Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Аортальный клапанный стеноз. Сращение створок по комиссурам.

 

Алисе 2 месяца, а ей уже сделали балонную вальвулопластику Здесь можно рассказывать различные истории из нашей жизни связанные с нашими детьми. Истории наших детей.

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   Аортальный клапанный стеноз. Сращение створок по комиссурам.
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это прожектор света и путеводитель в огромной информации по проблеме здоровья наших деток
Автор: ВМФ

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Аортальный клапанный стеноз. Сращение створок по комиссурам.

Алисе 2 месяца, а ей уже сделали балонную вальвулопластику

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
yulia_yulia2014
Новичок

Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2014
Меня зовут Юля, мне 30 лет. В октябре 2014 я родила девочку Алису. Беременность первая, желанная. Беременность проходила идеально. Врач прямо мне так и говорил, у этой девушки все анализы хорошие, гуляйте на свежем воздухе и наслаждайтесь! Все три скрининга были идеальные. единственное, что было- это лейкоциотоз, но я думаю, что это почти у каждой второй беременной. Сделали мне кесарево по зрению. В роддоме на второй день врач -неонотолог услышала шум в сердце. И после этого началось все это несчастье в нашей семье. Как и многие тут пишут, настал этот сраный понедельник, Алису укатили на УЗИ. Когда прикатили, сказали, что ребенок ложится в паталогию новорожденных, а меня выписывают. Слезы, конечно, текли ручьем, поэтому я даже толком не поняла из-за чего, не слышала половину, что мне объясняла врач. только поняла, что у нас подозрение на порок сердца. Следующие 2 недели я каждые 3 часа возила сцеженное молоко в паталогию. Выписали с диагнозом: Стеноз аортального клапана?. В месяц необходимо прийти к кардиологу. Меня, конечно, трясло как осиновый лист на ветру, переживала страшно. но сейчас я понимаю, что самое страшное у нас еще впереди. В месяц мы пришли к кардиологу, она нам дала направление на УЗИ, и мы его с радостью прошли. Стеноза у нас не нашли, а поставили диагноз : дилатация восходящей дуги аорты. Приношу это заключение кардиологу, счастливая, и радостная,.. на что слышу в ответ, что это нереально, что грубый шум в сердце - это скорее всего все таки стеноз. Дает нам направление в Сургутский кардиоцентр, запись только через 2 недели. Мы с прекрасным настроением едем в Сургут на УЗИ., а на приеме нам врач говорит- градиент пиковый 96 мм ртст!!! !!, площадь открытия 0,2, стеноз аортального клапана, створки сросшиеся по комиссурам. И мало того, изза стеноза, утолщились стенки левого желудочка, объем желудочка стал маленьким. Нас прямо с приема с малышкой положили в больницу. В этот же день взяли все анализы, поставили ей катетер, и на следующее утро уже сделали балонную вальвулопластику. Площадь открытия стала 0,35, а градиент 41 мм. (Хотя после самой операции, был 20). Малышке во время операции было ровно 2 месяца. Я, конечно, в полном отчаянии. Начиталась информации о процентах смертности и тд., о видах операции. Прочитала все истории про аортальный стеноз. Но вот тут в основном у всех двухстворчатые клапаны, с трехстворчатым сросшимся как у нас я не нашла..., а может, я неправильно понимаю. Подскажите мне, пожалуйста, как быстро растет градиент? как часто делают этот балон? почему некоторым пластика помогла не так долго? Боже, вопросов куча,... и наверное никто сможет на них ответить... И кстати, интересно, во всех больницах врачи не дают никаких прогнозов? или только у нас???
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Юлия, здравствуйте! Добро пожаловать на форум.
К сожалению, баллон лишь временная мера, у таких крошек градиент нарастает очень быстро. Но не факт, что операция потребуется прямо сейчас. У нас двустворчатый клапан - одна створка маленькая, недоразвитая, две сросшиеся. Был баллон в 7 дней. Градиент так же вырос в два раза к трем месяцам. Сейчас нам уже год. Собираемся на пластику клапана в Германию. Кроме градиента еще важна недостаточность на клапане.
Не стоит читать о смертности деток с таким пороком. Это информация о естесственном течении болезни. Оперированные детки живут совершенно обычной жизнью. Растите спокойно вашу Алиску. Но делайте регулярно эхо кг. Здесь на форуме вы можете показать ваши выписки специалистам, задать интересующие вас вопросы.
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
По поводу баллона еще. Его делают чаще новорожденным в критическом состоянии, потому как это более щадящая операция. Более предпочтительный вариант - открытая пластика клапана. Если клапан в очень плохом состоянии - делают операцию Росса. Конечно, рано или поздно деток наших ждет протезирование, но очень важно как можно дольше протянуть с собственным клапаном.
yulia_yulia2014
Новичок

Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2014
Спасибо, что быстро ответили. Так вот нам теперь в январе на узи.. через месяц., мы всего лишь 2 дня дома после больницы. А почему вы хотите делать пластику в Германии? я про нее тоже вчера прочитала. Россия не внушает доверия??, если в Москве не очень делают, то я уж молчу про Сургут((((((.... Сколько стоит пластика в Германии? и на сколько ее хватит по времени?
Mama Lena /SPb/
Почетный участник


Откуда: г.Санкт-Петербург
Всего сообщений: 177

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2014
yulia_yulia2014, мы сейчас в Берлине, только с консультации вернулись из Дхцб. У нас ТФ. Нам выставили счет на 40 т. евро, но это и зондирование, и коррекция всего порока и проживание. Напишите Овруцкому С. в Берлин (на форуме есть его координаты), скиньте свои анализы - он проконсультирует по вариантам лечения, по цене, и по срокам сориентирует. Лично нам прогнозов точных не дают. Но у нас, как выяснилось, клапана нет, поэтому будем максимально тянуть без него. Прозвучали цифры - до 5-6 лет, а дальше будет видно.
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Про Германию если интересно, то лучше в личку. Сургут однозначно не ваш вариант. С клапаном лучше Томск или Калининград. Нас первый раз тоже на месяц отпустили только. Потом на три, сейчас на полгода.
yulia_yulia2014
Новичок

Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2014
Как клапана нет? :( :eek:, такое бывает??? я в шоке. а какую коррекцию они сделали на такую сумму??
yulia_yulia2014
Новичок

Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2014
А что самое страшное, я понимаю, что теперь жить будем от узи до узи..
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
У нас тоже такой порок, нам пластику сделали в 6 месяцев в Берлине, по поводу что лучше Россия или Германия, так если рассматривать наш порок я читаю практически с рождения дочки информацию по лечению аортального стеноза для себя вывод сделала только Германия, конечно баллон и у нас делают, но уж если полостную то только не у нас, потому как если на операционном столе выяснится, что нужна операция Росса то уже не побежишь (а опыта по операции Росса очень мало в России да и выходить надо ребенка после такой сложной операции, а в большинстве случаев это многих ждет, или пластика :sorry:
yulia_yulia2014
Новичок

Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2014
Катя, а после пластики больше не делали операцию?
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011

yulia_yulia2014 написал:
[q]
[/q]

к сожалению делают, нам сразу сказали это не последняя операция, если конечно откровенно наш порок радикально не исправить, можно просто долго в стабильном состоянии жить, тут уж индивидуально, еще печально, что после любого вмешательства на аортальном клапане развивается недостаточность клапана, часто после баллона снижается градиент но возникает большая недостаточность, нам не делали баллон т. к. клапан был очень утолшен и был рисек полностью разорвать клапан и получить критическую недостаточность, сейчас у нас градиент 45 на клапане и недостаточность 1-2, но перед операцией он был 100, после операции прошло почти 3 года
yulia_yulia2014
Новичок

Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2014
Я, извиняюсь, еще раз переспрошу, а то все истории в голове уже перепутались, то есть после пластики года операций не делали??? или делали?
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
нам сделали в 6 мес пластику полостная операция, пока все стабильно, прошло после операции почти 3 года, но каждый раз переживаем когда едем на обследование, т.к. знаем рано или поздно потребуется операция (
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
не помню точно, где читала, но это факт, считается, что если трехстворчатый клапан со стенозом, результат баллона лучше, чем при двухстворчатом
yulia_yulia2014
Новичок

Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2014
Я вот еще хотела узнать, может у кого такое было?, мы вот когда в больнице лежали. врач все подробно объяснял мне, а потом когда выписку принесла медсестра, в ней написано, что у нас легочная гипертензия. :eek: По-моему это что то страшное. у вас такое было?
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
у нас такого нет
Olqa
Гроссмейстер


Откуда: г. Владимир
Всего сообщений: 517

Дата регистрации на форуме:
29 сен. 2013
Юля, здравствуйте. У моей дочке тоже двустворчатый клапан. Только одна створка неразвитая. Нам в месяц делали баллон в Бакулева, при градиенте 80. После операции прошло уже 3 г. 5мес. сейчас градиент примерно 30-35, а недостаточность 1, 5 - 2 ст. Сейчас, я думаю, уже скорее всего 2 ст. После праздников поедем на обследование. Здоровья дочке, необходимо верить только в лучшее.

yulia_yulia2014 написал:
[q]
выписку принесла медсестра, в ней написано, что у нас легочная гипертензия.
[/q]

Я может быть чего не понимаю, но я думала, что при нашем пороке не может ее быть...
Mama Lena /SPb/
Почетный участник


Откуда: г.Санкт-Петербург
Всего сообщений: 177

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2014
yulia_yulia2014, оказывается бывает:( У нас речь о клапане легочной артерии. Наш случай - крайний вариант тетрады фалло, стеноз ла на грани с атрезией, как следствие - клапан практически отсутствует, реконструировать нечего. Помимо стеноза ла и клапана, у нас еще отверстие между желудочками, аорта не в том месте выходит и еще несколько пороков (это все составляющие тетрады). Вот это и корректируют. За это и деньги берут. А с клапаном решать будут после зондирования и во время операции.
Таня_С
Почетный участник


Откуда: НН
Всего сообщений: 173

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2013
Юлия, добрый день! У нас тоже аортальный стеноз, тоже делали баллон в 3.5 мес в июле 2013 при градиенте 120. Больше операций пока не было и по словам врачей пока не нужно. После баллона градиент был 45, сейчас в пределах 35, недостаточность 1-2.
Таня_С
Почетный участник


Откуда: НН
Всего сообщений: 173

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2013
Вообще у нас родственница детский кардиолог с 28- летним стажем и у нее есть пациент который после баллона до тридцати с лишним лет без операции обошелся
yulia_yulia2014
Новичок

Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2014

Таня_С написал:
[q]
[/q]
Таня, это просто великолепно!!!, неужели все таки есть эти истории... хорошо, что я тут написала, и вы мне рассказываете как бывает... Как хочется верить, что твой ребенок именно тот человечек, который одарен чудом
yulia_yulia2014
Новичок

Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2014

Mama Lena /SPb/ написал:
[q]
[/q]

Мама Лена, :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: Ну я даже не знаю что сказать... Могу лишь восхититься вашей силой духа!!! Желаю вашему ребеночку здоровья!! к сожалению, не знаю мальчик у вас или девочка.
Mama Lena /SPb/
Почетный участник


Откуда: г.Санкт-Петербург
Всего сообщений: 177

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2014
yulia_yulia2014, да какая там сила духа, все как у всех... А вот детки наши сильные умнички! Мальчишка у нас, Ванюха:)
Вам всего самого хорошего и главное - скорейшего полного здоровья Алисочке!!
qwerty1989
Участник


Откуда: тамбов
Всего сообщений: 120

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2014
не переживайте у моего старшего сына тоже 2х створчатый клапан и одна створка недоразвита! ему делали боллон в 2 месяца с тех пор прошло 6ть лет на данный момент градиент 14 недостаточность 1ст! врачи говорят что если и дальше все так будет то возможно и всю жизнь прожить! у всех все по разному! даст бог и у вас все будет хорошо!
yulia_yulia2014
Новичок

Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2014

qwerty1989 написал:
[q]
[/q]
Блин, реально, каждое сообщение меня приводит к жизни.. тем более такое !!!! Это классно, что у вас так!!!, Я боюсь даже вспоминать мои мысли по началу, когда мне объяснили какая у нас проблема, и чем это чревато, там были далеко не позитивные мысли..., даже стыдно за них сейчас...((((.... но вот именно такие истории меня реально успокаивают..., появляется надежда..
Когда мы были на контрольном узи после балона, узистка сказала - градиент 41 установился, в 15 лет протез клапана поставите и все.... Но я ей не поверила, по любому она меня просто успокаивала, потому что меня сильно трясло, руки, голос, слезки на колесках....(((.... а после вашего сообщения, я начинаю надеяться, может и вправду все будет хорошо......
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
конечно нет смысла переживать раньше времени, у каждого своя судьба и все индивидуально !
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013

катя мазурова написал:
[q]
у каждого своя судьба
[/q]

+100 Один и тот же порок у каждого ребеночка по своему протекает. Я перестала примерять чужие истории на своего ребенка и жить стало определенно спокойнее)
yulia_yulia2014
Новичок

Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2014
Слушайте, девочки, кто уже через это прошел, а вы ребенка как то ограничивали после баллона? я спрашивала нашего врача перед выпиской, она сказала, что все можно, и в круге плавать и на живот выкладывать..., а я боюсь, мне страшно, я ее напрягать буду, и это увеличит градиент... Подскажите, кто обладает опытом в этом вопросе.
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Мы ограничивали только контакты. И массаж ближе к полугоду только решились сделать. А так ничего
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Юля, моя дочка тоже со стенозом клапана. Баллон в 5 дней жизни, затем пластика в германии в 7 мес, потому что хотя градиент и был 40, но сердце было перегружено, а именно левый желудочек. Мы с мужем приняли для себя решение тогда очень сложно - не ждать, а оперироваться. Прошло 2,5 года после операции, с виду - ребенок как ребенок, как все, ну может немного устает после бега.
До сих пор по привычке ограничиваю контакты - магазины, общественный транспорт, людные места, лишние вирусы нам ни к чему, садик. Массаж делала сама дома понемногу, дочка выросла без проблем со стороны мышечного корсета, ног и т. д. В остальном - все, как у всех младенцев - выкладывание на живот, гимнастика. Только старалась соблюдать режим, всегда наблюдала и сейчас наблюдаю за дыханием, во сне, при нагрузках, вошло в привычку.
Сейчас сложно, но дальше ваше жизнь наладится - от "от узи до узи" не будет означать приговор.
В мыслях надо готовиться к тому, что операция будет нужна, но жить самой обычной жизнью - когда будет нужна - тогда и будете думать.
Вырастет ваша дочка - а там изменятся уже подходы к лечению, и что там будет - поживем- увидим!
Таня_С
Почетный участник


Откуда: НН
Всего сообщений: 173

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2013
Я что- то не ограничиваю никак вроде. Мы массаж прямо сразу после баллона в 4.5 месяца сделали, он сразу после него и пополз, в год стали в бассейн ходить, плавал, нырял. Старались первое время не болеть, носик мазала вифероном ему, потом плюнула и на это.
mamysecnka
Гроссмейстер


Откуда: Удмуртия
Всего сообщений: 487

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2013
Я тоже сначала как не нормальнаявсего боялась. Нос мазала вифероном чтоб не болел, а он все равно нет-нет да подцепит вирус. Сейчас я стала проще относится ко всему. И нос не мажу, и в садик на утренники ходим к старшему сыну и так забираем его из садика все вместе. Дима как в ддетский сад приходит, так я его от туда увести немогу- нравится ему там, общения с детьми уже хочется наверно. А вот массаж что то я боюсь делать. У нас сильная деформация грудной клетки
qwerty1989
Участник


Откуда: тамбов
Всего сообщений: 120

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2014
мы конечно первый год очень его берегли! так как имунетета совсем после антибиотиков не было! и конечно толко правельное питание! старались не закармливать! потом в 3года в садик пошол у нас там бабушка работала и всегда он у нее под присмотром! стараемся сейчас по возможности исключать сильные физические нагрузки! но он неугомонный любит на велосипеде погонять! конечно стараемся его одергивать!
yulia_yulia2014
Новичок

Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2014
Сегодня ходили к нашему местному кардиологу. Когда она ее слушала, прямо удивилась, говорит, обалдеть, почти шума нет!!!, а какой он был до баллона сильный!!!! Говорит самое сейчас главное не подцепить никакую инфекцию, чтобы она не осела на разорванных створках. главные 3 месяца сейчас, а вообще лучше 6 месяцев. Говорит, если температура больше 37,5 и не медля звонить ей, пить все лекарства и антибиотики. А я подумала, и что же она будет делать в этом случае?? мы 300 км от Сургута, вертолет что ли она нам заказывать будет???... так страшно. Четко для себя решила... сидим дома, никаких гостей, ни каких таксканий по магазинам с ней., и вообще под колпак...
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011

yulia_yulia2014 написал:
[q]
[/q]

антиботики не пьют при температуре 37, 5, полная ерунда, пить надо если температура высокая за 38, держиться три дня и ребенок плохо себя чуствует, пить все лекарста это какие ))? любят у нас панику на пустом месте наводить и из нас параноиков полнейших делать, после таких заявлений наши дети от каждого креха будут пить АБ
mamysecnka
Гроссмейстер


Откуда: Удмуртия
Всего сообщений: 487

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2013
полностью согласна! У нас педиатр - паникер. Чуть что так такую панику наведет, что мне страшно становится даже... такое ощущение что ребенок умирает, хотя он бегает и прыгает при температуре 39 даже
yulia_yulia2014
Новичок

Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2014
Ну у меня на самом деле и было такое полное ощущение, что мы почти умираем.., она сказала, что градиент вырастет... может не намного, но в любом случае..., по поводу таблеток, сказала, простуду срочно лечим всеми лекарствами, которые выпишет врач, ну и антибиотики обязательно.. потому что нельзя допустить, чтобы осела инфекция на разорванные створки.
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
инфекция может осесть только бактериальная, и не факт 100 %, пусть почитает про бактериальный эндокардит повнимательние
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
yulia_yulia2014, у сына стеноз (подклапанная мембрана) и недостаточность АК. Стеноз с рождения практически не изменился. Как был градиент 18-25, колебался плюс-минус 5 мм. рт. ст. То есть совсем небольшой. А вот недостаточность с возрастом только нарастала. Операцию сделали только этой осенью, когда сыну исполнилось 15,5 лет, недостаточность была 3-4 степени. При этом особо не ограничивали ни в чем. Несколько лет назад даже в хоккей умудрялись играть (недостаточность в отличие от стеноза позволяет это делать).
Вот с эндокардитом действительно нужно быть осторожными. С этим мы тоже столкнулись, после операции кардиохирург сказал, что клапан был сильно обезображен, вероятно ревматизмом (эндокардитом). И даже с эндокардитом, который был в 6-летнем возрасте, и вызвал развитие недостаточности, нам удалось достаточно долго ждать операции.
рагозина
Начинающий


Всего сообщений: 30

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2014
По поводу антибиотиков, если ребенок после операции приехал домой и температура 37,5 я бы послушала кардиолога и дала антибиотик...
yulia_yulia2014
Новичок

Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2014
Одно ясно точно, что болеть нельзя, беречь надо! береженного бог бережет.., а если вдруг болезнь какая, то все силы на ее уничтожение бросать!!!... я думаю наверное скорую даже можно вызывать, если этого педиатра не дождешься.. когда она там на приеме, а когда по домам ходит.... А сейчас для начала вон нам какать бы начать..., этот педиатр даже не может ничем помочь..., обещала направления на анализы дать, уже три дня прошло рабочих, все еще ноль... странная женщина какая то, эта наш педиатр.... Я если правильно понимаю, при нашей болезни запоры нельзя, плакать нельзя... а мы блин покакать не можем((((((((((.....
qwerty1989
Участник


Откуда: тамбов
Всего сообщений: 120

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2014
апоры скорее всегоу вас после приема лекарств! у своего сынульки после болонна тоже так было спасались только клизмами! потому что всю флору лекарства испортили теперь пока не окрепнет так и будет!
yulia_yulia2014
Новичок

Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2014

qwerty1989 написал:
[q]
[/q]

а сколько времени у вас ребенок восстанавливался после баллона?
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013

yulia_yulia2014 написал:
[q]
при нашей болезни запоры нельзя, плакать нельзя...
[/q]

Юля, это уже паранойя) Нормальная реакция организма на кучу лекарств после операции. Помогайте Алисе газоотводкой, пересмотрите свое питание, если на ГВ. Подавайте бифидобактерии, педиатр подскажет какие. Старший после антибиотиков тоже запорами мучался - всё наладилось после ввода ложечки яблочного сока на четвертом месяце.
Да, надо беречь ребеночка, но не стоит запирать ее в клетку. Вирусы не так опасны для ребенка, как вы себе уже напредставляли, не опаснее, чем любому другому новорожденному ребенку. А при риске эндокардита антибиотики назначают после трех дней температуры. И то, при наличии подтвержденной анализом крови бактериальной инфекции. Вам стоит найти адекватного педиатра и кардиолога. Почитайте статьи Васильевой Натальи Рашидовны. А температура 37,5 может быть и у совершенно здорового ребенка. Особенности терморегуляции новорожденных детей. В общем, найдите хорошего педиатра)
yulia_yulia2014
Новичок

Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2014

anything is possible написал:
[q]
[/q]

вот уж точно подмечено, ... у меня временами паранойя плавно перетекающая в шизофрению((( состояние полностью нестабильное... с утра я встаю с позитивным настроем, упрощая нашу болезнь..., что это всего лишь створки... они просто не открылись при рождении.. потому что наверное кесарево..., и все, сейчас они открылись... к обеду позитив начинает постепенно исчезать..., а к вечеру начинается самобичевание, что я виновата в том, что у меня ребенок больной.... что она часто дышит.., возможно у нее болит сердце, она же не может сказать мне того.. и сколько ей еще предстоит пройти.... и каждый день сильнее меня бросает в эти крайности.... :107:
Antonina
Почетный участник


Откуда: Калуга
Всего сообщений: 121

Дата регистрации на форуме:
17 мар. 2014
У нас тоже после операции жуткие запоры, плачет и кричит чтобы покакать, а это нагрузка на сердце. Пошла неделю назад к педиатру, за направлением к гастроэнтерологу, а она сказала, приходите с ребенком на прием. А в поликлинике народу - куча и все болеют. В итоге пошли к платному гастроэнтерологу - назначили лечение. Нам уже получше, тфу-тфу-тфу, завтра опять к ней едем на прием.
qwerty1989
Участник


Откуда: тамбов
Всего сообщений: 120

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2014
новерное месяца три точно запоры были пока не наладилось в кишечнике! не переживайте так сильно ребеночек все чувствует и от вашей дипресии ему еще труднее! все наладится со временем!
Antonina
Почетный участник


Откуда: Калуга
Всего сообщений: 121

Дата регистрации на форуме:
17 мар. 2014
Запоры на самом деле - плохо, это действительно дополнительная нагрузка на сердце, нам кардиолог говорила. Запоры понятное дело от дисбактериоза, но их надо лечить.
Samson
Новичок

Откуда: Украина,г Кривой Рог
Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2014

yulia_yulia2014 написал:
[q]
и каждый день сильнее меня бросает в эти крайности...
[/q]
у меня уже это 6-й месяц ... то попустит слегка, то опять с новой силой налягает... как перебороть себя не знаю((
Таня_С
Почетный участник


Откуда: НН
Всего сообщений: 173

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2013
Сейчас и у меня паранойя начнётся. Плакать- то почему нельзя? Я понимаю до операции плакать нельзя, а сейчас- то что. Ну нагрузка на сердце, и что, это ж не критично. Мне кажется всё должно быть в меру и излишне трястись над ребёнком- только во вред ему. А от запоров нам как прописали бифидумбактерин, он нам сразу помогал. Может есть средства и лучше
Antonina
Почетный участник


Откуда: Калуга
Всего сообщений: 121

Дата регистрации на форуме:
17 мар. 2014
Нам пописали лактулозу, тоже помогло :)
Antonina
Почетный участник


Откуда: Калуга
Всего сообщений: 121

Дата регистрации на форуме:
17 мар. 2014
пРописали
yulia_yulia2014
Новичок

Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2014
Короче мне же тоже педиатр сказала яблоко и грушу давать, раз мы не какаем.. вот два дня уже даю, нифига... толку ноль.. вы как давали яблоко? перед сном или перед кормлением? мы на гв. и сколько раз в день? по ложечке чайной в день? или сколько?
Antonina
Почетный участник


Откуда: Калуга
Всего сообщений: 121

Дата регистрации на форуме:
17 мар. 2014
А мне гастроэнтеролог сказала что яблоки надо, а вот груши нежелательно при запоре.
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013

Samson написал:
[q]
то попустит слегка, то опять с новой силой налягает...
[/q]


yulia_yulia2014 написал:
[q]
у меня временами паранойя плавно перетекающая в шизофрению((( состояние полностью нестабильное
[/q]

Девочки дорогие, мамочки! Зачем же так доводить себя? Валерьянка вам в помощь и без паники!

yulia_yulia2014 написал:
[q]
они просто не открылись при рождении.. потому что наверное кесарево..., и все, сейчас они открылись... к обеду позитив начинает постепенно исчезать..., а к вечеру начинается самобичевание, что я виновата в том, что у меня ребенок больной....
[/q]

Юля, в этом нет твоей вины ни в коем разе и кесарево здесь абсолютно ни при чем! Так сформировалось сердечко Алисы еще на шестой недельки беременности.
Я давала яблочный сок, начиная с полложечки. Давала днем, независимо от сна или еще чего-то. Делай массажик животика. Но не легонько поглаживая, а нормально так помни. Дюфалак еще назначают при долгих запорах.
Antonina
Почетный участник


Откуда: Калуга
Всего сообщений: 121

Дата регистрации на форуме:
17 мар. 2014
У моей знакомой у ребенка 1 год сильная рвота началась от Дюфалака. Поэтому я его без назначения врача не стала бы наверное давать. А вот бифибумбактерин - это хорошо.
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013

Antonina написал:
[q]
без назначения врача
[/q]

Само собой.
mamysecnka
Гроссмейстер


Откуда: Удмуртия
Всего сообщений: 487

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2013
Нам врач в Томске сказала что банан слабит. И нам он действительно помог, а то бы клизму ставить пришлось (после операции не какао). Но это нам год уже был. Сколько вашему ребеночку что то я упустила. А Дюфилак тоже штука отличная. На детях и себе испробованно!
yulia_yulia2014
Новичок

Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2014
Нам 2,5 месяца
Mama Lena /SPb/
Почетный участник


Откуда: г.Санкт-Петербург
Всего сообщений: 177

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2014
Грушами лучше не увлекаться, они крепят (если давать в "сыром" виде). Чернослив вроде еще слабит, опять же если аллергии на него нет. А вот водички пейте побольше, безобидно и помогает.
yulia_yulia2014
Новичок

Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2014
Нам педиатр дала направление на анализ какашек, завтра сдадим, узнаем что у нас ни так...
yulia_yulia2014
Новичок

Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2014
Девочки, а у ваших детей ноги и руки холодные? ну в смысле, быстро замерзают... или это у моей просто так совпало...
qwerty1989
Участник


Откуда: тамбов
Всего сообщений: 120

Дата регистрации на форуме:
8 нояб. 2014
ноги и руки обычно прохладные! незнаю связоно ли это с пороком но у моего сынули досих пор так! но он у меня страшный мерзляк!
Samson
Новичок

Откуда: Украина,г Кривой Рог
Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2014
у моего сына тоже часто холодные, лечащий врач, где мы оперировались, сказала, что это связано с микроциркуляцией и никак не с нашим пороком.
Я и сама мерзляк ещё тот .
mamysecnka
Гроссмейстер


Откуда: Удмуртия
Всего сообщений: 487

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2013
У меня самой руки пожизненно холодные ( я здоровая) У сына ( порок такой же как и у вашего ребёнка) руки всегда горячие
yulia_yulia2014
Новичок

Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2014
значит совпало, и не это не от этого, просто у меня тоже вечно холодные руки ноги, не отапливаемые конечности.., и у нее тоже, думала вдруг от этого...
yulia_yulia2014
Новичок

Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2014
Как давно меня тут не было!! почти год прошел. Дочурке недавно исполнился годик. Расскажу как наши дела. Напомню, что операция была в декабре 2014 года. под наркозом градиент был 20, но потом после того, как она пришла в себя, повысился до 41. Створки хорошо разорвали. полгода медотвод от прививок, ну и соотвественно от всяких инфекций.
Первое обследование после операции мы прошли в феврале 2015 года, градиент снизился до 40. Ну ясно дело +- единичка - это так... лирика..., но все равно приятно. В общем, состояние было стабильное, градиент не рос.
Второе обследование мы прошли в июле 2015 года, при том что дочке было уже 9 месяцев, и она уже все понимала, кричала она как резаная, особенно, от этого холодного геля, но пиковый градиет был 38!!! то есть стал снижался. Это истинное счастье, Товарищи!!!)))) ..... вот такие дела. Пока что недостаточности у нас нет. Но скоро очередное обследование - в январе. Потом расскажу, про него.
Volkova Ludmila
Гроссмейстер


Откуда: Саратов-Энгельс
Всего сообщений: 502

Дата регистрации на форуме:
26 мая 2014
Действительно счастье, что у вас все хорошо! Пусть так дальше и будет)))
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   Аортальный клапанный стеноз. Сращение створок по комиссурам.
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5