Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Помогите советом!

 

Дочери поставили диагноз ВПС ДМПП Здесь можно рассказывать различные истории из нашей жизни связанные с нашими детьми. Истории наших детей.

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   Помогите советом!
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это не выразить глазами, не описать словами, то место очень я люблю, быть вместе с вами я хочу. Когда мне скучно и печально, поддержку здесь всегда найду...
Автор: nadushechka202

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Помогите советом!

Дочери поставили диагноз ВПС ДМПП

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Иренка
Новичок

Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
19 нояб. 2015
Добрый день всем мамочкам и папочкам! Нашей дочери 2 года и 4 мес. нам поставили ДМПП.
По результатом узи размеры полостей сердца в норме, сократительная функция не нарушена, отверстие размером 5-6 мм. Нам предлогают делать полостную операцию, а я склоняюсь подождать и делать малоинвазивную. Помогите советом, если мы будем ждать, как быть с садиком, прививками, физнагрузками. Не знаю что делать, бабушки в одно делайте сейчас и не ждите, а у меня голова кругом, как делать сейчас если есть возможность подождать и не разрезать грудную клетку. :sorry:
Amika
Почетный участник


Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2015
а что является показанием к операции в вашем случае? я, конечно, не врач, но, насколько я знаю, обычно на операцию отправляют либо когда есть увеличение правых отделов сердца, либо легочная гипертензия, либо большой шунт, либо симптоматика.
А так операция - это, конечно, не самое приятное, но вполне проходящее дело, тем более с ДМПП. Мне самой операцию по закрытию ДМПП сделали только вот в пятницу, мне 26 лет, и меня только этим летом диагностировали. Хорошо, что у вас диагностировали сейчас - детки вмешательство переносят лучше, чем взрослые)))
Про прививки и физ. нагрузки - поскольку про мой ВПС никто не знал, то у меня никогда не было никаких ограничений, и я замечательно все переносила. Когда меня диагностировали - мой первый вопрос к кардиологу был про физические нагрузки - люблю спортивный образ жизни.
Она мне ничего запрещать не стала, и я так и ходила в тренажерку до самой операции)) Возможно, мне это, кстати, очень сильно помогло, потому что темпы моего восстановления во время нахождения в больнице, врачей поражали (сейчас я уже дома).
Иренка
Новичок

Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
19 нояб. 2015
Говорят что ждать до эндоваскулярной долго, так как мы сейчас весим 12 ку, а нужно якобы 17 кг. А по мне так лучше подождать и не резать ребенку грудную клетку. Хотелось бы узнать кому делали деткам эндоваскулярную операцию, в каком возрасте её делают.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Иренка , ждать или не ждать с операцией определяется врачами и мед. показаниями, состоянием ребенка. При ДМПП по-разному бывает, некоторым и до взрослого возраста дожить спокойно позволяет, а иногда даже до года приходиться оперироваться.
Если дефект небольшой, не нарушено кровообращение, нет легочной гипертензии, увеличения камер сердца, ребенок не отстает в развитии, то можно ждать скорее всего. А если есть какие-то из этих проявлений, если операция уже показана, то надо делать операцию конечно.
Если расположение дефекта позволяет закрыть его зндоваскулярно и операция нужна уже сейчас ( по состоянию ребенка, а не из-за мнения бабушек и т. д.), то просто надо искать центр, где эту операцию смогут сделать. В федеральных центрах все это с успехом выполняют, не такой уж и маленький у вас ребенок для этой операции.
Однозначно эндоваскулярная лучше! Но не всегда это возможно технически, и дело не в возрасте ребенка, а в распоожении дефекта. Постарайтесь выяснить все эти вопросы и тогда уже сможете определиться.
Удачи вам и здоровья малышке!
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Если есть возможность, конечно, лучше подождать.... моему сыну делали открытую операцию, вариантов других не было... ничего хорошего нет.. тем более для девочки.. шрам, довольно длинный.. декольте уже глубокое не поносишь.. могут быть комплексы серьезные... очень часто случается деформация грудины.. или киль, или впадина... жить с скобами, которые ребра сцепляют... зачем, если можно избежать? Понятно,, то когда вопрос стоит жизни и всего перечисленного, то это одно... но, если все показатели в норме, жизнь ребенку ничего не угрожает, то, вообще, я бы и не сомневалась...

Что у вас за спецы, если советуют открытую? Какие основания?
Выложите результаты эхо в раздел консультации специалистов, узнайте другие мнения профессионалов...
После эндоваскулярных операциях (заграницей говорят -процедурах), обычно выписывают на 3-4 день... при открытых восстановление дольше... нюансов больше... стресс и вам и ребенку больше
Angelina06
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
17 янв. 2014
Добрый день. Тоже хочется Вас поддержать! Моей старшей дочке почти как и вашей 2,5. Но нам диагноз ДМПП поставили в 1,5 месяца. У нас было небольшое увеличение правых отделов, и то нам говорили расти и ждать. Размер ДМПП был 7,5 мм. В полтора года был уже 6,5 мм, и все такое же увеличение правых отделов. Отпустили на год. Сейчас вроде бы все закрылось. Про эндоваскулярное закрытие в будущем, если придется закрывать, нам сказали что расположение дефекта не позволит этого сделать. Только полостная. Для операции должны быть серьезные показания. Так что не торопитесь, а всё подробнее узнавайте у врачей. Про прививки - я сама просила своим девочкам мед. отвод у кардиолога, потому что с большой осторожностью отношусь к прививкам. Вообще нам говорили в Филатовской, что можно. И физ. нагрузки по возрасту (правда говорили с нырянием осторожнее быть). Так что растите здоровенькими! И верьте в свою малышку!
Amika
Почетный участник


Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2015

Викамама написал:
[q]
Если есть возможность, конечно, лучше подождать.... моему сыну делали открытую операцию, вариантов других не было... ничего хорошего нет.. тем более для девочки.. шрам, довольно длинный.. декольте уже глубокое не поносишь.. могут быть комплексы серьезные... очень часто случается деформация грудины.. или киль, или впадина... жить с скобами, которые ребра сцепляют... зачем, если можно избежать? Понятно,, то когда вопрос стоит жизни и всего перечисленного, то это одно... но, если все показатели в норме, жизнь ребенку ничего не угрожает, то, вообще, я бы и не сомневалась...
[/q]

Ну не пугайте человека. Есть минимально инвазивные операции на открытом сердце - они не всегда возможны, но при ДМПП и отсутствии других проблем - вполне.
И я советую автору уточнить, точно ли в их случае невозможно эндоваскулярное закрытие, и, если точно, то спросить про минимально инвазивные операции. Мне сделали операцию с боковым доступом - делается два разреза, как на картинке (девочкам делают не по груди, а как бы огибая грудь) - шрамы в таких местах, где их врад ли будет видно даже на пляже, ну и, соответственно, никаких скоб в груди - ничего подобного.

Иренка
Новичок

Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
19 нояб. 2015
Девочки спасибо вам большое за поддержку! На данном этапе у нас не каких изменений нет, размеры полостей сердца в норме, сократительная функция ЛЖ не нарушена. Размер ДМПП 5-6мм, по результатам узи, возможно два варианта операции полостная или эндоваскулярная, но до эндоваскулярной как нам сказали у нас в кардео центре нам ждать набора веса нужно. начали утверждать что после полостной операции ребенок уже на второй день ходит и не чувствует боли, а я не хочу на нее давать согласия, тем более сами говорят что можно ждать. В глубине души надеюсь на чудо, а вдруг зарастет!
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Иренка для уверенности, что сейчас операция не показана, можно выложить медицинские документы- ЭХОКГ и заключения врачей здесь на форуме в раздВ этом разделе консультируют лучшие специалисты по ВПС у детей, они уж точно вам помогут определиться со сроками.
Amika
Почетный участник


Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2015

Иренка написал:
[q]
Девочки спасибо вам большое за поддержку! На данном этапе у нас не каких изменений нет, размеры полостей сердца в норме, сократительная функция ЛЖ не нарушена. Размер ДМПП 5-6мм, по результатам узи, возможно два варианта операции полостная или эндоваскулярная, но до эндоваскулярной как нам сказали у нас в кардео центре нам ждать набора веса нужно. начали утверждать что после полостной операции ребенок уже на второй день ходит и не чувствует боли, а я не хочу на нее давать согласия, тем более сами говорят что можно ждать. В глубине души надеюсь на чудо, а вдруг зарастет!
[/q]

Я бы на вашем месте ждала тогда эндоваскулярную операцию.
У меня было незначительное увеличение правых отделов сердца - и то мне сказали, что можно подождать годик-другой. Просто я захотела разделаться с этим делом как можно раньше.
Я понимаю, что чем старше, тем может быть сложнее перенести операцию на сердце, но не верю в то, что ребенок на следующий день после операции ничего не будет чувствовать - я тоже на следующий день уже ходила - правда, не давали мне тогда еще ходить долго, но было больно. У меня и сейчас боль - ровно неделя после операции прошла - не такая сильная, конечно, но домой меня отпускали с обезболивающими - выписали правда, рано, через 4 дня после операции, но у нас тут долго не дают в больнице разлеживаться)))
Akella
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 129

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2015
Добрый день!
Я тоже не врач, но однозначно эндовоскулярная лучше. Нас на следующий день выписали. Ни шрама, ни разреза - ничего!!! Хотя нам говорили, что эндовоскулярно нас никто не закроет! ЗАКРЫЛИ!!! Павел Гавора - наш чудотворец!!! Огромное ему спасибо, здоровья!!! У нашего ДМПП не было аортального края, и ребёнку уже 11 лет. Всем отправили УЗИ (Калининград, Томск,) были в Бакулева, в Филатовской, в НЦЗД - везде говорили - "даже не думайте, не получится!". Мы поехали в Казань к Павлу, он туда приехал на три дня, показывал мастер-классы кардиохирургам. Так что, если нагрузки на сердце не видны (увеличение отделов, одышка...), то подождите.
В нашем случае помогло как раз консультирование со всеми.
galya
Участник


Откуда: Московская обл
Всего сообщений: 89

Дата регистрации на форуме:
4 авг. 2015
Akella, я наблюдала за Вашей историей)))
Я очень рада за Вас, что все сложилось так!!!
Это хороший пример того, что не нужно отчаиваться, а нужно перепробовать все варианты, чтобы найти свой.
Я в этом мало разбираюсь, наши врачи не закрывают дефекты с недостаточн. Аортального края из-за возможного повреждения аортального клапана?
Amika
Почетный участник


Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2015

galya написал:
[q]
Я в этом мало разбираюсь, наши врачи не закрывают дефекты с недостаточн. Аортального края из-за возможного повреждения аортального клапана?
[/q]

Мне именно по этой причине не стали закрывать ДМПП эндоваскулярно американские врачи, хотя они по этому поводу очень долго думали и советовались. В итоге решили не рисковать.
Но в моем случае ситуация осложнялась еще и тем, что ДМПП был множественный. Множественные ДМПП они иногда закрывают эндоваскулярно (могут даже два окклюдера поставить, либо, если дефекты близко друг к другу находятся, закрывают одним большим окклюдером), но мой случай: сочетание множественного ДМПП с тем фактом, что один из них находится очень близко к аорте, им показался слишком рискованным. Ну, кстати, я пока очень довольна тем, какую мне операцию провели, так что, все, что ни случается - к лучшему))
galya
Участник


Откуда: Московская обл
Всего сообщений: 89

Дата регистрации на форуме:
4 авг. 2015
У меня у ребенка дмжп, расположенный близко к аортальному клапану.
Направляли видео эхо, из Берлина ответили, что есть перспективы для закрытия окклюдером.
Из Мюнхена- окклюдер точно нет.
Я вот тоже переживаю, если кто-н возьмется закрывать эндоваскулярно, не повредят ли клапан.
Или если врачи берутся, значит уверенны, что все будет хорошо?
Хотя нам для возможности закрыть дефект эндоваскулярно нужно подрасти, но я уже думаю, в каком направлении двигаться.
А Павел Гавора также где-то проводит операции на платной основе? Кто-н. Знает? Не смогла эту инф-ю найти в интернете.
Amika
Почетный участник


Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2015

galya написал:
[q]
Направляли видео эхо, из Берлина ответили, что есть перспективы для закрытия окклюдером.
Из Мюнхена- окклюдер точно нет.
Я вот тоже переживаю, если кто-н возьмется закрывать эндоваскулярно, не повредят ли клапан.
Или если врачи берутся, значит уверенны, что все будет хорошо?
[/q]

А эхо обычное или чреспищеводное?
Просто в моем случае после обычного эхо меня направили к специалисту, который занимается как раз эндоваскулярным закрытием дефектов. Он посмотрел эхо (обычное) и направил меня на чреспищеводное эхо, чтобы уточнить размер дефекта, на тот момент была уверенность в 90%, что можно будет закрыть эндоваскулярно - и вот уже чреспищеводное эхо показало, что эндоваскулярно закрыть не получится. Вернее, закрыть то можно было, но существовала опасность повреждения то ли аортального клапана, то ли самой аорты - не сразу, конечно, но со временем. Американские врачи не идут на такие риски, т.к. потом их могут затаскать по судам))) но опять же - в моем случае это был не один дефект, а несколько, что тоже играло роль.
И, я думаю, что прежде чем вам кто-то возьмется закрывать (любым способом), вам еще проведут дообследование непосредственно в той клинике, где вам будут делать процедуру - мне даже утром перед операцией еще раз сделали чреспищеводное эхо: хирург смотрел и советовался еще с одним врачом, чтобы убедиться, что операция в моем случае - это самый верный выход. Плюс, своим тестам и анализам они всегда доверяют больше.
galya
Участник


Откуда: Московская обл
Всего сообщений: 89

Дата регистрации на форуме:
4 авг. 2015
Узи обычное делали, для транспищеводного мы еще слишком малы.
Вот думаем, ехать на обследование в Берлин ближе к лету. вдруг смогут установить окклюдер.
хотя В. А. Крюков сказал, что у нас аорт. край 1,5 мм, а это говорит об отсутствии возможности установить окклюдер.
Вообщем, все непонятно. одно и то же видео направили в 2клиники, а ответ совершенно разный, в одном случае-категорично нет, в др. Что может и возможно.

Akella
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 129

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2015
У нас тоже аортальный край ДО 1,5мм, и тот же Крюков сказал, что эндовоскулярно нам не закроют.....
anastasia 333999
Новичок

Всего сообщений: 23

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2015
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста кто закрывал эндоваскулярно с недостаточным аортальным краем? мне закрыли край всего 3 мм., какая опасность повреждения аорты? Кто знает как это можно отследить? И что сделать я про это не раз не слышала ;( как может Окклюдер со временем повредить? Что с этим делать ?
Svetlana Voronova
Почетный участник


Всего сообщений: 141

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2016
ИренкаМоему ребенку почти 14, только сейчас решили закрыть дефект, но только потому что объемно-диастолическая перегрузка ПП, а так жили спокойно, как обычно, в школу ходит, только от физ-ры освобожден, у Вас вроде все в норме, операцию успеете сделать, главное наблюдаться! Напишите специалистам, подскажут
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   Помогите советом!
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5