Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

У кого дети "Фонтены"

 

Давайте все соберемся в одну группу, Чтобы общаться между собой. Здесь можно рассказывать различные истории из нашей жизни связанные с нашими детьми. Истории наших детей.

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   У кого дети "Фонтены"
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это наше сердце, душа, наш мозг, наш брат и сестра, наш доктор, друг или подруга, наши дети, это наше ВСЁ
Автор: novichek

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

У кого дети "Фонтены"

Давайте все соберемся в одну группу, Чтобы общаться между собой.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5
Модераторы: Мирта, Ольга, Солнце
Печать
 
Cynamonivna
Почетный участник


Откуда: Львов, Украина
Всего сообщений: 189

Дата регистрации на форуме:
3 янв. 2012

мама Надюшки написал:
[q]
А мы Вас помладше на 2 недельки, весим около 10 кг, сатурация также, а вот аспирин пьем аж по 45 мг...
[/q]


Мне вот кажется что нам нужно увеличить дозу, поскольку назначение 30 мг было когда мы весили 8 300 г. Буду спрашивать у врачей. А какие у Вас тромбоцыты?
Елена1978
Участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 99

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2010
А мы ничего не принимаем почти год. Гемоглобин 146. Нам сейчас 2 и 4. Год назад в Пензе нам всё отменили. 30-го апреля едем в пензу, посмотрим, что скажут.
bagirka
Долгожитель форума


Всего сообщений: 441

Дата регистрации на форуме:
11 авг. 2011

мама Надюшки написал:
[q]
А мы Вас помладше на 2 недельки, весим около 10 кг, сатурация также, а вот аспирин пьем аж по 45 мг...
[/q]


Cynamonivna написал:
[q]
Принимаем 30 мг аспирина, сатурация около 86%, весим почти 11 кг, нам 1 год и почти 3 месяца.
[/q]

Аспирин назначают по 5 мг на 1 кг массы тела ребенка, т.е. если ребенок весит 10 кг, аспирина он должен пить 50 мг.
Вы обратитесь к своим кардиологам, пусть вам дозу подкорректируют.
bagirka
Долгожитель форума


Всего сообщений: 441

Дата регистрации на форуме:
11 авг. 2011

Cynamonivna написал:
[q]
гемоглобин у нас до положенного принятия аспирина суточного (тоесть ребёнок больше 24 часов как не пил аспирин) - 148-150. После принятия аспирина - еще ниже
[/q]

Аспирин-это антиагрегант (препарат, воздействующие на адгезию и агрегацию тромбоцитов), т.е. препятствует склеиванию тромбоцитов и образованию из склеенных тромбоцитов тромбов, он ни как не должен влиять на количество гемоглобина в крови.
С помощью повышения гемоглобина организм приспосабливается к жизни в условиях хронической гипоксии ( низкая сатурация).
Cynamonivna
Почетный участник


Откуда: Львов, Украина
Всего сообщений: 189

Дата регистрации на форуме:
3 янв. 2012

bagirka написал:
[q]
Аспирин-это антиагрегант (препарат, воздействующие на адгезию и агрегацию тромбоцитов), т.е. препятствует склеиванию тромбоцитов и образованию из склеенных тромбоцитов тромбов, он ни как не должен влиять на количество гемоглобина в крови.
С помощью повышения гемоглобина организм приспосабливается к жизни в условиях хронической гипоксии ( низкая сатурация).
[/q]


По поводу аспирина - спасибо за разьяснение. Видимо совпали показатели - до принятия выше и наоборот соотвественно, но разница не существенна ...
По-поводу взаимосвязи гемоглобина и сатурации - этим Вы меня не удивили, это мы естественно понимаем.


bagirka написал:
[q]
Аспирин назначают по 5 мг на 1 кг массы тела ребенка, т.е. если ребенок весит 10 кг, аспирина он должен пить 50 мг.
Вы обратитесь к своим кардиологам, пусть вам дозу подкорректируют.
[/q]


Некоторые кардиологи считают что после Гленна через полгода можно аспирин и вовсе не пить. Но, конечно, я все волнующие вопросы врачам задавать умею :), инетерсно было как у деток на форуме.
bagirka
Долгожитель форума


Всего сообщений: 441

Дата регистрации на форуме:
11 авг. 2011

Cynamonivna написал:
[q]
Но, конечно, я все волнующие вопросы врачам задавать умею, инетерсно было как у деток на форуме.
[/q]

Но вот я вам и написала, как у нас, именно 5 мг на 1 кг массы тела ребенка, как только вес увеличивается, нам назначают большую дозировку. Сейчас весим 10 с небольшим и пьем 50 мг Тромбо асса.

Чет вы какая-то агрессивная :24: хотя может конечно показалось и это я заумные слова тут понаписала :m5:
Cynamonivna
Почетный участник


Откуда: Львов, Украина
Всего сообщений: 189

Дата регистрации на форуме:
3 янв. 2012
Вы же медик :), посмотрела в профиле.
Да, большинство так и принимают как Вы говорите. Нам пока сказали что увеличивать не надо. А как Вы считаете какой основной показатель должен нас настораживать после гемоглобина? количество тромбоцитов? или есть еще такой показатель если не ошибаюсь - распределение тромбоцитов ...? Спасибо за информацию.
olga_lst
Гроссмейстер


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 542

Дата регистрации на форуме:
20 окт. 2011
Нам не увеличивали дозировку кардиомагнила, как назначили после Глена половинку 75мг, так и принимаем, брали анализы на агрегацию тромбоцитов, сказали, что назначенная дозировка кардиомагнила справляется, больше не надо. Вес у нас 17, после операции был 10.
мама Надюшки
Почетный участник


Откуда: г. Пермь
Всего сообщений: 99

Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2011

Cynamonivna написал:
[q]
А какие у Вас тромбоцыты?
[/q]

В посл. раз сдавали, были 327. В пятницу ездили в центр на консультацию, аспирин подняли до 50 мг
Елена1978
Участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 99

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2010
Девочки, подскажите, сколько длится операция фонтена по времени. Что-то никак не найду. Нам на 24 июня назначили госпитализацию. Теперь всю информацию собираю.
Юленька
Чемпион общения

Фармацевт
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 812

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2008
У нас по времени получилось 9 часов, но это не длительность операции, а полное время, т.е в 8 забрали из палаты(спустили в операционную, наркоз, подключение ИК, сама операция, и т. д) и в 17-00 вышел 1 хиурург, после этого уже перевели в реанимацию. НО. у всех же разные пороки, поэтому время может быть у каждого индивидуальным. Нам, например, помимо Фонтена делали еще протезирование клапана.
Елена1978
Участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 99

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2010
Юленька спасибо, а после операциидолго в реанимации были?
Юленька
Чемпион общения

Фармацевт
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 812

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2008
5 Дней. Но это все не страшно, я настраивалась на больший срок, потом в отделении лежали еще 1,5 месяца, конечно было много осложнений, но главное терпение и позитивный настрой. Сейчас прошло больше 5 лет после операции-мой сын ничем ни отличается от сверстников, ходит в обычную школу, учится хорошо.
кузюня
Гроссмейстер


Откуда: Республика Коми
Всего сообщений: 1037

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2009
Елена1978, у сына полное время операции тоже около 9 часов. Забрали к 9 утра и в 17 часов с хвостиком врач сказала, что закончили и перевезли в реанимацию. Но у нас много времени заняло прохождение спаек, образовавшихся от предыдущей операции. Еще нам делали пластику АВ-клапана. с ИВЛ сняли ночью, В реанимации были 5 дней, на шестой день перевели в отделение. Из осложнений - скопление жидкости в плевральной полости. Пунктировали. На 19-й день мы поехали домой. Мы обошлись без тяжелых осложнений. Ритм сердца сохранился свой, но через два года имплантировали кардиостимулятор.
У всех деток все индивидуально. У вас все будет ХОРОШО!
Елена1978
Участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 99

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2010
кузюня Спасибо огромное за ответ.
СветLana
Новичок

Откуда: г.Винница, Украина
Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2013
Всем привет. Меня зовут Света, мне 25 лет, я из Украины. Моей доченьке Маше 1 год, диагноз: единственный двуприточный желудочек по левому типу, гипоплазия правых отделов сердца, корригированая транспозиция магистральных сосудов. Обнаружили внутриутробно, на 22-й недели беременности. В 1 месяц сделали зондирование с процедурой Рашкинда, потом в 7 и 8 месяцев наложили сначала анастамоз Гленна, а потом-DKS, теперь ждём операции Фонтена, в возрасте от 2 до 5 лет, в зависимости от состояния. Вот почитала о Фонтене, обрадовалась, но сегодня общалась с анестезиологом из нашего кардиоцентра, он сказал, что такая операция проводилась у них только раз, ребёнку было 18 лет и он умер от послеоперационного осложнения-гематомы головы...
Сейчас я ищу информацию о том, где ещё можна сделать эту операцию и сколько хотя бы примерно это стоит для иностранцев. Если кто-то может помочь информацией, буду очень благодарна. Заранее спасибо и очень рада знакомству со всеми вами :)
Маликат
Долгожитель форума


Откуда: республика калмыкия.п.ИКИ БУРУЛ.
Всего сообщений: 276

Дата регистрации на форуме:
7 июля 2011
Здравствуйте, могу посоветовать вам клинику в томске. нам там делали фонтен. замечательные врачи!!! !!!! !!19 июня мы опять едем к ним. Фонтен нам оплатил Российский фонд помощи на тот момент у нас не было квот в Томск. операция в 2011 году стоила 380000 и зондирование 20000 тысяч. еще нам фонд оплатил лекарство которое стоило 360000т
Cynamonivna
Почетный участник


Откуда: Львов, Украина
Всего сообщений: 189

Дата регистрации на форуме:
3 янв. 2012

СветLana написал:
[q]
Всем привет. Меня зовут Света, мне 25 лет, я из Украины. Моей доченьке Маше 1 год, диагноз: единственный двуприточный желудочек по левому типу, гипоплазия правых отделов сердца, корригированая транспозиция магистральных сосудов. Обнаружили внутриутробно, на 22-й недели беременности. В 1 месяц сделали зондирование с процедурой Рашкинда, потом в 7 и 8 месяцев наложили сначала анастамоз Гленна, а потом-DKS, теперь ждём операции Фонтена, в возрасте от 2 до 5 лет, в зависимости от состояния. Вот почитала о Фонтене, обрадовалась, но сегодня общалась с анестезиологом из нашего кардиоцентра, он сказал, что такая операция проводилась у них только раз, ребёнку было 18 лет и он умер от послеоперационного осложнения-гематомы головы...
Сейчас я ищу информацию о том, где ещё можна сделать эту операцию и сколько хотя бы примерно это стоит для иностранцев. Если кто-то может помочь информацией, буду очень благодарна. Заранее спасибо и очень рада знакомству со всеми вами
[/q]


Доброе Вам время суток! У нас много общего: мы тоже с Украины, на пару месяцев старше Вас, тоже девочка, диагноз такой же, но транспозиция простая, тоже после Рашкинда, суживания, Гленна и ДКС. Последние две процедуры делали в Германии, в детской клинике Асклепиос. Фонтен надеемся сделать тоже там. Думаю надо рассчитывать на около 40 тыс. евро.
SCHTENA
Новичок

Откуда: Омская область
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
13 мая 2013
Такую операцию делают в Томске. Прежде чем выбирать клинику смотрите на то где будет проще вам как маме, дело в том что в Томске мамам дают ,, зеленый свет" для нахождения с ребенком, мамы находятся с ребенком, до 3 лет маму кормят а после -нет но приимущество в том что за койкоместо не надо платить. Кардиохирург отличный и весь медперсонал замечательный.
Eremeeva
Новичок

Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
16 июня 2013
Нам Фонтену делали в ИССХ им. Бакулева в 1996 году, делал Подзолков(очень хороший хирург), тогда мы успели сделать бесплатно. Операция шла 9 часов. Сколько стоит сейчас не знаю. У нас были очень серьезные осложнения, выписали нас через 2,5 месяца.
Lolitapam
Новичок

Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
7 июня 2013
Здравствуйте! У кого было шунтирование при единственном левом желудочке? Нам сделали операцию в ДГБ № 1 г. Санкт-Петербурга, пока малыш находится в реанимации, врач говорит, что шунт не приживается пока, кровоток по нему не налажен. Пытаются наладить процесс с помощью медикаментов. Было ли у кого-нибудь что-то подобное?
Vera_822
Новичок

Откуда: г.Сыктывкар
Всего сообщений: 29

Дата регистрации на форуме:
7 июня 2012
Здравствуйте. У нашей дочери тоже единственный левый желудочек, оперировались тоже в ДГБ №1 после первой операции шунт загнулся, на следующий день проводили вторую операцию, установили другой шунт. А кто у Вас врач?
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Здравствуйте, принимайте нас в ваши ряди, моя доченька тоже Фонтен, единый левый желудочек, операция была 1 ноября, сейчас восстанавливаемся, 24 декабря будем проходить комиссию МСЭ, буду ставить вопрос про продление инвалидности до 18 лет, наверно врят ли дадут, у нас НК 2 А.
Светлана Л
Начинающий


Откуда: г. Белово, Кемеровская обл.
Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2012
доброго времени суток. у меня сынок тоже после Фонтена. двухкамерное сердце. операцию делали в Кемеровском кардиоцентре 12 ноября. были осложнения (открытие 5 БАЛК), потом жидкость скапливалась, пришлось делать пунктирование. долго ходили с дренажами. сейчас уже дома.
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Здравствуйте, нас тоже пунктировали, ходили с дренажом 4 дня, сейчас на сильных диуретиках, жидкость не копиться, тьфу, тьфу, тьфу! Инвалидность дали на 2 года.
Светлана Л
Начинающий


Откуда: г. Белово, Кемеровская обл.
Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2012
а у нас три дренажа стояло. 12 ноября сделали операцию, а последний дренаж убрали только 9 декабря. с нами девочка лежала, тоже после Фонтена, так ей быстро дренажи убрали. но у нее жидкость постоянно скапливалась. мы поехали домой, а ей зондирование планировали делать. скорее всего у нее БАЛК открылось. и видимо на нас решили не рисковать и подольше дренажи держали
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Светлана, а вы какие сейчас препараты принимаете? Да сейчас главное, что б жидкость не копилась! А что такое балк? Конечно лучше подольше походить, чтоб в дальнейшем не было проблем! А у нас после нового года будут диуретики понемногу отменять, я и боюсь, чтоб жидкости не было!
Светлана Л
Начинающий


Откуда: г. Белово, Кемеровская обл.
Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2012
не знаю как по научному, но понимаю так. Балк - это отверстия через которые идет кровоток. и когда они открываются, поступает дополнительная кровь и идет нагрузка на сердце дополнительная. сейчас мы пьем верошпирон (1/2 табл. 2 раза в сутки), энап (1/2 табл. 2 раза в сутки), кардиомагнил (50 мг 1 раз в сутки), траклир (32 мг 2 раза в сутки), лазикс (0,4 мл 4 раза в сутки) и линекс (1 капсула 3 раза в сутки). 22 января едем на прием и комплексное обследование в кардиоцентр, возможно дозы лекарств снизят.
Светлана Л
Начинающий


Откуда: г. Белово, Кемеровская обл.
Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2012
а инвалидность нам до 2015 года дали пока
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Понятно! Дай бог, постепенно нашим деткам таблетки отменят и все хорошо будет! А то с рождения таблетки пьем(((((
А вам инвалидность дали на 2 или на 1 год?
Я залезла на сайт Федерального МСЭ и там написано, что ребенок должен быть на инвалидности 4 года и если ничего не изменилось и ничего нельзя изменить в лучшую сторону, тогда дают до 18 лет, это у нас так! И на комиссии мне сказали, что в след. раз, если ничего не изменится, как я поняла законодательство, то будет до 18. Но у меня такое чувство, что они еще, что то придумают! Им же никогда не понять, что такое тоскать ребенка, сдавать анализы, тоскать ребенка по врачам, прошедшего, через такие испытания!
Светлана Л
Начинающий


Откуда: г. Белово, Кемеровская обл.
Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2012
после 1-ой операции в 2012 году нам на год дали инвалидность. в феврале этого года на переосвидетельствовании нам на 2 года продлили. теперь в марте 2015 года поедем. не знаю на сколько нам дадут. вообще наш порок не поддается полностью коррекции, так что моет и сразу до 18 лет дадут. кто знает...
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Дак конечно, нашим детям должны сразу давать до 18 лет, но везде дают по разному! У нас первая операция была в 1,5 месяца нам дали на год, после на 2 года и сейчас тоже на 2! А первая операция в каком возрасте была?
Светлана Л
Начинающий


Откуда: г. Белово, Кемеровская обл.
Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2012
двусторонний Гленн нам почти в 4 месяца сделали, и вот в 2 года - Фонтен
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Нам только в 10 лет дали до 18. После фонтена через 2 года...
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Все понятно, видимо нужно, чтоб прошло 2 года после Фонтена. Вам 2 годика)) Нам 3г и3))) у нас три операции было. SvetlanaV как ваша доченька?
Светлана Л
Начинающий


Откуда: г. Белово, Кемеровская обл.
Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2012
у нас 4 операции было. в 4 мес - Гленн, затем накануне нашего 2-го дня рождения - зондирование. через 2 недели - Фонтен и тут же еще одна полостная операция из-за осложнений. вообщем ребенок весь в шрамах. вчера вот на узи сходили, сказали что в правом легком около 5 мл жидкости. теперь вот выгонять ее оттуда будем.
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
понятно, да с жидкостью надо бороться, а до этого не было жидкости? диуретики прибавят? мы на двух диуретиках гипотиазид и фурасемид оба по пол таблетки и из-за то что много жидкости теряем панангин 6 таблеток пьем, тогда калий в норме!
Светлана Л
Начинающий


Откуда: г. Белово, Кемеровская обл.
Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2012
нам 6 декабря пунктирование делали, откачали около 200 мл жидкости, потом ничего не было. может сейчас и прибавят дозу фурасимида. мы сейчас 0,4мл 4 раза в сутки пьем. а вот с калием проблем не было, тьфу тьфу тьфу. белка мало было, поэтому сейчас едим в основном белковую пищу, жирную практически исключили
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Дай бог, что все вышло поскорей!!! Нам тоже сказали белковую пищу есть, а мы и так мясоеды, только мясо и любит!)))
Оксанчик 158742
Почетный участник


Всего сообщений: 169

Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2009
У нас Фонтена нет. но есть гленн. Нам в 3 года все таки решили дать до 18 лет. Правда комиссию обновили, старую убрали, так как были выявлены грубые нарушения и взяточничество.
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Ничего себе! По ходу дела нашу комиссию тоже разогнать надо!!! !
Светлана Л
Начинающий


Откуда: г. Белово, Кемеровская обл.
Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2012
надеюсь, у нас до этого не дойдет.... у нас переосвидетельствование еще только через год
Оксанчик 158742
Почетный участник


Всего сообщений: 169

Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2009
))))))))))) :s1:
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Узнала у знакомой у ребенка сложнее порок, им в 4 года дали инвалидность до 18 лет, посмотрим что нам через 2 года скажут!
Светлана Л
Начинающий


Откуда: г. Белово, Кемеровская обл.
Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2012
меня вот такой вопрос интересует... кому нибудь назначали траклир? кардиолог нам сказала, что пить его нужно полгода, а хирург - что только 10 дней, после выписки. и кому верить?
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
первый раз про такой препарат слышу, слушайте ваше кардиохирурга, я всегда делаю так, как говорит наш кардиохирург, никого больше не слушаю.
Светлана Л
Начинающий


Откуда: г. Белово, Кемеровская обл.
Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2012
просто такая разница во мнениях. они же нас с рождения наблюдают. а таблетки дорогие, одна упаковка (56 шт) почти 200 тыс. стоит.
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Светлана Л, моей знакомой пожизненно его назначили из-за высокой ЛГ.
Она сейчас борется, чтобы его бесплатно давали. А для этого нужна 2 группа инвалидности, вот в этом году она хочет просить и требовать 2, а не 3
Светлана Л
Начинающий


Откуда: г. Белово, Кемеровская обл.
Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2012
нам пока кардиолог его на полгода назначила. и у нас категория "ребенок-инвалид", группы же нет. и вообще ситуация странная. кардиолог говорит одно, а хирург другое. мы сейчас траклир за счет средств благотворительного фонда получаем, а как потом не знаю
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Если вам потребуется дольше его пить, нужно оформить документы в вашем Министерстве здравоохранения, они будут выдавать вам бесплатно! Так то вообще капец, такой дорогущий препарат(((
Папа Юли
Рекордсмен


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 1647

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2009
Всем привет,, удачи и здоровья!
Сегодня заказал CoaguChek XS и полоски 24 шт., сказали привезут в пятницу на следующей неделе, обошёлся набор с полосками
35 850 + 670(доставка) = 36 520 (это со скидкой) Скидку дали, так как заказывал ребёнку. сначала полную сумму сказали, но в разговоре проскочило слово "ребёнок" и женщина-оператор-МОЛОДЕЦ, сразу сказала, что для детей у них скидка.
Светлана Л
Начинающий


Откуда: г. Белово, Кемеровская обл.
Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2012
даже не знаю в какую тему писать... у моего мальчика сейчас просто ужасная реакция на врачей. заходим в больницу, не важно в какую, и начинается дикий ор!!! и если в нашей поликлинике я его еще могу убедить, что мы вот сейчас бумажки тете отдадим и все, то в кардиоцентре это уже не помогает. мы ездили на прием к нашему кардиологу буквально позавчера. возле кабинета еще более менее тихо было. но только мы зашли - и всё! послушать себя не дал, сатурацию я ему сама мерила (единственная радость что при крике сатурация 92). а про дальнейшие исследования.... экг делали, я на руках его держала, а две медсестры снимали показания. на рентгене - пришлось запеленать. а эхо-кг мы не смогли пройти вообще. пришлось как говорится довольствоваться тем что смогли сделать. я все понимаю, ребенок напуган уже врачами, как я писала выше, в ноябре прошлого года нам сделали Фонтен. в общей сложности мы провели в больнице два месяца. да, он плакал, но его как то можно было отвлечь. пела ему песенки, рассказывала стихи, сказки. а в это время его слушали, измеряли и прочее. сейчас такое уже не помогает. сынок растет, сейчас ему уже 2 года и 3 месяца. и не помогают не уговоры, не повышенный голос, не обещания. в следующий раз мы едем после майских праздников - а голова болит уже заранее. настраиваю я его задолго до поездки. даже купила набор юного доктора и теперь дома лечим кошку. но пока толку ноль... не знаю что делать
Светлана Л
Начинающий


Откуда: г. Белово, Кемеровская обл.
Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2012
:n7: :n7: :n7: :s3: :s3: :s3:
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Попробуйте купить вкусняшек с собой...
Может с ними успокаиваться будет... Можно попросить доктора ему дать конфетку..
В Берлине видела, что деткам дают конфетки, чупа - чупсы. малыш заплакал ему раз конфетку и все довольны...
Светлана Л
Начинающий


Откуда: г. Белово, Кемеровская обл.
Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2012
это было бы замечательно, вот только он у чужих (а иногда и у своих) не берет ничего. ему и игрушки предлагали, и мультики на телефоне включали. видимо у него уже в подсознании, что врачи - значит опять с ним что то делать будут. единственная врач которая к нему нашла подход (детский кардиолог), но она не ведет прием в поликлинике. да и не будет же она с нами ходить на исследования. с психологом говорила на эту тему - говорит "ждите, это со временем пройдет". боюсь, это у него перейдет и на общение с другими людьми.
Папа Юли
Рекордсмен


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 1647

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2009
Вопрос:
Врач, сказал, чтобы я посмотрел в магазинах питания(спортивного) белковую добавку к пище, что Юле надо будет хоть раз в день давать, случайно никто не сталкивался с этим?
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Папа Юли, в спортиных магазинах, очень часто продают продукцию с содержанием анаболических гормонов. Так что будьте с этим осторожнее. Мне кажется лучше не завязываться со спортивными магазинами а давать просто продукты, с повышенным содержанием белка.
Папа Юли
Рекордсмен


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 1647

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2009
мот написала
[q]
в спортивных магазинах, очень часто продают продукцию с содержанием анаболических гормонов.
[/q]

Если честно, я тоже придерживаюсь такого же мнения, тем более у нас ещё и СД. Просто интересно стало, мало ли может кто-то пробовал. Не знаю, сходил просто взял инструкцию, пусть почитает врач, да и Алёна тоже. Думаю, что это ерунда, можно действительно продуктами поддерживать белок.
Маликат
Долгожитель форума


Откуда: республика калмыкия.п.ИКИ БУРУЛ.
Всего сообщений: 276

Дата регистрации на форуме:
7 июля 2011
Добрый день. у дочи после фонтена долго копилась жидкость почти 2 месяца по 500 600 400 граммов иногда до 800 ми сот грамов доходила, врач рекомендовала какую то белковую добавку ПЕДИАШУР И ЕЩЕ КАКОЙ ТО БЫЛ С АПЕЛЬСИНОВЫМ СОКОМ но дочь их не могла пить не нравились ей они.. может это конечно совпадение, оа стала кушать сгущенку за сутки съедала маленькую баночку и через 2 дня белок поднялся до 64. конечно это вредно столько сладкого есть. у меня уже не осталось сил с ней скажем так бороться и разрешила есть сколько влезет. белок у нас больше не падал и через две недели мыприехали домой. Месяц и 10 дней лежоли до операции и 2 месяца и15 дней после. сейчас все хорошо.
Yalik-monomax
Новичок

Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
14 мар. 2014
Доброй ночи друзья, примите в свои ряды! Пишу я так как мама(супруга) в больнице с дочей. У нас Девочка.3 годика, глена перенесли тяжело. 4 дня назад сделали фонтена, перенесла на удивление хорошо. Послеоперационные симптомы почти совпадают с теми кто тут писал, только вот этим вечером случилось непонятное. Писили мы тоже мало. жидкость в полости была, аппетит плохой. На второй день она пописила очень много около 460г и резко причем. и на следующий день тоже также. Врачи поставили капельницу, так как в организме как бы нехватало воды, я незнаю как написать мамы. вы поймете меня. Дочь уже во всю плясала и и грала прыгала после операции, ей сегодня спустили после пита в палату к супруге. Буквально поговорив с ними по скайпу, супруга через 20 минут перезванивает и рыдая говорит. Вышла в туалет, прихожу. а дочь стоит описилась, держится за кровать, голова на боку от супруги. Жена подбежала и увидела что один глаз впал к переносице полностью, второй в другую сторону смотрел, зрачки широкие и глаза широко раскрыты. Жена как бы спрашивает у нее где бобо? Она показала как бы на шею.(просто в этот день снимали пластырь и у нее там осталась ранка видать щипала еще до этого случая она жаловалась)... ее увезли в реанимацию, там поставили капельницу и прям за 5 минут глаза вернулись. Через 15 минут уже сидела и играла спокойно, проверили реакцию, ручки, ножки все функционируют. Супругу не пускают в реанимацию, там после операции другие детки лежат. Что думать, из за чего это, что ожидать скажите кто знает? У нас по нервной системе какая то гипервозбуждимость. Осмотрели она не упала ни ударилась все нормально. Супругу еле вывел из шока, люди что это такое и из за чего?
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
Может обезвоживание организма? Слишком много мочегонных дали?
Yalik-monomax
Новичок

Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
14 мар. 2014
А что вероятно, писила она очень много, больше чем пила воды или там чего нибудь в день... Сегодня обследуют скажут от чего это напишу, но вы все равно пишите мож у кого так было?
Yalik-monomax
Новичок

Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
14 мар. 2014
Хотя я бы сказал что это что то с нервной системой
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
У нас после фонтена вели несколько дней учет: сколько ребёнок выпил, записывали до граммов и сколько пописал. И взвешивали ребёнка каждое утро.
Yalik-monomax
Новичок

Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
14 мар. 2014
Ну да у нас тоже, я и писал что как стала много писить ей капельницы ставят какие то, я просто точно написать не могу, жена с ней, она мне так не рассказывает подробно
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
мы тоже фонтены. Такого с нами не случалось. Я даже не знаю.. Может реакция нервной системы на наркоз?
Вы всё же успокойтесь и жену успокойте. Дочка под присмотром врачей. Обследуют и выяснят причину... Всё у вас будет хорошо. Поправляйтесь..
А где вы лежите? кто оперировал?
Juja
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
8 мар. 2014
Всем привет!!! Нам 3 месяца, ЕЖС, готовимся к Гленну. Воарос ко всем, кто уже прошел через эту операцию: в каком возрасте вашим детям делали Гленн??? Я что-то запуталась: мы наблюдаемся вФилатовской, там нас ориентируют на возраст примерно в год. Но сейчас я списалась с Берлинским центром и Мюнхеном - они считают, что операцию нужно делать уже аж в мае (зондирования еще не было, но Овруцкий прямым текстом заявил, что в мае планируйте операцию). Кому верить????
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Помоему операция Глена не зависит от возраста. Врачи впервую очередь смотрят на показатели..

Нам делали в 1.1 года.
Juja
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
8 мар. 2014
Svetlana V а где Вам делали Гленна?
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Глен делали в Новосибирске, Фонтен в Томске. Сейчас лечимся в Берлине..
olga_lst
Гроссмейстер


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 542

Дата регистрации на форуме:
20 окт. 2011
Нам в Томске и Берлине говорили оптимальный возраст для Глена 6 мес. Мы сделали в 10мес т. к. в Бакулево тоже тянули с Гленом.
Папа Юли
Рекордсмен


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 1647

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2009
Olga_lst написала:
[q]
оптимальный возраст для Глена 6 мес.
[/q]

Оль, если не секрет, откуда такие сведения, мне так, для себя
Yalik-monomax
Новичок

Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
14 мар. 2014
[b]SvetlanaV[/b][b]SvetlanaV[/b[b]SvetlanaV[/b] Лежим в Томске, оперировал Кривощеков, в общем выяснили якобы что у нас такое было... Вся ситуация из за котетора в шее, его убрали и наблюдаемся, супруга говорила что у нее голова на боку была именно на том где котетор был. Просто как то не понятно, ладно бы на шее нерв защемил, а почему глаза так впали и зрачки расширились
olga_lst
Гроссмейстер


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 542

Дата регистрации на форуме:
20 окт. 2011
Это нам говорили кардиологи, в Бакулева Адкин, в Томске, когда на Глен приехали в 10 мес. сказали, что лучше Глен делать раньше, именно у нас, развилась легочная гипертензия, одно легкое было в очень плохом состоянии, вообще сколько бы не спрашивала у кардиологов, все называют именно такие сроки. У Овруцкого консультировались по электронке. Хотя мне кажется у каждого всё индивидуально, мы и Фонтен сделали в 3 года, хотя планировали раньше, но так сложилось.
Папа Юли
Рекордсмен


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 1647

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2009
"Лягушачий живот"-что это такое?
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
Папа Юли Володя это один из признаков СД, из-за гипотонии мышц. Я в инете прочитала
Папа Юли
Рекордсмен


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 1647

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2009
LENA73 написала:
[q]
это один из признаков СД, из-за гипотонии мышц. Я в инете прочитала
[/q]

Не понят тогда ничего. Почему спросил. Юля сейчас лежит по капельнице, под вечер надулся животик так, что даже майка на животе в обтяжку, хотя до этого днём не было такого. Если бы он болел, ныл, так сказать, беспокоил, она бы ручкой показывала, но нет, хотя и писиет(не особо много) и по большому ХОРОШО за день пару раз сходила. Пришёл деж. врач, послушала, всё нормально, ни хрипов, пощупала животик тоже без проблем, а что надулся, типа сказала, что это у неё "лягушачий животик", мол лежит без движений и т. д.
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
Папа Юли Володя, надо говорить врачу что у Юли такого живота нет, и возможно проверить на жидкость (опять же в инете почерпнула)
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009

Папа Юли написал:
[q]
[/q]

Володя у нас жидкость в животе копилась. и он надувался...
нужно посмотреть на узи...
Папа Юли
Рекордсмен


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 1647

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2009
Сейчас капают САНДОСТАТИН, вот поставили в 12-м часу и ещё около полчаса осталось, и такое капать будут до вторника............
ещё глюкоза с панангином, а так же альбумин, я в ужасе просто
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009

Папа Юли написал:
[q]
а так же альбумин, я в ужасе просто
[/q]

Альбумин, чтобы жидкость не копилась...
А вот про САНДОСТАТИН почитала... :sorry:
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
это асцит. у нас тоже был на третий день после фонтена. делали прокол живота и тонкой иглой откачали около пол литра жидкости. увеличили дозу мочегонного. объяснили это тем, что организму сложно перестроиться на новую систему кровообращения. у юленьки обязательно всё наладится. держим за вас кулачки.
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009

Laura написал:
[q]
делали прокол живота и тонкой иглой откачали около пол литра жидкости.
[/q]

У нас тоже по узи пол литра было. Нам просто мочегонкой выгнали и всё. Ничего не кололи...

Юляша наша обязательно справится со всеми проблемками....
Папа Юли
Рекордсмен


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 1647

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2009
Laura написала:
[q]
организму сложно перестроиться на новую систему кровообращения.
[/q]

Нам тоже так же говорят. Как бы у нас такого же не было, как у вас. Я понимаю, что всё индивидуально, но сколько вы пролежали в больнице после Фонтена?
кузюня
Гроссмейстер


Откуда: Республика Коми
Всего сообщений: 1037

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2009
Папа Юли, моему сыну 20 апреля - Фонтен, 26 апреля - в палату, 9 мая - выписка. после реанимации копилась жидкость в плевральной полости, пунктировали, убрали 300 мл. принимали нутрини, т.к. теряли белок. у всех получается всё индивидуально. желаю Юляшке справиться со всеми сложностями! вам с женой сил и терпения! всё будет хорошо.
Если чем-то могу помочь - не знаю чем - пишите.
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
Да, все индивидуально. После Фонтена 4 недели в сердечном центре. После Глена 1 неделю. После Фонтена было осложнение хилоторакс, лимфа текла в оболочку легких. После выписки еще полгода были на безжирной диете. Мы себя так настраивали, что лучше подольше после операции побыть в сердечном центре, там если начнутся осложнения, врачи смогут помочь.
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Здравствуйте,
Папа Юли, действительно лучше сделать узи, (только бы не
жидкость), что бы спокойнее на душе было!
Нам сделали Глена в 2г 5м, так что все очень индивидуально!
Папа Юли
Рекордсмен


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 1647

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2009

Das написал:
[q]
действительно лучше сделать узи, (только бы не
жидкость), что бы спокойнее на душе было!
[/q]

Мы до сих пор в клинике, нам и так чуть ли не каждый день его делают, но уже есть улучшения.
Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Это хорошо, слава Богу!!! Поправляйтесь поскорее!!!
Светлана Л
Начинающий


Откуда: г. Белово, Кемеровская обл.
Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2012
в Кемерово нам Нохрин сказал, что Гленн где то в 6 мес. надо делать, а Фонтен к 2-м годам. но вообще все индивидуально, все зависит от веса и других показателей ребенка.
Светлана Л
Начинающий


Откуда: г. Белово, Кемеровская обл.
Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2012
Папа Юли, нам Фонтен сделали 12 ноября, 16 декабря домой поехали. Дай Бог здоровья Юлечке, а вам огромного терпения...
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
Прилетели с очередного обследования) и у Насти и у сына все хорошо, они стабильны. После операции Фонтен прошло уже почти 17 лет) :)
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
как хорошо читать хорошие новости, пусть и дальше всё у вас хорошо будет!!!
olga_lst
Гроссмейстер


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 542

Дата регистрации на форуме:
20 окт. 2011
Девочки всем привет! Давно не писали, как наши Фонтенчики поживают, расскажите о ваших детках. И ещё очень интересует, кто принимает маркумар, варфарин, нам местный кардиолог рекомендует перевести на аспирин. Говорит, что кондуит оброс своими тканями и тромбоз уже не страшен. Американцы и российские кардиологи назначают кардиомагнил, аспирин. Большой для меня соблазн, честно говоря, т.к. часто мно у нас скачет, да и вообще с нашими специалистами местными, боимся страшно. Любое лекарство, даже витамины, то понижает, то повышает мно. Может кто менял коогулянты?
olga_lst
Гроссмейстер


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 542

Дата регистрации на форуме:
20 окт. 2011
Девочки всем привет! Давно не писали, как наши Фонтенчики поживают, расскажите о ваших детках. И ещё очень интересует, кто принимает маркумар, варфарин, нам местный кардиолог рекомендует перевести на аспирин. Говорит, что кондуит оброс своими тканями и тромбоз уже не страшен. Американцы и российские кардиологи назначают кардиомагнил, аспирин. Большой для меня соблазн, честно говоря, т.к. часто мно у нас скачет, да и вообще с нашими специалистами местными, боимся страшно. Любое лекарство, даже витамины, то понижает, то повышает мно. Может кто менял коогулянты?
Inna_Liza
Участник


Откуда: г.Донецк
Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
У нас Гленн, но аспирин кардио уже давно прописали.
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
мы тоже будущие Фонтены)) Но кардио-аспирин принимаем после Гленна
Inna_Liza
Участник


Откуда: г.Донецк
Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
а мы не принимаем сейчас, Т.к. болеем простудными часто, а аспирин нельзя принимать с некоторыми лекарствами. Потом лечение должен назначить опытный врач. А у нас даже узи никто не может посмотреть.
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
да уж....( очень жаль! ребёнка с таким ВПС должен наблюдать опытный высококвалифицированный специалист и диагностик, + у вас такое сейчас положение в стране, дай Бог, чтоб эта война быстрее закончилась, удачи вам!
olga_lst
Гроссмейстер


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 542

Дата регистрации на форуме:
20 окт. 2011
[b]Акелина[/b] Мы после Гленна тоже пили кардиомагнил, сейчас маркумар, просто я знаю девочку, они тоже фонтен делали в Германии, а потом в Питере наблюдались, им маркумар там заменили на аспирин, спустя год после операции, ребёнок себя чувствовал хорошо. Нам предлагают под наблюдением в кардиоцентре поменять, пока отказываюсь.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5
Модераторы: Мирта, Ольга, Солнце
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   У кого дети "Фонтены"
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5