Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Коартация аорты

 

Здесь можно рассказывать различные истории из нашей жизни связанные с нашими детьми. Истории наших детей.

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   Коартация аорты
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это место, где можно по-новому взглянуть на то, что произошло в твоей жизни и на то, что можно сделать чтобы навсегда изменить ее к лучшему...
Автор: Мелисента

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Коартация аорты

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
fovam+1
Начинающий


Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2016
Добрый день, всем участникам форума. Спасибо, что он есть. Вопросов много, мысли все в разные стороны. Надеюсь, найду здесь поддержку и совет.
Рома - мой третий ребенок, самый осознанный. Беременность норм., роды норм. 8-9 по Апгар, 4100. Проблем особых не было, болел часто, но за это спасибо старшим)) все, что могли доносили из сада и школы. После года первый раз педиатр услышала шум. Сделали ЭКГ, все в норме. За год у нас сменилось 4 педиатра, сами понимаете... Никто ничего и не говорил больше про шумы. Потом опять услышали, опять ЭКГ в норме. В 2,5 собрались в сад, я попросила консультацию кардиолога, а в городе его и нет, подождите. Еще через 4 мес попросилась в Московский Областной Диагностический центр. Там кардиолог опять же ничего не заметила особенного, но предложила сделать ЭХО КГ на всякий случай. Смотрел нас Карабегов Р. И тут я услышала, что у нас ВПС: коартация аорты, гр 70, двустворчатый клапан с недостаточностью 1 степени. Отправили в МОНИКИ. Конечно же, когда приехала домой, начала читать, читать и еще раз читать. Очень быстро нашла этот форум. Каждый день тут. Много полезной информации. Поняла, что в Москве мы оперироваться не будем скорее всего.
Про МОНИКИ отзывы не очень, и бакулевку не особо хвалят. В Филатовскую нам не светит, мы из Подмосковья. У меня есть, конечно же, слабенькая надежда, что диагноз не подтвердится. Читала, что ЭХОКГ делают по 30-40 мин, а нас посмотрели максимум минут 5-6. А вдруг..
Поеду в Филатовскую на консультацию.
Если подтвердится, думаю обратиться в Калининград. Правда, меня мучает вопрос. Всё, что читала про Калининград, это операции Белова. Но, я так понимаю, такую "простую" операцию, как коррекция коартации, будет делать другой хирург. Возможно, кто-то уже был там с таким диагнозом. Поделитесь опытом.
Спасибо.
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Когда Вы сделаете все обследования, то их нужно будет выложить на данному форуме, в теме, где консультируют специалисты, почитаете, кто Вам больше всего понравится, затем решите. Насколько я знаю, Белов сделает операцию по Вашей личной просьбе, даже если она "простая". Германия - это идеальный вариант, если не дай Бог еще что-то обнаружится, так что при прохождении ЭХО обследования попросите записать видео и отправить его, как минимум Овруцкому С. Б. Большинство российских врачей, видя видео, смогут дать более адекватный ответ.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
У Вас ВПС не простой. Есть каортация аорты и 2х створчатый аортальный клапан.
Любая операция на сердце это серьёзно. А у Вас 2х створчатый аортальный клапан, за которым надо постоянно наблюдать.
Операцию надо делать у грамотного кардиохирурга, чтобы потом с 2х створчатым аортальным клапаном проблем не возникло.
fovam+1
Начинающий


Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2016
Спасибо. Очень жду второго обследования, чтобы проконсультироваться на форуме у специалистов.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Вы из какого города Моск области?
fovam+1
Начинающий


Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2016
Долгопрудный
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
В Филатовку можно и на консультацию платно съездить, чтобы все уточнить, диагностика очень важна, возможно у вас и с клапаном есть проблемы, как правило это не редкость Као и аортальный клапан вместе идут по ВПС, вообще градиент то у вас большой и надо с этим побыстрее все решать
Antonina
Почетный участник


Откуда: Калуга
Всего сообщений: 121

Дата регистрации на форуме:
17 мар. 2014
У нас коарктация аорты - оперировали в Бакулевке на 6 день. Но в Бакулевку не надо вам ни при каких обстоятельствах. Если брать Москву - то в Филатовку. Ну или в Калининград. Нам просто коарктацию аорты и двустворчатый аортальный клапан поставили через 12 часов после рождения и выбирать кардиоцентр было не когда.
Малышу здоровья и сил.
fovam+1
Начинающий


Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2016
Спасибо за совет. Филатовку мы не потянем, рассчитываю на Калининград.
fovam+1
Начинающий


Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2016
Ну, вот. Дождались второго обследования. Записались к Крюкову. Бесплатно не получилось. В поликлинике заявили, что у нас нет оснований для направления вас на ЭХОКГ. Вам в МОНИКИ дали направление, успокойтесь. Может оно и к лучшему. Раньше обследовались, раньше начнем к операции готовиться...
Градиент нам поставили еще выше, 85 мм рт. ст. Клапан подтвердили, двустворчатый. Остальное читать сил сегодня нет уже. Ничего радикально плохого вроде больше не нашли.
И Владислав Алексеевич, и Ольга Игоревна произвели очень хорошее впечатление. Предложили оперироваться в филатовской, через фонд. Так что, будем пробовать. Пожелайте нам удачи.
Выписали капотен. Кто пил, поделитесь пожалуйста, как детки переносят его.

zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
fovam+1 Капотен переносят нормально, мы его пьем.
Antonina
Почетный участник


Откуда: Калуга
Всего сообщений: 121

Дата регистрации на форуме:
17 мар. 2014
Удачи Ромочке и здоровья! Пусть все с Филатовкой получится и побыстрее. Держу кулачки @ Про капотен не скажу - мы не пили. Градиент конечно очень высокий, но у нас еще даже больше был.
fovam+1
Начинающий


Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2016
спасибо, девочки.)
Anna altai
Новичок

Всего сообщений: 9

Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2016
Здравствуйте ¡ подскажите пожалуйста, моему сыночку, а он у меня третий ребенок поставили диагноз сначала небольшой стен оз аорты, градиент был 20. через месяц мы обследовались, в Барнауле, поставили диагноз небольшая каорктация аорты, градиент 17-20. сегодня была у нашего кардиолога, так она говорит операцию надо делать чем раньше тем лучше, а в Барнауле пока только наблюдение и повторно к ним через 2 месяца. не знаю кого слушать. Родился он в срок с весом 4кг и 56 см. в 3 месяца он уже весил 7900 и 65 см. сейчас нам 4 месяца. переворачиваться начал уже в 3 месяца, а сейчас уже ползать пытается. Вроде по норме развитие, кушает тоже хорошо, но меня смутил разговор об операции, понимаю что это рано или поздно нужно оперировать, но не ужели так быстро? Других пороков нет, клапан трех ст вор чат ый.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Анна, добро пожаловать на форум! Создайте свою тему на форуме в разделе истории наших детей.
На форуме есть раздел вопросы всем специалистам, Вам можно задать вопросы врачам и приложить результаты обследований.
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
fovam+1 здравствуйте! У моего сына коарктация аорты и стеноз аортального клапана, клапан двустворчатый. Оперировались в Германии из-за клапана в год и три. Градиент на аорте был около 30. Резекция коарктации с анастомозом конец в конец. Пробуйте в Филатовку попасть, а если не получится, Калининград - отличный вариант.
По поводу капотена - двоякое мнение. Да, он уменьшает нагрузку на левый желудочек. Но в противопоказаниях есть стеноз устья аорты и аналогичные обструктивные изменения, затрудняющие отток крови. Это относится и к коарктации. Так что я бы проконсультировалась
еще с врачами.
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Anna altai не совсем понимаю, у вас стеноз аортального клапана и коарктация? При таких градиентах вмешательства требует только коарктация.
Anna altai
Новичок

Всего сообщений: 9

Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2016
В 3 месяца поставили стеноз, а через месяц в другом месте делали узи- каорктацию, хотя показатели такие же, экг в норме, у ребенка никаких признаков не наблюдаю. Градиент остался такой же, как и месяц назад. Вот и не знаю кого слушать. Поехать совсем в другой город, пока нет возможности(.
fovam+1
Начинающий


Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2016

anything is possible написал:
[q]
[/q]

спасибо. будем стараться. сейчас уже не от нас зависит, от фонда.
fovam+1
Начинающий


Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2016
Девочки, нужен совет. Собрали документы, отправили в фонд. Сегодня же позвонила представитель фонда, все подробно расспросила. Сказала, что теперь должен приехать журналист из МК, фотографировать и т. п. Кто работал с фондом, скажите, насколько все это публично. Честно говоря, не задумывалась сначала об этом, неудобно мне как-то. Я и родителей не хотела ставить в известность до операции. И мне, и им так было бы лучше.
И еще, насколько быстро возможно получить помощь из фонда? Или надо ждать пока конкретно на моего ребенка соберут деньги.
fovam+1
Начинающий


Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2016
Ну и последнее. Не знаю, как описать это чувство. Совестно, или как-то так. Я прошу деньги на операцию, которую, в принципе, могла бы сделать ребенку по квоте, в Калининграде, например. Конечно же, нам удобнее в Филатовской. Это рядом, и наблюдаться мы сможем потом здесь.
Я не права?
Может стоит дать заднюю, позвонить в фонд, отказаться и проситься к Белову? Может я своим удобством заберу шанс у другого ребенка.
Спать сегодня не буду, наверное...
fovam+1
Начинающий


Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2016
уважаемы модераторы, удалите мое последнее сообщение.
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
fovam+1 Не переживайте. Это крик души, кто-то может в себе сдержать, кому-то нужно выговориться и становиться легче. Если фонд взялся, то значит решил, что помощь нужна именно Вашему ребенку и именно в этот момент. Насчет времени сбора, все по разному, кому-то сразу оплачивают и затем просто на сайте фонда вывешивают, кого-то вообще не вывешивают, но оплачивают сразу. На кого-то собирают деньги при помощи СМИ (газеты, Первый канал, Пятый канал, радио), как правило, в этом случае удается собрать не только на операцию Вашего ребенка, но и еще нескольких детей, тех, кому нужна неотложная помощь и операцию нужно проводить срочно, вариантов сбора много - те что описал самые распространенные. ЕСЛИ ВЫ НЕ ПОЗАБОТИТЕСЬ О СВОЕМ РЕБЕНКЕ, О НЕМ НИКТО НЕ ПОЗАБОТИТСЯ!!! Все, что Вы делаете - ПРАВИЛЬНО!!!
Antonina
Почетный участник


Откуда: Калуга
Всего сообщений: 121

Дата регистрации на форуме:
17 мар. 2014
Полностью согласна с zosimovka. Это ваш ребенок. И только вы можете и должны сделать для него все, чтобы помочь. Только вы выбираете, где лучше оперировать ребенка. Мне кажется, что очень правильно обратиться в Фонд, чтобы попать в Филатовку. Да, можно было полететь в Калининград, но ребенку потом наблюдаться, а Филатовка рядом. Вы будете лежать с ребенком в больнице и кому-то из родственников проще приехать и пр везти что-то необходимое.
Удачи и здоровья, и побыстрее собрать средства на операцию.
fovam+1
Начинающий


Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2016
Спасибо, девочки. Мне, действительно, тяжело справиться с эмоциями. Всю ночь думала, почти не спала. Тоже прихожу к выводу, что фонд - верное решение. И ваши слова еще пара убедительных доводов в пользу этого решения.
Katana
Почетный участник


Откуда: Барнаул
Всего сообщений: 196

Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2009
fovam+1

Посижу рядом, обниму виртуально за плечи. Помолчу или поговорю, как захотите.

Про фонд - надо, без сантиментов.
fovam+1
Начинающий


Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2016
спасибо, Katana! до слез спасибо.
про фонд: приезжал к нам фотограф и корреспондент. думаю, в ближайшие дни будет публикация. надеюсь, скоро и письмо получим, на операцию сможем записаться.
Ромусик заболел.. Первый раз после того, как мы диагноз узнали. Температура пока невысокая, может обойдемся. Начала читать, чем можно лечить, чем нельзя, и прям не по себе. Хотя всегда инструкции читаю и на веру назначения врачей не принимаю. Но такое ощущение жуткое, будто теперь только какие-то особенные лекарства будут нужны. Благо, педиатр у нас внимательный.
Katana
Почетный участник


Откуда: Барнаул
Всего сообщений: 196

Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2009
fovam+1

После постановки диагноза любые сопли воспринимаются как трагедия. Это очень-очень важно, что замечательный доктор рядом:)
Чай с ромашкой или мелиссой и обязательно личное время у вас должны быть:) Здоровая во всех отношениях мама - счастливый ребенок.
mamaMila
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 138

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2015
fovam+1
вы знаете, это ваш ребенок и никто кроме вас не будет думать о нём. Есть судьба, я фаталист и если суждено другому малышу попасть в ту же Германию через фонд, он попадет! Не переживайте! Ваша задача, как мамы, сделать все для своего ребенка. Когда я говорила, что мы едем в Томск, я клянусь, все крутили у виска и говорили в Москве такие больницы, а ты... тащишь ребенка... туда сюда. Было тяжело объяснить, что надо читать форумы, общаться с людьми. А в ответ говорили - форумы просто чушь, нечего сидеть в интернете. А сейчас, не могут поверить, что через неделю мы были уже дома!
Дай Бог здоровья вам и малышу и семье! В беде стеснений нет!
fovam+1
Начинающий


Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2016
давно не писала, нечем делиться было. а сегодня есть чем)))) нас прооперировали. лежит сейчас моя лапочка в реанимации. жду завтра, надеюсь, отдадут мне его. весь день пытаюсь пореветь, да не получается. терплю, все не вовремя: то врачей не хочется нервировать своими страхами и ребенка, естественно, тоже; то людей вокруг много; то маму жалко. а теперь вот и не катятся слезы. спать надо идти и не могу.
а теперь по порядку. 8 апреля нас напечатали. 11 было гарантийное письмо. к этому моменту мы уже все справки собрали. но мест не было в отделении, поэтому пришлось ждать. это, конечно же тяжко. всего боишься, лишь бы не заболел. и за старшими приходится смотреть в оба, замучила их промываниями и полосканиями))) 3 мая, вечером нас вызвали, 4-го числа госпитализировали, и 5-го (сегодня) прооперировали. Владимир Николаевич сказал, что операция прошла хорошо, разницы между давлением на руках и ногах нет. вечером трубку убрали, дышит сам. температуры нет. скорей бы завтра.

забыла написать. лежим мы в филатовской. как и хотели. правда, сейчас я дома. пока ребенок в реанимации, взрослого из отделения отправляют домой.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   Коартация аорты
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5