Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

аномалия Эбштейна

 

Здесь можно рассказывать различные истории из нашей жизни связанные с нашими детьми. Истории наших детей.

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   аномалия Эбштейна
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это друзья, которые поймут тебя всегда и не осудят никогда!
Автор: девчушечка

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

аномалия Эбштейна

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4
Модераторы: Мирта, Ольга, Солнце
Печать
 
ПапАни
Новичок

Откуда: Курган
Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
24 нояб. 2008
Девочки, всем привет! Это пишет вам мама Ани, до этого я с вами общалась через нашего папу. В настоящее время лежим в больнице, было подозрение на пароксизмальную тахикардию, но вроде диагноз не подтвердили. Сейчас обследующий нас врач склоняется, что тахикардия произошла либо на фоне ОРВИ, либо от бронхорасширяющих препаратов (бронхолитин, бромгексин). Но что нам пришлось пережить... В выходные я заметила, что у нее дикое сердцебиение (145 уд\мин), грудь ходили ходуном, но при этом ребенок спал, спокойно играл. Я думала, что у нас началось резкое ухудшение порока, позвонила в скорую, там ответили, что у них нет детских кардиологов, так что давайте сами дуйте в больницу. В больницу нас положили на следующий день, пока предварительно обследование делали, сердцебиение стало приходить в норму. На днях обещали выписать, завтра еще пройдем УЗИ.
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
привет, мама Ани. Это хорошо, что все пришло в норму. Про бромгексин не знаю, но в бронхолитин входит эфедрин, а он точно может тахикардию вызывать. Пишите не забывайте нас. У вас что нибудь изменилось ( ну я имею ввиду в плане порока) за то время пока ваш папа здесь не писал?
Тина
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 1829

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2008
Мама Ани, привет! :m8: добро пожаловать в наши дружную компанию! Рада, что вы объявились.
Долечивайтесь, востанавливайтесь после болезни, хорошо если всё пришло в норму! Теперь вам нужно не болеть и более тчательней следить за лекарствами, чтобы не было повторения такой ситуации. :v4:
Пишите, как растёте, как живёте! Ждём!!!
Катеринка
Новичок

Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
18 фев. 2009
Всем привет!!!
Мы лежали на обследовании, сказали ехать в Киев на обследование еще раз и там уже решат когда нас прооперируют.
У меня еще такой вопрос:чтотакое вторичный дефект межпредсердной перегородки?
У нас еще была Гипоплазия ЛА, но слава богу ее уже не увидели
Annna
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская обл.
Всего сообщений: 415

Дата регистрации на форуме:
6 нояб. 2008
Катеринка, дефект межпредсердной перегородки - это отверстие в перегородке, через которое идет сброс крови из одного предсердия в другое, вторичный - значит расположен этот дефект в центре перегородки.
Катеринка
Новичок

Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
18 фев. 2009
Annna
Получается, ее тоже нужно исправлять или она сама может зарости?
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Если небольшой ДМПП, то может закрыться до 6 лет. А если больше 6мм, то надо закрывать.
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
действительно бывают случаи закрытия ДМПП размером до 5 мм. Закрывать или не закрывать еще зависит от того есть ли сброс крови через ДМПП и насколько большой сброс или нет.
Но у вас я так понимаю еще и аномалия Эбштейна и если сброс через ДМПП есть, то он еще ухудшает прогноз для самой аномалии и это тоже будут учитывать при решении закрывать или нет.
Катеринка вообще как у вас звучит окончательный диагноз- аномалия Эбштейна и ДМПП? У нас диагноз как раз такой был. Теперь ДМПП закрыли осталась одна аномалия.
Катеринка
Новичок

Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
18 фев. 2009
cheral
Да, окончательный диагноз аномалия Эбштейна и вторичный ДМПП
получается, что с аномалией можно жить и без операции? или позже ее закрывают?
Тина
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 1829

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2008
Катеринка , с аномалией можно жить, пока порок компенсирован. Наблюдаться необходимо раз в год(это точно). Всё зависит от того, на сколько смещён клапан в сторону правого желудочка. На ЭХО смотрят динамику изменений на клапане.
На мой взгляд рано или поздно оперироваться всё-таки придёться, повторюсь-это мой взгляд.
У меня тоже была АЭ с ДМПП. Оперировали в 13,5 лет(всё сразу).

Удачи, вам, Катеринка!!!
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Можно жить и без операции. Но никто не может сказать насколько долго. У каждого этот срок будет разный. Кому то вообще операция не понадобится, а кому то она нужна уже в первые часы жизни. Аномалия Эбштейна очень разная у всех. Чтобы решить нужна или нет операция смотрят на очень много факторов. Перечислю лишь некоторые. Например, насколько велико смещение створок трикуспидального клапана ( у всех по разному створка или створки смещены, у нас например, на 36 мм смещена септальная створка в полость правого желудочка, у кого то это значение больше, у кого то меньше. соответственно чем больше смещение, тем хуже, тем более вероятна операция). во -вторых играет роль насколько велика недостаточность клапана ( бывает недостаточность от 1 до 4 степени). В третьих есть ли видимые клинические симптомы ( отдышка, синева, утомляемость). В четвертых какая насыщаемость крови кислородом. В пятых есть ли дополнительные пороки ухудшающие прогноз при аномалии. Это естетственно не все факторы.
Вот это все настолько у всех по разному, а главное кое- что из этого может меняться с возрастом, что однозначно дать прогноз нужна или нет будет операция вообще (даже если все сейчас хорошо и сейчас она не нужна) чаще всего нельзя.
Катеринка
Новичок

Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
18 фев. 2009
Спасибо за ответы
У нас еще была гипоплазия ЛА, но ее не увидели, такое может быть что она исчезла?
и на последнем узи сказали, что порок субкомпенсирован, как это понять?
на этой недели едем в Кием на обследование и за окончательным заключением
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
Субкомпенсирован-кажется, это значит, что уже не очень компенсирован и произошли какие-то изменения. Вы у врачей на форуме спросите.
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
По состоянию общей гемодинамики пороки бывают: компенсированные пороки, т.е. не проявляющиеся недостаточностью кровообращения, и декомпенсированные пороки сердца, характеризующиеся развитием недостаточности кровообращения; если возникает преходящая декомпенсация лишь при необычных для больного физических или иных нагрузках на систему кровообращения, порок сердца иногда обозначают как субкомпенсированный.
А в вашем случае может быть назвали субкомпенсированным потому, что как Елена сказала что-то временно расстроилось или наоборот из-за того, что порок еще не до конца компенсировался, может из- за того, что вы еще очень маленькие. вам же всего два месяца. в любом случае не морочьте себе голову этими фразами. Все это только предварительно. Подождите окончательного заключения Киевских врачей. Тогда все станет понятнее.
И действительно можно задать вопрос врачам этого форума. они уж получше в этом разбираются.
Лилия
Долгожитель форума


Откуда: Молдова, Тирасполь
Всего сообщений: 337

Дата регистрации на форуме:
25 мая 2008
Девочки, здравствуйте.
У нас уже чемоданное настроение. Визы получили, билеты купили. 2 июня будем в Берлине.
Не знаю что нас там ждет. Очень страшно.
Тина
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 1829

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2008
Лилия, будем ждать от вас хороших новостей!!! Пусть всё у вас получится!!!
Мы обязательно подержим кулачки за Антошку !!!

@
@
Лилия
Долгожитель форума


Откуда: Молдова, Тирасполь
Всего сообщений: 337

Дата регистрации на форуме:
25 мая 2008
Спасибо, Тина! Ваша поддержка нам очень важна.
Постараюсь оттуда выйти на связь.
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Лилия, успокойтесь, а то ваше волнение передастся и Антону :) Соберитесь в кулак, потом расслабьтесь и думайте о хорошем :)
Я напишу вам в личку свои телефоны, м.б. и правда удастся пересечься, было бы здорово :thumbup:
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Лилия, не волнуйтесь, ну по возможности. Чему быть того не миновать, все в руках Божьих. Надеюсь, все у вас удачно сложится. Напишите, как все прошло.
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
В понедельник мы прошли очередное плановое обследование в DHZB. Так как фрау Нагдиман в декрете, а доктор Петерс в отпуске, смотрел нас Dr. med. Mustafa Yigitbasi и ассистировала ему врач-практикантка из Минска Екатерина Фёдорова. Получается, в общей сложности за все обследования здесь за три года нас посмотрели уже шесть врачей, что, конечно, неплохо - мнение не одно, но оно у всех совпадает...
По результатам обследования всё без изменений. Та же 3 степень недостаточности клапана, то же незначительное смещение створки, WPW нет, правые отделы сердца за это время не увеличились, все остальные показатели тоже в норме. Объясняя мне, что к чему, доктор обронил "Ну у вас же лёгкая форма". Я говорю, так какая же лёгкая, если степень недостаточности третья... Он снова напомнил о вариабельности этого порока и о том, что одна только недостаточность в нашем конкретном случае на этом возрастном этапе ничего не решает. Желудочек пока хорошо справляется с повышенной нагрузкой и тп.
Вобщем, продолжаем надеяться на лучшее и дальше.

В Берлине мы познакомились с Антошкой из Тирасполя, его мамой и его бабушкой (Лилия) :) Сейчас попробую выложить в альбом фотки. Антошке сделали катетерную абляцию, всё прошло хорошо. Завтра они выезжают из Берлина домой. Счастливого пути! :19: :)
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
mamaMaxa самое главное нет ухудшений! Это тоже хорошо!
:yahoo:
Галя
Участник


Откуда: МОСКВА
Всего сообщений: 58

Дата регистрации на форуме:
19 янв. 2009
mamaMaxa Очень рада за вас! Мы тоже едем 21 июля, но у меня уже нервы на пределе, прежде всего из-за того, что незнаю языка. Как добираться, как общаться и вообще....
Тина
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 1829

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2008
Пусть у Максика всё будет без изменений, как можно дольше !!! Растите, радуйтесь жизни !!! :yahoo: Удачи !!!
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008

Галя написал:
[q]
mamaMaxa Очень рада за вас! Мы тоже едем 21 июля, но у меня уже нервы на пределе, прежде всего из-за того, что незнаю языка. Как добираться, как общаться и вообще....
[/q]


Галя, не переживайте! Почитайте тему про Германию, там много полезного насчет пребывания и тп. До клиники такси возьмёте, если на автобусе/метро без языка не решитесь, таксисту достаточно будет адрес на бумажке показать, а уж там.... Мы вот сейчас были - кругом сплошная русская речь )) Что в Рональде, что на территории DHZB и Шаритэ, там вам всегда будет у кого спросить по-русски, не волнуйтесь!
ПапАни
Новичок

Откуда: Курган
Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
24 нояб. 2008
Девочки, подскажите пожалуйста сколько сейчас стоит обследование в Берлине? И проведенные обследования отличаются от данных российских институтов кардиологии? Я тут нашему кардиологу заикнулась, что в этом или следующем году (по материальным возможностям) поедем на обследование в немецкую клинику, так она на меня такую массу негатива с примерами вылила, что ужас. Начала говорить, что пластика это не выход для нас, что все равно придется после Берлина ставить клапан, короче загрузила по полной. Я так решила, что поехать на обследование надо в любом случае и потом уже по результатом определиться для себя и никого не слушать. А так ... смотрю на свою девочку, кажется развитая, подвижная и даже не верится, что у нас такой порок.
Лилия
Долгожитель форума


Откуда: Молдова, Тирасполь
Всего сообщений: 337

Дата регистрации на форуме:
25 мая 2008
Стандартное обследование в Берлине при аномалии эбштейна стоит примерно 550 евро. Если врачи посчитают необходимым провести зондирование, то это еще около 4100 евро. Нам зондирование не проводилось. Антону делали УЗИ, велоэргометрию, спироэргометрию и Холтер.
А по поводу вылитого негатива не верьте. Делайте как Вы считаете нужным. Думаю, из тех кто возил своих детей в Берлин, никто об этом не пожалел, и я в том числе.
ПапАни
Новичок

Откуда: Курган
Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
24 нояб. 2008
Спасибо за ответ.
Видимо на следующий год обязательно поедем.
В этом году, возможно, нужно будет еще в Новосибирск съездить.
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008

ПапАни написал:
[q]
Я тут нашему кардиологу заикнулась, что в этом или следующем году (по материальным возможностям) поедем на обследование в немецкую клинику, так она на меня такую массу негатива с примерами вылила, что ужас. Начала говорить, что пластика это не выход для нас, что все равно придется после Берлина ставить клапан, короче загрузила по полной. Я так решила, что поехать на обследование надо в любом случае и потом уже по результатом определиться для себя и никого не слушать.
[/q]


Prisoedinjajus k mneniju Lilii !!! Ne slushajte takie "sovety" i "strashilki" !!! !! Mnenie Berlina nikogda ne pomeshaet. esli est vozmozhnost - ezzhajte !!
Takoj bred "posle Berlina stavit klapan".... Eto prosto ot nedalekosti nekotoryh nashih kardiologov. Kogda ja v nemezkih klinikah tolko zaikalas o takoj vozmozhnosti kak klapan - oni odnozna4no govorjat "My davno i uspeshno delaem plastiku, klapan pri Ebstein - eto proshlyj vek". Krome togo, esli malyshka horosho sebja 4uvstvuet, skoree vsego, ee Ebstein ne v takom sostojanii, 4to nelzja sdelat plastiku. Da i voobshe... m.b. vam i plastika toklo 4erez gody ponadobitsja, v Berline vam vse po polo4kam pazlozhat.
Uda4i! Sobirajte raznye kompetentnye mnenija!


Natalyka
Начинающий


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 30

Дата регистрации на форуме:
13 мая 2009

cheral написал:
[q]
Госпитальная летальность при операциях на трёхстворчатом клапане составляет 4-12%
5-летняя выживаемость при аннулопластике равна 70%, причём рецидив недостаточности происходит лишь у 5% больных
5-летняя выживаемость после биопротезирования составляет 62-66%.
[/q]

Что это значит - 5-летняя выживаемость? подскажите, пожалуйста
Natalyka
Начинающий


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 30

Дата регистрации на форуме:
13 мая 2009
А нам только после операции сообщили, что пришлось поставить биологический клапан, что пластику сделать не удалось, не из чего было ( в смысле своих тканей не хватило и что наш собственный клапан был настолько плох, что только время бы потратили). До операции ничего не говорили - видимо сами не знали.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Natalyka написал:
[q]
Что это значит - 5-летняя выживаемость? подскажите, пожалуйста
[/q]

Это значит, что через 5 лет после операции живы 62-66 % пацентов.
Мама Лены
Рекордсмен


Всего сообщений: 2240

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2009
Вот мы и перешли из темки "Сложный ВПС" в темку "АЭ" т. к она нам ближе и мы имеем непосредственное отношение к ней :l1:
Сегодня ездили в Бакулевку.. Посмотрели нас и сказали, что осталося всё без изменений.( странно как то-ребёнок ростёт, сердце растёт -а всё БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ) :s5: Назначили нам пить "Верошинрон" 2 раза в день и повторное обследование в феврале 2010 года( т. е. через 3 месяца). 1 раз в месяц по месту жительства днлать ЭКГ и наблюдаться у местного кардиолога.
Ну самое ГЛАВНОЕ, это то, что операция нам пока НЕ НУЖНА!!!! :yahoo:
Хоть, что то радует... Но я хочу ещё в другом месте попробовать пройти обследование.
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Оля, то, что "все без изменений" - это, наверное, самая хорошая новость, которая может быть при АЭ, если порок компенсирован :) Сердце, конечно, растет, но под изменениями врачи имеют в виду, как ведет себя клапан, отделы сердца, как происходит сброс крови и тп. Когда мы идем на обследование, я наоборот жду этой фразы, что "все без изменений", т.к. эти самые изменения могут быть только в худшую сторону, если АЭ еще не оперирована...
Рады за вас, молодцы! :m5: Пусть и дальше все будет в этом смысле без изменений.

p.s. а какая у вас недостаточность ТК и как смещены створки?
м. б. Вы уже писали раньше в другой теме и я просмотрела?...
Тина
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 1829

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2008
olechka, привет! Вот и вы теперь с нами, "аномальщиками":)). Очень надеюсь, что фраза "без изменений" у вас будет как можно дольше !!! :119:

mamaMaxa написал:
[q]
p.s. а какая у вас недостаточность ТК и как смещены створки? как чувствует себя детёныш?
м. б. Вы уже писали раньше в другой теме и я просмотрела?...
[/q]

Мне тоже интересно, как вы живёте-растёте? Пиши! Елене прекрасной большой привет! :s1:

Мама Лены
Рекордсмен


Всего сообщений: 2240

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2009

mamaMaxa написал:
[q]
p.s. а какая у вас недостаточность ТК и как смещены створки
[/q]


ТК смещение задний и септальной створок на 15 мм к области верхушки
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Вот нашла в ютубе фильм за 2008 год: "Эхокардиография плода при аномалии Эбштейна"
Рассказывают все очень не плохо. Может кому интересно будет посмотреть.
{......... }
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
а вот еще операция на открытом сердце при аномалии Эбштейна у мальчика 14 лет. Фильм на английском. {......... }
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Оля, спасибо! Первое видео я раньше видела в ютубе, а вот второе, где сама операция.... Прямо оторопь берёт от того, насколько чётко работают врачи и как это бьющееся сердечко зависит сейчас от этих людей и их профессионализма.
Страшно на самом деле...... Как неврачу страшно это смотреть.... Как решается вопрос жизни мальчишки.... Хоть и понимаю, что как раз это видео и операции на таком уровне - с хорошим результатом и высший пилотаж :thumbup:
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Вот немного статистики операциям Бакулевского центра при аномалии Эбштейна. Взято отсюда {......... }

[q]
* Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов
* >
* 2006
* >
* Хирургическое лечение врожденных пороков сердца

Аномалия Эбштейна: выбор метода хирургической коррекции
Авторский состав: Бокерия Л. А., Подзолков В. П., Хассан Али
Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН, Москва, Россия

Цель. Определить показания и оценить результаты различных подходов при хирургической коррекции аномалии Эбштейна.

Материал и методы. В период с января 1998 г. по июль 2006 г. прооперировано 84 пациента с аномалией Эбштейна. Средний возраст составил 17,9±4,6 лет. У 9 пациентов была обнаружена аномалия Эбштейна типа «B» по Carpantier, у 36 – типа «C» и у 26 – типа «D». В данное исследование были включены 13 пациентов, ранее подвергшихся пластике трикуспидального клапана по Danielson (n=6) или его замещению биологическим протезом (n=7) по поводу аномалии Эбштейна.

9 пациентам была произведена вертикальная пластика по Carpantier с имплантацией опорного кольца. Остальным пациентам выполнено протезирование трикуспидального клапана (n=68) или его репротезирование (n=7). У 12 пациентов с тяжелой формой аномалии Эбштейна протезирование трикуспидального клапана было дополнено наложением двунаправленного кавопульмонального анастомоза (полуторажелудочковая коррекция). У 16 пациентов введены стволовые клетки в атриализованную часть правого желудочка после ее пликации. В качестве протеза ТК были использованы биологические протезы Бионикс (n=24), Биоглис (n=4) и БиоЛАБ (n=47), которые были имплантированы выше коронарного синуса (n=45) или с оставлением его в полости правого предсердия (по Бокерия) (n=30).

Сопутствующие хирургические вмешательства были выполнены у 54 (64,3%), включая операцию Сили по поводу синдрома WPW у 6 пациентов.

Результаты. Общая госпитальная летальность составила 3,5%. Отсутствовала госпитальная летальность после реконструктивной коррекции. Причинами летального исхода явились: нарушение ритма, дисфункция правого желудочка и желудочное кровотечение. Максимальный срок наблюдения составил 10 лет. Актуарная кривая выживаемости к указанному сроку с учетом госпитальной летальности составила 96,4%.

Выводы. Выбор метода хирургической коррекции у пациентов с аномалией Эбштейна зависит от интраоперационной морфологической картины. Вертикальная реконструктивная коррекция по Carpantier является методом выбора. При некоторых сложных формах аномалии Эбштейна показана полутражелудочковая коррекция.
[/q]

cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
тоже самое про Мешалкино.

[q]
* Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов
* >
* 2006
* >
* Биопротезирование в сердечно-сосудистой хирургии

Сравнительная оценка различных способов хирургического лечения аномалии Эбштейна
Авторский состав: Горбатых Ю. Н., Стенин В. Г., Архипов А. Н., Иванов А. А., Грехов Е. В., Тихонова И. И.
ФГУ «Новосибирский НИИ патологии кровообращения им. академика Е. Н. Мешалкина Росздрава», Новосибирск, Россия

Цель. Оценить непосредственные и отдаленные результаты различных способов хирургической коррекции аномалии Эбштейна.

Методы. За период с января 1995 по май 2006 г. в Новосибирском НИИ ПК по поводу аномалии Эбштейна оперированы 77 пациентов (32 мужчин и 45 женщин). Возраст пациентов составил от 3 до 49 лет (в среднем 12,5±7,9 лет). Пациенты разделены на 3 группы. В I группу вошли 48 пациентов, которым первично было выполнено протезирование трикуспидального клапана биопротезом («КемКор» (n=40), «ПериКор» (n=8)). Во II группу включены 14 пациентов, которым в трикуспидальную позицию имплантирован механический протез («ЭМИКС» (n=12), «ЛИКС» (n=1), «МедИнж» (n=1)). III группа состоит из 15 пациентов, перенесших пластическую реконструкцию трикуспидального клапана. Среди сопутствующих хирургических манипуляций - закрытие вторичного дефекта межпредсердной перегородки либо открытого овального окна (n=49), радиочастотная аблация дополнительных путей проведения (n=13).

Результаты. Наиболее частым послеоперационным осложнением явилась полная АВ-блокада (с последующей имплантацией постоянного ЭКС), возникшая у 6 пациентов в I, у 1 во II и у 1 в III группах. Период наблюдения составил в среднем 56±33,7 месяцев. В I группе репротезирование в связи с дисфункцией (кальцинозом) биопротеза было выполнено у троих пациентов через 3 года, у одного через 4 года и у одного пациента через 5 лет. У остальных средний пиковый диастолический транспротезный градиент давления составляет 8,1±5,4 мм рт. ст. Умеренный объем регургитации зарегистрирован у 3 пациентов. Во II группе репротезирование трикуспидального клапана биопротезом выполнено у 1 пациента через 8 лет после первичной операции. У остальных пиковый транспротезный градиент давления составляет в среднем 8,6±2,7 мм рт. ст. В III группе протезирование трикуспидального клапана выполнено у двоих пациентов через 1 год и через 5 лет, у остальных трикуспидальная регургитация не превышает II степени.

Заключение. Биопротезы «КемКор» демонстрируют трехлетнюю свободу от репротезирования и подвержены кальциевой дегенерации, результаты использования механических протезов соответствуют данным мировой литературы, убедительные отдаленные результаты подтверждают возможность использования пластической реконструкции трикуспидального клапана в хирургическом лечении аномалии Эбштейна.
[/q]
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
еще немного о протезах
[q]
* Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов
* >
* 2008
* >
* Хирургическое лечение врожденных пороков сердца

Протезирование трикуспидального клапана эпоксиобработанными ксенобиопротезами при аномалии Эбштейна: 9-летний опыт
Авторский состав: Барбараш Л. С., Нохрин А. В., Кокорин С. Г., Журавлева И. Ю., Одаренко Ю. Н., Сизова И. Н.
Государственное учреждение «Научно-производственная проблемная лаборатория реконструктивной хирургии сердца и сосудов с клиникой СО РАМН, Кемерово, Россия


Цель. Оценка отдаленных результатов протезирования трикуспидального клапана эпоксиобработанным биопротезами «Кемкор» и «Перикор».

Материалы и методы. С октября 1999 года по июль 2008 в клинике13 пациентам при коррекции аномалии Эбштейна в тех случаях, когда пластическая реконструкция клапана была не возможна, выполнено протезирование трикуспидального клапана эпоксиобработанными биопротезами. Средний возраст 22,5 ± 9,7 лет (от 4 до 44 лет). В 54 % составили лица женского пола. Распределение пациентов по ФК NYHA: II ФК- 9 (69 %), III ФК -5 (38 %). Средние сроки наблюдения 55,8± 26,5 месяцев (от 14 до 102 месяцев). В трикуспидальную позицию имплантировано 13 эпоксиобработанных биопротезов, 9 «КемКор» и 4 «Перикор». Трем пациентам (23%) выполнялось протезирование ТК с одномоментным переводом коронарного синуса в левое предсердие. В 50% случаев выполнена пластика вторичного ДМПП заплатой из ксеноперикарда. Одному пациенту (7,6%) с сопутствующей ИБС, выполнено маммарокоронарное шунтирование передней межжелудочковой артерии.

Результаты. Госпитальной летальности не было. У одного пациента (7,6%) в раннем послеоперационном периоде наблюдали выраженную правожелудочковую недостаточность. В 3 (23%) случаях операция осложнилась полной АВ - блокадой с последующей имплантацией ЭКС. В госпитальном периоде специфических протезообусловленных осложнений не было, гемодинамические показатели работы протезов были следующие (СДГ 2,62 ± 0,84 мм рт. ст., средняя площадь отверстия 2,88 ± 0,25 см2, средняя транспротезная скорость кровотока 88,15 ±20,98 см/сек). Все больные получали фениллин или варфарин в течение 6 месяцев, далее антикоагулянтная терапия была отменена в 92% случаев. Протезообусловленных осложнений не было. У всех пациентов в отдаленные сроки отмечалось улучшение клинического состояния, средний ФК составил 1,2± 0,2. У одного пациента (7,6%) через 7 лет после первичного вмешательства в детском возрасте- выполненно репротезирования трикуспидального клапана. Дисфункция протеза обусловлена кальцификацией. В отдаленные сроки по ЭХО-КГ показатели транспротезной гемодинамики статистически не отличались от значений в ранние сроки после операции. Через 3 года после операции у 3 женщин детородного возраста беременность закончилась физиологическими родами. После родов при контрольном ЭХО-КГ гемодинамические показатели ксенобиопротезов соответсвовали в нормальным значениям.

Выводы:

* Применение эпоксиобработанных биопротезов, при невозможности пластической реконструкции трикуспидального клапана при аномалии Эбштейна, позволяет адекватно корригировать гемодинамику.
* Отсутствие статистических различий транспротезной гемодинамики в ранние и отдаленные сроки свидетельствует о надежности имплантируемых моделей протезов.
* Отмена антикоагулянтной терапии через 6 месяцев позволяет минимизировать риск осложнений связанных с ее приемом.
* Применение эпоксиобработанных биопротезов у женщин детородного возраста исключает токсическое воздействие непрямых антикоагулянтов, делает возможным вынашивание беременности.
* Как избежать кальцификация биопротеза имплантированного в молодом возрасте - этот вопрос остаётся предметом дискуссии и новых научных разработок биопротезов клапанов сердца с заданными свойствами.
[/q]


cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
и еще о протезах клапанов

[q]
Первый опыт использования искусственного биологического клапана «Mosaic» у детей раннего возраста
Авторский состав: Бокерия Л. А., Шаталов К. В., Арнаутова И. В., Тагаев М. Р., Василевская И. В., Плахова В. В.
Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН, Москва, Россия

Цель. Представить результаты операций протезирования трехстворчатого клапана протезом Mosaic, выполненных в отделении неотложной хирургии детей раннего возраста с врожденными пороками сердца НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН.

Материалы и методы. За период с марта 2005 г. по июль 2006 г. в отделении неотложной хирургии детей раннего возраста с ВПС НЦССХ им. А.Н. Бакулева у 9 детей выполнено протезирование трикуспидального клапана (ТК) при аномалии Эбштейна, из них в 7 случаях (77,8%) использовался биологический клапан «Mosaic». Возраст пациентов в момент имплантации клапана колебался от 2 до 4 лет, масса тела от 9,5 до 17 кг. Размер имплантируемых протезов колебался от 21 до 27 мм.

В 2-х случаях (28,6%) протезирование ТК с использованием искусственного клапана сердца «Mosaic» явилось повторной операцией ввиду дисфункции (выраженного кальциноза) ранее имплантированного биологического клапана «Биолаб» и в одном случае (14,3%) после ранее выполненной вальвулопластики ТК.

Протокол антикоагулянтной терапии в послеоперационном периоде включал в себя гепарин или фраксипарин с последующим переходом на пероральную форму непрямых антикоагулянтов – варфарин в дозе 0,09 мг/кг в сутки под контролем показателей свертывающей системы крови (ПТИ, МНО).

Результаты. Госпитальная летальность в ближайшем послеоперационном периоде составила 14,3% (1 пациент).

У 2–х детей ранний послеоперационный период осложнился развитием AV блокады 3 степени и кардиотомным синдромом. Во всех случаях функция протеза в раннем послеоперационном периоде была адекватной. При эхокардиографической оценке функции протеза средний градиент на протезе колебался от 2 до 5 мм. рт. ст. В отдаленном периоде после операции наблюдаются 6 детей (сроки наблюдения от 2 мес. до 1,5 лет). Эхо-признаки дисфункции протеза отсутствуют.

Выводы. Полученные предварительные данные о функции протеза «Mosaic» в отдаленном послеоперационном периоде, а именно отсутствие признаков какой-либо его дисфункции позволяют считать данный вид протеза предпочтительным для имплантации в раннем детском возрасте.
[/q]


Джо
Новичок

Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2010
Здравствуйте, совсем недавно нашла этот форум пока искала новую информацию о пороке своего сына. Спасибо вам большое за то, что вы есть, теперь знаю, к кому можно обратиться в тяжелую минуту, У моего сынульки тоже АЭ. Диагноз поставили когда ему было 1год 2 месяца. Чувства, которые мы испытали, услышав о неблагоприятном прогнозе, сделанном врачом кардиоцентра, сложно передать словами. Потом правда оказалось, что он ошибся в измерениях и у годовалого малыша смещение септальной створки не 30мм, а 12. С той поры прошло немало времени, сейчас нам уже 14 лет. Мишутка всегда активный, яростно сопротивляется моим уговорам поменьше бегать. Болели мы правда довольно часто, до 7 лет по з раза в год бронхиты и ОРЗ еще чаще. Отрицательная динамика по эхо исследованиям в течение до 13 лет почти отсутствовала, слава богу, но вот совсем недавно в поликлинике врач после ЭКГ и ЭХО сказала, что отрицательные изменения появились, усилилась аритмия, увеличилась"нерабочая" часть желудочка, смещение створки до 25 мм., Скорее всего, придется в ближайшем будущем готовиться к операции. В свете этих не очень приятных новостей хотела бы спросить у вас, в сторону какого центра направляться? Лечащий врач советует Бакулевский, но количество отрицательных отзывов нас просто ввело в ступор, а обращение в Берлин можем не потянуть. Посоветуте, пожалуйста
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Джо, добло пожаловать на наш форум :m8:

У нас на первой странице форума есть список основных кардиоклиник - выбирайте любую!
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Джо, добро пожаловать на форум! :m5:

Прекрасно понимаю Вас про чувства, которые Вы испытали, когда сыну поставили диагноз, о прогнозах при котором даже сейчас в интернете можно начитаться страшилок. Даже сейчас полно источников, которые не пишут о благополучной операбельности этого порока... Представляю, что было лет 13 назад в плане информации...


Джо написал:
[q]
Лечащий врач советует Бакулевский, но количество отрицательных отзывов нас просто ввело в ступор, а обращение в Берлин можем не потянуть. Посоветуте, пожалуйста
[/q]


Ну, то, что с таким серьёзным пороком стоит обращаться куда-нибудь кроме Бакулевки, думаю, убеждать Вас лишний раз нет смысла.
Обращение в Берлин потянете, так как спрос ничего не стоит :l1: А вот когда этот первый шаг будет сделан (списаться с Берлином, отправив результаты обследования и получив счёт), обращайтесь в Фонды. Информация по ним на этом сайте. Очень многим Фонды помогают собрать половину суммы и даже больше.
Еще есть Питер. И другие клиники. Смотрите информацию и по ним.
Вобщем, если есть сомнения насчет определенной клиники, думаю, лучше приложить усилия для поиска альтернативы. Здоровье ребёнка того стоит! Так что прочь насторения в стиле "можем не потянуть" :stop: Посмотрите истории на форуме - мамы творят порой просто невозможное, лишь бы чадо оказалось в надежных руках. Фонды должны Вам помочь. Действуйте!
Если нужно будет перевести на немецкий и с немецкого переписку (за исключением медзаключений) с Берлином (или другими нем. клиниками) и/или немецкими Фондами - обращайтесь, я Вам помогу.

Один вопрос еще... А какая у Миши недостаточность трикуспидального клапана?

Вы пишете еще, стараетесь следить, чтобы он не сильно носился... А он устаёт при физических нагрузках или это чисто Ваше инстинктивное, чтобы на всяк. случай бегал поменьше? :) Вы пишете еще, аритмии усилились... Они были с самого начала? И есть ли синдром WPW?
Вы извините, что выспрашиваю подробности... Просто у сына такой же диагноз, поэтому интересует всё про подросших деток с АЭ.

Знаете, насчёт простуд в детстве... М.б. даже прямой связи с пороком и нет... У нас тоже АЭ, но болели в раннем детстве (и сейчас) ттт - очень редко.
Джо
Новичок

Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2010
Спасибо вам за то, что откликнулись, мы конечно же приложим все возможные и не возможные усилия чтобы помочь своему ребенку, после майских праздников ложимся на обследование в своем городе, а потом по этим результатам будем советоваться с центрами, где подобные операции делают, хотя все равно еще теплится надежда, а может удастся проскочить мимо операции? По поводу аритмии - стали проявляться в 6 лет, значительное усиление пошло в 13, недостаточность трикуспидального клапана 2, диагноза WPW в результатах не видела. Когда бегает, говорит, что не устает, только вот потеет он и во время нагрузки и во сне сверх всякой меры
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Джо, про обследование в своём городе - относитесь к этому с некоторой осторожностью, так как хороших детских кардиологов в Нижнем Новгороде нет, поэтому результаты обследования могут быть далеки от истины (в нашем случае было именно так).
Джо
Новичок

Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2010
Капитан, простите за любопытство, вам неправильно поставили диагноз ?
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007

Джо написал:
[q]
Капитан, простите за любопытство, вам неправильно поставили диагноз?
[/q]

Ещё лучше - диагноз вообще не поставили - сказали что не видят никакого порока, здоровый ребёнок. Хотя на самом деле там было три порока, и сильный шум, который слышали все педиатры. Но наши Нижегородские кардиологи из кардиоцентра умудрились ничего не обнаружить при обследовании. Если бы не поехали в Москву, то так бы и не узнали, что у нас серьёзные пороки сердца.
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Джо, а какие виды аритмий у вас обнаруживали и какое смещение створок клапана сейчас?
Джо
Новичок

Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2010
на кардиограмме удалось разобрать брадиаритмия, смещение створки намерили в поликлинике при кардиоцентре 25 мм, но в этой поликлинике уже однажды ошибались в худшую сторону, о более точных измерениях напишу после обследования, если вам интересны еще какие то цифры, могу написать в личку
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Джо вы прошли обследование? какие результаты?
Джо
Новичок

Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2010
в кардиоцентре до сих пор не было свободных мест, ложимся в понедельник, о результатах обязательно расскажу, пока живем надеждой, что все обойдется
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
хорошо, ждем. Узнавайте все как можно подробнее. не бойтесь. у нас смещение септальной створки 36 мм и недостаточность 3+, но пока не заговаривают об операции. пишут "показано динамическое наблюдение". Вроде мы нормально компенсированы, сильно больших клинических симптомов( типа отдышки и синевы) нет. Тут еще есть люди с недостаточность ТК 3+, но тоже вроде пока не ставят вопрос ребром об операции. Так что может и у вас все обойдется. пусть все будет хорошо!!! !! Удачи!!! и не пропадайте!!!! :m5:
Джо
Новичок

Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2010
всем привет Вчера выписались. В заключении написали в данный момент оперативное лечение не показано, но лечащий кардиолог говорит, что это вопрос ближайшего будущего. Cheral, а сколько лет Вашему ребенку?
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
На данный момент дочери 10 лет.
Ирэнка
Долгожитель форума


Откуда: Сургут
Всего сообщений: 379

Дата регистрации на форуме:
23 авг. 2010
Здравствуйте все! Уже две недели, как я узнала, что у моей еще не рожденной девочки аномалия Эбштейна и только сегодня напоролась на этот форум!!! Не могу сказать, что у меня гора упала с плеч :s5:, но мне стало легче. Мы такие не одни!!! - есть тысяча и один вариант развития событий и не меньше возможностей впоследствии разобраться с этой противной аномалией!!! постоянно перепрыгиваю с состояния - ерунда!!! мы то не попадем в эту ужасную статистику, которой так изобилует интернет, в состоянее полнейшей истерики и ужаса перед неизвестностью, т. к. все что мне говорят- порок достаточно выраженный + ДМЖП. Понимаю, что должна быть спокойна, но силы хватает дня на 3-4 потом опять теряю оптимизм. До рождения нашей девочки еще почти 2 месяца, 2 месяца неизвестности!!! ! Навряд ли, рожая, я хоть на минуту подумаю о собственных ощущениях, у меня и сейчас только одно в голове, только бы не синенькая была, только бы не синдром ВПВ, только бы компенсированный. Простите, что вывалила это на вас, но понимаю, что родители без таких проблем меня не поймут, поэтому и говорить на эту тему ни с кем кроме мужа не хочу! спасибо за ваши позитивные истории, за кучу информации и в целом за атмосферу на форуме!!!
Nataliia
Почетный участник


Откуда: СПб
Всего сообщений: 133

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2010
Ирэнка, Здравствуйте! У моего сына хоть и не такой диагноз (у нас гипоплазия левых отделов сердца), но я тоже узнала об этом за 2 месяца до родов! Было, конечно, очень тяжело, много слез утекло, но мы с моим сыном справились! Нам уже 6 мес, за это время мы пережили уже 2 операции. Каждый раз когда я смотрю на сына, то я благодарю Бога, что Он позволил ему родиться и что у нас теперь в семье есть такой замечательный сорванец!!!! Не смотря на то, что будет очень тяжело, я Вас уверяю, что найдется очень много ОТЗЫВЧИВЫХ И ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ, которые поддержать вас и не дадут упасть духом (именно так было с нами). А когда родится Ваша малышка и первый раз Вам улыбнется, то Вы вообще забудете про все невзгоды!! От всей душу Вам желаю сил и терпения, а главное упования на милость Божью и веру в то, что Он Вас не оставит! :)
Ирэнка
Долгожитель форума


Откуда: Сургут
Всего сообщений: 379

Дата регистрации на форуме:
23 авг. 2010
Nataliia, спасибо Вам за добрые слова, Вы с сынишкой молодцы!!! :thumbup:
В полгода они такие очаровашки ( у меня тоже есть старший сын), я понимаю, что когда малышка будет на руках - будет легче- ведь ради детских глаз и улыбки горы свернуть можно, да и плакать некогда!!! Здоровья Вам и малышу!!! !
Лилия
Долгожитель форума


Откуда: Молдова, Тирасполь
Всего сообщений: 337

Дата регистрации на форуме:
25 мая 2008
Здравствуйте! Нашла ссылку на фонд, занимающийся проблемами Аномалии Эбштейна. Может кому то будет полезной эта информация. Вот ссылка: {......... }
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Спасибо, Лилия :24:
Knopo4ka
Новичок

Откуда: Пенза
Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
3 окт. 2010
Добрый день всем! Откликнитесь те, у кого стоит биологический протез на трикуспидальном клапане!
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Добро пожаловать к нам Knopo4ka :m8: Тут есть люди с протезом трикуспидального клапана. Почитайте тему сначала. У Тины кажется стоит, у сына Цветочек. Это навскидку. Есть и другие, которые не с аномалией Эбштейна, а с другими пороками, но у них тоже стоит биопротез на ТК. А что вас интересует?
Knopo4ka
Новичок

Откуда: Пенза
Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
3 окт. 2010
Да, спасибо. Тему уже всю от начала до конца прочитала. Связалась с Цветочком, она мне очень помогла. Хочу сказать огромное спасибо за этот форум, столько полезного для себя узнала.
Natalyka
Начинающий


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 30

Дата регистрации на форуме:
13 мая 2009
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а если заболеешь гриппом или ангиной, после этого нужно обязательно сделать какие-то анализы для того, чтобы вовремя узнать есть ли инфекционный эндокардит или нет?
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Мы не делаем. А зачем делать, если ребенок себя хорошо чувствует. Только если грипп и ангина вроде прошли, а вы все равно себя почему то плохо чувствуете Или грипп с ангиной сильно затянулись, т.е уже прошло больше пары недель или даже недели, а лучше не стало, вот тогда надо бы сделать. Короче, смотрите по своему физическому состоянию. Если есть какие то подозрения, что что-то не так, так проведите минимальное обследование: анализ крови, Экг, УЗИ. А дальше действуйте по результатам. Главное этот грипп и ангину не запускать, лечиться вовремя, тогда и ИЭ вам не страшен.
Елизавета85
Новичок

Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2011
Здравствуйте Всем!
У меня 31 неделя беременности. Обнаружили ВПС.
Диагноз звучит так : АЭ с умеренной аритмией(по моему-подчерк очень неразборчивый) и стеноз ЛА, НКо-1ст

В подчерке ничего не разобрать, еще ниже написано:
- ФАо = 8,5мм
-PG (СЛА) ф 6,0 умеренно......

Мне очень страшно за крошку, не знаю чего ждать... хирург особо ничего не объяснил, сказал только, что посмотрит меня на 38 неделе и решит с операцией. Рожать мне в конце марта, боюсь. Не знаю где рожать и как (ЕР или КС)

Возможно кто может, что-то подсказать, что значат эти цифры?
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
По этой ссылке можно посмотреть актуальные статьи ведущих научных западных меджурналов последних лет, посвященные аномалии Эбштейна.

{......... }

... там слева список всех статей по Эбштейну, кликайте на отдельные статьи.

Ниже каждого краткого заключения по статье на немецком идет такое же заключение на английском.
Всё перевести не могу - очень много, приведу общие выводы по клиникам Берлина и Мюнхена:

- порок очень редкий (по моим подсчетам, просмотрев несколько статей по Берлину и Мюнхену получилось около 100 пациентов, начиная с 1974 года, т.е. условно около 100 пациентов = 100%)
- около 95% прооперированных пациентов была произведена пластическая реконструкция трикуспидального клапана, остальным
(около 5%) был поставлен биологический протез, т.к. пластика оказалась невозможна
- летальность во время операции - 0%.
- послеоперационная летальность (около 10% - в этой цифре и та, что случилась еще в клинике после операции, и та, что через несколько лет после операции) имела место только у пожилых пациентов, которые до операции уже имели выраженную сердечную недостаточность.
- длительное послеоперационное наблюдение пациентов (сроком до 15 лет после операции) позволяет говорить о том, что их состояние значительно улучшилось, большинство из них ведут образ жизни здоровых людей

p.s. перечитала несколько раз... думала, что ошиблась.... что же, получается, пластика трикуспидального клапана делалась в Германии уже в 70-е годы???!!!

вот цитата на англ. из статьи по Мюнхенскому кардиоцентру:

Between 1974 and August, 1997, 69 patients with Ebstein’s anomaly underwent surgical repair. In 65 patients (94,2%) tricuspid valvuloplasty was feasible, mainly by creating a monocusp valve with the “single-stitch technique”, developed in our clinic by F. Sebening. Four patients required primary valve replacement with a bioprosthesis.

да, здесь, как видите, данные только до 1997 года (в других статьях там есть более свежие данные), т.е. с тех пор операций наверняка было больше и ситуация еще больше улучшилась!

opalada
Новичок

Откуда: Клин,Московская область
Всего сообщений: 23

Дата регистрации на форуме:
9 сен. 2011
Мамочки! Нам тоже ставят АЭ! Два дня назад только обнаружили! Раскажите пожалуйста обо всем! Очень боюсь! Ребенку 1,2 года! Толком еще ничего не известно!21 будет консультация в Бакулева у професора! Будет решаться вопрос оперировать или нет! Не знаю что делать! Как все будет происходить!
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
oplada, добро пожаловать в нашу компанию :m5:
хотя хотелось бы знакомиться с людьми в несколько иных обстоятельствах, а не на форуме по впс, но что поделаешь.....
написала вам в личку!
читайте пока, здесь много инфы по АЭ.
напишите потом, как прошло обследование!
удачи вам!
opalada
Новичок

Откуда: Клин,Московская область
Всего сообщений: 23

Дата регистрации на форуме:
9 сен. 2011
Обязательно напишу!
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Да, мы ждем :m5:
opalada
Новичок

Откуда: Клин,Московская область
Всего сообщений: 23

Дата регистрации на форуме:
9 сен. 2011
Привет всем! Мы были у кардиохирурга Зеленикина М. А., Принимал нас 4минуты! Сказал что оперативное вмешательство пока не требуеться! Недостаточность 2! Еще сказал что если потребуеться операция, то пластику они практически не делают, а ставят биоклапан. Еще сказал, что с этим люди живут всю жизнь! А в прошлый раз кардиолог Мусатова так ахала и охала, глядя на наши результаты экг, что эти две недели мы жили в страхе!
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
oplada, это хорошие новости! что только 2 степень недостаточности и что вы, скорее всего, на данный момент компенсированы! как мы здесь уже писали, это может длится годы и годы!

[q]
Принимал нас 4минуты!
[/q]


а вот это странно... узи 4 минуты??? что вам сказали про WPW, про смещение створки клапана?
несмотря на радостную весть, я бы на вашем месте проконсультировалась еще у какого-нибудь опытного специалиста. в случае с АЭ несколько мнений не помешает.

удачи вам! растите, не болейте и дай бог, чтобы все было стабильно!!!
opalada
Новичок

Откуда: Клин,Московская область
Всего сообщений: 23

Дата регистрации на форуме:
9 сен. 2011
Нам узи не делали! Консультация была по экг и узи которые мы 8го числа делали! Зашли в кабинет, сказали нам что пока операции не требуеться и 2 степень недостаточности, что компенсированы! И усе!!! Там уже следующие заходили! Вот так две недели мучались, ждали, а они нам уже и заочно ответ по почте отправили! Хотя когда я звонила на кануне приезда, сказали приезжайте! Вот мы из за четырех минут целый день ребенка мотали! Я ж как умная все вопросы выписала! А даже достать их не успела! Вот такая ерунда получилась! Поедем в Филатовскую еще съездим! И подскажите пожалуйста лучше наверно через месяц, два съездить, чтобы динамику посмотреть или как вообще!
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
понятно... я забыла совсем, что в России узи делает "узист", а кардиолог потом просто смотрит эту бумажку.... он вас хотя бы послушал?

насчет динамики. вообще при компенсированой АЭ наблюдаются 1-2 раза в год. то есть если вы стабильны, то за месяц вряд ли какая-то динамика будет (что, конечно, хорошо!) поэтому, думаю, без разницы, когда делать обследование у другого специалиста.
opalada
Новичок

Откуда: Клин,Московская область
Всего сообщений: 23

Дата регистрации на форуме:
9 сен. 2011
Он на нас посмотрел! Даже слушать не стал! Что цианоза у нас нет я и так знаю! Вот и надо еще куда нибудь ехать! У нас сейчас зубы лезут штук 6 точно! Сопливим, кашляем! И сердечко быстрее стучит! Где то 120-130! Скажите это как?
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008

opalada написал:
[q]
И сердечко быстрее стучит! Где то 120-130! Скажите это как?
[/q]


лучше всего задайте этот вопрос в разделе для специалистов!


Галина К
Долгожитель форума


Откуда: Алтайский край г Барнаул
Всего сообщений: 266

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2011
Я единственное могу посоветовать если вас не устраивает чем то приём кардиолога, лучше для успокоения души послушать мнение другого специалиста, Хоть у нас совсем другой порок, а время мы упустили из-за некомпитентности или незнания нашего главного кардиохирурга края и города, он сказал ничего страшного время есь будем наблюдать, а когда прехали на операцию меня отчитали как девчёнку, где вы были и куда смотрели должны были прооперироваться ещё год назад. Конечно решать вам -это моё сугубо личное мнение
opalada
Новичок

Откуда: Клин,Московская область
Всего сообщений: 23

Дата регистрации на форуме:
9 сен. 2011
Вот сопли и кашлюнчик наш вылечим и поедем в Филатовскую! Нам сказали раз в год в Бакулева приезжать и по месту жительства встать на учет! Вот здесь у нас запись только завтра! На какое число не знаю!!!
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Аномалия Эбштейна 2-3 степень, тип B. Вторичный ДМПП 3-4 мм. " (10 октября 2011 11:38)
*Ludmila*
Участник


Откуда: Россия
Всего сообщений: 4294967368

Дата регистрации на форуме:
19 авг. 2010
МамаMaxa писала:
Нашла ссылку на фонд, занимающийся проблемами Аномалии Эбштейна. Может кому то будет полезной эта информация. Вот ссылка: {......... }
На этом сайте ссылки на госпитали.
{......... } - медицинский центр в Бостоне.

{......... } - клиника Майо в Аризоне, Флориде и Минесоте (насколько я понимаю, это сеть клиник).

Не знаю, надо ли обращаться туда ? Или идти по проторенным дорожкам?
Sveta
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 107

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2009

opalada написал:
[q]
[/q]

Записывайтесь заранее-очередь.
opalada
Новичок

Откуда: Клин,Московская область
Всего сообщений: 23

Дата регистрации на форуме:
9 сен. 2011
Здравствуйте, кардиопапочки!!!!
Как ваши дела? КАк развиваются детки?
мамаАлЕнА
Новичок

Откуда: Украина.Луганск
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
15 дек. 2012
здравствуйте всем родителям имеющих особенных детишек. моей дочурке восемь с половиной месяцев. в полтора месяца поставили дианоз Аэ. ДМПП, ДМЖП, СУЖЕНИЕ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ, ребенок отстает в физическом развитии. от рождения кушать преравнивается к войне-заставить просто мучение. плохо спит. днем один раз пол часа или час и ночью просыпается семь восемь раз. до шести месяцев не было никаких ухудшений и мы отпросились у врачей полететь в Украину к моим родным. как только прилетели черещ з дня ребенку стало плохо как выяснилось началась сильная сердечная недостаточность. мы сразу же вернулись обратно в Армению. тут нас снова посмотрели сказали что нужна операция но гарантий никаких не дают. хирург уехал в америку. самый лучший хирург в этом центре так как он же и один из лучших хирургов мира. будет только весной или на конце зимы. не знаю что и думать. боюсь чтоб с ребенком ничего не случилось пока появится этот хирург
anna1984
Рекордсмен


Откуда: г.Чебоксары
Всего сообщений: 2655

Дата регистрации на форуме:
26 мар. 2012
мамаАлЕнА Добро пожаловать!!! На форуме есть раздел http://forum.dearheart.ru/consultation/ там можно создать свою тему и задать вопросы специалистам, но для этого желательно приложить результаты последнего узи, что бы специалист мог оценить состояние ребенка.
Задайте им все интересующие вас вопросы. Удачи вам и здоровья малышке!!!
Rinna_73
Чемпион общения


Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 2243

Дата регистрации на форуме:
28 мая 2012
мамаАлЕнА про плохой сон могу сказать, у нас та же проблема, только дочка прооперирована, я задавала этот вопрос нашему кардиохирургу, он сказал что сердце такого не должно давать, а по неврологии вы не проверялись? Такое может быть если жидкость в голове. А другого хорошего хирурга Вы не искали? Задайте вопросы всем специалистам здесь на форуме, но для более быстрого ответа напишите в раздел каждому, Вам обязательно помогут!
soko
Новичок

Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2013
всем приветПервый раз на форуме. вот ночу мучаюсь лежу и беспокоюсь у менят39инеделя беременности Врач поставил диагноз Аномалия у ребенка. Очень боюсь рожать Боюсь что будет после родов Врач сказал эмоционально готовится ко всему Мне таааааак хочтся спокойно родить и вырасти мою малышку Знаю что будет девочка всю жизнь мечтала иметь дочурку Вот думаю почему именно у. меня так случилось Боъюсь
Солнце
Модератор раздела

Откуда: город Че
Всего сообщений: 1068

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
soko, здравствуйте!
Не у одной Вас так получилось с диагнозом. У моего сына тоже АЭ. И диагноз выявили только через 2 недели после рождения только.
Не переживайте, верьте что все будет хорошо!!!
Изабель
Начинающий


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 39

Дата регистрации на форуме:
9 сен. 2008
soko
Нам поставили диагноз когда сыну было 10 дней. - аномалия - с трикуспидальным клапаном что то и стеноз легочной артерии. С тех пор и наблюдаемся. Оперировали в 4,5 мес- оперировали стеноз легочной артерии - зашкаливал под 110. Аномалия пока есть, наблюдаемся и будем оперировать позже лет в 12-14- как дотянем вобщем. Сыну в апреле 7 лет будет. Единственное - не занимаемся спортом и устает долго гулять и жару вобще плохо переносит ну и худющий у меня. В остальном нормальный мальчишка.
Вам главное чтоб врачи диагноз после рождения правильно поставили и наблюдаться у врача и еще- беречь дочу от простуд- не доводить до бронхитов и пневмонии- это все на сердце отражается. Спокойных вам родов и пусть все будет хорошо. Примите все как есть и просто любите дочу.
darinka
Почетный участник


Откуда: СПб
Всего сообщений: 116

Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2011
soko здравствуйте. У моей доченьки тоже Аномалия Эбштейна, сейчас ей 10 лет. Узнали о пороке, только когда она родилась. Так же как у вас было много страхов и тревоги. Но до 6 лет, порок вообще себя никак не проявлял. Доча бегала, носилась и ничем не отличалась от других деток. Сейчас конечно есть определенные нюансы, говорящие о пороке (быстро устает, плохо переносит физ нагрузку), но в целом мы живем нормальной жизнью. Дочка ходит в школу, занимается музыкой и рисованием, у нее много друзей.
И еще я знаю, что у АЭ так сказать "много лиц", бывает что люди узнают о пороке уже в зрелом возрасте, так как их долго ничего не беспокоит и они хорошо себя чувствуют.
Я верю, что у вас с доченькой все будет хорошо, главное не отчаиваться.
мамаАлЕнА
Новичок

Откуда: Украина.Луганск
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
15 дек. 2012
всем добрый день. я писана о своей дочурке. хотела бы поделиться, что и как у нас сейчас. моей красавице 10 месяцев уже. принимает лекарства, сердечная недостаточность прошла. начала хорошо кушать(норма по возрасту) спит тоже хорошо. тьфу тьфу тьфу. Вобщем доктор который нас наблюдает сказал что пока что по клиническим наблюдениям можно забыть на время об операции, если и дальше так будет себя организм вести. Хирург которого мы ждали ещё не приехал, но скоро нам снова в центр на осмотр посмотрим что дальше скажут. Ещё сказал что хочет постепенно уменшать лекарства дозу и посмотреть как без лекарств ребёнок будет себя чувствовать. Девочки, у меня к вам такой вопрос., я понимаю что АЭ у каждого проявляется по разному, но всё таки как ваши детки развиваются, моя всё таки отстаёт в развитии физическом. ещё сидеть никак не получается, только неделю как начала пытаться ползать и то не выходит ещё по нормальному. как ваши детки развиваются, скажите пожалуйста?
Галима
Почетный участник


Всего сообщений: 119

Дата регистрации на форуме:
7 фев. 2013
МамаАлена, У нас тоже аномалия Эбштейна, ОАП, ООО, ДМЖП. Моей доченьке 9 месяцев и в физическом развитии мы тоже отстаем. Ползать она не может, вот сидит нормально. На плановом осмотре у невролога нам назначили кортексин в уколах. Мы провели курс лечения и доча теперь хотя бы стоять начала на ножках. Мы каждые 3 месяца летаем в Москву в Бакулево. Наблюдаемся. Очень хочется попасть в Берлин, но к сожалению фонды нам помоч отказываются.
мамаАлЕнА
Новичок

Откуда: Украина.Луганск
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
15 дек. 2012
моя стоит на ножках хорошо держась за меня. сидеть пытается только. ну я думаю что все это от сердечка. а какие препараты вы принимаете. Мы пьём каптоприл, фурасемид, верошперон, анаприлин и дигоксин
Галима
Почетный участник


Всего сообщений: 119

Дата регистрации на форуме:
7 фев. 2013
Мы принимаем дигоксин, верошпирон и панангин. А у кого вы наблюдаетесь? Мы каждые 3 месяца ездим в Бакулево на обследования к Симагаевой Елене Борисовне. В марте скорее всего уже нас направят на операцию. Сказали что вероятнее всего будет протезирование клапана. Мы этого очень боимся. Мы связались с Берлинским кардиоцентром, обратились в немецкий фонд Ein-herz-fuer-kinder целый месяц собирали документы, ждали ответа от них, в итоге они нам отказали :143: сказали что у нас должен быть документ о том что операцию эту в России не сделают. В общем пока сплошные отказы от зарубежных фондов. Будем обращаться в наши. :130:
мамаАлЕнА
Новичок

Откуда: Украина.Луганск
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
15 дек. 2012
панангин и анаприлин одно и тоже. Я гражданка Украины а мой муж и ребёнок граждане Армении. в Армении до 7 лет все операции и вообще любое мед обслуживание бесплатно. сейчас мы в Ереване, наблюдаемся в центе кардиологии "Норк-Мараш"если хотите можете в интернете посмотреть. здесь очень хорошие специалисты и к больным относятся очень внимательно. центр основал уже очень известный врач Овакимян Грайр-один из лучших кардиохирургов мира. Нас он должен был оперировать, но пока решили операцию отложить, так как ребёнок очень маленький и большой риск. тем более есть несколько критерий которые указывают на то что операция необходима именно сейчас. Галима, а почему платная операция в России, разве в России не бесплатно деток оперируют до года???
Галима
Почетный участник


Всего сообщений: 119

Дата регистрации на форуме:
7 фев. 2013
В РОссии оперируют бесплатно. Но мы хотим прооперироваться в Германии, так как там обещают пластику клапана, а тут скорее всего будут ставить протез. :40:
мамаАлЕнА
Новичок

Откуда: Украина.Луганск
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
15 дек. 2012
аааа понятно. там специалисты лучше конечно. я тоже узнавала. в Германии такого ребёнка как ваш оперировали в 2,3 года. сейчас ребёнку 6 лет, чувствует себя хорошо
Alayaya
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
1 сен. 2013
Всем привет!

Моей дочке (3года) на днях на эхо поставили недостаточность трикуспедального клапана (регургитация 3 степени), но больше никаких патологий, все отделы сердца в норме.
Консультация в бакулевке у нас будет только 24 сентября. Я не знаю что и думать, уже начиталась и всяких ужасов и немного успокоилась почитав этот форум. Как вам кажется такое может быть?
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Alayaya А про состояние самого клапана что-то говорили? Подвижны ли створки, нет ли утолщений? Просто клапана могут поражаться в результате перенесенного бактериального эндокардита. А он может быть, как осложнение после банального ОРВИ или ангины :frown:
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4
Модераторы: Мирта, Ольга, Солнце
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   аномалия Эбштейна
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5