Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Машенька,все будет хорошо!!!

 

Мембранозный ДМЖП, клапанный стеноз ЛА, ООО, ОАП? Здесь можно рассказывать различные истории из нашей жизни связанные с нашими детьми. Истории наших детей.

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   Машенька,все будет хорошо!!!
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это возможность всем нам стать чуточку добрее и отзывчивей...
Автор: фиалка

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Машенька,все будет хорошо!!!

Мембранозный ДМЖП, клапанный стеноз ЛА, ООО, ОАП?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Мама двух принцесс
Участник


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 93

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2016
Здравствуйте, форумчане! Вы такие молодцы! Столкнувшись с этой проблемой, зашла на ваш форум, почерпнула много очень полезной информации и ответов на некоторые вопросы. Решила и сама присоединиться к вашей большой семье в надежде на поддержку, а порой, может, и на волшебный пинок... Напишу много и где-то, наверно, нудно.. Но больше поделиться не с кем..
Нам с мужем по 30 лет, вместе седьмой год. У нас есть старшая дочка, ей в марте будет пять лет. Вторая беременность была желанной и запланированной. Но далась не очень легко.. В восемь недель отслойка плодного яйца и сохранение, слава Богу, все хорошо, живем дальше. Не дождавшись планового узи, побежала на платное узнать пол, результат-мы ждем девочку)))) Дочка сказала- будет Маша и точка!)) Папа в шоке)) Надеялся на сына)) Сказал, пойдем за третьим))
Второй скрининг пришел не очень хороший- риск трисомии (синдром Дауна) выше популяционного. Иду к генетику. Говорит, общий риск низкий, если узи будет хорошее, то проблемы нет. Плановое узи в 22 недели при роддоме не показывает никаких отклонений. Но- краевое предлежание плаценты. И вот что-то дернуло меня перепроверить это предлежание в областном диагностическом центре, который считается лучшим в городе. Ехала на обследование с небольшой болью в животе (накануне делала дома грандиозную уборку))). Итог-гипертонус матки и соответственно угроза, И-маловодие и гиперэхогенный кишечник у плода!!! Опять сохранение. И куча мыслей в голове... Потому что это маркеры синдрома Дауна.. В больнице я держалась, не люблю раскисать на людях. Но дома, оставшись одна, я рыдала в голос, перерыла весь интернет в поисках любой информации, опровергавшей эти признаки. Никому не говорила, боялась, что если я скажу вслух, это может оказаться правдой. Поделилась только с одной подружкой, которая сама с этим столкнулась, остальные не поняли бы.
Через неделю после выписки контроль узи в роддоме, врач опять же говорит, что все хорошо, и с кишечником, и с водами (на нижней границе нормы). Я не знаю кому верить... Это было мучительное время, я не могла наслаждаться беременностью, постоянно рой мыслей в голове. Успокоилась только тогда, когда приняла для себя решение, что это мой ребенок и я буду его любить таким, какой он есть. Потом были еще узи: все вроде-как хорошо.
2 декабря 2015 г путем ПКС появилась наша Маруся, 52 см 3240 г))) Такая лапочка моя маленькая))) Я счастлива бесконечно))) Второй ребенок-какие-то другие чувства и ощущения))) Третий день, обход педиатра: у вас шумы в сердце, не переживайте, это может быть переходным состоянием, ребенок себя чувствует хорошо, кушает, не синеет, будем наблюдать, если что отправим на эхо в диагностический центр. Я более менее спокойна, почитала, что это может быть, и все пройдет. После выходных мы едем в ДЦ, т.к. шумы не пропали. Машину больничную не дали, повез муж, чему мы были очень рады.
Сходили на эхо, пока ждали очередь к кардиологу, пыталась разобраться в незнакомых диагнозах. Единственное, что я могла расшифровать это- ВПС, ВРОЖДЕННЫЙ! ПОРОК! СЕРДЦА!! Я говорю об этом мужу, перед глазами пелена, в кабинет захожу, как на казнь. Врач деликатно и спокойно объясняет нам про наш порок, слезы стеной, пытаюсь взять себя в руки, слушаю рекомендации, муж сидит с пустыми глазами, я вижу, что он даже не слышит, о чем врач говорит. Кардиолог сказала: есть небольшой шанс, что ваш ДМЖП закроется сам, но дала нам времени четыре месяца, и на операцию. Мы вцепились в эти слова, как в спасательный круг, даже думать об операции было больно.. Я с Машенькой вернулась в РД. Сказала мужу, что родственникам говорить не будем, родителей надо беречь, да и не хотела я, чтоб рыдали над моим ребенком, утирали слезы, глядя на нее и причитали, а так и будет. Наш ребенок здоров! И чем больше людей так думает, тем лучше!
В палату я вернулась, собрав себя в кулак, соседкам сказала, что все пройдет. Но ночью меня накрыло! Я молча и тихо рыдала и орала от горя, винила во всем себя, мне было жутко больно и страшно за дочку. Успокоившись, я сказала себе, что слез больше не будет, будет сильная и спокойная мама, впереди нелегкий путь, главное, чтоб Манюня наша была здорова.
Завтра мы получим направление на эхо и к кардиологу. Надеюсь на хорошие новости. Делали ЭКГ на днях: нарушение процессов реполяризации желудочков. Стараюсь подавить в себе панику. Наша Машенька такая сладкая)) красавица моя))) Проявлений порока нет, растет потихоньку, кушает, такие щечки у нее вкусные)) Порой забываешь про все, обычный ребенок, очень хочется, чтоб и дальше так было, представляю, что у нас все прошло, все закрылось, говорю ей, что она будет у меня Олимпийской чемпионкой)) Но когда сама слышу этот шум, просто прижав ухо к грудке, мне становится дурно.. Нет... ничего не прошло.... Подкатывающиеся слезы запираются на замок. У нас все будет хорошо!!!
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Мама двух принцесс, :m8:
Спасибо за Вашу историю. Читала вся в напряжении. Дай Бог, чтобы все было хорошо у Машеньке! И верьте, верьте в свою доченьку. А вера она горы сворачивает. Вот вырастет и действительно будет олимпийской чемпионкой! И мы всем форумом будем гордиться ей!

Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Здравствуйте, и Добро пожаловать к нам! Дай Бог, пусть не понадобится операция, такие истории на форуме были, и оеи вселяют надежду!! Какой размер дмжп ставят? И в какой части?
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Мама двух принцесс, добро пожаловать на форум!
Всё будет хорошо у Машеньки. Ваш ВПС хорошо оперируется.
Не переживайте! Удачи ВАМ!
Мама двух принцесс
Участник


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 93

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2016
Спасибо за добрые слова!)))! Вы здесь все вместе горы сворачиваете))) Не совсем разобралась еще как куда писать)) У нас мембранозный (субаортальный) ДМЖП 3.5 мм. Будут новости, обязательно напишу)))
Мама двух принцесс
Участник


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 93

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2016
Здравствуйте, девочки! У нас есть небольшие новости. Мы были на эхо и у кардиолога в диагностическом центре. Эхо делал другой специалист, когда мы были первый раз врач смотрела долго, очень внимательно и скрупулезно, что-то перепроверяла на всякий случай, возможно, из-за того, что мы были впервые и маленькие. Сейчас посмотрели очень быстро, надеюсь, качество не пострадало.
ОАП у нас закрылся, ООО стало меньше, это радует)) Наш ДМЖП никуда не делся, до 4 мм. Скорее всего, никуда и не денется, надо настраиваться на операцию, которая, я так понимаю, будет на открытом сердце (где-то прочитала, что эндоваскулярно закрывают только мышечный дефект). Градиент давления на ЛА 30 мм р. ст., как и в прошлый раз. что тоже неплохо. Кардиолог отпустила нас на три месяца гулять, потом эхо и к ней. Боюсь, моя душа не выдержит столько времени в неведении, сходим, я думаю, попозже платно.
Кардиолог в ДЦ говорит об операции, кардиолог в поликлинике сказала, что с маленьким ДМЖП могут и отказать в операции, у нее есть такой пациент. Непонятно... Конечно, операция - это тяжело и физически, и морально.. Но, жить как на пороховой бочке.. Это же все не проходит бесследно. Хочется, чтоб у ребенка во взрослой жизни было как можно меньше последствий. Чтоб жила полной грудью, родила спокойно деток)) Я, конечно, далеко забегаю.. Но вот смотрю на нее и мне так хочется, чтоб все это оказалось просто сном. Иногда даже кажется, вот-вот и я сейчас проснусь, очнусь, и Машенька здорова. После обследования я как-то подрасклеилась немного, но наткнулась на форуме на такие жизнеутверждающие истории, где детки со сложнейшими ВПС вместе с родителями борются за жизнь, и главное побеждают!, что аж стыдно стало))
Здоровья вашим деткам!!!)))
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
Полагаю, вы были у Елены Олеговны в диагностическом? Она очень опытный кардиолог. Нам диагноз поставила ещё до ЭХОКГ, и он полностью подтвердился.



Nat
Начинающий


Откуда: г.Мурманск
Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
17 июля 2010
Слушайте Штольдер, а самое информативное узи делает врач Пахольченко(вМДЦ).
Мама двух принцесс
Участник


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 93

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2016
Наташик, да, у Елены Олеговны. Она мне понравилась, доброжелательная, спокойная, все доходчиво, на пальцах ( а на первом приеме на картинках), объясняет.
Nat, спасибо за информацию, первое эхо делала Брайцева Е. М., второе Хачикова О. В.
RimmaKh
Новичок

Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
17 сен. 2015
Здравствуйте, хочу вас просто поддержать. мою дочку прооперировали в 6.5 мес. узнали о пороке в 5 мес. ДМЖП 8 мм. в Томске. вы знаете, как я плакала, когда узнала о пороке, ужас.. а сейчас все позади. нам 9 месяцев, об операции напоминает шрам на груди. белеющий и тоненький. путь наш сложный, но дан не просто так. а чтоб мы все стали сильнне. удачи Вам!!! !!)))
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
Юля, а к какой вы поликлинике относитесь?
Мама двух принцесс
Участник


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 93

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2016
RimmaKh, спасибо за поддержку!))) Скажите, как сейчас малышка себя чувствует? Остались какие-то проблемы?
Мама двух принцесс
Участник


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 93

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2016

Наташик написал:
[q]
[/q]

Мы относимся к четвертой на Бочкова.
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
Понятно :) Мы к 1 ...
Толковый у вас кардиолог в поликлинике?
RimmaKh
Новичок

Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
17 сен. 2015
Наташик, пока восстановление сердечка по экг) по эхо все хорошо. Скачем ой ей ей, шилопопина)) растет, умнеет, хохочет. Детки хорошо переносят операцию.
MaNka
Долгожитель форума


Откуда: Томск
Всего сообщений: 267

Дата регистрации на форуме:
17 июля 2014
Юля, всё у Вас с Марусей будет хорошо!!!! и бабушкой вы неприменно будите!!!))) Если не избежать операции, то это нужно просто пережить, по другому никак! У нас на днях будет год со дня операции, второе день рождение так сказать, про порок конечно же не удаётся забыть, но я проще стала к этому относиться, хотя наверное правильнее сказать-не извожу себя плохими мыслями, операций нам еще не избежать, таков уж наш порок. Внешне Егор ничем не отличается от др. детей и даже шрамик не все видят, хотя мы не стесняемся и в майках летом ходили и можем переодеться при других.
По поводу стеноза на ЛА что Вам говорят?
Мама двух принцесс
Участник


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 93

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2016

Наташик написал:
[q]
[/q]

Да, не знаю даже)) Она была до недавнего времени педиатром, у нас одно время своего не было, так мы наблюдались со старшей и у нее в том числе. Молодая, приятная девушка. Я когда увидела ее в качестве кардиолога была удивлена, но на мои вопросы она вполне внятно и подробно ответила)). Конечно, для меня главным и основополагающим будет мнение Штольдер, а в поликлинике пусть посмотрят да послушают лишний раз))
Наташик, рада, что мы с вами с одного города)) Прочитала вашу историю, внутри аж все переворачивалось. Вы с дочкой такие молодцы, многое пришлось пережить. Она у вас уже большая)) Как у нее сейчас здоровье?
Мама двух принцесс
Участник


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 93

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2016

RimmaKh написал:
[q]
[/q]

Рада за вас))) Это вселяет в меня уверенность, что все будет хорошо)
Мама двух принцесс
Участник


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 93

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2016

MaNka написал:
[q]
[/q]

Мария, спасибо!)) У нас с вами темы названы почти одинаково))) У Егорки все будет хорошо, такой замечательный малыш)))
На первом эхо ставили клапанный стеноз ЛА, в описании створки клапана уплотнены. На втором в описании пишут про клапан норма, но другой специалист делал, и в заключении стеноз или относительный стеноз ЛА. Я так понимаю, что все не плохо.
Мама двух принцесс
Участник


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 93

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2016
Здравствуйте! В тему свою не заходила давно, особых новостей не было.
Марьюшке уже четыре месяца, растет кнопочка моя))) Были на Эхокг несколько дней назад. Новости не радостные, но впринципе, вполне ожидаемые. Дмжп наш никуда не делся, плюс увеличение левых отделов сердца, ООО. ОАП закрылся, створки на клапане ЛА немного уплотнены, градиент вырос с 30 до 35-40. Собираемся на операцию ... Отправила Белову документы, жду ответ. Гоню дурные мысли, уверена, что все будет хорошо. Но смотрю на свою заюшку и тяжело думать о том, что ей придется перенести. Хочется, чтоб время быстрее пролетело, и все уже произошло, и мы дома здоровые и счастливые))
Мама двух принцесс
Участник


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 93

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2016
У нас гемангиома на левой грудке , напоминает форму сердца, так символично получилось))

Прикрепленный файл (20160315_205305.jpg, 1519520 байт, скачан: 241 раз)
Мама двух принцесс
Участник


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 93

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2016
Карамелька моя))

Прикрепленный файл (image-b544e4decd7a5652f3bc317fd5, 250841 байт, скачан: 205 раз)
Мама двух принцесс
Участник


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 93

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2016
Зайка))

Прикрепленный файл (20160401_122202.jpg, 1542740 байт, скачан: 214 раз)
TanyaDR
Чемпион общения


Всего сообщений: 1930

Дата регистрации на форуме:
31 авг. 2012
чудесная малышка! здоровья вам! все получится!
Мама двух принцесс
Участник


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 93

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2016
TanyaDR, спасибо)))))
Маликат
Долгожитель форума


Откуда: республика калмыкия.п.ИКИ БУРУЛ.
Всего сообщений: 276

Дата регистрации на форуме:
7 июля 2011
Лапочка маленькая :-) пусть все у вас будет хорошо!!! У нас тоже есть пеленка как на первом фото :-)
Мама двух принцесс
Участник


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 93

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2016
Маликат, спасибо за поддержку))
Мама двух принцесс
Участник


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 93

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2016
Девочки, подскажите. Едем в Калининград. На обратную дорогу как билеты брать? Поеду одна.
Elena-ecolog
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 34

Дата регистрации на форуме:
29 сен. 2015
Добрый день. Лучше заранее не берите билеты на обратную дорогу. Вы ведь не знаете, сколько будете находится в кардиоцентре. Перед выпиской Вам лечащий врач скажет: "Можете брать билеты, завтра (послезавтра) домой. Так что у Вас будет пару дней на приобретение. Удачи Вам. Здоровья малышке. :)
Mamochka Dahi
Почетный участник


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 133

Дата регистрации на форуме:
16 июля 2014
Мама двух принцессЯ заказывала на озоне. Интернет у меня в телефоне. Некоторые девочки пользовались компьютером на посту медсестры, можно попросить. Т.е. тоже заказывали на сайте. Были и такие, кто ездил в аэропорт, если ваш ребенок может остаться без вас в кардиоцентре, естественно если кто-то из соседок может за ним приглянуть. Есть вариант, что кто-то из родственников дома купит вам онлайн билет, в аэропорт придете просто с паспортом и свидетельством о рождении, распечатка не нужна. Удачной поездки!
Мама двух принцесс
Участник


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 93

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2016
Elena-ecologMamochka Dahi, спасибо, а то растерялась немного)) Сегодня прислали приглашение, так коленки трясутся))
НадеждаСвета
Почетный участник


Откуда: Тульская область
Всего сообщений: 196

Дата регистрации на форуме:
17 апр. 2015
Вас предупредят, все успеете!
Мама двух принцесс
Участник


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 93

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2016
НадеждаСвета, спасибо :)
Мама двух принцесс
Участник


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 93

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2016
Всем доброго вечера!) Надо тоже в теме отписаться)
У нас все хорошо, ттт)) 25 мая сделали операцию, через неделю нас выписали, и мы в свой маленький юбилей ( 6 месяцев) прилетели домой).
Сейчас мы шилопопим) По сравнению со старшей в этом возрасте, Маня такая маленькая, как пупсик))
По УЗИ через месяц после операции все хорошо, заплата герметична. Но у нас обнаружили еще один маленький дефект МЖП, но он, надеюсь, зарастет.
Но есть у нашей семьи и повод для переживания. 25 августа родился племянник Егорка, услышали шумы, срочно перевели в перинаталку. Оттуда, не прошло и недели, в Алмазово. Поставили стеноз ЛА, брат занимался всеми вопросами, тк мама ребенка после экс в роддоме была.
Хотели сделать ему баллон, но не получилось, сделали открытую операцию. В итоге, три дня с открытой грудиной, состояние крайне тяжелое не стабильное. Вот буквально как несколько дней состояние стабилизировалось, хотели уже к маме перевести, но отек не спадает и жидкость накапливается.
Брат с женой молодые, ребенок первый ..
Вот так, видимо, через испытания, и формируются определенные ценности в жизни. Кто-то из твоих знакомых мечтает о крутом авто, кто-то грезит о заморских краях, а кто-то хочет шубу. А ты лежишь ночью и молишь Бога, лишь бы твои дети были здоровы и ничего больше не надо.
Всем здоровья!!
Мама двух принцесс
Участник


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 93

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2016
)

Прикрепленный файл (20160719_111026.jpg, 1301956 байт, скачан: 177 раз)
Мама двух принцесс
Участник


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 93

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2016
)

Прикрепленный файл (20160803_184629.jpg, 1735735 байт, скачан: 162 раза)
Мама двух принцесс
Участник


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 93

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2016
)

Прикрепленный файл (20160622_145437.jpg, 1613683 байт, скачан: 196 раз)
Мама двух принцесс
Участник


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 93

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2016
))

Прикрепленный файл (20160909_210605.jpg, 1509490 байт, скачан: 151 раз)
Olga_zh
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 34

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2015
Машуля - красотуля!!! &#127801;
Мама двух принцесс
Участник


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 93

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2016
Olga_zh, привет, спасибо))) Оля, как у вас дела? Как Илюша?))
Olga_zh
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 34

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2015
У нас все хорошо. Илюха, как начал ползать, ни одной минуты присесть не даёт :) все ему надо, всюду лезет. Даже боюсь представить что будет, когда пойдёт :)
Я хоть и ворчу, но на самом деле очень рада, что он у нас так развивается, тьфу-тьфу
Мама двух принцесс
Участник


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 93

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2016
Olga_zh Молодец Илюшка)) У нас также)) Стоит только отвлечься, Маруси след простыл, она уже чапает к Арине в комнату порядки наводить)) Свои игрушки не интересуют, надо либо обувь в коридоре попереставлять, либо Аришины рисунки пожевать)) Вот тоже жду, когда пойдет))
Оль, вы хорошо прикорм едите? У нас это такая проблема.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   Машенька,все будет хорошо!!!
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5