Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ДМПП, я к вам!

 

Здесь можно рассказывать различные истории из нашей жизни связанные с нашими детьми. Истории наших детей.

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   ДМПП, я к вам!
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это помощь в обретении здоровых сердец!
Автор: татьяна55

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ДМПП, я к вам!

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Oljamama
Новичок

Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
16 июля 2011
Здравствуйте!!! Примите и меня в свои ряды... Вот уже месяц как я живу в этрм ужасе, плачу каждый день!! Я понимаю, что должна быть сильной, но пока я не могу справиться со всем этим.
Моей доченьке Лерочке почти 4 годика, нашли ВПС ДМПП около 13 мм! Сейчас есть уже перегруз правого отдела. Но в целом доча очень активная и весёлая, с виду и не скажешь, абсолютно здоровый ребёнок.... Самое страшное, что эта дырочка находится в самом верху и поэтому у нас будет открытая операция. По-другому там никак не закрыть, так как нет с одной стороны стенки. Операция будет где то в сентябре.. Пока мы были на обследовании в больнице, делали компьютерную томографию, смотрели как там входят лёгочные вены сверху (дефект то вверху сердца). Я думала этого уже не переживу, так как делали под наркозом. Она у меня на руках засыпала а потом была как пьяная после этого наркоза, язык заплеталсяю, вообщем я это еле пережила, а как же я буду когда будут делать операцию????? Хочется просто уснуть и проснуться уже после. Но я понимаю, что я должна быть рядом со своей лапочкой, поддерживать её и быть сильной. Но как, скажите это всё перенести??? У меня ещё была надежда на этот оклюдер, но нет, увы.
Я так ждала свою доченьку! 15 лет я не могла забеременеть, делала 3 раза ЭКО (а это наркозы, убойные дозы гармонов...) Но так в моей жизни случилось, что я вышла замуж второй раз и... сразу забеременела! Родила правда уже в 37 лет, а потом ещё через 2 года сыночка. Теперь думаю, что всё это наверное повлияло на мою доченьку, и поздние роды и предыдущие лечения от бесплодия.. Когда родились мои детки, особенно первая доченька, я просто летала от счастья, мне все эти годы казалось, что я сплю и мне это всё снится, этот прекрасный сон. Я не верила в своё счастье!! А сейчас ощущение, что теперь снится какой то кошмар и тоже не верится, что это всё с нами происходит.
Ну вот вкратце наша история. Очень очень страшно! Мамочки милые, напишите кто что сможет.. Может у кого у деток был похожий диагноз, именно дефект верхней перегородки, и самое главное про эту операцию на открытом сердце, как детки её переносят?? Я ещё очень боюсь наркоза, как такими маленькими это переносится?
babochka
Почетный участник


Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 213

Дата регистрации на форуме:
7 мар. 2011
Я тоже с ДМПП, но мне "повезло" больше - у меня он был по центру. Наш диагноз очень распространенный среди ВПС, и хирурги его научились лечить не хуже насморка, так что не волнуйтесь так. Порок пороку рознь, это несложный порок, операция практически безопасная, тем более что вам уже 4 годка. Насколько я знаю, наркоз для таких детей уже безопасен, проблемы с ним могут быть только у совсем маленьких младенцев или сложных пороках.
Oljamama
Новичок

Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
16 июля 2011
Спасибо, вам! Уже стало чуть легче.. Я как раз перед этим читала вашу переписку с девочкой, у которой сестру прооперировали. Вам желаю крепкого здоровья!!!
Vik_To_riya
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Откуда: КБР г.Нальчик
Всего сообщений: 2601

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
OljamamaДай Бог вам сил и терпения, а Лерочке здоровья.... У нас тоже два ДМПП в аневризме, мы ждём повторного обследования, надеюсь всё обойдётся! Многим деткам делали операции по закрытию ДМПП у них всё хорошо, я понимаю вам не легче от этого, но всё же.... главное что порок обнаружили и могут его прооперировать, чтобы потом всё было хорошо...
cupolina
Почетный участник


Откуда: г.Пермь
Всего сообщений: 100

Дата регистрации на форуме:
29 мар. 2011
Oljamama, я прекрасно понимаю ваши сегодняшние чувства!!!! сама 3мес назад так же переживала!!! дочке в 1г8мес обнаружили порок .. в 1г9мес уже прооперировали.. я думала, что буду сидеть рыдая у дверей операционной, но как ни странно, когда отдала дочку анастезиологам ко мне пришла какая-то сила и спокойствие... когда лежали-я поняла, что наш д м пп это еще "цветочки" оперируются детки с гораздо более серьезными пороками и операции проходят успешно... а после нашей операции дочку через сутки перевели в общую палату и она уже ходила, а через 3 дня бегала...
удачи вам!!! !
Наталья45
Почетный участник


Откуда: г. Курган
Всего сообщений: 179

Дата регистрации на форуме:
20 апр. 2011
согласно с девочками!!!! опреции по такому пороку поставлены на поток и делают их превосходно!!!! да, и порок, поверьте, не самый страшный. конечно, для вас сейчас, возможно, мои слова покажутся немного ъсухимиъ, но поверьте, когда я узнала о пороке своей дочери были всякие мысли и даже самые страшные, придя на этот сайт мне стало легче перенести ЭТУ боль..... у нас было ООО, ДМЖП. самое главное, что врачи берутся оперировать вашу дочь!!! !!!! !!!! !!!! Дай Бог вам сил, а вашей доченьке большого здоровья!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!
***Наталья***
Начинающий


Откуда: Самара
Всего сообщений: 49

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2011
Oljamama здравствуйте! У нас тоже был ДМПП, наблюдались с рождения до 6мес., но он не уменьшался а только рос-9,5мм, увеличился сброс крови (показатель QP/QS), врач говорил об операции, а я не верила- ведь у нас все хорошо, внешних проявлений порока не видно- ребенок хорошо развивается. Пока я не обратилась на этот форум. Меня поддержали, объяснили, что лучше не ждать. И вот нас прооперировали-22апреля, я сама отнесла ребенка в операционную, потом мы с мужем ждали около дверей. Вышел врач, позвал нас в кабинет, все нам рассказал, что дефект был серповидный, размером 15мм, заплатку не пришлось ставить-просто сшили. В общем операция прошла хорошо. Я ходила 2 раза в день к сыночку в реанимацию, он там провел 2 суток, потом мне его принесли. Первый день он у меня все спал, был как пьяный, а потом такой шустрый был, что и не скажешь, что после операции! :s2: Сейчас у нас все хорошо!!! Я желаю, чтобы у вас все пршло хорошо!!! А мы вас поддержим!!! :m5:
Oljamama
Новичок

Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
16 июля 2011
Спасибо девочки всем большое за эти слова, вы не представляете, как это поддерживает! Я немного успокоилась. Завтра уезжаем в отпуск с детками к моей маме, я хоть отвлекусь от этих мыслей, хотя конечно всё равно не думать об этом не получится.
Главное что это всё можно поправить и это нужно делать, чтобы потом моей девочке жилось спокойно и она была здорова.. Теперь у нас началась другая жизнь, полная тревог и ожидания.
Ещё я не могу отделаться от чувства, что когда я смотрю на свою дочу и вижу перед собой здорового, весёлого ребёнка, без каких то симптомов, то не могу понять зачем ей делать ТАКУЮ ОПЕРАЦИЮ... Когда ты видишь, что человек болен, мучается, тогда понятно, даже хочется побыстрее ему помочь.. Но здесь меня это как то это напрягает.. То есть получается надо смотреть на несколько лет вперёд, предполагая, что потом будет плохо.. Но видимо так надо. Ведь нужно слушать врачей, да? Просто так ведь не будут делать, если это не нужно?...
Ещё я подумала, что может на время операции мне самой принять какое то лекарство сильное, чтобы мне как то было легче...
МЕВА
Рекордсмен


Откуда: Красноярск
Всего сообщений: 2526

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2010
Oljamama, добро пожаловать к нам :m8:
Все будет хорошо! Главное в это верить!
У нас на форуме много людей про оперированных с ДМПП, и я многих встречала, сейчас они все здоровые, чувствуют себя прекрасно! Удачи Вам!
Приятного отпуска! И всего самого хорошего!
Когда у Вашей доченьки будет операция, мы обязательно поддержим кулачки!
mamulja
Участник


Откуда: Белгородская обл.
Всего сообщений: 80

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2011
Olyamama, в 6 мес я узнала, что у моей дочери ДМПП 13мм, очень надеялась на окклюдер и уже готова была его поставить даже да года. Нам рекомендовали подождать года - полтора. В полтора дырка не уменьшилась, но надежда на окклюдер у меня была. Но после того как нас посмотрели в Филатовке оказалась у нас нет нижнего края и рекомендована полостная операция. И в 2 года мы её благополучно сделали. Поверьте не так всё страшно!!! в реанимации дочь была меньше суток, после тяжело 2-3дня Моя уже на 2 день сидела... А на 5 день уже ходила по отделению... Да, дырка была 2см... Самое главное настроиться на позитив. Да иначе и не может быть. До больницы я переживала, а в больнице увидев других детей с более тяжёлыми д-зами поняла, что у нас самое "цветочное" что может быть... Всё пройдёт... Сейчас прошло 1.5 мес после операции В сентябре на контроль. У нас и У ВАс всё будет хорошо!!! Пишите отвечу !!! Пока всё помню...
babochka
Почетный участник


Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 213

Дата регистрации на форуме:
7 мар. 2011
Oljamama, если ваша дочка выглядит здоровой, это не значит что так будет всегда. Я 29 лет выглядела здоровой, но как грянула жара-2010 я за неделю просто загнулась. Рано или поздно это случиться. Разница в том, что если операцию сделать вовремя, то сердце быстро адаптируется, у меня же оно работало неправильно 29 лет и теперь это этого куча всяких проблем. В частности - тахикардия 120 в спокойном состоянии никак не хочет проходить, и кардиолог мне говорит, что это из-за возраста, было бы мне 4 года, уже бы давно все прошло, а так неизвестно, будут ждать год и если лучше не станет, то будут уже что-то думать дальше. А бывают и более тяжелые осложнения - например, легочная гипертензия, с ней вообще тяжело бороться. У вас сейчас самый оптимальный возраст для операции, и надо не упустить момент. Кроме того, ваша дочка пока не понимает полностью что происходит, в старшем возрасте, когда это понимание придет, ей будет гораздо сложнее, страх уже будет совершенно другим - сейчас она боится просто уколов, для неё по сути нет большой разницы между уколом и операцией, т.к. она просто не знает что это такое. В 7 лет она уже это будет четко понимать. Дети после полостной ДМПП очень быстро восстанавливаются, осложнений практически не бывает, если у ребенка нет уже сформированных осложнений и других серьезных проблем со здоровьем.
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Oljamama, хорошо вам отдохнуть! Гоните дурные мысли прочь! Удачи вам на операции!
Marisel
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 214

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2010
Oljamama, прекрасно Вас понимаю, у меня во многом похожая ситуация: ребенок тоже поздний и долгожданный-выстраданный (правда, "всего" 10 лет, а не 15, как у Вас ;)), тоже ДМПП и тоже только полостная операция; и возраст малышей похожий - моему Сережке на момент операции было чуть больше 4-х лет; также по внешним признакам ни за что нельзя было сказать, что у ребенка проблемы с сердцем, и также я металась: как же своими руками положить под нож своего малыша, который прекрасно себя чувствует, а будут ли потом проблемы, если не сделать операцию - бабушка надвое сказала! Потом я нашла этот форум, а здесь - поддержку и информацию. А еще в инете нашла статистику о том, до какого возраста доживают люди с неоперированным ДМПП - впечатлило... Это, и поддержка мамочек на форуме, и мнение уважаемого мною врача - все вместе помогло мне принять решение об операции. Почти 4 месяца назад ее сделали, и сейчас с моим мальчиком все в порядке. Врач, выйдя после операции, сказал мне: "Очень вовремя сделали, дальше тянуть было опасно". Меня эти слова очень успокоили: значит, я все сделала правильно. Кстати, на ЭХО видели 2 дефекта общим размером 1,5см, а во время операции оказалось, что да, 2 отверстия, но не 1,5см, а 2,5см.

Если захотите почитать нашу историю - она здесь: http://forum.dearheart.ru/10/8282/0.htm

И еще - насчет того, что наш порок - самый легкий из всех возможных. Когда у Сережки подтвердили диагноз, врач, видя мой ужас, сказал мне: "Если уж у вас есть порок сердца - пусть это будет именно ДМПП, т.к. это самый благоприятный по прогнозу из всех возможных". А как-то после операции мы с Сережкой ехали в лифте с нашим хирургом и еще одним, они беседовали между собой о какой-то сложной операции на сердце, и в их разговоре промелькнуло: "Это Вам не дырку в сердце зашить, это серьезная операция" :) Помню, меня тогда это даже слегка задело - так неуважительно об операции, из-за которой я смертельно переживала :)

Будут вопросы - обращайтесь здесь или в личку, обязательно отвечу. Лично мне очень помогли некоторые участники форума, и не только словами поддержки, но и конкретными советами, информацией, собственным опытом. Так что я готова передать эстафету ;)
Marisel
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 214

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2010
Да, вот еще что хочу добавить: не переживайте так из-за невозможности закрыть окклюдером. Я тоже сначала ужасно расстраивалась, даже думала за границу обращаться, т.к. там делают многим, кому в России отказали... А потом еще почитала про окклюдеры, и сделала для себя вывод: на самом деле неизвестно еще, что лучше - и как себя этот окклюдер потом поведет, лет через 10-20, и возможные осложнения типа тромбоза и проч. Да, открытая операция страшнее, и тяжелее, и послеоперационный период дольше - но у нее есть свои достоинства и преимущества перед инвазивной. Все-таки их делают уже лет 50, и опыт наработан колоссальный. И знаете, мне стало намного легче смириться с полостной операцией, я теперь уже даже уверена, что мне так спокойнее, чем если бы закрывали окклюдером...
Oljamama
Новичок

Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
16 июля 2011
Здравствуйте, девочки!! Почитала все ваши письма. Огромное спасибо вам за поддержку и советы! Вот мы и вернулись из нашего отпуска. Там я немного отвлекалась от этих мыслей. Сейчас опять вернулась, как говорится с небес на землю. И ещё. Нам позвонили из больницы, так как уже был готов ответ компьютерной томографии. У нас ещё подтвердилось ЧАДЛВ. У нас же ДМПП сверху, а такой дефект, как нам сказала наш доктор чаще всего сопровождается ещё и этим. Но я уже этого и ждала, так как она сразу сказала, что скорее всего так и будет. Сказала, что две лёгочных вены впадают в правое предсердие. Это тоже будут исправлять в ходе операции. Кто нибудь знает ещё про этот ЧАДЛВ? Насколько осложняется тогда операция? Во вторник поеду за выпиской, тогда более подробно всё буду знать.
Oljamama
Новичок

Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
16 июля 2011
Marisel, прочитала вашу с сыночком историю, поплакала опять... Но как хорошо, что всё у вас позади!! Растите и дальше здоровенькими и крепкими! Вы прямо писали и как будто мои теперешние мысли пересказывали.. Всё тоже самое.. Я конечно врачам доверяю, говорят нужно делать, значит мы не можем не делать эту операцию только потому что я ужасно, ужасно боюсь.
Сейчас у меня встал вопрос по поводу хирурга. Получается в той больнице, где нам сначала делали УЗИ, туда же направили в отделение на дальнейшее обследование и теперь там же и будут делать операцию.( там делают два молодых хирурга). Наверное мне теперь нужно о них наводить справки? Я понимаю, что в России наверное другая система... (мы в Латвии) Но получается мы попадаем- к кому попадаем случайно. Хотя у нас в городе есть и другие больницы хорошие и даже кардиологический центр.(лучший в Балтии). Так что я теперь этим вопросом и займусь... Я же не могу отдать на операцию ребёнка не узнав о враче? ...
Marisel
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 214

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2010
Oljamama, спасибо за добрые пожелания :)
Конечно, раз операция необходима, теперь Ваша задача выбрать хирурга - того, которому Вы будете доверять. Я, когда выбирала врача и клинику, сначала узнавала по всем знакомым, по отзывам в инете, вообще отовсюду, откуда могла найти информацию. Выбрала несколько, и стала к ним обращаться уже лично - показывала ребенка, разговаривала, задавала вопросы... Мне было важно, чтобы врач вызвал у меня не только уважение как профессионал, но и доверие, чтобы понравился по-человечески, чтобы не было сомнений - ведь этому человеку я доверю жизнь своего единственного, долгожданного, ненаглядного мальчика - практически СВОЕ сердце...
Кстати, на мой взгляд, место операции тоже имеет значение - какой бы ни был замечательный хирург, операция - это только половина дела, потом еще нужно ребенка после операции выходить, и в этом решающую роль играют условия в больнице. Насколько профессиональны и внимательны врачи и медсестры, насколько санитарная обстановка соответствует (ведь после операции самое опасное - это подхватить инфекцию) и т. п. Кроме того, для меня было принципиально, чтобы я могла находиться с ребенком как можно раньше после операции - потому что, какой бы ни был замечательный уход в больнице, но так, как мама, никто не станет заниматься с ребенком; даже если в клинике самый лучший персонал - у них ведь и другие пациенты есть, они не могут все время посвящать моему малышу. По этой причине, например, я отказалась от Бакулевского центра - хотя именно хирурги там, судя по сему, замечательные. Там, где нас оперировали, я была с Сережкой все время, кроме самой операции и 3-4 часов после - меня даже в реанимацию пустили. Уверена, что это было важно не только для меня, но и для моего мальчика - когда тебе плохо, так важно, чтобы мама была рядом...
innavlad2011
Новичок

Откуда: Сочи
Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
20 мар. 2012
Добрый день! У моего сыночка Владика обнаружили ДМПП 13 мм, вот уже 4 месяца живем в подвешенном состоянии, ездили в Краснодар-там нам назначили Дигоксин и Верошпирон для поддержания сердечной мышцы. Сейчас нам 5 месяцев и каждый день я молюсь, чтобы операция прошла успешно!!! Нам ставят полную форму порока. Скажите, может кто-то есть кто был оперирован в Краснодаре с таким пороком? поделитесь, пожалуйста, впечатлениями! Заранее огромное спасибо!
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
innavlad2011. написала в личку
yabloko
Начинающий


Всего сообщений: 28

Дата регистрации на форуме:
8 мая 2012
Здравствуйте, меня зовут Алена. Прочитала на форуме что вы не против пообщаться по поводу лечения ДМПП. Нам выявили ВПС ДМПП год назад, мальчику летом будет 8 лет. Выявили совсем случайно проходили мед. комиссию перед школой, Боже не могу передать что со мной было. И до сих пор никак не могу настроить себя на операцию. Крюков сказал что у нас дырка большая2,6 см без нижнего края. Предстоит делать полосную операцию. Прошел год как мы об этом узнали, молились надеялись что может как-то каким-то образом дырка станет меньше и еще что-то( это сейчас я понимаю что без операции сердечко нам не вылечить) принимали капотен и верошпирон, но увы только оперироваться. Боюсь, очень страшно. Дурные мысли так и лезут в голову, я их гоню прочь а у меня не получается. Мы сами из Волгограда едем опять на обследование записались на 15 мая к Крюкову, будем договариваться по поводу операции.
Marisel
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 214

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2010
Здравствуйте, Алена.
Прекрасно понимаю Ваше состояние, сама через нечто похожее прошла.... :108:
Вы сейчас страшно переживаете, это понятно. Но скажите себе: хорошо, что порок обнаружили сейчас, когда оперироваться не поздно, когда все легче заживает, чем у взрослых. А если бы Вы узнали про него лет в 16, и были бы уже необратимые изменения?

Все будет хорошо, наш порок - самый легкий из всех возможных. Здесь выше я уже писала:
[q]
Когда у Сережки подтвердили диагноз, врач, видя мой ужас, сказал мне: "Если уж у вас есть порок сердца - пусть это будет именно ДМПП, т.к. это самый благоприятный по прогнозу из всех возможных". А как-то после операции мы с Сережкой ехали в лифте с нашим хирургом и еще одним, они беседовали между собой о какой-то сложной операции на сердце, и в их разговоре промелькнуло: "Это Вам не дырку в сердце зашить, это серьезная операция" Помню, меня тогда это даже слегка задело - так неуважительно об операции, из-за которой я смертельно переживала
[/q]

Конечно, будет тяжело, мальчик уже большой. Но, с другой стороны, ему уже можно объяснить, зачем надо делать операцию, почему он должен потерпеть, быть мужчиной... И Вам будет очень тяжело, но пройдет несколько лет - и Ваш сын сможет жить полноценной жизнью, а Вам не придется дрожать каждую минуту из-за его сердечка.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   ДМПП, я к вам!
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5