Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Мое большое маленькое счастье

 

Клапанный стеноз аорты Здесь можно рассказывать различные истории из нашей жизни связанные с нашими детьми. Истории наших детей.

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   Мое большое маленькое счастье
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда можно побыть дедом морозом и снегурочкой вместе взятыми и подарить незнакомым ( но таким родным) детям праздник
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Мое большое маленькое счастье

Клапанный стеноз аорты

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
MamaMasha
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 42

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2014
Приветствую всех участников такого тяжелого и в то же время такого нужного и полезного форума!!! Вот и я почувствовала необходимость обратиться к вам за поддержкой, советом и просто высказаться там, где лучше всего поймут твои переживания.
Наша история началась в октябре 2013 года, когда родилась моя первая доченька. Беременность была запланированной, протекала очень легко. Я пробегала всю на ура, все положенные анализы и узи были в норме. Воды отошли чуть раньше срока, в роддоме я оказалась на 37-38 неделе. Роды были трудными и долгими, но когда я увидела свою доченьку, все неприятные моменты были забыты, и, уезжая на каталке в послеродовое отделение, я мечтала снова вернуться сюда и испытать эти незабываемые моменты. На первом обходе педиатр сообщила о своих подозрениях ( шумы в сердце), но, видимо, желая меня не пугать раньше срока, сказала, что могут быть функциональными и надо еще понаблюдать. Я как то машинально отвлекалась от дурных мыслей, но плохое предчувствие поселилось в душе. Диагноз впс прозвучал после ультразвука в роддоме, на котором мне разрешили присутствовать ( я сама имею высшее медицинское образование - но от того, что ты представляешь как устроено сердце первый удар ничуть не меньше). Врач уз диагностики показывала мне аортальный клапан на экране, говорила что он утолщен, что она видит патологию, такого в норме быть не должно, но так как она не специалист да и аппарат у нее не экспертного класса, необходима консультация кардиохирурга для уточнения диагноза. Я не знаю как я возвращалась в палату - в голове был страх и ужас от одного только слова - кардиохирург!! Дальше шок, слезы, все как у всех, вопросы "почему я" " за что это моей девочке" и т д. Те дни в роддоме я старалась держаться изо всех сил, сосредоточилась на молоке для дочи, но оставаясь наедине с дочкой рыдала как ненормальная! Все родные поддерживали как могли, спасибо им, хотя и были в шоке сами. На 6 сутки в роддом приехал специалист из Филатовки со своим аппаратом уз, сделал нам эхо, подтвердил диагноз, все нарисовал, объяснил что за порок - стеноз аортального клапана. Градиент был 40, срочности в операции не было, поэтому мне предложили госпитализироваться в 67 гкб. Но я туда не стала ложиться, у меня было единственное желание оказаться уже дома рядом с мужем. Да и смысла там находиться я не видела - только дождаться следующего эхо - я могла и дома. Договорились, что приедем в филатовскую больницу через 10 дней. Там узи показало те же результаты, что и в роддоме и нас отпустили на месяц расти и набирать вес. О перспективе операции сказали сразу, вопрос какая она будет ( открытым доступом или баллон). Мне было трудно это принять, но врач аргументированно уверил меня, что баллон лишь отсрочит необходимую операцию в условиях ИК. Задача была нам набрать вес хоть до 5 кг, чтобы легче перенести такую сложную операцию. На контроле в месяц градиент уже был 60, мое плохое предчувствие не покидало меня ни на день. И вот в 2 месяца градиент уже 85, отправили собирать анализы для плановой операции. Дело было в декабре. Анализы я собрала ровно за 4 дня ( самый долгий посев на флору нам сделали быстрее, чем обещали). И вот 17 декабря мы ложимся в ОКИТ , 19 числа операция - делает Ильин В. Н.
Весили мы правда на момент госпитализации 4650, но решено было проводить вальвулопластику открытым доступом. Не буду описывать все ужасы подготовки и ожидания - многим это знакомо здесь. Все прошло штатно и ранний п/о период прошел без осложнений, 30 декабря нас выписали домой. В день операции новости были нерадостными клапан в реальности оказался хуже, чем предполагалось, повторной операции не избежать. Вопрос когда. Еще один шок для нас! Всегда подсознательно надеешься на лучшее, а тут как обухом по голове.
Сейчас изучая этот форум, я рада, что мы не оказались в Бакулевском центре, учитывая многие негативные отзывы и именно по нашему пороку. Ложась на операцию к Ильину В. Н., я полностью доверяла ему, как профессионалу, хотя лично мы даже толком и не общались и вообще у меня перед ним возникает какая- то робость.
Только недавно пришло осознание, что мы в самом начале нашего трудного пути. Надо научиться с этим жить и принять это. Но как? Помогите разобраться и расставить мысли на свои места... Буду рада любым советам, особенно от тех, чьи детки имеют такой же порок. Прошло всего 4,5 месяца с рождения нашей Полиночки, а уже так много пережили... Все смешалось... :s3:
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
MamaMasha Добро пожаловать к нам :m5:

Первое, что могу сказать, для ожидания совсем не важно какой порок.... У моей дочери комбинированный стеноз легочной артерии, операцию на открытом сердце делали в 5 месяцев. там же в Филатовке. И почти такой же прогноз, створки клапана оказались в более плачевном состоянии, сделали то, что смогли.... Каждый раз мы ездим в Филатовку и верим, что и в этот раз врачи радостно скажут "у вас все в пределах нормы для вашего порока, ждем вас через год"

Я не знаю как вам научиться...... Я заставляю себя не думать... просто жить и наслаждаться каждым мгновением проведенным с дочкой, понимать, что она такая же как и другие дети.
Многие наши мамы живут, зная что их ребенку предстоит еще не одна операция... как они с этим живут? Как и все, любят, радуются, огорчаются, только часто приходят сюда за помощью поддержкой и мы все здесь поддерживаем друг друга :108: :108: :108: :108: :108:

Присоединяйтесь. Девочки утром подойдут и еще обязательно напишут вам :n4:
Lija
Новичок

Откуда: Минск, Беларусь
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
15 фев. 2014
[b]МамаМаша[/b]ЗДРАВСТВУЙТЕ, у нас такой же порок, при рождении, операция РЭБД в 3 месяца, слезы а потом учишься жить. Наши детки ничем не отличаются от остальных, не расстраивайтесь, главное, чтобы Вы, не заболели ( имею ввиду кардит) почитайте историю, а так знаю детей, которым уже по 12-15 лет иоперации пока не требуются и они растут, ведут почти, обычный образ жизни, чуть меньше физ нагрузок и то, не все:))) И не нужно рыдать рядом с малявками, они все чуствуют, а наши особенно, им нужны сильные и собранные мамы..... И главное верить, что все у нас будет хорошо!!!


Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Мария, :m8:
я не до конца поняла из истории, вам сделали пластику? какой градиент после операции?

Наверное, вы уже читали про операцию Росса?!
сейчас лучше всего настроиться, что у Полины все будет замечательно (а так и будет), ну и наблюдать, конечно!
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Мария, здравствуйте!!! Очень хочется вас поддержать, ведь не так давно, мне очень здесь помогли... вы не одна, и все испытания вы преодолеете, я даже не сомневаюсь в этом... потому как, есть за что бороться! Бог не оставит, все будет хорошо у вас!!! Доченьке вашей будет радостнееи спокойнее видеть уверенную маму... как бы это не было тяжело... если очень накатывает, пишите сюда, и быстро получите заряд, для дальнейших действий, а к доченьке с любовью и улыбкой:-) держитесь!!! Мы с вами!!!
MamaMasha
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 42

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2014
Спасибо вам за теплый прием!!!
LENA73, конечно, не важно, какой порок! Ведь наши детки самые любимые и переживаем мы за них независимо от конкретного диагноза! Буду учиться радоваться, наслаждаться каждым моментом поведенным с Полинкой. Она не перестает меня радовать. Первый раз она осознанно улыбнулась мне, когда легли в больницу - это мне и давало сил не падать духом! А поддержка мне сейчас очень нужна, я прямо физически чувствовала последние дни :102:
Lija прочитала вашу историю, не перестаю восхищаться мужеством родителей всех наших деток!! Вера в хорошее должна нам всем помогать идти дальше. При малявочке больше не плачу, зареклась, да и муж запрещает)) он тоже все это очень переживает, но держит внутри себя, поэтому с ним не могу делиться своими мыслями - он начинает злиться от невозможности повлиять на ситуацию.. Ну это мне как- то так представляется :13:
Ol4ik вчера в ночи все так сумбурно написала.., но утром прямо облегчение большое, от того, что высказалась здесь. Да, нам сделали пластику аортального клапана, при выписке градиент 20, через месяц - 30, недостаточность на клапане 1 +. Следующее контрольное обследование в конце апреля. Про операцию Росса, конечно, читала. Первое впечатление - вот оно, решение нашей проблемы. Сейчас про эту операцию больше вопросов, чем ответов. Спасибо, за позитивный настрой)!!
Викамама спасибо за поддержку, буду обязательно сюда писать, ведь все ваши советы придают сил и уверенности идти дальше, а это то, что мне сейчас очень нужно!! :26:
MamaMasha
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 42

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2014
Всем привет! Вот вчера были у невролога в Филатовке. Есть у нас небольшие проблемы с дистонией. Правая ручка больше в тонусе, чем левая. Рекомендован электрофорез и плавание. Я вот что- то насчет плавания оч сомневаюсь - с одной стороны, конечно, полезно, но как быть с нагрузкой на сердце.
Поделитесь, пожалуйста, вашими соображениями на этот счет. Кто- нибудь занимался после операции? :(
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
MamaMasha мы занимались плаванием в возрасте 9 месяцев. Я просто очень внимательно наблюдала за Соней, занятия были совместные. У Сони была сильная боязнь воды после операции (не знаю от чего). После бассейна прошло
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
Маша привет! Хорошо, что вы с нами, пишите про вашу девочку, моя Зоя с таким же пороком и тоже после операции если будут вопросы пишите рада буду пообщаться !
MamaMasha
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 42

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2014
Проконсультировалась сегодня по поводу плавания с нашим кардиологом - плавать разрешили только нырять аккуратно и желательно не в группе с другими детьми - для сокращения контактов.
LENA73 где вы занимались плаванием, вы же из Москвы? Займусь на выходных поиском подходящего места :s8:
катя мазурова спасибо большое! Я тоже очень рада буду общению. Читала вашу историю, Зоя такая молодчинка! Очень помогает собраться с мыслями, когда перечитываешь такие истории как ваша! Буду тоже писать о развитии наших событий, может кому- нибудь когда и будет полезным)
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
MamaMasha Нас направил невролог в поликлинике и мы в поликлинике своей ходили. У нас еще и сауна есть, мы грелись немного после бассейна. ни разу не заболели. Ходили мы и 2-3 мамы с малышами. бассейн маленький и не глубокий. Сонька сначала на мне висела, потом типа плавала
Вода была очень теплая, с нами занималась женщина доктор или кто не знаю, показывала упражнения. и хлоркой не пахло
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
MamaMasha Добро пожаловать на форум!
Лена правильно написала, что здесь многие уже приспособились жить, зная о неизбежности повторных операций у ребёнка. Я одна из таких мам...
Знаете, со временем становится легче. И если раньше я думала об этой "неизбежности" каждый раз, глядя на сына, то сейчас окончательно приняла ситуацию и смирилась. Нам уже третий год идёт вовсю, и глядя, как ребенок растёт и развивается, вера в то, что он всё выдержит, крепнет с каждым днём. К тому же, остаётся надежда, что в недалеком будущем кардиохирургия шагнёт далеко вперед, и для наших детей изобретут что-то более совершенное, появится какое-то инновационное решение многих "сердечных проблем".
По поводу плавания. Не уверена, что оно вам необходимо. Понятно, что полезно и не повредит. Но может можно просто поделать хороший массаж с упором на ручки? Сейчас не самый подходящий сезон для бассейна. Слякоть, очередной всплеск ОРВИ... Да и накупанного ребенка придется выносить на улицу и т. п. Это лично моё мнение.
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
Мария плаванием можно занисаться и дома купите круг на шею для малышаии вперед
mamysecnka
Гроссмейстер


Откуда: Удмуртия
Всего сообщений: 487

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2013
Доброе утро! Прочитала Вашу историю.. Мой сынулька с таким же пороком. Мы в месяц делали операцию. Сейчас Димульке 11 месяцев и предстоит нам операция Росса. А малыш ничем не отличается по развитию от здоровых детишек. Даже хочется сказать что развивается "на шаг вперед".
MamaMasha
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 42

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2014
Привет, привет! Это опять мы) вот решилось у нас с бассейном - сегодня первый раз ходили. Впечатлений масса! Полина вообще была в восторге от "такой большой ванны". Улыбалась все занятие не переставая! Так что думаю, будем ходить. Не совсем конечно близко от дома, но и не на другом конце города. Занятия индивидуальные по 30 минут, тренер очень приятное впечатление произвела, но больше всего доча, конечно, порадовала своим отношением к происходящему)
В конце апреля у нас контрольное Эхо - эта мысль все равно в подсознании. Очень боюсь ухудшения наших показателей! Стараюсь, конечно, настраиваться, на лучшее - но прямо дрожь внутри когда об этом думаю(((
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
MamaMasha Маша, не знаю как это сделать, но старайся не думать. Эта мысль никогда не покинет тебя, постарайся ее задвинуть подальше.... Старайся побольше радоваться за дочку и вместе с ней. Это и правда очень тяжело, но ты старайся и обязательно научишься :s2:
У дочки все будет обязательно хорошо@
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011

MamaMasha написал:
[q]
Эхо - эта мысль все равно в подсознании. Очень боюсь ухудшения наших показателей! Стараюсь, конечно, настраиваться, на лучшее - но прямо дрожь внутри когда об этом думаю(((
[/q]

ох, как мы все боимся этого! но надо пережить, мы тоже в конце апреля едем на обследование, переживаю, будем надеяться, что у наших деток все стабильно .
MamaMasha
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 42

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2014
LENA73, катя мазурова спасибо вам за поддержку! Стараюсь не думать пока об обследовании - точнее заменять мысли чем- то позитивным. Катя, а как часто вам нужно ездить в Берлин на обследование?
Сегодня мы ходили на комиссию по поводу оформления инвалидности - я была приятно удивлена. Назначили время 9:15 - в кабинет пригласили в 9:20. Все прошло быстро, сразу выдали справку. Рекомендовали побыстрее доехать до пенсионного фонда, куда я и попала после обеда - там мин 30 и все оформили. Осталось посетить русзн. Я ожидала худшего, если честно, очередей диких, всяческих проволочек. Документы для комисси я сдавала две недели назад - провела в очереди 2 часа - думала так везде дальше будет.
Солнце
Модератор раздела

Откуда: город Че
Всего сообщений: 1068

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
MamaMasha добро пожаловать на форум! :m8:
Прочитала Вашу историю и несмотря ни на что я Вам скажу. ВЫ - сильная МАМА!!!
Многие из нас живут с мыслью о необходимости операции на сердце, но не надо делать на этом упор.
Не надо ежеминутно, ежечасно ( ;)) думать об этом. Надо относиться к своему малышу как к здоровому.
Я стараюсь по крайней мере так жить. И знаете, есть какая-то надежда, что организм ребенка непредсказуем,
и возможно мы проживем без операции очень-очень долго. Не знаю как попонятнее объяснить, но надеюсь,
что суть передала. :24: Дети - они сильнее нас!!! Будем верить, что все будет хорошо!!!
Вы большие молодцы, что пошли плавать! Самое главное это конечно не подхватить ОРВИ какое-нибудь,
а в остальном только плюсы!!!! Так что растите, набирайтесь сил и здоровья!!!
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011

MamaMasha написал:
[q]
Стараюсь не думать пока об обследовании - точнее заменять мысли чем- то позитивным. Катя, а как часто вам нужно ездить в Берлин на обследование?
[/q]

Нас приглашают через полгода, мы пока будет получаться будем ездить , мне так спокойней
MamaMasha
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 42

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2014
Вот на завтра назначено контрольное эхо. Очень волнуюсь, стараюсь не думать, но в душе постоянно этот жуткий страх(((
юлия1808
Гроссмейстер


Всего сообщений: 853

Дата регистрации на форуме:
23 июня 2011
MamaMasha удачи вам на обследовании!!! !!!
MamaMasha
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 42

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2014
юлия1808 спасибо большое!
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Удачи вам и хороших результатов!
Александр1
Гроссмейстер


Откуда: Городец, Нижегородская обл
Всего сообщений: 881

Дата регистрации на форуме:
26 авг. 2013
Удачи
Александр1
Гроссмейстер


Откуда: Городец, Нижегородская обл
Всего сообщений: 881

Дата регистрации на форуме:
26 авг. 2013
Удачи
MamaMasha
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 42

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2014
Сегодня у меня явно хороший день: утром без пробок туда и обратно проехала с Полинчиком на массаж ( вожу ее на другой конец города практически). Потом поехали в Филатовку, сперва пошли к неврологу, она сказала, что все у нас хорошо, придраться не к чему даже) - плавание и массаж дали свои результаты, продолжать в том же духе. Затем главное кардиолог(!!!) : по эхо градиент остается прежним - 30, недостаточность на клапане не прогрессирует 1 ст. Отпустили нас на 6 месяцев - это такая радость!!!) теперь могу в полной мере радоваться приходу весны и планировать отдых на море летом)) :yahoo:
Спасибо всем, кто читает и переживает за нас - это очень важно для меня :m5:
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Маша, поздравляю с хорошими результатами! Это отличная новость) Полинка у вас молодчина) У нас сегодня тоже было эхо кг, но я уже устала бояться. Шла с четкой установкой, что хуже не стало, так оно и получилось) У нас назначена дата операции и я отношусь к этому уже спокойно-так надо, чтобы исправить сердечко сына!
По поводу массажа - вам кардиолог разрешил? Тоже хотели бы сделать, но не рекомендуют пока (
MamaMasha
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 42

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2014
Дарья, спасибо! Мне очень радостно, что не только у нас сегодня на эхо все стабильно было)).
По поводу массажа нам невролог еще через 2 месяца после операции говорила о необходимости его проведения ( с разрешения кардиологов). Причем после полостной операции первые 3 месяца были рекомендации даже за ручки не тянуть во избежание деформации грудной клетки как я поняла. Кардиолог разрешила сначала только без верхних конечностей и без давления на грудную полость - первый курс так и провели. Сейчас уже второй заканчиваем - результаты очень хорошие, даже мне самой видно ( сегодня подтвердили). Сегодня кардиолог подтвердила, что уже любой массаж можно - острый п/о период миновал - прошло 4 месяца после операции. Считаю, что очень важно найти именно хорошего специалиста по массажу, нам порекомендовали специалиста - она врач- реабилитолог работает в основном со сложными детками с поражениями цнс. Боялась оказаться у дилетанта или человека, желающего лишь заработать денег. Польза от такого массажа может оказаться сомнительной, а вот вред в нашем случае реальным((
По какой причине вам не рекомендуют? Думаю, нужно слушать прежде всего своего кардиолога))
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Не знаю, у нас медотвод от прививок и массажа в справках написан и всё. Может, чтобы меньше нагрузка была. У нас не полостная операция была, баллонная. На массаж нам дали направление в центр реабилитации инвалидов, там отличный врач-массажист, дилетантам страшновато тоже доверять ребенка.
TanyaDR
Чемпион общения


Всего сообщений: 1930

Дата регистрации на форуме:
31 авг. 2012
MamaMasha прочитала вашу историю, ваша дочка молодец!!! Очень рада, что у вас стабильные результаты!!! Пусть и дальше так будет
MamaMasha
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 42

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2014
TanyaDR спасибо большое!
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
Рада, что все хорошо! как знакомо это чувство) можно на время выдохнуть )
MamaMasha
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 42

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2014
Именно, Катя, выдохнуть - такие вот ощущения))! У нас еще практически параллельно совпало). Дай Бог, чтобы и дальше все было стабильно - параллельно!! Вам теперь опять через 6 месяцев назначили контроль?
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
да мы осенью теперь поедем, теперь надо вот комиссию проходить, тоже волокита
MamaMasha
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 42

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2014
Любимый форум, дорогие мамы и папы! Я к вам хочу обратиться за советом, так как не знаю, что делать(!! Дело вот в чем:
Пока я ждала нашего апрельского обследования после операции, перевела нашу выписку и эхо (очень боялась плохих результатов - почитав многие истории о лечении нашего порока за границей, настроилась на Германию) и знакомая, которая живет в Германии проконсультировала наши результаты у двух врачей. Доктор Фишер из Kinderherzzentrum (университет Киля) считает, что пока ничего предпринимать не надо, делать регулярные Эхо, разрешил присылать ему свежие результаты, чтобы он смог посмотреть и если будет необходимо, приезжать в Киль. А так приезжать даже для консультации не нужно, он считает что и Москве можно делать Эхо. Его очень расстроило, что этот порок вовремя не распознали ( это я не очень поняла - ведь диагност в роддоме), как это сделали бы в их клинике, и сразу после рождения сделали бы ей пластику баллоном, не стали бы ждать развития гипоксических изменений. Насчет будущего - если будет прогрессировать стеноз или недостаточность после нашей операции 2 варианта: 1 - операция Росса. Но они ее в Киле практически больше не проводят и считают что лучше сразу второй вариант поставить уже искусственный клапан попозже. Чем дольше удастся протянуть со своим тем лучше.( это я и так понимаю))
Еще есть ответ от S. Obernberger из Мюнхена, он просто приглашает уже в июле к ним на контроль для динамического наблюдения и последующего оперативного лечения при необходимости.
Я не знаю стоит ли так быстро собираться в Мюнхен, ведь в Москве нас вообще на 6 месяцев отпустили! Я не знаю, кто эти люди, которые нас заочно консультировали). Может стоит еще с кем- то посоветоваться? И с кем? В плане аортальных стенозов может есть какие- то предпочтения в плане клиники или хирурга? Кто что может сказать по данному вопросу, буду очень благодарна! А то в голове сумбур какой- то, а в Мюнхен надо что- то отвечать... :s5:
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
вам надо сделать Узи сердца в Филатовской больнице у Крюкова В. А., сделать видео запись Узи сердца на диск. Потом напишите в Германию и отправите результаты ваших обследований. Можно отправить в Берлинский кардиоцентр, Овруцкому С. Б., В Сан-Августин, кардиохирург Храшка. В Германии, во многих кардиоцентрах оперируют. Но вам все же лучше обратиться в тот кардиоцентр, где больше отзывов.
MamaMasha
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 42

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2014
мот, спасибо за ответ и конкретные имена. Я не совсем поняла что значит тот кардиоцентр, где больше отзывов. Где искать эти отзывы? Последнее узи мы делали в Филатовке, правда не у Крюкова, запись не сделали так как " все было стабильно" и некоторые технические трудности. Достаточно ли будет просто заключения для первичной заочной консультации в Берлине и Сан-Августине?
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
На форуме, зайдите в раздел Кардио Клиники Германии. Там все прочитаете. Больше всего отзывов, о Берлинском кардиоцентре ДНЦБ, Детская клиника Асклепиос, Сан-Августин. Вы можете написать все вопросы, этим врачам, Узи конечно надо вам делать у Крюкова В. А., он один из лучших врачей по впс в России. На диск видео запись вам надо сделать, чтобы в Германии поняли вашу ситуацию точнее и посмотрели своим глазом видео Узи. Даже если все стабильно, видео запись вам сделать надо, это не помешает. Да и немецкие доктора, просят видео запись Узи сердца.
MamaMasha
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 42

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2014
Понятно, я уже обратила внимание, что больше отзывов о Берлинском кардиоцентре на нашем форуме. Совсем мало отзывов о клиниках Америки ( вероятно из- за далекого расстояния), там ведь тоже высокий уровень медицины. Нашла три крупные детские клиники с наивысшим рейтингом по кардиохирургии в Америке - в Бостоне, в Филадельфии и в Цинциннати. Вот задаюсь вопросом, стоит ли туда писать в принципе? Никто не обращался туда за помощью?
MamaMasha
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 42

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2014
Хочу еще написать немного о нашей девочке))
10 числа нам исполнилось 7 месяцев! Мы потихоньку перебираемся жить на дачу. Совсем уехать пока не получается из-за занятий в бассейне, которые Полинка просто обожает: восторженно визжит от удовольствия как маленький птеродактель). Ползать стали после массажа - в 6,5 где- то, сейчас пытаемся садиться, но еще не получается. Зубов пока нет, но хоть стали медленно отрастать волосы )). А так радуем маму и папу с использованием ультразвуковых тональностей в голосе))
Попробую загрузить фото...
:133:

Прикрепленный файл (image.jpg, 293819 байт, скачан: 475 раз)
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
Какая кнопка милая! Маша думаю ты уже много почитала на форуме, нас с таким впс тут чуть ли не большая часть, не совсем поняла, что имеют ввиду врачи из Киля, предпочтение механическому клапану??? если это они имели ввиду так, для меня это странно если его и ставить так уже во взрослом возрасте, а до этого еще надо дотянуть с больным клапаном, в любом случае для маленьких и для девочек особенно Росса предпочтительней, не помню уже, где читала но Берлинская клиника специализируется на проблемах аорты, там хорошо отработаны операции по пластике и Росса .
MamaMasha
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 42

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2014
Катя, спасибо! Мне тоже было удивительно мнение насчет мех протеза! Честно говоря первый раз я об этом услышала от Ильина, он сказал, что многие кардиохирурги уже пересмотрели свое отношение к Росса не все так оказалось определенно положительно как все поначалу надеялись. Я еще тогда подумала что Росса по своей сложности в России пока не так отлажена что ли, отсюда и такие рекомендации про мех протез и не стала уточнять что именно он имел ввиду. Хотя конечно понимаю, что все индивидуально и кому что лучше и дольше прослужит трудно предсказать. Пока решила пытаться собирать побольше мнений а потом принимать решение насчет клиники и тактики в дальнейшем ( благо, время пока есть хоть до осени).
Вот сегодня еще написали из университета Мюнстера, считают что пока все компенсировано, приезжать не нужно про тактику в дальнейшем ничего - типа все потом исходя из ситуации и очно. В Берлин, конечно, тоже надо бы отправить документы обязательно, но это я уже сама а не через знакомых буду интересоваться. Овруцкому С. Б. Ведь можно на русском писать, как я поняла - а то у меня с языками проблемы)?
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
MamaMasha здравствуйте, Наташа (мот) и Катя (катя мазурова) вам практически все написали, я хочу лишь подтвердить их слова 6
1). в России - УЗИ у Крюкова ( именно Крюкова) можно посоветовать сделать, тем более вы из Москвы - даже ехать не надо куда-то
2). Пишите всем - С. Б. Овруцкому ( можно на русском спокойно, он отвечает), пишите В. Храшке - он тоже специализируется на пластике Ао клапанов, именно пластике! - все-таки это самый лучший вариант для маленькой девочки ( а мех. протез может быть лучше только для взрослого молодого человека - размер большой уже и рожать не надо).

Удачи вам и здоровья малышке! :)
TanyaDR
Чемпион общения


Всего сообщений: 1930

Дата регистрации на форуме:
31 авг. 2012
Маша, согласна со всеми! сделайте узи у Крюкова, мы позавчера у него делали, действительно очень хорошо все смотрит.
MamaMasha
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 42

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2014
Добрый вечер! Давно ничего про нас не писала: Полинка уже такая большая! Как же быстро растут детки)! Самостоятельная - куда деваться, все требует сама делать: и кушать, и по лестнице подниматься, и лифт вызывать)) только вот не говорит практически, все слушает и запоминает, видимо!))
в октябре ( в годик) делали эхо- результат градиент на клапане 35, недостаточность 1,5, появилась небольшая гипертрофия лж, что меня, естественно, напугало( отпустили на 4 месяца в итоге, потом контроль
Завтра едем сдаваться, пожелайте удачи! Страшно, как обычно!
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Удачи вам огромной! Пусть все будет хорошо!!! !
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Огромной удачи!!! !!!! !
MamaMasha
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 42

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2014
Спасибо, сделали! Все так и остается, что в нашем случае хорошо!! Теперь на 6 мес можно выдохнуть...
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Отлично, молодцы! Так держать! Пусть все и дальше будет так же стабильно!!!
MamaMasha
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 42

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2014
Всем привет!!! Хочу немного рассказать о нас). Сегодня Полиночке исполнилось 2 годика!! Праздник был отличный, если бы не одно но - завтрашняя поездка в Берлин((, которая меня очень пугает. Дело в том, что на последнем узи ( в сентябре) наши показатели ухудшились: градиент остался прежним -в пределах 35мм рт ст, но врача обеспокоила недостаточность на клапане +2, дилатация левого желудочка, перспективы обрисовали далеко не радужные, отпустили на 3 месяца до декабря и назначили Верошпирон. За это время я постарались собрать несколько мнений в зарубежных клиниках - в Бостоне, Мюнхене, Киле, мнения врачей сошлись на необходимости динамического наблюдения, в Берлин пригласили лично, Овруцкий в письме написал о необходимости хир лечения. В пн назначили обследование. Боюсь жутко, но очень благодарна форуму за очень важную информацию и искреннюю поддержку участников!! Конечно, первый шок от диагноза уже прошел, есть возможность размышлять более здраво, но при сообщении плохих новостей от этого ничуть не легче!!(
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
я желаю вам хороших результатов, но конечно наш порок очень коварный, с недостаточностью можно немного долше пожить без операции, а вот со стенозом не как не протянуть долго, мы вот готовимся к операции (
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Маша, это вам в Москве недостаточность такую увидели? Может в Берлине поменьше будет. И Катя права - с недостаточностью можно немного потянуть на медикаментах. Может еще и домой отправят подрасти. Удачи вам на обследование@
Татьяна Х
Гроссмейстер


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 732

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2011
У нас ситуация приблизительно такая же: стеноз немного меньше, а вот недостаточность большая - 2,5+. В августе были в филатовке, отправила до начала февраля домой и прописали поддерживающую терапию. поедем в феврале -будем решать, что делать - тянуть дальше или делать операцию. Нам прописали пить без перерыва капотен и верошпирон, нейромультивит курсами -в августе и январе. А на счет операции - мужа и себя настраиваю на Германию, Берлин.
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
я желаю вам хороших результатов, но конечно наш порок очень коварный, с недостаточностью можно немного долше пожить без операции, а вот со стенозом не как не протянуть долго, мы вот готовимся к операции (
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
извеняюсь два раза отправила )))
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
хочу добавить, по моим наблюдения, немцы совсем не пытаются тянуть, если видят недостаточность больше 2или стеноз наростает сразу назначают операцию
MamaMasha
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 42

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2014
Спасибо вам за пожелания, девочки!! Вчера вернулись домой. В Берлине сказали, что операция неизбежна на 100%, только вопрос времени, пока показаний для операции нет ( размер левого желудочка на верхней границе нормы), недостаточность есть и никуда она не денется, это понятно. В целом, я довольна результатами обследования, дали понять, что никакой срочности нет в операции нет. А то после последнего обследования в Москве душа не на месте((. Овруцкий вообще сначала через год предложил приехать - но это для меня просто фантастический срок, страшно ждать столько), решили месяцев 6-7 плюс контроль в Москве, если что начнет беспокоить - раньше.
Я тут пока в декрете сижу, пошла на курсы получения сертификата по узи, естественно на теме эхокардиография сижу, внимаю особенно внимательно, хоть это все и сложно. Так вот заметила, что те срезы эхографические, как в Германии у нас не смотрели ни разу, показателей намного больше рассчитывается там, качество аппаратуры впечатлило, хотя, вроде и тут нас на экспертом уровне машины смотрят- картинка совсем другая. Короче, убедилась очередной раз в том, что надо в эту сторону на лечение отправляться. Попросили диск еще записать с исследованием, отправлю в Бостон опять, если у меня все с компьютерами (форматами) сложится. А то они мне жаловались на низкое качество картинки и мало изображений в первом варианте. Все равно хочу побольше мнений собрать.
Катя, переживаю вместе с Вами, держитесь, настраивайтесь на лучшее! Дай Бог, все получится наилучшим образом для Зоиньки. Про коварство нашего порока согласна на все 100 (( и у каждого свое время повторных вмешательств. Пишите про себя здесь по возможности
MamaMasha
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 42

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2014
Привет всем! Давно не писала в своей теме. У нас все идет своим чередом, недавно продлили инвалидность на год - все в штатном режиме, без нововведений. По заключению кардиолога из поликлиники по месту жительства: недостаточность кровообращения 2а. Больше нет диагнозов от других специалистов. Боялась, что не продлят, но вроде все стандартно, ждут на следующий год. С сентября решилась в садик отдавать, льгота на очередь не будет лишней, только что по новой всех специалистов пройти нужно будет. Очередное эхо в Филатовке на июнь назначено, посмотрим, повлиял ли прием Капотена на ситуацию. Но заранее буду договариваться о консультации в Берлине.
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011

MamaMasha написал:
[q]
[/q]

привет, молодцы, что все делаете по плану, у нас тоже все хорошо )) в Берлин летим в сентябре на послеоперационное обследование
TanyaDR
Чемпион общения


Всего сообщений: 1930

Дата регистрации на форуме:
31 авг. 2012

MamaMasha написал:
[q]
[/q]

а какие должны быть показания к операция в вашем случае7 что вам говорят немцы?
у нас недостаточность на АК 3+ и увеличен стал ЛЖ, Овруцкий говорит (правда мы по почте консультировались с ним), что не только на это они смотрят.

а что еще тогда?
MamaMasha
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 42

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2014
Когда мы общались по почте осенью 2015 года, Овруцкий нам по нашему эхо сказал, что левый желудочек большой и думает, что показания для операции уже есть, на месте, когда переделали эхо, сказал контроль через год. Хотя как я поняла, не сильно отличались данные обследования от Москвы ( пиковый градиент и регургитация на клапане)
Сейчас наше последнее узи от декабря - недостаточность аортального клапана 2 +, градиент 33. Параметры и функция ЛЖ удовлетворительные: индексированный объем левого желудочка 82 мл/м2 в В-режиме и 107 мл/м2 в М-режиме. Расширение восходящей аорты. Эти показатели функции рассчитывается от веса и роста конкретного ребенка, как я понимаю.
С декабря пьем Капотен, контроль в Москве в июне месяце. Сегодня написала в Берлин с тем чтобы заранее на сентябрь поездку спланировать.
TanyaDR
Чемпион общения


Всего сообщений: 1930

Дата регистрации на форуме:
31 авг. 2012

MamaMasha написал:
[q]
[/q]

я не очень сильна в этих цифрах - это норма для левого желудочка? или больше нормы?

Почему-то нам никто не назнаает Капотен (ни наш кардиолог, ни в Бакулева), на след неделе поедем в Филатовскую, можт там что-то скажут насчет терапии.
MamaMasha
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 42

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2014
TanyaDR
Я далеко тоже не сильна в этих цифрах, полагаю, что наши показатели несколько больше нормы, но не достигают критических значений (( но точных данных с нормами и отклонениями у меня нет
Насчет терапии тоже ничего конкретного сказать не могу, до этого мы пили Верошпирон, еще раньше -вообще без лекарств
Расскажите, пожалуйста, что вам прояснится по поводу консервативного лечения после посещения Филатовской. Естественно, кардиологам виднее, когда и кому показана терапия
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   Мое большое маленькое счастье
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5