Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

В ожидании операции ребенка... Боюсь.

 

Здесь можно рассказывать различные истории из нашей жизни связанные с нашими детьми. Истории наших детей.

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   В ожидании операции ребенка... Боюсь.
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это помощь в обретении здоровых сердец!
Автор: татьяна55

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

В ожидании операции ребенка... Боюсь.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Marisel
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 214

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2010
Здравствуйте!

Вот и я решила написать...
Не могу точно сказать, для чего - и самой выговориться в понимающую аудиторию, и слова поддержки услышать, и какие-то советы важные от тех, кто это уже прошел...

Моему Сережке 4,3г. и ему предстоит операция на открытом сердце по закрытию ДМПП :l4:

Мальчик мой достался мне с большим трудом - сначала я 10 лет пыталась его родить, пережила несколько неудавшихся беременностей, а потом он родился раньше срока, неделя в реанимации, потом месяц в отделении выхаживания недоношенных малышей... Сейчас иногда кажется, что все это было не со мной.
Но мы все это благополучно преодолели, и до полутора лет радовались здоровому и нормально развивающемуся малышу. Поначалу Сережка, как и большинство недоношенных деток, немного отставал в развитии от сверстников - позже стал переворачиваться, садиться и т. п., но месяцам к 7-8 догнал, и ходить начал в год, а говорить уже не помню когда - но рано и почти сразу длинными предложениями, и вообще в интеллектуальном развитии - нескромно хвастаться :), вот в физическом - по сравнению со сверстниками маловат, рост и вес у него в 4 года примерно как у трехлетки. Теперь думаю, что это может быть и из-за сердечка, хотя не обязательно - может, просто конституция такая (я сама все детство была самой маленькой - и в саду, и в школе, и во взрослом возрасте тоже далеко не крупной девушкой, увеличилась в размерах только в связи с беременностью).

Так дожили мы до Сережкиных полутора лет, когда вдруг - громом среди ясного неба - диагноз: ВПС!
Обнаружили случайно, благодаря добросовестности кардиолога, проводившего плановое обследование - что-то ей не понравилось на ЭКГ, отправила на ЭХО КГ, там все и выяснилось. А ведь Сережке еще при рождении делали ЭХО КГ, в больнице - и ничегошеньки не обнаружили!
Разумеется, я не хотела верить в страшный диагноз, побежали мы по разным врачам - но увы - диагноз подтвердился (((

К счастью, на тот момент отверстие было небольшое, порок был компенсирован, изменений гемодинамики не было, поэтому нам рекомендовали наблюдаться и регулярно делать ЭХО КГ.
Что мы и делали следующие 2 года.

Я за это время перелопатила кучу информации, узнала, что отверстие еще может закрыться или остаться маленьким при подросшем сердце, что в крайнем случае, если операции не избежать, то такой дефект можно закрыть окклюдером, что гораздо менее травматично по сравнению с операцией на открытом сердце. Словом нашла массу успокоительной для себя инфы, к тому же ребенок чувствовал себя совершенно нормально, никаких внешних проявлений порока не было, регулярные УЗИ показывали, что ухудшения нет, поэтому "сердечное" беспокойство хоть и торчало во мне занозой все это время, но ушло как-то на задний план.

И вдруг летом 2010г. - второй удар: очередное УЗИ показало ухудшение, правые отделы сердца сильно увеличены, работают с большой перегрузкой, а главное - у нас оказалось не одно маленькое отверстие, как думали раньше, а два, и второе большое, и сброс крови через него большой.
Вот так - думали, что одно небольшое отверстие и компенсируется, и вдруг бац - отверстие в половину перегородки, и большая часть крови сбрасывается через него обратно в легкие! :l4:
И - чтобы добить - расположены отверстия так, что окклюдером их закрыть нельзя, т.е. операция только на открытом сердце!

Мне очень трудно было с этим смириться - как любой маме. Наверное, еще и потому, что мальчик мой по-прежнему ведет себя и чувствует, как совершенно здоровый ребенок - наверное, если бы задыхался, или еще как-то проявлялся порок, мне было бы легче принять решение об операции... А так надо решиться положить под нож здорового (внешне) ребенка... А может, не стоит так рисковать - ведь порок не самый опасный, множество людей живут с ним без операции и т. д? Как оценить, какой риск выше? Все понимаю, и что порок легкооперабельный, и что процент неудач и осложнений по нему минимален, и все такое прочее - но ведь все равно это ОПЕРАЦИЯ НА ОТКРЫТОМ СЕРДЦЕ! :l3: И как бы ни был минимален риск - но он есть (((

Мне понадобилось несколько недель, чтобы принять окончательное решение - все-таки делать операцию. В тот момент, когда я поняла, что решение пришло - мне стало немного легче. Я занялась организационными вопросами, поиск врача, клиники, оформление квоты, затем ее ожидание... За всеми этими заботами "дамоклов меч" предстоящей операции снова как-то отодвинулся на 2-й план, и на некоторое время я почти успокоилась...

И вот теперь пришло время, когда на днях должны позвонить из клиники, чтобы уже конкретно назначать дату операции - и я чувствую, что снова начинаю сходить с ума, внутри все сжалось в комок, и сама себе места не нахожу - как тогда, когда впервые узнала о том, что без операции обойтись уже нельзя. На ребенка спокойно смотреть не могу - сразу слезы на глаза наворачиваются и горло будто обручем сжимает ((
Прекрасно понимаю, что ни в коем случае нельзя ему показывать это мое состояние, но ничего не могу с собой поделать ((
Наверное, это обычный страх всех мам, оказавшихся в таком положении... Может быть, к этому добавляется отсутствие 100%-ной уверенности в том, что решение об операции - правильное... (решение-то я приняла, т.к. надо было принять какое-то решение, но оно далось мне с большим трудом, и я до сих пор не уверена, что оно верное). Т.е. я себя убеждаю, что раз я так решила - значит, это правильно, но покоя в душе нет...

Спасибо большое всем, кто прочитал мой крик души и извините, что получилось довольно длинно.

Конечно, жутко боюсь - и самой операции, и того, как все будет заживать, как будет восстанавливаться, и всяких послеоперационных осложнений, и реакции на наркоз... :l4:

Да, знаю, нужен позитивный настрой - мысли материальны и все такое...
Но как же это трудно.

Что еще не дает мне покоя - так это отсутствие полной информации о самой операции, о том, что может быть после и/или в результате, к чему готовиться, каких проблем/осложнений можно избежать, если знать о них заранее и т. п.
Мне все говорят - "не волнуйся, врач все расскажет, на все вопросы ответит", и да, на вопросы отвечает, но я не медик, и многие "правильные" вопросы просто не могу задать, в силу своего незнания... А по своему личному опыту всяческих медицинских вмешательств - мне тоже всегда говорили "что нужно, вам скажут", а потом всегда - всегда! выяснялось, что, оказывается, если бы сделать заранее то или это, или знать о возможном проявлении, то можно было бы уменьшить негативные последствия или вообще их избежать...
Поэтому буду очень, очень признательна тем, кто напишет мне какие-то такие детали, к которым надо быть готовой - и до, и после операции.

И еще раз спасибо всем, у кого хватило терпения прочитать все это :l3:
Оля Нестерова
Гроссмейстер


Откуда: Ташкент, Узбекистан
Всего сообщений: 931

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2010
Marisel, Вы приняли единственно правильное решение.
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Marisel Молодцы что написали нам. Здесь всегда приголубят, поддержат и дадут ценный совет!!!
Очень много видела деток с ДМПП. После операции на следующий день переводили в отделение и через 2 дня они уже бегали по каридорам. А на 10 день уезжали домой.
Ваши волнения и переживания понятны. Берите себя в руки, запасайтесь теплом и лаской и вперед за новым сердечком.
Удачи вам!
дважды мама
Гроссмейстер


Откуда: беларусь минск
Всего сообщений: 593

Дата регистрации на форуме:
11 фев. 2011
Вы сделали правильный выбор. Можно отказаться и не пойти на операцию, но ребенок растет и его внешнее состояние может резко ухудшиться и вот этого вы себе не простите, что не сделали вовремя операцию. Да любая операция опасна, а тем более на сердечке. Я думаю если бы ее можно было избежать врачи бы сказали об этом.


Marisel
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 214

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2010
Оля Нестерова, SvetlanaV, дважды мама, спасибо :rolleyes:
Alexa
Гроссмейстер


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 693

Дата регистрации на форуме:
31 янв. 2011
Marisel в ближайшие месяцы такая же операция по закрытия ДМПП предстоит моему сыну, ему всего 9 месяцев, я тоже очень переживаю, но думаю, что это единственное правильное, верное решение. Боюсь и операции и послеоперационного периода, но страх, что может стать поздно, что в любой момент может что-то произойти непредвиденное больше. Держитесь, здоровья Вашему сынуле. Все обязательно будет хорошо.
А Вы где будете оперироваться? В Филатовке?
Tanya
Изгнанный
Супер фотограф
Всего сообщений: 1997

Дата регистрации на форуме:
19 фев. 2009
Marisel, не переживайте, всё хорошо будет!
Такие операции делают чаще и опыт уже большой, так что всё хорошо будет - верьте в это!!!
А мы вас поддержим!
Кстати, может я упустила - вы где будете оперироваться?
Marisel
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 214

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2010
Alexa, спасибо, и Вашему малышу тоже здоровья и удачи нам всем!
Мы будем оперироваться в ФНЦ трансплантологии у А. С.Иванова.
А Вы где?

Tanya, спасибо за поддержку!
Вы ничего не упустили, о месте операции я написала только сейчас :)
Alexa
Гроссмейстер


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 693

Дата регистрации на форуме:
31 янв. 2011
Мы в Филатовке, надеемся у Ильина В. Н.
дважды мама
Гроссмейстер


Откуда: беларусь минск
Всего сообщений: 593

Дата регистрации на форуме:
11 фев. 2011
ДЕВОЧКИ УДАЧИ ВАМ!!! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! ЗДОРОВЬЯ ВАШИМ ДЕТКАМ!!! ЭТО ДЛЯ ВАС НАШИ КУЛАЧКИ
@
@
@

Marisel
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 214

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2010
Alexa, Ваш Матвейка очень симпатичный :)
А мы с Вами ровесницы...
Alja
Чемпион общения


Всего сообщений: 1217

Дата регистрации на форуме:
23 окт. 2010
Marisel, Alexa, удачи Вам!!!! Вы правильно решили, и не надо больше сомневаться.
Все обязательно будет хорошо!!!! А мы за Вас подержим волшебные кулачки
@
@
@
Guest
Гость

Вы приняли правильное решение, все будет хорошо!
Не думайте о рисках, думайте сейчас о том, каких последствий вам удастся избежать от неоперированного порока.
Будем держать за вас кулачки!
Marisel
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 214

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2010
дважды мама, Alja, Мурыса, спасибо!

[q]
Не думайте о рисках, думайте сейчас о том, каких последствий вам удастся избежать от неоперированного порока.
[/q]
Вы правы, но еще хотелось бы понять, каких последствий можно избежать, СВЯЗАННЫХ с операцией...
Alja
Чемпион общения


Всего сообщений: 1217

Дата регистрации на форуме:
23 окт. 2010
Marisel, о том, чего нельзя делать после операции, Вам лучше расскажут кардиологи клиники.
Самое главное - и до, и после операции - беречься, не болеть, не простывать. После операции избегать какое-то время с посторонними людьми контактов, чтобы каких микробов нехороших не подцепить. Мы живем в обнимку с гриппфероном, как на улицу или к нам кто, так брызгаем. Но у нас, кроме БЦЖ, ни одной прививки. А вы постарше, думаю будет проще.
Не думать о плохих последствиях - все будет хорошо!!! !!!
Alja
Чемпион общения


Всего сообщений: 1217

Дата регистрации на форуме:
23 окт. 2010
Сынок старшенький сейчас увидел мое сообщение (ему 10) и говорит - правильно, не думать о плохих последствиях - самое главное!!!
Guest
Гость

Ведь это хорошо что нет внешних проявлений! Вы приняли единственно верное решение! А представьте что вдруг появились внешние проявления и начали расти? И отказали в операции! Страшно? Вот -вот это страшно, вот это и было бы ошибкой! А сейчас самое время не допустить необратимых последствий и сделать все вовремя и спокойно! Мы прошли через операцию на открытом сердце, как и многие здесь собравшиеся. Растем не по дням, а по часам. Поверьте не так страшен черт, как его малюют. Вы молодец, все будет хорошо! :spartak:
Alexa
Гроссмейстер


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 693

Дата регистрации на форуме:
31 янв. 2011

Marisel написал:
[q]

Alexa, Ваш Матвейка очень симпатичный
А мы с Вами ровесницы...
[/q]

Спасибо :m5:
А я думала, что я самая старая здесь из молодых мам :105:
Здоровья и удачи Вам и Сереженьке. Все будет :29:
KiselevkA
Долгожитель форума


Всего сообщений: 294

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2009
Marisel Вы все делаете правильно. кроме излишних переживаний. Понятно. что никуда от этого не деться, ребенку будет тяжело, но.. Счастье, что он не грудничок, которому не объяснишь многого, надо наоборот сейчас объяснять ему, что вы вместе сделаете его сердечко здоровым. Так и будет! Не накручивайте себя, а верьте только в лучшее!!! !
Flash
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 454

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2010
Marisel! все будет хорошо! главное, на мой взгляд, чтобы было доверие к тому врачу, кто будет оперировать, тогда точно будет все как по маслу... я помню только и думала быстрее бы перенестись на полгода вперед, чтобы все забыть и пережить операцию и период восстановления...
Marisel
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 214

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2010
Alja, Alexa, mih0710, KiselevkA, Flash, девочки, спасибо всем огромное!
До чего же здесь отзывчивые люди... прямо как волной теплой окатило. Глаза опять на мокром месте, но на этот раз - от растроганности :)

Удивительное это дело - вроде бы ничего такого не сказали, чего бы я и сама не знала - а все-таки на душе легче становится.
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Marisel, удачи вам на операции!
Милана-76
Почетный участник


Откуда: г.Казань
Всего сообщений: 188

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2010
Marisel, вы приняли абсолютно правильное решение!!! Вам - удачи, а сыну - скорейшего выздоровления!!!! :thumbup:
ЖУКОВА ТАНЯ
Почетный участник


Всего сообщений: 209

Дата регистрации на форуме:
29 окт. 2010
Marisel, действительно, если врачи говорят об операции, значит она необходима. Мы тоже узнали, что у нас порок в 4,5 года, до этого делали кучу УЗИ сердца и в роддоме, и в поликлиниках, говорили грубый шум, со временем пройдет. Мы не оперированы, тоже об операции даже думать страшно. Боюсь даже обследования дочке делать. Я Вас прекрасно понимаю, этот страх перед операцией, но она неизбежна. Желаю Вам набраться терпения, думать только о хороших результатах. Сыночку Вашему на огромнейшую удачу
Василиска
Гроссмейстер


Откуда: Томск
Всего сообщений: 522

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2010
Marisel желаю вам самого благоприятного исхода!!!! пусть у вас все пройдет быстро и отлично!!!! мне вот тоже через месяц предстоит это все пройти. у нас и порок пострашнее, и доченька новорожденная будет, совсем крохотулечка, но надо верить, что все будет ХОРОШО!!! и не допускать никаких других мыслей. даже не так. не хорошо, а все будет ОТЛИЧНО!!!!
я тоже боюсь и операции, и вообще самого процесса + переживаю, что от волнения может молоко пропасть.. а ведь не подготовишь себя заранее.. и все равно. хочется верить в лучшее. чего и вам желаю! :m5:
Elena_Gar
Участник


Откуда: Алтайский край, г. Алейск
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2011
Marisel держитесь. Я знаю, что все у вашего сыночка будет ХОРОШО. Просто не может быть по другому!!! И как мне знакомо ваше состояние. Мы с рождения дочери знали что у нее ДМПП. Но вот нам уже скоро 5 лет, а нас пока наблюдают. Но операции нам не избежать. И все это время я живу в страхе ожидая, когда наступил этот момент. Вашему сыночку:
Marisel
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 214

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2010
Oksanchik, ЖУКОВА ТАНЯ, Милана76, Vasilisa, Elena_Gar, спасибо!!!
И здоровья вам и вашим деткам!!!

Vasilisa, даже представить себе не могу Ваши переживания... А ведь как раз сейчас Вам ни в коем случае нельзя переживать... Вы молодец, в такой тяжелой ситуации сохраняете позитивный настрой, да еще и другим его передаете.
Держитесь, у Вас тоже обязательно все будет хорошо! :m5:
[q]
+ переживаю, что от волнения может молоко пропасть..
[/q]
у меня ведь тоже были подобные опасения, когда мой Сережка родился, и лежал сначала в реанимации, потом в больнице - и что молоко пропадет боялась, и что малыш грудь брать не захочет после сосок-бутылок и трубочек, тем более, что он вообще плохо сосал, даже из бутылочки. И все-таки мне удалось после всего этого, спустя месяц после родов, наладить ГВ, и кормила я аж до 2,8лет! Но сама я бы точно не справилась, я приглашала консультанта по ГВ, он мне очень, очень помог - и сразу все наладить, и потом - в сложные моменты - сохранить ГВ. Так что очень рекомендую Вам сразу же пригласить консультанта, сейчас в инете много инфы на эту тему.
И, если хотите, пишите мне, я готова ответить на любые вопросы, связанные с ГВ - конечно, я далеко не консультант по ГВ, но из своего опыта, возможно, смогу чем-то помочь.

Elena_Gar, а почему пока наблюдают, если известно, что операции не избежать? Вроде бы, насколько я знаю, рекомендуют до 5-6 лет операцию сделать?

ЖУКОВА ТАНЯ ну вот, меня поддерживаете, а сами боитесь обследовать ребенка! А вдруг время упустите? Хотя я прекрасно понимаю Ваши чувства - мне тоже хотелось "убежать" от плохих вестей, не знаешь о них - будто и нет их, и все хорошо... Но еще больше я боялась, что этим самообманом сделаю только хуже своему малышу... Так что обязательно обследуйтесь, главное - не верьте одному-единственному врачу, убедитесь, что не меньше 3-х говорят одно и то же.
Василиска
Гроссмейстер


Откуда: Томск
Всего сообщений: 522

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2010
Marisel
спасибо и вам :m5: если возникнут у нас проблемы - то обязательно обращусь, а если есть у вас есть аська или скайп - то вообще хорошо))
мама Лизы
Долгожитель форума


Откуда: Алтайский край
Всего сообщений: 364

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
Всё у Вас будет хорошо! Подумайте о том, что после операции волноваться уже не придётся. Удачи Вам
Наталья42
Участник


Откуда: Кемерово
Всего сообщений: 74

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2010
Marisel, держитесь. Мы в апреле тоже готовимся к операции, правда ко второй. Мой малышок в свои семь с небольшим месяцев столько всего пережил, слов не хватит.... Тоже с ума схожу, но я знаю, что это поможет моему ребенку. Вот вам от нас с сыночком@

дважды мама
Гроссмейстер


Откуда: беларусь минск
Всего сообщений: 593

Дата регистрации на форуме:
11 фев. 2011
УДАЧИ!!!


Lav
Почетный участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 115

Дата регистрации на форуме:
7 дек. 2010
Marisel я тоже нахожусь в таком же состоянии, как и Вы. Нам через 2 недели предстоит операция на открытом сердце(ДМЖП, ОАП, ООО).
Тоже не знаю куда себя деть, ночами не сплю, изо всех сил стараюсь держаться.
И Вы держитесь! Всё обязательно будет отлично! По-другому просто не может быть!
Большой удачи Вам!

*DONYA*
Долгожитель форума


Откуда: Казахстан г.Алматы
Всего сообщений: 313

Дата регистрации на форуме:
6 дек. 2009
страх за ребенка-это постоянное состояние любой мамы, тем более когда требуется хирургическое вмешательство. У моего ребенка тоже ДМПП, я постоянно нахожусь в состоянии стресса, хотя я точно знаю, что мой страх и неуверенность он чувствует, но ничего не могу с собой поделать. Знаю, что необходимо настраиваться только на положительный результат. Тем более, что есть выбор где и у кого оперироваться и наблюдаться после операции. Это, я к чему написала, что не Вы одна трусишка :)
Elena_Gar
Участник


Откуда: Алтайский край, г. Алейск
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2011
Marisel мы за это время три раза были в Мешалкина и пока нас отправляли домой. Надо теперь в 5 лет приехать. Был момент когда нам сказали, что все обойдется. Но в конце прошлого года нас смотрели томские специалисты, говорят надо оперировать. Да и почитав на форуме поняла, что зря надеялась. И вот 4 апреля мы снова едем на консультацию в Носиб. Ну, а там уж посмотрим, что скажут.
Василиска
Гроссмейстер


Откуда: Томск
Всего сообщений: 522

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2010
что не одна трусишка это точно:0 помните, котенок Гав говорил "давай бояться вместе?" ))
главное, чтобы страх давал силы. а не парализовал руки!! но все у нас будет хорошо, ведь правда же? да, мысли всякие гуляют, дурацкие, не нужные, но это же голова, а она дурная. а сердце знает, что все будет ХО РО ШО!!! у всех!!!
давайте изобретать способы не волноваться?
Marisel
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 214

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2010
мама Лизы, Наталья 42, дважды мама, Lav, *DONYA*, спасибо за теплые слова и кулачки, и вам (кому нужно) от нас с Сережкой пожелание удачи, удачи и еще раз удачи:!

Vasilisa аськи нет, а скайп и е-мейл см. в личке ;)

Девочки, у кого операция еще впереди, как я вас всех понимаю...
Наверное, легче, если есть какое-то дело (работа или что-то еще), которое отнимает много времени, "забивая" голову другими мыслями.
Вот у меня муж - так напряженно работает, что у него просто физически гораздо меньше сил и времени переживать (хотя тоже переживает, конечно).

[q]
давайте изобретать способы не волноваться?
[/q]
чтобы совсем не волноваться - это вряд ли получится, но уменьшить это волнение, и этот страх очень помогает (теперь я знаю это по своему опыту) такая тема здесь, на форуме :) Переживания как будто делятся на количество отозвавшихся, и просто арифметическим путем становятся меньше :) Пусть не насовсем, а на некоторое время - все равно это очень важно...

Офф.
Lav, вот это да - четыре девчонки, да у Вас просто цветник :thumbup:
мама Лизы
Долгожитель форума


Откуда: Алтайский край
Всего сообщений: 364

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
Я до операции дочери тоже работала, а работа у меня 24 часа в сутки, но думать о доче не переставала ни на минуту, это нормально, ведь мы же мамы, мы сильные! Главное, действительно не то что в голове, а то что чувствует материнское сердце. Так что все будет ХОРОШО!
Tsibrenko Alena
Рекордсмен


Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 1292

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2010
Marisel, держитесь, мы пережили операцию на открытом сердце, конечно, все не так просто, но пореврьте мне, наши детки -такие герои и они такие сильные!!! !!!! !!!!! постарайтесь собрать всю позитивную энергию в кулак и направить её на скорейшее восстановление сыночка!
поверьте, все будет хорошо, осложнений после таких операций почти не бывает, все риски сведены к минимуму!!!
мой малой на 3 день после операции уже носился по коридорам на третьей космической скорости!
удачи вам и терпения, я своему сыну рассказывала, что мы поедем в клинику, где добрый врач посмотрит на его сердечко и чуть-чуть его "поремонтирует". Мелкий до сих пор вспоминает и говорит: "наш врач мне сердечко исправил"
держитесь, удачи вам и терпения!!! !!!! !!!!! если буду вопросы, пишите, постараюсь ответить, у нас с вами детки примерно одного возраста, может быть смогу чем помочь!
Tsibrenko Alena
Рекордсмен


Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 1292

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2010
чего-то я сумбурно написала)))
мэлор
Гроссмейстер


Откуда: Алтайский край г.Барнаул
Всего сообщений: 1270

Дата регистрации на форуме:
9 нояб. 2009
Все будет хорошо!!! Мы уже ч/з это прошли и прекрасно понимаю ваше волнение и переживания, так же боялась до последнего, надеялась что приедем в больницу и нам скажут: что операцию не нужна все хорошо, но увы чудо не случилось, старалась отвлечся, заходила на форум, вязала Ксю платье-специально рисунок выбрала посложнее, но как только Ксю перевели из реанимация все прошло я забыла про страх, начались другие заботы. Удачи вам!!!
Marisel
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 214

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2010
Tsibrenko Alena спасибо, и вовсе не сумбурно - во всяком случае, вполне соответствует моему настроению и потому все было понятно )))
А было ли у Вас что-то такое, о чем Вы не подозревали до операции, и что выяснилось после - еще в больнице или уже дома, через какое-то время?
Не в смысле эмоционального состояния, а какие-то проявления в самочувствии ребенка, необходимость каких-то манипуляций, какие-то последствия наркоза, что-то еще - о чем Вы бы хотели знать заранее, а выяснилось лишь пост фактум?

Мэлор, спасибо! Да, и мне знакомо это чувство, когда вопреки всему до последнего веришь: "а может, обойдется?"

Девочки, я сейчас для себя поняла, почему мне так трудно убеждать себя, что, если верить только в хороший результат, то именно он и наступит: вероятно, дело в том, что у меня эта тактика уже несколько раз не срабатывала... моя первая, долгожданная беременность оказалась замершей - а я ехала на операцию с мыслью, что это ошибка, и на самом деле все будет хорошо, просто не может быть с моим ребеночком что-то не в порядке... а ребеночка к тому времени уже несколько недель, как не было, а то, что от него осталось уже успело сгнить (((, и врачи уже думали, как бы меня саму спасать ... а потом было несколько выкидышей (и каждый раз - огромная надежда на лучшее)... а потом очередная выстраданная беременность оказалась внематочной, и я снова ехала на операцию и убеждала себя, что уж на этот раз все точно будет хорошо... в результате - снова пришлось спасать меня, т.к. труба уже разрвалась...
Конечно, все равно надо настраиваться только на лучшее, и буду, буду делать это изо всех сил, но как же мешает собственный дурацкий опыт...
Очень надеюсь на "борцовский характер" моего Сережки - когда он только родился и лежал в реанимации, весь утыканный катетерами и опутанный проводами, он так усиленно боролся за свою жизнь, что это было видно не только врачам :)
Tsibrenko Alena
Рекордсмен


Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 1292

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2010
Marisel, у нас долгое время был под сомнением диагноз ЧАДЛВ (частичный аномальный дренаж легочных вен), это помимо ДМПП. собственно только после операции врач подтвердил, что на самам деле аномальный дренаж был и ставили не только заплатку в перегородке а ещё и перешивали легочные вены, которые в сердце неправильно впадали. по внешнему виду моего малого тоже бы никто не сказал, что у него ВПС, рост, вес, развитие-все как у всех детей его возраста, единственно, что часто болел простудными заболеваниями. как объяснил врач, это из-за неправильного кровообращения, т.е. из-за неправильного сброса легкие были отягощены излишней кровью и были как бы "отёкшие" поэтому и цеплялась всякая зараза, у нас гриппа обычного не было, сразу же все переходило в бронхит.
последствия наркоза-было дело.... мелкому после операции кололи "беродуал"-обезболивающее, которое можно колоть детям, вот малому он не пошел совершенно, мы всю ночь в обнимку с тазиком просидели, тошнило мелкого. Как только сняли этот препарат и заменили "нурофеном"-сразу все наладилось.
я не знала о том, что после операции нужно будет контролировать водный баланс: сколько попил, сколько пописал, так что вам не помешает ручка, тетрадка, линейка и бутылочка мерная, чтоб легче было ориентироваться. мы соблюдали водный баланс целый месяц... для моего водохлёба это было тяжко, он обычно много воды пьёт (весь в меня), а тут всего литр на сутки((( так же после операции нужно было похлопываь малого по спине ладошкой-"лодочкой", чтобы мокрота из легких лучше отходила и первые 3 дня делали ингалаяции с "лазолваном", это необходима мера после ИВЛ, вот об этом я не знала. послеоперацинный период дома без каких-либо особенностей: учет у педитра с обязательным посещением 1 раз в неделю, кадиолог-1 раз в месяц.
состояние, конечно было тревожное (у меня), потому как ну не знаешь, чего там у малого внутри делается, периодически у него кружилась голова, была слабость в первое время, но он у меня герой, сам озвучивал, что его беспокоит и говорил:"мама, я полежу немного".
вот пока все, что вспомнилось, хоть и времени прошло немного, как вы понимаете-о плохом быстро забываешь!
я желаю вам здоровья, удачи, терпения!!! !!!! !!!! если вдруг будут вопросы, пишите, не стесняйтесь, мой скап и icq указаны в профиле
Marisel
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 214

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2010
Tsibrenko Alena спасибо за поддержку и за подробности :m5:
Marisel
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 214

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2010
Ох, девочки, вот и пришла наша квота, и назначили дату госпитализации - 29 марта, операция предположительно 5 апреля...
Появилась определенность (что хорошо), а с ней и снова всколыхнулись все страхи :) Но я ничего, развила бурную деятельность - сбор всяких справок-анализов, покупка необходимых вещей...

И - главное - теперь уже пристально думаю о том, как все это преподнести моему мальчику. Что сказать, а о чем умолчать, как вообще правильно его подготовить психологически.
Ему 4 года и 4 месяца, но соображаловка работает явно не по возрасту - "шибко умный" :)
Как с малышом с ним разговаривать нельзя, у него вообще характер такой, что его просто уговорить нельзя - его надо убедить, чтобы он сам проникся необходимостью - одного маминого (или чьего-то еще) "НАДО" совершенно не достаточно :( Он вообще очень своенравный, хочет всегда все решения сам принимать.

Как бы так соблюсти баланс - с одной стороны, чтобы понимал, как важно делать все, что говорят врачи и мама, а с другой стороны - чтобы не напугать...

Тем более, что до операции мы будем лежать в клинике целую неделю - наверняка Сережка будет видеть, что с другими детками происходит, обязательно вопросы будет задавать - а он умеет задать правильные вопросы...

Пока у меня вот какие мысли на этот счет:
- сказать за пару дней до госпитализации, не раньше;
- сначала сказать только про обследование, про операцию или позже, или совсем не говорить заранее - только по факту? (я читала тут, многие мамы говорят, что везут на обследование, а проснулся после наркоза - операция уже позади)
- или наоборот, надо сразу готовить морально к операции, чтобы понимал необходимость, успел свыкнуться с этой мыслью - но так, чтобы он этой операции не боялся (что не больно и т. д.).
- понимаю, что главное - не показать свой страх и свои опасения; вопрос - каким образом лучше обойти эти трудные места: может, попробовать максимально в деталях рассказать, как все будет происходить, с анатомическими подробностями, чтобы техническими деталями отвлечь от эмоциональной составляющей? или наоборот - чем меньше подробностей, тем лучше?

Повторюсь, ребенок очень любознательный и наблюдательный, и с логикой - полный порядок, лучше, чем у некоторых взрослых ))
Вопросы задавать будет обязательно. В качестве примера: еще где-то около года назад стал интересоваться, как он появился на свет; узнав, что у меня из животика - несколько дней "переваривал", а потом спросил: мама, а как меня доставали из животика - тебе его разрезали? а это было больно? а сейчас болит? (у меня было кесарево, так что я удовлетворила его любопытство - показала шрам; даже не знаю, как бы выкручивалась, если бы рожала естественным путем )))

Покритикуйте или посоветуйте что-нибудь, плиз...
olgushka-k
Чемпион общения


Откуда: г.Новосибирск
Всего сообщений: 935

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Marisel, мы прошли все это. Когда была операция у дочи, ей было всего 2, у нас трудности возникли в приеме лекарств, она просто их отказывалась принимать. Уговорить смогла только дома причем пришлось пить их самой при этом :s2:.
Сейчас нам почти 4,8 и вас прекрасно понимаю. Моя красотка пока сама решения не примет ее никакое "НАДО" не берет.
Объяснить важность нужно, но только как-то так что бы не испугался. У нас здесь были раскраски про лечение сердечка, многие хвалили, может на основе этих раскрасок и все объяснить?
olgushka-k
Чемпион общения


Откуда: г.Новосибирск
Всего сообщений: 935

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Раскраску посмотрите вот здесь http://forum.dearheart.ru/hobby/7326/0.htm
Marisel
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 214

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2010
olgushka-k, спасибо!
Посмотрела раскраску - это интересно, спасибо, пригодится, чтобы время скоротать. Но мой почемучка только этим не удовлетворится, это точно :) Потребует анатомические подробности :)

Вот думаю, может распечатать в качестве раскраски рисунки сердца с дефектом и без - показать разницу, объяснить, что вот эту дырочку надо зашить... Или это уже слишком?
дважды мама
Гроссмейстер


Откуда: беларусь минск
Всего сообщений: 593

Дата регистрации на форуме:
11 фев. 2011
почему слишком очень даже познавательно, на примере детям понятнее чем словесно. Удачи вам на операции!!! Будем держать за вас кулачки
Marisel
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 214

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2010
Операция завтра! Т.е. уже сегодня - 31 марта...
Пожалуйста, подержите за нас кулачки!!!
Elena_Gar
Участник


Откуда: Алтайский край, г. Алейск
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2011
Marisel держитесь, еще немного и все ваши переживания и страхи закончатся. А потом у вашего Сережи начнется здоровая и счастливая жизнь.
Пусть операция пройдет удачно и ваш сынок быстро поправится
А мы :n6::n6::n6::n6::n6::n6::n6::n6::n6::n6::n6:
и подержим кулачки



Vik_To_riya
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Откуда: КБР г.Нальчик
Всего сообщений: 2601

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
Кулачки на удачу@

@
МЕВА
Рекордсмен


Откуда: Красноярск
Всего сообщений: 2526

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2010
Marisel, держим крепко кулачки
:n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6: :n6:




cupolina
Почетный участник


Откуда: г.Пермь
Всего сообщений: 100

Дата регистрации на форуме:
29 мар. 2011
Удачи вашему малышу!! вам сил и терпения!!! !! все будет хорошо!!! доче будут делать операцию по закрытию дмпп на след. неделе.. я тоже очень боюсь и переживаю!!!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Держим на удачу! пусть все продет без проблем
@
@
@
@
ЖУКОВА ТАНЯ
Почетный участник


Всего сообщений: 209

Дата регистрации на форуме:
29 окт. 2010
Сереженька, зажали кулачки крепко-крепко


чтобы все прошло удачо. Marisel, сил Вам и терпения, верим только в лучшее.
Валерика
Почетный участник


Всего сообщений: 205

Дата регистрации на форуме:
29 июля 2010



Держим кулачки... ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! !!
Aleksa
Чемпион общения


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1987

Дата регистрации на форуме:
3 авг. 2010
Зажали крепко крепко!!! !!!! !!!





ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! !!!! !!!! !!!! !!
mamaVari
Начинающий


Откуда: г.Ставрополь
Всего сообщений: 45

Дата регистрации на форуме:
29 мар. 2011
Мы тоже держим за Вас кулачки!!! !!!! !!!! !
Маришка
Гроссмейстер


Всего сообщений: 763

Дата регистрации на форуме:
13 дек. 2009
И мы зажали @
@
@
Alja
Чемпион общения


Всего сообщений: 1217

Дата регистрации на форуме:
23 окт. 2010
Наверно, операция уже прошла. Пусть все будет хорошо, и Сереженька быстрее восстановится! УДАЧИ!!! !!!
@
@
@
Marisel
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 214

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2010
Спасибо всем огромное!

Операция прошла успешно, Сережка в реанимации, уже вовсю требует маму, меня обещают через некоторое время к нему пустить!

Еще раз спасибо всем, кто держал за нас кулачки!!! !
дважды мама
Гроссмейстер


Откуда: беларусь минск
Всего сообщений: 593

Дата регистрации на форуме:
11 фев. 2011
КАКАЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ НОВОСТЬ. КУЛАЧКИ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ,

Vik_To_riya
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Откуда: КБР г.Нальчик
Всего сообщений: 2601

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
Хорошие новости .... Кулачки на выздоровление.... @
@

@
Streda
Участник


Всего сообщений: 72

Дата регистрации на форуме:
16 мар. 2011
УРААААА!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!!!
Безумно за Вас рада!!! !!!! !!!! !!!! !!
Скорейшего ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!!
@
Tsibrenko Alena
Рекордсмен


Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 1292

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2010
Marisel восстанавливайтесь!!! !!!! !!! молодцы, так держать!!! !!!!! @



:spartak: :spartak: :spartak: :spartak: :spartak:
энди
Чемпион общения


Откуда: тольятти
Всего сообщений: 2190

Дата регистрации на форуме:
9 фев. 2010
Умница Сереженька!
Поправляйтесь!


Квиндт Надежда
Начинающий


Откуда: г. Тюмень
Всего сообщений: 30

Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2010
Скорейшего ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ! @
мэлор
Гроссмейстер


Откуда: Алтайский край г.Барнаул
Всего сообщений: 1270

Дата регистрации на форуме:
9 нояб. 2009
На скорейшею поправку!!! Сил вам и удачи.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Сереженьке на скорейшую поправку!
@
@
@
@
Alexa
Гроссмейстер


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 693

Дата регистрации на форуме:
31 янв. 2011
Поправляйся, малыш!!!! Сереже на выздоровление



Оля Нестерова
Гроссмейстер


Откуда: Ташкент, Узбекистан
Всего сообщений: 931

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2010
Молодец малыш, поправляйся! @.....
Elena_Gar
Участник


Откуда: Алтайский край, г. Алейск
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2011
Сережа, скорее выздоравливай
@
Guest
Гость

Сережа умница! Пусть восстанавливается!

Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Для Сереженьки еще порция наших кулачков на поправку


cupolina
Почетный участник


Откуда: г.Пермь
Всего сообщений: 100

Дата регистрации на форуме:
29 мар. 2011
Прекрастная новость!! Сереженьке сил и скорейшего выздоровления!!! !!!! !!! Вам терпения!!! !
Marisel
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 214

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2010
Спасибо всем за кулачки и пожелания!

Ох, как хорошо я сейчас понимаю, почему многие желают мне терпения...
Пока ждешь операции, больше как-то думается о самой операции; хоть и понимаешь, что после нее будет тяжело - но совершенно не представляешь - насколько... Даже трудно сказать, что тяжелее - физически или морально...

И ваша поддержка в это время очень помогает, правда!
Уже точно знаю, что, когда все самое трудное останется позади - обязательно буду заходить на форум и держать кулачки за других. По себе поняла, как это важно - чувствовать поддержку не только от родных и близких, но и от совершенно незнакомых людей! Прямо сердце сжимается (в хорошем смысле) от каждого нового сообщения :)
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Marisel написал:
[q]
Ох, как хорошо я сейчас понимаю, почему многие желают мне терпения...
[/q]

Нам ли не знать...
Еще раз хочу пожелать вам терпения, сил и веры!
Elena_Gar
Участник


Откуда: Алтайский край, г. Алейск
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2011
Marisel как дела? Как Сережа?
Marisel
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 214

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2010
Elena_Gar, спасибо за заботу :)
Сережа неплохо - ведет себя, как обычный ребенок, будто и не было 2 недели назад тяжелейшей операции... Все время приходится одергивать - так не беги, туда не залезай, с этим не играй - пока грудина не срослась, удары и падения опасны.
Единственное, что беспокоит - никак не пройдут остаточные явления ОРВИ, которой мы с ним подхватили еще в больнице. Сережа, к счастью, и переболел в легкой форме, и сейчас только легкий насморк и изредка немного кашель (а вот меня как-то всерьез забрало, до сих пор никак не оклемаюсь - видимо, ослабленный стрессом организм никак не справится с этим проклятым вирусом). В другое бы время меня такая ерунда у ребенка не беспокоила бы, а сейчас страшновато...

Но какое же это счастье - снова быть дома!
дважды мама
Гроссмейстер


Откуда: беларусь минск
Всего сообщений: 593

Дата регистрации на форуме:
11 фев. 2011
ПОПРАВЛЯЙТЕСЬ ВЫ НУЖНЫ СЫНОЧКУ ЗДОРОВАЯ!!! НАДО ЧТО-ТО ОТ СТРЕССОВ ПОПИТЬ ВИТАМИНЧИКИ НАПРИМЕР!!! УДАЧИ ВАМ!!
Alja
Чемпион общения


Всего сообщений: 1217

Дата регистрации на форуме:
23 окт. 2010
Очень рада за Вас! Сереженьке побыстрее поправиться!!! - @

Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
На поправку
@
@
@
Василиска
Гроссмейстер


Откуда: Томск
Всего сообщений: 522

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2010
МОЛОДЦЫ И МАМОЧКА И СЫНОЧКА!!! !!! сил вам побольше и моральных и физических!!!!
пыталась из кулачков сложить слово, но почему то не получается при отправке. поэтому

сынуля ваш - :spartak:
чтоб настроение всегда - :41
болезням - :stop:
чтоб всегда всегда без проблем билось :24:
будьте счастливы :m5: :m5: :m5:
Marisel
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 214

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2010
дважды мама, Alja, Мирта, Vasilisa, девочки, спасибо :m5:
Tsibrenko Alena
Рекордсмен


Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 1292

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2010
Marisel Маша, как у вас дела?
завтра будет 2 года с момента операции, как сынок?
Marisel
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 214

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2010
Tsibrenko Alena, Алена, спасибо за внимание :m5:
Да, 2 года... Как же время летит...

Сережка - в плане сердечка - в порядке (т-т-т), и шов в большей части стал белым и плоским, только кусочек ок.4см длиной - грубый, красный и чувствительный к прикосновению (образовался келлоидный рубец).

Вот что-то с декабря болеет почти все время :( То вирусы, то воспаление легких (две пневмонии за 3 месяца :(()
Никогда раньше столько не болел :(
Tsibrenko Alena
Рекордсмен


Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 1292

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2010
Marisel а к иммунологу не обращались?
может препараты какие попить...
выздоравливайте!!! !!!! !!!! !!!

Marisel написал:
[q]
только кусочек ок.4см длиной - грубый, красный и чувствительный к прикосновению (образовался келлоидный рубец).
[/q]

гель "дерматикс", у нас то же самое...
надо было сразу мазать, да я как-то не думала, что так будет, теперь поздно, конечно, да и грохнулся он там же в отделении на третий день после операции. Тоже есть местами красные фрагменты. И чешет он иногда шов.
Marisel
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 214

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2010
Tsibrenko Alena,
[q]
гель "дерматикс", у нас то же самое...
надо было сразу мазать
[/q]
поскольку я неоднократно слышала отзывы, что всякие мази не помогли, то после операции стала изучать мнение разных врачей - мазать или нет?
Одни говорили - обязательно мазать, иначе будет рубец.
Другие говорили, что будет рубец или нет - зависит исключительно от способности кожи к регенерации, все очень индивидуально.
В итоге решила не мазать. Результат - больше 80% шва прекрасно выглядят и без всяких мазей ;)
А этот 4см кусочек, вероятно, просто на таком месте находится, где чувствительность в принципе повышена, у всех. Попробуйте, в верхней части груди есть такая зона, где нажимать немного больно и без всякого шва (у меня, во всяком случае, есть такое место, и как раз примерно там, где рубец у Сережки).
[q]
И чешет он иногда шов
[/q]
может, просто детским или каким-нибудь увлажняющим кремом смазывать?

Сережку сейчас это место само по себе не беспокоит, только если по нему стукнуть случайно, то больнее, чем по другим местам.
Ну и косметически не очень, но все-таки не девочка, так что не страшно :)

Насчет иммунолога и препаратов - не доверяю я этому... Считаю, что слишком мало изучена эта область, и чем отзовется прием иммунопрепаратов - неизвестно, как бы не хуже того, от чего их дают...

А Гриша как поживает? Не болеет?
В школу, наверное, в этом году пошел?
Tsibrenko Alena
Рекордсмен


Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 1292

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2010

Marisel написал:
[q]
все очень индивидуально
[/q]

кстати да. мне про этот гель сказал наш хирург в детской поликлинике. Ходили к нему на прием, чтобы посмотрел грыжу (у малька после операции образовалась на том месте, где стояла дренажная трубка) он и порекомендовал, я ж тоже сказала, что операция была давно, он сказал, что поможет в плане зуда ну и так... может чуть заметнее станет.
у нашего когда оперирующего были, он посмотрел на грыжу, сказал не трогать, возможно, когда укрепятся стенки брюшины-она сама уйдет. Вот так мы к нему каждый раз и ходим, когда в Краснодаре бываем.

Marisel написал:
[q]
но все-таки не девочка, так что не страшно
[/q]

я своему говорю-вырастешь-все волосами зарастет)))))) он хохочет)

Marisel написал:
[q]
Насчет иммунолога и препаратов - не доверяю я этому... Считаю, что слишком мало изучена эта область, и чем отзовется прием иммунопрепаратов - неизвестно, как бы не хуже того, от чего их дают...
[/q]

ты знаешь, нам одновременно и независимо друг от друга 3 врача рекомендовали курсом принимать "Имунорикс". первый курс уже пропили-ттт, всю зиму не болел, зато в начале марта свалились оба с высокой температурой. Сейчас ещё на месяц ему закупила.

Marisel написал:
[q]
В школу, наверное, в этом году пошел?
[/q]

ага... пошел... у меня слов нет-одни эмоции. вот программы для детей сейчас непростые. Иногда жалею, что отдала с 7 лет, посидел бы ещё годик в саду-ничего страшного. Мальчики-они такие мальчики, развиваются не такими темпами как девочки.
Сережа в этом году пойдет?
Marisel
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 214

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2010

Tsibrenko Alena написал:
[q]
вырастешь-все волосами зарастет
[/q]
представила себе :) :):) :):)

[q]
грыжу, сказал не трогать, возможно, когда укрепятся стенки брюшины-она сама уйдет
[/q]
не ушла? у вас уже 2,5 года с операции - что врач говорит, еще ждать?

[q]
вот программы для детей сейчас непростые
[/q]
Да... Непосильные. Все знакомые, у кого дети-школьники, ругаются. Дети не в состоянии сами сделать все, что им задают, так что родителям приходится. И за мальчиков, и за девочек, кстати ;)

[q]
Иногда жалею, что отдала с 7 лет
[/q]
многие вообще с 6 отдают :) А я согласна, раньше семи точно не стоит, лучше позже.
[q]
Сережа в этом году пойдет?
[/q]
Да, хотя у него ДР в ноябре, так что 1 сентября еще 7-ми не будет. И я даже подумывала еще годик подождать... И подождала бы, если бы Сережа не был таким развитым мальчиком - и так уже сейчас в 1-м классе учиться ему будет нечему, только социализация... где уж нам еще год ждать... Нам вообще многие говорят - идите сразу во 2-й класс, но я против - считаю, что какой бы умненький не был, но ни психологически, ни физиологически ребенок в таком возрасте еще не готов. Так что пойдем в 1-й, и буду надеяться, что ему не будет очень уж скучно, чтобы не отбили совсем охоту учиться.
DREAM
Рекордсмен


Откуда: РОССИЯ
Всего сообщений: 2457

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2011
Мы мазали шов "Дерматиксом" правда из Германии привозили, я его и дочке коллеги привозила, мы очень довольны результатом, это из собственного опыта. Насчет мазать не мазать, в России сказали мажьте, в Германии не надо, так вот я решила мазать и не разочаровалась.
Marisel
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 214

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2010
[q]
Насчет мазать не мазать, в России сказали мажьте, в Германии не надо, так вот я решила мазать и не разочаровалась.
[/q]
ну Вы же не знаете, как было бы, если бы не мазали ;) Может быть, тоже самое было бы ;)
Мы вот не мазали - и кроме одного небольшого кусочка шов прекрасно выглядит :)
Но у Вас девочка, я понимаю, тут косметический эффект важнее.
Tsibrenko Alena
Рекордсмен


Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 1292

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2010
Marisel как дела ваши?
что решила со школой? в этом году все таки? я могу ошибаться, но вроде как детей младше 7 лет не берут....
про Гришкину грыжу-сказал ждать, будет беспокоить-надо будет иссекать и ушивать, при последнем визите в Краснодар, хирург сказал, что уже получше, может и не понадобится ничего.
наблюдаем пока)
Marisel
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 214

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2010
Да, в школу в этом году пойдем. Он уже бредит этой школой :))) "А как в школе будет то, а как это..." ))
[q]
вроде как детей младше 7 лет не берут....
[/q]
по-моему, после 6,5 берут (Сережке будет 6 лет и 9,5 мес.)

[q]
про Гришкину грыжу-хирург сказал, что уже получше, может и не понадобится ничего.
[/q]
хорошо бы, надеюсь, так и будет )
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   В ожидании операции ребенка... Боюсь.
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5