравнению с др платными центрами. Группа крови 500 рублей и т. д
[/q]

Озверели уже совсем.
вика
Долгожитель форума


Откуда: москва
Всего сообщений: 459

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
Но все равно ни чего с этим не поделаешь. Остается только следовать этим правилам. Ведь еще несешь деньги и все равно отношение скотское (в поликлинике Бакулева), а в отделение совсем по другому как будто в др больнице. Мы когда делали это обследование в очередь на ЭКГ сидели 4 часа (во взрослой поликлинике сломался аппарат и всем делали в детской, а груднички без очереди, но там 50% грудничков было), кошмар все чуть ли не дрались. Я уже плюнула хотела уйти, прихожу к кардиологу, а она нам уже операцию назначила. Чего делать пришлось с 10 утра до 5 вечера сидеть обследования проходить (хотя в норме на это 1 час нужен). Короче, Бакулева хорошее заведение, но все построено, как-то очень не удобно для пациентов.
наумова
Долгожитель форума


Откуда: г. хабаровск
Всего сообщений: 259

Дата регистрации на форуме:
15 нояб. 2008
Ну вот, Марина один этап у вас уже пройдет :yahoo:
Неприятно конечно, что приболели, но нечего дома быстро подлечитесь.... Сейчас еще время такое- весна, детишки часто простывают в это время....
Мы тоже когда легли, нас сначала обследовали, и тоже можно было сделать все в один день, ну максимум в два, а растенули на четыре. С утра часов в восемь сходим на что-либо (ЭКГ, УЗИ и т. д.) и все лежим весь день ждем...... Так, что надо запастить терпением. Удачи! Я за Вас переживаю и держу кулачи!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   Жить в ожидании... Открытый артериальный проток
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5