Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

притча

 

не могла не поделиться Раздел для обсуждения поэзии и других литературных произведений Поэзия и проза Разговоры за жизнь

Смысл жизни
[URL=https://www.youtube.com/watch?v=Z3Y_AeGZVss]https://www.youtube.com/watch?v ....
Erasmuss
Пишу книгу о наших детях
Дорогие мои, первые главы книги уже вышли, прошу, кто хочет, чтобы люди прочитал ....
kudianka
Как нужно правильно воспитывать ребёнка
Ребенка можно воспитывать бесконечно, все равно он будет брать пример с вас, а н ....
SerezhkaA
Большая семья – счастливая семья!
Если ребенок растет в атмосфере постоянного психологического напряжения, в семье ....
SerezhkaA
Где лучше брать ипотеку
Чтобы решить в каком банке взять потребкредит или ипотеку, сравните их процентны ....
SerezhkaA
Измена - что это такое?
Измена для каждого человека имеет свое определение. Кто-то, например, сочтёт изм ....
SerezhkaA
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
<b>Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1</b> Исключительный, а глав ....
CarolePioto
Вера для дальнобойщика
....
AlinaRo
Новый год 2021
Мариночка, к сожалению..... ....
Мирта
Технологии
Какими современными технологиями, вы пользуетесь, которые вас прямо таки впечатл ....
Verunchik642
Семинар духовное развитие
Благодарю, SunGates центр за столь нужный, своевременный, расширяющий сознание ....
Georgespery
Курс твоя вторая половинка
Благодарю, SunGates центр за столь нужный, своевременный, расширяющий сознание ....
Georgespery
не могу понять маму
Lastina, все верно. Родители чувствуют когда дети отдаляются от них им эт ....
Мирта
Что подарить ребенку на Новый год (День рождения)???
Да, выбор большой сейчас. ....
Мирта
Как быть с жильем
Pelaka, да, но вначале надо работу хорошо оплачиваемую и стаж. У меня у з ....
Мирта
с чего начинается утро?
У меня с чашечки вкусного кофе ....
Mandarinka88
Что подарить жене на 8 марта?
Можно и денежку подарить)))) ....
Mandarinka88
Что вы будете дарить на Новый год мужу?
Мне кажется есть ещё время подумать над этим) ....
Mandarinka88
Где вы предпочитаете знакомится
Я не верю в удачные знакомства через интернет ....
Mandarinka88
Ремонт в квартире
Каждый из нас хочет хоть чуточку да сэкономить на ремонте. Но так увы не всегда ....
Mandarinka88
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Разговоры за жизнь »   Поэзия и проза »   притча
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда в Новосибирске звонишь Наде из соседнего подъезда, а попадаешь в Кемерово.
Автор: NadeJda

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

притча

не могла не поделиться

<<Назад  Вперед>>Модераторы: *Ekaterina*, Мирта, мот, Ольга, СолнцеПечать
 
Исаева
---------------

Откуда: Москва
Всего сообщений: 116

Дата регистрации на форуме:
25 мар. 2008
... В этом году 100 000 женщин станут матерями детей-инвалидов. Думали ли вы когда-нибудь, - по каким критериям будут выбраны эти матери?

Я представляю себе Бога, как он парит над землей...

Он внимательно наблюдает и диктует своему Ангелу распоряжения в огромную "Книгу Жизни":

"Науманн, Лиза: Сын, Ангел-Хранитель: Маттеас. Ферстер, Уте: Дочь, Ангел-Хранитель: Сицилик. Больманн, Карола: Близнецы, Ангел-Хранитель .... М-м-м, отдай их Геральду. Он привык к проклятиям".

Наконец Бог называет одно Имя и говорит смеясь: "Этой я дам ребенка-инвалида". Ангел полюбопытствовал: "Почему именно ей, о Господин? Она же так счастлива!" "Именно поэтому!", - сказал Бог. "Могу ли я ребенка-инвалида дать матери, которая не знает смеха и радости? Это было бы ужасно!"

"Но имеет ли она должное терпение?", - спросил Ангел.

"Я не хочу, чтобы она была слишком терпелива, иначе она утонет в море самосожаления и отчаяния. Когда первый шок и гнев поутихнут, она превосходно со всем справиться. Я сегодня наблюдал за ней. Она имеет понятия о самостоятельности и независимости, которые так редки и так нужны матерям. Понимаешь, ребенок, которого я ей дам, будет жить в собственном мире, а она должна все время заставлять жить в ее мире, а это будет не легко."

"Но, Господин, насколько я знаю, она даже не верит в тебя!"

Бог засмеялся: "Ничего, это поправимо! Нет, она превосходно подходит! У нее достаточно эгоизма."

Ангел затаил дыхание: "Эгоизма? Это что, добродетель?"

Бог кивнул. "Если она не будет иногда расставаться с ребенком, она всего этого не вынесет. Эта женщина, которую я одарю таким ребенком, будет нуждаться в особой помощи. Она еще не знает, но ей можно будет позавидовать. Никогда она не воспримет произнесенное ребенком слово, как само собой разумеющееся. Первый шаг- как обыденность. Когда ее ребенок произнесет первый раз: "Мама", она поймет, что свершилось ЧУДО. Если она будет описывать своему слепому ребенку цветущее дерево или закат солнца, она будет это так видеть, как немногие люди мое творение видеть могут. Ей будет разрешено осознать все, что я знаю: Невежество, Ужас, Предрассудок, - и я разрешаю ей подняться выше этого. Она никогда не будет одна. Я буду всегда при ней, каждый день ее жизни, каждую минуту, потому что она исполняет на земле мою работу так превосходно, как будто она здесь, рядом со мной!"

"И кто же будет Ангелом-Хранителем этого ребенка?", - спросил Ангел.

Бог засмеялся: "Зеркала будет достаточно?"



Зеркала не достаточно. нужны крепкие плечи друзей, нужно доброе слово и деньги. Это не правильно, когда жизнь человека зависит от металла и бумажек. Но это так. Если этого нет такие дети умирают. Это страшно.
Guest
Гость

Да, уж!!! Мне последнее время такие вещи читать нельзя... слишком уж близко к сердцу воспринимаю, теперь остаток дня только об этом и буду думать... :sorry:
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Честно говоря, я себя глупой не считаю, но коца я не поняла. Какая связь между ангелом-хранителем и зеркалом? Значит, мать это и есть ангел-хранитель? Я вообще, не очень понимаю, когда говорят, что Бог дает больше испытаний (болезней, несчастий, утрат и т. п.) тем, кого любит. Вот, по этим причинам я и не смогла принять данную притчу близко к сердцу. Хотя я иногда излишне сентиментальна, но не на этот раз.
nata100280
Гроссмейстер


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 319

Дата регистрации на форуме:
15 апр. 2008
Не нравиться мне эта притча :sorry:
Natalia
Изгнанный

Откуда: г.Магнитогорск, Челябинская обл.
Всего сообщений: 132

Дата регистрации на форуме:
26 дек. 2007
Интересная притча.
Наташа у нас просто еще от стресса послеоперационного не отошла. У нее посттравматический синдром. поэтому веет грустью.

Мне прогляделась такая мораль. Каждому дается зачем-то испытание. Познать другую сторону жизни.
Лично мы, в нашей семье, после анютиной операции стали больше обращать внимание, ценить маленькие радости жизни. Это так просто, но так приятно и доставляет счастье. Улыбка ребенка, маленькие шалости... Когда девочки обе играют, когда тарелка с кашей летит на пол, а Нюська смеется при этом и смотрит вниз - как же там все упало?!?! Когда засыпает и мирно посапывает. Когда ручки тенет... когда прижимается... столько всего!! казалось бы обыденного, но так это все дорого нам. Что все это есть. Что мы вместе.
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Да, возможно, нужны испытания, чтобы лучше понять радости жизни, но не нужно это делать за счет здоровья детей. Здесь цель не оправдывает средства. Например, ребенок капризничал, плохо спал, поносил из-за прорезывания зубов, а потом все наладилось-счастью нет предела; отключили горячую воду, а через неделю включили-радость, было холодно, стало тепло-радость и т. д.. Средства разные, результат-один. Так что я против подобных испытаний.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
А по-моему- Боженька нам даёт испытания и любыми путями к себе приводит. Что б мы нос не задирали. Мама раньше идёт в церковь и меня зовёт, а я ей отвечаю-зачем, если я хочу помолиться, то я дома помолюсь, зачем мне посредник в виде батюшки? А как прихватило-за тридевять земель в монастырь поехала.
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008

Исаева написал:
[q]
Бог засмеялся: "Зеркала будет достаточно?"
[/q]


Или я про зеркало не совсем поняла, или перевод на русский не очень, или... жестокая какая-то притча... Бог засмеялся и в качестве Ангела-хранителя предложил зеркало. Кому? Больному малышу?
То, что далее про плечи друзей, добрые слова и деньги и тп - все верно. Слова уже не Бога, а автора притчи. Автора, НЕ уповающего в данном случае на Бога, м.б. даже обозлившегося на него за то, что такому малышу в ангелы... собственное отражение.

Про то, что чуть нос задерешь и сразу чувствуешь присутствие Бога - полностью согласна с Ланой. У меня постоянно так. Но и наоборот тоже - чем больше блага и отдачи от тебя исходит, тем больше получаешь свыше. Бог? Закон перераспределения мировой энергии? Высшие силы? Все, что угодно, но это неслучайно. И все, о чем мы в жизни думаем "случай" тоже неслучайно, просто нам часто глубже копать лень...
зайка
Гроссмейстер


Откуда: Чебоксары
Всего сообщений: 480

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2008

Oksanchik написал:
[q]
Так что я против подобных испытаний.
[/q]

Я тоже... :sorry:

Исаева написал:
[q]
Ангел полюбопытствовал: "Почему именно ей, о Господин? Она же так счастлива!" "Именно поэтому!"
[/q]

Вот я, к сожалению, заметила, что если у меня долго всё хорошо, то что-нибудь случится нехорошее. Поэтому боюсь хвалиться и радоваться удачам... :n0: Когда я узнала про порок сердца и что у моего Кости жизнь может закончиться в любую секунду, я думала:"За что ему это, Господи???!!!" Ему ведь было тяжелее, чем мне, мы только СТРАДАЛИ... А потом приняли действительность такой какая она есть. :n5:

Исаева написал:
[q]
нужны крепкие плечи друзей, нужно доброе слово и деньги.
[/q]

А вот это очень правильно и верно... Без этого невозможно было бы обойтись никому... К сожалению. :s3:
Исаева
---------------

Откуда: Москва
Всего сообщений: 116

Дата регистрации на форуме:
25 мар. 2008
Не совсем так. Слова про друзей- это чужие слова, мысли, не автора.
Как я после вычитала, у нее ребенок дауненок.
И зеркало дано маме, мама- ангел хранитель.
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Если зеркало дано маме - это меняет дело... Только, как очень верно подмечено, маме-Ангелу действительно нужны и плечи, и деньги, одного зеркала не хватит...
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008

Исаева написал:
[q]
мама- ангел хранитель
[/q]
, значит, про это я все-таки правильно поняла.
Лана написал:
[q]
посредник в виде батюшки
[/q]

Если бы не случаи, когда батюшка снимает уличных девок, покупает вырезку огромными кусками в пост, ездит на дорогущих иномарках, думаю, мы охотнее ходили бы в храм. Знаю, что церковь нам нужна. Но,
слишком светской стала наша церковь. Они выполняют различные обряды и таинства, а мы "жертвуем " деньги в добровольно-принудительном порядке. На все появились свои расценки, причем довольно высокие. Извините, если мои слова кого-то задели. Я просто пишу то, что меня тревожит и беспокоит.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Мы живём в век высоких технологий, и это накладывает свой отпечаток на всё. Например заграницей, уже обряды совершают не только для людей, но и для животных, хотя раньше животных в храм не пускали.
Причина в том, что церковь на западе теряет свою популярность. Ну и правильно, уровень жизни там высокий, медицина работает хорошо - у людей становится меньше проблем и отпадает потребность в таинствах и обрадах. У нас же повсюду господствует разруха, которая затронула все отрасли жизни, отсюда и потребность в религии.
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Я понимаю, что спрос рождает предложение, но рыночные отношения и церковь, по-моему, должны разграничиваться.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Перед жаждой денег все равны, в том числе и церковь.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Вы знаете, наверное, как и везде есть люди по призванию, по зову души, а есть просто выполняют свою работу. В 67 я имела возможность видеть отца Василия из Даниловского монастыря. Мама потом ездила к нему для беседы. Настолько бескорыстный человек, и что ни слово-душевный совет. У нас под боком Богородский храм, сорокоуст на одно имя о здравии стоит 250руб. А в Даниловском-50. Батюшка на словах передал -приехать для беседы, я тогда была на грани отчаяния. От переживаний похудела, что дородовые джинсы болтались. Врачи ставили ещё кучу диагнозов, из которых порок сердца казался бородавкой на пятке. Я так и не выбралась, мама уехала домой, она работает, живёт в Липецкой области, а мы остались. Слава Богу, что тот период позади.
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008

Лана написал:
[q]
есть люди по призванию, по зову души, а есть просто выполняют свою работу
[/q]

Не могу не согласиться с вами. К сожалению, вторых становится все больше, а встретить первых в своей жизни в нужный момент-редкая удача.
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008

Oksanchik написал:
[q]
Я просто пишу то, что меня тревожит и беспокоит.
[/q]

полностью согласна. Я со свекровью часто на эту тему дискутирую. Она меня все вроде в церковь тянет. А у меня к ней душа не лежит. Один раз перед большим праздником пошла в качестве эксперимента, подруга верующая, вот и я решила проникнуться. Я по натуре - идеалистка, все делала как надо, и постилась, и вечернюю отстояла, и псалмы на ночь читала (согласно полученным инструкциям), и молитвы заучила. Но что я там увидела на следующий день, ужас. Сначала меня поразил прайс-лист на услуги церкви, вывешенный на входе, отнюдь не малые суммы там фигурировали. Поняла, что просто так и ребенка не покрестишь, тока за деньги. А у кого их нет?! Когда пошли на исповедь, началась такая давка, люди все злые, старых бабулек чуть не затоптали. А когда дошла моя очередь причащаться, батюшка решил по сотовому потрещать: ага, Вован, привет, как там моя тачка? Я чуть не упала. Я все это себе немного по-другому представляла. Разочарование у меня было таким сильным, я аж в прострацию впала, чуть под машину не попала, пока домой добиралась. Так что церковь меня совсем не манит. Я так думаю, БОГ он в душе каждого, живи по совести, не делай никому зла, и что бы там ни было после этой жизни, если быть человеком - то и душа чистой останется. Попросить у Бога здоровья для своих близких можно и наедине с собой, мне даже кажется, что так даже лучше - без посредников
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Вот, и я о том же!
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007

Tasty написал:
[q]


Я так думаю, БОГ он в душе каждого, живи по совести, не делай никому зла, и что бы там ни было после этой жизни, если быть человеком - то и душа чистой останется. Попросить у Бога здоровья для своих близких можно и наедине с собой, мне даже кажется, что так даже лучше - без посредников
[/q]


Это наверное и есть истинная вера......
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Иранская мудрость.

Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: "Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые.

Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем.

Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки.

Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни.

Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!!! !!!! !! У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.

Жизнь коротка: Нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо.

И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Ольга, чудесная притча! :thumbup: Спасибо! :m5:
Последнее время стараюсь "исповедовать" именно такую "философию" (все мы с возрастом становимся мудрее :s5: :s2: ), и в этой притче все, о чем я читаю в многочисленных книгах...
А последние две строчки относятся к притче или просто отдельно?
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
про последние строчки забыла добавить: они СУПЕР!!! :yahoo:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Там, откуда я это скопировала, было именно так. Похоже, что это послесловие к притче.
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Ольга спасибо за притчу. Своему покажу. У меня незнаю точно как назвать ну типа девиза или как. вообщем всегда если что говорю.""Не жалей что было, не гадай что будет, береги что есть."" И мне это помогает.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Да Ольга, притча действительно хорошая.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
А вот еще одна легенда.
Как повествуется в одной знаменитой древней легенде, некогда в прекрасных рощах
Ливанародились три кедра. Кедры, как всем известно, растут очень-очень медленно,
так что наши три дерева провели целые века в раздумьях о жизни и смерти, о природе
и человечестве. Они видели, как на землю Ливана прибыли посланники царя Соломона
и как затем, в битвах с ассирийцами, земля эта омылась кровью. Они видели лицом
к лицу заклятых врагов - Иезавель и пророка Илию. При них был изобретен алфавит;
они дивились, глядя, как мимо проходят караваны, груженные красочными тканями.
И в один прекрасный день кедры решили поговорить о будущем. "После всего, что мне
довелось повидать, - сказал первый, - я хотел бы превратиться в трон, на котором
будет восседать самый могущественный царь на земле." "А я хотел бы стать частью чего-то
такого, что на веки вечные преобразит Зло в Добро, - сказал второй". "А что до меня,
- сказал третий, - то я желал бы, чтобы люди глядя на меня, всякий раз вспоминали о Боге"
У каждого кедра было свое заветное желание, но реальность никогда не спрашивает,
о чем мы мечтаем. Первый кедр стал хлевом, а из остатков его древесины соорудили
ясли. Из второго дерева сделали грубый деревенский стол, который позже продали
торговцу мебелью. Бревна третьего дерева продать не удалось. Их распилили на
доски и оставили храниться на складе в большом городе. Горько сетовали три кедра
. "Наша древесина была так хорош! Но никто не нашел ей достойного применения" Время шло,
и вот однажды, звездной ночью, некая супружеская пара, не нашедшая себе крова, решила
переновечать в хлеву, построенном из древесины первого кедра. Жена была на
сносях. Той ночью она родила сына и положила его в ясли, на мягкое сено. И в тот же миг
первый кедр понял, что мечта его сбылась: он послужил опорой величайшему Царю Земли.
Несколько лет спустя в одном скромном деревенском доме люди сели за стол,
сделанный из древесины второго кедра. Прежде чем они принялись за еду, один из них
произнес несколько слов над хлебом и вином, стоявшими на столе. И тут второй
кедр понял, что в этот самый миг он послужил опорой не только чаше с вином и блюду
с хлебом, но и союзу между Человеком и Божеством. На следующий день из двух
досок третьего дерева сколотили крест. Через несколько часов привели израненного человека
и прибили его к кресту гвоздями. Третий кедр ужаснулся своей участи и принялся
проклинать жестокую судьбу. Но не прошло и трех дней, как он понял уготованную ему долю:
человек, висевший на кресте, стал Светочем Мира. Крест, сколоченный из древесины этого
кедра, превратился из орудия пытки в символ торжества. Так исполнилась судьба
трех ливанских кедров: КАК ЭТО ВСЕГДА БЫВАЕТ С МЕЧТАМИ, МЕЧТЫ ИХ СБЫЛИСЬ, НО СОВСЕМ ИНАЧЕ,
ЧЕМ ОНИ СЕБЕ ПРЕДСТАВЛЯЛИ!
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Обалдеть!! Я раньше не слышала эту притчу. Самое порозительное что на самом деле мечты твои сбываютса, но не так как себе представяеш. Но главное, что они сбываютса.
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Девчонки, притчи замечательные, мне очень понравились, надо дать мужу почитать.
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
Жил в одном городе очень красивый паренек. Все девчонки мечтали быть с ним, но влюбился он в одну очень гордую и неприступную красавицу. И собрался он с силой духа и попросил у нее руки.
- Я выйду за тебя, - сказала девушка, - если ты принесешь мне сердце своей матери, что бы я могла видеть, что кроме меня, тебе никто ни нужен!!!!
И бросился паренек к дому матери и стал просить ее отдать ему сердце.
- Но я же умру, - сказала мама.
- Если она не будет моей, то умру я - ответил сын.
Мать отдала свое сердце любимому сыну, а он схватил его и побежал, даже не оглянувшись на мать. Бежал он быстрее ветра к своей возлюбленной и вдруг споткнулся и упал. Сердце выпало, упало в придорожную пыль и участливо спросило: "Ты не ушибся, сынок?"
Эта притча не о всежертвенной любви, не о жестоком предательстве, это притча о СЕРДЦЕ МАТЕРИ, которое может безгранично ЛЮБИТЬ и ПРОЩАТЬ свое дитя!!!
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
мне очень понравилась притча о кедрах.
аня новосадова
Начинающий


Откуда: Тверская область
Всего сообщений: 24

Дата регистрации на форуме:
24 сен. 2008
все притчи супер девочки а где вы их берете?
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Я раньше часто в библиотеки ходила, много читала, а потом замуж вышла и как то времени на библиотеки не стало. Так вот притчу про кедры я как то в библиотеке и прочитала, потом забыла ее, а потом какая то ситуация в жизни была и я вспомнила про нее, нашла ее в интернете и сохраила у себя в записной книжке.

А вообще притчи можно почитать на сайте {......... }
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо! »

Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо! » На это король ответил: «Нет, это не хорошо! » — и приказал отправить своего друга в тюрьму.

Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.

Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.

— Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.

И он рассказал всё, что только что с ним произошло.

— Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.

— Нет, — сказал его друг, — это хорошо!

— Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?

— Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Ехал купец и увидел работающего раба, он его напоил, поговорил с ним, посочувствовал ему, но раб сказал: «Всё проходит, пройдёт и это».

Через пару лет купец снова был в тех землях, и увидел его уже визирем. Тот его узнал, пригласил к себе, поговорили, как он добился этого, купец восхитился таким переменам. Бывший раб осыпал купца драгоценностями и сказал то же самое.

Ещё через пару лет купец вместе с другими пошёл одаривать падишаха за то, что хорошо поторговали, и в нём он узнал своего старого друга. При встрече тот сказал то же самое.

В следующий раз купец пошёл поклониться на его могилу, а на ней было выбито: «Всё проходит». «Ну, это уже не пройдёт», — горько подумал купец.

Затем уже глубоким стариком купец снова был там и пошёл на кладбище, но не нашёл его. Как оказалось, его смыло рекой не так давно. И тогда купец сказал: «Да, действительно всё проходит».

Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.
Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило: «На моём корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места». Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила: «Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве». Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи её, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на её корабле. Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви. Тогда Любовь совсем отчаялась.
Но вдруг она услышала голос, где-то позади: «Пойдём Любовь, я возьму тебя с собой». Любовь обернулась и увидела старца. Он довёз её до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:
- Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
- Это было Время.
- Время? - переспросила Любовь. - Но почему оно спасло меня?
Познание ещё раз взглянуло на Любовь потом вдаль, куда уплыл старец:
- Потому что только Время знает как важна в жизни Любовь.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Какая красивая притча....
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Даааа....
Тина
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 1829

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2008
:thumbup: :thumbup: :thumbup:
Лиза
Долгожитель форума


Откуда: Эстония,Нарва
Всего сообщений: 331

Дата регистрации на форуме:
29 сен. 2008
заставляет задуматься......
Ира З
Новичок

Откуда: Красноярск
Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2008
Прочитав эту тему, поплакала и решила написать свою историю про церковь. Когда моей девочке было 6 месяцев, я решила ее покрестить! Узнала я про порок в 5 месяцев. Пришли мы в церковь, с настроем. А ушла я от туда в полном стрессе. Когда начили крестить мне не разрешили даже стать с ней рядом, батюшка сказал что должна держать крестная мать. Меня выставили за дверь где я могла стоять и смотреть через шторку на все что происходит! За эти полчаса или около я поняла что такое когда раазрывается сердце от жалости к своему ребенку! Она плакала так сильно, звала меня а я не могла подойти! вспомнив это все опять плачу, так мне было плохо, как никогда! Я порывалась зайти и останавлива себя, я же в Церкви так надо! После того как плач переш в хрип, я все равно зашла! Он ничего не сказал. Когда все кончилась, она спала у меня на руках! Выходили мы последние, и батюшка мне сказал: Бог дает больных детей тем родителям которые могут с этим справиться! Вот так! Значит я могу спариться, а я не могу! Мне до сих пор тяжело! Я думаю о несправедливости, почему так? Почему со мной, с ней? Извините если что не так, написала на одном дыхании
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
:thumbup: :thumbup: :thumbup:
Ксюха
Новичок

Откуда: г.Оренбург
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2009
Ира 3, то действительно так и есть. Сильным родителям - слабые дети, слабым родителям - сильные дети. И так по кругу. Я уже это давно заметила и поняла. Когда родился Никита, я тоже была в таком состоянии... Ревела... И задавалась вопросом таким же: почему это со мной? с ним? Первая, долгожданная беременность - и вот... И тоже думала: я этого не вынесу, так слишком тяжело... Но ведь живем!!! Значит, сильные! А вот даже мама у меня - такой слабый человек, в 68 - такой неумейка, такая немудрая не взирая на возраст, такой эгоистичный ребенок! Значит, поэтому я и должна была быть сильной, уметь нести ответственность за всех... И еще. Если б Никита не родился, какой родился - я бы не была сейчас такой, какая есть. Я бы не пришла, возможно, к Богу. Я бы не ценила, наверное, жизнь так, как ценю ее теперь. Я бы не ценила так и не жалела так всех детей! Конечно, тысячи людей ходят и даже не задумываются над многим, над жизнью вообще - просто живут и все. Но значит, именно от меня что-то зависит, а иначе для чего мне дано выдержать все эти трудности? Ничего не происходит просто так...
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Ксюха :thumbup: :thumbup: :thumbup:
хочется сильных внуков, но не хочется им своей судьбы. Пусть их сила проявится в чем-нибудь другом.
Тина
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 1829

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2008
Ксюша, очень верные слова!!! :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Ксюха
Новичок

Откуда: г.Оренбург
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2009
Да уж, это точно!
Ира З
Новичок

Откуда: Красноярск
Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2008
Спасибо Ксюша за поддержку! Я давно читаю этот форум, но никогда не писала о своих переживаниях! Это был эмоциональный порыв, мне очень приятно что есть люди которые меня понимают на все сто! Потому как у моих подруг здоровые дети и они не могут понять, когда случается такое.
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Ира З я думаю не вы одна прошли через не понимание знакомых. Лично меня всегда бесило их жалость.""ой как жалко, такая больная, ой да она еще и не ходит, и так далее."""" Я всегда гордо отвечала Это вы больные, а моя доча здоровая, просто не много не доделала природа. Все исправляетса. Что и сделали.
НАШИ ДЕТКИ СУПЕР!!!!
:spartak: :spartak:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Да, я здесь на форуме, чувствую себя очень хорошо! Потому что когда начинаешь в жизни общаться с людьми, которые знают о том что у Поли ВПС, смотрят на меня так жалостливо, мне аж не приятно становится. А если начинаешь как то шутить, прикалываться, некоторые удивляются, как я могу, у дочке же операция на сердце была, а когда я начинаю рассказывать про своих детей, что они говорят и творят так у всех слезы на глазах от жалости. А здесь мы все одинаковые, поэтому я постоянно на форумен нахожусь, мне здесь уютно.
veron
Чемпион общения


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 1043

Дата регистрации на форуме:
2 дек. 2008
А как мне хорошо, чувствую себя как рыба в воде , и за 2 месяца прибывания все стали такими родными... :n4:
veron
Чемпион общения


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 1043

Дата регистрации на форуме:
2 дек. 2008
Про спор (красивая притча)

Поспорили как-то чувства. Кто сильнее?

- Я сильнее, - сказала Ненависть. - Я могу заставить человека совершить что угодно, благодаря мне появились Предательство и Гнев.
- Нет, я сильнее, - сказала Ревность. Благодаря мне хоть и не появились никакие чувства, но зато я могу толкнуть человека на преступление, даже на убийство.

- Ну что вы!!! возмутилось Одиночество. Что такое убийство! Вот я могу до самоубийства довести, значит я сильнее.
- Да нет же! воскликнула Доброта. Зачем Вы говорите о таких ужасных вещах? Я сильнее, я могу помочь созидать, дарить, делить.

- Ха! И в чём тут сила? перебила её Ненависть! Это ерунда! Подумаешь, созидать!!! Если все станут ненавидеть друг друга то кому оно нужно, твоё созидание?
- Не спорьте! Сильнее меня нет, - воскликнула Любовь. Я могу хорошего человека сделать плохим, и наоборот. Я могу увести за собой. Я могу преодолеть любые препятствия.

- Но в наше время Любовь уже никто не ценит, - пробурчала Измена.
- Да, Любовь давно сдала свои позиции, - ухмыльнулось Сомнение.

- Выходит, все одинаковые, - протянуло Разочарование.
- А вот и нет! - сказала Мудрость. Есть чувство, которое не кричит о своей силе, но оно намного могущественнее любого из вас. Оно преодолевает Предательство и Гнев. Оно не боится Ненависти, оно совсем не знакомо с Изменой, оно несёт в себе Любовь, и может созидать, дарить.

Оно сильнее каждого из вас в отдельности, и даже всех вместе, потому что не знает страха и своей силы.
- Не может быть!!! вскричали все хором, - Такого не бывает! Нет такого чувства, а если и есть, то где оно?

- Ему некогда участвовать в ваших спорах. Оно и сейчас оберегает, наставляет и защищает, а не теряет понапрасну время. Оно всегда на страже Счастья и Покоя. Потому что это - Материнство.
Тина
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 1829

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2008
Вероника, такая простая, и в то же время такая глубокая истина заложена в этих словах!!! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Материнство-это всё для женщины!!! Даже тех, кто не стремится к этому, с приходом этого чувства становится не узнать!
Мне очень понравилась эта притча!!! :m5:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Мне тоже, очень понравилась!
Тина
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 1829

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2008
Притча-Сердце Женщины.
Бог творя женщину уже шестой день работал сверхурочно. Показавшийся ангел спросил: «Почему ты так много времени проводишь над работой с ней? »

На что Бог ответил: «А ты видел инструкцию» Она должна не бояться влаги, но быть не пластмассовая; она должна состоять из 200 движущихся деталей, и все они должны замениваться; она должна держаться на кофе и остатках еды; её колени должны быть такими, чтоб на них сразу помещалось двое детей, но когда она встанет, они должны выглядеть грациозно; её поцелуй должен вылечить всё, начиная с царапины и заканчивая разбитым сердцем; она должна иметь шесть пар рук»
Ангел очень удивился, что для этого существа столько требований. «Шесть рук! Ну уж нет! » - вскрикнул ангел.
Бог ответил: «О, да не в руках беда. А в трёх парах глаз, которые обязана иметь каждая мать! »
«И это всё в типичной модели? » - спросил Ангел, имея в виду три пары глаз.
Бог кивнул: «Да, одна пара глаз, чтоб мать видела сквозь закрытую дверь, когда будет спрашивать своих детей, чем они занимаются, хотя она и так уже знает. Вторая пара глаз, чтобы видеть что ей надо знать, хотя другие об этом даже не догадываются. А третья пара - для того, чтоб взглянув на разбалованного ребёнка без слов сказала ему, что любит и понимает его. »
Ангел пытался остановить Бога :
«Но ведь это столько работы, на сегoдня хватит, закончишь завтра. »
«Но я не могу», - ответил Бог- «Я уже почти заканчиваю свой шедевр, который так близок к моему сердцу»
Ангел подошёл и прикоснулся к женщине. «Бог, но она такая нежная? »
«Да, она нежная» - согласился Творец. – «Но я её сотворил и крепкой. Не представляешь сколько она может вытерпеть и сколько всего сделать»
«А она умеет думать? » - спросил ангел. Бог уверил: «Она не только умеет думать, она может аргументировать и доказать»
Тогда ангел, что-то заметил, протянул руку и дотронулся до щеки женщины.
«Ой, кажется эта модель пропускает воду. Говорил же тебе, что ты пробуешь слишком много всего в неё поместить. » «Не протекает», -опровергнул творец. -«Это слеза! » «А зачем ей слеза? » - удивился Ангел.
Господь разъяснил : «Через слёзы она может проявить свою радость, переживания, боль, разочарование, одиночество и гордость»
Ангел был восхищен. «Господь, да ты гений! Ты всё обдумал, потому что женщина точно необыкновенная? »
Женщины своей силой удивляют мужчин.
Они растят детей, выносят все трудности, тянут трудную лямку, но в тоже время светятся счастьем, любовью и радостью.
Они улыбаются, когда хотят кричать. Поют, когда хотят плакать.
Они плачут, когда очень счастливы и смеются, когда переживают.
Они борятся за то, во что верят. Они смело противятся несправедливости.
Они не принимают ответа «нет», когда верят, что есть решение лучше.
Они отказываются от новой обуви, но покупают её своим детям.
Они провожают испугавшегося друга к доктору.
Они любят без никаких условий.
Они плачут, когда их детям везёт и радуются, когда друзья получают награды.
Их сердце разрывается, когда умирает друг.
Они знают, что прикосновениями и поцелуями могут вылечить разбитое сердце.
Женщины бывают разных размеров, цветов и форм.
Они будут ехать, лететь, бежать, слать письмо по электронной почте, чтобы показать, как вас любят.
Сердце женщины - вот что заставляет вертеться мир!
Женщины не только рожают. Они несут радость и надежду. Они и поймут, и пoжалеют. Женщины могут много что сказать и много чего дать.


NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Как красиво...
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
А я подумала, что зеркало предложено Ангелу, чтобы он увидел себя в нем и получил ответ на вопрос, кто будет Ангелом-Хранителем этого ребенка....
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
"И кто же будет Ангелом-Хранителем этого ребенка?", - спросил Ангел.

Бог засмеялся: "Зеркала будет достаточно?"

Я про это....
*DONYA*
Долгожитель форума


Откуда: Казахстан г.Алматы
Всего сообщений: 313

Дата регистрации на форуме:
6 дек. 2009

Исаева написал:
[q]

... В этом году 100 000 женщин станут матерями детей-инвалидов. Думали ли вы когда-нибудь, - по каким критериям будут выбраны эти матери? Я представляю себе Бога, как он парит над землей...
"Бог засмеялся: "Ничего, это поправимо! Нет, она превосходно подходит! У нее достаточно эгоизма
... перечитываю эту притчу... наверно я действительно была чересчур счастливая, я так хотела родить мое счастье. Эгоизм... у кого его нет? И из за этого Бог наградил моего ребенка порокам? Мне хочется думать, что Бог плачет вместе со мной, когда плохо моему сыночку...
Каждый раз читая эту притчу, у меня возникают разные чувства, от гнева до смирения... сорри за каламбур
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Исполнение желаний


Однажды жила на свете маленькая, но всем недовольная девочка. Всё-то у неё было совершенно не так, как она того желала: то игрушек недостаточно, то подарки ей дарят не такие, как она хотела, то понравившийся мальчик начинает дёргать за косички подругу, а не её& Каждый день девочка грезила, что как-то встретит волшебницу, которая осуществит все желания.


И вот в один прекрасный день пришла к ней волшебница и предложила исполнить любое желание. Девочка сначала весьма обрадовалась, но затем задумалась: желаний у неё оказалось немало, и все они казались значительными. Девочка долго размышляла, не в силах выбрать единственное. Тогда добрая фея сказала, что может исполнять по одному её желанию каждый день. Девочка была очень довольна, ведь верила, что сейчас всё её грёзы исполнятся. Она поблагодарила добросердечную чародейку и помчалась домой.

Каждый рассвет она дожидалась с радостью и энтузиазмом. Пролетали дни, исполнялись мечты& Однако вскоре девочка осознала, что исполнение желаний не дарит ей той отрады и счастья, на которые она уповала. Многие желания доставляли только горесть, разочарования, а отдельные даже боль. Почти все грёзы оказались воздушным замком и пустым капризом. Получив желаемое, она неожиданно понимала, что намеревалась обрести совсем не это.

Девочка становилась всё унылее и печальнее, желания не приносили больше веселья. Она даже начала замечать, что побаивается собственных желаний.

Тогда девочка отправилась к своей знакомой волшебнице и попросила её забрать свой ужасный дар. Она робела жить, страшилась от пробуждения, ожидая неминуемого исполнения одной из прихотей. Рыдая, она умоляла фею об исполнении всего единственного желания: жить, как прежде и радоваться жизни. И чтобы масса капризов оставалась лишь вожделениями, среди которых она сама предпочтёт, что захочет воплотить в своей жизни.

Добрая колдунья пожалела девочку, махнула волшебной палочкой и исчезла. А девочка, улыбаясь, побежала домой. Она знала, что сейчас будет смиренно и трудолюбиво идти к своей одной высокой заветной мечте, не размениваясь на сиюминутные, действительно совершенно ненужные прихоти.
кузюня
Гроссмейстер


Откуда: Республика Коми
Всего сообщений: 1037

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2009
Дитя и Ангел...
— Привет! Пожалуйста, не клади трубку!
— Что тебе нужно? У меня нет времени на твою болтовню, давай быстрее!
— Я сегодня была у врача…
— Ну и что он тебе сказал?
— Беременность подтвердилась, уже 4-й месяц.
— А я тебе чем могу помочь? Мне проблемы не нужны, избавляйся!
— Сказали поздно уже. Что мне делать?
— Забыть мой телефон!
— Как забыть? Алло, алло!
— Абонент находится вне …

Прошло 3 месяца.

- Привет малыш!
-Привет, а ты кто?
- Я твой Ангел Хранитель.
- А от кого ты будешь меня охранять? Я же здесь никуда не денусь
- Ты очень смешной! Как ты тут поживаешь?
- Я хорошо! А вот мама моя что-то каждый день плачет.
- Малыш не переживай, взрослые всегда чем-то недовольны! Ты главное
побольше спи, набирайся сил, они тебе еще ой как пригодятся!
- А ты видел мою маму? Какая она?
-Конечно, я же всегда рядом с тобой! Твоя мама красивая и очень
молодая!

Прошло еще 3 месяца.

- Ну, что ты будешь делать? Как будто кто-то под руку толкает, уже
второй стакан разлила! Так и водки не напасешься!
- Ангел, ты здесь?
- Конечно здесь.
- Что-то сегодня совсем маме плохо. Целый день плачет и ругается сама с собой!
- А ты не обращай внимания. Не готов еще, белый свет увидеть?
- Кажется, уже готов, но очень боюсь. А вдруг мама еще сильнее
расстроится, когда меня увидит?
- Что ты, она обязательно обрадуется! Разве можно не полюбить такого
малыша, как ты?
- Ангел, а как там? Что там, за животом?
- Здесь сейчас зима. Вокруг все белое, белое, и падают красивые
снежинки. Ты скоро сам все увидишь!
- Ангел, я готов все увидеть!
- Давай малыш, я жду тебя!
- Ангел мне больно и страшно!

— Ой, мамочки, больно-то как! Ой, помогите, хоть кто ни будь… Что же, я
тут одна смогу сделать-то? Помогите, больно…
Малыш родился очень быстро, без посторонней помощи. Наверно малыш очень
боялся сделать маме больно.

Спустя сутки, вечером, на окраине города, недалеко от жилого массива:
- Ты сынок на меня не обижайся. Сейчас время такое, я такая не одна. Ну,
куда я с тобой? У меня вся жизнь впереди. А тебе все равно, ты просто
уснешь и все…

- Ангел, а куда мама ушла?
- Не знаю, не переживай, она сейчас вернется.
- Ангел, а почему у тебя такой голос? Ты что плачешь? Ангел поторопи
маму, пожалуйста, а то мне здесь очень холодно.
- Нет, малыш я не плачу, тебе показалось, я сейчас ее приведу! А ты
только не спи, ты плачь, громко плачь!
- Нет, Ангел я не буду плакать, мама мне сказала, нужно спать.

В это время в ближайшей к этому месту пятиэтажке, в одной из квартир,
спорят муж и жена:

— Я не понимаю, тебя! Куда ты собралась? На улице уже темно! Ты стала
невыносимой, после этой больницы! Дорогая, мы такие не одни, тысячи пар
имеют диагноз бесплодия. И они, как-то с этим живут.
— Я прошу, тебя пожалуйста, оденься и пошли!
— Куда?
— Я не знаю, куда! Просто чувствую, что я должна куда-то пойти! Поверь
мне, пожалуйста!
— Хорошо, последний раз! Слышишь, последний раз я иду у тебя на поводу!
Из подъезда вышла пара. Впереди шла быстрым шагом женщина. За следом шел
мужчина.
— Любимая, у меня такое ощущение, что ты идешь, по заранее выбранному
маршруту.
— Ты не поверишь, но меня кто-то ведет за руку.
— Ты меня пугаешь. Обещай завтра целый день провести в постели. Я
позвоню твоему врачу!
— Тише… ты слышишь, кто-то плачет?
— Да с той стороны, доносится, плачь ребенка!

- Малыш, плачь громче! Твоя мама заблудилась, но скоро тебя найдет!
- Ангел, где ты был? Я звал тебя! Мне совсем холодно!
- Я ходил за твоей мамой! Она уже рядом!

— О Господи, это же и впрямь ребенок! Он совсем замерз, скорее домой!
Дорогой, Бог послал нам малыша!

- Ангел, у моей мамы изменился голос.
- Малыш, привыкай, это голос твоей настоящей МАМЫ!

12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
«Добро пожаловать в Голландию»
Автор: Эмили Перл Кингсли

Меня часто спрашивают, каково это – воспитывать ребенка-инвалида. Чтобы помочь тем, кому не довелось испытать такое, понять этот уникальный опыт, я написала вот что.
Когда вы ждете ребенка, вы как будто планируете увлекательное путешествие – в Италию. Покупаете кучу путеводителей и строите замечательные планы. Колизей. «Давид» Микеланджело. Венецианские гондолы. Может быть, учите какие-то ходовые фразы на итальянском. Это очень волнительно.
После нескольких месяцев волнительного ожидания наконец наступает этот день. Вы пакуете чемоданы и выезжаете. Несколько часов спустя самолет приземляется. Входит стюардесса и говорит: «Добро пожаловать в Голландию! ».
«В Голландию?!? - говорите вы. – В какую Голландию?? Я летела в Италию! Я должна была прибыть в Италию. Я всю жизнь мечтала съездить в Италию».
Но рейс изменился. Самолет приземлился в Голландии, и вам придется остаться здесь.
Важно то, что вас не завезли в ужасное, отвратительное, грязное захолустье, умирающее от мора и голода. Это просто другая страна.
Придется выйти из самолета и купить новые путеводители. И выучить новый язык. И встретиться с людьми, которых вы никогда бы не встретили.
Это просто другая страна. Ритм жизни здесь медленнее, чем в Италии, менее броский, чем в Италии. Но после того, как вы пожили здесь немного и перевели дух, вы оглянетесь – и начнете замечать, что в Голландии есть ветряные мельницы… и тюльпаны. В Голландии есть даже картины Рембрандта.
Но все ваши знакомые уезжают в Италию и возвращаются, все хвастаются, как чудесно они провели время в Италии. И всю оставшуюся жизнь вам остается только говорить: «Да, вот и я туда же собиралась».
Боль от этого никогда, никогда, никогда не пройдет окончательно… потому что потеря такой мечты – очень, очень важная потеря.

Однако – если вы проведете остаток жизни, оплакивая тот факт, что вы не попали в Италию, вы никогда не получите удовольствия всего того особенного и прекрасного, что может предложить вам Голландия.
Папа Юли
Рекордсмен


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 1647

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2009
Всем привет! Удачи и здорровья!!!
Прочитал все сообщения в данной теме и тоже хочу поделиться кое-чем.

«Как-то раз Бог остановился поговорить с маленьким ангелом, у которого не было крыльев. Бескрылый ангел удивился и спросил: «Господи, зачем я тебе? Ведь я совсем не похож на других ангелов
И во мне нет ничего чудесного! »Господь ответил с улыбкой: «да ведь ты и есть главный подарок, который я мог сделать людям», -и обнял ангела. «Но я не стану ни красивым, ни умным…Неужели мне найдётся место в чьём-то сердце? Чтобы обрадоваться мне, человек сам должен быть особенным. Большинство людей при виде меня просто расстроились бы и не дали мне приюта». И тогда Бог сказал: «Твоему маленькому сердцу я дал больше любви, чем другим сердцам. И найдётся семья, где тебя будут любить, где будут заботиться о тебе. А теперь иди. мой маленький ангел, и возьми самый главный дар, которым я мог тебя наградить. Ты Особенный, и быть знакомыми с тобою-честь для людей»

Сэнди Икл. "Такой особенный ангел"

и ещё

Афонский старец, святой Паисий Святогорец, как-то сказал: "Родителям, имеющим недоразвитых детей, не следует расстраиваться из-за этого, потому что они спасены. Даже радоваться нужно, ибо без особого труда идут они в рай. Чего же другого родители хотят ребенку, когда им обеспечен рай? Если вот так духовно они смотрят это дело, то и сами извлекут пользу, и будут иметь духовную награду".
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Однажды Цветок и Ветер сильно полюбили друг друга. Летом в сильную жару Ветерок нежно обдувал Цветок своим дыханием. И ему становилось прохладно и хорошо под знойным летнем солнышком. Цветок же дарил ветру всю свою красоту, он отдавал ему весь свой аромат, который Ветер мог уносить с собой на дальние расстояния и ещё долго наслаждаться неповторимым запахом.
Так в любви и согласии прожили Ветер и Цветок всю весну и всё лето. Все окружающие удивлялись и завидовали их нежной любви друг к другу.
Но однажды Ветру показалось этого мало. Ему захотелось такой любви, какой ещё никогда не у кого не было. Он подумал: "Если я отдам Цветку всю свою любовь, всю свою страсть, на какую я только способен, то он одарит меня взамен ещё большей любовью!"
И Ветер дунул на Цветок со всей своей мощью. С такой силой, какую никто ещё никогда не видел.
Но цветок не вынес такого порыва Ветра, он просто сломался под его напором. И безжизненно упал на землю.
Ветер попытался оживить цветок. Он нежно дышал на него своим дыханием любви. Но всё было тщетно.
Тогда Ветер обезумел от горя. Он закричал Цветку:
- Я подарил тебе всю свою любовь, на которую был только способен! Такой любви никто никогда не знал. А ты не ответил мне тем же! Ты меня не любишь и никогда не любил!
Ветер кружил и завывал вокруг лежащего на земле цветка. На поляне поднялся настоящий ураган. Но Цветок уже не мог что-нибудь ответить. Он просто продолжал безжизненно лежать на земле.

Нежность и терпение помогают любви жить дольше. Лучше сто раз сдержаться, чем один раз сломать. "Сказать "Я тебя люблю" займет несколько секунд, показать как - всю жизнь."
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий.

Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?

Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?

Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь– пуповина – и так уже слишком коротка.

Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по–другому. Это можно себе представить.

Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.

Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.

Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.

Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.

Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов."
МЕВА
Рекордсмен


Откуда: Красноярск
Всего сообщений: 2526

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2010
:thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Мама Лены
Рекордсмен


Всего сообщений: 2240

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2009

Наталья Баранкова написал:
[q]
Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир.
[/q]

:thumbup: :thumbup: :thumbup:
МАМА-ЭТО ВСЁ!!!
Николай
Долгожитель форума


Откуда: г.Уфа
Всего сообщений: 302

Дата регистрации на форуме:
2 мая 2009

olechka написал:
[q]
МАМА-ЭТО ВСЁ!!!
[/q]

А ПАПА - ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ! :spartak:
Мама Лены
Рекордсмен


Всего сообщений: 2240

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2009

Николай написал:
[q]
А ПАПА - ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ!
[/q]

Простите, если обидела ;)
Нет, папа тоже СИЛА!. Просто ПАПА, работает и зарабатывает денюжку, чтоб у всех семьи было всё ОК.
Николай
Долгожитель форума


Откуда: г.Уфа
Всего сообщений: 302

Дата регистрации на форуме:
2 мая 2009
Да не-е... какие обиды!.. Просто намекнул тихохонько, что на форуме местами имеются ПАПАНИ. :s2:
Vikki
Чемпион общения


Откуда: Украина
Всего сообщений: 1615

Дата регистрации на форуме:
23 мая 2009
кузюня хорошая притча Дитя и Ангел. Дай Бог всем нуждающимся деткам таких Ангелов....
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Один известный психолог начал свой семинар по психологии, подняв в верх 500-рублевую купюру. В зале было около 200 человек. Психолог спросил, кто хочет получить купюру. Все, как по команде, подняли руки.
— Прежде чем один из вас получит эту купюру, я кое-что с ней сделаю, — продолжил психолог.
Он скомкал ее и спросил, хочет ли кто-то все еще получить ее. И снова все подняли руки.
— Тогда, — ответил он. — Я делаю следующее, — и, бросив купюру на пол, слегка повозил ее ботинком по грязному полу.
Затем поднял, купюра была мятая и грязная.
— Ну и кому из вас она нужна в таком виде?
— И все опять подняли руки. —
Дорогие друзья, — сказал психолог, — только что вы получили ценный наглядный урок. Несмотря на все, что я проделал с этой купюрой, вы все хотели ее получить, так как она не потеряла своей ценности. Она все еще купюра достоинством в 500 рублей. В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу или в полном дерьме. Это реалии нашей жизни... В таких ситуациях мы чувствуем себя никчемными. Но неважно что случилось или случится, ты никогда не потеряешь своей ценности. Грязный ты или чистый, помятый или отутюженный, ты всегда будешь бесценен для тех, кто тебя любит. Наша ценность определяется не тем, что мы делаем, или с кем знакомы, а тем какие мы. Ты особенный и не забывай об этом никогда!
Людмила12
Почетный участник


Откуда: Губкин
Всего сообщений: 161

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2012
За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:

— Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?

Бог ответил:

— Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.

— Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?

— Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.

— Как и когда я должен вернуться к тебе?

— Твой ангел скажет тебе всё.

— А как зовут моего ангела?

— Неважно, как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его «Мама».
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
:thumbup: Наталья Баранкова, Людмила12 - хорошие притчи!
Людмила12
Почетный участник


Откуда: Губкин
Всего сообщений: 161

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2012
Как люди умудряются написать то о чем ты даже не задумываешься? И попастьв точку? Обалденные причи. Что то заставляет задуматься, что то заплакать и стать сильнее. Надо заходить сюда по чаще. Перечитывать. Спасибо всем!!!
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
Ничего такого, что было бы неправдой

Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой «Я слепой, пожалуйста, помогите! »
Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил ее слепому человеку и ушел.
Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Он также хотел узнать, что именно он написал.
Тот ответил: «Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по-другому». Он улыбнулся и ушел.
Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу ее увидеть».


Старик и правитель

Некий правитель однажды прогуливался по лесу и встретил там старика. Они разговорились о жизни, и правитель увидел, что старик очень мудр и решил сделать ему подарок. Но старик не захотел принимать от него ничего:
- Нет, мил человек, мне не нужен твой подарок, плоды этого леса - достаточны, чтобы я не был голоден, а чистые ручьи, бегущие из родников, дают мне воду для питья, кора деревьев доставляет мне покров, норы служат мне убежищем...
- Э, нет, - настаивал правитель, - ты должен взять мой дар, хотя бы для того, чтобы доставить мне удовольствие. И вообще, я хотел, чтобы ты вместе со мной пошел в город, ибо мой подарок находится во дворце, сделай одолжение, не отказывайся от дара, ибо мне полюбились твой ум и находчивость, и я хочу их вознаградить. Старику пришлось уступить правителю, который был очень настойчив.
Придя во дворец, правитель подошел к одной из икон и вслух стал возносить молитву Богу:
- Господи, даруй мне ещё детей! Господи, даруй мне еще богатства! Господи, даруй мне ещё земли! Господи, даруй мне и всем близким моим доброго здравия...
Казалось, правитель забыл о старике, перечисляя бесконечные прошения, и тогда старик тихо вышел из залы...
Когда правитель хватился, что старик ушел, то приказал слугам догнать его, ибо он непременно хочет вручить ему подарок, как и обещал.
- Скажите господину своему, что я не беру подарков у попрошаек... Кто сам нуждается во всем, как может дарить? - отвечал старик, продолжая свой путь.



Alena
Долгожитель форума


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 397

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2011
хорошие притчи, прям в точку
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Ангел-хранитель.

Человек умирает и перед смертью увидел свою жизнь. И предстала перед его глазами пустыня, а по ней его следы, шаги по жизни. Рядом с его следами были и вторые следы, его ангела, неотступно следующие за ним. На тех участках жизни, когда он болел или случались с ним несчастья, следы человека ослабевали, становились неглубокими, а потом на песке оставалась лишь одна пара следов….
Через какое-то время картина восстанавливалась - и опять были две дорожки следов.
- Что же ты за ангел такой? - воскликнул человек. - Когда мне было хорошо, ты был рядом, а когда плохо - оставлял меня одного!
- Ничего ты не понял! - воскликнул ангел. - Когда тебе было хорошо, я шел рядом, а когда плохо - я брал тебя на руки и нес, пока ты не окрепнешь вновь.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Наталья Баранкова Наташа, я похожую притчу в нашей истории писала. Я ее услышала давным давно в какой то передаче ее рассказывала Ирина Панаровская, я ее так полюбила, и запомнила. Я вот так ее услышала.

Рождается человек, на этом свете встречает его Бог, и говорит ничего не бойся, иди по жизни смело, всю жизнь я буду оберегать тебя
И вот они идут по берегу моря, который олицетворяет жизнь человека, и когда эта жизнь подошла к концу, человек оглядывается назад, и видит, что в тяжелые моменты его жизни, по берегу моря видна одна пара ног, На что человек с недовольным видом сказал Богу, Господи Ты обещал оберегать меня по жизни, но в те моменты когда мне было очень плохо, ты покидал меня, твоих следов нет рядом с моими. На что Господь грустно ответил человеку, Мне очень жаль что ты так и не понял, что в эти самые трудные моменты твоей жизни Я НЕС ТЕБЯ НА РУКАХ!
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Ага, здорово, Тань. Мне еще вот эта нравится:

Старый мудрый кот лежал на травке и грелся на солнышке. Тут мимо него пронёсся маленький шустрый котёнок. Он кувырком прокатился мимо кота, потом резво подскочил и снова начал бегать кругами.
- Что ты делаешь? - лениво поинтересовался кот.
- Я пытаюсь поймать свой хвост! - запыхавшись ответил котёнок.
- Но зачем? - засмеялся кот.
- Мне сказали, что хвост - моё счастье. Если я поймаю свой хвост, то поймаю и свой счастье. Вот я и бегаю уже третий день за своим хвостом. Но он всё время ускользает от меня.
- Да, - улыбнулся старый мудрый кот, - когда-то я, также как и ты, бегал за своим счастьем, но оно всё время ускользало от меня. Я оставил эту затею. Спустя время я понял, что нет смысла гоняться за счастьем. Оно всегда следует за мной по пятам. Где бы я ни был моё счастье всегда со мной, нужно всего лишь помнить об этом.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Наталья Баранкова :thumbup:
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Вот, еще из любимых

Три гостя.

Девушка вышла из своего дома и увидела на уличном дворике троих стариков с длинными белыми бородами. Она не узнала их. Девушка сказала: "Наверное вы мне не знакомы, но вы должно быть голодны."
Девушка пригласила их к себе домой
"А муж дома?", спросили они.
"Нет", ответила она. "Его нет."
"Тогда мы не можем войти", ответили они.
Вечером, когда ее муж вернулся домой, она рассказала ему о случившемся.
"Иди и скажи им что я дома и пригласи их в дом!" сказал муж.
Женщина вышла и пригласила стариков.
"Мы не можем пойти в дом вместе", ответили они.
"Почему же?" удивилась она.
Один из стариков объяснил: "Его зовут Богатство," сказал он указывая на одного из своих друзей, и сказал указывая на другого, "А его зовут Удача, а меня зовут Любовь." После чего добавил, "Сейчас иди домой и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видеть в своем доме."
Женщина пошла и рассказала мужу о том, что услышала. Ее муж был очень обрадован. "Как хорошо!!!", сказал он. "Если уж надо сделать выбор, давай пригласим Богатство. Пусть войдет и наполнит наш дом богатством!"
Его жена возразила, "Дорогой, а почему бы нам не пригласить Удачу?"
Их приемная дочь слушала все сидя в углу. Она подбежала к ним со своим предложением: "А почему бы нам лучше не пригласить Любовь? Ведь тогда в нашем доме воцарит любовь!"
"Давай-ка согласимся с нашей девочкой," сказал муж жене.
"Иди и попроси Любовь стать нашим гостем."
Женщина вышла и спросила и троих стариков, "Кто из вас Любовь? Заходи в дом и будь нашим гостем."
Старик по имени Любовь пошел в направлении дома. Другие 2 старика последовали за ним. Удивленная, леди спросила Богатство и Удачу: "Я же пригласила только Любовь, почему вы идете?"
Старики ответили: "Если бы вы пригласили Богатство или Удачу, другие два из нас остались бы на улице, но так как вы пригласили Любовь, куда она идет, мы всегда идем за нею. Там где есть Любовь, всегда есть и Богатство и Удача!!! !!!!"
mama Artema
Гроссмейстер


Откуда: Россия
Всего сообщений: 1174

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2009
Маленький мальчик спросил маму:
-почему ты плачешь?
-потому что я-женщина...
-Я не понимаю!
Мама обняла его и сказала: -Этого ты не поймешь никогда...
Тогда мальчик спросил у отца: -Почему мама иногда плачет без причин?
-Все женщины иногда плачут без причин... -всё, что смог ответить отец.
Потом мальчик вырос, стал мужчиной, но не переставал удивляться:
-Почему же плачут женщины?
Наконец, он спросил у Бога. И Бог ответил: - Задумав женщину, я хотел, чтобы она была совершенной. Я дал ей плечи такие сильные, чтобы держать весь мир, и такие нежный, чтобы поддерживать детскую головку... Я дал ей дух настолько сильный, чтобы вынести роды и другую боль. Я дал ей волю, настолько сильную, что она идет вперёд, когда другие падают... и она заботится о павших, и больных, и усталых, не жалуясь. Я дал ей доброту любить детей при любых обстоятельствах, даже если они обижают её. Я дал ей силу поддерживать мужа, несмотря на все его недостатки. Я дал ей мудрость понять, что хороший муж никогда не причиняет жене боль намеренно... но иногда испытывает её силу и решимость стать рядом с ним, без колебаний. И наконец, я дал ей слезы... и право проливать их в горе или в радости/ Женщина... это цветок И тебе, сын Мой надо понять, что красота её не в теле или одежде. Её красота в глазах, которые отрывают дверь к её сердцу - тому месту, где живёт Любовь!
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться.
Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания.
Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:
— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрамы остаются. Поэтому никогда не срывайся, чтоб не оставить шрамы на чужих сердцах
herder
Гроссмейстер


Откуда: г. Мытищи МО
Всего сообщений: 765

Дата регистрации на форуме:
3 дек. 2009
Наталья Баранкова, как верно... Спасибо Вам! :n4:
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
Один мудрец, выступая перед слушателями, рассказал им анекдот. Вся аудитория содрогнулась от смеха.
Через несколько минут он снова рассказал людям тот же анекдот. Только несколько людей улыбнулись.
Мудрец третий раз рассказал эту же шутку, но не засмеялся уже никто.
Старый мудрый человек улыбнулся и произнес: "Смеяться постоянно с одной и той же шутки вы не можете...
Так почему вы позволяете себе плакать по одному и тому же поводу постоянно?"


Жил-был прораб. Всю жизнь он строил дома, но стал стар и решил уйти на пенсию.
- Я увольняюсь, – сказал он работодателю. – Ухожу на пенсию. Буду со старушкой внуков нянчить.
Хозяину было жалко расставаться с этим человеком, и он попросил его:
- Слушай, а давай так – построй последний дом, и проводим тебя на пенсию. С хорошей премией!

Прораб согласился. Согласно новому проекту ему надо было построить дом для маленькой семьи, и началось: согласования, поиски материалов, проверки...
Прораб торопился, потому что уже видел себя на пенсии. Чего-то не доделывал, что-то упрощал, покупал дешевые материалы, так как их можно было быстрее доставить... Он чувствовал, что делает не лучшую свою работу, но оправдывал себя тем, что это конец его карьеры. По завершении стройки, он вызвал хозяина.
Тот осмотрел дом и сказал:
– Знаешь, а ведь это твой дом! Вот возьми ключи и вселяйся. Все документы уже оформлены. Это тебе подарок от фирмы за долголетнюю работу.
Что испытал прораб, было известно только ему одному! Он стоял красный от стыда, а все вокруг хлопали в ладоши, поздравляли его с новосельем и думали, что он краснеет от застенчивости, а он краснел от стыда за собственную небрежность. Он сознавал, что все ошибки и недочёты стали теперь его проблемами, а все вокруг думали, что он смущен дорогим подарком. И теперь он должен был жить в том единственном доме, который построил плохо...

Мораль: Мы все – прорабы. Мы строим наши жизни так же, как прораб перед уходом на пенсию. Мы не прилагаем особых усилий, считая, что результаты этой конкретной стройки не так уж важны. К чему излишние усилия? Но затем мы осознаем, что живём в доме, который сами построили. Ведь всё, что мы делаем сегодня, имеет значение. Уже сегодня мы строим дом, в который вселимся завтра.



Молодая женщина сидела на скамейке в парке и почему-то горько плакала. В это время маленький мальчик ехал мимо на трехколесном велосипеде по аллейке. И так жалко стало ему тетю, что он спросил:
– Тетя, ты почему плачешь?
– Ой, малыш, ты не сможешь понять, – отмахнулась женщина.
Мальчику показалось, что после этого тетя стала плакать еще сильнее. Он говорит:
– Тетя, у тебя что-то болит, поэтому ты плачешь? Хочешь, я подарю тебе свою игрушку?
Еще больше разрыдалась женщина от этих участливых слов:
– Ой, мальчик, – ответила она, – я не нужна никому, меня никто не любит…
Мальчик посмотрел на неё серьезно и сказал:
– А ты точно у всех спросила?


Купил человек себе новый дом — большой, красивый — и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.
Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с мусором. Человек взял ведро, мусор выкинул, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу.
Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его! ». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:

— Кто чем богат, тот тем и делится!


Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь...
Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.


Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.
— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.
— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
— Но это же просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень много… для этой звезды.
Тогда человек тоже поднял звезду и бросил ее в море. Потом еще одну. К ночи на пляже было множество людей, каждый из которых поднимал и бросал в море звезду. И когда встало солнце, на пляже не осталось ни одной не спасенной души.

Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
Не примеряй обиду


Один человек стал публично оскорблять мудреца:
– Ты безбожник! Ты пьяница! Чуть ли не вор!

В ответ на это мудрец лишь улыбнулся.

Наблюдавший эту сцену разодетый в роскошные одежды юноша спросил мудреца:
– Как же ты можешь терпеть подобные оскорбления? Неужели тебе не обидно?
Мудрец опять улыбнулся. И сказал:
– Идем со мной.

Юноша проследовал за ним в запыленный чулан. Мудрец зажег лучину и стал рыться в сундуке, в котором нашел совершенно никчемный дырявый халат. Бросил его юноше и сказал:

– Примерь, это тебе под стать.
Юноша поймал халат, осмотрел его и возмутился:
– Зачем мне эти грязные обноски? Я, вроде, прилично одет, а вот ты, наверное, спятил! – и бросил халат обратно.
– Вот видишь, – сказал мудрец, – ты не захотел примерять лохмотья. Точно так же и я не стал примерять те грязные слова, которые мне швырнул тот человек.

Не стоит обижаться на оскорбления – это тоже самое, что и примерять лохмотья, которые нам швыряют.
*Ekaterina*
Модератор раздела

Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Наташик[/b Спасибо! :thumbup:
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Наташик
За последнюю :thumbup: :thumbup:
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Очень понравилась притча

индийская притча

Однажды Акбару, царю Индии, были присланы в подарок три совершенно одинаковых золотых фигурки и письмо. В письме говорилось, что каждая из фигурок имеет своё значение и ценность.

Акбар позвал своих советников и приказал определить различия. Долго учёные мужи взвешивали их, замеряли длину, проверяли пробу золота, но так и не смогли обнаружить ни внешних, ни внутренних различий. Они только разводили руками, признавая свою беспомощность.

Лишь мудрец Бирбал всё не сдавался. Он нашёл маленькие отверстия в ушах фигурок, и просунул в них тоненькую золотую проволочку. У первой фигурки конец проволочки вышел из второго уха, у второй — изо рта, а у третьей — через пупок. Подумав немного, он сказал:

— Решение загадки найдено. Первая фигурка символизирует человека, у которого в одно ухо влетает, а из другого вылетает. Вторая напоминает человека, который, едва дослушав сказанное, сразу же спешит рассказать это другим, не утруждая себя подумать над этим. Третья же фигурка схожа с тем, кто запоминает услышанное и старается пропустить это через собственное сердце. Эта фигурка наиболее ценная из трёх.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
еще интересная притча о восприятии происходящего


Жил-был в деревне старый человек. Он был очень беден, но даже короли завидовали ему, потому что у него был прекрасный белый конь. Ему предлагали за коня баснословные деньги,

но старик говорил: "Этот конь для меня не конь, а личность. Как можно продать личность, друга?"

Человек был беден, но никогда не соглашался продать коня. Однажды утром он не обнаружил коня в стойле. Собралась вся деревня и все осудили старика:

"Ты - глупый старик, - говорили ему. - Мы знали, что когда-нибудь коня украдут. Уж лучше бы ты его продал. Что за невезение!"

Старик сказал: "Я не знаю всей истории. Я не знаю, ушел ли он, или его увели. Есть факт, все остальное - суждение. Является это невезением или благословлением, я не знаю, потому что все это только часть. Кто знает, что последует за этим?"

Люди засмеялись. Они всегда знали, что он немного ненормальный. Но спустя пятнадцать дней конь неожиданно вернулся, мало того, он привел с собой четырех жеребят.

Люди снова собрались и сказали: "Ты был прав, старик, это не было невезением, это - благо".

И опять старик сказал: "Я не знаю всей истории. Знаю только, что коня не было, потом он вернулся. Кто знает, благословение это или нет? Вы прочли единственное слово в предложении - как вы можете судить о целой книге?"

Но люди все равно решили, что он не прав, ведь коней стало больше! У старика был единственный сын. Он начал объезжать жеребят и спустя неделю упал и сломал ногу.

Люди сказали: "Вот ведь невезение! Твой единственный сын лишился возможности ходить, а ведь он был тебе единственной поддержкой! Уж лучше бы ты тогда продал коня, были бы хоть деньги".

И в который раз старик ответил им: "Вы одержимы суждением, не заходите так далеко. Я только знаю, что сын упал и сломал ногу. Никто не знает, невезение это или благословение".

Так случилось, что через несколько недель в стране разгорелась война, и всю молодежь забрали в армию. Только сын старика остался, потому что был покалечен. Все жители плакали, потому что сражения были проиграны и большинство молодежи погибло.

Люди пришли к старику и сказали ему: "Ты был прав, это оказалось благом. Может быть, твой сын и покалечен, но он с тобой, наши сыновья ушли навсегда".

И снова старик сказал: "Вы продолжаете судить. Я не знаю всей истории, и никто не знает. Суждение означает застывшее состояние ума. Не судите, иначе вы никогда не станете едины с целым."

В действительности путешествие никогда не заканчивается. Одна часть заканчивается, зато другая начинается, одна дверь закрывается, другая - открывается. Вы достигаете вершины, но появляется другая, более высокая. Жизнь есть бесконечное путешествие!
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
еще одна интересная

Один старый и очень мудрый человек сказал своему другу: «Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета». В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрец ему задал следующий вопрос: «Закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи… синего цвета! » Друг растерялся и возмутился: «Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета! » На что мудрый человек ответил ему: «Открой глаза, осмотрись — ведь в комнате очень много вещей синего цвета». И это было чистой правдой. Тогда мудрец продолжил: «Этим примером, я хотел тебе показать правду жизни: если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни — только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни. Запомни: если ты ищешь, плохое, то ты обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего. Поэтому если всю жизнь ты будешь ждать и морально готовиться к худшему — то оно обязательно произойдет с тобой, ты, никогда не будешь разочарован в своих страхах и опасениях, но всего будешь находить им новые и новые подтверждения. Но если ты будешь надеяться и готовиться к лучшему, то ты не будешь притягивать плохое в свою жизнь, а просто рискуешь всего лишь иногда быть разочарованным — жизнь невозможна без разочарований. Ожидая худшее, ты упускаешь из жизни все то хорошее, что в ней на самом деле есть. Если ожидаешь плохого, то ты его и получаешь. И наоборот. Можно приобрести такую силу духа, благодаря которой любая стрессовая, критическая ситуация в жизни будет иметь и положительные стороны». Люди замечают только то, что соответствует их мышлению, пропуская через фильтры восприятия, как через сито, информацию вокруг себя.

Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
Любовь и Разлука...


У края поля стояли Любовь и Разлука и любовались молодой парой. Разлука азартно потерла руки: “Спорим, я их разлучу?! ” Любовь попросила: “Дай мне подойти к ним один раз, а потом ты можешь делать, что хочешь – и посмотрим, сможешь ли ты их разлучить”. Разлука согласилась.
Любовь подошла к молодой паре, прикоснулась к ним, заглянула в глаза и увидела, как между ними пробежала искра… Любовь отошла и говорит: “Теперь твой черед”. Разлука ответила: “Нет, сейчас я ничего не могу сделать – сейчас их сердца наполнены любовью. Я загляну к ним попозже”.

Прошло время. Разлука вошла в дом и увидела молодую мать с младенцем, отца. Разлука надеялась, что любовь уже прошла, но, заглянув в их глаза, она увидела Благодарность. Разлука пожала плечами: “Что ж, приду позже”…

Спустя годы, Разлука вновь явилась к ним – в доме шумели дети, с работы пришел уставший муж, мать успокаивала детей. Теперь-то она точно должна была их разлучить – ведь за это время и Любовь и Благодарность должны были выветриться из их сердец. Но, заглянув в их глаза, она увидела Уважение и Понимание. “Загляну позже”, – проворчала Разлука.

И снова она пришла. Смотрит – дети уже взрослые, седые родители помогают детям советами. Взглянула она в их глаза и разочарованно вздохнула: в них было Доверие. “Никуда не денутся, приду позже”, – гаркнула Разлука и хлопнула дверью.

Прошло время, заглядывает Разлука в дом, а там бегают внуки, у камина сидит, пригорюнившись, бабушка. Разлука обрадовалась: “Ну вот, мое время пришло”. Хотела она было посмотреть старушке в глаза, но та встала и вышла из дома. Разлука пошла за ней. Вскоре старушка пришла на кладбище и села у могилы. Это была могила её мужа.

“Я опоздала, – опечалилась Разлука, – время сделало мою работу”. И заглянула в глаза старушки. В них она увидела слезы и Память – Память о Любви, Благодарности, Уважении, Понимании и Доверии…
<<Назад  Вперед>>Модераторы: *Ekaterina*, Мирта, мот, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Разговоры за жизнь »   Поэзия и проза »   притча
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5