Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Катюшка

 

и все это за четыре года.... Здесь можно рассказывать различные истории из нашей жизни связанные с нашими детьми. Истории наших детей.

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   Катюшка
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это маленькая жизнь, где есть, что на обед, есть домашние задания и формулы воспитания детей. Есть любовь, развод, ссоры, примирения, секреты дамского счастья и образцы кухонь., есть книги. Загнанный зимними метелями ты сидишь с детьми дома. безвылазно, но ты не одинок. а когда ты пропадаешь на время - тебя ищут, будто ты незаменим.
Автор: елена мануйлович

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Катюшка

и все это за четыре года....

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Natalia N
Долгожитель форума


Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2007
Беременность была легкой, все узи и анализы были в норме, только под конец появились сильные отеки. На последнем узи выяснилось, что плацента все-таки низко расположена, ребенок крупный (предположительный вес был около 4 кг), решили сделать кесарево. Катюшка родилась 30 июля 2004 в 10ч по Апгар 7\8 баллов, вес 3600г и рост 53 см.
Выписались мы домой, а ребенок грудь не берет, стула нет, что делать не знаем. Клизма-груша, газоотводка, дюфалак и вазелиновое масло становятся нашими друзьями надолго. Молоко у меня быстро закончилось, из-за того, что Катя грудь не могла сосать, приходилось сцеживаться и кормить из бутылочки, молока хватало максимум на 2-3 кормления, постепенно перешли полностью на смесь. Врачи заверяли, что ребенок здоров, долихосигма - ничего страшного, постепенно все должно наладиться, а дышит не так, ну все маленькие дети так дышат, а синеет и потеет, когда сосет, срыгивает, ручки холодные... - у многих носогубный синий и мраморность, ничего страшного, а вообще, сходите к неврологу :n5:. Родители мы неопытные были, врачам доверяли. Несмотря на все свои пороки, о которых мы узнали позже, Катюшка развивалась, росла, правда в весе отставала и была вялая. Миатонический синдром нам приписывают до сих пор, вроде как слишком гибкая, локти переразгибаются и т. п. Далее... делаем экг в 9 мес, находят экстрасистолы, но к кардиологу мы не пошли. Потом в год у нас сменился педиатр, она настойчиво рекомендовала проконсультироваться у кардиолога, да и сама я стала замечать, что с ребенком что-то не так, пару шагов и ложится на землю, не важно на улице она или дома, капризная, плохо ест... в итоге попадаем к кардиологу, получаем диагноз- постгипоксическая кардиопатия , ООО. обследуемся у другого - ВПС - ДМЖП, ОАП, ООО. Для подтверждения диагноза мы поехали в Вильнюс. ВПС оказался сложнее, чем изначально определили - множественные крупные ДМЖП, ДМПП, ОАП, недостаточность трикуспидального клапана, легочная гипертензия. Нам предложили операцию. Катюшку оперировали немецкие врачи, все прошло в целом хорошо, порок исправили полностью, только оставили небольшое межпредсердное сообщение, чтоб не было перегрузки правого желудочка сразу после операции, легочное давление снизилось, мы счастливые выписались домой. К сожалению, дома мы пробыли недолго.

Через месяц после операции у Кати начинается пневмония, эндокардит, два месяца антибиотиков, капельницы сутками... мы справились, но трикуспидальный клапан начал разрушаться, так мы выписались домой с недостаточностью ТК 2+. Дома Катёна быстро пришла в себя, появился аппетит, интерес к активным играм, казалось, что наконец все позади и дальше будет все хорошо.

Обидно, но все хорошо - это не про нас, в апреле на очередном эхокг находят реканализацию ОАП, он у нас "неудобный" - широкий и короткий, вот и развязался. Закрыли окклюдером, на все про все ушло три дня, я была приятно удивлена, что на следующий день после процедуры нас выписали из клиники, хотя нас предупреждали об этом, но мне не верилось, что так бывает. Все это время, после первой операции, у Кати был кашель, сухой, навязчивый, отменили капотен, стало полегче, днем кашель практически не беспокоил, но ночью все-равно периодически закашливалась. В конце мая тяжелая пневмония, реанимация, ивл, никаких прогнозов... И с этим Катюша справилась, но клапан практически разрушился, предсердие огромных размеров, начались пароксизмы тахикардии. Постепенно приступы тахикардии стали все чаще и в середине августа поехали в клинику, встал вопрос о протезировании ТК.

В августе 2006г Кате прижгли дополнительные проводящие пути, которые вызывали пароксизмы тахикардии и сделали протезирование трикуспидального клапана биопротезом карбомедикс. Операция прошла успешно и нас довольно быстро выписали, как подобрали дозу варфарина, приступов тахикардии больше не было.

Все вроде хорошо, но тут то начились проблемы с животом, дюфалак, глицериновые свечи, вазелиновое масло перестали помогать совсем, стула нет, расклизмили только в больнице. Сделали ирригографию - мегаколон, возможно Гиршпрунг. Но чтоб подтвердить диагноз нужна биопсия, на месте нам не беруться ничего делать, отправили в Москву. Так мы узнали, что у Кати болезнь Гиршпрунга.

Прооперировали в январе 2007, в Москве. Про РДКБ отдельная песня, врачи очень хорошие, но условия жуть. Санитарок нет вообще, абсолютно, родители - бесплатная рабсила. Я была в шоке, когда узнала, что даже платную палату моют сами. Там я впервые узнала, что есть такая должность - старшая мама, которая составляет график работ для каждого родителя, а работы предостаточно - стены в отделении, лестница, коридоры около отделения, столовка, туалеты, ванна, мусор, короче все в отделении драют родители, это помимо своей палаты, которую мыть два раза в день. Хорошо у меня Катёна еще маленькая была и в мои обязанности входило мытье своей палаты, но это тоже зависит от старшей мамы, некоторые даже родителей малышей ставят в график. После вильнюсской клиники, это был кошмар, ремонта в отделении не было сто лет, линолеум в палатах ободранный, толпы тараканов в столовой, в окнах щели и сквозняк еще тот, пришлось окно заклеивать скотчем... конечно, в других отделениях, где сделан ремонт, вполне прилично, очень надеюсь, что и до 1-ой хирургии дойдет когда-нибудь очередь на ремонт. Из хорошего - кухня, где можно готовить в любое время, плита, микроволновка, чайник, стиральная машина-автомат. Катюшу прооперировали только через неделю после поступления, операция прошла хорошо. Реанимация, неделю в реанимации, два раза в день- в 11ч и 18ч выходит врач и сообщает о состоянии, буквально пару слов, остальное типа узнавайте у лечащего... к ребенку не пускают, только вечером за определенную плату и слезные мольбы можно часик побыть с ребенком, а в остальное время ходишь к реанимации под двери и слушаешь, как ребенок плачет и зовет маму, не передать, как же это тяжело... Потом мы еще несколько раз попадали в реанимацию на 1-2 дня, то с кровотечением, то температура под 40... Выписались мы через месяц, Катёна еще долго меня не отпускала ни на шаг, кричала во сне, не давала снимать носочки и накрывалась одеялком по нос, дома жарко, а она вся накроется и никак не уговорить было ни раскрыться, ни снять носки. Опять же, дома мы пробыли дней десять и у Кати появилась кровь в стуле, снова в больницу, обследуют, лечат ишемический колит, результата ноль, врачи не могут понять откуда кровит, в итоге возвращаемся в Москву, там находят гранулемы в анастамозе и воспаление. Гранулемы удалили, назначили лечение, все отлично и мы уехали домой.

Ноябрь 2007, ухудшение состояния, опять ставят пневмонию, которая в итоге не подтвердилась, на эхокг - реканализация ДМЖП 12 мм, высокая легочная гипертензия. Операция, первые дни все плохо, дыру закрыли, давление растет, капают вазапростан, силденафил и через ивл что-то еще, чтоб снизить давление, ритм от стимулятора, правый желудочек плохо работает... Постепенно Катёна стала выходить из этого состояния, синусовый ритм восстановился, отключили от ИВЛ, легочное давление снизилось, наконец переводят из реанимации, а 23 ноября выписали из кардиохирургии на реабилитацию в кардиологию и вскоре мы выписались домой.
В феврале 2008 года Катюшке сделали лапароскопическую фундопликацию по поводу ГЭР. Кашель прошел, по ночам никаких приступов. Потом случилась спаечная кишечная непроходимость. Так же выяснилось, что у Кати врожденный стеноз брыжеечной артерии. Надеюсь больше никаких пороков у нас не найдется и дальше будет только все хорошо.



NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Не болейте больше! Надо надеятся на лучшее, верить в лучшее и тогда все будет хорошо!
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Страшно представить сколько испытаний выпало на долю Катюшки :l4:
Но зато ей повезло с внешностью - настоящая красавица! :thumbup:
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Natalia N, миленькая, как же тяжело то было вам....
Катюшка, дорогая ты наша, здоровья тебе огромного малышка!
Невозможно представить такие условия в больнице, слезы наворачиваютя :sorry:


Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Мирта написал:
[q]
Невозможно представить такие условия в больнице, слезы наворачиваютя
[/q]

А я все это видела своими глазами, :l3: :l3: :l3: Наталья еще про запах не написала, зимой там воздух был, как в прачечной. И самое обидное, что через полтора года ничего не изменилось... :l4: :l4: :l4: Когда же у нашего государства найдутся деньги на нормальные детские больницы???
Наташ, Катя у тебя настоящий боец, прошла сквозь огонь, воду и медные трубы, просто не верится, что на долю такого маленького ребенка может выпасть столько испытаний! (про аппендицит ты еще не написала)
Катюшке здоровья и сил, и чтобы все неприятности и проблемы обходили вас стороной! Поправляйся, Катюша! :n4:

Прикрепленный файл (гр.jpg, 19398 байт, скачан: 372 раза)
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Наташ, вроде бы уже знаю вашу с Катюшкой историю, но все равно снова сопереживаю вам. Столько испытаний на одного ребенка. Катюшке желаю, чтобы все болячки-бяки остались в прошлом. А Катюшка правда красавица.
Natalia N
Долгожитель форума


Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2007
Спасибо за теплые слова! :)
Я не стала описывать все наши больничные "приключения", а то совсем страшилка получится :l4: :frown:, написала в основном про врожденные пороки...
зайка
Гроссмейстер


Откуда: Чебоксары
Всего сообщений: 480

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2008
Наташенька! Я знаю Вашу историю с прошлого форума, ужасно всё это, за что же ребёнку такие страдания...
Вы сильная, и Катюша -молодец (сколько терпения у малышки). Вы выдержите, справитесь с проблемами, всё будет хорошо!!! Не может же быть в жизни только чёрная полоса... А на счёт халатности врачей - как же все наши истории похожи... Можно же было не ждать критического состояния и сделать всё вовремя, пока организм окончательно не ослаб. Да ладно, что уж теперь говорить об этом... Главное, что вы боретесь за здоровье дочки! Здоровья ей и Вам!
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Дай Бог Вам здоровья и сил. Держитесь! Вы такие молодцы, такие стойкие солдатики! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
olgushka-k
Чемпион общения


Откуда: г.Новосибирск
Всего сообщений: 935

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Вы такие Сильные. :spartak: :spartak: :spartak: Здоровья вам с дочей и терпения. :m5:
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Не перестаю удивляться Катюхе. Она живой пример для всех нас. Сколько она уже перенесла вмешательств, всяких больниц ( да еще кое где и без мамы лежала, от этого вообще дурно делается) и сколько же для этого требовалось терпения и сил ей и ее маме. Просто нет слов. Надо бы учредить медаль за терпение!!! !!!! Пусть ваши беды наконец закончаться. Здоровья, здоровья и еще раз здоровья :m5: :m5: :m5: :m5: :m5:
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008

Зайка написал:
[q]
ужасно всё это, за что же ребёнку такие страдания...
[/q]

Я тоже об этом думала, читая вашу историю. Но вы молодцы, что выстояли, со всеми трудностями справились! Пусть больше не будет ничего подобного на вашем жизненном пути! Ребенок должен жить и радоваться жизни! Всего вам самого-самого!
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Наташа, где вам Амплацер ставили, в каком городе? И сколько же вам тогда годиков было?
Natalia N
Долгожитель форума


Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2007
Кате было 1,8 г. Делали в Вильнюсе.
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
Вот прочитала, всплакнула!
Боже! Как же это все можно пережить? Мамочке памятник прижизненно за стойкость! А доченьке здоровья-здоровья-здоровья! Пускай все болячки останутся в прошлом! :m5:
Тина
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 1829

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2008
Natalia N, только сейчас прочитала вашу историю и не смогла не высказаться : то, что вы пережили просто шокирует! Такая маленькая, а на самом деле - настоящий борец!!! Катюша -молодец!!! Будь здорова и радуй маму!!! Наташа - вы героическая мамочка! Пусть все беды останутся в прошлом!!! Счастья вам и удачи!!! :n4:
Ольга78
Чемпион общения


Откуда: г.Саратов
Всего сообщений: 1158

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2008
Бедный ребеночек. Побольше сил и здоровья Котенку и больше не надо ни каких осложнений и больниц. Пусть отстанут от вас всякие бяки, сколько уж можно то на одного ребенка. :45: :45: :45: :45: :45:
Natalia N
Долгожитель форума


Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2007
Спасибо!
Olya_Yaya
Долгожитель форума


Откуда: Ярославль
Всего сообщений: 239

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2009
В августе 2006г Кате прижгли дополнительные проводящие пути

напишите об этом подробно. Какой у вас был дигноз для этого???
Natalia N
Долгожитель форума


Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2007
Основной диагноз в профиле, по поводу нарушения ритма - пароксизмальная реципрокная AV-узловая тахикардия по типу slow - fast . У нас был всего один очаг, который успешно разрушили, осложнений не было. Знаю, что абляция не всегда воможна, например если очагов много. Нам делали непосредственно перед протезированием трикуспидального клапана. Даже не знаю, что еще написать. Судя по всему, диагнозы у наших детей разные...
Olya_Yaya
Долгожитель форума


Откуда: Ярославль
Всего сообщений: 239

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2009
Наталья, да, дигнозы разные. Но нам возможно потребуется такое вмешательство - прижигание лишних проводящих путей. Пока мы идем на терапии (пьем много-много аритмиков - анаприлин 3 раза в день, ренитек 2 раза, кордарон, дигоксин - уууффф) и даже успешно идем. Вот например убавили дозу анаприлина, а ритм остался в норме. Но чтоб совсем решить проблему - возможно придется лазером прижигать (так мне объяснили :( ). Это будет не раньше дочиных 3х лет. И меня предупредили - бывет много проблем после операции. мол это рискованно. Где вам прижигание делали? Кто хирург? И как именно вам определили тип аритмии? Вы жили месяц без сердечных препаратов или по-другому как-то?
Иришка
Чемпион общения


Откуда: Одинцово
Всего сообщений: 734

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2009
Наташенька вы молодец, что не опускали руки, что боролись за свою доченьку!!! Катюшенька просто красавица и настоящая героиня, чот столько смогла вынести!!! Дай вам Бог здоровья и всего самого найлучшего!!! :m5: :m5: :m5:
Natalia N
Долгожитель форума


Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2007
Иришка, спасибо!


Olya_Yaya написал:
[q]
Наталья, да, дигнозы разные. Но нам возможно потребуется такое вмешательство - прижигание лишних проводящих путей. Пока мы идем на терапии (пьем много-много аритмиков - анаприлин 3 раза в день, ренитек 2 раза, кордарон, дигоксин - уууффф) и даже успешно идем. Вот например убавили дозу анаприлина, а ритм остался в норме. Но чтоб совсем решить проблему - возможно придется лазером прижигать (так мне объяснили ). Это будет не раньше дочиных 3х лет. И меня предупредили - бывет много проблем после операции. мол это рискованно. Где вам прижигание делали? Кто хирург? И как именно вам определили тип аритмии? Вы жили месяц без сердечных препаратов или по-другому как-то?
[/q]

Нас предупреждали о таком осложнении как полная блокада, в этом случае имплантируют кардиостимулятор, но это бывает очень редко. Так же бывает, что прижигание неэффективно и нарушения ритма сохраняются, но это чаще при множественных очагах. Никаких лекарств перед операцией нам не отменяли, но у нас была немного другая ситуация, приступы начались в июне, а прооперировали в августе. Наши проблемы состояли в том, что клапан разрушился и сильно увеличелось правое предсердие и фиброзное кольцо клапана, а очаг был непосредственно над клапаном и за счет этого начались приступы, до этого момента у нас не было нарушений ритма. Нам необходимо было сделать протезирование клапана и одновременно с протезированием сделали прижигание. Определили с помощью ЭФИ и картирования (кажется так, давно это было...). Оперировались в Вильнюсской клинике. В России кажется маленьким детям абляцию делают только в Бакулева.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   Катюшка
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5