Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Елизавета

 

ВПС, Глен, в ожидании Фонтена Здесь можно рассказывать различные истории из нашей жизни связанные с нашими детьми. Истории наших детей.

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   Елизавета
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это генератор положительных эмоций и источник добрых мыслей.
Автор: Мирта

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Елизавета

ВПС, Глен, в ожидании Фонтена

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Модераторы: Мирта, Ольга, Солнце
Печать
 
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Доброго времени суток дорогие форумчане!!!
Немного решила написать о нас.
ВПС нам поставили с рождения. Местный кардиолог сказала, что с таким диагнозом моя дочь не жилец. И что в Новосибирск ехать бесполезно, только место чьё-то займете, кому действительно смогут помочь. Не буду подробно описывать что творилось в моей душе. Наверное всем, кто здесь общается это знакомо. В итоге в 1.2 года мы всё таки попали в Мешалкино. Сделали зондирование и прооперировали (создание двунаправленного кавапульмонального анастомоза). Наверное багодаря лечащему кардиологу я смогла всё это пережить. Она постоянно подбадривала и настраивала на позитивную волну. Успокаивала, говоря что наука не стоит на месте. Конечно она объяснила мне все про наш порок, что будет ещё одна операция. Но тогда я не задумывалась об этом. Просто нужно было пережить первую. И мы это сделали. Даже врачи удивлялись на сколько моя девочка хотела жить и боролась. С тех пор прошло 7 лет. Мы каждый год ездиим на консультацию в Новосибирск. И каждый раз учитывая стабильное состояние нас отправляли на год домой. В феврале этого года на очередной консультации наконец-то предложили госпитализацию на зондирование. Госпитализировались. В поликлиннике нам сказали." ребенок большой лежать будет один. ЧТО? КАК ЭТО? Мест нет ни чем помочь не можем. А ПЛАТНЫЕ ПАЛАТЫ? В детском отделении их нет. КАК ЖЕ ТАК? Ужас и страх в глазах дочери. Мне ответили, что ничего страшного, Здесь дети с 5 лет лежат одни. Посидели, Успокоилиськак смогли. Дочке сказала, что буду с ней рядом весь день и только на ночь уходить. Подняли нас в отделение, а там свои правила и законы. Сразу предупредили пропуск на посещение не выдают. (внизу просто так не проидёшь, везде охрана) Да ещё и в палату положили где дети прооперированные лежат плачут (девочки 6 и 10 лет) и стонут. Возле них санитарочка сидит гладит успокаивает. Еле сдерживая слез продержалась там до 18.00 Потом попросили уйти. У дочери истерика. Весь вечер провисела с ней на телефоне. И всю ночь проревела. На следующий день назначили зондирование. всеми правдами и неправдами но в 8.00 была в отделении. Дочку забрали в 9.00 и 4,5 часа её не было. Я металась почему так долго. На что мне сказали не переживать, это обычная прцедура. От наркоза отходили тяжело. К 16.00 рвало почти без остановки. Прокапали... Потихоньку все нормализовалось. Оказалось что врач был занят, который делал зондирование. А когда освободился Лиза начала просыпаться. Поэтому получили двойную дозу наркоза. Результаты зондирования были готовы на следующий день к обеду. Побеседовала с нашей леч. доктором и пришла в ШОК. Оказывается Вторая операция нам не принесет никокого облегчения. А хирурги ответили– «учитывая высокое давление в лёгочной артерии, относительно удовлетворительное самочувствие, сатурация – 96 % - оперативное лечение в настоящее время не показано. И как всегда все тот же ответ приезжайте через год. А что нас ждет через год. Опять одни только надежды, ожидания и снова разочерования. Недели три как нашла этот сайт. Теперь вот сижу изучаю. Оказывается нам можно было помочь и очень давно. Самое интересное, что проживя 8.5 лет я только здесь узнала что сделали нам Глена, А вторая должна быть Фонтен. Но вот будет ли она?
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
SvetlanaV, вы не спишите отчаиваться, Ольге в 25 лет сделали Фонтен в том же Мешалкино. http://forum.dearheart.ru/128/1635/
Конечно мамы вам помогут советом! И от всех нас вы получите поддержку! Лизавета у вас умничка!!
Удачи вам, сил и терпения!!! !
Мышка
Гроссмейстер


Откуда: Тульская область
Всего сообщений: 974

Дата регистрации на форуме:
19 июля 2009
Светлана, привет, у моей дочки пос\чти такой же диагноз, ей уже сделали 2 операции, и Фонтен тоже. Вам надо искать других врачей, в других клиниках, срочно. Не останавливайтесь, многим на этом форуме было отказано в той или иной клинике, но они добивались своей цели в других центрах. Все зависит от родителей. Удачи вам!
Svetlana
Долгожитель форума


Откуда: Бурятия, г.Северобайкальск
Всего сообщений: 370

Дата регистрации на форуме:
6 окт. 2009
Светлана :m8: на форум! С примерно такими диагнозами нас здесь много, даже есть группы, в которые вы можите вступить. Я видела, что вы задавали вопрос Кривощекову. В Томске Королевы и мы нашли спасение для наших деток, хотя все отказывали... Я бы посоветывала, приехать на консультацию в Томск. Всегда поможем :s10: А как сейчас чувствует себя Лизочка?
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Здравствуйте ВСЕМ! Я многое уже здесь прочитала. И начала задавать вопросы специалистам. Но пока во все вникну. Просто я очень доверяла врачам из Мешалкино. Знаю что и там есть прекрасные специалисты, но увы не все. Про Ольгу я тоже прочитала. Оказывается мы тоже были в НИИИПК в тоже время.(Если бы раньше знала о форуме обязательно с ней там встретилась и пообщалась). Сейчас ужасный осадок остался от нашей госпитализации и мне не хотелось бы опять все это пережить. Девочки я не пойму только одного. Почему в трудную минуту нельзя находиться рядом со своим ребенком. Как же это так. Здесь уже взрослый человек, а иногда хочется чтобы кто-то пожалел и приласкал.
У Лизы самочувствие сейчас относительное. Невралгию после наркоза подлечили. Но по ночам все ещё кричим. А вообще она у меня очень умная и красивая девочка.
Marina mmm
Почетный участник


Откуда: г. Барнаул Алтайский край
Всего сообщений: 167

Дата регистрации на форуме:
14 фев. 2009
Здравствуйте, Светлана!!! Очень рада, что вы нашли этот форум. Я верю, что в жизни всё не случайно. И Вы обязательно вылечите Лизоньку! Удачи Вам в этом! У Вас всё получится! На форуме много отзывчивых и компетентных людей! Вам обязательно помогут!
Кстати, мы с вами земляки.
Svetlana
Долгожитель форума


Откуда: Бурятия, г.Северобайкальск
Всего сообщений: 370

Дата регистрации на форуме:
6 окт. 2009
Светлана, а в Томске, вы можите лежать с Лизой. Я только не знаю платно или нет. Но в Томске лежали девочки (12 лет ,9 лет и другие) с мамами. Единственное, что мам не кормили, но там есть кафешка и киоск, где можно купить покушать.
мама Лизы
Долгожитель форума


Откуда: Алтайский край
Всего сообщений: 364

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
Светлана, я просто в шоке от Вашего рассказа, не ожидала такого от Мешалкина, я была от них в восторге, но может, потому что дочь была со мной. Ищите другую клинику, вам с Лизой обязательно помогут, даже не сомневайтесь!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
SvetlanaV, очень здорово, что вы нашли наш форум! Теперь у вас есть информация и выбор! Я думаю, все у вас получится! Удачи вам! И здоровья доченьке!
Юленька
Чемпион общения

Фармацевт
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 812

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2008
Светлана, :m8:! Все у вас получится, обязательно. Стучитесь во все двери, вам помогут.
А как Лизавета сейчас себя чувствует?
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Спасибо всем за отзывы и поддержку. Да же настроение появилось, что кому -то не безразличны твои проблемы. А от наших местных медиков вообще добится ничего не возможно. Элементарное направление выписывают с таким лицом."ну что выам опять нужно? " Некоторые врачи вообще удивляются как мы выглядим с таким-то пороком. А многие знакомые даже и не подозревают о наших проблемах. Лизавета моя Сейчас чувствуется себя хорошо. Вот заканчиваем учебу (на отлично). Хотели на каникулах съездить в Томск на консультацию.
Юленька
Чемпион общения

Фармацевт
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 812

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2008
Какая Лиза умница, еще и на "отлично" учится! А насчет врачей-просто постарайся не обращать внимания. Вот мы, например, к своему кардиологу уже 1.5 года не ходим, ей тоже такой ребенок- огромная проблема.
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
SvetlanaV, какая вы молодец! Тут многие столкнулись с такими же проблемами, Вы не одна.
Лизочка ваша умница, не смотря ни на какие наговоры врачей! Дай бог у вас все пройдет успешно и консультация и поездка, удачи вам с доченькой!
Рысь
Рекордсмен


Всего сообщений: 924

Дата регистрации на форуме:
13 мар. 2009
Светлана, добро пожаловать, хорошо, что Вы с нами. Не отчаивайтесь, боритесь. Ищите альтернативные клиники.
Очень многое зависит от мамы, от её действий. Только не падайте духом.
Здесь Вы всегда найдёте помощь
:m5:
MOOOWIK
Долгожитель форума


Откуда: г. Прокопьевск, Кемеровская обл.
Всего сообщений: 357

Дата регистрации на форуме:
10 окт. 2008
Svetlana V, здравствуйте. Прочитала сейчас вашу историю, действительно, мы были там в одно и то же время, может только в разных отделениях. Я лежала в 4.2 (4.4), а Лиза?
Как я поняла, вам отказали в операции именно из-за повышенного давления в легочной артерии, а для Фонтена одно из самых главных условий - нормальное давление в легочной артерии. Хотя оно у вас и не сильно повышено, может в другой клинике возьмутся, может в Германии, там действительно совсем другая медицина и другие возможности. Только не отчаивайтесь! Возможно еще, что они решили, что риск от операции при таком давлении будет несоизмеримо больше, чем польза в данный момент, ведь Лиза сейчас себя неплохо чувствует, сатурация хорошая. Просто наверно некорректно все это было преподнесено вам.
Про давление в легочной артерии я знаю очень мало, может кто другой лучше объяснит, может ли оно понизится или нет и при каких показателях берутся делать Фонтен в Германии точно не знаю. Мне самой много лет отказывали в операции и ставили по УЗИ всегда легочную гипертензию (повышенное давление), но после зондирования выяснилось, что ее все-таки нет и именно поэтому возможен Фонтен.
Я хочу сказать, что с Гленном можно тоже жить не один десяток, обращайтесь во все клиники. Желаю вам удачи!
Юлевна
Начинающий


Откуда: Самара
Всего сообщений: 26

Дата регистрации на форуме:
23 мая 2009
Светлана, здравствуйте!!! ! Моей дочери тоже предстоит операция Фонтена. делать мы ее будем у нас, в Самарском кардиоцентре, где успешно сделали две предыдущие операции. Наши врачи тесно сотрудничают с американскими докторами, у них уже достаточно большой опыт в проведении таких операций (даже "исправляли ошибки" врачей из Бакулева). Мы тоже недавно с зондирования (его делали американцы), и "отходняк" тоже был просто кошмарным. Изо всех сил желаю вам с дочкой удачи!!! Имейте в виду, что, к счастью, есть в нашей стране хорошие клиники, где могут помочь!!
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Ольга спасибо большое. Вашу историю я прочитала. Вы очень мужественная и отважная. Ольга кто вас оперировал? Я всегда была очень хорошего мнения о хирургах в НИИИПК. За 8 лет видела "тяжелых" детей и помощь, оказанную им. Почему так произошло с нами не пойму досих пор.

"Просто наверно некорректно все это было преподнесено вам." От этой беседы я досих пор в шоке. Проконсультировалась у Кривощекова по поводу сатурации. Так вот в нашем случае это плохо. Началась очередная паника. Но Евгений Владимирович обнадёжил, что шанс есть. Германию не потяну это точно.

Оленька как у вас дела? Как реабилитация проходит?


Юлевна а когда у вас планируется операция?
мама Лизы
Долгожитель форума


Откуда: Алтайский край
Всего сообщений: 364

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
Светлана, а почему Вы уверены, что не потяните Германию, ведь очень много благотворительных фондов, и у нас на Алтае тоже есть. Надо попробовать всё!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
мама Лизы правильно пишет. У нас на форуме есть координаты немецких благотворительных фондов, которые помогают всем нашим деткам, родители которых туда обращались. Это не так страшно. Но на все нужно время. Так что если вы не боитесь, можно попробовать и этот вариант.
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Спасибо большое за отзывы. Знаете я уже ни чего не боюсь. Может и помогут с операцией. Я сомневаюсь про следующие поезки. Но всёткаи буду пробовать." Попытка не пытка."
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
А хотите ещё такую историю. В июне мы госпитализировались в Мешалкино По квоте. В операции отказали, а зондирование за свой счет. Вообщем квотой мы не воспользовались. Где-то через месяц звонит нам терапевт из взрослой поликлиннике и спрашивает мужа. Я ответила, что он на работе? Как на работе. Нам пришли данные, что у него была серьёзная операция на сердце в июне. Ничего не понимая говорю, что у него особых проблем нет со здоровьем. Она: " Но как же он обращался в Мешалкино" Тут до меня дошло. Разобрались мы с ней, что с дочкой ездили. Только как это всё понимать. В Мешалкино на мужа нет ни каких данных. Везде записаны только мы с Лизой. Вот так работает наше здравоохранение.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Да вам когда квоту выписывали, скорее всего не те данные вписали или какой-нибудь номер не тот указали, вот и результат.
Честно признаться впервые слышу такие отзывы о Мешалкино.
Нам тоже говорили, что меня с Полиной не положат, так как она уже большая, а операция легкая (нам закрывали деффект окклюдером, в общем то почти тоже самое что и зондирование). Поэтому мы оперировались в нашем кардиоцентре, где я лежала вместе с дочкой.
Но в принципе мне понравилось в Мешалкино и отношение врачей, все мило разговаривали не грубили.

Надеюсь все у вас будет хорошо! Лизоньке здоровья!
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Да я и сама о Мешалкино всегда отзывалась положительно. И всем советовала ехать только туда. Нам даже советовали съездить в Москву, томск. Но мне всегда нравились врачи и их отношения. Мы ведь В 2002году приехали туда неоперабельными. А нам дали надежду на жизнь. Я видела что и там хирурги творят чудеса. Почему так произошло в этот раз неизвостно. Честно говоря сама отходила от поездки долго, не говоря уже о ребенке. (даже пришлось нервишки подлечить).
Знаете это очень тяжело когда ребенок остаётся один со своими страхами. А ты не можешь даже её обнять. Как хорошо что есть мобильная связь. Мы почти до утра с ней разговаривали, я пела ей песенки и успокаивала, что всё будет хорошо. Просто если бы я была рядом, ей бы было спокойнее. И не важно сколько тебе лет, 8 или 28. ВСЕМ и ВСЕГДА нужна мама.

По поводу квоты. Дома мы её проверяли на сто раз. В Мешалкино тоже. Если что-то было бы там не так нас просто бы не госпитализировали.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008

SvetlanaV написал:
[q]
Знаете это очень тяжело когда ребенок остаётся один со своими страхами. А ты не можешь даже её обнять.
[/q]

Я знаю.. Это ужасно, не только для дочки, но это и большое испытание для мамы.
Да это наверное все здесь знают..
MOOOWIK
Долгожитель форума


Откуда: г. Прокопьевск, Кемеровская обл.
Всего сообщений: 357

Дата регистрации на форуме:
10 окт. 2008
Меня оперировал Владимир Геннадьевич Стенин, зав. отделением 4.2. А кардиологом моим была Тихонова Ирина Игоревна. А вас какой кардиолог вел?
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Как ваши дела? Ольга сколько вы пролежали в клинике?
MOOOWIK
Долгожитель форума


Откуда: г. Прокопьевск, Кемеровская обл.
Всего сообщений: 357

Дата регистрации на форуме:
10 окт. 2008
Я легла 8 июня как и Лиза, а выписали 20 июля.
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Всем здравствуйте! Вот опять обращаюсь к Вам за советом. На прошлой неделе проконсультировались у кардиохурурга из Бакулево по поводу операции Фонтен с высоким давлением в ЛА. Он нам ответил, что необходима подготовка к Фонтену. Предложил повторное зондирование с перекрытием прямого потока в ЛА. Потом в течение полугода прием препаратов и наблюдение за самочувствием. А затем будет решатся вопрос о Фонтене. На прощание обранил такую фразу: ъ Сейчас хирурги всего мира склоняются к тому, чтобы операции Фонтена вообще не проводить. И с Гленом можно прожить лет до 40-60. ъ Я ему ответила, что это теоретически. В ответ он только улыбнулся. За последние полгода эту фразу слышу второй раз в разных клиниках. Что-то я совсем запуталась. Неужели действительно операция Фонтен не даёт улучшения состояния. Или просто им неохота связываться с детьми со сложными ВПС.
Дорогие мамочки, чьи дети уже пережили фонтен. Как ваши детки себя сейчас чувствуют? Заметили ли Вы улучшение их состояния? Действительно ли нужна подготовка перед Фонтеном?
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Мне кажется, что мнение мировых хирургов лучше спрашивать у первоисточника. У нас известны хорошо зарекомендовавшие себя клиники Германии, поэтому можно связаться с ними у выяснить этот вопрос. Во всяком случае у них гораздо больше опыта по Гленну и Фонтену чем в Бакулева. Кроме того можно связаться с клиниками в США и в других странах, как правило все они имеют свои сайты, где можно задать вопрос, чтобы иметь более ясную картину.
А мнение отечественных кардиохирургов зачастую формируется не мировым опытом, а личным мнением Лео Бокерии, который являясь главным кардиохирургом страны, определяет основные подходы и методы отечественной кардиохирургии. И это может не совпадать с мнением мировых кардиохирургов.
Мышка
Гроссмейстер


Откуда: Тульская область
Всего сообщений: 974

Дата регистрации на форуме:
19 июля 2009
SvetlanaV! Моей дочке тоже провели Фонтен, перед операцией мы не принимали ни одной таблетки, а ей уже 6 лет. И то это считается довольно поздним сроком для операции. Улучшения конечно есть. По ней теперь не скажешь, если не знать, что у нее порок. Я не знаю, но до операции у нее была такая отдышка, и уставала быстро. Если бы не операция, то ничего хорошего бы не было. Конечно очень тяжелый у нас послеоперационный период, но это мы преодолеем! Нас тоже оперировали в Бакулевском и ответ, что тянуть нет смысла мне тогда прямо сказали, наверное нам повезло с компетентными докторами.
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Капитан Спасибо, что не остались равнодушны к моему вопросу!
С Берлином я уже связалась, ждём счет. Но запасной вариант мы тоже прорабатываем. Надеюсь всёже нам удастся попасть в Берлин.

Мышка А кто вас оперировал? И какой там послеоперационный уход. А ещё подскажите мама может находится с ребенком 8 лет? Есть ли там платные палаты?

SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Ну вот и мы получили счет из Берлина. Начинаем сбор данег :с3:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
SvetlanaV, удачи вам! Желаю побыстрее собрать нужную сумму. Куда будете обращаться? Немецкие фонды хорошо помогают и достаточно быстро.
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Ольга спасибо. На немецкие фонды одна и надежда. Ещё удочки по родственникам закинули. Будем ждать.
Кстати кто-нибудь знает в течении какого времени действительно предложение о помощи немецких фондов.
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008


SvetlanaV написал:
[q]
Кстати кто-нибудь знает в течении какого времени действительно предложение о помощи немецких фондов.
[/q]


6 месяцев
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Лаура ОГРОМНОЕ СПАСИБОЧКИ.
Мышка
Гроссмейстер


Откуда: Тульская область
Всего сообщений: 974

Дата регистрации на форуме:
19 июля 2009
Svetlana Vмамы лежат вместе с детьми, даже если в общей палате, только на одной койке. Есть платные палаты(2.5 т. р за на двух мам и двух их детей, есть по 3.5. т.р, где вы будете с ребенком вдвоем с телевизором и холодильником, душем и туалетом) Оперировал нас сам Подзолков, операция прошла успешно, а послеоперационный уход конечно целиком на маме, я сама и капельницы снимала. Отделение огромное а мед. сестер всего две постовых и одна процедурная, т.ч не дождешься, приходилось все самой. А так ничего, есть где условия и хуже., и лучше.
мама Лизы
Долгожитель форума


Откуда: Алтайский край
Всего сообщений: 364

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
Как хорошо, что вы получили счёт, теперь главное деньги! Удачи вам !
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Хорошо то хорошо. Только от этих ноликов голова кругом. Никак не могу сесть и письмо о помощи в фонд написать. Неумею я как то просить. Все 8,5 лет приходится доказывать всем, что мой ребенок МОЖЕТ и ДОЛЖЕН жить. Привыкли как-то себе дорожку сами протаптывать. Но сейчас самим не потянить.( ещё и ипотека тянет) Так что придется себя переламить.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
SvetlanaV, даю у становку - садись и пиши. Мало кто умеет за себя просить! Но тут на кону жизнь твоего ребенка. Тянуть нечего. С фондами тоже быстро не получится. Потом будешь сидеть и ждать, ну когда же они ответят? Собирайся с мыслями, и чтоб в понедельник письмо уже отправила! Кто, если не ты, а?
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
SvetlanaV, я желаю вам удачи в сборе денег! Это тяжело, но это надо!!! Ради улыбки дочери!
evdiv
Долгожитель форума


Откуда: Дивногорск, Красноярский край
Всего сообщений: 327

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2009
Света, присоединяюсь к сказанному Ольгой, надо побыстрей собраться с мыслями и написать. Время летит, сама знаешь. Так что не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. УДАЧИ, УДАЧИ и ещё раз УДАЧИ!!!

Евгения
мама Лизы
Долгожитель форума


Откуда: Алтайский край
Всего сообщений: 364

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
Света, помните совсем недавно вы о Германии даже не думали! А сейчас у вас на руках счёт! Глаза боятся, а руки делают, садитесь и пишите, представьте, мы все рядом с вами! Ради жизни и здоровья ребёнка можно и на паперть! Удачи!
ВсеЖуковы
Гроссмейстер


Откуда: Мирный, Архангельской области
Всего сообщений: 697

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
SvetlanaV как ваши дела?
Желаю Вам удачи, собирайтесь силами, пишите в фонды.
А мы в Питер собираемся в начале февраля.
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
8 декабря едим в Томск! Вот такие дела.
ВсеЖуковы
Гроссмейстер


Откуда: Мирный, Архангельской области
Всего сообщений: 697

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Молодцы!
На операцию едете или консультация?
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Едим на операцию.
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
SvetlanaV Прочитала Вашу историю... держитесь! Верьте в свои силы и в ребенка! А при сильной и уверенной маме сможет все и ребенок! Мы тоже в ипотеке, и когда встал вопрос, ехать на обследование в Москву этим летом, мы оформили договор с АРИЖК, и год не платим за испотеку... вернее платим, но копейки по сравнению с бывшими суммами. Конечно же через год вырастит сумма платежа, но зато у нас были деньги на обследование, которое не могло ждать, а так вся зарплата только в ипотеку и уходила. А когда приехали певрый раз с Москвы, оказалось, что чеез 3 недели надо ехать опять, в фин. планы не входило. Я тоже неделю собиралаь с мыслями, как я буду просить у кого то, привыкли тоже все сами..... А потом села на телефон и начала обзванивать... кто то отказывал, а где то чужие практически люди взаймы давали. Насобирали :s2: Так что не бойтесь ничего! А где будет жалко "себя любимую" (это я так про себя всегда тоже шучу), тогда сядьте, поплачьте, пожалейте и опять в бой! :120: А в Смаре у нас действительно кардиохирурги на своем месте, если что! Удачи! :m5:
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
на счет тех врачей: напишите гневное письмо Президенту. Мне кажется с таким бардаком надо расправляться.
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Спасибо всем огромное за поддержку, за неравнодушие к нашим проблемам. :м5:
Осталось две недельки, начинается мондраж. Но ничего мы сильнее. Всё будет хорошо.

Насчет тех врачей. Они многим помогли и ещё помогут. Просто нам немного не повезло. А может наоборот повезло. И мы должны оказаться там, где смогут нам помочь.
evdiv
Долгожитель форума


Откуда: Дивногорск, Красноярский край
Всего сообщений: 327

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2009

SvetlanaV написал:
[q]
Осталось две недельки, начинается мондраж
[/q]


Ой, как я вас понимаю. У нас до операции одна неделька осталась. СветланаВ, держитесь, всё будет хорошо. Мы же друг за дружку кулачки держим! :34:
Евгения
kirinata
Почетный участник


Всего сообщений: 185

Дата регистрации на форуме:
23 сен. 2009
Не переживайте, все будет хорошо! А мы здесь поддержим вас.
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
Держитесь! Сил! И принятие всего происходящего как должного!
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Спасибо всем. :м5:
Мондраж никуда не денется. Каждая мама волнуется и переживает за своё дитя.
Сейчас для меня главное, что Лизавета приняла это как должное. Надо значит надо и поняла, что всёэто ей во благо.
Думаю, что справимся с ещё одним испытанием в жизни. А с вашей помощью Будет легче всё преодолеть.
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Почему-то у меня смайлики не вставляются :сорры:
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
Конечно легче! Всегда легче, когда с такими же как ты есть возможность пообщаться! Удачи! :s2:
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Ну вот и подошла наша очередь поковать чемодан. К сожелению не получается взять с собой ноутбук. :sorry: Так что новости смогу сообщить только по приезду. :133:
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
:с6: :с11:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
SvetlanaV, удачи вам! Пусть все идет по плану! Ждем с хорошими новостями!
@
@
@
@
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
SvetlanaV удачи вам и всего хорошего. Приезжайте только с хорошими новостями. Мы будем держать за вас кулачки.
мэлор
Гроссмейстер


Откуда: Алтайский край г.Барнаул
Всего сообщений: 1270

Дата регистрации на форуме:
9 нояб. 2009
Удачи вам!!!
@
@
@
MOOOWIK
Долгожитель форума


Откуда: г. Прокопьевск, Кемеровская обл.
Всего сообщений: 357

Дата регистрации на форуме:
10 окт. 2008
SvetlanaV, всего вам самого хорошего!
Мы верим в русских врачей!!!
@
@
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
SvetlanaV, вы в Мешалкино едите?
VESna
Чемпион общения


Откуда: о.Сахалин г. Южно-Сахалинск
Всего сообщений: 397

Дата регистрации на форуме:
31 авг. 2009
SvetlanaV, удачи Вам! Пусть у Вас будет всё хорошо.
evdiv
Долгожитель форума


Откуда: Дивногорск, Красноярский край
Всего сообщений: 327

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2009
СветланаВ, от всей души желаю вам удачи! Светочка, всё хорошо, держитесь. Надо - значит надо. Очень буду ждать новостей от вас. Огромной вам удачи. Буду держать кулачки за Лизоньку.

Евгения
SKoroleva
Почетный участник


Откуда: Республика Башкортостан, г. Уфа
Всего сообщений: 125

Дата регистрации на форуме:
19 окт. 2009
Светлана, пусть все пройдет отлично. Сделаете операцию, восстановитесь и домой встречать Новый год. Будем переживать за вас и крепко-крепко держать кулачки


СЧАСТЛИВОГО ПУТИ!!! С БОГОМ!!!
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Спасибо всем большое за поддержку. Едим в понедельник. Новый год скорее всего встретим в больнице. Но это мелочи Главное чтобы всё прошло хорошо.
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
Крепко держим за Вас кулачки.
У нас тоже была операция Фонтен в ноябре 2008 года, уже год пролетел.
Удачи!
ВсеЖуковы
Гроссмейстер


Откуда: Мирный, Архангельской области
Всего сообщений: 697

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Хорошо вам добраться!!!
Пусть этот Новый год в больнице будет для вас самым счастливым!!! !!!
Будем за ВАС переживать и держать кулачки на удачу!
Мышка
Гроссмейстер


Откуда: Тульская область
Всего сообщений: 974

Дата регистрации на форуме:
19 июля 2009
Всего вам хорошего, удачи!!!
мама Лизы
Долгожитель форума


Откуда: Алтайский край
Всего сообщений: 364

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
Светочка, удачи вам! У нас ведь два новых года, так что если не получится Новый год(хотя может быть будете дома встречать), то уж На Старый Новый год будете дома, у всё у нашей тёзки будет хорошо! @
vadim
Гроссмейстер


Откуда: Самара
Всего сообщений: 474

Дата регистрации на форуме:
25 июля 2009
Мы Вам тоже желаем удачи !!!! Кулачки в помощь





Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
И мы присоединяемся к наилучшим пожеланиям.!!! !!!! !!! Удачи Вам!!! !!!! !
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
SvetlanaV все будет хорошо. Мы крепко держим за вас кулачки!!!
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Верим в удачу!!! Все будет хорошо!!!!
@
@
@
@
ВсеЖуковы
Гроссмейстер


Откуда: Мирный, Архангельской области
Всего сообщений: 697

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Света, вы завтра в дорогу. Хорошо доехать, пусть все у вас получится.
Пусть удача сопутствуем ВАМ во всем!!!!
Зажимаем кулачки и ждем хороших новостей
@
@
........
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Ну вот мы и дождались понедельника! Выходные так быстро пролетели.
Спасибо всем за поддержку и кулачки, нам они очень пригодятся.
Всё мы поехали! Всем пока!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
SvetlanaV, с Богом! Удачи вам!!!!



NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Удачи! Ждем с победой!



Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
Удачи Вам!
@
@
@
VESna
Чемпион общения


Откуда: о.Сахалин г. Южно-Сахалинск
Всего сообщений: 397

Дата регистрации на форуме:
31 авг. 2009
Присоединяюсь с пожеланием УДАЧИ!!!
veron
Чемпион общения


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 1043

Дата регистрации на форуме:
2 дек. 2008
SvetlanaV -Вам самой лёгкой дороги, удачи и ещё раз удачи..
мэлор
Гроссмейстер


Откуда: Алтайский край г.Барнаул
Всего сообщений: 1270

Дата регистрации на форуме:
9 нояб. 2009
Удачи вам!!! Ждем хороших новостей.
@
@
@
ВсеЖуковы
Гроссмейстер


Откуда: Мирный, Архангельской области
Всего сообщений: 697

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Света с Лизонькой добрались, они в клинике.
До пятницы будут обследоваться потом консилиум будет решать, что дальше делать.
Будем держать кулачки,
Marina mmm
Почетный участник


Откуда: г. Барнаул Алтайский край
Всего сообщений: 167

Дата регистрации на форуме:
14 фев. 2009
И наши кулачки @
@
@
Лиза, мы в тебя верим!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!!
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
Удачи вам!!! !!!! !!!! !!! :m5:
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Ну вот мы и вернулись.
Сделали нам фонтена, установили ЭКС. Теперь восстанавливаемся и набираемся сил.
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
К нам вчера кардиолог домой позвонила. Интересовалась самочувчтвием. Сказала, что заведущая сделала вызов на дом :m0: :m0: :m0:
Но так как состояние наше нормальное и из-зи её загруженности пригласила нас к себе в поликлиннику сделать экг сдать анализы.
Но ведь мы дома всего неделю и неделю назад сдавали все анализы.
Вообщем договорились с ней на следующую неделю, если не будет морозов. А вообще нам через 3 недели нужно проверить на узи живот. Вот тогда бы заодно все и проверили. Наверное мы так и сделаем. Не очень хочется сейчас дочу по больницам таскать.
Marina mmm
Почетный участник


Откуда: г. Барнаул Алтайский край
Всего сообщений: 167

Дата регистрации на форуме:
14 фев. 2009
Доброе утро, Светлана!!!
Поздравляю Вас с возвращением домой!!! Поздравляю Лизу с успешной операцией!!!
Теперь только позитивных эмоций и легкого восстановления!!!
А эти кулачки, Лизонька, тебе на СЧАСТЛИВОЕ БУДУЩЕЕ!!! !!!!
@
@
@
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
SvetlanaV, нам через неделю после выписки сказали анализы сдаватиь, так у нас то против вас вообще фигя была. Мы сдавали анализы, но показывали их все равно когда на прием чсерез месяц пошли, и уже через месяц делали и ЭКГ и ЭХОКГ. Как говорится лучьше перебдеть, чем недобдеть. Удачи вам!!!
Учительница приходила уже?
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
NadeJda Я тоже склоняюсь к тому, что лучше быть в курсу всего. И проверится тоже надо. Вот только эти морозы напрягают. И ещё на Лизу после больницы не налазиют ни одни теплые штаны :m0: :116:. Вот пойду завтра за новыми. Наверное кости выросли :s2: Потомучто на вид она исхудала сильно.
Учительницы ещё не было. Не правильно в больнице справку написали. Вот пока все переоформила. Теперь придет в понедельник. Будет ходить 3 раза по 2 часа. Только вот с английским пока не решили что делать.
Мышка
Гроссмейстер


Откуда: Тульская область
Всего сообщений: 974

Дата регистрации на форуме:
19 июля 2009
Лизоньке на восстановление!
koroleva
Гроссмейстер


Откуда: Красноярский край/ Берлин
Всего сообщений: 494

Дата регистрации на форуме:
19 янв. 2009
SvetlanaV, с приездом :m5:

Забудьте вообще на месяц минимум про больницы, сидите дома, набирайтесь сил, а то какую - нибудь инфекцию подцепите...
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
koroleva Спасибо большое.
Узи всетаки придется делать, т.к. речь идет о дозировке мочегонных. Пойдем в детский центр, куда больных детей не пускают.
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Добрый день!
Что-то очень давно сюда не заглядывала. :105:
Уже целый месяц пытаюсь написать продолжение нашей истории, но постоянно возникают какие-то проблемки... И опять откладывала на потом...
Не буду писать о своеих материнских чувствах, многие из нас испытывали их.
Хочется сказать как моя ещё маленькая доченька героически и мужественно прошла все эти испытания.
В Томском кардиоцентре после всех обследований на консилиуме врачи сказали, что есть шанс на операцию. Но сначала нужно закрыть эндоваскулярно открытый артериальный проток. Чтобы снизилось давление в легочной артерии. Нашей радости не было предела. Ведь в последнее время мы только и слышали операция не возможна.
От волнения Лизе к вечеру стало плохо, начался сильный кашель и стало трудно дышать, пульс упал до 40 ударов в минуту. Хорошо что врачи ещё были на месте. Быстро сделали ЭКГ и поставили капельницу. Вот так наш "почти асматический кашель", который мы лечили 2 года стал брадикардией. Все выходные мы пролежали с капельницей и подключенными к ЭКГ. В понедельник сделали зондирование и к сожелению проток не удалось закрыть. На среду была назначена операция. Лизе решили ничего не говорить про операцию. Сказали что предстоит еще одно обследование. Самым трудно было не показхывать ей своё волнение.
Во вторник побеседовали с хирургом. Первым этапом нужно было перекрыть прямой поток в легочную артерию. И, как сказал Евгений Владимирович, если нас ничего не напугает идем дальше на фонтен.
Среда 8,30ч. Всё пора... из-за моего волнения Лиза начинает догадываться что что-то не так, начинаются расспросы... Поднялись в реанимацию, дали наркоз и повезли в операционную. Ну с богом... Весь день просидели с мужем держась за руки и молясь... В 17.00 операция закончилась... Сделали всё что запланировали.
В 21.00 я поднялась в реанимацию, состояние стабильное. Лиза была ещё на ИВЛ но меня узнала.
На следующее утро мы вместе с леч. врачом объяснили Лизе что сделали операцию и поставили Экс. Эти испуганные глазки я не забуду никогда.
С каждым днем становилось все лучше и на 5 сутки дочь перевели в плату...
Через неделю после операции, когда уже настроились домой, у Лизы начался сильный кашель с кровью. Очень быстро побежали в реанимацию, а её становилось всё хуже и хуже. Успели... Добежали... Спасли... Кровотечение остановили...
Сутки на ИВЛ, 3 суток постельного режима и опять сутки на ИВЛ. температура 40.
Страх и ужас в глазах дочери. Боялась кашлянуть, чихнуть и даже вздохнуть. И при этом постоянно повторяла Мамочка ты только не плачь. Даржалась я как могла, но иногда при ней слезы наворачивались. Успокаивала, говорила что всё хорошо. Скоро она поправится и мы поедим домой.
После всех манипуляций сохранялось кровохарканье, пока не закрыли колатерали спиралью.
Новый год пришлось встретить в реанимации. И у нас у всех было только одно желание...
После праздников Лизу перевели в отделение и через 2 недели выписали домой... Я так благодарна нашему хирургу, кардиологу, всем реаниматологам и мед. сестрам за спасение моей доченьки. До конца своих дней буду молится за их здоровье.

После возвращения домой по тихонечку начало все налаживаться. Стали снижать дозировку мочегонных. Вот тогда и начились проблемки. Лиза стала вялой, жаловалась на усталость. Появилось покашливание. После очередного узи, выяснилось что стала скапливаться жидкость в животе.
Дали направление в стационар. Но там нас не приняли из-за карантина. На помощь опять пришли Томские врачи. Месяц пролежели у них под присмотром. Подлечились и сновыми силами приехали домой.
День рождения уже отметили в кругу семьи чему Лиза была очень рада.
Сейчас вот всё уже хорошо, но чувства тревоги и страха не покидают меня. Закончили учебный год на отлично. Целыми днями гуляем. Правда вот аппетит никак нагулять не можем.
Через 2 недели собираемся в Томск на контрольное узи. Надеюсь там всё будет хорошо. И можно будет спокойно наслаждеться теплыми, солнечными деньками.
Вот такая история про мою сильно повзрослевшую доченьку, которую я очень, очень сильно люблю!!!
Nellya
Чемпион общения


Откуда: г. Казань
Всего сообщений: 517

Дата регистрации на форуме:
20 июля 2009
Вы молодец и дочурка ваша просто герой! Пусть все у вас будет хорошо! Здоровья сильного - сильного вашей Лизочке.
Анфиса
Гроссмейстер


Откуда: г. Красноярск
Всего сообщений: 472

Дата регистрации на форуме:
25 фев. 2010
Светочка, какие же вы с Лизонькой молодцы :spartak: :spartak: , прошли через такое испытание. Пусть у вас теперь будет все только СУПЕР!!! !!
мэлор
Гроссмейстер


Откуда: Алтайский край г.Барнаул
Всего сообщений: 1270

Дата регистрации на форуме:
9 нояб. 2009
Лиза молодец !!! :spartak: :spartak: :spartak: Такая маленькая и такая взрослая одновременно. А аппетит постепенно нагуляете. Света, вашей семье многое пришлось пережить, очень хочется чтоб дальше в вашей жизни были только счастливые моменты. Пусть дальше все у вас будет только хорошее!!! Счастья, ЗДОРОВЬЯ, УДАЧИ!!!
И пусть на УЗИ будут только хорошие результаты!!!
МЕВА
Рекордсмен


Откуда: Красноярск
Всего сообщений: 2526

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2010
Svetlana V, , удачно вам съездить в Томск. Лиза молодец! :spartak: ЗДОРОВЬЯ ей, и всего самого хорошего!!!
Буду держать за вас кулачки: @
@
@
@
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
SvetlanaV, удачной вам поездки в Томск! Желаем услышать от врачей только хорошее! Лизавета - молодчина и умничка! Пусть ей сопутствует удача во всем! А мы подержим кулачки за вас



<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Модераторы: Мирта, Ольга, Солнце
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   Елизавета
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5