Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

"Моё сердечко - Артёмушка"

 

Умеренный клапанный стеноз аорты, двухстворчатый клапан аорты. Здесь можно рассказывать различные истории из нашей жизни связанные с нашими детьми. Истории наших детей.

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   "Моё сердечко - Артёмушка"
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это огромная семья, объединяющая людей, находящихся за сотни и тысячи километров, готовых в трудную минуту поддержать и помочь, которые так далеко и так близко - вместе и в горе и в радости!
Автор: oksanchik

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

"Моё сердечко - Артёмушка"

Умеренный клапанный стеноз аорты, двухстворчатый клапан аорты.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Модераторы: Мирта, Ольга, Солнце
Печать
 
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013

TanyaDR написал:
[q]
[/q]

Нам кардиохирург вроде все нормально объясняет, зато педиатры угнетают обстановку. Спасибо, нам удача не помешает.
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
На сегодняшний день у нас диагнозы стеноз аортального клапана, ООО, ОАП. Сына сегодня покрестили и перевели ко мне в палату. Теперь мне совсем некогда скучать и нервничать :-) Такой он маленький зайка, зацеловала его всего:-) Завтра важный день - эхокг опять делать будут.
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
Удачи вам! Главное терпения и сил побольше !!! !
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Дарья, рады за вас! Удачи завтра
TanyaDR
Чемпион общения


Всего сообщений: 1930

Дата регистрации на форуме:
31 авг. 2012
Ждем хороших новостей!
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
По узи все без изменений. Что не может не радовать :biggrin:
Градиент на клапане не растет, перешеек диаметром 3.5 мм. В пятницу еще смотреть будут.
Сегодня начали кушать молочко с груди. Если раньше сцеженное молоко уплетал и спал до следующего кормления, то теперь на тите висим. За раз съедает по 50-60 грамм где-то, судя по взвешиванию, а потом просит еще и спит на тите:-)
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Новости хорошие, стабильные! И это здорово! Так держать! Скоро поедете домой!
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013

антонина82 написал:
[q]
[/q]

Ох, дай Бог, чтобы так и оставалось дальше! Очень хочется уже домой, к сынульке, очень он братика ждет:-)
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Пусть и дальше все будет стабильно!!!
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
Здорово, ТТТ. Тихо:) молодцы. Дай БОГ чтоб так было, и даже лучше.
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
на поправку"
@
TanyaDR
Чемпион общения


Всего сообщений: 1930

Дата регистрации на форуме:
31 авг. 2012
Стабильность - в вашем случае это замечательно!
Так здорово - кормить грудью!
я когда после операции приложила к груди - у меня такое счастье было.. и дочка сразу успокоилась и пошла на поправку
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Спасибо большое, девочки!
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013

TanyaDR написал:
[q]
[/q]

Для меня тоже этот момент очень важен был. Как возвращение прерванной с рождения связи. Боялась, что после бутылки может и не взять. Он конечно ленится, с бутылки проще было, за раз выпивает не так много молочка, но старается. Надеюсь, что теперь он быстрее восстановится:-)
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Дарья, это тоже хорошие новости! Когда разрешают кормить грудью - значит все даже очень прилично с сердечком! Сыночек ваш молодец, настоящий боец! Удачи сегодня на эхо кг!!! !!! Ждем хороших результатов!
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Даша, как ваши дела? Как сыночек?
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013

антонина82 написал:
[q]
[/q]

Мы по прежнему, хорошо всё:-) Если эхокг в пятницу будет без изменений, то нас будут готовить к выписке. Судя по всему, не коарктация у сына, а врожденная извитость дуги аорты с сужением. Врачи ничего конкретного пока не говорят.
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Мы с Артёмкой просим подержать за нас кулачки - сегодня нам делают контрольное эхокг. А потом кардиологи будут решать, что с нами делать дальше. По анализам у сына все хорошо, может домой отпустят.
Guest
Гость

Зажала крепко кулачки!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!!! Пусть эхо будет хорошим!!! !!
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013

антонина82 написал:
[q]
[/q]

А вы контролируете доче давление на ручках и ножках, если у вас тоже подозрение на коарктацию?
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013

алиша написал:
[q]
[/q]

Спасибо:-)
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Держим кулачки крепко-крепко
Раньше измеряли давление, сейчас просит делаем эхо кг и считает врач пульс на руках и ногах. Подозрение на Коарктацию с нас сняли, так как после операции по пластике клапана аорта немного расширилась и диаметр 'подрастает'. Видимо, при отсутствии тока крови аорта сформировалась такая узкая и извилистая.
Пока живем, даже немного расслабились. Ни в чем дочу не ограничиваю - бегает, прыгает, на ушах стоит )))
Ждем хороших новостей!
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Урааа:-) Эхокг у нас без отрицательной динамике. Градиент пиковый на клапане все также 28, недостаточность 0-1, диаметр аорты на уровне перешейка 3-3,5 мм. Поставили кинкинг аорты, коарктация под вопросом. Давление вчера намерили отличное. В понедельник мы наконец-то едем домой, знакомиться с братиком:-) Безумно соскучилась за месяц с лишним по старшему сынуле:-)
Вернемся в Алмазова через месяц на контроль.
Уффф, спасибо вам всем огромное за поддержку:-)
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
ура. Здорово. Дай БОГ чтоб КоАо и не развилась.
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Очень-очень рада за вас! Слава Богу!!!
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Дарья, как хорошо, что самое сложное и тяжелое позади! Удачной дороги домой! Будем надеяться только на хорошее!
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
Это просто отличные результаты, пусть и дальше будет все хорошо, Даша не забывай нам писать про сынишку !
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Завтра мы едем домой! Я так этого ждала, а теперь меня при мысли о возвращении домой охватывает паника и жуткий страх. Страх не дай Бог не заметить ухудшений, страх подхватить какую-нибудь инфекцию... Да и вообще, как дальше с этим жить, от обследования до обследования??!! Врачи говорят, что сейчас сердечко сына работает как у здорового ребеночка и нечего относится к нему как-то по особому...
Как вы справляетесь, девочки?
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
Первые полгода до операции было очень тяжело, после операции стало легче. А так конечно, всегда тревога, она просто приобрела своего рода хронический характер ))))
Mama2411
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 169

Дата регистрации на форуме:
21 нояб. 2012
Про хронический характер верно сказано :)) Сразу после баллона нас отпустили на 3 месяца. Я продержалась только 2. После этого сказали придти через 6 месяцев. Я прибежала с сыном через 4. Градиент на Легочном клапане намерели 7 и сказали показаться через год. Казалось, надо радоваться и жить спокойно, ан нет. Через три месяца я повезла сына к Крюкову в филатовскую больницу на очередное узи. Там градиент оказался немного больше. Но нас поздравили с хорошими результатами и тоже отпустили на год. И вот с июля месяца я борюсь с собой. От очередного узи меня останавливает только моя беременность и нежелание везти ребенка в больницу в сезон простуд. Мне кажется надо довериться врачам. Они отпускают на тот период, за который ничего критичного произойти не должно. Но и дополнительно проверять тоже стоит. Только нужно найти действительно компетентного узиста в вашем городе. Вам так самой спокойнее будет.
А профилактика простуд обязательна! Но я бы отнесла это к каждому даже здоровому ребенку. Я, например, в обязательном порядке промывала носик сыну аквамарисом или физиомером. И промывала бы до сих пор. Только вот он сейчас отчаянно этому сопротивляется. Так что эту процедуру я применяю только когда сынуля заболевает.
Даша, наслаждайтесь материнством и верьте только в лучшее! Все будет хорошо. Ничего не бойтесь!
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

everything is possible написал:
[q]
Как вы справляетесь, девочки?
[/q]

У нас другой порок, но тоже хочется высказаться... Со временем всё немного притупляется... особенно если долго всё в порядке, и на обследованиях это подтверждается. Мне вот лично года полтора потребовалось, чтобы смириться с мыслью, что у сына непростой порок... принять это. После того, как смирилась, стало легче. Но все равно эта мысль сидит постоянно в голове - что потребуются еще операции((( Но относилась и отношусь всегда как к обычному ребенку. То есть никогда не было какого-то панического страха за него каждый день. Просто мысль о повторных операциях гложет, и всё... стараемся избегать лишних контактов, чтоб не подцепить ОРВИ, в этом прям сильно бережемся.
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Спасибо, девочки, за ваши ответы. Приехав домой, я поняла, что не так все и страшно, стараюсь не думать о том, что через месяц на осмотр ехать снова, причем с готовыми анализами и вещами. Если будут ухудшения, нас госпитализируют. Ну а вообще мне и думать особо об этом некогда, так как мои два пацана держат меня в постоянном тонусе. Меньше, чем за неделю прибывания дома я скинула 2 кг, так как покушать обычно бывает просто некогда.
Каждый день к нам приходит педиатр измерять давление, так как купить детский тонометр в нашем городе оказалось проблематично, будем заказывать.
Артемка привыкает спать при писке и визге старшего братика, а Игореха привыкает к тому, что теперь внимание мамы и папы сосредоточено не только на нем одном:-)
Тёмка неплохо прибавляет в весе, сейчас уже 4070 гр., любит он повисеть на тите, особенно под утро:-) Любит купаться в ванночке, педиатр уже говорит отправлять в плаванье с кругом в большую ванну, но мы с мужем решили до месяца подождать.
Единственное, что очень огорчает -старший, отходив после болезни два дня в сад, засопливил. А вчера еще и температура поднялась. Игореху активно лечим, все мажем нос оксолинкой, постоянно проветриваем, Тёме интерферон в нос каждые два часа. Дай Бог, чтобы пронесло!
Вот так и живем:-)
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Дарья, хорошо, что все так дома хорошо! Артем молодец, настоящий боец! От простуд берегитесь очень-очень, даже насморк сейчас опасен. Я эту проблему решила просто - старшего в сад не водила приличное время. Да, было очень тяжело с двумя дома. Но оно того стоило - малыш после операции, прививок нет, а насморк - это самое безобидное, что можно принести из детского сада.
Артему хорошего аппетита, маме сил и терпения с мужчинами :l1:
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013

антонина82 написал:
[q]
[/q]

Тоня, а старший дома сидя не болел? Жалко сына, он только сад полюбил, ему общение нужно. Вот думаю, если засядем дома, так может хоть в развивашки и бассейн походить. Но ведь там тоже от детей нацеплять бяки всякой можно. От всех же теперь их отгораживать не будешь(
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Нашлась минутка написать про моих пацанов в своей темке.
Старший всё также болеет, уже на антибиотиках, жалко его так, 2 недели дома сидит, уже с ума сходит, а температура нет-нет, да и поднимется небольшая. Как лечить уже не знаю((( Еще ж и утренники новогодние скоро совсем.
Тёма, слава Богу, не подхватил вирус. Но носик так и заложен, обычно к утру сильно. Промываю аквалором и отсасываю аспиратором. Купили небулайзер, теперь малышню ингалируем.
Недавно Артемию исполнился месяц. Как положено, прошли всех врачей и узи. Чет все у нас не слава Богу, в мозгу были небольшие кисты, сейчас рассосались. Но желудочки слегка увеличены, что свидетельствует о гипоксии. Скорее всего это из-за родов в тазовом предлежании. Плюс еще пупочная грыжа, но хирург говорит нормально всё, не переживайте. Еще невролог остался, самое неприятное. У Тёмки иногда синеет носогубный треугольник и как-будто ноготочки наполовину синеватые. Педиатр говорит, что я уже надумываю!
Каждый день к нам ходит педиатр - мерить давление и пульс. Я вот ну никак не могу научиться сама измерять механическим тонометром, а других с неонатальной манжетой и не купить. Верхнее еще кое-как услышу, а нижнее ну никак.
По узи сердца все без изменений, градиент на клапане также 28, ООО вроде как закрылось. Правда кинкинг дуги нашей так и не смогли рассмотреть, ну так сами и признались, что уровень у них не тот. Деревня, блин. :mad: Да и вообще у нас в городе даже кардиолога детского нет, ближайший - в 500 км в республиканской больнице((( Хоть в Финляндию езди на осмотры, и то ближе - 90 км.
Время быстро бежит, через 10 дней уже и ехать на осмотр в Алмазова. Страшно так, не дай Бог там коарктация появится, тогда нам вместо Нового года светит операция.
Такое счастье, что у меня есть мои сладкие малыши! Старший, Игорёха, вроде и ревнует, но никогда не обидит Тёмку, Ласково к нему относится, гладит, пустыху ему дает, качает в шезлонге) Прелесть такая) Артём повзрослел, разглядывает всё вокруг, тянется к игрухам навесным, агукать пытается, улыбается иногда, а вообще очень серьезный пацаненок)
Захотелось показать наше счастливое семейство. Знакомьтесь - Артемий)

А это Тёма еще в животике, 6 месяцев беременности.


TanyaDR
Чемпион общения


Всего сообщений: 1930

Дата регистрации на форуме:
31 авг. 2012
Какой серьезный малыш) наверно, вырастет директором будет) такой осознанный взгляд)

И вообще - у вас очень красивая семья - дай Бог вам счастья и здоровья!

Удачи перед обследованием - пусть произойдет маленькое новогоднее чудо!
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Даша, когда старший дома сидел - не болел. Мы ходили на развивалки и карате - занятия по два часа. После занятий шли домой, дышали воздухом, и еще нос промывали. Когда не болел старший - и дочка не болела. В нашем случае даже насморк может стать роковым ((( один раз после операции мы с насморком отлежали в больнице и прошли курс лечения, хорошо хоть вылечили до конца все.
В любом случае - садик никуда не денется, а клапан может очень быстро прийти в негодность. Решать вам - я ни в коем случае не призываю сидеть всех дома )))) ваш ребенок - вы сами знаете, как лучше быть.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Даша, очень Артем хорошенький малыш!
За обследования не переживайте - все это пройдет. Моч дочка после двух наркозов и искуственного кровообращения в 2 года говорит простыми предложениями, и выпытает мы рассказывать стихи. Все наладится!
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
everything is possible Замечательные фотографии :thumbup: детки - супер :) ттт
По поводу дет. сада и т. п. полностью согласна с антонина82. Я бы точно в сад старшего не водила. И развивашки всякие сейчас не нужны. Во-первых, сейчас уже в разгаре сезон ОРВИ, во-вторых, в таком возрасте детям лучше всего с мамой и папой, у них еще нет острой необходимости в обществе сверстников. Да если бы и старше был.... сейчас на чаше весов здоровье младшего, это первостепенно. Это мое мнение, решать вам, конечно. Будьте здоровы! Пусть как можно дольше не понадобится вмешательство!
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013

антонина82 написал:
[q]
[/q]


MarinaMama83 написал:
[q]
[/q]

Спасибо:-)
Да я сама это понимаю, что сад нам сейчас противопоказан, здоровье превыше всего Мы еще до рождения Тёмы решили снимать Игорюху оттуда, обидно просто, что долго привыкали, сейчас в сад сам просится. Только ближе к Новому году заберем, потому как с нашими разъездами сидеть с ним мама моя остается, а у нее работа.
А общения ребенку старшему хочется, будем что-то придумывать. Может пока в бассейн только походить.
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013

антонина82 написал:
[q]
[/q]

Спасибо, Тоня:-) Надеюсь, что у нас всё пройдет гладко)
А ваша доченька мало того, что красавица, так еще и умница) Мой старший здоровый пацан, а стихи учить ленится, хотя говорит хорошо:-)
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
Как хорошо, что показали себя ))) мальчики чудные, не переживайте все будет отлично !
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Девочки, подскажите, что-то я переживаю. У Тёмы температура 37,3 сегодня. Обычно 36,6-36,7 была. Со старшим помню, что говорили до 37,5 - это норма для малышей до года. Ведет себя вроде как обычно - сам лежать не хочет, на ручки ему надо) Вчера виферон начали ставить.
Эту неделю часть были в поликлинике, сегодня вот кровь сдали, в принципе, если инфекция есть - лейкоциты повышены будут же.
В общем ждем педиатра.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Если горлышко обычное, нос чистый, во рту тоже все ок, то норма. Может быть просто перегрелся немного.
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013

антонина82 написал:
[q]
[/q]

Заложенность носа так и осталась. По утрам особенно. А так горло спокойное.
Сейчас нет уже температуры. Может перегрелся, может после кормления повышена была. Да и капризит сегодня - погода у нас дурацкая. Позавчера -30, вчера +4 и дождь, а сегодня -10 и снежная буря, снега намело, ууух) Здесь взрослым то тяжело, а уж метеозависиным деткам уж тем более. Надеюсь, что все-таки не разболеется, ехать уже через 4 дня на осмотр.
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Отпустили нас домой:-) На Новый год все-таки будем всей семьей:-)
Пока непонятно, что там с нашим кинкингом, нужна операция или нет. Пригласили приехать 11 февраля на КТ, там уже и определятся в необходимости вмешательства. Градиент на клапане не вырос, левый желудочек не увеличен, так что пока все хорошо:-)
Огорчает то, что старшему сыну тоже требуется операция, надо удалять аденоиды. Уже 3 месяца не можем выкарабкаться из болячек, отиты и насморк постоянные(((
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013


антонина82 написал:
[q]
[/q]

Антонинп, а у вас тоже градиент давления на перешейке аорты был?
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
У нас градиент на перешейке до сих пор есть, пока не растет. Каждый раз его измеряем.
Вообще клапан и сама сорта очень часто изменены вместе. Видимо, одно формируется неправильно и тянет за собой другое ((( и очень опасный и коварный порок, ничего не видно, ничего не понятно. А потом на обследовании трясемся - лишь бы стабильно все было (((
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Да уж, мне на узи второго триместра это сужение заметили в перинатальном, и тоже говорили, что коарктация часто со стенозом бывает. Теперь тоже трясусь(((
А какой градиент у вас до пластики был и сейчас?
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
У нас до пластики был 27 пиковый на аорте, сейчас измерили пиковый 13. Коарктацию нам сейчас уже не ставят.
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
У нас намерили пиковый 45 при последнем эхокг, но что-то там не так с расположением этой извитости, как-то перпендикулярно датчику получается и может быть погрешность. А диаметр перешейка у нас 5 мм, на месте изгиба 3-3,5. Не уменьшается хотя бы.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Дарья, в любом случае если предстоит вмешательство - делают зондирование (не совсем уверена, так ли оно называется- когда вводят контекстное вещество и проводов с датчиком на конце, и всю инфу пишут на диск). В нашем случае перед операцией нам делали зондирование - тогда врачи как раз сказали, что неуверены в показаниях через узи, кое-что неясно. Зато после зондирования многие вопросы решились. Даже перешеек удовлетворил, хотя думали, что недостаточно для нормального кровотока. Чуть позже посмотрю нашу выписку эхо кг - как сейчас намеряли и как изменилось с предыдущего эхо кг.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Как мне врачи объяснили - если нет коарктации, а просто сужена аорта и перешеек - то под давлением крови он должен понемножку подрастать и расширяться. Теперь сделали эхо кг и на полгода стараемся не думать, живем полной жизнью.
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Девочки, реву... Наш мир снова рухнул...
Приехали на эхокг в Алмазова, в первую очередь из-за подозрения на коарктацию. Ее так и не подтвердили, более того, градиент на перешейке стал меньше - 36 мм. рт. ст., давление руки/ноги в норме, НО... На клапане пиковый градиент увеличился с 27 до 53, гипертрофия немного наросла...
КТ сынуле не стали делать - по дороге засопливил, анестезиологи не взяли бы. Приедем в апреле на госпитализацию и, возможно, на плановую операцию по реконструкции клапана. Мы были не готовы к такому повороту событий, надеялись хотя бы годик протянуть после баллона(
Я не знаю, что делать... вернее знаю, но в полной расстерянности с чего начинать... В первую очередь нацеливаюсь на Германию. Надо сделать запись узи и разослать в клиники. И да поможет нам Бог!
Lija
Новичок

Откуда: Минск, Беларусь
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
15 фев. 2014
анытхинг ис поссибле Дарья, из личного опыта, мы родились с таким же диагнозом. как у Вас, это теперь, нам уже три с половиной года, у нас ухудшения не связанные с операцией, перенесли кардит, баллон нам сделали отлично, даже кардит пережил. Я к чему: у нас в какой-то момент тоже стал градиент расти после баллона (где-то месяца через 4-5), после операции стал мах-18, ср. -9, а поднялся до 35, потом в течение 6 мес, опустился до 20 и стоит, то 20, то 24. Единственно, что просили наши кардиохирурги, что-бы, если кормите грудью, лучше сцеживали, и из бутылочки кормили, много мороки, но так лучше: не напрягаются сильно+, всегда знаете сколько скушали+, ну и можно кормить через определенный интервал+, да и Вам спокойнее, что не напрягается, а то с таким градиентом, у Вас по идее уже должен подсинеть носогубный треугольник...... и спокойствия Вам, малявки все чувствуют.....
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Дарья, не отчаивайтесь главное! Да, наш порок сложный - но все же есть варианты для дальнейшей долгой и успешной жизни!
Надо - прооперируетесь - и будете растить сыночка и радоваться его успехам!
Вы справитесь, все получится!
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013

Lija написал:
[q]
[/q]
Наталья, здравствуйте! Спасибо за ответ, при наших диагнозах любой чужой опыт бесценен!
Сейчас поедем еще на эхокг в ДГБ, может там хоть порадуют, в любом случае, я уже настроилась на операцию. А по поводу кормления грудью - нам никто не запрещал, более того, даже поощряли. Носогубка у нас синяя, но задолго до того, как вырос ГСД, у сына небольшая анемия. Как только гемоглобин в анализах упал, так и начал синеть понемногу.
Я спокойна, это был минутный порыв после эхокг, держу себя в руках) Вашему Глебу здоровья крепкого!
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013

антонина82 написал:
[q]
[/q]

Тоня (можно обращаться к вам на ты?), нет нет, я не отчаиваюсь. Поревела, показнила судьбу -за что? - и снова в бой! У меня так много вопросов по Германии, можно в личку поспрашиваю?
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
У нас опять непонятные новости. Ездили со старшим на аденотомию и тимпанопункцию (прокол барабанных перепонок) под общим наркозом в Раухфуса и привезли кишечную инфекцию. Видимо, кому-то недостаточно показалось тех экзекуций, которые Игорёня перенес. Под капельницей откачивали 2 дня от обезвоживания. Колят антибиотики. Мой малыш совсем исхудал, температура 39 держалась. Сегодня Игорешка вроде пошел на поправку, но затемпературил Тёмик. Стул постепенно разжижается. Похоже тоже кишечное что-то. Была врач, начали АБ. Пою по ложечки смектой и водичкой. В итоге стул очень густой стал, температура сама падает, вот только к вечеру поднялась опять 38. Только бы на сердечке никак эта болезнь никак не отобразилась(( А еще слюни текут у Тёмика, нижние резцы на подходе)))
Заболела и малая сестра (11 лет), дома отлеживается.
На ротовирус отрицательно, по анализу крови воспалительный процесс, вызванный бактериальной инфекцией. Теперь еще посев ждут. Что ж такое загадочное мы подцепили?!
Из всего этого одна радость: мой старшенький не храпит больше, исчезло обструктивное апноэ сна и главное, впервые за год он дышит НОСОМ))) Хоть и не научился пока рот закрытым держать.
А вот с Тёмой странно как-то получилось. Сходили на эхо кг в ДГБ к Федоровой видеозапись сделать. И Цитко каким-то чудом там оказался. Пощупали-посмотрели малыша - коарктации нет точно, ну по-крайней мере пока, и раскрытие створок клапана хорошее. А вот градиент пиковый намерили 31!!! Когда в Алмазова 48-53. И вот кому верить?? В апреле с квотой ехать на обследование в Алмазова.
Вот они, мои мальчишечки:





антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Какие мальчишки хорошенькие!!! !!!
Как-то вы совсем жестоко поболели! Выздоравливайте скорее!
А градиент - его надо на одном и том же аппарате и с одним и тем же специалистом измерять - так надежнее. На показания влияет и состояние ребенка - спокойное, беспокойное, и проекция измерения. У нас от 55 до 70 до операции измеряли, зондирование показало 44.
Пока можете не думать об этом!
Вот какие славные мальчуганы растут!
В личку пиши - отвечу подробно.
Guest
Гость

здравствуйте! подскажите у моего сыночка клапный стеноз аорты, ждём вызов в Калининград. кто оперировался с таким ВПС как прошла операция?
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011

anything is possible написал:
[q]
А вот с Тёмой странно как-то получилось. Сходили на эхо кг в ДГБ к Федоровой видеозапись сделать. И Цитко каким-то чудом там оказался. Пощупали-посмотрели малыша - коарктации нет точно, ну по-крайней мере пока, и раскрытие створок клапана хорошее. А вот градиент пиковый намерили 31!!! Когда в Алмазова 48-53. И вот кому верить?? В апреле с квотой ехать на обследование в Алмазова.
Вот они, мои мальчишечки:
[/q]

хочу вас предостеречь, у нас была похожая ситуация, мы тоже с рождения у Федоровой наблюдаемся нам она градиент всегда меньше измеряет, когда дочке было 4 месяца она нам градиент 40 измерила, а через три дня мы в Аламазова измеряли было 90 :m0: , вот так вот (
P.S в Алмазова правильно измерили.
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013

катя мазурова написал:
[q]
[/q]

Вот я про вас сразу и вспомнила, поэтому не расслабляюсь!
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013

светлана павловна написал:
[q]
[/q]

Какая операция у вас будет?
У нас была баллонная вальвулопластика в Питере в Алмазова. Прошло всё отлично. Сутки в реанимации, три дня в ПИТе и неделя совместного пребывания. Сейчас ждет еще операция.
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
Светлана мы тоже с вами в одной команде )))) после полостной, пластику делали
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Пару дней назад отправила Овруцкому наши видеозаписи эхо кг и выписки. Вот, что он ответил:
"Dobrij den
Esli dannije obsledovanij korrektni - lechenije na dannom etape ne trebuetsia. Ne sovsem poniatna situazija na koarktazii - posmotrim ambulatorno.
Ambulatornoje obsledovanije v nashej klinike dlia tochnogo diagnosa konechno vosmozhnо."

Амбулаторно смысла ехать смотреть не вижу. Уж лучше сразу тогда, когда понадобится вмешательство. А коарктацию нам в Алмазова и так пристально высматривают. В апреле КТ поедем делать.
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Дорогие женщины! От всей нашей семьи поздравляем Вас с Международным женским днем!
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Девочки, спешу поделиться радостью)))) Мы приняли нелегкое решение стремиться в Германию, в Аклепиос. И нас берет на сбор фонд ВорлдВита)))))
А Артёмке сегодня пять месяцев)))) Такой серьезный мужичок, хоть и любит побалбесничать, глазки хитро блестят, язычок всем показывает, когда в хорошем настроении))) Крутиться отлично на живот и спинку, пытается ползти и сесть)))
Такой он весь нежный и сладкий))) Так балдею, когда мои мальчишки засыпают, обнимая меня с двух сторон, просто дух захватывает от любви к ним!

Прикрепленный файл (JXU07grN7gc.jpg, 36654 байт, скачан: 274 раза)
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
anything is possible поздравляем с маленькой датой)))) здоровья и скорейшего приобретения новых навыков и умений - это ведь так нас мамулек радует!
Про фонд замечательная новость, раз они взялись - значит вы обязательно добьетесь поставленной цели! Наши кулачки вам на удачу @!
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
:yahoo:
Спасибо огромное)))
юлия1808
Гроссмейстер


Всего сообщений: 853

Дата регистрации на форуме:
23 июня 2011
Какой чудесный малыш :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Vladtrav
Гроссмейстер


Откуда: Магнитогорск
Всего сообщений: 664

Дата регистрации на форуме:
30 янв. 2014
Здорово!!!! Отличные новости! Отличный жених:-))))))!!! !
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Привет всем) Вот решила поделится нашими новостями, накопилось многовато уже. Самая главная: фонд ВорлдВита полностью собрал деньги на операцию в Асклепиосе, на днях обещались оплатить счет! Ура) Сегодня мы должны были быть на плановом обследовании в Алмазова, сдали все анализы, давно уже оформили квоту и купили билеты на поезд. А я простыла( До кучи старший опять подхватил ротовирус, у нас эпидемия в городе началась(( Так что сидим дома и поедем только недели через три.
Сегодня стала известна дата госпитализации - 24 августа! С одной стороны можно немножко выдохнуть, что есть время еще, но с другой... Не совсем понятно - если в Алмазова считают, что состояние ухудшилось и ждут нас для решения вопроса об оперативном лечении, то почему немцы не торопятся нас брать?
Помощница Орыси написала, что в случае ухудшения состояния примут раньше, но как-то спокойнее от этого не становится!
Таня_С
Почетный участник


Откуда: НН
Всего сообщений: 173

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2013
Поздравляю с окончанием сбора! Отличная новость! А как проявляется ухудшение состояния? увеличением градиента на клапане?
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Спасибо, Таня. Ухудшения проявиться могут в увеличении гипертрофии левого желудочка и повышении градиента на клапане. Плюс у нас подозрение на коарктацию, в этом случае может ухудшится общее самочувствие ребенка.
Я так поняла.

Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Даша, отличная новость. Поздравляем с окончанием сбора. Поправляйтесь и больше не болейте.
Хочу посоветовать, если позволите, попробуйте композицию масел ''Дыши''. Это профилактическое средство от простудных заболеваний. Его можно распылять в воздух и брызгать на одежду. Безвредно малышам. Мы его опробовали, старший часто болеет ОРЗ и я так защищаю младшую. Также помогает быстрее выздороветь заболевшим. Продается в аптеке.
Я думаю когда вы попадете в Алмазова там проверят есть ли ухудшение и соориентируют по срокам операции. Если операция будет требоваться раньше вы сообщите об этом в Германию, они же пишут, что могут и раньше принять. Думаю волнения преждевременны. Удачи вам и крепкого здоровья.
Vladtrav
Гроссмейстер


Откуда: Магнитогорск
Всего сообщений: 664

Дата регистрации на форуме:
30 янв. 2014
Даша!!! Очень рада за то что все получилось со сбором денег!!!! Это отлично!
А когда будете в Алмазова, ты же распросишь их о причинах срочности операции?! Возможно это просто нежелание упускать финансирование. К сожалению лечение наших малышей стоит хороших денег. Мне не хочется никого обидеть из центра Алмазова. Я с глубоким уважением отношусь к людям, которые спасают жизни. Но факт остается фактом - деньги сегодня имеют немаловажную роль в восстановлении здоровья детских сердечек.
В любом случае, думаю ты разберешься!!!
А сейчас - выздоравливайте!!! !!!
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013

sunnn07 написал:
[q]
[/q]

Даже не слышала про такое, поищу в аптеках. Этот отовирус и нас свалил с мужем(
Спасибо)))
Я так и решила - дождаться, что скажут на эхо кг. Там уже будет понятно.
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013

Vladtrav написал:
[q]
[/q]

Спасибо, Наташ!
Может и так, но кардиохирурги изначально говорили, что балонн временная мера и ухудшения ожидаемы. За месяц резко скаканул градиент - я не тешу себя иллюзиями, что всё у нас хорошо. Оперировать надо. Не срочно, планово. Надо подобрать удачный момент - не слишком рано, не слишком поздно.
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Всем привет! Мы в Питере, приехали на консультацию. Всё думала, как сказать нашему врачу, что мы оперироваться в Алмазова не будем, а не пришлось. Нас отпустили домой до года!
Судя по эхо кг, у нас улусшения. Градиент давления на клапане понизился с 53 до 41 мм. рт. ст. МЖП была 6 мм., стала 4,8 мм. Градиент на перешейке аорты был 36, стал 21 мм. рт. ст.
Разрешили массаж и прививки по индивидуальной схеме, но только импортные.
Честно говоря, нет чувства радости, сомневаюсь, боюсь зря обнадежить себя. И всё задаюсь вопросом - неужели при стенозе АК может быть и положительная динамика?! Смотрели нас в этот раз быстро, Грехова на эхо кг не вызывали. И опять сомнения и сомнения, что ж я за мать, радоваться надо... Получается, операция нам сейчас и не показана?)
В любом случае в августе поедем в Асклепиос, посмотрим, что там скажут.
Вот такие мы уже большие


Прикрепленный файл (20140509_160531.jpg, 3017022 байт, скачан: 283 раза)
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
А это Игорёшка младшего братика качает на качельке)

Прикрепленный файл (2014-05-06 12.03.08-1.jpg, 2508191 байт, скачан: 277 раз)
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Учимся сидеть без поддержки

Прикрепленный файл (20140507_183127.jpg, 2688068 байт, скачан: 285 раз)
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Артёмику сегодня уже семь месяцев! Такой замечательный мальчишка растет))
Только вот до сих пор на четвереньки не встает, не ползает, сам не садится. Без поддержки сидит неплохо, на ножки тоже хорошо опирается. Я очень волнуюсь, что отстает, и вес совсем мало прибавляет.
Вчера я не уберегла малыша - улетел с нашей кровати во сне. Курица я, не углядела. Утром всегда кладу к себе под грудь досыпать и подушкой от отгораживаю. А тут он как-то снизу ее опполз и на пол грохнулся. Сделали снимок, по всем врачам пробежались - вроде всё в порядке, отделались легким испугом, ну и я приобрела еще седых волос(
Александр1
Гроссмейстер


Откуда: Городец, Нижегородская обл
Всего сообщений: 881

Дата регистрации на форуме:
26 авг. 2013
Не переживайте, наверное все детки через такие полеты проходят, кто то раньше, кто то позднее.
За развитие тоже не волнуйтесь. Наша дочка тоже отставала, только после операции начала догонять сверстников. Хотя невролог и тогда говорила, что есть только статестические нормы, но каждый ребенок индивидуален. Кстати наша Лиза совсем не ползала и не хочет. Встала в 8 месяцев, в 10 пошла за ручку, сейчас в 11 пытается сама стоять и ходить без поддержки. А неврологи и педиатр, говорят, что сейчас все больше детишек сначала начинают ходить, а потом ползать. А с весом, всегда была проблема.
Так что, все у вашего малыша будет и есть хорошо.
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013

Александр1 написал:
[q]
[/q]

Спасибо, да я знаю, что вроде пока и норма. Но сравниваю со старшим и вижу, как поздно он всё начинает делать. Надо перестать сравнивать и смотреть на других деток. Пойдем на массаж в центр реабилитации, может поползет) Все-таки это первый этап станоаления малыша, как личности))
А с падениями - падать будет всегда, мальчишка же, (старший вон весь в синяках вечно ходит), но в таком маленьком возрасте я попытаюсь оградить его от этого по максимуму.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Даша, Маринель моя тоже до 9 мес. не ползала. Зато сейчас бегает только так. Насчет падений - младшая вообще зубы передние себе умудрилась выбить - прыгнула с подоконника за старшей:( И это я в комнате была. Вот как хочешь, я уже даже и не переживаю по таким поводам. Подозреваю, что многие меня не поймут:) Замечательные у тебя мальчишки, а с твоим оптимизмом и жизненной силрй все у них бцдет норм (ТТТ).
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Вечно мы мамы с ума сходим - не ползает, не ходит, зубов нет ))
Мальчики вообще немножко ленивые. Мой сынок ползал, а вот сесть самостоятельно смог месяцев в 11, уже после того, как начал вставать на ноги и топтаться вдоль опоры. Все будет! Тем более надо дать малышу малюсенькую скидку на пережитую операцию. Сейчас как соберется с силами - и поползет!
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013

lavis написал:
[q]
[/q]

У Маришки полостная ведь была, ей позволительно, а Артёмка конкретный лентяй, я так думаю)
Ого, Маринка бандитка у тебя, с подоконника прыгать :m0: Как сейчас зубки? Спасли или нет передних?
Старший у меня до года три раза летал. Как-то быстро начал сам передвигаться, а я была к этому не готова еще. В итоге в год вывалился с кроватки с метровой высоты. К ночи рвало его и уехали по скорой. Повторения не хочу(
:n4: Спасибо за добрые слова)
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012

anything is possible написал:
[q]
[/q]

Рвало и уехали по скорой? Ничего себе, это головой что ли так долбанулся... Мои сколько раз падали, ни разу никого не рвало. Зубы выдернуть пришлось, там нечего спасать было, под масочным наркозом из надкостницы вытаскивали. Причем приехали мы в Раухфуса по скорой в пятницу вечером, там нам говорят, мы вас счас кладем, а в понедельник только будем делать ЭКГ, т.к у вас шум, а уже только потом зубы вытаскивать. Ну, после небольшой грызни сделали той же ночью:) Причем через полчаса после наркоза Маруська встала и пошла, пошатываясь, ходить по коридору, а на следуюшее утро после удаления уже грызла яблоко ( я взяла себе, а она с боем отобрала). Все отделение лежало.
Vladtrav
Гроссмейстер


Откуда: Магнитогорск
Всего сообщений: 664

Дата регистрации на форуме:
30 янв. 2014
Даша, привет! Давно не читала форум, сейчас только смотрю твою темку. Рада за Артема:-))))))) Вы молодцы!
А летают они конечно все. У меня Василиса первый раз улетела с кровати в три месяца. Я тоже ее клала под бочок досыпать. А она вдруг решила, что пора начать переворачиваться и перевернулась со спины но не в ту сторону:-) А Ярослав прям с коляской улетел в канавку - благо была зима и снега было много. Я поседела, а он даже не проснулся, хотя коляска перевернулась кверху колесами. Будьте аккуратны! :-))))
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013

антонина82 написал:
[q]
[/q]

Тоня, точно) Это я, дурья башка, всё со старшим сравниваю. Игорь с пяти месяцев ползал на пузе и к шести на четвереньках. В семь сел, встал и ходил возле опоры. Я Тёмке скидку в два месяца уже дала) Только он даже и не собирается ползти, он бегать хочет) На площадке за старшим прям с рук рвется и за руки шагает)) А я про девочек чаще слышала, что лентяйничают!!

lavis написал:
[q]
[/q]
Дак да, после падения во сне начало рвать, скорая увезла, сотрясение под вопросом было.
Маринка герой у тебя, еще и яблоко загрызла) Игореха в Раухфуса в феврале в лор отделении с папой лежал. Аденоиды удаляли. Так только на следующий день от наркоза отошел более-менее.
Что теперь с зубками? Временные вставлять не говорили, чтобы прикус не портить?

Vladtrav написал:
[q]
[/q]
Привет) А сколько еще падений и шишек предстоит пережить, это еще цветочки у нас! С коляской, конечно, ужасти! Ярослав не проснулся, зато представляю, как ты испугалась!
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Ну пластинку поставим само собой, я поглядываю, вроде не сдвинулись пока ну или чуть-чуть только. Думаю, ближе к 3 годам сделаем.
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Привет Даша, давненько к вам не заглядывала)))) Парни у тебя красавчики))))
Хочу тоже опытом поделиться)))) Я старшего и младшую тоже все сравниваю. Дочка на месяц-два отстаетво всем, а где и больше. Но я ей все прощаю. Скоро нам годик, начали ходить. Всему научились. Только говорить пока не хочет. И Артемка у тебя все нагонит!
Про зубы... У меня Женька такая девчонка бедовая, умудрилась себе при падении язык порвать. Мы в поезде ехали, а она шустрячка упала солдатиком в дырку между сидением и стеной, затормозила подбородком только. Разбила губы, десны и язык не то прокусила, не то порвала. Он у нее как змеиный стал, на две части поделился.... Сейчас уже срастается вроде. И зубы целы.
Сколько с кровати летала не счесть. Я в комнате перестановку под нее сделала. Мы спим на 2спальной кровати. Переставила ее к стене, с другой строны спинка кровати, с третьей стороны раньше комод стоял, а с 4 стороны я сплю. Когда днем Женька после сна просыпается, она сразу играть начинает и никого не зовет. Так вот она на комод этот залазить начала, с него и летала)))) Пришлось вместо комода поставить детскую кровать с бортиками, она повыше. Так что за нашими красопеточками глаз да глаз!
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Ох девочки, ну и страсти вы рассказываете. Мы еще, получается, сотрясением легко отделались!

sunnn07 написал:
[q]
Он у нее как змеиный стал, на две части поделился....
[/q]

Надя, серьезно, у Женечки язычок прям как у змейки??? И подвижность полностью сохранилась?? Как она кушала, дискомфорта ей это сильного не доставляло? Бедный ребенок!
Мы кровать тоже сразу передвинули. Теперь Артеме падать некуда)
Ну и как вот этих мелких непосед с шилом в попе уберечь?!
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Даша, оказывается язык такой орган интересный. Он очень быстро заживает под действием слюны. Уже на следующий день затянулся на треть, на вторые сутки еще столько же. Потом помедленнее стал. Травма у нас была 20 или 21 мая. Сейчас уже почти все срослось, только чуть тоньше в месте шрамика. Но врачи сказали все заживет. Слюни до сих пор бегут. Кушать было больно только в первые сутки, особенно сосать. На второй день проблем с едой уже не было. Я уже просто с юмором к этому чп отношусь. Такой вот у меня живчик растет. И никак ты не убережешь таких шмелей, от всего беречь значит ограничить ребенка в познавании мира. Мы зато уже четко знаем край кровати, подползет и ждет чтоб ей спуститься помогли. Умеем с дивана на стол залазить, сегодня на кровать впервые сама залезла. Я уповаю на Ангела Хранителя))))
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Офигеть, я про это и не знала. Интересно, а как же те, кто специально делают "змеиный" язык борятся со столь стремительной регенерацией?!
Больше так не падайте! Я подумываю о шлеме на первые шаги))) Игореха только так башкой бился. А потом на глаза эти смешные шлемы попались. Пожалела, что раньше их не было. ж
Игорёха столько раз у меня, кстати, зубами прикладывался и губы, и десна ранил при падении. Кровищи море было, и я до сих пор удивляюсь, как зубы еще не повыбивал?!
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Что за шлемы, я не встречала?
Надеюсь нам не понадобиться)))) Женька только начала ходить, но падает исключительно на попу)))
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Игореха падал тоже на попу вроде, но вот головой бьется до сих пор. Как-будто специально находит, где-бы приложиться! То об углы, то об стол(
Вот такие, я в Финляндии часто видела их.

Прикрепленный файл (d44c3ce5cc71f6c69ce44ec254d3749d, 93766 байт, скачан: 253 раза)
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Даша, нужно одеть шлем, наколенники, налокотники и поводок, видела, наверное, такие для детей специальные, чтоб не падал и не убегал :s11:
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
:s2: поводок я бы сейчас для старшего приобрела))) :s4: А то ему говоришь налево, а он направо, ему говоришь стой, он убегает... и бегаю за ним с коляской))) Сразу вспоминается мультик про обезьянок))) :s11:
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Модераторы: Мирта, Ольга, Солнце
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   "Моё сердечко - Артёмушка"
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5