Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Два малыша в одной семье с ВПС

 

Рождение и лечение детишек Здесь можно рассказывать различные истории из нашей жизни связанные с нашими детьми. Истории наших детей.

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   Два малыша в одной семье с ВПС
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это моя вторая семья, это мои друзья. Здорово что Вы все есть!
Автор: olgakim7

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Два малыша в одной семье с ВПС

Рождение и лечение детишек

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Милана-76
Почетный участник


Откуда: г.Казань
Всего сообщений: 188

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2010
Здравствуйте, дорогие посетители этого замечательного форума! Я давно с вами:радовалась успешным операциям и плакала вместе с родителями ушедших деток, но рассказать свою историю решилась только сейчас. В 2006 году я родила долгожданного мальчика. Ребёнок родился "проблемным", и ко всем его диагнозам прибавился к тому же ВПС. Беременность у меня была замечательной, анализы в норме, УЗИ 3 раза у одного из лучших специалистов Казани без патологии, а ребёнок родился слабеньким. Мы сдали генетический анализ: всё в норме. Причину рождения такого малыша нам не назвали. К тому же врачи сказали, что сердце без операции мы не вылечим. Я ничего тогда не знала о ВПС, и мне показалось, что свет рухнул. Почти всё время мы пролежали в больницах. Наконец, 14 ноября легли на операцию. Наш диагноз - ДМПП 1,5 мс и ОАП 1 мм. - был не так страшен, но так как малыш был ослаблен, то гарантии никто не давал. Операции нам пришлось ждать 3 недели:мест не было, т.к. реанимация была переполнена тяжёленькими. Мой сынулька подхватил инфекцию и заболел. Но из отделения нас не отпустили и решили оперировать. Педиатр сказала, что температура 37,5 не помешает, т.к. после нам будут делать сильные антибиотики. Ночь перед операцией. Я плачу и смотрю на своего малыша. Он такой беспомощный, лежит и не знает, что ему предстоит. В голове мысль:"Лишь бы выжил, лишь бы с живым сынулькой выбраться отсюда домой!" Утром ему делают клизму и укол. Я завязываю крестик крестильный на ножку. После укола он не останавливаясь громко кричит! Сердце моё разрывается. Тут ещё выключают свет в больнице, но операцию не отменяют, т.к. в операционной свет есть. Я несу его на руках в пелёнке с 6 этажа на 2 в операционную (она раньше была там). Я стою у дверей и слышу, как сын ещё 10 минут плачет, потом замолкает... Ко мне приехали мама с мужем и ждали меня на 1 этаже, но я не смогла спуститься к ним. Мне казалось, что стоя у операционной я могу ему помочь, он меня чувствует! (Прошу никого так не делать, т.к. ничем мы, родители, помочь не можем, только надрываем здоровье. После этого у меня у самой стало сердце болеть). Я читала молитвы, плакала и смотрела, как ведут себя врачи. Врачи были спокойны, из чего я делала вывод, что всё хорошо. Затем вышел хирург и сказал, что операция прошла успешно, а мой сынулька-молодец! Его вывезли в реанимацию всего в проводках, я успела его перекрестить. Потом я поспешила обрадовать маму и мужа. Раз 5 в этот день я бегала в реанимацию, но он спал. В 23.30 мне сказали, что он начал просыпаться. Ночь я опять не спала. В 6.00 была у дверей реанимации. Мне сообщили, что он проснулся, его отключили с ИВЛ, сейчас у него берут анализы. В 10.00 мой сыночка был снова со мной в палате. Два дня он только спал, зато последующие 3 дня и ночи громко плакал, температура держалась под 40. К сожалению, у нас были осложнения, выписались мы только 29 декабря. Зато Новый год встречали дома всей семьёй! Через полгодасделали контрольное УЗИ:всё отлично. Через год после УЗИ кардиологи нам сообщили, что с сердечком у сынульки всё впорядке, мы можем больше не приезжать! Это был самый счастливый день в моей жизни!!!
Tanya
Изгнанный
Супер фотограф
Всего сообщений: 1997

Дата регистрации на форуме:
19 фев. 2009
Милана-76, добро пожаловать в нашу компанию!
Пусть у вас дальше всё будет только замечательно!!!
А этот сынулька ваш. которого прооперирвали - он старший или младший? Второго ребенка оперировали?
Милана-76
Почетный участник


Откуда: г.Казань
Всего сообщений: 188

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2010
К сожалению, на этом наша история не закончилась. Врачи настойчиво советовали нам рожать 2 малыша. Причины рождения первого так и не установили. Мы боялись очень, но решились. Мы тщательно проверились у лучших специалистов Казани, встали на учёт к генетикам и гинекологам профессорского уровня. Я забеременела сразу. С первого же дня ушла на больничный, береглась как могла. Все анализы (а их я сдавала за беременность великое множество) были в норме. В 11 недель у меня взяли БВХ. Результат:46xy, мальчик! Когда ещё не было видно на УЗИ, мы уже знали пол малыша. УЗИ я делала 18 раз! Да-да, у лучших специалистов Казани и 2 раза в Москве у лучшего профессора России экспертного уровня (в 20 недель и 34 недели). Про него говорилось, что по определение пороков сердца он защитил докторскую диссертацию и вообще асс по выявлению каких-либо отклонений. Вердикт УЗИстов:без патологии. КТГ также был отличный. Каждое воскресенье я с мужем посещала Храмы, просила Казанскую и Грузинскую Божью Матерь, побывала у Святой Матронушки. В 39 недель мне делали плановое КС. Врачи поражались толщине моих обследований и говорили, что меня проверили "даже более чем и всё будет с малышом хорошо!" Ребёнок родился весом 3 кг. 440 гр., 53 см, 8 и 8 по шкале Апгар. На следующий день я лежала в реанимации, и мне сообщили, что ночью малыш посинел и его увезли в ОПН. У него подозревали порок сердца. Муж бросился туда и ему удалось поговорить с врачом. Педиатр сказала, что у сына обнаружили комбинированный сложный порок сердца:ДМПП 1,2 см, ДМЖП 8 мм, ОАП 1,5 мм. Муж со слезами в голосе сообщил мне по телефону об этом. Педиатр преподнесла ему это так, будто наш сын обречён. Но я смогла его успокоить. За то время, что я пролежала в кардиохирургии, я уже разбиралась в пороках сердца. (Уважаемые родители! Если вас пугают диагнозом ваших детей педиатры, то поговорите лучше со специалистами и не паникуйте раньше времени!) Так мы и сделали. Мне с младшеньким пришлось пролежать в ОПН 3 недели. Аппетит у него был очень плохой. Выписывались мы с весом 3 кг. 400 гр. Но дома вес он начал набирать. Я из опыта знала, что для операции нужен вес 5-6 кг. В итоге мы набрали вес 5,5 кг. и поехали оперироваться. Легли 10 августа во вторник. За окном 40 градусов жары, в палате духота. Зато отделение наполовину пустое. Операцию нам назначили в четверг во вторую смену в 14.00. Малыша не нужно было кормить и поить после 6.00. Мне это удалось с трудом. Ближе к операции он так разрывался от плача, что я не могла его успокоить! Наконец нам делают укол, и он замолкает. Я отнесла его в операционную сама, завязала на ножку крестик. Затем мы с мужем поехали в кафе:заказали кофе, сидели и молчали. К окончанию операции мы подъехали. Хирург сообщил, что операция прошла успешно. Нашего младшенького повезли в реанимацию. Я его перекрестила. Операцию нам делали в четверг, а ребёнка перевели из реанимации только в понедельник: был снижен пульс, кровил з часа после операции шов, упал гемоглобин- пришлось переливать кровь. Я очень переживала. Зато в понедельник мой малыш был со мной. Был он вялым, но сразу же попросил пить и есть. Аппетит был хороший. Температура поднялась только вечером 37,7. На следующий день он уже заулыбался, больше не температурил, но постанывал. У нас убрали катетор и отменили антибиотики. А в четверг вечером 20 августа нас выписали. Какое же счастье возвращаться домой после успешно проведённой операции! Дорогие родители тех деток, кому предстоит оперироваться! Я от всей души желаю вам скорейшего выздоровления, удачной операции и, конечно же, возвращения домой! Бог послал мне испытание в виде болезни своих сыновей, но он же и позволил мне моих сынулек вылечить. Я желаю и вам скорейшего выздоровления, чтобы наши детки росли здоровыми и счастливыми!
Милана-76
Почетный участник


Откуда: г.Казань
Всего сообщений: 188

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2010
Танечка, спасибо за радушный приём! Моему старшему 4 года 4 месяца, младшему 4 месяца. Они оба пережили операции на сердечко, но я очень надеюсь, что у нас всё будет хорошо! Свою историю я подробно написала родителям тех деток, кому ещё предстоит прооперироваться. Не теряйте силы духа! Верьте, всё получится. Я думала, что не выдержу подобного (два малыша с ВПС!), но выдержала и по-своему даже счастлива, что малыши со мной! Нужно бороться за своих деток до конца! А раз Господь посылает нам испытания через наших малышей... значит так надо! Пусть только наши детки будут здоровыми и счастливыми!
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Милана-76, молодцы ваши детки! Все перенесли, теперь будут здоровенькими!
мэлор
Гроссмейстер


Откуда: Алтайский край г.Барнаул
Всего сообщений: 1270

Дата регистрации на форуме:
9 нояб. 2009
Милана-76 спасибо вам за вашу историю. Теперь у вас и у ваших деток все обязательно будет хорошо!!! Ведь рядом такая замечательная мама!!! Удачи всей вашей семье и здоровья!!!
Guest
Гость

А ведь говорят что снаряд не попадает в одно и тоже место. Обалдеть! Очень рада что у вас все хорошо закончилось! Здоровья вам и вашей семье!
МЕВА
Рекордсмен


Откуда: Красноярск
Всего сообщений: 2526

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2010
Милана-76, спасибо за историю! Добро пожаловать к нам :m8:
Вы такая сильная все перенесли. Здоровья вашим сыновьям. Удачи!!!
Tanya
Изгнанный
Супер фотограф
Всего сообщений: 1997

Дата регистрации на форуме:
19 фев. 2009
Прочитала 2 часть вашей истории. Столько много уже испытаний на вас легло. Оба ребенка с ВПС и уже оперированные - тут очень много сил и выдержки нужно иметь.
У меня тоже оба с ВПС, но не оперированные, но и без этого переживаний хватает.
Вы очень сильная мамочка! Пусть у ваших деток здоровье будет самым богатырским!!!
Счастья от всего сердца вашей семье и здоровья вашим мальчишкам!!! Удачи вам огромной!!
mari4ka
Рекордсмен


Откуда: Алматы
Всего сообщений: 1870

Дата регистрации на форуме:
20 июня 2010
Я так рада что ваши истории со счастливым концом!!!
Счастья и Здоровья Вам и вашим деткам!!! !! :m5:
Tanya
Изгнанный
Супер фотограф
Всего сообщений: 1997

Дата регистрации на форуме:
19 фев. 2009
и еще: вопрос такой сам и просится: А вы у кого-нибудь спрашивали из врачей - почему так получилось, что оба с ВПС? и что вам ответили?
Мне до сих пор никто на этот вопрос не ответил.....
Милана-76
Почетный участник


Откуда: г.Казань
Всего сообщений: 188

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2010
Естественно, девочки, я спрашивала! И очень бы хотела получить на это ответ. Но... нам так никто ничего вразумительного и не дал. Я теперь уже сама убедилась в том, что это генетика! Только и генетики нам во втором случае не помогли, и даже УЗИсты. Хотя кардиохирурги мне объяснили, что порок сердца у малыша увидеть можно! ДМЖП уж точно. Но у младшенького ДМЖП был закрыт мембраной, вот его и не увидели. Или не захотели увидеть! Вообще дырочки у моих деток были немаленькие в обоих случаях. Слава Богу, что сердечки можно было вылечить! Но что я пережила второй раз - просто не передать словами! Муж чуть с ума не сошёл. И ещё у меня такая глупая мечта была, но и она не сбылась: чтобы меня как нормального человека из роддома выписали. Но нет, стабильно из больниц! Когда мне только сделали КС, и я сообщила мужу, то мы сразу же стали мечтать о третьей малышке - девочке. На следующий день, как младшего увезли в ОПН, об этом пришлось забыть! Если два снярада упали в одну воронку, то третий туда же может попасть! А помочь нам никакой врач не сможет. Я в этом просто убедилась. Если только УЗИ сам Господь сделает, да только как к нему на приём попасть! (шутка!) С младшим мы только 4 день как дома, постепенно приходим в себя. Но говорят, что дома и стены лечат! Поэтому буду надеяться, что и у младшего моего всё образуется.
Клавдия
Долгожитель форума


Всего сообщений: 471

Дата регистрации на форуме:
29 июля 2010
Вы с мужем молодцы!!! Дай бог крепкого здоровья вашим хулиганам, а вам сил и терпения!!! :yahoo: :s2: :s4:
Милана-76
Почетный участник


Откуда: г.Казань
Всего сообщений: 188

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2010
Девочки, огромное спасибо, что выслушали мою историю и приняли меня в свою радушную компанию. Я очень надеюсь, что моя информация окажется для кого-нибудь полезной! Как бы не складывались обстоятельства, самое главное никогда не терять присутствия духа! Правда иногда обстоятельства выше нас, тогда с этим уже ничего не поделаешь, к сожалению! У меня сейчас два малыша, которые в младенчестве перенесли очень сложные операции на сердечки. Лёгких операций на сердце не бывает! Моя задача: сделать всё, чтобы в будущем это не сказалось на их дальнейшей судьбе. Бог дал нам шанс, и мы постараемся им воспользоваться! Ещё раз спасибо за понимание!
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Милана-76, всего наилучшего! Столько мужества надо было, чтобы решиться на второго ребенка, зная, что у первого ВПС... Здоровья вам всем!
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
Хорошо, что ваша история со счастливым концом:)))))))) Надеюсь что то был конец вашим пережииваниям. пусть в дальнейшем вся ваша семья только радуется :) Желаю удачи вам и вашим сыновьям :)
Милана-76
Почетный участник


Откуда: г.Казань
Всего сообщений: 188

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2010
Девочки, мужество мужеством, но у многих моих знакомых вторые и даже третьи детки родились абсолютно здоровыми! Мы с мужем считали, что раз мы здоровы, то и у второго нашего малыша всё будет хорошо. Я думала, что отлично подстраховалась во вторую беременность, но оказывается врачи тоже могут многое не увидеть! Поэтому мой случай, я надеюсь, редкий! Если у кого-то первый малыш родился с ВПС, то всё равно нужно попытаться родить второго! Природа ведь непредсказуема! А один ребёнок в семье, на мой взгляд, это не семья. Я у мамы выросла одна и всегда завидовала семьям, где 2 и больше детишек. Так что всем удачи!
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
Милана-76, сколько вам пришлось всего пережить.. Но самое главное ваши детки сейчас с вами и со здоровьем, дай бог все будет хорошо. Ваша семья -молодцы.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Милана-76, спасибо вам за историю! Здоровья вашим мальчишкам и вам!!! Пусть все у вас будет хорошо!!! :spartak:
Милана-76
Почетный участник


Откуда: г.Казань
Всего сообщений: 188

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2010
Девочки, конечно у моих малышей не такие серьёзные пороки, о которых пишут на форуме. Но согласитесь, что дважды на одни и те же грабли - это слишком! Слава Богу, что самое страшное, я имею ввиду операции, позади! Пусть у всех формовчан детки выздоравливают! Я искренне этого хочу!
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
Милана, ну, что поделать, судьба так распорядилась... Человек ни от чего не застахован. Пусть все плохое останется позади, страдания, слезы, неизвестность. Самое главное дети вовремя прооперированы, сердечки сейчас в порядке, набираайтесьсил, здоровья. О себе не забывайте, страдания сказываются на здоровье, на сердце особенно. Может потом на продедуры какие походть-на массаж например, витамины попить.
Милана-76
Почетный участник


Откуда: г.Казань
Всего сообщений: 188

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2010
Девочки, спасибо за советы и внимание! К сожалению, если в семье рождается один нездоровый малыш, то риск рождения второго такого же очень высок! У дочери моей знакомой в 4 месяца была операция Тетрада Фалло. Операция прошла успешно у нас в Казани. Сейчас малышка уже пойдёт в первый класс. Вот только маму после операции дочери через полгода парализовало! Материнское сердце как губка, очень всё впитывает! Я надеюсь, что Господь даст мне силы моих мальчишек поставить на ноги! И ещё. Я два раза лежала в кардиохирургии и видела глаза мам, навсегда потерявших своих детей! Господи, страшнее этого на свете, пожалуй, нет ничего! Так пусть же наши детки будут здоровы, а все мамы на свете - счастливы!!! !!!! !
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009

Милана-76 написал:
[q]
Я два раза лежала в кардиохирургии и видела глаза мам, навсегда потерявших своих детей! Господи, страшнее этого на свете, пожалуй, нет ничего!
[/q]

Я тоже не знаю ничего страшнее...
Дай Бог такого больше не видать!..
Вам желаю материнского счастья, сил, здоровья вашим сыночкам, ну, и конечно, может, вы все же решитесь на лапочку-дочку? - удачи вам! Я желаю вам все же познать счастливую выписку из роддома! У меня у самой пока не сбылась такая же глупая мечта... но я продолжаю мечтать!.. Кто знает?.. Пусть все будет только хорошо!
мама Лизы
Долгожитель форума


Откуда: Алтайский край
Всего сообщений: 364

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
Милана, вы МАМА с большой буквы! Для меня не было ничего страшнее отдать дочь в операционную.... Здоровья Вашим Богатырям, а Вам с мужем сил и терпения!!! :m5: :m5: :m5:
Милана-76
Почетный участник


Откуда: г.Казань
Всего сообщений: 188

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2010
Дорогие девочки! Действительно, самый тяжёлый момент при лечении ВПС - отдать беспомощного малыша под нож хирургам. Я бы с удовольствием лучше пожертвовала своим здоровьем, чтобы каждый из моих сыновей не испытал того, что ему выпало испытать. Единственное, что меня поддерживало, они ещё осознанно не могли воспринять операцию на сердце. А в младенчестве боль быстро забывается. Самое страшное выдержать часы, пока длится операция. Мне, как и многим из вас в этот момент, наверное, очень хотелось оказаться под наркозом и очнуться вместе со своими детьми уже после того, как всё закончится! К сожалению, это невозможно. Тягостнее ожидания конца операции над твоим ребёнком ничего не может быть! Но ещё хуже: потерять малыша НАВСЕГДА! И от этого ни один родитель не застрахован, к сожалению! Я до сих пор не могу забыть 4-летнего румяного карапуза моей соседки, который ушёл прямо на операционном столе 4 года назад. Сейчас ему было бы 8 лет! У меня до сих пор стоит в ушах его крик:"Мама, не отдавай меня!" У малыша был сложнейший порок сердца, врачи сделали всё от них зависящее, но... Я не знаю, как мама смогла это пережить!!! Давайте жить и радоваться каждому дню, который отмерен нам и нашим детям Господом Богом! А насчёт глупой мечты и лапочки дочки... К сожалению, я об этом пока даже думать не смею, да и не решусь скорее всего. Слишком запутана наука ГЕНЕТИКА и предсказать её фокусы просто невозможно! Извините, что я тут написала о грустном, да ещё и не в том разделе. Просто до сих пор во сне иногда я вижу этого малыша, и мне всё кажется, что он жив, растёт и радует свою маму.
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009

Милана-76 написал:
[q]
У меня до сих пор стоит в ушах его крик:"Мама, не отдавай меня!"
[/q]

Я вижу подобное в ночных кошмарах... Точнее, слышу... До сих пор... НЕ ДАЙ БОГ КОМУ!.........................................
Милана-76
Почетный участник


Откуда: г.Казань
Всего сообщений: 188

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2010
Дорогие мамочки! Нам и нашим деткам многое пришлось пережить... Я очень часто задаюсь вопросом:для чего? Для чего страдают и умирают маленькие, ни в чём неповинные создания? Наверное, как ни парадоксально звучит, чтобы мы крепче любили друг друга и ценили каждый прожитый миг на Земле!
вика
Долгожитель форума


Откуда: москва
Всего сообщений: 459

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
Милана, я с Вами полностью согласна. Как никто Вас понимаю.
У меня очень похожая история.
У первой дочки после рождения обнаружили ОАП 3.6мм (оперировали). Через полтора года я родила вторую дочку с диагнозом множ ДМЖП, ОАП, ООО. Причем диагноз поставили на 13 нед в Бакулева. Тюменева Аделя Эльдаровна. Через три года я забеременела и она же уже в 17 недель ставит диагноз: Тетрада Фалло, с атрезией легочной артерии. Очень не благоприятная форма. Как раз тогда я и нашла этот форум,
Беременность, к сожалению пришлось прервать. До сих пор не уверена в правильности своего решения.
После всего этого я уже как огня боюсь беременности. Уже ни кому не верю. В Бакулева мне говорили, что они не видели ни у кого такого повторения. А мне от этого не легче.
Удачи Вам во всем. Все Ваши беды остались позади! Здоровья Вашим детям!
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Милана-76, вы так много уже пережили.... Вы такая сильная мама!
Здоровья вам и вашим мальчишкам! Пускай все у вас будет хорошо!
Согласна с вами, что нужно ценить каждый миг на земле, каждое мгновенье проведенное с нашими детьми.
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Милана-76 я с вами солидарна. Тоже хочу второго ребенка, но очень боюсь. Вы молодец что решились.
Я вам желаю сил, терпения и удачи. А вашим мальчишкам крепкого здоровья и чтобы у них больше не было проблем с сердечком.
Пусть у вашей семьи все будет хорошо.

olgushka-k
Чемпион общения


Откуда: г.Новосибирск
Всего сообщений: 935

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Милана-76, я очень рада что у вас все закончилось хорошо. У нас в семье тоже я и мой брат с ВПС, мы тоже прооперированы с детстве. Сейчас мы уже оба взрослые и у меня уже у сомой есть дочь. Так что все у ваших мальчишек будет хорошо!!! Пусть ваши мальчишки растут здоровыми и счастливыми.

Marisha777 написал:
[q]
А ведь говорят что снаряд не попадает в одно и тоже место.
[/q]

К сожалению снаряд падает и 3 и 4 раз. У моей дочи тоже ВПС и ее прооперировали уже.

Милана-76
Почетный участник


Откуда: г.Казань
Всего сообщений: 188

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2010
Девочки, прочитала ваши истории и ещё раз укрепилась в мысли больше не рожать!!! И ещё. Наверное моей ошибкой было то, что раз у первого малыша был ВПС, то мне нужно было хоть раз сделать УЗИ сердца плода у профессиональных кардиохирургов, да хоть бы и у нас в Казани! Когда они поставили диагноз моему второму сыну, то с уверенностью утверждали, что после 16 недель беременности ВСЕ пороки сердца в утробе малыша уже видны. А я вместо этого тратила деньги на билеты в Москву и на прием к "Светиле", который так ничего и не обнаружил. Если у кого-то в семье есть подобная проблема (ВПС у близких родственников), то имейте ввиду, что вам помогут профессиональные кардиохирурги! Вика, вам пришлось прервать 3 беременность... Я вам искренне сочувствую, но считаю, что вы поступили совершенно правильно, как ни жестоко это звучит! На вшем месте я бы сделала точно также, тем более, что с двумя детьми мы УЖЕ через многое прошли. Зачем мучить малыша, который и так изначально практически обречён?! А терять уже родившегося ребёнка гораздо сложнее! К сожалению, ВПС у вашего 3 ребёнка был крайне серьёзен. С сердцем вообще не шутят! Я сейчас думаю, что Бог пожалел меня, раз дал возможность вылечить моего второго сына. Может и к лучшему, что я ничего не знала об этом пороке во время беременности, а то бы и места себе не находила. Правда очень тяжело мне пришлось в роддоме... Слава Богу, что всё позади. А насчёт девочки. Когда я со вторым ребёнком ложилась на операцию, то вместе с нами поступила малышка 11 месяцев от роду из детского дома. Нас с мужем поразили её не по-детски грустные глаза. К сожалению, малышку отправили назад, т.к. у неё поднялась температура. А мы с мужем переглянулись и подумали, что возможно когда-нибудь, когда наши разбойники чуть-чуть подрастут, мы усыновим девочку. Я боюсь загадывать, но такая мысль к нам пришла одновременно!
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
Милана-76
а почему ваших малышей так рано оперировали? были сопутствующие какие-то ухудшения?
мы ДМПП и ОАП прооперировали в 2 года только. а маленькие дырочки, бывает, что сами зарастают. или я что-то может не поняла?

конечно к лучшему что вы не знали о пороках во время беременности. разве ваши детки не полноценны? у них были самые легкие пороки, о которых вам теперь напоминают только шрамиики. Даже если бы я беременной узнала о таких легкооперированных пороках, не стала бы прерывать однозначно.
зашла прочитать историю вашу, потому что как раз задумываюсь о втором малыше, и конечно первый вопрос - а вдруг опять впс? но мысли "больше не рожать" у меня не возникает. спасибо за ваши истории с хорошим концом. здоровья вашим деткам :)
Милана-76
Почетный участник


Откуда: г.Казань
Всего сообщений: 188

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2010
Дорогая Fly! Естественно были ухудшения - дырочки увеличивались ОЧЕНЬ быстро, был плохой набор веса у детишек, снижен аппетит. Поверь мне, что врачи так просто резать не будут. Деткам моим пришлось делать также операции полостные, по-другому их вылечить было невозможно. И ещё. У старшего ДМПП при операции был 1,5 см на 2 см, а у младшего в 3,5 месяца ДМПП 1,2 см на 2 см, ДМЖМ 9мм на 1,3 см, ОАП 2 мм. Это я на выписки сейчас смотрю. Тянуть с такими размерами было никак нельзя. Как видишь: у меня с каждым последующим ребёнком пороки сердца только увеличиваются. У старшего у моего большие проблемы ещё с неврологией (ДЦП). О маленьком пока ничего не могу сказать, но очень этого боюсь. Теперь я понимаю, что это генетика. Порок сердца-только составляющий. В роду у нас подобного ни у кого нет. Хромосомы у деток в норме, но что-то не так. Я очень люблю своих пацанят. Со старшим вообще мы много чего пережили, но он у меня молодец, и успехи у нас есть. Надеюсь, что с младшим будет по-другому. Вообще это наша история, наша беда. А у тебя, конечно, всё будет по-другому. Рожай второго, счастья тебе и твоей семье!
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
А, я значит не все прочитала, про ДЦП не знала.
я перепутала, показалось что вы писали в милиметрах, вот и удивилась, почему такие маленькие дырочки оперировали так рано. теперь все понятно! у нас в 2 года было 2 см, и то очень много, почти не было перегородки, а у таких крох...
желаю больших успехов малышам вашим! все будет хорошо :)

у меня есть знакомая семья, где 2 парня, старший тоже с ДЦП, а они очень мечтали еще всегда о девочке. и вот усыновили малышку (одного возраста с младшим сыночком, им было 2г.2 мес тогда), у них такая классная семья :thumbup:
так что ваши мечты вполне осуществимы :)
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   Два малыша в одной семье с ВПС
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5