Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Здравствуйте, уважаемые!

 

Дефект межпредсердной перегородки (ДМПП) Здесь можно рассказывать различные истории из нашей жизни связанные с нашими детьми. Истории наших детей.

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   Здравствуйте, уважаемые!
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда в твоем телефоне появляются новые номера из разных городов России и не только...
Автор: МЕВА

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Здравствуйте, уважаемые!

Дефект межпредсердной перегородки (ДМПП)

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Marina mmm
Почетный участник


Откуда: г. Барнаул Алтайский край
Всего сообщений: 167

Дата регистрации на форуме:
14 фев. 2009
Здравствуйте, уважаемые! Вот и я спешу присоединиться к вашей дружной компании! Вот уже осталось меньше месяца до нашей госпитализации (в Мешалкина). Начну по-порядку.
Дочь Дарина родилась 23.01.08г. Еще во время беременности сделали ЭхоКГ плода и врач сказал, овальное окно очень большое и может не закрыться, посоветовал показать ребенка в первые месяцы после рождения. В два месяца мы вновь пришли к тому же врачу, он посмотрел и сказал: "Произошло чудо овальное окно плностью закрылось." В заключении было написано только "ложная хорда ЛЖ". Мы, конечно, были счастливы, услышав такой результат. Наше счатье длилось ровно 10 месяцев. Дарина росла, набирала вес. В 1 год - вес 11 кг. рост 76см. Это при том, что она родилась восьмимесячная. Веселая, любознательная, активная девочка. Педиатр с рождения прослушивала шумы, направляла к кардиологу. Кардиолог говорила, что шумы могут быть из-за ложной хорды, да и гемоглабин у Дарины был низковат... В общем 24.01.09г. мы сделали ЭхоКГ и выяснилось, что у нас ДМПП 12-13 мм. Нас направили в Мешалкина. Там проконсультировались у Кошмарчук Т. И. 11 марта госпитализация. И вот теперь готовимся (оформляем квоту, собирает информацию о самой клинике)
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Марина, скажите как вам будут закрывать ДМПП, окклюдером Амплацер или операция на открытом сердце будет?
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
Марина, о клинике вы можите прочитать в разделе отзывы о кардиоклиниках, но если будет что то непонятно, или нужно что то конкретно узнать (тема там не маленькая), можете спрашивать, мы там оперировались полтора года назад, поделюсь информацией, можите писать в личку. Удачи вам, здоровья ребенку, и сил, чтоб все пережить.
Marina mmm
Почетный участник


Откуда: г. Барнаул Алтайский край
Всего сообщений: 167

Дата регистрации на форуме:
14 фев. 2009
Nadejda, операция у нас будет на открытом сердце. Для окклюдера мы по возрасту не подходим, да и края у нас ''некрасивые''
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Ну если края не красивые... А то может подождать? С нами девочка лежала в палате, ей 4 годика, размер такой же как у вас, обнаружили только летом, а в октябре прооперировали. Может и вам годик - два подождать можно.
В любом случае, не расстраивайтесь, на открыитом так на открытом. За то переживать не надо, встал окклюдер не встал... У нас в палате мальчику поставили окклюдер, а на следующий день повезли на операцию на открытом сердце делать, окклюдер выпал из дефекта на клапан. Так что все что не делается, все к лучшему!! Здоровья вам и удачи!!

Почитайте историю "Такое не забывается... Операция ДМПП"
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Marina mmm, присоединяйтесь- присоединяйтесь!!! Мы всегда рады новеньким!
LLLLLLL
Изгнанный

Откуда: Москва
Всего сообщений: 103

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2009
Я бы тоже посоветовала подождать с операцией. Моя история в разделе ДМПП-6 мм. Операция на открытом сердце это очень серьезно. Советовала бы познакомиться поближе с семьями, чьи дети перенесли такую операщию 5-10 лет назад. Я знакома... Ребенок после операции будет на инвалидности с большой долей вероятности-пожизненно.
Marina mmm
Почетный участник


Откуда: г. Барнаул Алтайский край
Всего сообщений: 167

Дата регистрации на форуме:
14 фев. 2009
LLLLLLL, мы бы и сами рады подождать (а лучше вообще не оперироваться), но как нам объяснмла врач, подождать мы можем максимум полгода (идут вторичные изменения). А еще у нас один край 0,5 см и для окклюдера мы не подходим. Они мининум берутся за 0,7 см - и то у взрослых. И даже если бы нас оперировали эндоваскулярным методом, то нет гарантии, что "заплатка" со временем не сместиться (т. к. сердце еще растет)
Юленька
Чемпион общения

Фармацевт
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 812

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2008
Marina mmm Добро пожаловать! :m8:
Удачи вам, терпения и здоровья Дарине побольше!
LLLLLLL
Изгнанный

Откуда: Москва
Всего сообщений: 103

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2009
Советовала бы пройти обследования еще в нескольких медицинских учреждениях, в том числе сделать несколько платных УЗИ, определиться какие же всетаки настоящие размеры дефекта и края. Какие у вас вторичные изменения? Знаю, что размер -13-это много. Вот именно- гарантии не что заплатка не сместится--НЕТ !!! !!!!! Операция на открытом сердце очень серьезная! Вы молодая мама... Я в вашем возрасте тоже ничего не понимала... Родила только в 28. Отложить операцию и наблюдаться было не мое решение, а нашей семьи. Только сейчас изучив все проблемы-медицинские - моего ребенка с рождения я понимаю, что семья была права. У нас было два порока- ДМПП в области овального окна и ОАП — размеры в обоих случаях--5,5 мм. Нас бы тоже "порезали". ДМПП в области овального окна закрылся в 7-8 лет. ОАП - жить не мешает. Понимаю-у вас все почти готово для операции, но его жизнь в ваших руках... 13лет своего ребенка я ни на что бы не поменяла. Ходили в этом году на ледник-8км в горы, и еще столько же обратно. Все- сдохли- но только не она... С 4 лет плавает как акула, ныряет, в купальный сезон из воды не вытащишь. Главное скажу всем мамочкам, чьи дети с ВПС- СДЕЛАЙТЕ ВСЕ ЧТО МОЖНО, ЧТОБЫ ДЕТИ ВАШИ НЕ ПЛАКАЛИ. Во время плача- работают все имеющиеся пороки...
Юленька
Чемпион общения

Фармацевт
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 812

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2008
LLLLLLLПростите, конечно, но вы врач? Вы даете такие рекомендации только на собственном опыте?
Marina mmmСделать ЭХО в разных местах - это очень хорошо, и послушать разных кардиохирургов тоже желательно. Но у всех разные ВПС с разными размерами и стадиями компенсации, поэтому решение об операции должны принимать специалисты...
Ольга78
Чемпион общения


Откуда: г.Саратов
Всего сообщений: 1158

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2008

Юленька написал:
[q]
LLLLLLLПростите, конечно, но вы врач? Вы даете такие рекомендации только на собственном опыте?
Marina mmmСделать ЭХО в разных местах - это очень хорошо, и послушать разных кардиохирургов тоже желательно. Но у всех разные ВПС с разными размерами и стадиями компенсации, поэтому решение об операции должны принимать специалисты...
[/q]

+1000.
LLLLLLL
Изгнанный

Откуда: Москва
Всего сообщений: 103

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2009
Я знаю, что я Вам не угодна на этом сайте, так создавали бы его для себя и переписывались бы кучкою.
Юленька
Чемпион общения

Фармацевт
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 812

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2008
Что вы воспринимаете все в штыки? Просто это ОЧЕНЬ серьезный вопрос и основываться на личном опыте здесь нельзя.
veron
Чемпион общения


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 1043

Дата регистрации на форуме:
2 дек. 2008
LLLLLLL - каждый на этом форуме высказывает своё мнение, и причём опираясь на свой опыт. Судя по возрасты вы уже не девочка, а так всё воспринимаете. Этот форум для родителей чьи дети с ВПС, и мы делимся, и не осуждаем.
Юленька :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Когда мою Поленьку посмотрели в Кемеровском кардиоцентре и сказали, что предсердие уже увеличино, и что нормальным размером оно уже не будет, как растянулось так и останеться, я сразу приняла решение оперировать дочь. И безумно переживала, почему врачи не увидели наш порок раньше?!! Почему допустили что предсердие увеличилось?! Узнали бы мы до того как пошли изменения в сердце сделали бы операцию раньше. А потом мы поехали в Новосибирск. И нам сказали, что изменения не значительные, что можно год подождать. Но закрывать все равно надо, шансов что деффект закроется после 6 лет 0,1%. Мы решили не ждать, пока предсердие увеличиться еще больше и осенью прооперировали ребенка. Сначала, я не заметила ни каких перемен, даже начала думать, что зря согласилась на операцию, но прошло 2 месяца и моего ребенка как подменили! Оказывается в дочки была отдышка, просто я не понимала что это она. Дочь стала активная, ей все стало интересно и если раньше она больше сидела или лежала, то сейчас ей интересны подвижные игры. Я смотрю на нее и радуюсь! Надо все таки прислушиваться к тому, что говорят врачи.

cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
LLLLLLL согласна с вами во всем, что касается того, что нужно пройти нескольких врачей и в разных местах сделать Узи. Если же диагноз действительно верный и ДМПП 13 мм, то как мы уже все много раз слышали от врачей, его нужно будет закрывать раньше или позже, но нужно. Если порок бы был 5 мм, как у вас, никто бы им и не говорил, что в течении полгода надо оперироваться, тк действительно маленькие пороки ( до 5мм) обычно наблюдают и были случаи закрытия такого порока самостоятельно. А вот порок размером 13 мм не закроется самостоятельно ( так говорят врачи и на РМС форуме и здесь и Ильин так говорит) и тут только врачам решать подождать или нет. Конечно, классно бы было сделать все эндоваскулярно, но тут же Марина говорит, что эндоваскулярная операция невозможна, тк края неудобные ( "некрасивые") для того, чтобы зацепить за них окклюдер. А про вообще ничего не делать тут нельзя так говорить. Мы мамочки не компетентны в этих вопросах. Ведь кому то это жизни может стоить. Нарастет какая нибудь легочная гипертензия и что тогда делать? Про гипертензию это я просто для примера сказала, а не про случай МАРИНЫ mmm. Ну нельзя так безаппеляционно говорить "лучше ждать и не делать операцию" или "лучше не ждать и делать операцию". Если хотите поведать свою историю, могли бы просто сказать, а вот у нас так было, а не делать сразу выводы, что и у вас лучше сделать также, как у нас, ведь у нас ДМПП закрылся и все хорошо. для примера, а вот у нас дМПП ( 12 мм) не закрылся и было совсем не хорошо. Конечно мы тут делимся своими мнениями, но на самом деле мы даже полностью не знаем всех деталей истории МАРИНЫ ммм.
Мы все можем ошибаться и я в том числе.


LLLLLLL написал:
[q]
ОАП - жить не мешает
[/q]


Насчет ОАП жить не мешает - это врядли. Лишь по внешним признакам ( то, что ребенок активен) тоже судить нельзя. Вы почитайте какие проблемы возникают в организме из- за ОАП. Они внутренние эти проблемы и сразу не видны. Их выявляют только полным обследованием. Внешние признаки могут проявиться когда вы их не ждете. У нас сложный порок, но внешне он никак не проявляется пока, только по обследованию можно понять, что не все так хорошо, как видится внешне. Так можно сказать практически про любой ВПС. Внешнее благополучие, может быть затишьем перед бурей. У кого то недостаточность клапана 4 степени, а внешне вроде тоже ничего.
ОАПы тоже разных размеров бывают, я видела ребенка с ОАП, которому было очень плохо и это было сильно заметно внешне, ребенок уставал, все время хотел полежать, губы были синие.

LLLLLLL написал:
[q]
ВПС- СДЕЛАЙТЕ ВСЕ ЧТО МОЖНО, ЧТОБЫ ДЕТИ ВАШИ НЕ ПЛАКАЛИ. Во время плача- работают все имеющиеся пороки...
[/q]

Мы, конечно, хотим, чтобы наши дети не плакали, как любые мамы. Но оттого, что ребенок поплачет мне кажется ничего страшного не произойдет. Но это ИМХО. Если конечно ребенок будет плакать с надрывом в течении пары часов, то это скорее принесет проблемы по неврологии, но врядли по сердцу. Ну такой плач я думаю тут никто с этого форума не практикует. Иногда немного повоспитывать приходиться, иначе ребенок на шею садиться и еще и громче плакать будет каждый раз, как чего то хочет, а ему ( ребенку) не дают. но не более того. Моему ребенку 9 лет, но пока от пары всхлипов ему хуже не стало.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007

LLLLLLL написал:
[q]
Я знаю, что я Вам не угодна на этом сайте, так создавали бы его для себя и переписывались бы кучкою.
[/q]

LLLLLLL, а с чего Вы это взяли? Есть какие-то причины?
LLLLLLL
Изгнанный

Откуда: Москва
Всего сообщений: 103

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2009
Когда нам поставили диагноз и Бакулевка подтвердила врачи поликлиники начали яростную атаку с прессингом. Поверьте, за 10 лет наблюдения пришлось не один раз сделать УЗИ и разговаривать с кардиологами. К сожаленью кардиологи рассматривают ВПС- и не все кардиологи рассматривают противопоказания к операции, на это просто нет времени...., т.к надо знать ребенка ОТ и ДО. Если бы все предусматривалось, то меньше или вообще не было последствий послеоперационных. Создается впечатление, что сайт создан как пропоганда оперативной коррекции ВПС на этапе первичной диагностики ВПС. Мне постоянно затыкают рот. Да, я понимаю- моего ребенка от вашего разделяет стена- ОПЕРАЦИЯ. Я НЕ ПРОТИВ ОПЕРАЦИЙ ПО КОРРЕКЦИИ ВПС. Я ПРОТИВ ПОСЛЕДСТВИЙ. Не буду оправдываться за то, что у моего ребенка все хорошо.
veron
Чемпион общения


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 1043

Дата регистрации на форуме:
2 дек. 2008
LLLLLLL так может в каждом случае по разному, вам повезло у вас всё закрылось, хочу у вас спросить за то время что вы наблюдались с ребёнком в динамике у вас всё оставалось или ухудшалось.
[q]
Создается впечатление, что сайт создан как пропоганда оперативной коррекции ВПС на этапе первичной диагностики ВПС.
[/q]

На сайте в основном мамы которых детишек прооперировали и причём удачно.
LLLLLLL :m8:
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
Странно, нас никто не агитировал на операцию, а врачи с поликлиники просто наблюдали и все, только одна кардиолог из нескольких мне сказала, езжай на операцию, не жди, сердце страдает, и правда у нас высокая гипертензия легочная была и увеличение и дилатация левых отделов сердца, ребенок ни ел, постоянно одышка и куча лекарств, в динамике-ухудшение. Мы поехали, я не жалею, но многие меня отговаривали и до сих пор говорят, зачем я поехала.


LLLLLLL, присоединяйтесь, действительно у всех все по разному, это же чудо, что порок сам закрылся. А как врачи это все обьясняют?
LLLLLLL
Изгнанный

Откуда: Москва
Всего сообщений: 103

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2009
Я за 10 лет перечитала много кардиологической литературы- не просто инет- а профессиональную литературу. ДМПП средних размеров закрываются и это почти везде описывается. За 10 лет наблюдений ухудшений по УЗИ и по другим обследованиям не было. Всем кто сделал операцию ребенку желаю здоровья, счастья, благополучия. Очень хотелось, чтобы все родители через 10 лет сказали- у нас все хорошо, повторной операции не требуется. Очень хочется, чтобы кто-нибудь открыл новую страничку: СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА СЕРДЦЕ ЧЕРЕЗ 7-10 лет.
Тина
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 1829

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2008
LLLLLLL, такой странички у нас нет(можно об этом подумать), но нас здесь много. Нас - это тех, кто прооперировался 7,10,20 лет назад. Мы уже давно не дети, многие уже давно растят своих детей! С нами всё в порядке!
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008

LLLLLLL написал:
[q]
К сожаленью кардиологи рассматривают ВПС- и не все кардиологи рассматривают противопоказания к операции, на это просто нет времени...., т.к надо знать ребенка ОТ и ДО. Если бы все предусматривалось, то меньше или вообще не было последствий послеоперационных.
[/q]

Я кажется вас поняла.
Я согласна, прессинг иногда присутствует там, где иногда можно и подождать. И наоборот там, где ждать нельзя бывают советуют подождать. Вот именно поэтому мы и говорим о консультации у нескольких врачей, чтобы исключить рекомендации некомпетентных врачей, типа ваших врачей из поликлиники. Такие врачи я думаю большинству тут присутствующих попадались. А непрооперированные дети тут тоже есть. И мы сами когда были непрооперированные. я нашла этот форум до операции. И сделали мы операцию не благодаря тому, что мне ее здесь насоветовали, а потому что я реально увидела ухудшения у ребенка и мы предварительно проконсультировались с несколькими врачами. Это была не полостная операция. А вот вторую операцию полостную мы не сделали, хотя наши воронежские врачи нам ее советовали. А вот немецкие нет, именно потому, что РИСК от операции в нашем случае был больше ее ПОЛЬЗЫ. ( это то о чем вы говорили). Кстати каждый раз как я прихожу на УЗИ в своем городе, я получаю нагоняй от тетеньки, делающей УЗИ, по поводу того чего мы ждем, тянуть то некуда. ( смешно прям, вот уж кому слова не давали - ну это к слову о прессинге) А тут уж каждый выбирает сам какому врачу верить. тут же мы для этого собираем отзывы о конкретных врачах. Желаю всем компетентных врачей!!! !! Я очень рада LLLLLLL, что все хорошо у вашего ребенка, за это разве мы можем вас винить. Хорошо, что так сложилось, о таких случаях как у вас всего может тройку человек и написало за все время, но можно сказать за это спасибо, потому что это тоже вдохновляет. Это не значит, что таких случаев больше нет, просто обычно на этот форум попадают люди, у которых или предстоит операция или уже состоялась. Именно такая категория ищет информацию и попадает к нам. у кого все хорошо очень редко пишут сюда, наверно потому что им это не очень актуально уже, ведь у них все хорошо. А вы написали, значит не равнодушны ко всем нам, вы пытались помочь. Не думайте, что мы этого не поняли. За что вас спасибо.
Мы не против вас, просто мы стараемся делиться своими историями, но НЕ ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ. Родитель должен знать, что бывает и так и вот так. Но выводы должен сделать САМ РОДИТЕЛЬ. А вы в своем первом посте сделали вывод, вот поэтому все к вам и прицепились и я в том числе. Потом вы поправились и я думаю, что все уже поняли вас. Я надеюсь, что вы в свою очередь поняли нас. Ну что мир, дружба, жвачка ?!!!! :m5:
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008
С чего это вдруг пожизненная инвалидность? (цитаты у меня чего-то не вставляются…)
После радикальной коррекции ДМПП дается стандартно на год инвалидность(если не будет никаких осложнений, у вас я надеюсь не будет). В том же НИИПК врачи сами говорят, что после коррекции ДМПП, ДМЖП и тому подобных, по простому говоря »несложных» пороков ребенка можно считать практически здоровым и почти ни в чем не ограничивать. Чего и вам, Марина, желаю.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
А "заплатка" может сместиться или на опер столе или в первые сутки. Врачи говорят, редко наблюдается смещение в первую неделю. А потом она вростает и уже никуда не сместиться.
Нам инвалидность вообще даже не рекомендовали кардиохирурги, при полосной операции дают на год. Это я про ДМПП конкретно говорю. Да и не инвалид мой ребенок, обычная девочка. Ну сердечко у нее не такое, ну сделали нам операцию, а в остальном она как все дети 6 лет. Сейчас главное год поберечься, а потом, нам сказали, хоть в роддом(лет через 14) хоть в армию!
Marina mmm
Почетный участник


Откуда: г. Барнаул Алтайский край
Всего сообщений: 167

Дата регистрации на форуме:
14 фев. 2009
Девочки, большое спасибо за ваши советы! Что касается дополнительных обследований в других мед. учреждениях --- мы делали 3 ЭхоКГ (1 в Мешалкина) - заключения перекликаются: ВПС: Вторичный центральный ДМПП 12-13 мм с умеренным лево-правым сбросом, умеренная легочная гипертензия, небольшой пульмональный стеноз, правые отделы увеличены. На рентгеновских снимках тоже правые отделы увеличены. Консультировались у трех кардиологов (1 в Мешалкина) и у главного кардиохирурга нашего края. Мнение у всех одно : "Само не закроется. Оперировать нужно в ближайшее время"
Девочки, еще месяц назад мы жили "без забот и хлопот", и я даже в самых плохих мыслях представить себе не могла, что у моей Дариночки такие проблемы с сердечком.
Здоровья Вам и Вашим детям!!! !!!! С уважением, Марина!
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Марина, все хорошо будет!!!
Главное, что диагноз установлен и назначина дата! А представьте если бы вы не знали что у малышки порок?
А потом когда порок проявил бы себя могло быть уже поздно.
Марина, мы с вами, поддержим как сможем!!
Удачи вам!
olgushka-k
Чемпион общения


Откуда: г.Новосибирск
Всего сообщений: 935

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008

Юленька написал:
[q]
LLLLLLLПростите, конечно, но вы врач? Вы даете такие рекомендации только на собственном опыте?
Marina mmmСделать ЭХО в разных местах - это очень хорошо, и послушать разных кардиохирургов тоже желательно. Но у всех разные ВПС с разными размерами и стадиями компенсации, поэтому решение об операции должны принимать специалисты...
[/q]

Присоединяюсь на все 100%.
А вот насчет инвалидности на всю жизнь
:s11: :s11: :s11: :s11: :s11: :s11: :s11:
(извиняюсь за грубость)
LLLLLLL У меня у самой операция на открытом сердце и ни какой инвалидности у меня нет и не было. И в школе я бегала быстрее и дольше всех. На ритмике все наши выдыхались а я как огурчик. Это так для примера.
Можете спросить Тину у нее вообще на сколько я помню несколько операция было, а на фотках она на сноуборде катается. И двух детей родила и инвалидом думаю себя не считает.
olgushka-k
Чемпион общения


Откуда: г.Новосибирск
Всего сообщений: 935

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Всем добро пожаловать на сайт. Извиняюсь за прошлое сообщение, ни кого не хотела обидеть(если что). Просто с детсва не люблю слов про инвалидность из-за ВПС.
Почему никто не говорит об инвалидности насчет удаления ампедецида, такая же операция(в смысле тоже операция), к тому же там действительно что-то удаляют, а тут наоборот защивают.
Marina mmm
Почетный участник


Откуда: г. Барнаул Алтайский край
Всего сообщений: 167

Дата регистрации на форуме:
14 фев. 2009
NadeJda, спасибо!!! !!
Я, конечно, предполагаю, что нам и через капельницу прийдеться пройти. Мелочь?!?! Но я представить себе не могу как моя непоседа будет лежать, ведь мы даже подгузник еле успеваем надеть. Все "дела", бежать надо!!! !!
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008

Marina mmm написал:
[q]

NadeJda, спасибо!!! !!
Я, конечно, предполагаю, что нам и через капельницу прийдеться пройти. Мелочь?!?! Но я представить себе не могу как моя непоседа будет лежать, ведь мы даже подгузник еле успеваем надеть. Все "дела", бежать надо!!! !!
[/q]



Да уж... Это не мелочь. Я до сих пор забыть не могу как я думала, что мы будем покупать в Мешалкино новый аппарат, который суточное ЗКГ снимает. Когда он начал тыкать кнопочки на нем и периодически притаскивал отпавшие присоски (после чего я не удивилась, что у него были незначительные выпадения ритма), Но и это все переживаемо. Удачи Вам и терпения.
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Да уж с инвалидностью LLLLLLL это вы погорячились. Вот бы вас на МСЭ посадить, у нас бы не было проблем с получением инвалидности пожизненно. а то в МСЭ каждый год приходиться доказывать детям, например, с синдромом ДАУНА, что они больны и не вылечились. а то тетеньки сомневаются. Или то, что дети у кого ноги нет, что у них нога не отросла за год по новой. Или детям, у которых в сердце больше протезов, чем сердца там же на МСЭ сомневаются давать или не давать!!! !. А уж с операцией по поводу ДМПП легко разворачивают и говорят, что это вы здоровые сюда приперлись.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Да уж, из всех ВПС наверное проще ДМПП только ОАП. его наверное только эндоваскулярно закрывают. И после закрытия ни каких таблеток пить не надо. Как кардиохирург сказал маме одной "Закрыли и закрыли, едьте домой спокойно".
А проблеммы будите решать по мере их поступления, не переживайте раньше времени!
Я всем советую взять доску для рисования, где карандаш с магнитиком. Дети любят на ней рисовать. У нас в палате у мальчика была такая, да еще и цветная, так вся палата по очереди рисовала. Спасибо Мотвею и его маме, разрешали!
Nikki
Долгожитель форума

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 252

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2008
LLLLLLL, я, в принципе, поняла, о чем Вы хотите донести присутствующим здесь. Если бы еще и каждый врач индивидуально относился к каждому ребенка, никто бы вообще бы не болел. Особенно это касается врачей, которые ведут беременность. Всем одно и то же прописывают... К сожалению, этого никогда не будет. Это только в руках родителей - относится к своему ребенку индивидуально, думаю, каждый так относится, как он это сам понимает. Я бы тоже хотела (и много для этого делаю), чтобы мой ребенок не узнал, что такое операция (никакая), но восхищаюсь теми мамами, которые смогли такое пережить сами, а самое главное, смогли уберечь своих детей от последствий. Напишите побольше о своем опыте, мне будет интересно, т.к. сама пока тяну время.
LLLLLLL
Изгнанный

Откуда: Москва
Всего сообщений: 103

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2009
Спасибо за понимание... В настаящее время со мной врачи разговаривают уважительно, некоторые, которые понимают, что я в "теме "послеоперационных последствий вообще не разговаривают. Научиться разговаривать с врачами на одном языке было сложно... Наблюдаемся в 7 кардиологических......., которые у всех на слуху, постоянно в течение года. Какие у нас были проблемы можно прочитать в моих сообщениях, заглянув в мою страничку. Что помогло пережить? - ЗДОРОВЫЙ образ жизни- правильное питание, режим- дважды в день прогулки по 2-3 часа, независимо от времени года, дневной сон- ежедневно до школы, питание только домашнее, моя предусмотрительность по всем вопросам, помощь семьи... и конечно же ВЕРА, что все бедет хорошо. Дети объездили с бабушкой все водоемы Москвы и Московской области, на море были- СОЧИ- Красная Поляна несчетное количество раз. Всем кто оттуда -ПРИВЕТ. В другом месте как-то не отдыхается.... Кто был в Красной Поляне меня поймет... Дети мои так сказать родом почти тоже с тех мест. Хорошо, что когда дети были маленькие у меня не было "инета" и я там не висела, иначе все-завал. ВСЕМ- ЗДОРОВЬЯ, ТЕРПЕНИЯ!
veron
Чемпион общения


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 1043

Дата регистрации на форуме:
2 дек. 2008
[q]
у меня не было "инета" и я там не висела, иначе все-завал
[/q]

LLLLLLL -f почему вы так считаете? Интересно !! Наши доктора про ДМПП говорят, что до 1 года должно закрыться, если не закрылась значит операция, но благодаря вам буду теперь осведомлена, и возможно кому-то дам правильный совет. КАк бы я хотела, чтоб до нашей операции, наш ТАДЛВ взял и расстворился.. :115:
LLLLLLL - а вам всего хорошего, молодцы что могли помочь своему ребёнку не оперативным способом. Здоровья вашим деткам.. :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
LLLLLLL, скажите, а сколько сейчас лет вашим детям и напишите, пожалуйсто свое имя.
LLLLLLL
Изгнанный

Откуда: Москва
Всего сообщений: 103

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2009
НАШИ ФОТО- Яндекс Почта - Логин- LLLLLLL345 пороль-111111
Алина
Начинающий


Откуда: Россия
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
У меня ДМПП не закрылся до 26 лет. Окклюдер из-за "некрасивых" или, вернее сказать, отсутствующих краев сдвинулся еще на операционном столе. Поэтому сразу пришлось делать полостную операцию. Инвалидность мне никто не разогнался выдавать.
Еще Nadejda писала в истории про свою девочку, что при закрытии дефекта окклюдером место прокола на ноге не болит. Подтверждаю. Проверено на личном опыте. :)
Marina mmm
Почетный участник


Откуда: г. Барнаул Алтайский край
Всего сообщений: 167

Дата регистрации на форуме:
14 фев. 2009
Все. Квота на руках, вещи собраны, документы необходимые для госпитализации тоже. Осталось завтра съезлить в СЭС взять справку, позвонить в Мешалкина (уточнить наличие мест). И ночью выезжаем (на машине), нужно 11.03. рано утром быть в клинике.
Знаете, у меня на душе какое-то спокойствие. Как будто бы я чувствую, что все у нас будет хорошо. Толи от того, что появилась какая-то ясность (ведь когда первый раз слышешь "ВПС", внутри все переворачивается), толи читая ваши истории, я поняла, что очень много людей живет с ВПС - и они обычные люди, ведущие обычный образ жизни.
Вот смотрю на свою Даринку - веселый жизнерадостный человечек, привыкший к определенному режиму, играющий в любимые игрушки....... Но ведь она даже представить себе не может какая серьезная операция ей предстоит. А может быть это и к лучшему - ничего не будет помнить. Лишь потом, когда повзрослеет, мы раскажим, через что ей пришлось пойти. Но это будет потом..... А сейчас мы молимся, чтобы у Дариночке хватило сил все это пережить.
Юленька
Чемпион общения

Фармацевт
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 812

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2008
Марина, спокойствие очень важно для вас и вашей девочки! Вы умница, с таким настроем все просто обязано пройти хорошо!
Хорошей вам дороги и наших кулачков на удачу
@
@
@
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
У вас все будет хорошо!!! Я в это верю!!! Посмотрите на Алину. Беременная девушка, сначало окклюдер поставили, а потом на открытом сердце операцию сделали!! Пусть она будет вашим ориентиром!! Я желаю вам УДАЧИ!! Она вам понадобится!!!
@2
@
@
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Марина, удачи вам!!! Пусть все пройдет без проблем!!! Ждем вас с хорошими вестями! И кулачков вам наших на дорожку!
@
@
@
@
наумова
Долгожитель форума


Откуда: г. хабаровск
Всего сообщений: 259

Дата регистрации на форуме:
15 нояб. 2008
Марина, все будит хорошо! Удачи! То, что на душе у Вас спокойствие это очень хорошо, детки видят когда мамочка нервничает и тоже переживают и волнуются. Так держать! Все будит ОТЛИЧНО!!! !!!
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008

cheral написал:
[q]
А непрооперированные дети тут тоже есть
[/q]

Да, мы не оперированные. Порок у нас небольшой и один из самых безобидных, хотя я не сказала бы, что не вижу его проявлений. Мы просто наблюдаемся, но я очень внимательно читаю все посты, потому как все в жизни может случиться, не дай Бог нам окажется необходима операция, но если врачи будут настаивать - я буду готова к операции, в большей степени благодаря форуму, тем мамочкам, которые так мужественно бьются за жизни своих детишек, не смотря на всю душевную боль, отчаяние, боль своих детей. И огромное спасибо им за это!
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
Marina mmm, удачи! Вот и наши кулачки:@

@
Natali F
Гроссмейстер


Откуда: Костромская обл.
Всего сообщений: 457

Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2008
Марина, удачи вам. Все будет хорошо!
@

sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008
Удачи!
@
@
@
Marina mmm
Почетный участник


Откуда: г. Барнаул Алтайский край
Всего сообщений: 167

Дата регистрации на форуме:
14 фев. 2009
Всем, всем, всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! !!!!
Когда вернемся домой, обязательно напишу как все прошло!!!
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Marina mmm, уже держу кулачки
Тина
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 1829

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2008
Marina mmm, мои самые наилучшие пожелания вам с дочей!!! Пусть всё пройдёт, как "по маслу"!!! Мы вас ждём, переживаем и молимся за вас :n6: !!! И конечно же наши кулачки:



Yulkin
Почетный участник


Откуда: г. Полысаево
Всего сообщений: 104

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2009
МАрина, удачи вам!!! !! Пусть все пройдет просто замечательно! Держу за вас @
@
@
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Девочки, а ни кто незнает как делишки у Марины с Дариной??
Уже ведь неделя прошла.
Наши кулачки с Катей. @
@

Дай бог, что бы все прошло отлично. :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6:
Marina mmm
Почетный участник


Откуда: г. Барнаул Алтайский край
Всего сообщений: 167

Дата регистрации на форуме:
14 фев. 2009
Всем првет! Вот мы и дома!
Госпитализировали нас 11.03. На следующий день была проведена операция. Оперировал Зайцев Григорий Сергеевич. Внимательный, чуткий человек. Каждый день после операции заходил к нам: слушал сердечко, легкие, интересовался самочувствием и присутствовал при каждой перевязке. Огромное ему СПАСИБО. Сразу после операции, он сообщил, что дефект был не 12-13 мм (как диагностировалось на УЗИ), а 30 мм. Я была в шоке. В реанимации Дарина пробыла первые сутки, потом все время со мной в палате. Двое суток продержалась молодцом, а потом пропал аппетит, налась рвота, панос, слабость. Врач объяснила, что это последствия наркоза и антибиотиков. Выписпли нас 20.03. Дисбактериоз можно и дома вылечить. Главное с сердечком все в порядке.
Сейчас все время на руках, сидит недолго, видимо устает. При малейшей попытке поставить на ноги - плачит.
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА КУЛАЧКИ!!! !! ОНИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧУДОТВОРНЫЕ!!! !!!! !!
Юленька
Чемпион общения

Фармацевт
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 812

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2008
Марина, чудесные новости!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo:
С возвращением домой!!! Дарина, малышка просто умница!!!
Все последствия скоро пройдут, надо только чуть-чуть подождать.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Марина! Поздравляем!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo: С возвращением вас, растите, восстанавливайтесь и не болейте!
:m5: :m5: :m5:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Поздравляю!! Ура!!! :yahoo: Хорошие новости!!! Теперь все позади!!! Слава Богу Что все прошло без осложнений!!!! :n6: :n6: :n6:
Дариночка, солнышко наше, востанавливайся скорее!!! Ручки, ножки твои целую, здоровья тебе крепкого-крепкого!!! !!!! !!!
Мариночка, вам всего только хорошего в будующем!! Удачи вам и терпения!!! !! Плачу от счастья!!!!
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
:yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo:
:spartak: :spartak: :spartak: :spartak: :spartak: :spartak: :spartak: :spartak: :spartak: :spartak: :spartak: :spartak: :spartak: :spartak: :spartak:
Дариночка умничка!!! :101: :41
Маме цветочки :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :41
Тина
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 1829

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2008
Какие замечательные новости!!! Девочки, вы молодцы!!! Даринка, умничка! :spartak: Дома всё придёт в норму!!! Сердечко "подремонтировали", а с остальным наверняка справитесь!!!
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Урраааа! Такая хорошая весенняя новость!!! Девочки, вы молодцы!!! :spartak: :spartak: :m5: :m5: :m5: :m5:
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008
Молодцы!!!
Здоровья Дарине побольше:)
LILI
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
9 мар. 2009
Нам тоже 23 марта была проведена операция по поводу ДМПП. И мы уже дома. УРА!!! !!!! !!!! !!!! !!!
Моей малышке 11 месяцев завтра :spartak: :spartak: :spartak:
Тина
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 1829

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2008
LILI, да вы с малышкой(не знаю как её зовут) просто :spartak: молодцы!!! В таких ударных темпах всё у вас получилось!!! Дай бог вам здоровья и счастья!!! Пусть доченька растёт и радует вас своими достижениями!!! :m5:
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
LILI поздравляю!!!
Пусть Ляличка растет и радует мамочку!!
Здоровья вам!!
:yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :spartak: :spartak: :spartak: :spartak: :spartak: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5:
Alenka
Начинающий


Откуда: Ставропольский край
Всего сообщений: 48

Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2009
Мариночка и Дариночка!!! Я вас от души поздравляю с благополучно проведенной операцией. :m6: Сердце за вас радуется :24:
У меня сыночек вашего возраста. Мы только собираемся оперироваться. Ждем когда нам скажут дату госпитализации.
Очень переживаю, как будет проходить реабилитационный период, ребеночек ОЧЕНЬ активный, только начал сам ходить, жудкая непоседа. И я боюсь как с таким энерджайзером обращаться, если еще грудинка не полностью срослась. Буду рада услышать как у вас проходит период восстановления.
Marina mmm
Почетный участник


Откуда: г. Барнаул Алтайский край
Всего сообщений: 167

Дата регистрации на форуме:
14 фев. 2009
А мы завтра в 16:15 идем на прием к кардиологу, будем делать ЭКГ.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Это вы первый раз после операции.
Помню себя через месяц после операции. Вы не волнуйтесь. Все хорошо у вас!!!
Удачи на завтра!!!!
Как придете напишите что вам сказали.
Marina mmm
Почетный участник


Откуда: г. Барнаул Алтайский край
Всего сообщений: 167

Дата регистрации на форуме:
14 фев. 2009
Сходили к кардиологу. Врач послушала, записали ЭКГ. Дарина почти не плакала.
ЭКГ в норме, лекарства мы уже заканчиваем принимать.
Следующий прием в августе.
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Marina mmm :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Отличные новости.
Когда мы ходили на первый прием после операции, у меня ноги не шли, боялась а вдруг что не так. Такое чувство счастья охватило когда сказали, что все в порядке -это не передать.
Дай бог Дариночке здоровья!
Мамочке :m5:
Marina mmm
Почетный участник


Откуда: г. Барнаул Алтайский край
Всего сообщений: 167

Дата регистрации на форуме:
14 фев. 2009
СПАСИБО!
Marina mmm
Почетный участник


Откуда: г. Барнаул Алтайский край
Всего сообщений: 167

Дата регистрации на форуме:
14 фев. 2009
Всем, привет!
Вот уже почти год прошел со дня нашей операции. Дарина чувствует себя хорошо, очень любит играть с детьми. Была бы ее воля прямо сейчас пошла бы в детский сад.
Этот год прошел относительно спокойно, если не считать, что в июнь 2009 Дарина переболела обструктивным бронхитом. После этого наш кардиолог порекомендовала обратиться к иммунологу, и та в свою очередь расписала нам курс лечения на полгода. И вот в марте пойдем на повторную консультацию к иммунологу.
Недавно ходили к генетику. Сказали, что ВПС у Дарины случайный, не обусловленный наследственностью. И риск повторения низкий.
Записались на консультацию в Мешалкино на 2 марта. Ждем не дождемся этой поездки. Так хочется знать, что у Дарины с сердечков все в порядке.
Олька
Гроссмейстер


Откуда: Ленинградская область
Всего сообщений: 330

Дата регистрации на форуме:
14 апр. 2009
Желаю вам удачной поездки! :m5:
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Удачно вам съездить. Пусть все пройдет хорошо.
Иришка
Чемпион общения


Откуда: Одинцово
Всего сообщений: 734

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2009
Удачной вам поездки!!! Пусть результаты будут только хорошими!!! @
@
@
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Марина, удачной поездки и хороших новостей от врачей! А Дариночке не болеть!
@
@
@
@
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Marina mmm, так все и будет!!!! Удачной поездки!
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
привет нашей тезке!!! !!
рада что у вас все хорошо!!!! хорошо что вы пишете:)
желаем только хороших результатов с обследования! :)
ИринаХарек
Участник


Откуда: Алтайский край, г.Барнаул
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
9 авг. 2009
Марина и Дарина -Удачи !!! Возвращайтесь с отличными результатами!!!!
мама Лизы
Долгожитель форума


Откуда: Алтайский край
Всего сообщений: 364

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
Желаем только отличных результатов!
Marina mmm
Почетный участник


Откуда: г. Барнаул Алтайский край
Всего сообщений: 167

Дата регистрации на форуме:
14 фев. 2009
Спасибо за пожелания и поддержку!
мэлор
Гроссмейстер


Откуда: Алтайский край г.Барнаул
Всего сообщений: 1270

Дата регистрации на форуме:
9 нояб. 2009
Отличных результатов вам!!!
Marina mmm
Почетный участник


Откуда: г. Барнаул Алтайский край
Всего сообщений: 167

Дата регистрации на форуме:
14 фев. 2009
Вчера съездили в Мешалкино.
Сделали ЭхоКГ, рентген, ЭКГ.
По рентгену - Сердце - СЛК = 52%, преобладают правые отделы.
По ЭхоКг - Трикуспидальная регургитация 2-3 ст, умеренная. Пролапс митрального клапана 1 ст. Митральная регугритация. Расчетное систолическое давление в ПЖ = 29 мм рт. ст.
По ЭКГ - Ухудшение преведения по правой ножке пучка Гиса. :(

Эффект операции хороший, сохраняется.
Назначили курсы кардиометаболической терапии 2 раза в год.
Консультация в НИИИПК Мешалкино через 1-2 года. Динамическое наблюдение по месту жительства.

Дарина накануне поездки. Это фото мы вклеели в книгу благодарностей ( в регистратуре).

Едим домой
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Поздравляю вас с хорошими результатами!!! Пусть и дальше все будет хорошо!
Дочка - красавица!!! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
mama Artema
Гроссмейстер


Откуда: Россия
Всего сообщений: 1174

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2009
С возвращением домой!!! очень рады за вас!!!
мама Павлика
Гроссмейстер


Откуда: г. Иркутск
Всего сообщений: 467

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2009
Удачи Вам!!! @
Sergey V Sh
Гроссмейстер


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 384

Дата регистрации на форуме:
27 фев. 2009
Вот и прекрасно! И дочка у Вас, Марина, чудесная!!!
:yahoo:
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Как хорошо что у вас такие результаты. Удачи вам и здоровья Дариночке!!!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Даринка просто лапуля! ТТТ ЧНС. Поздравляем с хорошими результатами! :m5: :m5: :m5:
мама Лизы
Долгожитель форума


Откуда: Алтайский край
Всего сообщений: 364

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
Как хорошо! Мы очень рады!
Marina mmm
Почетный участник


Откуда: г. Барнаул Алтайский край
Всего сообщений: 167

Дата регистрации на форуме:
14 фев. 2009
Хочется сказать всем Вам, дорогие форумчане, огромное спасибо!!!
Во-первых за то, что оказались рядом, когда нам нужна была помощь и поддержа!!!
Во-вторых - спасибо за Ваши волшебные, чудотворные кулачки!!!
В-третьих, за Ваши безценные советы!!!
Спасибо, за то, что Вы есть!!!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   Здравствуйте, уважаемые!
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5