Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Коарктация аорты. До трёх лет не знали.

 

Мы из Беларуси. Кто что знает? Отзовитесь! Здесь можно рассказывать различные истории из нашей жизни связанные с нашими детьми. Истории наших детей.

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   Коарктация аорты. До трёх лет не знали.
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это оя вторая семья, здесь встречаешь удивительных, добрых душой, неповторимых, сопереживающих людей!
Автор: Мариночка

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Коарктация аорты. До трёх лет не знали.

Мы из Беларуси. Кто что знает? Отзовитесь!

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга, Солнце
Печать
 
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Быстрого и легкого восстановления!
tinas
Почетный участник


Откуда: РБ,Минск
Всего сообщений: 103

Дата регистрации на форуме:
12 окт. 2015
Слава Богу!
Очень переживали за вас!
tgn
Почетный участник


Откуда: Псков
Всего сообщений: 102

Дата регистрации на форуме:
17 нояб. 2010
Вы молодцы!! И малыш - самый главный молодец!! Поправляйтесь! Теперь у вас могут быть другие тревоги. но самая страшная Вас покинула. УРА!!!
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Спасибо большое, девочки и мальчики! Только что была у сынули. Сказали, что состояние стабильное, но переведут ко мне в палату завтра, как минимум. Немного удивилась, так как мальчика, который лежит с нами ( ДМЖП и прямо во время операции оказалось, что ещё что-то с клапаном ( сразу сделали пластику)) 9 лет, ровно через сутки перевели в палату. Он приехал очень даже бодренький. Мы с мужем попросили пройти в реанимацию, нас пустили буквально на пару минуток, огромное спасибо им ( конечно, мы одели шапочки, маски, халаты, бахилы).
Артёмка очень слабенький. Я, когда увидела его, сама поняла, что сейчас ни о каком переводе не может быть речи. Увидел нас, сразу начал плакать, жаловаться, что очень долго его лечили. Потом успокоился. Я ему объяснила, что я рядом, в другой комнате и скоро его заберу. Пока вот такие дела.
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016

Скоро с вами будет) надо немного потерпеть)


Так там детки в сознании лежат? Не представляю, как мой без мамочки будет(((
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Конечно в сознании! В реанимации лежало шестеро деток. Никто не плакал. В основном все спали или тихонько лежали. Почти все малыши. Один из них мальчик лет семи-восьми. Он не спал, поглядывал по сторонам. Вчера перевели мальчика из реанимации в палату, так он говорил что всю ночь не спал. Я спросила " а детки там плачут?", он сказал, что да.
Я конечно же, больше всего на свете боялась операции, или её последствий. Но и это тоже у меня постоянно крутилось в голове, как мой ребёнок сможет столько времени меня ждать? Хоть и говорили все, что их, мол, там будут колоть и они всё время будут спать, я не понимала этого. Не может ведь ребёнок круглые сутки спать! Иногда они просыпаются и всё понимают. Мой сказал, что здесь болит и вот здесь болит. Девочки, которые занимаются детками в реанимации спокойные и приятные. Никто косо не смотрит, давления никакого не было. Сказали, что, конечно, если что успокоят, пожалеют. Конечно, всё это ещё и моральный стресс для детей. Но, что делать? Без этого здесь не бывает...
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
А ещё уходя я спросила, дадут ли ему наночь снотворное? Сказали, что специально такого у них не делают. Только, если у ребёнка истерика и там прёт давление ( а нельзя, чтобы было высокое, особенно с нашим пороком), то дадут успокоительное.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Не подумайте, что хочу кого-то запугать или расстроить, как есть, так и пишу. Может я мнительная...
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
Ну что вы!! Конечно лучше знать все как есть. Тем более что про наше дкхц днем с огнем инфы не найдешь.
Я потом к вам в ЛС попристаю, но я думаю, не в этом месяце. У вас и без меня забот выше крыши!!

А сынок ваш умничка)) без мамы и так все стойко переносит!! Умничка! И вы молодцы с мужем)
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
bulba4kaспасибо, приставайте.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Здравствуйте всем. Сегодня к обеду перевели Артёма из реанимации в палату. Настроение, вроде, нормальное у него, даже улыбается. Правда голос очень сиплый и тихий, надо хорошо прислушиваться, что хочет сказать и кашель мокрый, откашлять не может. Но меня волнует больше вот что. Я спросила у врача, можно ли нам потихоньку вставать. Сказал, что можно потихонечку присаживать, резко не дергать, а то ведь это же все таки аорта, а она сшита, а то, не дай Бог... 3 секунды и всё... Что был один такой случай, не спасли девочку. Я в шоке!!! Но сказал ещё, что у нас уже критическое время позади. А мне все равно страшно. Я боюсь его даже подвинуть. А Артём уже на горшок хочет. Вот как быть? Взяла медленно на руки в положении лёжа, начал орать, сказал, что болит в месте разреза, я его сразу и положила. В общем будем лежать ещё сутки. Надеюсь не приспичит. Ну понятное дело, ноет все время, то нога, то рука, то "мурашки" побежали, но это ерунда, пройдёт.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Ну то есть, не орать, а плакать тихонько, потому что слабый ещё, по мимике только понятно, что жутко всё болит.
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
А если на денёк-два в памперс?
Скоро заживет) еще даст вам жару! Тем более, если врачи говорят, что критическое позади)
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Люди! Что делать? Посинел палец у ребёнка! Сказали, что оторвался тромбик! Сказали, что должно отстроится, но палец уже три часа как синий. Артём говорит, что болит. Укололи обезбаливающее. У кого была подобная ситуация или слышали что-нибудь об этом? Подскажите! Не могу успокоиться! Как спасти палец?
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Палец холодный и синий. При нажатии становится белым и наполняется кровью оооочень медленно.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Врач сказал, что или само пройдёт или нет, что там настолько мелкие сосуды и поэтому ничего сделать нельзя! Только ждать. Вот как быть!
Mirnay2014
Новичок

Откуда: Гомель
Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2016
Людмила, у нас такого не было, ничего посоветовать не могу, подниматься больно было дня три, потом стала присаживать, а ходить стал на 10 й день, в туалет ходили в памперс все время, памперс взвешивали и записывала, сколько выпил и сколько выписял. Ему было 2г3мес.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
А нам сказали присаживайте потихоньку, но не резко. Вот я и хотела посадить ребёнка на горшок. Только приподняла, начал плакать, что болит в месте шва. Я сразу положила назад. Одела памперс, но он уже большой, не понимаю как это делать, не получилось, так и лежим и ещё вот что, получилось. Может быть в тот момент, когда я его поднимала, и оторвался этот тромбик. Но врач говорит, что не из-за этого.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Вернее Тёма не понимает ( корректор правописания, чтоб его)
Mirnay2014
Новичок

Откуда: Гомель
Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2016
Лекарство для разжижения крови, наверное, вводят. Все будет хорошо. Очень тяжело, смотреть, как малыши все это переносят. С .каждым днем будет легче.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Так вот именно, что с нашим пороком нельзя сейчас после операции такие лекарства. Только папаверин дали для расширения сосудов.
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
может глупость ляпну - а если слегка массажировать?
Mirnay2014
Новичок

Откуда: Гомель
Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2016
Понятно. Только специалисты может что-то посоветуют.. Нужно ждать.
Kathy13
Почетный участник


Откуда: Королёв
Всего сообщений: 4294967467

Дата регистрации на форуме:
7 июня 2016
Бедный малыш. Весь палец или только кончик?
Дай Бог чтоб сам тромб рассосался! Держитесь, мы с вами.
Мультики, книжки и т. п.
А почему обезболивающее не колят или не действует? Нам трижды в сутки кетанол (вроде) вливают.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Как у вас дела? Как палец?
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
*Ekaterina*, всё на месте. Палец синий - ногтевая фаланга. Уже много врачей пришло, посмотрело, потрогало, толком никто ничего не говорит, кто говорит должно восстановится, кто - просто помолчит, покивает и всё на этом. Пару минут назад поговорила со вторым хирургом, который нас оперировал. Он сказал, - "А что? Вам ничего не говорили?", я-" Нет". А он : " у вас не типичный случай коарктации, там внутри были какие-то наросты, мы их отправили на биопсию". Я чуть не упала. Да, мне говорили, что какой-то там нарост, скорее всего инфекция какая-то присоединилась и наделала дел, но я даже и ни разу не подумала, что это может быть настолько серьёзно!
Люди добрые, поддержите, кто словом, кто хорошим опытом поделитесь! Уже и не знаю что думать, вернее только плохое все лезет в голову!
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Поднялась температура 37,8. Что же это такое? Господи, помилуй моего сыночка!
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
Людмила, соберитесь, не паникуйте! Вы под наблюдением врачей, доверьтесь им. Многие говорят, что они там не особо разговорчивые, но очень хорошие. Мальчишка у вас сильный, справится. А температура - реакция организма на вмешательство, все пройдет.
Настраивайтесь только на положительный результат. Вы справитесь.
Вы сейчас очень нужны сыну
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Днём обратили с мужем внимание что мизинец тоже холодный, а сейчас увидели, что уже и мизинец синеет. Что же нам делать?
tgn
Почетный участник


Откуда: Псков
Всего сообщений: 102

Дата регистрации на форуме:
17 нояб. 2010
А сосудистого хирурга нельзя позвать на консультацию? Это же сосуды???
Про температуру - у нас была 37, 4 в день наркоза. Сказали, что температура на наркоз всегда.
tgn
Почетный участник


Откуда: Псков
Всего сообщений: 102

Дата регистрации на форуме:
17 нояб. 2010
Людмила, все должно быть хорошо!! Вы только мальчика старайтесь не пугать, они так все чувствуют... заставьте врачей озвучить их предположения, это их обязанность - все вам говоритьь, так как Вы доверили им своего ребенка
tgn
Почетный участник


Откуда: Псков
Всего сообщений: 102

Дата регистрации на форуме:
17 нояб. 2010
Предположения по пальчику конечно!
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Я говорила, что может надо кого-то позвать кто разбирается в сосудах, мне ответили, что, мол, мы все тут разбираемся. И прозвучало что-то типа, что ничего здесь сделать нельзя, потому что это настолько мелкие сосуды, что это не оперируется!
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Странно конечно, вон как-то слышала историю, что и палец, откушенный собакой и то пришить могут (может это конечно, миф?), а тут с ещё действующим пальцем не знают, что делать, чтобы не довести, боюсь даже говорить, до чего.
Mirnay2014
Новичок

Откуда: Гомель
Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2016
Людмила, просите, чтобы пригласили сосудистого хирурга из взрослой кардиологии, крепитесь, дай Бог, чтобы все было хорошо
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Помоги вам Бог! Пусть пальчик заживет скорее! Хватит уже нервов бедгым родителям... держим кулачки за вас@
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Спасибо, мамочки.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Господи, спаси и сохрани!

Вы за температуру наверное и правда можете не волноваться, после такого серьезного вмешательства организм может реагировать повышением Т.
А с пальцем конечно надо разбираться. И с наростами... Что это может быть? Что значит наросты? Кроме вегетаций ничего в голову не приходит...
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
*Ekaterina*, что за вегетации?
Подошли ещё раз позанудствовали, показали ещё и мизинец. Хирург сказал, что завтра будут решать, возможно и нерв задели, когда ставили катетер в кисть руки, что завтра пригласят невролога, а, если потребуется, то и сосудистого хирурга. На температуре я не заостряю внимание, общий анализ показал лейкоциты за 20, назначили антибиотики, туи я думаю, все под контролем.
Про наросты не понятно пока ничего. Будем ждать результатов биопсии. Хоть бы ничего серьёзного не показало! Вот мы всё лето дкмали-гадали, почему лимфоузлы большие, у гематолога я постеснялась спросить про онкологию или побоялась, что ерунду спрошу. А тут одно к другому. Ну, может это и не причём. Надеюсь, что всё будет хорошо.
tinas
Почетный участник


Откуда: РБ,Минск
Всего сообщений: 103

Дата регистрации на форуме:
12 окт. 2015
У меня у знакомого пришивали фалангу пальца(оторвал когда на станке работал) так что это не миф.
А вам спокойствия и терпения!
Верим что все хорошо будет!
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Пина Людмила, а анализы до операции были абсолютно спокойными?
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Да, понимаю анализам всё было хорошо. Перед тем как ехать сюда мы в нашей поликлинике сдали, а также подстраховались и сдали ещё в платной лаборатории на огромный лист куча всего. Все было в порядке. Хотя были небольшие отклонения, но не критично, мы решили, что врачам виднее.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Ещё у нас киста в селезенке 8 мм. Но на это не обратили внимание, сказали, наблюдать. А сейчас сиди и думай, называется, что это.
tgn
Почетный участник


Откуда: Псков
Всего сообщений: 102

Дата регистрации на форуме:
17 нояб. 2010
Как малыш в целом? Не думайте себе страхов! Все хорошо будет. В реанимации делали антибиотики? Это вам уже вторые назначили? Пальчики одинаковой интенсивности? Он после установки катетора стал мурашки чувствовать? Катетор перед тем, как к Вам везти поставили?
Я обычно все вопросы свом записываю- когда беседую много забываю спросить.
tgn
Почетный участник


Откуда: Псков
Всего сообщений: 102

Дата регистрации на форуме:
17 нояб. 2010
Если завтра к Вам все придут, вы все вопросы задавайте. Как мне наш педиатр говорит - у мам все вопросы умные, на уровне чувств
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Людмила, надо все-таки настойчиво попросить, чтобы вам все объяснили - в чем нестандартность ситуации с аортой, что это за наросты ( хотя бы предположения какие у врачей - или что ваш случай единственный и неизвестный медицине?), как эти наросты связаны с проблемой с пальцем.
Вы имеете право знать ситуацию в целом - прогнозы, осложнения, тактику лечения в таких случаях. А не довольствоваться отрывочными сведениями и брошенными фразами.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

Пина написал:
[q]
мне говорили, что какой-то там нарост, скорее всего инфекция какая-то присоединилась и наделала дел, но я даже и ни разу не подумала, что это может быть настолько серьёзно
[/q]

Людмила, но это же не об эндокардите речь? Кто вам говорил об инфекции? По вашему описанию это и под эндокардит подходит.... Наросты из-за инфекции - это и есть вегетации.
Но я очень надеюсь, что это конечно не эндокардит и не вегетации!
неужели нельзя все нормально маме объяснить?!? Чтобы она не терялась в догадках и не сходила с ума!
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Сегодня посмотрели по УЗИ, сказали, что сейчас по пороку все нормально, только градиент 20, но будет снижаться, гипертпофия левого ж. есть, но она уйдёт, и пульс пока высоковат, ритмы в норме.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
После операции первые два дня тоже было все тихо : температура, сатурация, давление.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Или вы имеете в виду, что мы про перенесенный ранее эндокардит? Не знаю, такого вроде не было, хотя было пару раз что очень высокая температура держалась несколько дней. Но тогда мы ещё и про порок не знали.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Людмила, как у вас дела? Как сыночек? Как его пальчики?
удалось поговорить с врачами и что-то выяснить?
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Пока тишина. Врачи на операции, позже будут. Пальцы также, не хуже и не лучше. Я уже здесь всех достала, но реакция у всех практически одинаковая - спокойная. Или действительно все нормально будет, или не понимают пока в чем дело, иногда проскакивает что-то типа " ну, может в реанимации датчик ( прищепка) на этом пальце стоял, пройдёт", и побежали дальше. Я то заходила в реанимациию и не раз, прищепка стояла на другой руке, это я точно помню. Тут видно, блин, и дураку, что это другое. Уже конь меня берет. Ну, подождём ещё немного.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Ой, ну дай Бог, чтобы действительно ничего страшного! И ситуация соответствовала их реакции -
Пина написал:
[q]
реакция у всех практически одинаковая - спокойная
[/q]

Сами же напугали про возможный тромб, а теперь про прищепку рассказывают..... :(

Держитесь! Сил вам! И скорейшего выздоровления и восстановления маленькому герою!
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
Как вы? Как малыш? Как пальчик?
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Здравствуйте. Артём сейчас чувствует себя нормально. Болит, конечно, в месте шва. По УЗИ градиент 22, но сказали, будет спадать. Посмотрим.
Пальцы всё также - указательный и мизинец розово-голубого цвета и холодные, а остальные тёплые, разница на ощупь есть. Завтра попробую фотки выложить. Не знаю, что думать. Сегодня опять показала, как раз в тот момент, когда это было хорошо видно, то наша врач сказала, что подумают, что с нами делать. Но говорит, должно рассосаться. Вот что мне думать? Доверять?
Я все понимаю, здесь не специалисты узкого профиля, но тоже люди грамотные и опытные есть. Кто знает? Может ли тромб ( если это он застопорил движение крови) рассосаться сам? Успокойте меня, если имеете такую информацию, пожалуйста.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Я по ночам по 10 раз телефоном подсвечиваю руку Артёма, проверяю, чтобы хуже не стало.
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Как у вас дела? Что-нибудь прояснилось?
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Толком ничего. Сегодня снова разговаривала с нашим хирургом, настоятельно советовал не заморачиваться, убеждал, что всё пройдёт ( это я про пальцы). Поговорила - вроде успокоилась, хотя у нас всё пока без изменений. Надеюсь что все пройдёт. Нас, кстати, отправляют в ребилитационный центр Аксаковщина ( есть такой в Беларуси).
По самому сердечку, слава Богу, всё вроде хорошо. Градиент снизился до 16. Скоро, наверное выпишут нас.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Может я и зря панику подняла, посмотрим. Но и такой опыт тоже кому-то пригодится. Ведь мы же не медики, откуда нам знать, что норма, а что нет.
Спасибо всем, кто мне отписывал. Я потом обязательно напишу, что и как в итоге.
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
молодцы:) очень рада за Вас! Очень переживала.
Берегите себя и свои нервы :) сыночек умничка!
tinas
Почетный участник


Откуда: РБ,Минск
Всего сообщений: 103

Дата регистрации на форуме:
12 окт. 2015
У меня в аксаковщине папа лежал после инфаркта. не знаю как доя деток, но доя взрослых там и условия хорошие были, и пооцедуры, и питание, а какой там воздух и природа…мммм!
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
А через сколько вас выписывают? Как малыш? Уже бегает? Пальчики лучше?
Очень очень надеюсь, что все хорошо :)
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Артём нормально, да, хочет бегать, но, я, конечно, не даю. Если нечаянно ударится, то крик на все отделение, швы болят. Пальцы... не знаю. По цвету уже ближе к остальным ( я уже их не дёргаю, не массирую), но пока прохладные. Жду, что всё настроится.
Антибиотики отменили. В понедельник или во вторник выпишут.
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
Слава Богу!!! !! Какие же вы умницы!!! Все восстановится :)
Безумно рада за вас!!
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Ну и здорово!!! Скорейшей выписки и про все забыть)))
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013

Пина написал:
[q]
что с нашим пороком нельзя сейчас после операции такие лекарства.
[/q]

Нам после резекции и пластики гепарин долго капали. Кто вам такое сказал, что нельзя антикоагулянты?
Скорейшего восстановления малышу✊
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Здравствуйте всем! Сегодня нас выписали из больницы. Хочется сказать "Ура!", но не могу пока. Домой мы пока не едем. Нас направили на реабилитацию. Сейчас мы в Республиканской клинической больнице в Аксаковщине. Надоела очень эта больничная обстановка, но что поделаешь. Честно скажу, если б не палец ( а он все ещё холодный), то отказались бы, ведь так то больше ничего особо и не беспокоит. Кто-то подумает, что я параноик, но я на самом деле очень беспокоюсь! А то меня одна медсестра в центре успокаивала, что люди, мол, и без пальцев живут, ничего. Не очень то смешно. Тут уже побеседовали с врачем, та сказала, что сделают узи вен ( посмотрят, подумают), анализы сдадим завтра, потом выберут нам процедуры. А, ещё я на боли в ногах пожаловалась, может все таки посмотрит нас толковый ортопед ( если это по его части).
Прошлись, осмотрелись, очень много здесь и взрослых и детей. Но как сказала наша лечащая врач, впс-ников тут мало. В основном реабилитация после операций на суставы, после травм, переломов, есть детки с дцп.
Немного напрягает тот момент, что и простуженные тут есть ( так как в детской хирургии строго следили за этим). То там кашляют, то тут носом шмыгают. Хоть бы нам не подхватить чего. Я уже задумалась, правильно ли сделала, что приехала сюда... Ладно, не будем раньше времени кипишить.
Уже с этого вечера нам назначили макропен. Странно.... Анализы ещё не взяли, а уже антибиотики назначили. Врач ( тут которая) сказала, что, вот, у вас по анализам в пятницу лейкоциты высоковаты ( 12,5) и ещё что-то там, я не запомнила. А в детской хирургии в пятницу же нам сказали, что отменяют антибиотики, потому что анализы уже хорошие. В чем прикол?
Пока всё из новостей.
А, да, природа здесь- красота! Лес вокруг, недалеко водохранилище. Жаль, что сейчас не лето.
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Долго вам там находиться?
Я очень надеюсь и желаю, чтобы все у вас наладилось и с ножками и с пальчиком!
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Викамама, спасибо большое. 18-21 суток.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Люди! Я в шоке! Тут оказывается ротовирус ходит! Вот что нам делать? Ехать домой что-ли? Не дай Бог нам сейчас заболеть! Вот везёт же, а?
tgn
Почетный участник


Откуда: Псков
Всего сообщений: 102

Дата регистрации на форуме:
17 нояб. 2010
Ну слов нет!! У меня, как и у Вас - тоже по поводу всяких болячек стойкое напряжение. Вы в номере одни? И ведь все равно риск и в столовой, да и просто в процедурно- оздоровительных помещениях... в чем заключается ваше укрепление после операции? Может, у вас в городе есть центры оздоровительные... тем более, что Вы написали, что это не профильное по сердцу. Может вас для галочки в конце года отправили? У нас так по диабету все два года стада пытаются запихать в конце года в дневной стационар. Ладно б он был эндокринологический - так ведь нкт - для хронических бронхитов. вот ужк второй год чтойко пигу отказы от такого оздоровления.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Уже было чуть не сорвалась уехать, но решила остаться. Надеюсь пронесёт, а обследоваться все таки надо.
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
А реабилитация вам помогает? Как сынок себя чувствует, дв и вы сама как?
Когда результаты обследования будут?
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Назначили биоптрон ( для шва, а он у нас и так почти зажил), фиточай ( Артём его пить точно не будет), ну и отправили в кабинет ЛФК ( сама иду и думаю, зачем это нам? ладно, идём). Врач посмотрел нашу историю и говорит: " а что вам назначить с вашим диагнозом? Вам же нельзя сейчас нагрузку сильную давать, ну... будет свободное время, приходите, позанимаетесь пока с мячиками, с эспандером минут 5-7, а на следующей неделе на велотренажере ( детском)". Пока все из процедур. Ради только этого я точно тут находиться 21 день не буду - бред.
Были на УЗИ вен и артерий. Врач посмотрела всю руку от плеча до пальцев. В пальце кровоток хороший, это никакой не микротромб. Сказала, нарушена иннервация ( я пока не поняла точно, что это), и что нужны физиопроцедуры, возможно нерв задели, когда катетер ставили. Посмотрим, что невролог скажет. Принимаем ещё антибиотики, порошки, сдали стандартный набор анализов, узи, ЭКГ, сатурация, давление. Все.
Про комфорт промолчу. Медперсонал здесь, конечно, супер! Все причём. У меня уже второй день шок, какие все грамотные, вежливые, спокойные, улыбаются.
Оборудование, говорят, именно сюда в первую очередь в Беларуси завозили самое лучшее. Со мной лежит бабушка с мальчиком 6 лет (дцп - но по ребёнку с первого взгляда и не скажешь), они говорят много где были, и что даже реабилитационный центр в Литве "Беларусь" уступает этому. Здесь очень сильная ЛФК.
Артём уже на грани, вот перед сном только что рыдал" поехали домой, прямо сейчас, прямо ночью поехали! ". Я устала немного, потому что днем беготня, а ночью Артём плохо спит. Ничего, потерпим, лишь бы толк был.
Спасибо, что не забываете про нас.
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
Разбирайтесь с пальчиком и все.. домой :yahoo: дома и стены лечат. я думаю, что персонал особо против не будет, если вам там нитчего не надо делать, так чего лежать просто так? Дома уже и папа заждался)

если честно, то с вашего ЛФК очень смеялась :s11: блин, с эспандером)))) :biggrin:
tinas
Почетный участник


Откуда: РБ,Минск
Всего сообщений: 103

Дата регистрации на форуме:
12 окт. 2015
Пина, расслабьтесь. раз уж вы там, наслаждайтесь природой, отдыхом, тем что не надо убирать-готовить, ходите гуляйте, дышите воздухом. я понимаю что вы устали, на нервах, дерганные. но посиотрите на ситуацию с другой стороны, переверните ее. это же отдых. уехать от туда вы можете хоть завтра. никто там вас держать не будет.
Среди нашей палаты ни одного ребенка не отправили туда на реабилитацию, хотя девочки просились.
Расспросите эту бабушку, может она вам что порекомендует, какие там еще есть процедуры. может какие ванны, парафины или еще что. может для вас самой что-то есть. постарайтесь извлечь максимум пользы, а не накручивайте сами себя.
А ротовирус в любом месте можно подхватить, это жело такое…мойте тщательно ручки и не берите до головы! все будет хорошо. отдыхайте.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Да нет, я уже успокоилась, сидим дальше. Мне говорили, что не так то легко сюда попасть, а раз нас направили, значит показания есть. Про ЛФК ничего плохого сказать не хочу, говорят, деткам ручки, ножки разрабатывать хорошо помогает.
На счет пальца. Будут делать нейромиографию кистей рук. Есть предположения, что срединный нерв задет. Но не обещали, что получится, так как ребенок маленький для этого, а это током импульсы будут смотреть, неприятная процедура. Потом консультация невролога. Дай Бог, чтобы что-нибудь стало понятно и нам подобрали лечение!
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
Пина Вы уже прошли очень большой путь! Врачи у нас хорошие, разберутся)
к новому году уже дома будете :)
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Здравствуйте всем. Были на узи. Немного расстроилась. Показало градиент 26. Как-то странно. На операцию шли с градиентом 50. Сразу после операции был 22, еще через пару дней 16. А сейчас, получается, вырос? Почему так происходит, кто знает? Есть ли надежда, что со временем будет снижаться? И ещё давление на правой руке 104, а на ноге 97. На сколько я знаю, на ногах должно быть выше?
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
А врачи что говорят?
Может устаканится еще?
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
16-26 в рамках погрешности оборудования и рук врача.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Пришли результаты биопсии того сгустка, что был в аотре. Слава Богу, ничего плохого не нашли! По радуйтесь за нас. Хоть тут можно вздохнуть спокойно.
Заодно спрошу. Может ли быть давление на ноге аж 158? Это же очень много! Или аппарат врет? На руках и правой ноге в районе 95. Но так показало и утром и вечером... Понятно, что на ногах должно быть выше, но не на столько же.
НадеждаСвета
Почетный участник


Откуда: Тульская область
Всего сообщений: 196

Дата регистрации на форуме:
17 апр. 2015
Молодцы!!! Все же попробуйте перемерить другим аппаратом!
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
Пина как вы?
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Мы тут пока, тут. Сегодня холтер поставили на сутки. Завтра расшифруют и скоро домой. Очень устает. Чувствуется, что что-то изменилось. До операции был более подвижным. А сейчас метров сто пройдет и все, неси на руках. Муж привез коляску, катаемся везде на ней. Давление на ногах расстраивает меня, вернее на левой ноге. Около 50-60, в то время как на руках где-то 100. И на правой ноге 100. Почему, не объясняют, но говорят, что должно со временем настроиться. Градиент 25 тоже особо не радует. Но посмотрим. Может и правда, мало времени прошло еще.
Так, палец. Прохладный он. Не ледяной, конечно, но все же. Все говорят, должно пройти, а я места себе не нахожу. Когда пройдет, тогда и успокоюсь. Будем искать причину дальше, но уже не здесь. Здесь не знают. Что могли, обследовали. Тромба ни в этой руке, ни в пальце нет. В плане неврологии тоже ничего не нашли. Сказали, что все-таки, что-то с сосудами, но что... рекомендовано наблюдение у сосудистого хирурга (гм, в Минске сказали детского нет) и проверка тепловизором. Приехали. А, ещё сказали, что это не так быстро все пойдет как хотелось бы, может и через полгода и через год. Вот что делать? Ждать год? Пока поеду домой. Пусть наши теперь врачи отправляют куда хотят.
Дай Бог, чтобы это действительно оказалось ерундой и все само собой прошло.
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
Пина все наладится :)
Главное, что палец не синий, остальное пройдет.
Не пропадайте :)
tgn
Почетный участник


Откуда: Псков
Всего сообщений: 102

Дата регистрации на форуме:
17 нояб. 2010
Пина, добрый вечер, а что врачи говорят про "очень устает" ?
Адаптация организма к новым условиям организма после операции?
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Пина 25 - конечно мало приятного( Но как результат операции очень хорошо. Давление... Мне кажется, тут причина в неправильном измерении. Попробуйте измерить во время сна, когда ногой не дергает. А пальчик на какой руке холодный?
Марго мама дочки
Долгожитель форума


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 452

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
Пина, держитесь! Всё будет хорошо! Мы это точно знаем))
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Добрый вечер всем! Вчера вечером уже приехали домой! Мне казалось, что прошел не месяц, а полгода. Сынуля последние три дня более активный стал. Очень счастлив, что приехал домой. Единственное, это очень испортился характер. Вот честно, иногда не могу справиться. Ревет на каждом шагу, причем плач на пустом месте и успокоить тяжело. Да по сто раз на дню. Может дома спокойнее станет со временем.
Результаты всех обследований меня немного настораживают ( нам делали СМАД, холтер на сутки, два раза ЭКГ с нагрузкой). Толком ничего не объяснили ( или я не поняла), но сказали, что у нас всё более или менее нормально, вписываемся в пределы нормы. Но у меня закрались сомнения. Уже привычка какая-то ненормальная появилась не доверять и все по десять раз перепроверять. Немного позже выложу здесь результаты наших обследований специалистам, чтобы убедиться, что все хорошо.
Палец прохладный на правой руке ( указательный). Но, сегодня мне кажется, что уже он теплее ( называется домой попали). Наверное и зря я панику подняла. Но писала об этом, с одной стороны, чтобы посоветоваться, было действительно страшно, а с другой, чтобы... ну а вдруг у кого-то тоже будет ( не дай Бог, конечно) т такая же ситуация, а информация любая пригодится. Тем более, что мне врачи прямо говорили, что не знают что это такое, и что это не типичная ситуация. Говорили, что, просто, все должно быть нормально и все. Вот и думай.
Спасибо еще раз огромное всем, кто отвечал, поддерживал советом или просто хорошим словом, и тем кто не писал, но мысленно желал нам всего хорошего!
А я пока сделаю передышку, а как оно там будет дальше, время покажет. Буду надеяться на лучшее.
tgn
Почетный участник


Откуда: Псков
Всего сообщений: 102

Дата регистрации на форуме:
17 нояб. 2010
Вы просто большущие молодцы!! Здоровья и благоденствия!! А что салыш плачет - может, так от стресса избавляется, нервное напряжение выходит. Они ведь еще не могут выговориться..
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
Пина поздравляю!! Все наладится) сын дома освоится и станет снова таким же милым, как и был)
Наслаждайтесь и радуйтесь :) вы большие молодцы!!
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
Добрый вечер всем. Извините, что долго не отвечала, домашняя суета и беготня, все вернулось. Мы уже почти неделю как дома. Дома дни летят, не передать как быстро, не то что в больнице - день как три.
У нас, вроде все нормально. Самочувствие сына не плохое. Хочет бегать, хочет прыгать, я не даю, но где тут удержишь! Правда, время от времени жалуется, что голова болит. Что бы это значило? Ну ладно, посмотрим дальше. Пару раз показывал на руку в районе бицепса, говорил там болит ( та рука, где проблемный палец у нас, пока холодный кстати). Я уже давай, как ненормальная рассматривать. А что там можно увидеть? Ничего.
А в общем, все хорошо.
Спасибо всем огромное, кто писал, поддерживал советом или просто хорошим словом! Это действительно очень дорого, особенно в трудные минуты! Слава Богу, все прошло и мы уже дома! Даже не верится!
Если есть какие-то вопросы, спрашивайте, буду рада ответить.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга, Солнце
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   Коарктация аорты. До трёх лет не знали.
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5