Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Критический клапанный стеноз аорты

 

чудеса случаются! Здесь можно рассказывать различные истории из нашей жизни связанные с нашими детьми. Истории наших детей.

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   Критический клапанный стеноз аорты
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это люди, объединенные одним диагнозом - "порок сердца"
Автор: Tsibrenko Alena

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Критический клапанный стеноз аорты

чудеса случаются!

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Модераторы: Мирта, Ольга, Солнце
Печать
 
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Всем здравствуйте! Давно нашла этот форум, но как и многие сразу не решилась написать свою историю... вернее ИСТОРИЮ о ЧУДЕ.
Вторая беременность без особенных проблем, пару раз болело горло, лечилась дома на больничнгм, анализы-узи в норме. И вот на 34 неделе вдруг как гром среди ясного неба - кардиомегалия под вопросмо, только в Бакулева могут вам конкретно сказать что и как. Пытаюсь записаться в бакулева - говорят неинформативно на таком сроке, эхоКГ плода до 34 недели... все равно настояла. Записали на 9.30. Выехали из дома в 7.30 (с нашими-то пробками про запас), едем-едем и все равно понимаем, что никак не успеваем. Решили - не успеем - даже не пойдем, после родов все и узнаем. Но приехали ровно в 9.30, как будто знак свыше был, ехали в ерьезной пробке и - раз - все кончилось.
Ждем узи, вызывают, ложусь на кушетку. И тут как гром среди ясного неба - сложный впс у плода - стеноз аортального клапана с гипоплазийе фиброзного кольца, коарктация аорты с гипоплазией дуги аорты, недостаточность митрального клапана 3 ст., дилятация полости ЛЖ, диффузный фиброэластоз, большие фетальные коммуникации... доктор подробно рассказала, что и как, что малыш даже не сможет сделать вдох, так как сердце не сократится из-за фиброэластоза и сильного увеличения, неоперабельно+ все эти проблемы с аортой... как я тогда вышла из кабинета на своих ногах - ума не приложу. Поревела в корридоре хорошенько, успокоили еле-еле. Всякие слова - типа будет у вас еще ребенок, вы молодые и т. д. - ввергали меня в еще большую истерику. Потом одна из сотрудниц говорит - а приходите на консультацию к Киму А. И., послушаете что он вам скажет. Муж ехать не хотел, но я настояла... неделю ожидания консультации - как раз нашла этот форум и стала изучать строение сердца... консультацию переносят еще на неделю из-за сложной операции... жду еще неделю... приезжаем - и вдруг слова - дайте малышу шанс родиться, у новорожденных огромный потенциал, сейчас его оценить невозможно... До сих пор помню все его слова слово в слово. С одной стороны - не обнадежил, сказал о возможных проблемах в случае операции, так же сказал, что возможен и трагичный исход сразу же... но от него я вышла с улыбкой и каким-то нереальныйм спокойствием... действиетльно, врач от Бога, не зря про него такие отзывы и благодарности, не зря мамы, чьим детям он спас жизни, посвящают ему стихи...
пишу, а у самой слезы из глаз, как будто вчера все это было...
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
и вот ждем родом, но без всякой надежды... со слезами на глазах провожала мам с колясками... потом эти походы в консультацию - опять слова еще родишь, молодая, будут еще дети... уже думала даже не приходить больше... когда положили в роддом на сохранение - лежала с девчонками в палате и ничего никому не рассказывала, чтоб лишний раз не пугать, да и самой себе не напоминать... воспринимала свое положение как временное, просто необходимость родить и выписаться домой, к сынишке... о малышке своей старалась не думать, видимо была защитная реакция психики... как раз в то время Пояс Богородицы был в Москве... соседка по палате говорит - мне муж сейчас принесет Поясок и я точно пойду рожать.. принес ей муж Поясок, она надела, я его потрогала - и точно - пошла рожать :) сами роды не помню особо, ждала момента, когда увижу ребенка, остальное на этом фоне как-то ослабло. И вот она родилась - красная девочка, 2900, 50 см. Сразу сделали ИВЛ 2 минуты - и тут - О ЧУДО - она закричала!!!! Сначала шумов не было слышно, появились на вторые сутки. Я приходила к своей дочуре в реанимацию 2 раза в день, дышала она сама, хоть и тяжеловато!!! учитывая сложный порок никаких действий не предпринимали, ждали приезда кардиолога из ОНИК... конечно я думала, что он скажет - это неоперабельно... старалась не плакать и успокаивала родных, которые звонили мне по 150 раз в день!!
Кардиолог приехал 04.12.11 уже часов в 8 вечера, пока делал ЭхоКГ я стояла и смотрела, вцепившись в ночнушку... и тут его слова - все, переводим... врач-реаниматолог - куда, в 67? Он - в Бакулева, на операцию, завтра операция!!! Такой радости в моей жизни, наверное, не было никогда.... его диагноз - критический клапанный стеноз аорты, градиент 64, ООО, ОАП, митральная недостаточность 2,5, возможна коарктация аорты...
какое это было для меня счастье тогда - операция! Поздно ночью мою доченьку отвезли в Бакулева, там ее встречал папа и оформлял все бумаги...
На след день была операция, толком не прочувствовала, не переживала. Знала, что баллоном уберут стенозЭ, а если будет коарктация - то будут делать дальше на открытом сердце...
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
на след день, когда шла операция, я выписывалась из роддома, поэтому до конца весь ужас не почувствовала.... НО после баллона - не подтвержилась КОАРКТАЦИЯ, и это было еще одно ЧУДО!!!! Потом было 2 дня в реанимации на ИВЛ, 3 дня в ОНИКЕ, месяц в 67... и НГ отмечали уже дома всей семьей... оглядываясь назад - вспонимаю какой это был для меня ужас - кормить через зонд, потом пытаться накормить из бутылки, проблема набора веса, как дать лекарство и т. д. В общем весь букет, с которым сталкивается любая мама при слове ВПС. Особенно туго было дома, когда надо было давать верошпирон и дигоксин (считать сердцебиение). В этот месяц много чего передумала - как жить дальше, что будет, как будет развиваться ребенок, постоянно вспонимала слова врача, что баллон нам сделали хорошо, что это редкость, не порвали клапан, а разделили створки, но не до конца, клапан двустворчатый, сосуды хорошие, не задели ничего... весь ужас произошедшего я переваривала месяца 2, постоянно читая форум и другие сайты.
МамаВари
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 111

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2012
Дай Вам Бог здоровья и Вашей дочурке! Вы с доченькой молодцы! Нас тоже Ким оперировал! Он действительно хирург от Бога!
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Только теперь поняла, как действовать дальше, какие у нас есть варианты решения проблемы, куда ехать в крайнем случае! И все это - благодаря ФОРУМУ!!!
Вспоминается как взвешивала дочку каждый час, когда приехали из больницы, как впихивала в нее еду силой, если она не ела, считала частоту дыхания.

А сейчас моей доченьке Настеньке 4 месяца и 1 неделя, такой жизнерадостный пупс, общительная активная.
Иногда впадаю в истерику по поводу ВПС, а потом беру себя в руки, вспоминю все, что мы преодолели, сразу беру себя в руки!
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Спасибо, мамаВари. Нам встретилась еще девчушка с оперированной Тетрадой Фало. Ей 1 г и 2 мес, но она сверстникам фору даст по своему развитию! И все Ким А. И. и его золотые руки!!!
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
В продолжение нашей истории - когда надо было ехать на контрольное обследование после операции - не могла спать 2 ночи нормально, мерещились всякие ужасы, но все оказалось менее трагично.
Градиент, конечно, у нас высокий остался - 48-50 мм. Но врач сказала это не средний, а максимальный. Левый желудочек - изначально увеличенный - немного уменьшился. Было 2,3, стало 2,0-2,1. Регургитации на клапане нет. Градиент на дуге аорты без изменения 17-23 м. м. Недостаточность МК 1,5+. Цифры давления на руках и ногах врач не озвучила, но сказала, что отличается на 10, а это очень даже неплохо.
Обследование через 3 мес.
Вот такая вот наша история.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
ДЛя меня - так похожа на ЧУДО. Большая часть диагнозов не подтвердилась, моя дочура дышит и растет :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo:
спасибо доктору ЭхоКГ плода, что ошибся :)) :yahoo:
и спасибо доче, что все это пережила... до сих пор себя виню в том, что последние недели просто вычеркнула ее из будущей жизни, надеюсь что долгой и счастливой!!!
mari4ka
Рекордсмен


Откуда: Алматы
Всего сообщений: 1870

Дата регистрации на форуме:
20 июня 2010
Дай Вам Бог и малышке чтоб все было хорошо у нее и у вас тоже. Вы просто умницы девченки :spartak:.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Спасибо! Мы будем стараться! :s1:
Guest
Гость

Когда-то я тоже говорила нам уже 4 мес. и мы живем(причем тогда нам говорили ЕЩЕ живем), а сейчас нам 4 года и мы живем и еще как! Все самое светлое впереди, еще светлее чем сейчас.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Mih0710! После всего что с нами случилось я поняла, что детки, появляясь на свет, очень сильно хотят жить, только некоторым надо помочь, подтолкнуть механизмы, так сказать! Я не могла слышать от врачей - молодая еще родишь! Я не хотела еще, я хотела сейчас этого ребенка! Буду всегда благодарна Киму за его веру в малышские силы, его слова заставили меня пристально изучить все пороки сердца, могу курс студентам читать )))
и теперь, когда врачи начинают меня пугать насчет нашего порока, про себя думаю - пуганые, уже проходили!
Guest
Гость


антонина82 написал:
[q]

Я не могла слышать от врачей - молодая еще родишь! Я не хотела еще, я хотела сейчас этого ребенка!
[/q]

То же самое, для меня важен он здесь и сечас, здоровый или пока еще больной, главное здесь и со мной. Мне педиатр в прошлом году сказала "Юль тебе надо еще одного родить, здорового. Что бы ты ощутила какое это счастье растить ребенка по-настоящему, здорового ребенка" Я тогда немного даже обиделась, он у меня как бы для меня то не особо больной. Просто сказала, что я и так счастлива, просто у меня счастье немного другое : не отказали в операции, проснулся от наркоза, узнал маму после реанимации, начал жевать, ходить, говорить -все другое. Для меня счастье, что у него есть характер с рождения и еще какой и он очень всегда хотел жить и мне сил давал. Наше счастье видимо в этом. Так что СЧАСТЬЯ вам и здоровья малышке, и грамотных врачей
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Вот приехали сегодня с обследования, намеряли пиковый градиент 78, средний 48. Светит операция, вопрос в том какая - баллон, пластика или росса. Голова кругом... Читаю истории - какие же мамы сильные, сколько всего пережили!!! Хочу быть такой же!!!! Но реву, от страха что ли. ...
PED
Долгожитель форума


Откуда: Kaзахстан
Всего сообщений: 304

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2011


антонина82 написал:
[q]
Читаю истории - какие же мамы сильные, сколько всего пережили!!! Хочу быть такой же!!!!
[/q]



А вы и есть такая! такие маленькие , а уже сколько всего случилось ...... :spartak: :spartak: :spartak: !!!
Не переживайте все будет отлично! нужно только верить и Ваша дочурка не раз еще порадует, свою мамочку!
А разве делают баллон повторно?
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Сказали при отсутствии недостаточности на клапане и признаков сердечной недостаточности возможно
, и не раз. Другое дело что после баллона редко не образуется недостаточности, наш случай скорее исключение... Но немецкие врачи редко рекомендуют повторный баллон, я так понимаю сразу стараются более радикальные меры предпринять, более длительного характера.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Как же мы отстаем от немецких врачей! Наши ведь не хуже. За державу обидно!!! !
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Но тактика ведения пороков иногда кардинально противоположная. Ч
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
Тоня не каких слез! ТОЛЬКО РЕШИТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ! градиент у вас уже высокий так, что надо принимать решения, но время у вас думаю есть если ребенок себя чувствует нормально, нам в Германии градиент 100 намерили .
PED
Долгожитель форума


Откуда: Kaзахстан
Всего сообщений: 304

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2011
Да, действительно НУЖНЫ РЕШИТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ!!
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Да, время есть на оформление паспорта дочке, ломаю голову только как ее сфотографировать... 20 апреля узнаю, что нам дальше делать - пока подождать или уже ехать. У нас с Бакулева 50, в филатовке 78, до 100 в общем то недалеко. Думаю при плаче все 100 выдает..
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Девчонки, какие же вы молодцы! А уж ваши девчонки - так вообще фантастика!!! Молодчинки!!! !
PED
Долгожитель форума


Откуда: Kaзахстан
Всего сообщений: 304

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2011
антонина82 нам намерили 77 мм. рт. ст, а в Германии 119 мм. рт. ст. Вот так ....
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Видимо в Германии аппаратура тоньше настроена, точнее измеряет, я сразу по кинула, что где 78, там и 100! Red, а до операции вы как узнали о пороке и как дочка развивалась?
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
по поводу фото не переживайте, Зойку спокойно сфотографировали, у них там есть способ.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Завтра заполню анкету на паспорт!
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
вот вот мы тоже так начинали. все будет ок!
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Вы молодцы, недавно перечитывала вашу историю, столько всего пережито! Очень рада, что у вас в п позади, именно такие истории заставляют двигаться дальше! Я пока не могу справиться со страхом предстоящей операции и разлуки с сыном на это время... Думаю даже поехать всей семьей по туристической визе....
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
Антонина, о какой разлуке вы пишите? поехать вы можете вместе с мужем и не по туристической визе, а просто по визе на лечение. Ох, а про страх это так знакомо )) ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ОН ТОЖЕ ОСТАЕТСЯ! мы будем всегда переживать за своих деток. и до операции и не меньше после, главное наверное это не дать ъ СОЖРАТЬъ себя этому страху, мне очень помогли истории наших деток, я стала думать если они смогли и мы сможем!
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Да, Катя, абсолютно с вами согласна! Страх всегда остается, но только сейчас когда доче 4 месяца, я наконец почувствовала себя счастливой мамой, преодолев свой страх и боязнь впс! Теперь я знаю, что с этим можно жить и радоваться жизни, хотя по началу все было в темных тонах, да еще лекарства по часам, ест- не ест, дышит- не дышит... В общем и целом как у всех мам, которые только узнают о впс! Но мы еще поборемся, сюу страха глаза велики, но деваться некуда, надо жить дальше!
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
Тоня, а что вам конкретно врачи то наши говорят, вы с Германией связывались .
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
У наших мнения разные, в Бакулева градиент 50, в филатовке 78, немецкие врачи говорят из наших обследований мало что понятно. Направила видео узи, у нас 3 варианта развития событий- баллон, пластика и на крайний случай росса. Наши врачи предлагают баллон и опять ждать пока можно поставить мех протез. Сейчас ждем конкретного ответа из Германии- то ли сейчас ехать, то ли еще можно повремени с операцией на открытом сердце. Велено оформлять документы, чтобы все было готово при необходимости ехать.
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
если вам сделают повторный баллон, пластика будет мало вероятна, хотя все возможно, хоть вы и боитесь операции на открытом сердце, но к сожалению это скорее всего будет, да и недостаточнось после повторной баллонной пластики скорее всего появится на клапане.
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
и еще насчет мех. протеза, да простят меня наши врачи, это бред, просто до мех. протеза если уже требуется повторная баллоная пластика просто не дотянуть т. к. ставят его когда сердце выросло, если градиент растет и недостаточность тоже будет наростать операция потребуется гораздо раньше 14 лет. не стоит питать иллюзий и жить в неведении, я это пишу потому, что нас тактика месных эскулапов чуть не погубила, их манера наблюдать наш порок объясняется только тем, что корректировать наш впс у маленьких детей они толком не умеют.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Катя, вы абсолютно правы! Пока нет недостаточности, значит клапан в более менее приличном состоянии и есть из чего делать пластику. А мех протез - это 100 процентов повтор операции, да еще не один, по замене клапана, да еще антигоаугулянты пожизненно.. Не вариант, хочу максимально полноценную жизнь для ребенка! Я хоть и боюсь, но это самый приемлемый вариант. Вы молодцы, у вас уже все позади! И мы так хотим! :m6: :m6: :m6:
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
У нас Бакулева и филатовка - и 2 разных подхода. Хотя с филатовке сейчас уже стали применять европейские методы лечения нашего порока. Но по опыта с немцами нам не сравниться в настоящее время. Поэтому - на Берлин!!! ))))
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Паспорт пообещали сделать быстрее, когда мы объяснили ситуацию. За что им огромное спасибо, нормальное человечное отношение!!!
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
вам уже счет пришел из клиники?
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Нет еще, пока ждем. Катя, вам после операции много лекарств назначили пить?
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
нет, только аспирин полгода.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
прочитала уже весь форум о пороке, перешла на специальную медицинскую литературу, дальше что? - врачей что ли начну учить, что делать???... ужас, надо хобби себе найти... :109: :109: :109: :109:
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
Мы тут все такие, я с самого рождения дочери все изучала и сейчас тоже .
Lila
Долгожитель форума


Откуда: г.Рязань
Всего сообщений: 341

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2012
Ага, и я такая же.... уж побольше участкового знаю)))))))
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Меня участковый педиатр спрашивает по пороку... а мне того и надо - и на полтора часа льется речь про возможные операции, последствия и т. д. и т. п. Благо, педиатр вменяемая, понимает, что мне выговориться надо :)



антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011

Люблю ходить в детскую поликлинику!!! ! Разговор с врачом: вопрос: массаж делаете? Я: нет. Вопрос: почему нет? Я: у нас порок сердца, ждем операцию.. Ответ: ничего, бывает... :s4:
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
мы вообще массаж не делали, гимнастику делаем сами, поголовное назначение массажа всем это новое слово в педиатрии) СКЛАДЫВАЕТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО У НАС САМАЯ МАССАЖИРУЕМАЯ НАЦИЯ В МИРЕ. если ты не сделала три курса массажа дитю, ты уже какая то неправильная мать) у меня тож все мысли надо массаж, когда делать, пока решила не заморачиваться.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
поначиталась на форуме историй, наревелась... Теперь сижу и думаю - какие мамы сильные, справились или справляются со всеми трудностями, связанными с таким непростым делом - вырастить ребенка с пороком сердца... а какие сильные детишки - просто молодцы и умнички, даже слов подобрать не могу!!!! Надеюсь, я тоже смогу когда-нибудь спокойно говорить о том, что нам только предстоит пережить... и тоже буду сильной мамочкой, а не тронутой на пороке сердца своего ребенка, как сейчас! :biggrin:
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
Тоня, все будет хорошо! еще два месяца назад я была в страшном состоянии, сейчас тоже трудно, беспокойство за ребенка вряд ли покинет меня, но смогли, мы сделали это! вы тоже справитесь, а мы вас поддержим и поможем.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Катя, вы просто МОЛОДЕЦКИЕ МОЛОДЦЫ!!! Я направила в разные немецкие клиники видео, первый шаг сделан, начали приходить ответы, будем выбирать... тактика как и у вас - Росса, но если получится - возможно пластика... Хотела вопрос в вашей темке задать - да не нашла темку... Как у вас проходит постоперационный период? Месяц уже прошел? И как в поликлинике отреагировали на ваши отъезды-приезды? У меня врач говорит - зачем вам в германию, у нас же бакулева есть... вот действиетльно - кто не сталкивался с проблемой порока сердца, для того совосочетание "центр Бакулева" - это центр вселенной по сердцу как минимум... по крайней мере я сама так думала некоторое время назад...
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
наша тема СТЕНОЗ АОРТЫ. все проходит ТТТ хорошо Заеныш бодра и весела, а что касаемо поликлиники, попробовали они мне что то сказать :14:, все робко спрашивают, как ваши дела, в принципе поликлиника мне вообще не особо нужна, с педиатром у нас сдержанные отношения. сегодня 4 недели после операции.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Давно не писала в своей темке, но на форуме живу просто! Мой любимый форум, ак хорошо что ты есть, как хорошо, что я не одна со своими проблемам. Все время думала - как это, почему так... теперь полностью поняла поговорку "от тюрьмы и от сумы не зарекайся". Перечитала кучу историй - и понимаю, какой у нас долгий путь еще впереди, нелегкий, сложный, но он ЕСТЬ!!! И это для меня самое главное!!! А трудности - кауда ж без них, придется справляться!! Тем более, что семья меня всегда поддержит, мой сынок, мой муж - моя крепость.
Так странно - совсем с вами не знакома, но такое ощущение, что всех хорошо знаю, как будто жизнь с вами вместе прожила :)
Дочке исполнилось 5 месяцев, боевая девица, очень хочет ползать. Сначала толкалась руками и оползал назад, сейчас сообразила, начала вставать на четвереньки, расквиваься и рывком вперед продвигаться. Растем, развиваемся, несмотря на достаточно грознй диагноз!
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
о вы какие молодцы! поздравляю вас с успехами !
Татьяна Х
Гроссмейстер


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 732

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2011
Антонина82, Вы с дочкой молодцы!!! У вас все будет обязательно хорошо!!! !!!! !!!! !!
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
tropicana1981, теперь у нас дороги назад нет - нам только вперед стремиться надо, ко всему ХОРОШЕМУ!
PED
Долгожитель форума


Откуда: Kaзахстан
Всего сообщений: 304

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2011

антонина82 написал:
[q]
нам только вперед стремиться надо, ко всему ХОРОШЕМУ!
[/q]


антонина82 у ВАС все получится!!!

антонина82 написал:
[q]
Тем более, что семья меня всегда поддержит, мой сынок, мой муж - моя крепость.
[/q]

Вон какая крепость за спиной!!! !!
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Были несколько дней на даче. Девочки, такое ощущение, что меня " отпустило", все эти мысли про порок, про здоровье, про операцию... Последнее время себя замучила этими мыслями, с дочкой вожусь, а сама думаю, думаю, думаю... А теперь вот давно забытое ощущение покоя и наслаждение тем, что у меня есть малыш и сейчас самое необычное время. Надеюсь, что это не от того, что я сдалась, а что наконец то примирилась с ситуацией и пороком.
Aleksa
Чемпион общения


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1987

Дата регистрации на форуме:
3 авг. 2010

антонина82 написал:
[q]
А теперь вот давно забытое ощущение покоя и наслаждение тем, что у меня есть малыш и сейчас самое необычное время. Надеюсь, что это не от того, что я сдалась, а что наконец то примирилась с ситуацией и пороком.
[/q]

Я уверенна что это не от того, что вы сдались! Наоборот это должно было случиться, и от этого нового ощущения ребенку вашему только польза, а не вред. Так как вы ощущаете и воспринимаете дочь так и она будет себя воспринимать. Ей с этим жить еще всю дальнейшую счастливую жизнь и не к чему воспитывать ребенка с ощущением болезни и ощущения своей "нездоровости". Мы так же как и все прошли и шок, и ужас от диагноза, и постоянную боязнь за ребенка, но слава Богу взяли себя в руки и сейчас живем счастливой жизнью, воспринимаем ребенка таким же как и все остальные дети. Он ходит в садик, играет на площадке с детьми и все как у всех. Это совсем не значит что я не берегу его и не понимаю что надо наблюдаться. Естесвенно перед обследованием очень переживаю, но все остальное время живем полноценной жизнью, и много историй взрослых людей (прочитанных на форуме) говорят о том, что надо именно так растить ребенка и потом он скажет еще вам спасибо за это. Ребенок должен быть хорошо социализирован, чтобы жизнь его была полноценной и мы должны для этого сделать все возможное.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Ну вот - прошли очереное обследование. Градиент 50 (пиковый), средний 25. Это Бакулева. А филатовка - градиент пиковый 78, средний 50. Вот и плучается - по узи бакулевки операция пока не нужна, по узи филатовки - уже нужна. Все конечно здорово, а вот мне что делать??? придется искать третьего врача... найти бы такого, которому поверишь без оглядки!!!!
16111801.148613288.1337717614.9a09a6bd048fa925357b8249827a289e
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009

антонина82 написал:
[q]
а вот мне что делать???
[/q]

идти делать третье УЗИ.
например, у проф. Иванова
по-другому, видимо, никак.
антонина82, хочется, чтобы все-таки Бакулевка была права, и операция бы еще долгое время не понадобилась!!! !!!
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Идите на узи к Крюкову и верьте его результатам они совпадают с Германией. А Бакулевским результатам верить не стоит они частенько занижают степень недостаточности и градиенты так как прооперировать не могут. Уменя была недостаточность у Крюкова 3-3+ а у Бакулевки только 2. а это разные вещи.
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
у нас тоже было так я писала в нашей истории, нам в ДГБ ВООБЩЕ 40 НАМЕРИЛИ, а в Алмазова 90, разница в измерениях была несколько дней, надо еще смотреть на другие параметры сердца.
Nina777P
Новичок

Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2012
Здравствуйте, Катя. Я здесь новичок. 4-го июня едем в Питер в ДГБ№1. Расскажите, что-нибудь про эту больницу.
Aleksa
Чемпион общения


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1987

Дата регистрации на форуме:
3 авг. 2010

Ol4ik написал:
[q]
например, у проф. Иванова
[/q]

Только хотела тоже посоветовать к Иванову в НИИ Трансплантологии, оч хороший специалист как раз по аортальным клапанам
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
Нина, переместитесь в мою тему) , или напишите в личку.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
В филатовке делали у Крюкова, кое что действительно стало лучше, видимо сердце растет и меняется, но какой то положительной прогрессирующей динамики он не увидел.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Крюков сказал, что бакулевские диагнозы частенько меняются в Германии, но в нас вроде все без изменений.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Попробуем к Иванову. Конечно хочется надеяться, что операция не нужна.... Похоже на фантастику, но так хочет я верить, что все само рассасется (((
Татьяна Х
Гроссмейстер


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 732

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2011
Девчонки, а к Иванову тем, кто не из Москвы вообще реально попасть? Нам бы тоже к нему съездить. Антонина 82, удачи вам@ Ждем хороших новостей :)
Aleksa
Чемпион общения


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1987

Дата регистрации на форуме:
3 авг. 2010

tropicana1981 написал:
[q]
Девчонки, а к Иванову тем, кто не из Москвы вообще реально попасть?
[/q]

Да, Артем (сын Капитана и Мирты) у него наблюдается.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Сегодня ездили к кардиологу на стандартный омотр, ехали 2 часа туда, 2.5 часа обратно. Пробки невозможные!!! Но хотя бы доктор того стОит! К районному кардиологу мы записались в январе на 26 мая :)))))
Aleksa
Чемпион общения


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1987

Дата регистрации на форуме:
3 авг. 2010

антонина82 написал:
[q]
Но хотя бы доктор того стОит!
[/q]

А что у вас за кардиолог? К кому ездили?
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Мы Ездием с дневной стационар в дкб номер 6, лежали с бронхитом месяца 4 назад. Сдаем все анализы, проходим всех врачей, делаем ЭКГ и эхоКг. Кардиологи все отличные, очень внимательные!
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Что за погода за окном?! Вчера солнце, но всего 21 градус, а сегодня дождь и 15 градусов. В коридоре куча одежды - на разную погоду, никакого порядка! И это только одежда доя дочки. Вторая кучка - одежда для сына - от джемпера до куртки и шапки. Самое главное - все носим через день, нужно все!!! То дождь, то жара, то солнце, но при этом сильный ветер!! Согласна даже не на очень теплую погоду, но хочется стабильности!!! и порядка в доме!
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
вот точно с одеждой, каждый день вопрос, что одеть ))) кучи одежды, главное у нас например наличие солнца совсем еще не значит, что на улице тепло, ветрюга такой бывает холодный просто жесть .
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Катя, у нас тоже самое! Причем такие ветра стали - кошмар! Теперь на улицу выхожу - дополнительно беру с собой одежду - мало ли - что- то надеть, переодеть, так еще фланелевая пеленка и более толстое одеяло с собой - вдруг пригодится.
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
да уж, а мы платьев красявых накупили))) похоже ходить нам все лето в шерстяных носках и в панталонах с начесом))))) :s2:
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Катюш, и мы тоже с платьями :)) А я придумала выход - надеваю белые ползунки, боди с длинным рукавом, костюмчик тонкий хлопковый, носочки - а сверху на все эту красоту платье :)) О, еще шапку сверху :)) Получается снеговичок-боровичок :) но очень хочется покрасоваться :))
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Ну вот - оплачен счет, ждем приглашение. И только сейчас поняла, ЧТО нас ждет впереди, до этого как-то думалось об операци совсем спокойно. Теперь начинается мандраж, с которым борюсь пока успешно. Следом начинается другой мандраж - страшно лететь на самолете, хотя я никогда не боялась ни полетов, ни высоты. Видимо, один страх замещает другой.
Все-таки человек - существо неблагодарное. Полгода назад я просила Господа сохранить жинь моей дочуре - чтобы порок был операбельный, хоть 2 операции, но чтобы она жила. А теперь - когда все налаживается - я уже и не хочу никакой операции, хочется оттянуть время, хочется, чтобы все было не так плохо, а чуть лучше, чем плохо, чтобы мы прилетели домй через два дня. Но это так - мечты. В любом случае меры предпринимать надо, нельзя жить в постоянном стрессе перед обследованием, которые тоже достаточно часты. Иначе можно превратиться в мамашку-неврастеничку. Хотя я и так психованная мамка. Чуть деть засопел носом - все, насморк, беда, градусники-промывания-капли-ингаляции и т. д. ;))
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
как мы все похожи, читаю и думаю) когда будете в Германии почувствуешь спокойствие, и в больнице там не депресника все, как то легко и оптимистично .
Mama_Niny
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
11 янв. 2012
Это здорово, что едете! Вы молодец! Буду держать за вас кулачки и с нетерпением ждать хороших новостей)))
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Спасибо! Доя меня самой хорошей новостью будет информация, что можно подождать еще месяца три без операции))) надеюсь на кулачки, а вдруг?????
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Скоро будем собираться в путь, пришло приглашение. Пока отдыхаем на даче, набираемся сил перед поездкой. Самое нервное время!
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
Удачи вам, когда едите?
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Ура, мы стали "садиться", не в Классическом понимании, конечно. А как щенок - с опорой на 2 руки, Подогнув под себя одну ногу, так смешно )))) надеюсь скоро сядем по настоящему, как положено. С еще мы пьем из кружечки, разводу фруктовое пюре водичкой и пьем - оно погуще - проливается меньше, натренируемся - перейдем на соки и водичку! Господи, спасибо тебе за все! Дай нам силу пережить операцию!
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
ну какие вы молодцы, а мы хоть стали печенье есть и не давиться, а выплевывать, все будет отлично, и лето в Германии хорошо, быстро на солнышке окрепните. Как хоть ты ее из кружки пить научла.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Мы едем 25 июня, вечером будем на месте, с утра 26 будем в клинике
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Из кружки научила так пить. Получается с утра пить чай или кофе с Кукленой на руках, она все время смотрела, что я делаю. Я стала прихлебывать со звуком - чтобы внимание привлечь ( хорошие манеры подождут). Подносила кружку ко рту с водой, она там булькала что- то. Потом стала пюре водой разводить - вода или сок быстро мимо утекают ))) и нашла яркие цветные стаканы из приятного на ощупь пластика, теперь беру какой нравится, наливаю разведенное пюре, держу на руках, на шею - слюнявчик с карманом для крошек, и пьем. Из кружки получалось хуже - то ли край толще, то ли стекло по ощущениям другое. Знакомая учила дочку пить сок - подобрала рюмочку - девчушка была крошкой, нужно было по мельче посуду. Но из рюмки приучать пить я что то не готова, совсем как то странно ( мне)
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
спасибо надо пробовать.
DREAM
Рекордсмен


Откуда: РОССИЯ
Всего сообщений: 2457

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2011
[b]антонина82[/b] Мы с вами может встретимся, если не будите против, нас уже проаперировали, все будет хорошо, здесь творят чудеса, здесь переживают за детей как за своих.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Всем привет! Вот и мы вернулись из Германии после операции. Были в асклепиос клинике Санкт Августин, сделали нам реконструкцию клапана и убрали мембрану под ним, которую увидели только после операции. После реконструкции стеноз ушел, градиент наш 10 мм, но выписали с небольшой недостаточностью со словами - ваш ребенок абсолютно здоров, только наблюдать недостаточность. Степень на российские мерки переложить не смогли, сказали по немецким измерениям степень небольшая. Теперь сижу и думаю где лучше делать узи и где взять толкового кардиолога, который не скажет - где оперировались, там и наблюдайтесь.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
А сегодня сходили к педиатру - наша в отпуске, вместо нее другая- послушав нас вынесла вердикт - сердце шумит сильно. А немецкие врачи сказали - остаточные шумы, вряд ли обычный доктор их услышит. Я собрала дите, назвала наш вес, рассказала что в клинике даже медсестры по английски говорят и ушла )))
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
И дочурка как то неадекватно на русский язык реагирует, слушает долго, потом улыбается. А если на немецком или английском - то сразу улыбается. Ребенок забыл родную речь ))) 2 недели в клинике и 3 недели жизни вне ее сделали свое дело.
PED
Долгожитель форума


Откуда: Kaзахстан
Всего сообщений: 304

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2011
антонина82, c возвращением!!! !!! :m5: :m5: :m5: рада за Вас и дочурку!!! !!! Вот и у Вас все позади!!!! :spartak: :spartak: :spartak:
Дети по разному реагируют на чужую речь. Вот моя доча (5 лет) как только слышала немецкую речь так сразу слезы .... А Ваша молодец!!! !!! к русскому тоже привыкнет!!! У нас тоже остались шумы в сердце, но недостаточности нет, а градиент остался как и после операции 21-22 мм... Нам тоже сказали -Ваш ребенок абсолютно здоров.
Здоровья, дочурке и скорейшего восстановления!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!!!
мама Яроши
Почетный участник


Откуда: Обнинск Калужская область
Всего сообщений: 200

Дата регистрации на форуме:
9 фев. 2012
С возвращением :m5: :m5: :m5: :m5: Теперь и у вас все позади, мы тоже недавно вернулись, сделали реконструкцию в Берлине. Наш сынулька наоборот когда слышал немецкую речь, сразу плакал. Но он вообще при виде врача или мед сестры плакал в клинике и до сих пор чужих боится.
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
насчет шумов они у нас есть и сильные наши говорят, я на это например особо внимания не обращаю, считаю пусть немцы смотрят у меня к ним доверия больше.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Спасибо, девочки! Я тоже немцам только теперь и буду доверять! Сегодня открыла карту дочки - там написано - недостаточность митрального клапана, а немецкие врачи сказали нет там никакой недостаточности - это после зондирования, то есть 100 процентов, хотя может с рождения что- то изменилось.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
И для истории, четкую реконструкцию нам сделали. Клапан оказался трехстворчатым, две створки сращены, одна работает, но тоже отверстие мало из за сращения. Нам убрали стеноз на этой работающей створке, две рассекать не стали, а только надсекли, хирург предположил, что они могут не заработать, а в нашем случае целью было сохранить свой клапан без замены. Так что у нас двухствррчатый с половиной клапан теперь)))) еще толщина наши створок была 4 мм! Именно поэтому нам не особо помог баллон при рождении и точно у не помог бы второй баллон. Створки нам сделали тонкими.
Градиент 10 мм, недостаточности несколько дней после операции не было, потом проявилась небольшая, но это как последствие операции.
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
ОЙ, КАК ЖЕ Я РАДА ЗА ВАС ДЕВОНЬКИ, ЧМОКИ ВАС!!! !!!
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Удивило чутье хирурга - несмотря на то, что реконструкцию клапана делают сейчас многим - каждый случай индивидуален. Но за этим мы туда и ехали - за ювелирной работой и постоперационным уходом.
Джина
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 1220

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2011
антонина82 с возвращением вас! пусть у вас и дальше все будет хорошо! градиент 10 это замечательно, если так можно сказать! Мне как то с Томска отвечали, что до чуть ли не 15 градиент даже у трехстворчатого клапана норма!
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Модераторы: Мирта, Ольга, Солнце
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   Критический клапанный стеноз аорты
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5