Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Коарктация аорты. До трёх лет не знали.

 

Мы из Беларуси. Кто что знает? Отзовитесь! Здесь можно рассказывать различные истории из нашей жизни связанные с нашими детьми. Истории наших детей.

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   Коарктация аорты. До трёх лет не знали.
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это еще одна семья, еще один круг друзей, которые всегда поддержут!
Автор: ЛЕЛЬКА

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Коарктация аорты. До трёх лет не знали.

Мы из Беларуси. Кто что знает? Отзовитесь!

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга, Солнце
Печать
 
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Добрый вечер, уважаемые форумчане. Не знаю с чего начать. Начну с главного. 12 мая этого года у моего сыночка обнаружили порок сердца: коарктация аорты. Через некоторое время мы поехали на обследование в Республиканский научно-практический центр детской хирургии г. Минска ( мы из Беларуси). Диагноз подтвердился. И добавилось ещё кое-что. Переписываю : ООО 2 мм. Кровоток в брюшной аотре смешанный, низкоскоростной, скорость 0,6 м/с. КоА в типичном месте с ГСД 50 мм рт ст. Умеренная гипоплазия перешейка. Восх. Ао 17 мм. Ао трёхстворчатый, кл. кольцо 14 мм, АР приклапанная. ТР 1 ст, ГСД 22 мм рт ст. МР приклапанная. ПЖ 12 мм, МПЖ 5,5 мм. ЛЖ 31/20 мм, ФВ 66‰-сократительная функция миокарда удовлетворительная. Госпитализация нам назначена на 18 августа. Но это уже будет четвёртая попытка в течение последних двух месяцев. Первый раз ребёнок руку вывихнул - отменили, второй - сломалось ангиографическое оборудование, третий раз - ушёл в отпуск врач, который делает баллонную ангиопластику ( врачи ещё не определились с видом операции). Очень волнуюсь! Подскажите, пожалуйста, кто что знает по поводу такого порока. Буду благодарна за любую информацию, совет и просто ваши мысли по нашему диагнозу. Из того, что нам поставили, я только немного разобралась с самой коарктацией. На открытое овальное окно, я так поняла, не стоит заострять внимание. Смущает и тревожит вот что:умеренная гипоплазия перешейка. Как это может усугубить ситуацию? Повлиять на ход операции? И вообще - на сколько это критично? А так же, ответьте, пожалуйста, все, кто знает что-либо о хирургах этого центра. Может кто-нибудь там лечился или знает людей, которые там оперировались?
Немного о моем сыне и как нашли порок. Сейчас Артёмке 3 года и 2 месяца. Шустрый, подвижный мальчик. С виду и не скажешь, что с сердечком проблема. Но! Вот уже почти год!!! тревожат боли в ногах по ночам. В последнее время подключились руки. Просыпается и плачет, причём так сильно, что готовы были скорую вызывать. Ребёнок кричал и подгибал ножки. Мы и массаж делали, и в воду горячую опускали, давали ибувен. Потихоньку боль успокаивалась. Началось все с сентября прошлого года. Перед этим, 28 августа сделали последнюю АКДС. Я сказала нашему педиатру, на что та ответила, мол, боли роста, пройдёт. Но ночные кошмары продолжались, примерно раз в четыре дня Артём просыпался и плакал от болей в ногах. Врач сказала, пропить комплекс витаминов. Пропили. Не помогает. Я начала беспокоится, а вдруг ревматизм? Суставы? Сердце? Вдруг частые простуды повлияли? Начиталась в интернете разного. Пошла просить у педиатра направление на анализ крови на ревмофактор ( не знаю, правильно ли выразилась), врач ответила, что у таких маленьких ещё не может быть никакого артрита или ревматизма, то есть, очень редко. Но всё таки выписали. Но перед тем как сдать кровь, мы записались на УЗИ сердца. Вы даже не представляете, насколько мой внутренний голос подсказывал всё это время, что что-то именно с сердцем! Хорошо помню : я за рулём, машина не едет, а плывет, думаю, Боже! Что же нам сейчас скажут?!? Всю трясло. Было плохое предчувствие.
Врач посмотрел и сказал что все хорошо, немного аномально расположенная хордочка и возможно она даёт шумы. Я подумала, странно, какие шумы? Никто раньше не говорил, что есть шум. (Единственный раз, когда ребёнок болел и была высокая температура, врач послушала и сказала, сделайте кардиограмму, что-то сердце очень бУхает). Но потом узист решил посмотреть ещё в одном месте, как он сказал, именно потому, что есть жалоба на ноги. И увидел... Сужение аорты...
Дальше всё, как у всех. Шок! Паника! Истерика! Интернет - читать, читать, читать... А потом Минск, и там нам назначают день госпитализации на обследование и операцию. ( Кстати, анализ на ревмофактор показал норму).
Извините, что слишком много получилось написать. Ещё раз прошу, поделитесь своими мыслями, любой информацией! Очень страшно! Очень!
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Пина, здравствуйте!
На форуме много тем об этом пороке(почему-то именно в последнее время чаще стали о коарктации писать), вы почитайте - много информации найдете.
Сил вам и веры - все будет хорошо! Здоровья вашему сыночку!

вот тема одна, почитайте - http://forum.dearheart.ru/novice/14389/0.htm
tinas
Почетный участник


Откуда: РБ,Минск
Всего сообщений: 103

Дата регистрации на форуме:
12 окт. 2015
Здравствуйте, мы тоже из Беларуси. у нас другой порок.
Год назад, в 7 дней нам делали баллон в кардиоцентере. мы лежали на 2 этаже. очень хорошие врачи, медсестры и, на удивление, даже младший персонал.
Отзывов про наш центр мало, но они все сплошь положительные.
Кто вам делал узи?
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
tinasЗдравствуйте. Спасибо, что откликнулись. УЗИ нам делала Могилевчик О. А. Сначала проверили давление на руках и ногах, она сказала, что, возможно сделают баллон, но потом посмотрела на УЗИ и засомневалась, что это нам подойдёт. Левая рука - 126/80 мм рт. ст, левая нога-92/75 мм рт. ст. Очень волнуюсь, чтобы врачи сделали правильный выбор, чтобы, если это будет баллон, не пришлось переделывать, но, в то же время, если есть возможность избежать открытой операции, то хочется эту возможность использовать. А градиент у нас 50 ммртст. То есть не туда и не сюда.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
И ещё, скажите пожалуйста, как ребёнка готовят к зондированию? А после всего вам тоже не разрешали ножку сгибать полсуток? Не представляю себе, как это возможно? Или малышу снотворное дадут? Как всё проходило? Читала, что держат мамы детей... Странно. Это не реально! Почему не придумать что-то типа лангету? Или я все не правильно понимаю? Спасибо.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Екатерина, и Вам огромное спасибо! Я много тем прочла уже и благодаря этому замечательному форуму узнала много полезной информации и привела свои мысли в порядок. Да что там говорить! Я, буквально, живу уже этим форумом! На протяжении последних трех месяцев я постоянно здесь. Но пока только читала. А сейчас решилась написать. Есть ещё вопросы, которые хотелось бы прояснить для себя. Просто я не знала, как правильнее поступить, в темах задавать вопросы или свою создать.
tinas
Почетный участник


Откуда: РБ,Минск
Всего сообщений: 103

Дата регистрации на форуме:
12 окт. 2015
Моего малыга забрали прямо с кабинета узи-экстренно. на операции никто из родителей не присутствует, не держит. делают общий наркоз, но говорили что вроде не такой глубокий(у нас, ттт нет никаких последствий наркоза)
Мой в реанимации лежал после операции 3 суток, я сцеживплась и носила ему молочко(поэтому меня не выписали) а деток постарше через пару часов переврдят в палату к маме и быстро выписывают-день, два.
Из подготовки не было ничего…натощак да и анализы.
Про то что ножку сгибать нельзя не говорили.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Пина Людмила, мы несколько раз лежали с дочкой в кардио, много видела деток после зондирования и эндоваскулярных операций. Все как-то справлялись. Конечно детки капризничают, но так как они после процедуры этой слабенькие, еще сохраняется действие наркоза, поэтому бегать не просятся. Мама не прямо держит все время за ногу, просто придерживает, если ребенок начинает сгибать, во сне например. Или вы имеете ввиду держат во время зондирования? Нет конечно! Это все проводится только медперсоналом и ребенку дают наркоз.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Нет-нет. Я именно и имела в виду не сгибать ножку после процедуры зондирования, понятно, что туда меня никто не пустит. Но, сейчас более менее понятно стало. То есть, ребёнок после наркоза и сам не захочет бегать. Может снотворное ещё дадут. Разобралась. Спасибо вам!
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Надя, можно ещё пару вопросов? Какие вообще у нас в Центре правила? Что с собой можно или вернее нельзя брать? Вещи должны быть обязательно только в ПАКЕТАХ? Телефон, планшет разрешают проносить? Покушать ребёнку? Я так понимаю, должен быть холодильник на кухне, как во всех больницах? Сколько времени дают на посещение? То есть родственники могут приходить? Я не знаю, что мне с мужем делать ( отправлять его домой или нет, а то мы думали искать на это время квартиру в Минске). Если его к нам пускать не будут, то нет смысла ему оставаться. Просто я настраиваюсь на все варианты. Вдруг придётся делать открытую, то это будет на всё про всё минимум 10 дней. И ещё. Какие стоят кроватки для деток? Просто мой ещё в детской спит с "закрывачкой", а я слышала, что такие кроватки только деткам до трёх лет, а остальным при наличии свободных, а так обычные предоставляют. Я, конечно, понимаю, что это всё не то, за что я должна волноваться больше всего, но всё же, хочется знать.
tinas
Почетный участник


Откуда: РБ,Минск
Всего сообщений: 103

Дата регистрации на форуме:
12 окт. 2015
Я поступала экстренно, поэтому не все правила приема знаю. у меня все было в пакетах, тк я была сразу из роддома.
Вроде ничего не запрещают брать. в палате есть шкаф, конечно его всем не хватает…возьмите пару вешалок-плечиков с собой. каждому есть тумбочка. кровать маме и малышу с закрывашкой(у нас девочка была 4 года, ей давали) чуть что каждый день спрашивайте есть ли свободная. кровати хорошие, шире и лучше чем в роддоме.
Планшеты и телефоны можно. заряжать официально можно только в столовой, но все приносят удлинители и заряжают в палате. возьмите с собой обязательно.
В коридоре есть чайник и холодильник, даже вроде два холодильника.
Кормят хорошо. мамы деток старше 3 лет питаются самостоятельно.
Посещения в самих палатах запрещены. можно в коридорчике. можно ходить гулять. я бы папу оставила хоть на пару дней, а ьам видеть будете. операцию можно жлать долго, тк все зависит от наличия мест в реанимации. вот у нас в палате одна девочка неделю ждала, мы экстренно, папа с другой палаты 2 недели ждал…в это время главное не заболеть, чтоб домой не отправили.
Да, в палатах по 4 человека взрослых+дети. дети разных возрастов, и подростки и новорожденные, одновременно и папы и мамы.
Если есть еще вопрсы спрашивайте.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Очень-очень Вам благодарна за ответ!
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
А ещё. Вы написали, можно ходить гулять. То есть пока мы будем ждать день операции, можно будет выходить на улицу? Правильно? Это было бы очень хорошо, так как я не представляю, чем занять ребёнка в палате сутками. Просто я никогда не сталкивалась с этим, правда в инфекционке лежали, а это другое. И спросить не у кого. Когда мы были на приёме ( один единственный раз), была очень напряженная обстановка. Прямо перед нами привезли тяжёлого ребёнка на экстренную, все врачи забегали, засуетились и наша узист также, поэтому я решила не приставать с такими вопросами. Да и по диагнозу даже она не особо хотела тогда рассказывать. Быстренько посмотрели и отправили домой.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
А зачем тогда требуют справку об отсутствии контактов с инфекционными больными ( педиатр говорит, что это справка о том, что не посещал детский коллектив последние три дня). А вдруг мы, например пойдёт в магазин и подцепим заразу и принесём её. Нет, наверное я опять что-то не так поняла. Странно... Кто что знает? Проясните пожалуйста.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Ну, то есть магазин здесь, конечно, ни при чем. Это так, к слову.
tinas
Почетный участник


Откуда: РБ,Минск
Всего сообщений: 103

Дата регистрации на форуме:
12 окт. 2015
Можно ли гулять решает врач. нам через день после перевода из оеанимации разрешили.
Все в палате кто ждал операции ходили гулять, это был июнь месяц. там нет игровой комнаты, дети носятся по палатам и коридору-так больше вероятности подхватить бациллу, чем пройтись по тому же проспекту или на территории больницы погулять.
А врачи да, они там такие…носятся, волнуются-очень они сердечные) каждый случай прям как за свой переживают. а поступают экстренно каждый день…
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Спасибо большое! Когда больше информации, то как-то и увереннее себя чувствуешь. Как ваш ребёночек себя чувствует? Вы наблюдаетесь в Центре?
tinas
Почетный участник


Откуда: РБ,Минск
Всего сообщений: 103

Дата регистрации на форуме:
12 окт. 2015
У нас все хорошо) надеюсь как можно дольше протянуть без операции.
Да, наблюдаемся в КЦ нашем. каждые 3 месяца. ездим к одному и тому же специалисту.
fovam+1
Начинающий


Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2016
Добрый день, Пина! Мы тоже узнали о пороке, когда нам было почти 3 года. Коарктация аорты+ двустворчатый клапан. Узнали в феврале этого года, в мае нас прооперировали. Кажется, прошло не полгода, а года два. Узнали случайно. Ничего не беспокоило, ребенок очень активный. Иногда шумы слышали, но не все педиатры. ЭКГ при этом пороке не показательно, поэтому правильно сделали, что сразу на узи пошли. Мы несколько экг сделали, все были в норме, а градиент был уже 85 мм рт. ст. Операция была полостная. Шрамик большой, но аккуратный. И опять носится, как угорелый))) И я тоже постепенно успокаиваюсь. Держитесь. Все будет хорошо. Когда таким большим делают коррекцию, гораздо меньше шансов на рекоарктацию.
P.S. Оперировались мы в Москве, поэтому по поводу больницы не подскажу.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Огромное спасибо всем! Вы даже не представляете, как приятно, когда отвечают на просьбы, особенно не знакомые люди и когда пишешь и не знаешь, объявится ли кто-нибудь! Когда понимаешь, что есть не равнодушные!
Простите пожалуйста ещё вот за такой тупой вопрос : когда ребёнок очнётся от наркоза и поймёт где он и что мамы рядом нет, он что будет орать как ненормальный и это так и должно быть? Все время прокручиваю в голове это и не знаю, что думать. Или меня позовут? Но ведь в реанимацию мам не пускают! Или он будет всё время спать? Боюсь за психику ребёнка. Нигде ничего не нашла, сколько не читаю. Никто на этом внимание не заостряет.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
У нас кстати кардиограмма тоже показала, что всё хорошо. А на узи я уже давно ломилась, но сбивали с толку меня. Врач говорила " боли роста". А Артёмка наоборот перестал расти. За последние полгода всего 3 см набрал. В этом возрасте это мало. Уже все двухлетки догнали. Но и я мелкая. Поэтому раньше не обращала внимание, а потом засуетилась, что что-то тут не то.
tinas
Почетный участник


Откуда: РБ,Минск
Всего сообщений: 103

Дата регистрации на форуме:
12 окт. 2015
Я когда ходила в реанимацию(молочко носила) и пускали изредка на пару минут, то видела там других деток-они все тихонько лежали или спали, кормили их медсестры с ложечки, гладили, приобнимали, сказки рассказывпли. я думаю они были под седативными какими-то препаратами. не слышала там не криков, ни оров…а хрдила я каждые 3часа, думаю услышала бы если что.
У одной мамы из нашей палаты был сложнейший ребенок и пару дней он был в реанимации, она была с ним там практически все время, но там оооочегь сложный случай.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
tinas, а вы не знаете, Дроздовский К. В. сейчас оперирует? Есть ли смысл просить чтобы взял нас? Говорят, он очень сильный хирург. Как там вообще? Реально договориться? Или врачи сами на месте решают, кто будет оперировать? Хотя я, да, тоже слышала, что там все молодцы, что вообще - очень сильный КЦ, что очень многие операции, которые делаются впервые, делаются у нас, а также совместно с американскими специалистами. Вы такое слышали?
fovam+1
Начинающий


Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2016
Они же после операции на обезболивающих сильных, лекарства все тормозят. Я своего мальчика на следующий день увидела, немного плакал перед моим приходом, но не сильно.
tinas
Почетный участник


Откуда: РБ,Минск
Всего сообщений: 103

Дата регистрации на форуме:
12 окт. 2015
Дроздовсккий как я поняла оперирует самых сложных.
Завотделением Башкевич тоже самых сложных вроде оперирует.
Как решают кто оперирует не знаю, можно ли договориться тоже не знаю. но если для вас это принципиально, т о я бы пробовала.
Да, про специалистов-кураторов слышала. и наши тоже на стажировку ездят за границу.
Отзывов, к сожалению, мало онашем КЦ, но откровенно плохих я не слышала…но я все равно очень надеюсь попасть на операцию в Германию…
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
fovam+1 а с какой градиент у вас стал после операции? Врачи говорили о каких-то ограничениях в физнагрузках? А если не секрет, как вы обнаружили порок?
fovam+1
Начинающий


Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2016
сейчас градиент 20.
конечно, не секрет. в сад собрались. решила и до кардиолога дойти. первый раз шумы услышали после года, экг сделали - все в норме. через время еще один врач услышал, опять экг, опять норма. а перед садом решила, что называется, "перебдеть".
ограничение по физ. нагрузке только одно: под мышки нельзя и висеть нельзя полгода, но это связано конкретно с операцией, а не с пороком. в дальнейшем все можно, кроме профессионального спорта.
ребенок даже внешне изменился после операции. фигура была как у культуриста: широкие плечи, узкий таз. сейчас я уже понимаю, что по мере роста плечи росли, а ножкам не хватало тока крови, они просто не развивались нормально. прошло каких-то 2 месяца, ребенок выровнялся. 2 кг набрал.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
fovam+1У нас точно такая же фигура, но я увидела это ещё в роддоме, даже удивилась. Но у нас у папы такая фигура. А сейчас ещё более явно видно. У нас вес нормальный, но рост маловат. Может действительно нижняя часть туловища плохо снабжается кислородом? Я, кстати, очень надеюсь, что нам всё исправят и мой мальчик нагонит своё. Вот казалось бы, что ещё маленький, а нет, уже все понимает, сравнивает себя со сверстниками, хотя у нас никто внимание не заостряет особо на внешности. Но если, кто-то ему скажет что он маленький ( хотя имеют ввиду возраст), он начинает прямо кричать, что он большой, расстраивается. Но это конечно, не такая беда, поправимо. Главное- сердечко.
А вы в садик таки попали? Или решили не отдавать? Потому что нам пришёл вызов, мы направление отнесли, пару дней сходили на прошлой неделе, посмотреть что к чему, Артёму оооочень нравится. Он очень ждал, когда пойдёт в сад. Не представляю, если нам врачи будут рекомендовать дома сидеть, Артём без детей не может! Да и я дома с ума сойду! Хоть у меня и есть возможность с ним дома сидеть. Но я прекрасно понимаю, что этими болячками и садиковскими инфекциями можно всё здоровье посадить, а оно нам ещё в школе пригодится. Но... Рано об этом думать, главное, чтобы после операции быстро восстановился.
Кстати да, мамина интуиция - мощная сила! Если хоть немного что-то беспокоит, лучше перестраховаться! Особенно, если это касается детей!
fovam+1
Начинающий


Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2016
В садик мы походили немного. Долго УЗИ сердца не могли сделать. То врач в отпуске, то уволилась, в Москву надо было направление брать, а это время. В октябре в сад пошли, в феврале диагноз поставили. До операции нам разрешили в сад ходить, но я водила только пару недель, потом не выдержала, дома оставила. Хватило мне болячек. Первый год самый тяжелый в садике. Все детки болеют, и, даже, воспитатели. Когда в саду работала, меня сразу коллеги предупредили, первый год держитесь, дальше легче.
В садике Ромусику тоже нравилось, но у нас и дома весело. Брат с сестрой его развлекают))
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Добрый день всем! Сегодня мы должны были отправится на госпитализацию и дальнейшую операцию в КЦ. Но снова пришлось переложить на месяц! У нас плохие анализы! Я в шоке! Уже почти два месяца немного завышены лейкоциты и по последнему анализу крови ещё к тому же, понизились лимфоциты! Кто знает? Почему такое может быть без внешних признаков? Ни кашля, ни насморка! Температура в норме! Что ещё можно проверить? Единственное, лимфоузлы подчелюстные немного увеличены, но не болезненные. И ещё Артёмка жалуется, что ножка болит. У кого-нибудь такое было? Я уже начинаю волноваться, чтобы ничего серьёзного не было... Неужели что-то с кровью? Боюсь даже подумать! В интернете чего только не пишут! Кто что знает? Посоветуйте хоть что-нибудь! Врачи молчат. Пытаются лечить горло. Но всё без изменений.
Mamochka Dahi
Почетный участник


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 133

Дата регистрации на форуме:
16 июля 2014
Пина[/b если лейкоциты немного завышены, то в чем проблема? Если бы что то было с кровью, думаю отклонения от нормы были бы намного больше. Может вам пересдать анализы в другой лаборатории и обратиться к другому педиатру? А что с ножкой, может какая то ранка на ножке?
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Mamochka Dahi, ножка болит только ночью, примерно ночь через три, может и два и три раза проснуться, я делаю массаж, растираю, в итоге даю болеутоляющее и постепенно всё проходит. Но это у нас давно уже. Врачи говорят, что это из-за ВПС. Что плохое кровоснабжение. Артём показывает на ступню. Не понятно, то-ли затекает во сне, то-ли что? Но это, конечно, никак не связано с анализами. Я беспокоюсь, в основном, за плохие анализы. То есть, не могут же нас взять на операцию даже с незначительными нарушениями в формуле? И не дай Бог! А такая картина с анализами у нас уже два месяца. Вчера педиатр сказала, что лимфоузлы могут быть из-за того, что мы раньше болели цитомегаловирусом. Но этот вирус не лечится. То есть, получается, не справляется иммунитет? Кто-нибудь, объясните! Всё лето ждём операции и опять облом! Иногда руки опускаются. А с этим пороком, как я поняла, тоже нельзя затягивать...
Спасибо всем большое!
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Дорогие мамочки! Объясните пожалуйста, а гипоплазия дуги аорты - это отдельный диагноз, т.е. с ней тоже надо что-то делать или это всегда идёт с коарктацией аорты, как осложнение что-ли? Не могу никак разобраться, сколько не читаю. Можно ли считать, что у нас изолированная коарктация аорты, если у нас ещё и умеренная гипоплазия дуги аорты и больше ничего? По самому сердечку вроде всё в норме.
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Бывает изолированная КА, бывает КА с гипоплазией дугт аорты, устраняется все должно за одну операцию, просто объем оперативного вмешательства изменяется, соответственно операция длится большее время, послеоперационный период несколько другой. Для хорошего хирурга и команды не должно быть разницы.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Ой, что-то ещё страшнее стало, чем раньше. Про варианты устранения суженного участка всё более менее понятно, а как исправляют гипоплазию аорты? А гипоплазия это что-то типа недоразвития? Извините, если некорректно выражаюсь. А почему послеоперационный период другой? То есть, я так понимаю, на баллон нам уже можно не рассчитывать ( у нас градиент 45-50 и вот эта гипоплазия)? И спасибо за ответ.
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
На что можно рассчитвать или нет, надеюсь, что вам скажут в клинике после зондирования, КТ или МРТ. Одно или несколько из этих исследований должны сделать для уточнения анатомии дуги аорты. Принцип исправления, в принципе, тот же, только анастомоз могут расширить, т.е. разрезать, а затем сшить, больший участок аорты, могут вшить заплату(делается редко, обычно при рекоарктации), заплата бывает из перикарда, бывает из искусственных материалов, все зависит от анатомии. По последним исследованиям, исстинную коарктацию аорты(а тем более с гипоплазией дуги) баллоном устранить не удается. Гипоплазия - да недоразвитие, не знаю смогу ли правильно сформулировать в силу ограниченности знаний, но попробую. Как мне объясняли, бывает истинная гипоплазия - это когда данный участок создан из неправильных клеток, не может расти и развиваться как нужно, вследсвие чего и происходит сужение, т.к. вокруг клетки растут, а этот участок не или растет, но медленнее. Бывает "ложная" гипоплазия, это когда через какое-то время данный участок догоняет в росте остальные участки. Но бывает и третий вариант, когда есть и те, и те клетки. В первом случае, только операция, во втором и третьем возможен баллон(это только мое мнение). Послеоперационный период более сложный(не всегда, но в большинстве случаев), т.к для устранения гипоплазии приходится повреждать больше внутренних тканей для так называемого "выделения" участка для устранения. При просто коарктации этот учаток небольшой длины, при гипоплазии он больше.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Всё понятно, спасибо большое.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
А ещё можно вопрос? Сколько по времени длится операция ( именно на открытом сердце)? И всегда ли подключают к АИК?... Господи! Как это пережить?!
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Операция по устранению коарктации аорты без гипоплазии дуги, длится около 3-х часов (я рассказываю исключительно наш случай), доступ определяет хирург, через лопатку не рассекая грудину или, рассекая грудину, из центрального доступа, если без осложнений. Операция по устранению гипоплазии дуги проводится только из срединного доступа, сколько длится всегда по разному, никто точно не скажет. У нас длилась около 7 часов, но у нас был еще один порок. В остальном все индивидуально. Отнестись нужно так, что это жизненно необходимо, морально - нужно просто к этому подготовится, без этого нельзя, т.к будет увеличиваться левый желудочек, затем будет расти толщина его стенок, что может привести к кардиомиопатии, которая может привести к летальному исходу, в том числе к мнгновенной смерти.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Да, конечно, это всё понятно, что это нужно и выбора у нас нет. Мы целое лето ждали операцию, думала настроюсь, время было, но скоро ехать, а я понимаю, что я так и не настроилась. Я уже на автопилоте, в голове каша. Вы такие страхи пишете! Меня аж затрясло! А как быстро всё это развивается, что вы описали? А вдруг мы время потеряли, пока тянули (то лечились, то врачи нам переносили)! У меня паника!
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Не паникуйте - это все очень не быстро развивается, как правило, во взрослом возрасте уже. Все у вас нормально. А подготовиться к тому, что отдашь на операцию своего ребенка, на мой взгляд, невозможно.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Ещё раз спасибо Вам большое, что ответили. Наверное, надо купить успокоительное какое-то.
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Пина Ага. Коньяк! Немного злоупотребить, а потом по чуть-чуть. :biggrin:
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Ну вот и наша очередь подошла. Сегодня госпитализация. Не понятное состояние, конечно, у меня сейчас. Пару недель назад думала, что в ночь перед отъездом будет истерика, паника и все такое. А тут ступор какой-то. Я в прострации какой-то нахожусь. Вообще не понимаю, что происходит... Господи, помилуй!!! Матерь Божья, спаси нас!
Anna altai
Новичок

Всего сообщений: 9

Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2016
Пина, не переживайте, все будет хорошо! Ваш сынок уже большенький и перенесет все легче! Держу за вас кулачки! У моего сына тоже каорктация, но у него градиент в 3 месяца был 20, а к году уменьшился до 12, вот так у нас получилось. надеюсь не увеличится больше. Удачи вам!
Дарья Астахова
Начинающий


Откуда: Хабаровск
Всего сообщений: 33

Дата регистрации на форуме:
26 мар. 2016
Все будет хорошо!!! Держим кулачки за вас!
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Спасибо огромное вам! Подъезжаем.
Kathy13
Почетный участник


Откуда: Королёв
Всего сообщений: 4294967467

Дата регистрации на форуме:
7 июня 2016
И от меня примите пожелания, пусть все у вас хорошо сложится. Будем кулачки держать.
Понимаю вас, мы 8 на госпитализацию летим в Калининград.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
В общем, дела у нас такие. Госпитализировались вчера мои мальчики : папа и сынок. Я, к сожалению, вовремя не вылечила бронхит и пришлось колоть ещё один курс антибиотиков. Но через пару дней мы с папой поменяемся. Можно было бы перенести, но это было бы на начало декабря, нет гарантии, что снова кто-нибудь не заболеет, тем более что мы уже в течение пяти месяцев откладывали, то анализы плохие были, то лимфоузлы никак не уменьшались. А тут у сыночка всё пришло в норму, решили, что откладывать нельзя. Но не об этом.
Анализы сдали, ЭКГ сделали ( есть немного перегруз левых отделов) и сделали УЗИ. На среду назначили баллон. Сказали, что в месте сужения мембрана. И она не даёт расти аорте. Кто знает, это всегда является причиной сужения? Что это такое? Я раньше думала, что аорта просто сужена сама по себе. Наверное, что-то неправильно поняла. Может ли это как-то усложнить ситуацию?
Про открытую пока тишина. И ещё вопрос, а если не получится расширить, потом не опасно сразу делать открытую? И можно ли мембрану расширять баллоном?
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Можно или нельзя убрать мембрану решать не Вам, а врачам. Делают ли после баллона сразу операцию - да делают и очень часто. Нам пытались убрать мембрану баллоном, но через 10 дней прооперировали, т.к опять сузилось. Дай Бог, чтобы у Вас все получилось.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
zosimovkaспасибо за ответ. А какой у вас был градиент перед тем, как делали баллон? Или это не имеет значения?
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Был 40 средний.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Расскажите, пожалуйста подробнее про эту мембрану. Что она собой представляе?. И как можно убрать её баллоном? То есть, баллон должен её как-бы "разорвать"? Это не опасно?
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Градиент у нас кстати 49-50. Мне кажется многовато уже для баллона. Хоть бы получилось! Хоть бы помогло!
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Баллон должен разорвать - Вы правы, опасно или нет, не ко мне вопрос, не знаю. Что она из себя представляет тоже не знаю, т.к не видел. Я так понимаю некое образование, которое сужает просвет.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
А как врачи понимают, что эффект от процедуры достигнут? Это видно сразу? Или надо ещё наблюдать, начала ли аотра расширяться? То есть сразу будет понятно, есть ли результат или нет? Извините, что пристаю, очень волнуюсь, хочется знать побольше, дать себе что-ли шанс надеяться на лучшее...
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Градиент на эхо меряют, он изменится, плюс во время баллона тоже измерют. А затем после баллона через какое-то время нужно будет повторно сделать эхо, будет видно.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Всё понятно, спасибо.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Привезли моего малыша после ангиографии. К сожалению, не стали устранять коарктацию баллоном. Сказали, что в нашем случае такое не делают. Что будут собираться на консилиум и решать дальше что с нами делать. Как наш лежащий врач сказал, или операция ( что вероятнее всего) или ещё каким-нибудь эндоваскулярным методом. Вопрос, каким? Балкон сказали здесь не справится, мембрану не трогали соответственно. Что ещё можно сделать? Что он имел в виду?
Я так надеялась что всё получится, что уберут баллоном! Сынок орёт как безумный, отходит от наркоза! Очень тяжело на это смотреть! Не представляю как пережить операцию!
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Баллон конечно, а не балкон.
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Стент могут поставить, но в таком случае не надо, т.к придется расширять его потом еще не раз. Ждите, что скажут врачи...
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Сказали что участок сужения оказался более ппотяженным, чем ожидалось. И, что обычно в такой ситуации делают конец в конец, а стент ставят, если уже "аховая" ситуация, так и сказал.
Вот сижу и думаю, это они не смогли сделать ( то есть решили не рисковать, потому что сомневались, что смогут) или... Ну то есть я у тому, что а может в той же Германии смогли бы? Что думать?
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Я Вам еще раз пишу, что стент НЕ ВАРИАНТ для ребенка 3-10 лет. Если участок протяженный, то баллон не поможет. Лучше сделать операцию и все. В Германии было бы лучше, т.к опыт у них огромный, но цена будет 30-40 тысяч евро, но скорее всего будет все равно операция.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Конечно я не хочу его ( стент). Так а что делать, если все таки предложат? Забирать ребёнка и уезжать? Искать, где сделают качественно операцию? Понятно, что никто не возьмёт на себя ответственность и не будет мне здесь советовать, просто каша в голове. Как не ошибиться и принять правильное решение?
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Вы только не обижайтесь, я прекрасно понимаю Ваше состояние, сами прошли через это. Лучше одна хорошо проведенная операция, чем баллон, потом не понятная операция, а потом уже нормальная. В хорошей клинике иссечение коарктации конец-в-конец - это рутинная операция. Если не очень продолжительное сужение, то сделают из под лопатки без исуусственного кровообращения, а если большое, то с открытием грудины и остановкой сердца, но операция эта на сосудах сердца, а не на самом сердце. Один раз и ребенок здоров, по европейским и американским стандартам может в армии служить. Стенты ставят при критическом состоянии, чтобы немного выходить, а потом сделать радикальную коррекцию, скорее всего именно это имел в виду Ваш доктор.
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Я думаю, что стент не предложат. Успокойтесь и ждите, скорее всего завтра утром придут и все расскажут.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Огромное спасибо, что отвечаете. Будем ждать. Как раз завтра, доктор сказал, всё и будут решать.
Kathy13
Почетный участник


Откуда: Королёв
Всего сообщений: 4294967467

Дата регистрации на форуме:
7 июня 2016
Читаю Вас и завидую... Выбор есть.
А у нас завтра открытая операция и выбора нет :(((
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Да какой там, выбор Kathy13. Врач только что приходил и сказал что скорее всего открытая нас ждёт это 99,9 %.
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Пина Все правильно, сделают, через 7-10 дней будете дома, а через пару лет будете как о страшном сне вспоминать.
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Kathy13 Выбор всегда за бригадой центра, а не за нами.
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
Здравствуйте, Пина. Меня зовут Ира, я из Минска. Если не сложно, расскажите потом как у вас все прошло, как врачи, сам центр, что стоит брать с собой. Нам предстоит операция, но когда и какая я еще не знаю. У сына правда другой диагноз, но это не столь важно.

И насчёт открытой операции - я себя успокаиваю, что операции на открытом сердце делаются уже более 50 лет! Меня сестра успокоила очень здорово - говорит, тебя смущает, что сердце достают, разрезают.. а при перитоните кишки достают и прямо в тазике моют.. я тогда аж обомлела, но как-то в чувство пришла)))
Все хорошо будет
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Спасибо за поддержку. Обязательно все буду писать. По ходу или позже. Как уже будет получаться.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Приходил наш лечащий врач. Сказал, что завтра будет операция. Планируется анастомоз конец в конец через боковой доступ. Хоть бы всё получилось! Вот как пережить часы ожидания?
Господи! Благослови руки докторов! Господи, помилуй!
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Помоги вам Господь!!!
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Рассказал страхов разных ( все понимаю, он должен предупредить), мне аж плохо стало. Лучше бы я не знала подробностей, хотя я и так уже всё на свете об этом пороке, казалось, знаю. Сказал, что" стремная" эта операция. И вообще порок коварный, что рекоарктации бывают, практически у каждого, кто перенёс операцию. Ой! Да я не хочу так далеко думать! Хоть бы завтра все прошло хорошо и сыночек быстро восстановился!
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Почему у меня плохое предчувствие? Или это страх?
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Это страх. При хорошо проведенной операции, рекоарктации бывают не чаще чем в 10 процентах случаев... И что за формулировка - это стремная операция? Может у них маленький опыт проведения таких операций?
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Как я поняла, опыт есть. Всё рассказал как есть, ничего не скрывая. Но "стремная" так и сказал. В том контексте, когда рассказывал, что аорта пережимается на некоторое время и это время ограничено, поэтому надо быстро сообразить, что и как делать. Но чуть ли не на пальцах показал, какие бывают варианты разрешения операции. Нарисовал, что могут сшить так и так. Но, опять же, время от времени, предупреждал, что может быть и другой поворот событий. Вот эти предупреждения настораживают больше всего. Очень страшно, когда хоть на сотую долю чувствуешь ( даже не знаю правильно ли так выразиться) неуверенность врача.
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
Пина, дорогая! Не воспринимай это как неуверенность. Они обязаны рассказать все возможные варианты. Он может не заострял, а просто время от времени напоминал? И то, что разрез будет сбоку - просто замечательно! Период восстановления будет меньше.

Буду за вас завтра кулачки держать
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Пина Это шикарно, что у вас так рассказывают. Уровень, как в Германии. Нам в России ничего не говорили. Просто будем оперировать, что и как сделано только из выписки узнали. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Спасибо всем огромное за поддержку! Держусь как могу.
Kathy13
Почетный участник


Откуда: Королёв
Всего сообщений: 4294967467

Дата регистрации на форуме:
7 июня 2016
Давайте держаться вместе. Моя крошка в палате ИТ.
Пусть все у наших деток будет хорошо.
Главное им не больно. Они будут спать принудительно и на обезбаливающих.
Они сильные, смелые и быстро поправятся. Надо в это верить!
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Kathy13, спасибо, заглянули, ведь я понимаю, что вы сейчас на своей волне, наверное. Конечно, надо стараться думать о хорошем! Вы поправляйтесь поскорее. Потом расскажете, что и как. А мне бы завтра денёк продержаться...
Mirnay2014
Новичок

Откуда: Гомель
Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2016
Помоги, Господи, вашему малышу. Пусть все будет хорошо. Моему сыну делали в институте Бакулева, и врач тоже все объяснял, и я сильно паниковала. Страх- это естественная реакция. Удачи вам.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Kathy13Пина Дай Бог здоровья вашим малышам, пусть все будет легко и успешно!
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Спасибо всем большое! Но лучше не желать удачи, а просто скажите " С Богом!"
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
И да. Этот форум - огромная поддержка! Намного легче, когда есть хоть с кем поделиться, посоветоваться.
Дарья Астахова
Начинающий


Откуда: Хабаровск
Всего сообщений: 33

Дата регистрации на форуме:
26 мар. 2016
Все будет хорошо! Господь убережёт малыша! Верьте с своего ребёнка, сейчас не время боятся, ребёнку нужна сильная мама, где ж он ещё силы то возьмёт?
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Как у вас дела?
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Операция прошла. Слава Богу!
Вышел хирург, сказал, что всё прошло по плану, что сделали всё как хотели. И сказал, что узкий участок аорты оказался действительно достаточно ппотяженным.
Теперь главное, чтобы сыночек пришёл в себя и побыстрее восстановился.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Операция длилась примерно 3 часа. В 9.40 сыночка забрали из палаты, а в 13.00 пришёл наш врач. Уже час прошёл после операции. Это нормально, что Артём ещё не очнулся от наркоза? Или ещё мало времени прошло? Только-только отпустило, как опять начинается паника.
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Все будет хорошо, будить начнут к вечеру, чтобы было не так больно. Доступ откуда был?
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
До операции говорил, что через боковой доступ планируют делать, после операции я уже не уточняла, но врач сказал, что сделали всё, как планировали.
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Грудину не вскрывали - это хорошо, быстрее восстановится. Просто мышцы все равно разрезали - это больно, к вечеру начнут будить и давать обезболивающее, скорее всего морфин...
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Спасибо, немного успокоили. То есть из наркоза, я так понимаю, выводят не медикаментозно? То есть, просто должно действие наркоза пройти и ребёнок должен проснуться? Всё правильно? Заведующий реанимации сказал прийти в шесть. Не могу! Руки чешутся позвонить. Ладно. Ждём.
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Не совсем так, он скорее всего сейчас в медикаментозном сне, чтобы боли не чувствовать. Наркоз после того, как его перестают давать, достаточно быстро перестает действовать, точно не могу сказать, не знаю нюансов, т.е он сейчас не под наркозом, а в медикаментозном сне.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Всё. Сынок пришёл в себя. Сняли с ИВЛ. Неужели я это пережила!
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Слава Богу!
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Спасибо всем-всем-всем огромное, кто за нас переживал, отвечал на мои вопросы, поддерживал, это очень помогает! Это очень тяжёлое испытание! Теперь надо молиться, чтобы сыночек побыстрее восстановился и, чтобы порок никак не давал о себе знать.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга, Солнце
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   Коарктация аорты. До трёх лет не знали.
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5