Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

тетрада фалло (гром средь белого дня)

 

Здесь можно рассказывать различные истории из нашей жизни связанные с нашими детьми. Истории наших детей.

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   тетрада фалло (гром средь белого дня)
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это часть моей души... Именно часть, а не частичка. Здесь очень хорошо, тепло, душевно, уютно....
Автор: Ирина-я

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

тетрада фалло (гром средь белого дня)

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5
Модераторы: Мирта, Ольга, Солнце
Печать
 
olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
Добрый день. Мы новички, прошувас принять нас! По возможности прошу помощи в консультации. Моя доченька родилась 25.03.2014 мы живем в Екатеринбурге. В роддоме врач ушлышала с сердце моей бесинке шумы и после выписки отправила нас на узи сердце. На 7 день жизни мы узнали, страшное название тетрада фалло, я помню, что во мне все перевернуалась т. к. Это звучало как приговор!!! Мы тут же отправились к кардиологу, а затем кардиохирургу. Нам сказали, что порок компинсированный синюшности почти нет (толькотносогубный треугольнмк, слегка) будем ждать и рости и отправили нам на месяц. Вот 14.05мы идем повторно на прием. За это время мы подросли на 2 см и прибавили 900гр. Вот точный диагноз:сложный всп тетрада фалло. Комбинированный стеноз легочной артерии и е ветвей 68_71мсубортальный дмжп нк 1 ст. Все звучит настолько страшно!!! Читаю истории разговариваю с врачами и все говорят, что сегодня это все оперируется, что детки живут. Я очень боюсь потерять свое чудо!!! Расскажите как что как пережить и подготовится к операции. Что все будет хорошо!!!
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Ольга, добро пожаловать на форум! Конечно все будет хорошо! Вам главное выбрать хороший кардиоцентр и самого лучшего кардиохирурга! Можете на форуме выложить ваши результаты обследования врачам. Рассмотрите Томск, для проведения операции у вашей дочки, кардиохирург Кривощеков. Впс ТФ бывает простая и сложная. Если у вас своя нормальная легочная артерия с клапаном, то это простая Тф, есть более сложные варианты. Вы где планируете оперировать свою малышку? Все будет у Вас ХОРОШО!
Rinna_73
Чемпион общения


Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 2243

Дата регистрации на форуме:
28 мая 2012
olgayakovleva Добро пожаловать к нам! Тут всем понятны Ваши чувства. Все мы пережили тоже самое.. Порок ваш правда очень хорошо оперируется. Конечно это все страшно переживать, но в итоге - все будет хорошо! С тетрадой сейчас не теряют малышей. Тут на форуме очень много мам детей с подобным пороком. Пообщайтесь с ними, они Вам все расскажут. Так же по медицинским вопросам Вы можете обратиться к нашим специалистам. Верьте только в хорошее! Здоровья Вам и малышке Вашей, мы Вас всегда поддержим. Расскажите нам немного о дочке? :)
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Оля, здравствуйте!!! Мне очень помогло то, что я прочитала кучу историй, где все хорошо... стала верить, что и у нас также будет:-) здесь, действительно, очень много детишек с тф, развиваются как положено, радуют маму с папой... да, будет, нелегко до операции, и надо пережить операцию, а потом будет все хорошо!!!! Даже не сомневайтесь! Для своего успокоения, можно здесь консультироваться с разными специалистами, для этого достаточно протокол эхо... конечно, нужно выбрать кардиоцентр... и верить в лучшее!!! Не раскисайте! Пишите все свои мысли! Здесь замечательная поддержка, тут все понимают ваши чувства...
Galya_mamaAni
Гроссмейстер


Всего сообщений: 469

Дата регистрации на форуме:
1 апр. 2014
Ольга, добрый вечер и добро пожаловать!
У моей Анюты тоже ТФ и комбинированный стеноз ЛА.
Сейчас этот порок и правда хорошо корректируется, главное выбрать врача, которому вы сможете полностью довериться!
olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
Спасибо всем, что откликнулись! В екатеринбурге есть областная клиническая больница номер 1. В ней развита кардиохиругия взрослая и на базе этой больнице есть детская хирургия, существует около 6_7 лет. Как мне понят насколько здесь хорошо оперируют? В городе вроде говорят хорошее о ней, но я сталкиваюсь с этим впервые. Вот выше пишут про Томск почему имеено там? И как попасть туда, говорят что ждут долго, а тут все бесплатно и в назначенный день. Вопрос еще как понять сложная или простая, в заключении всп сложная тетрада фалло. У нас есть только узи, куда мне его выложит и как написать что? Как выбрать врача? (по советам или что?)
Выше вы пишите, что малыши выживают в операциию хорошо, я молю бога каждый день об этом.
У Бусенки совсем не проявляется циноз, если только совсем чуток носогубнный треуголдник и то когда плачет, а в другом все хорошо.
А еще вопрос когда в каком возрасте делают операции лучше всего?
olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
Про легочную артерию из заключения узи написанно Комбинированный стеноз легочной артерии и все. Как понять нормальная легочная артерия или нет?
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
Добро пожаловать! Терпения вам и веры! А доча ваша обязательно справится со всем. Вы сканы вашего эхо выложите в консультации специалистам, на главной найдете, там можно и с немцами консультироваться, ведь надо узнать 5 и более мнений. Про томск, зря вы так, мы из бишкека и то попали туда, благодаря Виктории Николаевне, это такой отзывчивый и добрый человек. Когда получите ответ от специалистов то и решите куда вам именно ехать. Я бы советовала томск. Мы там были, там спасли моего сына. Удачи вам.
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Оль, обычно, если сразу радикальную делают, когда в первые дни жизни не надо вспомогательной, то тф оперируют в 6мес -это как раз ваш случай, когда можно обойтись одной операцией, соазу радикальной...
Если все хорошо с клапаном легочной артерии, то это простая тф, стеноз уберут, клапан менять не придется...
Я, лично, про Екатеринбург не слышала, но знаю, что ранее там работал Белов Вячеслав Александрович, сейчас он в Калининграде, и кто делал первую операцию у него из Екатеринбурга, едут к нему в Калининград... написать можно Белову, в Томск.. Софье Михайловне, они быстро отвечают... есть раздел "Вопросы специалистам", в нем можно создать свои темы и выложить протокол узи... когда создаете тему, внизу есть кнопка "прикрепить файл"...
Вопросы можно задать как раз про оптимальные сроки операции и все, что вас волнует...
Оля, у вас есть право выбрать любой кардиоцентр в России, операция по квоте бесплатно, на оформление квоты у нас ушла 1нед, вызвали сразу на госпитализацию, мы совсем не ждали, как раз в Томске оперировались...
_курена_
Гроссмейстер


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 706

Дата регистрации на форуме:
9 дек. 2013
Здравствуйте! У нас тоже ТФ, в данный момент мы находимся в Калининграде, Никиту оперировал кардиохирург с золотыми руками Белов Вячеслав Александрович, он Богом поглаженный, талантище. Раньше он в вашем городе оперировал, может быть вы слышали о нем. Вячеслав Александрович советует оперировать ТФ в 3-4месяца. Здесь на форуме вы можете задать ему вопросы и проконсультироваться по поводу операции. УДАЧИ!!!
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Вам не стоит выбирать вашу областную клиническую больницу номер 1. Для того, что бы Вас хорошо прооперировали, надо выбирать нормальный кардиоцентр и ведущего кардиохирурга в нем. По отзывам в России лучшим кардиоцентром, считается Томск, ведущий кардиохирург Кривощеков. Вы можете задать вопросы врачу из Тосмка, Виктории Николаевне, она консультирует на форуме и получить от нее консультацию. Вы также можете выложить все свои заключения Узи и Экг, врачам на форуме и вас проконсультируют. Найдите раздел, помощь пациентам. Консультации специалистов по впс. Там указаны все фамилии врачей, кто консультирует на форуме. Выкладывайте свои заключения и задавайте ваши вопросы. Чтобы понять сложная у вас тетрада Фалло или простая, достаточно посмотреть результаты Узи сердца. Если есть своя нормальная легочная артерия и ветви Ла, то это будет описано в заключении Узи. Если в заключении Узи дано, что есть атрезия Легочной артерии, или агенезия клапана или ствола легочной артерии, то это Тетрада Фалло сложная. В России в любом кардиоцентре делают операции бесплатно, по квоте. Кардиоцентр выбирают сами пациенты, это ваше право выбора. Выбирайте кардиоцентр, не по близости расположения к вам, а по отзывам пациентов. В каком возрасте делать вам операцию будут решать кардиологи и кардиохирурги, по вашему клиническому состоянию ребенка, по результатам Узи, Экг ит д. Удачи Вам!
olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
Почему Екатеринбург не советуете?
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Потому что областная больница в Екатеринбурге, не лучшее место для операции на сердце у ребенка. Операция на сердце это очень серьезно! Ребенку надо дать самое лучшее, что возможно. В России лучший кардиоцентр это в Томске, кардиохирург Кривощеков. При операциях на сердце могут быть любые осложнения, вот поэтому, что бы максимально обезопасить ребенка, надо выбирать проверенный кардиоцентр. От осложнений ,во время операции и после операционный период, не застрахован никто. Вот поэтому надо подходить к месту выбора вашей операции, очень ответственно. Чтобы потом не сожалеть о неправильном выборе.
Rinna_73
Чемпион общения


Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 2243

Дата регистрации на форуме:
28 мая 2012
olgayakovleva Ольга, мот права... Не надо, эксперементировать, Во время операции может произойти все что угодно, и главное что бы рядом были и хирург у которого большой опыт и реанимация нужна очень хорошая, в федеральных кардиоцентрах и аппаратура лучше и хирурги проверенные и реанимация с большим опытом. После операции ребенка должны выхаживать реаниматологи - от них ОЧЕНЬ много чего зависит. В больницах городских конечно опыт есть и хвалить наверняка будут, но ребенку нужно дать самое лучшее.
olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
Вы меня сейчас ввели в заблуждение... как теперь мне попасть в Томск? Куда и к кому обращаться?
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
http://forum.dearheart.ru/357/

Вам сюда :) Для начала...
olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
Я отправила свои результаты в Томск и Калининград
Джина
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 1220

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2011
Мы с Екатеринбурга. если надо дам свой номер в личку. ОПЕРИРУЙТЕСЬ В ТОМСКЕ НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ. не слушайте про их результаты хорошие и т. п. У вас все будет хорошо!
Helga 25
Почетный участник


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 135

Дата регистрации на форуме:
7 дек. 2010
Оля, привет! Сюда давно не заходила, зашла, чтобы вам написать про наш "замечательный" кардиоцентр.
успокаивать не буду-не умею, к сожалению. Отношение в центре хамское, ни на один вопрос вы не получите ответа. Белов оперировал моего сына-полная форма АВК, умер в его дежурство через 2 недели после операции во время дежурства Белова. Я жаловалась 12 часов!!! !, что сыну плохо-стул черный с кровь, не ест и стонет. Белов прописал но-шпу и димедрол малышу, а мне успокоительное. Итог-клиническая смерть сына. Желудок отказал. Белову было плевать!!! Он не сделал ничего, чтобы выяснить причину. Он выразил сожаление в связи со смертью моего первенца.
все мои подруги оперировались в томске-все живы и здоровы. Крестница с аналогичным пороком АВК после Томска жива!!!
Казанцев в екатеринбурге оперировал в декабре 2012 году Ксюшу О. с тетрадо фалло. Ксюша умерла на операционном столе. Мать узнала об этом через 5 часов только. До этого все говорили, что операция идет.
Белов оперировал в Калининграде в декабре 2012 году Настю К. с тетрадо фалло. Операция шла 16 часов. Настя, не приходя в сознание, умерла. Белов молодец- ни разу не отошел от операционного стола все 16 часов. Итог один-все мы похоронили детей.
Я до сих пор себе не простила, что отдала сына в Екатеринбург Белову.
Извините, что пугаю вас и пишу правду.
olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
Джина, а вы в Томске оперировались. Я бы с вами пообщалась лично как до что.
olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
Я уже впанике ((( :(
Helga 25
Почетный участник


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 135

Дата регистрации на форуме:
7 дек. 2010
Оля, прекрати паниковать! Это не поможет-ни тебе, ни ребенку. Говорю как есть- езжай в лучшую клинику РФ-Томск!!! Там отношение на высоте, руки золотые у кардиохирурга!!!
olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
Хорошо, пообщаемся тогда с вами. Как нам туда попасть.... как консультация, здесь только через сайт? А потом сразу на госпитализацию?
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Оля, мы в Томске оперировались, у Кривощекова... операция была 4апреля этого года... в общей сложности в клинике мы пробыли две недели, 1день в реанимации, 2дня в пите, потом в палате... сколько мы лежали, у всех деток все было благополучно, никто не умирал... там все держится на врачах, настоящих профессионалах! Отношение очень хорошее, реанимация сильная. У моего сына похожий порок на тф. Если что интересует, спрашивайте! Я из Новосибирска, у нас есть крупный кардиоцентр, но мы выбрали Томск, нам еще в нашем Нии Мешалкина диагноз неверный поставили, в Томске за пять минут все увидели верно!
Напишите Виктории Николаевне, она очень отзывчивый человек... вам надо получить от неё заключение о необходимости операции, с ним идти в поликлинику к кардиологу, и через него оформить квлту в Томск.
Anna1064
Гроссмейстер


Всего сообщений: 604

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2013
Здравствуйте! И у нашей крошечки ТФ. У нас сложная. Мембранизирован клапан ЛА с отверстием 2,5 мм. Нам полтора месяца и мы планируем ехать в Томск на операцию. У нас тоже компенсированной порок и совсем незаметная синева носогубного треугольника. Вес тоже хорошо набираем и развиваемся как все детки. Я вас прекрасно понимаю. Разделяю все ваши тревоги и переживания. Это хорошо, что вы написали и поделились своей историей. Здесь вы найдете нужную информацию и поддержку от тех, кто тоже это пережил или переживает. У наших деток все обязательно будет хорошо!
Джина
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 1220

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2011

olgayakovleva написал:
[q]
Джина, а вы в Томске оперировались. Я бы с вами пообщалась лично как до что.
[/q]

Да, Ольга, в Томске. я Вам в личку телефон написала. звоните если что.
Наслаждайтесь своей крошечкой, все будет хорошо!!! !!!!
Если вас в 11 ДГБ наблюдает Шишмакова М. Ю. то вообще замечательно! Спишитесь с Томском, вам все скажут, ну и наши скажут когда операция нужна, возьмете квоту, Helga 25 расскажет как квоту получить (мы через фонд оперировались), и если что поедете в Томск. Поезд идет отличный, комфортный -ехать чуть больше суток. и авиарейс есть туда. мы ездили в 8 месяцев.
Я как то в поликлинике у нас встретила женщину с мальчиком у них ТФ, их оперировали к году ближе, т.к. все нормально было и дали им подрасти. оперировали у нас, тогда еще Белов, но советую или Томск или Германию, ну может Новосибирск. Томск быстрее отвечает.

olgayakovleva написал:
[q]
Я уже впанике (((
[/q]

будешь уж тут в панике, но по возможности успокаивайтесь, берегите молочко для доченьки, у вас обязательно все будет хорошо!!!! Здесь так много мам у деток которых ТФ-все хорошо! Я думаю они в ближайшее время вам напишут и вселят в Вас уверенность!!!!

olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
Спасибо всем за поддержку, вчера ответил Калининград (Белов) сккзал операция нужна и все. Томск мне пока не ответил. Девочки спасибо за телефоны я обязательно вас набиру!!!
Helga 25
Почетный участник


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 135

Дата регистрации на форуме:
7 дек. 2010
Олечка! Томск тебе обязательно ответит! Подожди, там очень отзывчивые люди работают!!! Про квоту позвони-расскажу, недавно оттуда приехала моя подруга после закрытия протока-ее 3-летняя дочка после операции сразу же в весе начала прибавлять!!!
Верь. что все будет хорошо!!!! Обязательно!!! !
olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
Спасибо
olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
Сегодня были на приеме у районного кардиолога. Вот, что она мне сказала: вам никто не даст квоту в Томск придумали вц не понятно что!! У нас здесь проходят операции и ездит типо иникуда не надо, на что я ответила, что отзывы о больницы никуда и я хочу в Томск ехать. По региону подходит, говорит она, только Москва и Новосибирск. Вот что я услышала сегодня. Вообще что не спрошу она говорит, что обьяснять ничего не должна, я в шоке от нее.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Мало ли, что говорит районный кардиолог, не она решает, где оперировать малышку, а решаете вы. Просто врачу легче вас отослать туда, где это проще всего сделать. В Бакулево вам тоже не надо... Идите уверенно к своей цели и у вас все получится.



















Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Оля, многие сталкивались с такими трудностями.. наберитесь наглости, и требуйте своего... закон на вашей стороне!
Rinna_73
Чемпион общения


Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 2243

Дата регистрации на форуме:
28 мая 2012
olgayakovleva У многих такая ситуация была, Вам главное быть понаглее. Скажите ей, что это не ей решать и что по конституции РФ вы имеете право лечить ребенка в любом лечебном учреждении. Потом вы еще встретитесь с тетками которые инвалидность дают....)) вот где придется показывать характер..
olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
Вот мы 23.05 идет на комиссию, что там я должна сказать?? Хочу быть готовой заранее!!
Rinna_73
Чемпион общения


Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 2243

Дата регистрации на форуме:
28 мая 2012
ничего заранее придумывать не надо, но лично у нас это целый спектакль, где я привожу аргументы почему нам нужна инвалидность, они как правило всех считают здоровыми... в последний раз правда по другому было... я думаю у вас проблем в этот раз не должно быть...
olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
Сколько у вас уже инвалидность?
Rinna_73
Чемпион общения


Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 2243

Дата регистрации на форуме:
28 мая 2012
2 года, вот скоро опять пойдем. Уже морально готовлюсь к этому событию. после тех слов после операции, - а зачем же вам инвалидность вас же прооперировали уже.... складывается ощущение, что они из своего кармана деньги платят... самое интересное, что дают, но поиздеваются изрядно...
Джина
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 1220

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2011
Дают квоту в Томск. много уже с Екатеринбурга туда ездило по квоте. Была мамочка по моему у них тоже ТФ они ездили по квоте в Томск, только она давно не заходила сюда.
Просто они склоняют, чтобы тут делали, они ж не могут откровенно признать, что там лучше.
olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
Я согласно, что признать они не могут.
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Здравствуйте, у нас порок сложнее первую в ОКБ делали, остальные две в Калининграде у Белова В. А. все прошло хорошо. Вячеслав Александрович талантливый врач, врач от бога, доброй души человек. Про Томск слышала, что не все там делают хорошо. В любом случае выбор за вами, где оперировать ребенка. Отказать в квоте, если вы хотите в Томск не имеют права! Вам удачи! Верьте все обязательно будет хорошо!!! !
olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
В каком году вам делали операцию?
olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
Das почему потом поехали в Калининград?
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Две операции были в 2013 году, поехали в Калининград, за кардиохирургом Беловым В. А., только ему могу доверить мое сокровище
olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
Вот видете, а сейчас его тут нет. Кому доверять???
olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
Здравствуйте,

рассмотрели присланные документы.

Такой порок нужно оперировать в возрасте 6-7 мес. результаты операции обычно хорошие. Она будет проведена в один этап, но всё завист от того, как будет выглядеть клапан, ствол и ветви легочной артерии. решить вопрос о возможности сохранения клапана можно только во время операции.

заключение о необходимости оказания высокотехнологичной медицинской помощи для оформления квоты я вам пришлю по электронной почте.



Вот, что мне ответил Томск. Скажите я не совсем про клапан поняла, что это значит??? Если его не удастся сохранить, что тогда?
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Тогда, Оль, ставят протез... который надо будет менять в будущем...
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Я лично могу доверить только Белову В. А. Про клапан лучше у Томска спросить, что они имели в виду. Вы можете еще вопросы задать и в Калининград и в Томск, все взвесить и спокойно решить.
olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
Как сохранить клапан??? делать операцию раньше? Как узнать, что сейчас с ним только при операции?? Ведь протез этотне есть хорошо(((( как часто меняют его и как жить с ним???
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

olgayakovleva написал:
[q]
Как узнать, что сейчас с ним только при операции??
[/q]

окончательно состояние клапана будет видно на операции, сейчас можно лишь предполагать, но то что сразу не говорят о замене дает некоторую надежду, т к иногда на узи или зондировании видно его плохое состояние.. возможно сделают пластику, возможно оставят с небольшими "недочетами", т к для легочного клапана это допустимо, бывает что и совсем без клапана живут какое-то время
olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
А как часто его меняют? Как потом на жизнь влияет?
olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
Возможно сохранить клапан или нет - это не вопрос сроков, а вопрос анатомии порока - насколько узкий ствол и ветви легочной артерии. Часто это сопровождается тем, что клапана легочной артерии как такового нет - есть просто что-то типа мембраны или валика. Окончательное решение о выборе коррекции принимает хирург на операции. В вашем случае может понадобится так называемая трансаннулярная пластика.

Что будет после операции предугадать невозможно. Иногда одной операции хватает на всю жизнь. Иногда в отдаленном периоде может понадобится повторное вмешательство на легочной артерии.


Это конечно вообще ужасно, я про клапан. (((( все страшней.
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

olgayakovleva написал:
[q]
Это конечно вообще ужасно, я про клапан. (((( все страшней
[/q]

пока все страхи гипотетические.... еще ведь не было даже полного обследования....
клапан - это не самая беда, не хотелось бы, конечно, замены, но нам не дано выбирать...

Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Оля, успокойтесь, во-первых.. еще нет никакого приговора, нет ничего определенно плохого! Вам нужно собраться с мыслями и выбрать клинику для операции.. вам по узи никто не даст гарантий... надо, просто, собраться с силами и действовать! Попереписывайтесь с Томском, Калининградом, и выберите.. можно в Германию написать, что они скажут по клапану и т. д.. именно поэтому вам и не рекомендуют оперироваться у вас, потому что много зависит от хирурга и реанимации, где будут оперировать вашу дочку, или это будет одна операция и жить спокойно.. или... много трудностей потом... помоги вам Бог! Почитайте отзывы, прислушайтесь к себе, взвесьте все!
olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
Я поэтому и задаю везде вопросы, может эти вопросы для вас не впервые... но я человек дотошный хочу знать все как до что... понимаю прекрасно, что все знать не могу и потом некоторых вещей просто может и знать не надо, но просто понять и разобраться надо! В Германии делают операции наверное, только за деньги и стоит не мало... просто видете мнения очень разошлись где и когда делать, как мне самой понять где лучше, чтобы не совершить ошибку.
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

olgayakovleva написал:
[q]
мнения очень разошлись где и когда делать
[/q]

а чьи мнения вы имеете ввиду : томск и калининград, или еще с кем списывались ?
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Ольга, вы все правильно спрашивайте и задаете вопросы, что бы все понять. Вам надо сделать грамотное Узи сердца, в хорошем кардиоцентре, что бы хотя бы прояснить ситуацию, что у вас с легочной артерией, ее ветвями и клапаном. При Тетраде Фалло очень много вариантов. От простых, до очень сложных. Если есть атрезия, агенезия ствола и клапана легочной артерии, то этот вариант Тетрады фалло конечно для Германии. В России с таким вариантом Тетрады Фалло, хороший био клапан или гомографт не знаю, где смогут поставить... В Бакулево открыто говорят, что наши био протезы, это полный отстой.... Да и вообще если есть возможность и не понятно, что с клапаном, то лучше Германия. Если с клапаном легочной артерии, все понятно по Узи. То есть клапан легочной артерии видно, что трехстворчатый, есть и видно клапанное кольцо, с нормальными размерами. То конечно можно делать операцию в Томске, у Кревощекова. Но если по узи нет таких данных, то лучше не рисковать и настраиваться на Германию. А про вашу областную больницу вы забудьте, это не то место, где можно оперировать ребенка.
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

мот написал:
[q]
Вам надо сделать грамотное Узи сердца, в хорошем кардиоцентре, что бы хотя бы прояснить ситуацию, что у вас с легочной артерией, ее ветвями и клапаном. При Тетраде Фалло очень много вариантов.
[/q]

вот я только что хотела подобное написать :biggrin:
ваше желание разобраться понятно, но у вас пока мало данных для "разборок" : узи из свердл. клиники не подходит, это так сказать наметки, сейчас вы будете ломать голову и рвать сердце, а потом окажется что ваши показатели иные и соответственно тактика будет другая (а иными они могут быть вплоть до изменения диагноза). заметьте, что и доктора отвечают вам со словами "возможно, может понадобиться ". вообщем я согласна с предыдущим оратором .
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Ольга, вы можете написать на почту Овруцкому С. Б.Это Кардиолог из Берлинского кардиоцентра. Отправить все заключения ему, и все свои вопросы. Еще хорошо бы, Вам сделать видео запись Узи сердца на диск и ему отправить результаты. Это прояснит вашу ситуацию. В Мюнхем можно задать свои вопросы и отослать все данные. На форуме, консультирует врач Трепаков.
olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
Сколько такаятоперация может стоит в Германии?
olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
Вы пишите, что в России не известно где могут поставить такой клапан, а как быть если не попасть в Германию? Ходит с "отстоинными"или все.....?
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
от 30 ооо до 45 000 тысяч евро (примерно, если и дешевле, то на пару -тройку тысяч)
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
По ценам Вам проинформирует доктор Овруцкий С. Б. Цена зависит от того, что вам будут делать. Если менять клапан легочной артерии, то цена достаточно выше, чем при простой Тетраде Фалло. Вам фонды помогут, главное быть уверенной в своей цели.
olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
С нашими то клапанами вообще жить нельзя???
olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
Тьфу протезами
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Российские, отстойные клапана, долго не прослужат, не простоят, так показывает практика. Тем кому ставили Российские био клапаны, в скором времени повторно меняли клапана в Германии.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Да Российские био протезы.
olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
В среднем сколько он служит? Получается если в России например ставят, то постоянные операции по смене?
olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
Скажите, у врачейрасходятся мнения делать операцию в период с 3-4 мес и 6-7. Как быть?
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Да, примерно через 5лет менять, пока ребенок растет, а потом по показаниям, узи надо делать и смотреть как работает...
Вы почитайте отзывы про интересующие центры, посоветуйтесь с мужем... насколько мне известно, чаще всего делают тф в 6мес, но у Белова немного раньше... Оля, это не тот вопрос, это не критичный момент.. выбирайте по другим критериям...
olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
По каким кретериям нужно выбирать? Я смотрю насколько оснашен цент, отзывы и кто работает в центре. Что я пропустила? Посоветуйте
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Все правильно, в принципе.. на мой взгляд, самое важное хирург и реанимация, и Белов и Кривощеков-сильные хирурги, мы ехали в Томск, конкретно, к Кривощекову. Второе реанимация, в Томске, точно хорошая, мне сына на второй день отдали, там замечательные анестезиологи, реаниматологи, в Калининграде не знаю, там центр помоложе, в Томске, наверное, в чем-то опыта побольше, но в Калининграде условия лучше.. еще критерий-дорога, это тоже не маловажно, с малышкой же поедете... Я думаю, и тот и другой вариант хороший, где-то чуть лучщев одном, где-то в другом плане, но все на уровне... мы выбрали Томск, нам ехать на машине 4часа...
olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
Нам Томск тоже ближе
olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
Скажите, а к врачу как конкретно попасть?
TanyaDR
Чемпион общения


Всего сообщений: 1930

Дата регистрации на форуме:
31 авг. 2012
Ольга, девочки вам все правильно написали... Ваш районный кардиолог может конечно говорить вам, что угодно.. Это у них такое правило свыше - направлять всех В Москву, в Бакулево...
Наша тоже утверждает, что в Москве опыта больше и т. д. Но вам туда не надо.
Я так думаю, Томск, или Калининград. Германия - это конечно идеальный вариант
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Вы Виктории Николаевне напишите, что хотите к Кривощекову и все... главное, чтобы он на месте был, вам дату госпитализации в соответствии с этим и назначат, когда он на месте, он самых сложных оперирует и так... а Белов полосные только один и делает в Калининграде
olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
Дорогие мои, теперь я в замешательстве!!!! Калининград пишет, что можно, если сделать раньше, клапан сохранить, а Томск предлагает в 6-7 делать.....
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Возможность сохранения клапана легочной артерии, зависит от анатомии клапана ЛА, самой легочной артерии, ствола и ветвей Ла. Вы сделайте Узи сердца у грамотного врача, в нормальном кардиоцентре, Пусть вам запишут видео запись Узи сердца на диск. Все это отправите в Берлин Овруцкому С. Б.Послушаете его мнение.
olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
Скажите, куда нужно обратится, чтобы помог фонд? Мне вчера ответили из Германии, предложил операцию, стоимость около 35000 евро. Конечно таких денег у меня нет! Говорят, что фонд помогает только в тех случаях когда не делают операции в России-это правда? Хочется попасть к ним.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Ольга, вы еше не разобрались до конца, какая именно у Вас Тф. Вы точно не знаете, что у Вас с клапаном ЛА, легочной артерией и ветвями. Если у Вас простая ТФ, то Вам скажут в России, в любом кардиоцентре, что этот Впс в нашей стране, хорошо корректируется... Никто из кардиохирургов, не напишет Вам письменный отказ, в проведение вашей операции. Если Тф У вас с атрезией, агенезией клапана и ствола Ла, то фонды, вам должны помочь.
olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
Я так понимаю мне теперь нужно найти кто в нашем городе делает хорошее узи?
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Вам надо найти нормальный кардиоцентр, и грамотного врача по узи диагностики Впс.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Ольга, вы задали вопрос в другой теме, про ребенка с синдромом Дауна, митральной недостаточностью 2-3 ст, ближе к 3 ст. увеличено предсердие. Митральная недостаточность 3 степени, это очень много... есть увеличение левого предсердия.... это все плохо... Нужна консультация кардиохирурга. Операция имеет смысл всегда и это не обсуждается! Если такие показатели по Узи. Операция это шанс на жизнь, и этот шанс, должны дать кардиохирурги. Обязательно скажите это родителям малыша. Пригласите их на форум!
НадеждаК
Долгожитель форума


Откуда: Удмуртия
Всего сообщений: 285

Дата регистрации на форуме:
16 апр. 2014
Здравствуйте Оля! У нашей малышки тоже Тф. Нам уже 3 месяца, ждём ответа из Томска, туда отправили диск с узи. Нам предложили 4 клиники, мы выбрали Томск, а уже после врач сказала своё мнение о Томске. Мне кажется такой должен быть врач не навязывать. Нам узи делали уже 4 раза, 3 из которых один и тот же врач. Мне кажется это правильно, тк он уже знаком с сердечком ребёнка, сравнивает с предыдущими данными узи. Сделают нашим деткам операцию и все будет ОТЛИЧНО!!! !!!! !!!! И будут радовать нас дети ещё и внуками! А ка счёт Екатеринбурга я тоже своё мнение скажу. Если врачи в утробе порок н увидели, как они операцию могут сделать, но это моё мнение.
olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
Я РОДИТЕЛЯМ ГОВОРИЛА. Никак думаю, что ет смысла они(((((жаль правда. Бояться что ребееок будет рости и выдавится пластина какая то. (((((попробую еще раз.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Ольга, удачи вам с малышкой на Узи! Хороших вам результатов!
olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
Спасибо, напишу о результатах.
olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
Сходили мы сегодня на прием, это ужас!!! Простояли часа два с половиной, она нас послушала и отправила на узи, а там тоже очередь. я уже в наглую пошла, ребенку 1.5 я в больнице среди толпы :rolleyes:
. Что я поняла на сегодняшний день диагноз тот же, сколько про клапан я не сррашивала ничего не поняла.. каквыразилась врач в вашем случае клапан скорей всего менять не придется. Как выразилась она, что наш Тетрада фалло самый типичный. Что имела ввиду???? сказали градиент 85 ростите и приходите через месяц на прием. Как решить нцжно делать операции в период с 3-4 или ждать 6-7 Томск или Калининград. Вот ниже что пишут в заключении

Прикрепленный файл (20140514_113855.jpg, 1284684 байт, скачан: 737 раз)
Джина
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 1220

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2011
Ну как всегда они инфы минимум выдают, без подробностей. Ольга желаю вам сделать правильный выбор, сердце подскажет. я думаю ситуация у вас спокойная. Нас с ОАПом каждые 2 недели на узи гоняли.
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Ольга, еще раз обратитесь к специалистам со свежим эхо, и посмотрите, что скажут... по-моему градиент 85 это не мало... надо обратить на это внимание...
olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
Сказали, что это хорошо, что градиент 85.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Ольга, узи сердца должно быть описано, на нормальном бланке по узи диагностике. У Вас нет описания самого клапана ЛА. если все хорошо, то клапан должен быть трехстворчатый, размеры клапанного кольца должны быть указаны. Размеры и ветви Ла должны описываться.
olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
Ветви по 4, ствол 6, вот именно про клапан ничего
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Ольга, вот видите какая у вас областная районная больница..... даже нормально клапан Ла не описали..... уж, что про операцию тогда говорить...
olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
:frown:
Anna1064
Гроссмейстер


Всего сообщений: 604

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2013
Я сейчас посмотрела, градиент более 80 это стеноз тяжелой степени. Оля, проконсультируйтесь по этому поводу. Что- то странно очень.
olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
Выше заключение узи там написанно PG85 этоон градиент?
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
olgayakovleva
Ольга, а зачем Вам так тщательно разбираться в каждой цифре? я вас понимаю, как мать, но с точки зрения врачей данных мало. ясно одно : требуется обследование в кардиоклинике с последующей операцией.
просто узнаете вы что градиент 85 это много, но ведь важна ВСЯ картинка ( о чем и пишут вам врачи ).
данные вашего узи никак не повлияют на выбор клиники в данном случае, вас берут на лечение и в томске, и в калининграде.... и пока оформляются документы-квоты и томск уже вас примет, чуть раньше шести месяцев...

сатурация _ это насыщение крови кислородом, измеряется чаще всего датчиком на пальчик, но может и анализом.
увеличиться или уменьшиться градиент может и от квалификации врача и от "хорошести" оборудования...,
и конечно он может вырасти в реале..
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Если ребенок плачет, возбужден, то градиент может повышаться. Физические нагрузки, способствуют увеличению градиента.
olgayakovleva
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 596

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2014
Нам в роддоме, мерили датчиком кислород как поступает, одевали на конечности. Вот вы говори зачем разбираться в цифрах, воипервых я такой человек, может это дотошность ну люблю ясность, а во вторых я не хочу пропусть, чтобы потом не стало поздно.
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Сатурация норма 96-100, градиент при определенном расположении вещей, действительно, что называется, "на руку"... моему сыну умеренный стеноз ла помогал набирать вес... тут, действительно, нужно знать полную картину... но все-таки, как показатель, существует же понятие- критический градиент. Если я что-то неправильно понимаю, поправьте, пожалуйста...
В любом случае, правильно девочки пишут, выбирайте клинику и, в соответствии с выбором, прооперируетесь чуть раньше или позже...
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5
Модераторы: Мирта, Ольга, Солнце
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   тетрада фалло (гром средь белого дня)
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5