Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Вот такая моя Виктория

 

Стеноз аортального клапана, баллонная пластика в 2007 году Здесь можно рассказывать различные истории из нашей жизни связанные с нашими детьми. Истории наших детей.

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   Вот такая моя Виктория
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это мое утро, день и вечер, а порой и ночь.
Автор: mari4ka

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Вот такая моя Виктория

Стеноз аортального клапана, баллонная пластика в 2007 году

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Ольчик
Почетный участник

Патриот Форума
Откуда: г. Липецк
Всего сообщений: 98

Дата регистрации на форуме:
22 июня 2008
Здравствуйте все участники форума! Наконец и мы с Викторией решили поделиться своей историей. Возможно она будет содержать информацию, которая пригодится некоторым из нас, так же как и нашей семье помогли все изложенные здесь истории.

Начну с того, что Викуся у меня уже второй ребеночек, которого мы хотели, но целенаправленно не планировали. Зачатие дочки было похоже на перст судьбы или дело случая, но как говорится, случайности в этой жизни не случайны, а вполне закономерны. И только сейчас, спустя два года после рождения нашей принцессы, мы с мужем поняли, насколько сильно болезнь дочери изменила нас внутренне, наше представление о мире, отношениях, Любви...

Первый раз о пороке сердца я услышала будучи еще беременной: моя однокурсница родила мальчика и у него в роддоме услышали шумы в сердце. Как положено подругу после роддома направили на госпитализацию в детскую больницу, но ... она отказалась и благополучно поехала домой. Если бы у моего ребенка было что-то с сердцем, я бы никогда не отказалась от госпитализации, думала я. С одной стороны я осуждала поступок подруги, а с другой удивлялась ее смелости и уверенности, что с ребеночком все будет хорошо. Слава Богу, у мальчика было ООО, которое благополучно закрылось к 3 месяцам. Но на протяжении почти всей беременности моя подруга информировала меня о детках с ВПС, рассказывала, что у её подруг тоже родились такие детки, но с более тяжелыми пороками, которых не берутся оперировать даже в Бакулева. Я слушала эти разговоры, сочувствовала девчонкам, и продолжала носить свое чудо, не подозревая о том, что все эти разговоры подготавливают меня к неприятнейшему известию.

И вот в 22 недели беременности на генетическом УЗИ врач долго-долго смотрела в монитор, потом срочно вызвала еще одного врача и они вместе поставили диагноз под вопросом : ВПС, стеноз легочной артерии. На мое удивленное лицо, меня успокоили и сказали, что такие детки хорошо живут, но не бывают спортсменами. Через две недели, для уточнения диагноза мне предложили пройти обследование еще раз у заведующей. Мол, она по опытнее. Самое интересно было, что чрез две недели заведующая сняла все диагнозы и сказала, что у меня здоровая девочка! Моему счастью не было предела, хотя внутренне я знала, что у меня будет девочка - не зря с момента зачатия я увлеклась цветами и разбила у себя перед домом огромный цветник! Но на всякий случай я посмотрела в анатомическом атласе, как устроено сердце и где находится легочная артерия. Разговоры однокурсницы о тяжелом пороке мальчика ее подруги как звоночки, продолжали ко мне поступать. От неё я узнала про Бакулева, потом про Филатовку, потом про Германию, но всерьез это не воспринимала.

И вот наступило счастливое время. Моя доченька родилась! Я очень хотела рожать сама, потому что своего первенца сыночка я родила очень легко и хорошо и мне даже понравилась рожать!!! Мне хотелось повторить эти ощущения, но, к сожалению, мне сделали кесарево, потому что Виктория лежала попкой вперед и ни за какие коврижки не собиралась переворачиваться, как бы я ее об этом не просила. Родилась она с прекрасными показателями: вес, рост, оценка по шкале Апгар - все было на отлично. Когда я отошла от наркоза мне показали мою доченьку, врачи улыбались, Вика спала - все радужно и замечательно, но во мне ёкнуло что-то тревожное. Как будто все не так хорошо, как все это пытаются показать. Я еле-еле дождалась прихода педиатра и буквально бросилась на нее:"Что с мое дочкой". Врач была ошарашена:"Ах, Вы уже все знаете, а мы не хотели Вам так рано говорить об этом, что бы не расстраивать". Теперь была ошарашена я. Я ведь ничего не знала, только чувствовала. Врач рассказала мне, что у девочки сильные шумы в сердце, скорее всего это порок и не один, более точного диагноза она дать не может, пока с ребенком все в порядке, можно кормить и быть вместе, через неделю - в больницу, на обследование. Да, и еще один порок развития - дополнительные шестые пальчики на руках, но без косточек, просто ниточки ( впоследствии мы их удалили ).
Мой телефон разрывается от поздравлений, муж на седьмом небе от счастья, старший сын ( ему тогда было всего 3 года) орет под окнами роддома и требует меня домой, а я отвернулась к стенке и реву, плачу, рыдаю. Я хочу, что бы моя девочка была ЗДОРОВА, хочу домой после роддома, хочу гулять с коляской и старшим сыном, хочу к мужу ... но я еду в больницу.

Отделение для новорожденных детей в больнице очень похоже на тюрьму. Дети лежат от мам в отдельном крыле, которое запирается на замок. Кормить мы их ходили строго по часам: построились, переоделись в халаты, одели косынки и строем к детям, замок открылся - 20 минут на кормление, потом опять строй, замок закрылся и жди следующего. И так целый месяц. Ну, за этот месяц нам хоть поставили диагноз: ВПС, стеноз аортального клапан с градиентом 55 мм рт. ст. Нам можно сказать повезло, приезжали специалисты из Бакулева, которые отбирали детей на операцию. Диагноз нам поставил проф. Горбачевский и предположил, что следующее обследование нужно делать только через полгода. Нас выписали со спокойной душой, ничего не объяснив про порок, и не ответив ни на один мой вопрос.

Два месяца мы наслаждались жизнью: гуляли по осенним дорожкам, кушали, улыбались и росли. Однако, дурная голова моим ногам покоя не дает. Рассказы подружки о неправильно поставленных диагнозах, об ухудшающемся состоянии мальчика подруги вселяли в меня сомнения, что тянуть полгода нецелесообразно, надо делать обследование раньше. И тут нас ждал тупик. Педиатр в поликлинике сказала что кардиолога у них нет, где мы будем наблюдаться она не знает. Что где делают узи она тоже не знает - в общем крутитесь как хотите. Пооббивав пороги разных больниц и везде получив отказ мы пошли делать Узи с допплером платно. Тетка в частной клинике долго сокрушалась про такой тяжелый(!) порок, да что она ни разу не видела детишек с таким порок, потом долго смотрела в монитор, потом еще дольше в толстые книги, потом в нашу выписку из больницы и ... написала все тоже самое, что нам писали москвичи! И дала такие рекомендации 6 вот как написали вам через полгода в Москву, так и езжайте, чего раньше времени волноваться. Но меня как будто кто-то толкал, иди, еще обследуйся, сделай ЭКГ. А вот на Экг появились изменения: было видно, что сердце уже перегружено, хотя в больнице такого не было. И все равно врач твердит - сидите дома, никуда не едьте, сказали через полгода - значит через полгода. Как жаль, что тогда, два года назад у меня не было интернета! Но мне очень помог брат. Он в этот же вечер написал Софье Михайловне Крупянко всю нашу историю болезни, она ночь(!) прислала ответ, и через три дня мы были уже в Москве на обследовании.
Результаты осбледования шокировали не только нас, но и весь обследующий персонал: врач УЗИ кричала на нас, как мы могли допустить такое - РЕБЕНОК В КРИТИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ - почему раньше не привезли?! Да потому что у нас такие "специалисты"! В общем, как Вы уже поняли, наше положение оказалось намного серьезнее того, что нам прочили в родном городе. Градиент давления между аортальным клапаном и левым желудочком был уже вовсе не 55, а все 105, левый желудочек увеличился в размерах, более того уже началась митрализация порока, т.е. на митральном клапане появилась недостаточность третьей степени. Это было очень-очень плохо и нам была показана срочная операция. Мы уехали домой собирать анализы и получать квоту, а через неделю были уже на операции. И, опять же возвращаясь к региональной медицине хочу сказать, что врач, которая выдает направления на квоту, упрекнула нас такими словами: Не люблю я этой вашей самодеятельности". Вот так, мы оказывается все-таки должны были сидеть и ждать полгода, когда нас соизволят отправить на обследование!

Ну, про НЦ ССХ им. Бакулева написано здесь много, поэтому скажу только что впечатление от приема больше отрицательное, чем положительное. А вот некоторые моменты после операционного пребывания все же хочется рассказать. Операция у Вики была эндоваскулярная, она не лежали ни в Пите, ни в реанимации и слава Богу! Когда я ехала в Москву, я была уверена, что это самое лучшее, что могут дать моей малышке. Мой стереотип был, что в московских клиниках все супир-пупир: и прием, и обслуживание и оборудование. Оказалось, что я не только глубоко, но и широко ошибалась.
Во-первых, оказалось, что на госпитализацию маме не обязательно сдавать анализы! Я это поняла, когда вечером к нам положили девушку из Чечни, у которой не было анализов, халата, сменной обуви, шапочки и маски. ее сначала не хотели принимать, но после разговора с ее мужем ей выдали и халат и шапочку и маску. А всем, кто слышал их разговор и видел конверт мужа объяснил, что она анализы "забыла" в поликлинике и в конверте лежат именно анализы.
Во-вторых, девочка, которую привезли вместе с этой дамой ужасно кашляла, просто лаяла. На мой вопрос, почему ребенок так кашляет мама не смогла ответить ничего, я пошла к лечащему врачу и задала тот же вопрос. Я волновалась за собственного ребенка, который может подхватить инфекцию после операции и остаться лежать с осложнениями. Врач мне ответил, что это сердечный кашель, что эти люди оплатили лечение и девочка будет лежать с нами в палате. Хорошо. На следующий день эту девочку должны везти на зондирование. Все как положено ей сделали: клизму, капельницу, утром пришли два врача и укатили ребенка. Через пол часа прикатили обратно И я становлюсь свидетельницей такого диалога, от которого у меня мурашки по спине побежали:
-Почему ты отказался от зондирования?
-Потому что у ребенка температура 40, у нее бронхит, она кашляет как мужик!( это вчера он мне говорил, что у девочки "сердечный кашель")
-Ну и что теперь, это не повод срывать наши планы. Я бы прозондировала.
-Я не убийца детей, ты понимаешь, что при такой температуре зонд в сердце убьет ее.
-Я считаю это твоей слабостью...
Сказать что я была в шоке, это не сказать ничего. В этот момент я стала понимать, что это за контора ( окончательно я в этом убедилась читая наш форум). Видя мои удивленно-испуганные глаза, врачи эту малышку вместе с ее мамой отселили в соседний отдельный бокс. Следующее удивление меня настигло вечером, в палату вошла старшая сестра и сказала мне заполнить заявления для благотворительного фонда, который оплатит нам операцию. Как же так, спросила я. Наша операция оплачена по квоте, мужу в экономическом отделе насчитали около семидесяти тысяч. Ведь квоту у нас забрали и не вернули обратно? Куда же тогда пошли деньги с квоты? Тогда пришел врач и стал популярно мне объяснять, что я никогда бы в жизни не смогла оплатить сама такую операцию, про квоту мне сказали забыть, потому что по ней эндоваскулярные операции не оплачиваются. Это только дома, в спокойной обстановке до меня дошло, что квоту-то нам насчитали и забрали. Дальше еще интереснее: после операции нам кололи антибиотики в капельницу, а когда капельницу сняли, должны были колоть в попку. Весь вечер я бегала за медсестрой и просила ее подойти к нам сделать укол, бегала до 12 часов ночи, но все тщетно. утром укола тоже не последовало и когда пришел врач на осмотр я спросила, неужели нам так быстро отменили антибиотики? наш лечащий врач очень удивился, с старшей медсестрой они достали журнал, где отмечаются уколы- там все идеально: и вечером и утром нас кололи. А попка у Викуси идеально чистая! Врач вышел звонить медсестре, которая уже ушла со смены домой, старшая медсестра набросилась на меня как удав на зайца: запомни, ты все врешь, ты ни за кем не бегала. Твоей дочери делали уколы, только тебя в палате не было и ты не видела. а следов на попке нет, потому что деткам мы делам уколы инсулиновыми шприцами! Ты специально наговариваешь на наш персонал, как тебе не стыдно и все в таком духе. Если честно, после такого гипноза мне хотелось ударить ее. Меня не было в палате! да после наркоза Вика орала так, что я за сутки ни разу не вышла из палаты, я не ела, а пить мне девчонки приносили в палату! Я даже врачу жаловалась, что я не могу поесть выйти, а туалет прямо в палате был! Пришел врач и они вместе со старшей стали разглядывать попу Вики в увеличительное стекло! Но попка все так же оставалась чистой, потому что ее никто не колол. Да и не колят антибиотики инсулиновыми шприцами, антибиотик должен пройти в толщу мыщцы, а для этого нужны длинные иглы. Перед нами никто не извинился, медсестре сказали по телефону, что бы она так больше не делала, а старшая перестала со мной разговаривать. Вот вам и Москва, сервис, обслуживание. Про оборудование можно сказать тоже самое - все старое, замотанное лейкопластырями, работающее с тычка. Я благодарна тем людям, которые помогли нам попасть на лечение и выполнили эту операцию: Астаховой В. В., Крупянко С, М,, Адкину Д. В., Соболеву А. В. и Смывину. Когда нас выписали домой я четко решила для себя, что мы хотим наблюдаться и лечиться в другой клинике.

После операции прошло уже два года. Вика потихонечку росла, научилась ходить, хорошо говорить, ничем не уступает и даже превосходит в развитии своих сверстников и никто из соседей и окружающих ее людей не может поверить, что у этой девочки порок сердца. Вместе с ростом Вики рос и градиент. Сначала с 38 мм рт ст он поднялся до 46, потом до 50, затем до 55 и вот теперь уже 60. В сентябре этого года нам нужно было ехать в Бакулева на обследование, но мы поедем в Германию, в Ганновер.
Благодаря нашему форуму я узнала про операцию Росса, затем про открытие молдавских кардиохирургов, затем про Ганноверскую высшую школу. и решила позвонить туда и все узнать про операцию клапанами которые растут вместе с детьми. первый раз я позвонила прямо секретарю главного врача детской кардиохирургии доктора Брайманна. к сожалению, она не говорит по русски, а по английски я со страху забыла все слова смогла только пролепетать что я мама кардиопациента и все. но эта тетя не растерялась, достаточно тщательно выспрашивала меня кто я и что хочу( я то ее понимаю, а сказать не могу). Затем она попросила меня перезвонить через 2 минуты, мол, она соединит меня с русским доктором. Я была так рада, что меня смогут понять и что в Ганновере работает русский доктор! Через две минуты я уже спокойно объясняла русскому доктору, зачем я звоню и что хочу. Рассказала про порок, про операцию, про то что я хочу аортальный клапан, который будет расти вместе с Викой и как можно попасть на обследование. К сожалению, аортальные клапаны пока не ставят в Ганновере, будут ставить только через год-полтора, и первый ребенок, которому имплантируют подобный аортальный клапан будет из Германии, а не из России. Вместо этого доктор предположил, что нам предложат операцию Росса, в такой модификации что в легочной позиции будет стоят клапан тканевой инженерии. Это делает операцию Росса радикальной, потому что клапан растет вместе с ребенком. Доктор, его зовут Сергей Чеботарь, помог мне отправить краткую историю болезни Вики на факс доктора Брайманна, оставил мне свой мобильный и просил не стесняться и звонить ему, если у меня возникнут какие-либо вопросы. Позже, в интернете я увидела статью, что Сергей Чеботарь является одним из трех патентованных разработчиков клапанов, которые растут вместе с детьми. Видимо, это судьба, что именно он оказался русским доктором в клинике Ганновера. И видимо это она свела меня именно с тем, с кем я хотела.26 августа нас ждут на зондирование. Напишу о ценах. Первичное полное обследование нам обошлось в 5 тысяч евро, с таким условием, если все пройдет гладко, т.е. без осложнений, то 1/3 от этой суммы нам вернут. 20 августа мы идем в Посольство сдавать документы на визу. О дальнейшем развитии наших событий буду обязательно писать.
Tanya
Изгнанный
Супер фотограф
Всего сообщений: 1997

Дата регистрации на форуме:
19 фев. 2009
Ольга, какая же вы всё-таки умничка. Молодец просто!!! Ваша настойчивость, материнское чутьё, любовь к своему ребенку делают вас сильнее, а вашу дочку счастливее. История ваша очень пригодится другим пациентам, хотя бы всё той же самой Бакулевки... Удачи вам огромной, сил побольше, чтоб всё преодолеть! Всё будет хорошо! Вашей Викусе повезло, что у неё такая мама!
Держите нас в курсе ваших дел.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Оля, с утра вместо сборов на работу зачиталась вашей историей.... Хочу просто пожелать вам удачи!!!! вы уже много сделали для своего ребнка, вам еще много всего предстоит, так пусть навсем пути вам сопутствует удача! Мы верим, что все у вас получится!!!! Будем ждать новостей.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Оленька, Вы молодец! Вы хорошая мама и со всем справитесь! Я желаю вам удачи! Пусть все будет так как вы задумали!
Здоровья вашим детям! Все будет хорошо, по другому и быть не может!
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
Оля, Вы смелая женщина!"Только смелым покоряются моря!"
Ваш рассказ очень поучителен. Все, примерно так и происходит в глубинках в большинстве случаев -ВПС и затягивание со сроками операции, когда ждать нельзя, плохая аппаратура, специалисты не на высоком уровне, а далее хир. лечение, если смогли выбить квоту-и тоже все на невысоком уровне, а про условия и отношения персонала вы на своем опыте убедились..
Скоро вам ехать на лечение, пусть все пройдет удачно, я не сомневаюсь, что будет именно так!
Будем ждать продолжения истории.
Как здорово-что вскоре можно ставить деткам "растущий клапан", слава богу, что медицина не стоит на месте! Многие детки будут спасены!
Ольга78
Чемпион общения


Откуда: г.Саратов
Всего сообщений: 1158

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2008
Ольчик как все таки хорошо что материнское сердце подсказало вам!
Удачи вам в дальнейшем!
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Нда... уж сколько всего писали про Бакулевку, но эта история шокирует...
Olya_Yaya
Долгожитель форума


Откуда: Ярославль
Всего сообщений: 239

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2009
Ольчик, материнское сердце - верный советчик. Вы молодец! Всегда лучше перебдеть, чем недобдеть. Тем более в таких случаях - когда у малышки еще в роддоме услышали порок. И как хорошо, что всё вовремя было сделано.
УДАЧИ ВАМ с доченькой в Германии...
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Ольчик, а меня больше всего восхитило ваше мужество! Ни одного слова про то, как было тяжело после операции, как тяжело было узнать, что у Вашего ребенка порок!!! !!!!
Вы просто молодец! Не сдавайтесь и дальше! Пусть все и впредь складывается удачно!!! !!
Пишите, как у Вас идут дела!!! !!
Как хорошо, что у нас на форуме такие МАМЫ!!! :m5:
Рысь
Рекордсмен


Всего сообщений: 924

Дата регистрации на форуме:
13 мар. 2009
Вы настоящая защитница своей дочурки, я наблюдаю и в Вас настоящую МАМУ! Только мама может почувствовать когда её ребёнку плохо, даже если этого не видно с первого взгляда. Интуиция говорит всё.
Ольга, я искренне желаю счастья Вам и Вике, пускай операция пройдёт благополучно. Любите и храните доченьку.
УДАЧИ!!! !!
:m5:
Ольчик
Почетный участник

Патриот Форума
Откуда: г. Липецк
Всего сообщений: 98

Дата регистрации на форуме:
22 июня 2008
Спасибо всем за великолепные отзывы! Даже не ожидала, что предстану перед вами такой сильной и защищающей мамой. Ведь на самом деле я ужасно всего боюсь, боюсь даже слово поперек сказать, но видимо стрессовые ситуации вынуждают человека меняться. Желаю всем нашим деткам ЗДОРОВЫХ СЕРДЕЧЕК., а родителям меняться, благодаря болезням наших детей.
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
очень много эмоций от этой истории.
Страшно как, если бы не материнское чутьё, как бы всё сложилось? у меня ругательных слов не хватит в адрес некоторых представителей-экземпляров медицины.
Оля, ты отличная мама!!! моё уважение.
Ольчик
Почетный участник

Патриот Форума
Откуда: г. Липецк
Всего сообщений: 98

Дата регистрации на форуме:
22 июня 2008
Спасибо, Наташа!
Bush написал:
[q]
если бы не материнское чутьё, как бы всё сложилось?
[/q]

мне тоже очень часто приходят такие мысли в голову. Ведь, действительно, что происходит в реанимации мы не видим, а дети, которые лежат без родителей? Я раньше всегда стеснялась лезть в работу других: думала, ведь если ты профессионал - то делаешь свое дело всегда на отлично, но оказывается, контроль нужен во всем. Теперь я не стесняюсь. Ни в чем.
Ольчик
Почетный участник

Патриот Форума
Откуда: г. Липецк
Всего сообщений: 98

Дата регистрации на форуме:
22 июня 2008
Привет Всем! Мы вернулись с обследования можно сказать с отличными результатами. По данным обследования немецких врачей у Вики минимальный аортальный стеноз - всего 20 мм рт ст ( это против 60 мм рт ст выставленными в России), гипертрофии левого желудочка тоже нет, сердце функционирует прекрасно, единственный минус - это аортальная недостаточность, которая развилась вследствие баллонной пластики клапана 1,5 -2+ (это значит от легкой к средней). вот на нее то нам и было рекомендовано обращать внимание, потому что с интенсивным ростом ребенка эта недостаточность может увеличиваться. А пока что мы можем жить и развиваться как здоровые дети. Конечно немецкие кардиологи были поражены таким разбросом в данных исследования и рекомендовали нам найти хорошего врача диагноста в России, или раз в год приезжать на обследование к ним в Ганновер. Вот мы теперь думаем, где искать хорошего специалиста.

Теперь немного расскажу про наше путешествие в Ганновер. Мы прилетали в Германию в воскресенье. С Москвы самолеты Аэрофлота летают напрямую до Ганновера. Время в полете 3 часа. Туда у нас был билет на 10,55 по московскому времени, а в Ганновере мы были в 12,10 по немецкому времени ( разница во времени между Москвой и Германией составляет 2 часа). Билеты туда -обратно 2 взрослых и 1 младенец до 2-х лет без места обошлись нам в 35500 рублей. Билеты я бронировала заранее через интернет и оплачивала так же через интернет по карте. При бронировании билета можно самому выбрать места и предпочитаемую еду, я выбирала детское питание. В самолете все было прекрасно, кормили горячим обедом и ребенку тоже выдавали огромную коробку с едой. Вика все время в самолете спала, поэтому свой обеда ела после в аэропорту.
Прилетев в Ганновер мы взяли такси показали приглашение и таксист нас довез прямо до киндерклиник. Хочу заметить, что такси работает по счетчику, за каждый километр и определенное количество минут взимается 10 евро центов. В конечном итоге доехать до клиники нам стоило 30 евро. Это конечно дорого, но на общественном транспорте мы не решились, т.к. дома не посмотрели каким образом надо добираться. На сайте МНН есть подробно как добраться до клиники общественным транспортом.
Сразу хочу сказать, что если соберетесь ехать необходимо знать хотя бы элементарный английский. На английском говорят все. врачи между собой общаются только на англ., медсестры тоже знают английский. Русскоговорящего персонала мало.
Для нас был забронирован номер в Апартаментах "У семи гномов". Это апартаменты рядом с клиникой ( в 1 минуте ходьбы до детской клиники), созданные специально для родителей, чьи дети вынуждены долго находится на лечении. Стоимость апартаментов 30 евро сутки. Это номер в котором есть диван и 2 матраса, холодильник, кухня, туалет с ванной. На кухне есть все необходимые столовые приборы и кухонная посуда. С выпиской ребенка апартаменты необходимо покинуть. На этот случай есть гостиница, помогающая благотворительно отделению кардиохирургии, которая предоставляет бесплатно номер для проживания. Фото я выложу в личной галерее.
Так вот, пришли мы в воскресенье в клинику, там никого нет, а ключ от номера нам должны были оставить на вахте. Но это оказалась не вахта в нашем понимании, а кабинет, где сидит дядька в костюме ( типа администратора). Около получаса мы пытались сказать ему, что нам нужен ключ от номера, что для нас забронировано, как назло я забыла как по английски ключ, мы копались в русско-немецком разговорнике, дядька посмотрел нашу фамилию в приглашении куда-то начал звонить, потом куда-то убежал. И когда он убежал мы нашли как будет по- немецки ключ -шлюссен! Мы повторяли это слово, что бы не забыть пока не придет администратор. Видимо кто-то уже объяснил ему что мы пришли за ключом, и когда он спустился по лестнице он уже кричал нам -шлюссен! Я, Я, шлюссен- кричали мы. Чувство радости охватило всех нас. мы поняли друг друга. Но ненадолго. Тыкая в бумажку, на которой он нарисовал часы, этот дядька пытался нам что-то втолковать. В нашу русскую голову приходили разные мысли, то ли мы должны покинуть номер до этого времени, то ли в это время нам в него надо вселиться - ничего не понятно. Пришлось звонить русскоговорящему доктору, разработчику этих растущих клапанов, но он как назло был занят. наконец мы дозвонились его жене, которая любезно перевела нам, что мы должны зарегистрироваться в клинике до 9,30 утра, не позже. После этого мы облегченно закрыли дверь и стали отдыхать с дороги.
Отделение кардиологической педиатрии находится на 2 этаже корпуса киндерклиник. Мы пришли сразу на пост к медсестрам, нас уже ждали. И опять полилась немецкая речь. видя наши глупые глаза полилась английская речь, из которой было понятно чуть чуть. Потом нам что то стали объяснять на пальцах. Из языка жестов мы поняли, что маме и ребенку ждать в игровой комнате, а папе идти на первый этаж оформляться. Мне стало как то неудобно, что я в уличной одежде и обуви хожу по отделению, еще пойду в игровую комнату, ну я и разулась перед входом в игровую комнату. На меня вытращили глаза ВСЕ. Оказывается разуваться не надо нигде, даже в палату не нужна сменная обувь. У них нет понятия бахилы. Даже для посетителей. Как пришел с улицы так и идешь дальше. И никто не орет "Куда без бахил и халата!!!" А мы этого не знали. Не знали и того, что часы посещений у них не с 10до12 и с 17 до 19, а с 5 утра и до 12 ночи. Посетители могут находится в палате, можно идти гулять, пить кофе в палате, играть в игровой комнате. и т. д. Все сделано для комфорта и ощущения того, что ты дома. Вика так по моему и не поняла, что она была в больнице.
Далее снова началась игра в "моя твоя не понимать". Ко мне подошла медсестра, стала показывать на две кровати 1,5 спального размера, отличающиеся наличием бортиков: у одной кровати их не было, у другой были маленькие. Я поняла, что одна кровать для моей дочери. Ну, вторая, видимо, думаю, для меня. Оказалось, что я думаю не правильно. И все по-новой. Думаю, наверно надо кровать брать и самой тащить в палату? Оказывается, нет. Мед. сестра повела меня в палату и показывает мне еще одну кровать уже детскую, с высокими бортиками. ААА, думаю, надо взять большую кровать и перетащить к маленькой. Опять не так. В конечно итоге, когда у нас остались силы только улыбаться друг другу, медсестры вспомнили, что есть некий Александр со шпиль плац. Шпиль плац - это игровая площадка как я потом поняла. Александр может говорить по русски! Господи, счастью не было предела!!!!
Все оказалось гораздо проще, чем мои мысли по русски. просто меня спрашивали, на какой кровати привыкла спать моя дочь - на большой без бортиков, на большой с маленькими бортиками или в детской с большими боковушками. Все просто, мне предлагали выбор, как в любой цивилизованной стране. Ну, а дальше было еще проще. Мы были вместе с Александром и диалог состоялся. И потом, в последующем, если необходимо было общаться на серьезные темы приглашали Сашу. Хорошо что шпиль плац находится прямо под отделением кардиологической педиатрии. Александр раньше жил в России, но у него отец немец, а мать русская и они переселились. сейчас Саша проходит альтернативную службу. Т.е. вместо службы в армии он написал заявление, и выбрал работу воспитателем в детском саду при клинике. Служба в Германии длится 9 месяцев, а он 9 месяцев работает в клинике. К сожалению, срок его работы подходит к концу. Саша будет в клинике еще 4 месяца.
Итак, в каких случаях нужен переводчик?
1) при оформлении,
2) при заполнении данных на ребенка( на что аллергия, какие лекарства принимала, какие прививки есть и т. п.)
3) при общении с доктором, когда он собирает краткую историю болезни ( начиная с того как протекала беременность и заканчивая нынешним моментом)
4) при общении с анестезиологом
5) при общении с врачом, когда он вам говорит результаты обследования.
В случаях общения с медсестрами можно обойтись английским. На второй день пребывания мой институтский английский начал потихоньку всплывать в голове и мы более-менее понимали друг друга. На бытовые вопросы.
Очень интересно было насчет еды: меня так же спрашивали какую еду предпочитает есть моя дочь, что она любит, а что не любит и ее меню составлялось с учетом этих предпочтений. Мне выдали талон в бесплатную столовую которая называется "Менса" там питаются все и врачи, и медсестры и студенты и гости, кто оформлен при клинике. Муж питался в апартаментах. Но в "Менсе" настолько огромные порции, что потом мы с мужем ходили кушать туда вдвоем. За дополнительное блюдо я просто доплачивала и все. Кофе всегда можно было навести себе в отделении.
Хочется отдельно описать работу медсестер. в моем понимании медсестра -это тот за кем нужно бегать, звать, умолять, это вечно недовольное, все знающее создание, которое ничего тебе не говорит. В Ганновере медсестра-это друг и помощник. Они все время улыбаются, спрашивают, что вам надо, чем помочь. Они приходят по любому зову. У нас была такая ситуация: Был вечер, Вика уже спала и мы с мужем пили кофе на балконе, потихонечку в палату заглянула медсестра, помахала нам рукой и сказала: Пока, до завтра!
я Ухожу домой". вы можете представить себе российскую медсестру, которая заходит к каждому и говорит :Пока". Я не могу. Утро медсестра заход в палату, говорит доброе утро, меняет постель на кроватях (каждый день), заправляет кровати (!), ну и всякие процедуры (давление, температуру). кстати, над каждой кроватью висит монитор, от этого монитора присоединяется липучка(маленькая) на большой палец ребенка и одевается манжетка на руку. На мониторе тут же отражается частота сердцебиения, дыхание и меряется давление. Если цифры выше или ниже нормы подается сигнал. каждый монитор проецируется на пост медсестре, где она отслеживает результаты. Я сразу вспомнила Бакулевку, где монитор, облепили Вику датчиками и ушли. Я долго искала кого-нибудь, что бы мне объяснили зачем этот прибор. А мне сказали, че там смотреть, все равно неправильно показывает. :m0:
Значит в понедельник Вике сделали обследование ЭКГ, ЭХОКГ и осмотрел доктор. Хочу заметить, что на обследовании Вика вообще не плакала, более того она даже уснула во время сеанса ЭХО_КГ!!! Представляете, уснула. Я сразу вспомнила Бакулева, когда врач просит держать ребенку ноги, отвлекать телефоном, Вика в это время орет как резанная и говорит :" МАМА Вика боится тетю!" Аппаратура на высшем уровне. На ЭКГ нет никаких присосок - маленькие, размером с ноготь мизинца наклейки, а в них датчики и эти наклейки клеят на руки, ноги и вокруг области сердца, у ребенка куча игрушек и держать никакие ноги и руки не надо!
На ЭХО-КГ аппарат весь сенсорный, Вике дали подушку под бочок, включили огромный плазменный телевизор с мультиком сверху свисали разные фантастические игрушки, которые переливались, мигали и т. д. И Вика под всю эту умиротворенную волшебную обстановку уснула. И во именно в понедельник на результате узи было ясно что самый максимальный градиент на клапане около 40, а средний 20 мм рт ст. Так разброс цифр был очень большой, решили провести зондирование. Вечером в понедельник у Вики взяли кровь из вены что бы проверить наличие инфекции ( Вика до обследования болела трахеитом и мы немного подкашливали), а вечером поставили капельницу. Я все голову ломала, чем Вику развлекать, пока она с капельницей лежать будет, но проблема решилась очень быстро:оказывается с капельницей можно гулять по балкону, и ходить в игровую комнату. Поэтому до самой ночи мы везде ходили с капельницей. Еще раз повторюсь - все вместе и я и муж и Вика. все без бахил, в уличной одежде. И все чисто!
Во-вторник у нас было зондирование. Где-то часов в 11 утра Вике дали выпить какую-то штуку, от чего весь мир ей стал казаться весёлым - она улыбалась и глаза у Вики были как пьяные. Потом сказали, что все, пора везти. Мы помахали ей рукой в палате, а медсестра и говорит" Идемте вместе". Мы дошли до операционной, перед входом Вике подарили игрушку Мишку, карандаши и раскраску. Одному из родителей можно зайти в операционную с ребенком. Пошла я. Мне показали все приборы, объяснили что и как будут делать, на операционном столе лежала теплая перинка, Вику положили на нее, я все время гладила дочку, держала за ручки, целовала, пока Вика отвлекалась на меня и на новые игрушки ей потихоньку ввели наркоз и моя дочурка уснула. Все, я поцеловала ее и ушла. Меня никто не выгонял, не торопил, я могла столько, сколько угодно, но я сама понимала меру. Через полтора часа Вику привезли, минут через 5 она отошла после наркоза и сразу попросила есть. Но разрешили только попить. Вика выдула весь стакан воды и снова стала требовать еду. Видя, что Вику не тошнит ей принесли в палату еду, она наелась, потом еще попросила йогурт, его тоже съела и успокоилась. Результаты зондирования были отличными _ стеноз минимальный, недостаточность от легкой к средней, гипертрофии левого желудочка нет. "На данный момент ваша дочь здорова"- были слова врача. "Конечно, у нее есть ошибка сердца, операция будет нужна, но в более позднем возрасте". Это было великолепно. После зондирования Вике нельзя было сидеть до вечера, а вставать до утра. вечером нам выдали коляску и мы гуляли с Викой. Все в среду нас выписали. Нас пригласил в свой кабинет шеф киндерхирургии доктор Брайманн, очень долго и подробно рассказывал про операцию Росса, про нашу дочь, про клапаны, показывал на макете сердца как все происходит, показывал макеты механических, биологических клапанов. Потом предоставил нам бесплатный номер в гостинице. мы собрали вещи и поехали туда на такси, за 10 евро. В нашем распоряжении оставался четверг и мы пошли в зоопарк. Отличное место, 20 евро с человека, дети до 3-х лет бесплатно. но это стоит того: путешествия на лодках, различные прикольные пещеры, я доила корову и много чего другого.
В пятницу, как раз на Викин день рождения мы полетели домой. Вот такое у нас получилось путешествие. И мы нисколько не жалеем о том, что потратили такую большую сумму на обследование. Кстати, забыла сказать, что счет за обследование нам был выставлен в 5000 евро. Около 1\3 от этой суммы нам должны вернуть перерасчетом. Перерасчет длится около 3 недель после предоставленного лечения. Посмотрим, сколько нам вернут. Мы получили массу отличных впечатлений, увидели как построено обслуживание в клиниках Германии. Увидели как действительно живут люди в развитых странах. И даже стало немного обидно за Россию, огромную страну с огромными ресурсами и столь жалким положение здравоохранения. Я не знаю в чем здесь дело: в зарплатах, менталитете, воспитании. Но разница очень очевидна.
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Ольчик, вы-молодцы -через такое прошли! И все выдержали! Да! Наши врачи часто оказываются просто бесчеловечны! :mad:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Ольчик, спасибо за такой подробный рассказ. Читала и себя вспоминала, как я удивлялась чудесам Берлинской клиники! Как все было необычно и непривычно, в сравнении с Россией. И еще было обидно за нашу страну. Почему у нас все не так? Почему мы так не можем? Почему у нас медперсонал относится к родителям, как к врагам народа, да и к больным детям зачастую тоже...
Я думаю, часть рассказа надо скопировать в отзывы о кардиоклиниках Германии. Вдруг кому-то потребуется информация, а в Историях ее не сразу найдешь.
По поводу наблюдения в России - в Филатовской Крюков - один из лучших узистов. Если хотите, можете туда попасть. Стоит это не дороже бакулевских обследований, а сама филатовка расположена гораздо удобнее, почти в центре города, не надо долго добираться.
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
Читала ваш рассказ, очень за вас рады! Особенно слова доктора:
Ольчик написал:
[q]
"На данный момент ваша дочь здорова"-
[/q]
Так держать! :yahoo:
Ольчик
Почетный участник

Патриот Форума
Откуда: г. Липецк
Всего сообщений: 98

Дата регистрации на форуме:
22 июня 2008
Оль, я напишу более четко в отзывы о клиниках, только вечерком, еще фото хотела выложить.
Natanic
Гроссмейстер


Откуда: Иркутская область, г. Братск
Всего сообщений: 693

Дата регистрации на форуме:
3 мая 2008
Ольчик, поздравляю вас с хорошими результатами обследования! действительно, оно того стоило.
Рассказ - просто супер! зачиталась, всё так складно и подробно :125: :121:
Викуле - крепкого здоровья!!!
Nastya78
Начинающий

Патриот Форума
Откуда: г. Москва
Всего сообщений: 39

Дата регистрации на форуме:
2 дек. 2008
Я очень рада, что сейчас у вас все хорошо! Ваша Викуля умничка!
Удачи вам, здоровья и счастья!
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Прочитала рассказ о поездке и обследовании. Как же хорошо написано: четко, подробно, понятно и при этом эмоционально. Очень рада за вас с Викой.
Ольчик
Почетный участник

Патриот Форума
Откуда: г. Липецк
Всего сообщений: 98

Дата регистрации на форуме:
22 июня 2008
Спасибо, я старалась, что бы эта информация пригодилась кому-нибудь еще. Так же как и мне помогли многие темы этого форума!
veron
Чемпион общения


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 1043

Дата регистрации на форуме:
2 дек. 2008
Олечка молодец, написала на самом деле :thumbup: :thumbup: :thumbup:. И поругала и похвалила.. И нашла отличный выход из вашей ситуации.. Не сидела на месте , искала выход, как говорится подележащий камень, вода не течёт, так и вашей ситуации. Умница, что тут говорить.!!!!
tosik
Почетный участник


Откуда: Саранск
Всего сообщений: 193

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Олечка, только увидела эту темку. Хотя и запоздало, я за вас с дочуркой очень рада.
Не у всех мам такое чуткое сердце, как у тебя. Не все идут против мнения врачей, отчасти стараясь не навредить собственному ребенку\ читай- их пациенту\. А зря. Ваша история - очередное подтверждение тому, что лучше перестраховаться и выглядеть в худшем случает паникерами и чудаками, чем протянуть с обследованием и упустить драгоценное время.
Удачи вам с поисками диагноста. И много-много самого драгоценного - здоровья лапочке Виктории.
INNDIMA
Участник


Откуда: г. Каменец, Беларусь
Всего сообщений: 53

Дата регистрации на форуме:
30 июня 2009
Я тоже с опозданием. Олечка, Вы с Викой просто молодцы! Я рада, что Ваше сердце так правильно подсказало правильный путь. У нас такой же диагноз, и сосотяние после операции примерно такое. Дай Вам Бог здоровья! Чтоб Ваша девочка Вас только радовала, и Вам больше никогда не потребовалась операция!
Ольчик
Почетный участник

Патриот Форума
Откуда: г. Липецк
Всего сообщений: 98

Дата регистрации на форуме:
22 июня 2008
Девочки, огромное сердечное спасибо за Ваши пожелания! INNDIMA[/b, мне тоже хочется, чтобы створки клапан справлялись с нагрузкой и недостаточность не прогрессировала, Вы молодцы, до 5 лет уже дотянули, дай Бог и дальше так держать. Время работает на нас: чем старше ребенок, тем легче операция.
А Вика наша удивляет нас с каждым днем: ей два исполнилось - а она стихи Агнии Барто из серии "Игрушки" все наизусть знает. И мы с мужем это случайно заметили: она книжку листает и по картинкам стихи рассказывает!
tosik
Почетный участник


Откуда: Саранск
Всего сообщений: 193

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Молодец, Вика! Приятные сюрпризы родителям как раз к стати после всех потрясений.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   Вот такая моя Виктория
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5