Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Как научиться правильно планировать семейный бюджет.

 

Научите, как правильно тратить деньги Как сделать женщину счастливой? Об этом будем говорить здесь. Дела семейные: секреты женского счастья Разговоры за жизнь

Смысл жизни
[URL=https://www.youtube.com/watch?v=Z3Y_AeGZVss]https://www.youtube.com/watch?v ....
Erasmuss
Пишу книгу о наших детях
Дорогие мои, первые главы книги уже вышли, прошу, кто хочет, чтобы люди прочитал ....
kudianka
Как нужно правильно воспитывать ребёнка
Ребенка можно воспитывать бесконечно, все равно он будет брать пример с вас, а н ....
SerezhkaA
Большая семья – счастливая семья!
Если ребенок растет в атмосфере постоянного психологического напряжения, в семье ....
SerezhkaA
Где лучше брать ипотеку
Чтобы решить в каком банке взять потребкредит или ипотеку, сравните их процентны ....
SerezhkaA
Измена - что это такое?
Измена для каждого человека имеет свое определение. Кто-то, например, сочтёт изм ....
SerezhkaA
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
<b>Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1</b> Исключительный, а глав ....
CarolePioto
Вера для дальнобойщика
....
AlinaRo
Новый год 2021
Мариночка, к сожалению..... ....
Мирта
Технологии
Какими современными технологиями, вы пользуетесь, которые вас прямо таки впечатл ....
Verunchik642
Семинар духовное развитие
Благодарю, SunGates центр за столь нужный, своевременный, расширяющий сознание ....
Georgespery
Курс твоя вторая половинка
Благодарю, SunGates центр за столь нужный, своевременный, расширяющий сознание ....
Georgespery
не могу понять маму
Lastina, все верно. Родители чувствуют когда дети отдаляются от них им эт ....
Мирта
Что подарить ребенку на Новый год (День рождения)???
Да, выбор большой сейчас. ....
Мирта
Как быть с жильем
Pelaka, да, но вначале надо работу хорошо оплачиваемую и стаж. У меня у з ....
Мирта
с чего начинается утро?
У меня с чашечки вкусного кофе ....
Mandarinka88
Что подарить жене на 8 марта?
Можно и денежку подарить)))) ....
Mandarinka88
Что вы будете дарить на Новый год мужу?
Мне кажется есть ещё время подумать над этим) ....
Mandarinka88
Где вы предпочитаете знакомится
Я не верю в удачные знакомства через интернет ....
Mandarinka88
Ремонт в квартире
Каждый из нас хочет хоть чуточку да сэкономить на ремонте. Но так увы не всегда ....
Mandarinka88
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Разговоры за жизнь »   Дела семейные: секреты женского счастья »   Как научиться правильно планировать семейный бюджет.
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это "сынок, какой час, я только села"
Автор: kuzja12

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Как научиться правильно планировать семейный бюджет.

Научите, как правильно тратить деньги

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: *Ekaterina*, Мирта, мот, Ольга, Солнце
Печать
 
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Девочки, поделитесь как вы планируете семейный бюджет? Сколько вы в месяц тратите денег на питание?
У нас что то столько денег на питание уходит много, все и проедаем. Может можно как то это все распланировать?
Как идешь в магазин за продуктами ( причем только за чем нибудь необходимым ), выходишь с полупустой сумкой и кошелек похудел на тысячу или полторы. Как научиться экономить деньги?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
О, моя любимая тема! :s2: :s2: :s2: :s2: Постою, послушаю, может, чему-нибудь научусь
Lila
Долгожитель форума


Откуда: г.Рязань
Всего сообщений: 341

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2012
Вот только сегодня пришли из магазина, была последняя тысяча, завтра за массаж платить сыночку, мужу в столовую, на бензин, ну и мне доехать... в итоге еле еле наскребли на массаж ребенку сейчас... Вот и ругаю себя, и 1001 себе китайское предупреждение...
Моя сестра с первым мужем вели "амбарную" книгу, где писали что и сколько им на месяц на питание нужно плюс минус всякие непредвиденные случаи... мы честно пытались... НЕПРЕДВИДЕННЫХ СЛУЧАЕВ ЧУТЬ ЛИ НЕ БОЛЬШЕ основного!
Тоже послушаю ваши советы...
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
девочки, я тоже вела амбарную книгу, не скажу, что очень получалось экономить, но зато не грыз червь, что деньги промотала. Я для себя установила такие правила, может, крму и помогут. 1. Берешь определенную сумму, 500 руб, и уж как хочешь, но влезай в неё. Когда четкая есть установка, лишнего не купишь. Макароны, крупу закупаю сразу на две недели, потому как пойдешь за гречкой, купишь бог весть что на тысячу.. Знаю, Таня, у тебя вряд ли это получится, но за мелочью (батон, творожок, сыр и т. д) напрвляю Даню или мужа, список даю, лишнего они не потратят. А вообще я тоже страшная транжира, а закон экономии прост: не ходить в магазин или не ходить самой.

Я в Самаре в Ашан пришла без кошелька, просто посмотреть. Сто раз пожалела об этом. Но когда я уходила без покупок, на меня охранник посмотрел, как будто у меня павлиний хвост. Таких ненормальных он давно, видимо, не встречал.
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Я планированием только и занимаюсь, в тч и семейным бюджетом. :s2:

Главный принцип-статья расходов не должна превышать статью доходов.

У меня :доходы, расходы и кубышка(практически нз)

Доходы у нас поступают в течении месяца разными суммами, злюсь, когда задержки-у меня ж все рассчитано-просчитано.

Всегда есть стратегический запас продуктов -соль, сахар, крупы итп-они длительного хранения и я его пополняю по мере использования, по карману это не бьет(это все недорого и одновременно ничего не заканчивается). В холодильнике всегда продукты необходимые - детские(молоко, кефир, йогурты итп) +масло, яйца, колбаса, мясо. На это денег всегда много уходит.

Экономлю - покупаю все оптом или в Пятерочке(с 10 утра до 14.00 скидка пенсионерам 5%, а мясопродукты в уличной палатке там тоже скидки по пенсионному 5%). Плюс всегда беру проспекты в продуктовых магазинах - там указаны продукты со скидками, в следующий раз иду со списком уже рассчитывая на скидку(Я всегда иду в магазин со списком!!! иначе будут неразумные траты).

Закладываю в статью расходов лекарства детям, массаж, обследования и тп - тут уж не сэкономить, сюда можно только докладывать.

Одежда, игрушки, развлечения -мизер, в основном вещи дарятся, но что-то глобальное и существенное планирую намного заранее...

Расход у нас на сем квартиры+квартплату - тоже значительная сумма, не сэкономишь...

Мужу на карман+бензин на машину - (муж если что-то сэкономит, на его усмотрение - или в машину вложит или на пиво ему же)


На себя у меня денег уже не хватает, но на трусы и колготки всегда найду :s2: (То что подработаю немного, но мне хватает, подработка в доход не идет, скорее бонус)

Крупные покупки планируем всей семьей намного заранее. Никаких ипотек и займов не признаю(считаю их очень невыгодными, просчитывала много вариантов - ни один меня не устроил).

Непредвиденные расходы бывают - машина сломалась или техника, лезу в кубышку, но потом обязательно ее пополняю, в крайнем случае могу за помощью обратиться к родителям( и тем и другим, они итак нам помогают, вернее детям), закладываю 5-7 процентов от общих доходов.

Вот как-то так. Извините, что сумбурно, у меня мигрень сегодня жуткая. Если что-то непонятно, поясню :)

NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008

Наталья Баранкова написал:
[q]
Главный принцип-статья расходов не должна превышать статью доходов.
[/q]


Lila написал:
[q]
Моя сестра с первым мужем вели "амбарную" книгу,
[/q]

Вела и я амбарную книгу, в результате получилось, что мы потратили в половину раза больше того, что заработали. :s4:
Я, может и не права, но я всю зарплату не отдаю в семейный бюджет и муж тоже. У нас у каждого свои деньги тоже имеются. Поэтому брать с собой определенную сумму не получается, всегда ведь можно рассчитаться с карточки.
Тем более если очень хочется чего-нибудь.
Самый лучший вариант действительно был уже предложен: отправлять в магазин мужа.
У нас в семье только так получается экономить.
Но тут встает другой вопрос, а как мне стресс после рабочего дня снимать?
Ведь учеными было доказано, что лучшее средство борьбы со стрессом - это именно шопинг!
Так что я конечно послушаю всех, но отказать себе в походе в магазин с деньгами, я точно не смогу!
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010

NadeJda написал:
[q]
как мне стресс после рабочего дня снимать?
[/q]


Вот уж точно, прекрасно лечит. Я периодически беру н-ную сумму и пошла в свободое плавание, только направление и сила потока мною всегда предварительно взяты под контроль. Но всякое бывает.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008

Наталья Баранкова написал:
[q]
Я всегда иду в магазин со списком!!! иначе будут неразумные траты).
[/q]
мне список не помогает. К нему в помощь нужно вять мало денег, чтобы хватило только на то, что в списке.
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
Наталья Баранкова Наташ! ты у нас семейный прям дирехтор финансовый! я так точно не смог... копить не умею..... сколько раз пробовала н. з. какую нить н отьс мю маленькую..... и всегда что нить вылезет... дочке срочно в школ надо.... деньги кончились, з/платы еще нет..... эх..... и вечно всё надо, надо, и надо... тоже постою послушаю....
мы в принципе стали меньше мяса покупать, ну мясо доя моего мужа - это говядина.... курица как салатик блин)))) стараюсь там всякие субпродкты сготовитть... никаких полуфабркиатов мы не едим.... с з/п по списку покпаем и докпаем необходимое... слежу чтобы вермишель, яйца и хоть одна консерва на крайний пожарный были в холодильнике.... молочка детю обязатнльо каждый день! всё остальное с з/п муж целенаправлено закупает в Ленте... там у нас дешевле... а этот жук лишнего не купит! нас спасает то, что я оч. редко бываю в магазинах :s2: :s2: там муж со списком ходит...
ну еще всякие там колбасы, полфабрикаты.... оч. редко... с премий там.... как то после всяких там передач само по себе разучились кушать их... дочка сосиски теперь совсем не ест после передачи - Осторожно, еда!
я вообще решила, что эт передач придмали для людей, которые не могт позволить многие продукты при нынешнем изобилии себе покпуать. Мол, не расстраивайтесь, люди! вы бережете свои желудки! :s2:
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
Моя беда - это мои увлечения, деньги тратятся, а зарабатывать этим не умею, в смысле продавать и детские магазины!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!! Это для меня и жесть (в смысле трат) и самый лучший релакс (Сонька потом тТААААААк радуется), и всякие прогулки. Прогулка с ребенком в Москве - это разорение.
В Ашан хожу со списком, НО реально помогает экономить ограниченновзятая сумма денег.
Вообще заметила, сколько возьмешь, столько и потратишь. И еще, смотря на своих подруг могу сказать, если в семье не умели экономить (мама у девочки), то и тебе потом очень сложно вписаться в какие-то затратные рамки.

Наталья Баранкова Наташ, тебе великая уважуха :spartak: :spartak: :spartak: . Я так не умею....... :sorry: :sorry: :sorry: Проживаю все, что получаю. Вот сколько б не заработала, все потрачено.... до сих пор не понимаю на что?????
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Ой, девочки, если б у меня еще и муж меня слушал, вот он у меня транжира-привык деньги не считать, если пошлю в магазин со списком, так самое дорогое купит или не то, что надо. Или вообще покупает то, что не запланировано. Я ему говорю, ты ж офицер - инициатива наказуема, мы ж экономим, если так дело пойдет, то квартиру только правнукам купим, он смеется... Короче, в плане экономии, он мне не товарищ, а одной в семье тяжело экономить :s2:
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Да, по поводу отправить мужа в магазин, так если только он будет ходить, так мы вообще в минуса уйдем. Он на цены не смотрит, что сколько стоит. Вот что стоит, он берет и ложит в корзину, а на цены не смотрит. Вот допустим тут на днях приходит с магазина с продуктами, Оля всегда кидается, пакет разбирает. Достает баночку с мороженым, и кричит, о папуля, ты это мне купил, он говорит, да. И тут же в пакете лежит чек, Оля смотрит и говорит, а что, это мороженное стоит 90 рублей, а папа отвечает, а я откуда знаю. Я подхожу смотрю, самое обыкновенное какое то мороженное в маленькой баночке, и столько стоит. Вот нафига он такую дребедень покупает. И так у нас всегда. Попрошу молока купить, так он с большим пакетом домой заходит, и там всекая ерунда. Я сама еще та транжира, и папа у нас такой. Ну в смысле не жадный на деньги, сколько есть, все потратит, совсем не экономный.
Работает у нас только наш папа, вот сколько он зарабатывает, получается что все и проедаем.
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
Наталья Баранковая теперь понимаю, как моему мужу тяжко со мной))))
если б не я... может и миллионером бы стал?
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
RustamRamaev, я тоже хочу своего мужа миллионером сделать, только он сопротивляется :s2:
Tanya
Изгнанный
Супер фотограф
Всего сообщений: 1997

Дата регистрации на форуме:
19 фев. 2009
ооо... темка такая интересная....
мы раньше, до рождения Аришки, тоже иногда (периодически) вели книгу учета (доходы-расходы). Экономить немного конечно получалось. Но это было совсем чучуть. В доме всегда тоже имелся определенный запас продуктов, это у меня видимо с детства - родители постоянно долгохранящиеся продукты покупали коробками-мешками. И мы сейчас тоже, например, сахар покупаем мешок сразу, соль с запасом, макарошки-вермишельки, рис, гречка тоже всегда есть, пара баночек тушенки, горошек, кукуруза у меня тоже почему-то всегда есть в холодильнике.
Еще постоянно я пытаюсь в хоз. магазине накупить побольше зубной пасты, мыла и т. д. чтобы лишний раз туда не ходить, но вот именно этого всего накупить не получается. мыло еще могу купить упаковку-две (там по 4 или 6 штук) я беру всегда детское. А вот шампуни, зуб. пасту и т. п. - этого беру всегда по 1 штуке и поэтому уже в следующий раз идешь и всегда есть соблазн купить себе еще крем какой-нибудь, маску или еще чего....
За водой мы ездим на источник - вот именно этот момент я думаю у нас пока не особо оправдывается, так как ехать за город (в целом минут 20 от дома), но папа наш еще не купил 2 канистры - привозили бы почти на 50-60 литров больше. У нас вода плохая из крана бежит, фильтр брали очень часто, а они дорогие, да еще и не всегда есть в продаже. И вот уже 2 года ездим за водой. Заставлю его купить еще канистру на 50 литров, или 2 по 30 литров - пусть больше воды привозит, места в машине есть.
А вообще я тоже думаю, что если б у нас папа чаще меня не ходил в магазин, то мы б давно " пО миру пошли"..........
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

мама Софьи написал:
[q]
нас что то столько денег на питание уходит много, все и проедаем. Может можно как то это все распланировать?
[/q]

Как государство планирует бюджет? Схематично это выглядит так. Сначала определяемся и планируем доходы. У государства это налоги, доходы от гос. собственности, доходы от ценных бумаг, принадлежащих государству. В семье мы исходим из зарплаты и пенсии, прочих доходов, например, в виде доходов от банковских вкладов, продажи имущества и проч.
Расходы государства - аппарат управления, армия, социальная сфера, содержание гос. собственности, проценты по полученным займам и прочие расходы.
Так же планируем и расходы в семье - питание, оплата обучения детей, лекарства, оплата коммунальных услуг, налоги, проценты по кредитам, непредвиденные расходы. В идеале - пытаться каждый месяц откладывать определенный процент от доходов на банковский пополняемый вклад. нужно придерживаться запланированных расходов, чтобы не лезть в долги. Ну вот как-то так.
Если первоначально записывать расходы, то можно приблизительно определить, сколько денег уходит в месяц по каждой статье расходов. И планировать уже о имеющихся цифр. Вот и получается, что планирование семейного бюджета тесно связано с разумной экономией. Запланировал 12 000 тыс. в месяц на питание семьи, значит, в день нужно потратить приблизительно 400 руб.
Оля Нестерова
Гроссмейстер


Откуда: Ташкент, Узбекистан
Всего сообщений: 931

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2010

Tanya написал:
[q]
соль с запасом
[/q]

Я как всегда о своем - о йоде моем ненаглядном! СОЛЬ НЕЛЬЗЯ ПОКУПАТЬ ВПРОК! Соль как известно йодированная, и к концу срока годности (не более 9 мес) йода в ней становится чуть ли не 2 раза меньше, чем при производстве. Самое лучшее - купить пачку соли с самой свежей датой производства, какую найдете в магазине, переложить дома в плотнозакрывающуюся тару, в солонку насыпать при подаче на стол.
Занимайтесь профилактикой йоддефицита доступными способами!
novichek
Долгожитель форума


Откуда: Казахстан,КОСТАНАЙ
Всего сообщений: 271

Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2010
очень полезная тема!!! !!!!! спасибо мама Софьи что начала ее!!! !!!!!
в нашей семье то же в основном деньги тратятся на продукты. если я иду в супермаркет то меня не остановить, я потрачу все до копейки, и поэтому с тех пор как я родила сына, по магазинам ездит у нас МУЖ! он у меня очень экономный, никогда не купит ничего лишнего и бесполезного. в основном продукты основные закупаем оптом, мешками, килограммами. масло подсолнечное баклажками 5-литровыми несколько штук, зато как затаримся всего за раз, потратим кругленькую сумму, и несколько месяцев не вспоминаем что нужно покупать какие то продукты. а так в неделю несколько раз наш папа ездит в магазин за хлебом, молоком и фруктами.
зимой правда тратим деньги много на мясо, покупаем целую корову, пол лошади, а весной еще барана режим, и уже в мае месяце мяса нет!!! !!!!! затем начинаем покупать килограммами, и это не экономно, а летом уже жара, мясо едим по меньше, больше курицу, и овощи, и еще докупаем одну ногу говядины чтоб до осени хотя бы хватило. хотя живем то Я, Муж и Сын.
я сама не зарабатываю, деньги которые платят за инвалидность сыну коплю на карточке, оттуда мы их не снимаем, иногда еще докладываем сами, копим для него же самого.
а так работает только муж. все что заработает за сезон, одну часть мы откладываем на зиму на расходы домашние., вторую на Томск на обследование чтоб ехать или возможно и на операцию, всякое может быть в нашем случае. а третью мужу в дело, чтоб весной было с чего опять начать зарабатывать........
теперь у него новый стимул, нужно заработать как можно больше, а тратится на всякую фигню меньше, так как он теперь все деньги копит на лечение или на операцию сыну на будущее, я конечно рада что он у меня дальновидный, думает о будущем нашего сына.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
У нас основной статьей расходов до недавнего времени была колбаса и всякие мясные деликатесы, уж очень муж любит. Пойдем в магазин, оставим кругленькую сумму, а потом смотрю - опять колбасу, буженину и и д купили, а холодильник пуст. Со временем перешли из за подросшего ребенка на сыр ( смотрит что мы едим и просит, а было ему около года), колбасу покупаем по большим праздникам для гостей. Также в прошлое ушли майонез, кетчуп, сосиски, готовые пельмени- вареники. Стала больше готовить сама из доступных продуктов - иЗ круп, овощей, творога, леплю зимой в морозы пельмени и вареники сразу много, храню в морозилке. Когда надо на скорую руку сготовить- варю, и знаю из чего они сделаны и по себестоимости дешевле выходит. А всякие йогурты ребенку покупаю не самые разрекламированные, а более бюджетные по цене, но читаю состав, чтоб нормальный был. Детскую одежду покупаю под скидку. Например в конце сезона купила комбез на следующую зиму, так как наш маловат стал, следующий рост взяла. Но я примерно знаю, на сколько сынок подрастает каждое лето.
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Больная тема для многих. И маня в том числе.
В нашей семье экономист муж. нам выдаёт ограниченную сумму. Иначе....
Ну и я в последнее время стала каким то жмотом.
Стараемся закупаться(порошок, мыло, пасту и т. д) В Метро и Ленте на распродажах или по акциям. Экономится прилично да и на долго хватает.
Детей сейчас одеваю в СП. Заранее планирую что кому нужно. В магазинах только по необходимости.
На еду у нас тоже много тратиться. Стараемся брать продукцию местных производителей( в их специализированных магазинах). Ещё нам очень помогает в деревни. Покупаем там молочку. Храниться долго. Ну и дешевле на много. Например 3-литр. банка молока всего 50 руб. На неделю берем 2.
Очень много уходит на лекарство. дети часто болеют да и сама тоже.
Если бы не муж давно по миру пошли бы. :s2:
Прям завидую хозяйкам-экономисткам.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Полезла сейчас тему искать, а ее оказывается в другой раздел перенесли, еле нашла.
novichek Ничего вы мясоеды! Мы курицу любим, мясо не очень, только Соне его покупаем. Пенсию я тоже не трачу, коплю на книжке.
Ольга Оля, наверное и правда надо попробовать записывать расходы. Только наверное все это сложно будет. Я покупаю, Юрка вечером тоже покупает, все суммировать надо. Ну короче надо попробовать. Оля, а ты придерживаешься такого планирования?
Да сколько раз пробовала закупать продукты на долго, первый день радостная, вроде все купили, ничего не надо. АГААААААААААААААААААА, мне уже на следующий день что то надо. У меня постоянно непредвиденные расходы. Они мне кажется гораздо больше превышают сумму предвиденных расходов.
Короче, транжира я ЕЩЕ ТА!
Вечером папа наш приехал с работы, поел, поехал в магазин за молоком и там всякой мелочью. Купил как обычно всякой дребедени, все вышло на 1400, ну какая тут экономия!
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
Оля Нестерова, браво. Йод, правда, важно очень
. мама Софьи, Таня, создание этой темы уже толкает заняться экономией. Я вот её только читаю, а уже решила поэкономить
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011

елена мануйлович написал:
[q]
Таня, создание этой темы уже толкает заняться экономией
[/q]
Лена и не говори, надо брать себя в руки, и начинать уже экономить!
novichek
Долгожитель форума


Откуда: Казахстан,КОСТАНАЙ
Всего сообщений: 271

Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2010

мама Софьи написал:
[q]
novichek Ничего вы мясоеды!
[/q]

да мы без мяса ваще не можем жить, от еды без мяса у нас не наступает чувства сытости, поэтому и завтрак и обед и ужин все с мясом
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
novichek Ничего себе! И на завтрак мясо? Мира, но по тебе и не скажешь что ты едок такой мощный, такая худенькая.
novichek
Долгожитель форума


Откуда: Казахстан,КОСТАНАЙ
Всего сообщений: 271

Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2010
мама Софьи, ага не говори!!! !!!! !!
вот именно как начали есть натуральные продукты, так сразу похудели.
а раньше ели всякие колбасы, майонезы, кетчупы, и всякую всячину с магазина, и вес хороший у нас с мужем был.
а щас вот так вот...........
novichek
Долгожитель форума


Откуда: Казахстан,КОСТАНАЙ
Всего сообщений: 271

Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2010
и МАНАСУ утром даю кашу, он ее выплеувает и кричит чтоб дали МЯСО.........
в этот раз были в Томске когда на обследовании, там же больничная еда, мясо практически для детей нет, он у меня на второй день уже кричал МЯСО!!! !!!!! хотя еще и грудь сосет.
вот такие мы вот мясоеды................. и грудососы :s4: :s4: :s4: :s4:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

мама Софьи написал:
[q]
Оля, а ты придерживаешься такого планирования?
[/q]

Ой, да что ты, Таня! у меня и времени то столько нет. хотя я пробовала записывать расходы, лет 10 назад, но ни к какой экономии это не привело.
Это все теория.. а помогает она не всем.
Alena
Долгожитель форума


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 397

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2011
А я сама экономист, детям преподаю как планировать семейный бюджет, а у самой не получается экономить, да и не на чем. Вот стараюсь Никиткину пенсию не трогать. А так то одно надо, то другое.
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Недавно размышляла на эту тему :s2:
У нас тоже еда-самая затратная часть. В основном, потому что мы не едим в качестве гарнира картофель и макароны, да и крупы почти не кушаем(только на завтрак). Мясное блюдо у меня в качестве гарнира-то есть его бОльшая часть на тарелке, а вот гарнира, наоборот, мало, если он вобще есть.
Поэтому я для уменьшения этой части расходов стараюсь покупать больше рыбы (она дешевле) и больше печени, сердечек, желудочков, курицы. Это дешевле + разнообразие в еде. Пока экономлю только так. Думаю, как и где еще сократить расходы. :s5:
Закупаемся на недел. на оптовке, у них дешевле. Ездит всегда муж со списком. Правда все равно на неделе докупаюсь еще и я-))

мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Ol4ik Сколько раз я пробовала закупать все впрок, да ничего не выходит, мне каждый день что то надо еще. Мы тоже курицу едим, и даже не из за того что она дешевле, нам курица просто больше нравится. И сердечки я люблю, и печенку обожаю.
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009

мама Софьи написал:
[q]
Сколько раз я пробовала закупать все в прок,
[/q]

Таня, вот я написала список: примерно мяса/рыбы на неделю, фрукты, овощи, молочку.
Но вот сегодня я уже забыла про сгущенку и подсолнечное масло. да все равно каждый день буду что-то добирать.
Ну и еще, это, наверное, не экономия, но мы совсем не едим полуфабрикаты: ни колбасы, ни пельмени и пр.
Давид
Рекордсмен


Откуда: Украина Николаев-Италия Мантова
Всего сообщений: 1676

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2012
Девочки я до 20 лет жила в центре города Николаева, у нас квартира была прямо на центральном рынке. Вспоминаю распорядок дня. Дочу в сад, на рынок за продуктами, ну так дальше.... Каждый день на рынке, по пути домой зайдешь в гастроном.... Сменив место жительства, муж с понедельника по пятницу работает с 8,00 до 20,00. Я работала в смены, домой приезджаешь, есть чем заняться, или с ночной -охота только спать. Я к чему веду, что на закупку продуктов выделялся один день в неделю а то и в полторы. По другому не получалось. Да, круглосуточных магазинов сдесь просто нет. И не все супермаркеты работают по воскресеньям. Не без того, что бы подкупить хлеба и овощей. Но действительно так экономишь. И не могу сказать, что отказываться приходиться, то есть кушать что придется, нет. Просто, выбрасывается меньше. Съедается все, а не цветет и засыхает в открытых пакетах.
anna1984
Рекордсмен


Откуда: г.Чебоксары
Всего сообщений: 2655

Дата регистрации на форуме:
26 мар. 2012
А мне муж таблицу в Excel 2007 составил, туда заносим приход, расход, все расходы пишем ежемесячные и не предвиденные. На что он потратил, на что я и дату пишем.
Все там автоматически вычитается и остается остаток. Короче на словах не объяснить, просто когда ведешь бюджет, автоматически деньги начинаешь считать и экономить. Ведь уже видно фигню ты купила или на нужную вещь деньги потратила. Но если честно, то меня это напрягает немного, морально как то тяжело. Я знаю, что не трачу на ерунду, а тут отчет такой. Поэтому, последнее время я часто просто не веду бюджет :s4:
Но зато когда вела, видела, что столько уходит на еду :m0: И на всякие мелочи тоже набирается прилично.
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
anna1984Спасибо за продолжение темки и за хорошие советы.

Задам бестактный вопрос, но, видимо, прижало. Некоторых моих знакомых возмущает ( я это чувствую), когда я говорю, что прожить на 25 тысяч сложно, если платить за все услуги 4800, иметь часто болеющиз детей, то есть покупать лекарства раз в месяц обязательно. При этом я прошу откликнуться всех, но особо мне важно мнение людей, кто вообще НИКОГДА НИОТКУДА помощи в виде денег (на дорогу от мамы или " это вам на памперсы" от папы) НЕ получает, т.е полагается ТОЛЬКО на себя. Надеюсь, поримаете, о чем я. Летом я тоже жила у мамы с папой, приехала с 20 тыс, отдала их маме на расходы. в конце месяца мне их и попытались отдать обратно. При этом одели моих детей и тд. Очень жду вашего мнения, оно всегда интересно и объективно.
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
девочки, я до рождения дочки была супер экономная, мы за год с мужем накопили 400 тыс чтобы взять ипотеку при зарплате где-то 35- 40 на двоих и тратили 5-7 тыс в месяц, а до этого вообще за полгода 200 тыс на машину накопили а зарплата была на двоих 25 тыс приблизительно, в месяц тратили на еду 3000 руб и больше ни на что, полное табу, но у нас тогда был поек. Это морально очень напрягает, но когда заканчиваешь копить ощущаешь пустоту, хочется сразу опять начать. Вот щас сижу и думаю с этой недели начнем опять, что-то я соскучалась, к тому же у нас ипотека, надо ее гасить быстрее. Вообщем надо экономить на еде, мясо закупать сразу много и из деревни, и долгохранящиеся сразу закупать дешевле и побольше. И просто установись сумму на еду в месяц или в неделю и не тратить больше, выкручиваться из того что есть и это будет продуктивно. Ну и чтоб было эффективно надо поставить цель, например купить машину, ну или кухня через год, например 100 тыс, это 8.5 тыс в месяц, откладывать ежемесячно на вклад и потом наслаждаться достигнутой целью:)
galmax
Рекордсмен


Всего сообщений: 969

Дата регистрации на форуме:
4 окт. 2009
елена мануйловичконечно сложно :s5:
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
елена мануйлович, Лена, нам сложно прожить на сумму, большую в разы :sorry:
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008

елена мануйлович написал:
[q]
прожить на 25 тысяч сложно, если платить за все услуги 4800, иметь часто болеющиз детей, то есть покупать лекарства раз в месяц обязательно.
[/q]

Какое количество людей в Вашей семье?
Солнце
Модератор раздела

Откуда: город Че
Всего сообщений: 1068

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Девочки, я в интернете скачивала программу Домашняя бухгалтерия, все спланировала на месяц, все там заполнила, расписала, должно было по концу месяца остаться 5000, а итоге - никаких 5000 не осталось, остался долг свекрови 5000 :s2:. Это был мой единственный раз когда я пыталась спланировать наш бюджет. Поняла, что с этим у нас дело туго. Непредвиденных расходов гораздо больше чем предвиденных :s5:
Сейчас сижу дома, ипотека.... Муж зарабатывает только на ипотеку, квартплату и оплату всех услуг (связь, интернет, телефон, занятия танцами сыну). Мое пособие до 1,5 лет с дочкой 13800 - вот на него и живем, т.е. нужно было жить. Но деньги прям как чувствуют, что нам их нужно больше чем 13800, поэтому постоянно (ТТТ ЧНС) идут небольшие денежные потоки, то за подработку 5000 даст подруга, то шеф премию к Дню бухгалтера выписал 5000, то свекровь решила нам 2000 на массаж дать, то подруга мою вещь в соседнем городе продала, которая давно не продавалась, и т. д. Боюсь сбиться с подсчетов, но реально в месяц мы проедаем и проживаем кроме мужниной ЗП ещё тысяч 30, им вроде бы и браться неоткуда, а они берутся и тратятся.
Копить я вообще не умею. Если иду в магазин (соседний с нами дом), то тащу оттуда столько, сколько могу по тяжести донести :spartak:.
Поэтому из меня экономист по делам семейным - никакой.
Вот мой муж - другое дело, тоже лишнего не купит, только его с трудом в магазин можно отправить, не любит он это дело.
Сделал вывод (и читала об этом) : если начинаешь экономить и планировать - ты загоняешь себя в какие-то рамки, соответственно больше тебе и не пошлется :s2:, типа по Фен-Шую :s2:, нельзя ставить ограничения деньгам иначе они и будут ограничены.
В добавок у меня всегда красный кошелек большой, чтобы деньги лежали всегда в расправленном виде (тоже по Фен-Шуй :s2: ).
Может все это мне помогает деньги тратить не считая :s4: :s4: :s4: ???
Ну естественно без Кариб, черной икры и норковой шубы, т.е на повседневные нужды.
Солнце
Модератор раздела

Откуда: город Че
Всего сообщений: 1068

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Да и ещё, не подумайте, что я каждый раз надеюсь на русский авось, ведь на 13800 не проживешь в пятером, поэтому на следующей неделе уже выхожу на работу к своему любимому шефу :l1: на полдня 4 раза в неделю, обещает деньгами не обидеть :30:
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Солнце написал:
[q]
Сделал вывод (и читала об этом) : если начинаешь экономить и планировать - ты загоняешь себя в какие-то рамки, соответственно больше тебе и не пошлется, типа по Фен-Шую, нельзя ставить ограничения деньгам иначе они и будут ограничены
[/q]

Лариса, у нас так и было. Когда считали каждую копеечку( у меня табличка в Экселе была- приход/расход), то ничего накопить не могли. Когда перестали все до копейки контролировать, то и морально легче, и мне кажется с денежкой получше))
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
Лана, нас четверо, муж на вахте -1, получается трое, с мужем мы не то, что в 25, в 35 еле влазием.

Девочки, спасибо, вы меня успокоили, не такая уж я мотунья, стало быть. Многие советы буду использовать сейчас, когда настала тяжелая пора с финансами. Но дет. болезни сильно тянут бюджет.
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010

Солнце написал:
[q]
на полдня 4 раза в неделю, обещает деньгами не обидеть
[/q]

Я подрабатываю 1 раз в неделю, ищу ещё, в сентябре много педложений было, меня убедили, сейчас не время. А вот это время и настало.
Guest
Гость

Ух какая темка интересная, как я ее раньше не видела! У нас половина з/п идет на питание, а половина платежи и кредиты :biggrin:. Нас четверо - муж, я , моя мама и Алина. Алина не работает, у бабушки пенсия. Общий доход у нас 62000 руб. А расход 28300 р. Это я не считаю сюда питание в школе, свое и мужа, т.к. иногда берем с собой, а иногда кушаем в столовой. Вот и получается у нас в день 1123 рубля. На питание и все остальное. Мы тоже покупаем впрок моющие средства, крупу, сахар, макароны. Мясо не покупаем вообще, курица, печень, рыба. Полуфабрикаты давно не покупаем, сами делаем все, только сыр и колбасу. Хотела я от колбасы отказаться, но дочка без нее никак, сыр она не ест. Что хочу сказать, мы конечно в плане еды не бедствуем, но и не жируем. Деликатесы только на праздник, икорка там и т. д. Вещи покупаем только по необходимости. У меня вот сейчас хандра осенняя, очень хочется какую-нибудь шмотку купить, а не могу позволить. Успокаиваю себя тем, что живем в 4-х комнатной квартире, а не 1-комнатной (отсюда ипотека), и ездим на новой машине, а не на 10-ке (отсюда кредит на машину), смотрим бооооольшой телевизор и еще у нас появилась холодильная камера (это еще два кредита) :s11: Вот, как то так.
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
Наш доход-около 70 тысяч. Квартиру снимаем. Копить не получается, не хватает денег :frown: потому что год назад с 2 сумками приехали, и потихоньку все нужное приобретаем. У нас такм получается, что одежду всю покупаем, даже по дому ходить деткам, так как по наследству ничего не перепадает :s2: лекарства бесплатно нам дают, каждый месяц на 4- 5 тысяч, только вот перед НГ сбои, покупаем. РАботу, конечно, будем мужу попозже искать более прибыльную, но это скорее, к весне ближе
Aleksa
Чемпион общения


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1987

Дата регистрации на форуме:
3 авг. 2010
Люд а что снимаете? 1шку 2шку? Почем?
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
люда, а кто вам столько бесплатных лекарств выписывает, нам за все время только 2 лазолвана и 1 амброксол выписали ...
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
Мы нашли очень недорогой вариант-2 без мебели, где-то 18,5 выходит. купили потихоньку занавески, люстры, диванчик и пр., что-то потихоньку с самары привозили
Мелисента, Тимошка астматик, он на системниках живет, дозы у него серьезные, как у взрослого, вот нам их и дают бесплатно.

Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
а вы для этого оформляли инвалидность или нет?
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008

елена мануйлович написал:
[q]
Но дет. болезни сильно тянут бюджет.
[/q]

У нас лекарства тоже по карману бьют. А впереди Новый год. Думаю-на какую ёлку купить билет ребёнку? Цены просто супер 1 800-2500. Это с тем, чтбы нормально видно было. Есть немного дешевле, но без подарка. А если добавить подарок( как же без него), то тоже самое получается. На ребёнка билет, и на меня билет. 5 тыс. на одну ёлочку. Ну не сидеть же дома 10 дней выходных. Ребёнку не жалко. А себе что-то купить-денег жалко.
поговорила со знакомой, она обещала достать на Кремлёвскую ёлку подешевле билеты. Но на 1 Яну. Как там она себя вести будет?
Нам просто очень повезло, что у нас племянница старшая. Всё вещички мы у них забираем. :s2: И обувь тоже. Хотя иногда, в магазине, так хочется что-то новенькое купить, на свой вкус. Обувь ортопедическую всё равно покупаем. А она тоже не копейки стоит, 2200-2500 за пару.
Ипотеки у нас нет. Но у нас Берлин-Ипотека. Откладываю на него. Потратила на обследование Янины евро. Получилось дороже, чем планировала. Холтер оплатила. Ещё пришлось доктору показывать, по другому вопросу. А обратно до сих пор не положила.
Guest
Гость

ох девочки ну ничего себе вы точно тогда транжиры... Только не обижайтесь. Мы живем вчетвером вы не поверите на 15 тыс рублей в месяц. А это и питание в школе, и кварплата и свет, и все все все. Я думала я ТАКАЯ транжира... Но у меня еще муж иногда колымит. Все деньги в дом. Никаких дневников не веду, единственное 1 раз в месяц в магазине закупаем мяса на 1.5-2 тысячи сразу. А так вроде никогда не голодали, огород нас очень кормит еще. И я с лета все что замораживается стараюсь морозить. Ягоды, грибы все есть. Так что экономной я себя никогда не считала.
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
я не транжира, я очень даже жмот. Особенно на себе экономлю
Стараюсь все на распродажах покупать, в магазины дешевые хожу-вот, в Глобус сейчас поедем. В еде у нас много ограничений, так что выбора мало.
Очень все зависит от региона, мы жили в Самаре на гораздо меньшую сумму(правда, в своей квартире), и чувствовали себя неплохо. Я не могу объяснить, я бы не сказала, что здесь все намного дороже, нет, но деньги совершенно другие. Нам свекровь, бывает, оторвет от смкудного бюджета, пошлет тыщи 2-3. Мы ее ругаем-не надо, вам это деньги, а нам здесь и не заметно их. Так она все равно. купите, говорит, детям что-нибудь. Покупаем.
В сад отдала двоих-спазу по полторы собрали, ноэто очень мало, я считаю. Одела обоих на круглую сумму, занимаемся мы в бесплатной развивалке, но на каждый кружок вступительный взнос-2 тыщи, у нас их 5.(кружков) на такси мы часто ездим, и все равно, я считала, что это намного дешевле чем купить нормальную машину и содержать ее, ремонтировать, заправлять
И огорода, конечно, своего нет :)
Guest
Гость

понятно, ничего нужно просто чуть больше зарабатывать. (смеюсь)
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
я вот что хотела рассказать. Познакомилась в развивалке с молодой женщиной. Они с мужем взяли в ипотеку квартиру на стадии котлована двушку за 4, а сейчас она уже 5,4 стоит. С черновой отделкой. Сделали перепланировку, и прочий ремонт доделывают. Оба архитекторы, двое детей, местные, но квартиру снимают, однушку за 15 тыщ. Так ипотеку взяли на 10 лет. И живут теперь не знамо как-Лена говорит, что даже прокладки(извиняюсь) ей мужпокупает и без крылышек. Все деньги у него, одежду они не покупают, не знаю, где берут, эканомят на всем, даже косметики у нее нет. Я понимаю, чтол своя квартира-это здорово, супер, но так жить... :l3: :l3: :l3: :l3: :l3: это не жизнь я считаю, а ужас ужасный. Во всем себе отказывать, в маленьких радостях, в лишнем яблоке детям? я так не смогу. Можно же было хоть на 20 или 15 лет взять? все полегче было бы. У нее депрессия такая, вроде неплохой человек, добрый, а все вокруг денег разговоры, и как же тяжело....
Guest
Гость


mama Evy написал:
[q]
Очень все зависит от региона,
[/q]
ага, это точно.

mama Evy написал:
[q]
РАботу, конечно, будем мужу попозже искать более прибыльную, но это скорее, к весне ближе
[/q]
вот и я своего уговариваю, хотя бы закинуть в инет резюме. Я считаю, что у него маленькая з/п для его должности, он у меня исполнительный директор в охранной фирме, получает 34 тыс.

Guest
Гость

ну да, представляю. У нас свое жилье. Вот только не оформили еще. Но не это главное. Главное что есть и свое. Деньги уже отдали лет 7 назад. А вот оформить все не получается. Планируем весной все сделать.
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
[q]
понятно, ничего нужно просто чуть больше зарабатывать. (смеюсь)
[/q]

это точно! Раза в 2 хотя бы... это меня, думаю, устроит... на время! :s2:
Guest
Гость

а у меня муж вахтой работает. Последний раз 2 года назад ездил. 5 месяцев и почти 500 привез. И все равно нам ни на что не хватило. Взял только машину и все.
Guest
Гость

[b]mama Evy[/b] а потом и этого маловато будет, запросы выростут
Guest
Гость

[b]mama Evy[/b] а потом и этого маловато будет, запросы выростут
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008

mama Evy написал:
[q]
это не жизнь я считаю, а ужас ужасный. Во всем себе отказывать, в маленьких радостях, в лишнем яблоке детям? я так не смогу.
[/q]

Люда, это ты так думаешь, что не сможешь. Сейчас мне уже не часто вспоминается, как мы с мужем совместную жизнь в Воркуте начинали. Денег на 2х комн. квартиру не хватило. А предложили существенно дешевле, чем были цены.
Заняли через свекровь, она оформила как кредит на мебель. Надо было отдавать по 30тыс. А у меня зарплата 12,500. У мужа хорошая зарплата, но начались задержки, он шахтёром работал. По 3-4 мес. денег не давали. Как вспомню, так вздрогну. У одних займём, отдадим кредит, у вторых займём-отдадим долг. Зарплату получили-всю раздали, а на мои 12 500 не разбежишься. Цены на севере круче, чем в Москве. И всё с магазина. А когда купили квартиру, всё было благополучно-и зарплату вовремя платили. Мы думали ремонт делать, ободрали обои. И тут скандал, свёкор пьяный, подрались они с мужем. На след. день собрались мы и ушли. В абсолютно пустую квартиру. Только через год ремонт начали делать. Сотрудница знала, в какой дыре мы находимся. Подкинула подработку- репетиторство. Вот немного стало легче-наличные деньги. Так что, если жизнь заставит, будешь крутиться, как уж на сковородке. :s2:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Люд, бывает и такое, но что теперь, пройдет пару лет инфляция съест проценты и платить им будет полегче. А через 10 лет так вообще когда перестанут ипотеку платить красота начнется!
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
да уж, Лан, а ты думаешь, м ы не крутимся, приехав в столицу год назад, без вещей и накоплений и с 2 детьми? :s2: :s2: :s2:
всякое за этот год было, и хорошо, и ужас ужасный. Сейчас стабильно средне :), надеюсь, движение пойдет только вверх ;), выбора-то нет, мы ж не амбиции приехали удовлетворять, а речь шла о жизни детей.
А вообще, ипотеку конечго, планируем брать. Все равно сейчас почти 20 тыщ чужому дядьке отдаем, а так побольше будем платить-но за свою уже. Понятно, что не завтра, ни послезавтра,2 года себе дала на реализацию :s2: но не такими бешенными темпами, однозначно!10 лет так жить... бррррррр.. нет это вешалка
Guest
Гость

[b]mama Evy[/b] я бы тоже не смогла столько без нормальной жизни прожить, хотя ванга предсказала 21.12.2012 конец света. Так что может быть и стоило на последок пожить нормально?
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
ой-ой... а я и забыла, что скоро помирать! у меня как раз утренник будет!
я бы точно через год продала квартиру, и все....
так как надо планировать бюджет? и надо ли? жизнь ли это в постоянных подсчетах и ограничениях?
разумная экономия, конечно, должна быть. иногда беру и покупаю с зп какую-нибудь нужную вещь(крупную) муж ругается-аааа, зачем потратила? я говорю-все равно проедим деньги, и не заметим, куда делись! а тут видно хоть, что работали и заработали что-то
DREAM
Рекордсмен


Откуда: РОССИЯ
Всего сообщений: 2457

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2011
Я этот бюджет вообще не могу планировать :sorry:
Guest
Гость

ну да... я тоже к деньгам легко отношусь, есть они хорошо, нет... А вот когда нет тогда очень как то тяжко. (смеюсь). Ну нет и ничего страшного, продукты есть к все. Бывает, правда сейчас реже что до зарплаты неделя а денег вообще 0. И ничего ни разу я тогда не пожалела что беру все заранее.
Солнце
Модератор раздела

Откуда: город Че
Всего сообщений: 1068

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

mama Evy написал:
[q]
иногда беру и покупаю с зп какую-нибудь нужную вещь(крупную) муж ругается-аааа, зачем потратила? я говорю-все равно проедим деньги, и не заметим, куда делись! а тут видно хоть, что работали и заработали что-то
[/q]

Полностью поддерживаю!!! Поняла это слишком поздно, когда уже ипотеку взяли. Ведь поначалу отдавали по 20000 тысяч в месяц, я все мужу говорила и куда это интересно мы раньше эти деньги тратили??? Можно ведь было по холодильнику в месяц покупать???? Зато сейчас с ипотекой и уже в кредит пытаемся недостающую технику добирать. Вот где был мой ум до ипотеки???? Так что вы все правильно делаете, что покупаете крупную вещь с каждой ЗП!!!

nadushechka202 написал:
[q]
хотя ванга предсказала 21.12.2012 конец света.
[/q]

Нет это не Ванга, это так истрактовали законченный именно в этот день календарь Майя. А у Ванги много чего понаписано далеко вперед, я читала давненько. Запомнилось вот что: с северной Африки начнется третья мировая, и что мы видим, там ведь потихоньку воюют, как бы это действительно во что-то серьезное не перелилось. И ещё она говорила что будет очень плохо почти всем жителям Земли и будет вражда и большие переселения из-за пресной воды, поэтому местность около Байкала нашего - назвала Ковчегом, что Россия будет жить и процветать!!!
Guest
Гость

[b]Солнце[/b] а мы возле байкала... Так что мы точно выживем...
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Девочки, как экономист дам простой совет. Если хотите экономить, как минимум, плановые затраты с фактическими должны совпадать. А чтобы они совпадали, в плановых затратах можно предусмотреть статью спецрасходы, за счет которой можно потом факт подогнать к плану. Т.е., например, если обнаруживаете перерасход по нескольким статьям, то деньги из спецрасходов перерасход должны покрыть, как вариант, посмотреть перераспределение затрат по статьям:)
У меня в голове всегда счетчик работает, когда я в магазин иду и пытаюсь себя сдерживать, чтобы не покупать лишнего и ненужного. Но вот все планируемое может накрыться, когда кто-то в семье заболевает или нужны деньги на серьезные обследования... :sorry:
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
шлавный секрет благополучия-мир в семье :) чтобы муж и жена смотрели в одну сторону, были объедененны одной задачей и одной целью...
а советы по фен-шую-ну прямо практические значения имеют :) порядок в кошелечке нужен, чтобы четко видеть, чем располагаешь на данный момент... чтобы неаккуратно сложенные денюжки не создавали иллюзию объема :)
а уж совет-общаться только с богатыми людьми-меня насмешил :s2: конечно, когда есть влиятельные и богатые друзья-это бооольшой гут :s2:
но для меня, например, табу обращаться за помощью к таким друзьям, более тоого, я даже скрою от них проблемы, дабы они сами помощь не предложили. Ведь там, где начинаются товарно-денежные отношнения, зачастую кончается дружба....
но и иметь друзей кутил, неаккуратных в деньгах-действительно накладно. Тяжело отказать дать в долг-если тем более, там детки маленькие, хотя понимаешь, что они не вернуться, деньги. И это может по семейному бюджету здорово ударить
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
mama Evy, Люд, а в долг надо давать такую сумму, которую будет не жалко, те вообще подарить :s2:
Солнце
Модератор раздела

Откуда: город Че
Всего сообщений: 1068

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

mama Evy написал:
[q]
а советы по фен-шую-ну прямо практические значения имеют
[/q]

Так я смехом и писала - "типа по Фен-Шую....." я в него так-то особо не верю, есть там что-то про энергии всякие, это ещё можно хоть как-то объяснить, а остальное.... :s5:

mama Evy написал:
[q]
а уж совет-общаться только с богатыми людьми-меня насмешил
[/q]

А кто давал такой совет? Что-то не вижу? От общения бедного с богатым вообще депрессия может случиться :s2: Шучу конечно :s2:

mama Evy написал:
[q]
шлавный секрет благополучия-мир в семье
[/q]

невсегда :s5:, если хлеба даже не на что будет купить (а некоторые так живут и немало таких семей), то никакой мир в семье уже не будет иметь место, начнутся как минимум разговоры про нехватку денег и возможные претензии друг к другу, мне так кажется :30:

Наталья Баранкова написал:
[q]
обнаруживаете перерасход по нескольким статьям,
[/q]

Вот и как это обнаружить, если совсем учета нет? :sorry: Только по факту, когда кошелек почти опустел, а жить ещё неделю нужно до следующих денежных поступлений. (это было пару-тройку раз в нашей семейной жизни - обращались к маме за займом)

Наталья Баранкова написал:
[q]
когда кто-то в семье заболевает или нужны деньги на серьезные обследования...
[/q]

Да, это тоже все знакомо, нам поездка в Питер всегда встает тысяч в 15, а то и больше. Вот такие траты приходится нести, чтобы нормально обследовать наше сердечко раз в полгода. На местных особой надежды нет :sorry:
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
[Солнце/b], да никто не писал :s2: это я как-то в журнале вычитала. Написала, конкретно ни к кому не обращаясь :) просто смешные советы некоторые
Солнце
Модератор раздела

Откуда: город Че
Всего сообщений: 1068

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

mama Evy написал:
[q]
просто смешные советы некоторые
[/q]

согласна, меня вот все время возмущают не то что советы, а зазывы в сетевой маркетинг, где обещают 1 миллион дохода уже через три месяца :s2:
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
Солнце, а вот про хлеб я не верю.!!! !!!! !!!! !!1если конечно, все здоровы в семье! можно всегда вылезти, это я на своем примере говорю, можно и сторожем ночью работать, и подъезды пойти мыть, да на любую работу, только бы детки нужды не знали, и были одеты-обуты не хуже других.! всегда можно найти выход, чтобы на хлеб-то уж заработать
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
[q]
От общения бедного с богатым вообще депрессия может случиться
[/q]
кстати, да :s2: это от человека зависит
Солнце
Модератор раздела

Откуда: город Че
Всего сообщений: 1068

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
mama Evy, есть такие, и правда не совсем здоровы наверное. Например семья (бывшая) моего брата, брат пил соответственно деньги пропивал, если не пил - то покупал что-нибудь крупное в семью и потом уже пропивал, жена его ЗАЧЕМ-ТО работала на такой работе, за которую платили ей 3000-5000 рублей в месяц. Вот у них всегда не было денег, иногда даже на хлеб. Жена его бывшая и сейчас после декрета пошла работать туда же :n7: Я ей говорю, у нас на работе уборщицы зарабатывают по 10000 рублей, плюс накормлены всегда бесплатно. Она как-будто не слышит :s5:
Другой пример: у близкой подруги есть племянница, ей 27 лет, живет в квартире, которая ей досталась бесплатно от мамы, мама сама себе через ипотеку брала. Живет с парнем, он работает, а она нет. Не может работать. Ей кажется что либо все глупые кругом, либо работа ей не подходит, либо слишком мало платят. Им тоже иногда хлеба не на что купить. Тут проблема в голове мне кажется :s5:
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
да, я про то и говорю, когда слышу-у семьи нет денег на хлеб, это характерезует семью в моих глазах.... как -то не очень. а бывает, мама все в дом папа из дома :mad: вот это называется разобщенность интересов ;) (имхо)
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
люда, думаю вот про твое не хуже других, знаешь я всегда в детстве была одета похуже других, ох я страдала, но зато рядом были люди которым на это было наплевать, сейчас дети очень злые почему-то и за модой не угонишся, это сейчас одежда и игрушки, потом пойдут плееры, телефоны и прочее. Всего на свете не купишь. Хочу научить ребенка ценить доброту, откровенность, дружбу а не вступать в бессмысленную гонку
Солнце
Модератор раздела

Откуда: город Че
Всего сообщений: 1068

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

Мелисента написал:
[q]
Хочу научить ребенка ценить доброту, откровенность, дружбу а не вступать в бессмысленную гонку
[/q]

очень сложно мне кажется это сделать в наше время, когда кругом другое....
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
Спасибо, девочки, напмсали много, анализ своей ситуации я провела с пользой. До первых хороших денег мужа доживем, если дети опять не заболеют) т-т-т).

Друзья познаются в беде. И вот ДЕТИ тоже. Даня мой посчитал, что елка за 700 р (всем класссом) нам сейчас не по карману. Это тронуло. Хотя деньги на неё нашла, конечно. Был период, когда покупала Дане все самое-самое и много( меня в дет магазине как-то даже за оптовичку приняли). ПОтом плавный поворот в др. сторону, т. к. четко знаю, развитие находится вне зоны комфорта.. И теперь если чего не могу купить, стресса у ребенка нет, он все понимает, Но зато когда что-то покупаем, - праздник, много обсуждений, а за всем этим общение обо всем.
Ну, вот, не в тему. Но все же. А по поводу уровня зарплат, согласна, РАЗНЫЕ регионы. Мы поездили немноо, и могу сказать, регион сильно тянет. Вот в Новороссийске жили. И там МАгниты есть, но меньше 500 вдень никогда не уходило. В Самаре тоже дорого, конечно. Про Москву и сказать нечего. Иногда я радуюсь, что живу в Орске, соблазнов никаких, даже такси дешевое, в среднем по городу 70 р.
galmax
Рекордсмен


Всего сообщений: 969

Дата регистрации на форуме:
4 окт. 2009
елена мануйлович не втему...
У меня родители жили давно-давно в орске- поженились.... Вспоминают... 45 лет прошло.
А вы можете фотки какие-нибудт скинуть города?
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
, думаю вот про твое не хуже других, знаешь я всегда в детстве была одета похуже других, ох я страдала, но зато рядом были люди которым на это было наплевать, сейчас дети очень злые почему-то и за модой не угонишся, это сейчас одежда и игрушки, потом пойдут плееры, телефоны и прочее. Всего на свете не купишь. Хочу н
Мелисента, ты права, это важнее, ценить доброту и дружбу. И надеюсь, что моих сил и здоровья хватит, для того, чтобы их жизнь не была похожа на мою "гонку"Но так же ты и права, что дети сейсас злые, и не только дети, поэтому не ХУЖЕ ДРУГИХ ДОЛЖЕН быть ребенок. Я работаю в образовании, я знаю. Я моного слышу и вижу. Я стараюсь оградить детей от нападков сверстников и дЕтей. Знаю, что примерно раздражает в ребенке педагогов. Воооот. Поэтому у них все необходимое есть и вовремя, и деньги я на все сдаю молча и пр. и пр. Я в чем-то себя ущемляю, но насчет детей... это свято. Это закон. Но я не сторонник безумых трат, и потаканий каждому капризу, я объясняю детям-это дорого, деньги надо беречь, разбрасоваться не надо. Тимошка спрашивает, почему мама с папо й много работают, я ему объясняю, и в магазине он игрушку возьмет и спрашивает-мама, она сколько стоит? Мы можем купить?
А дети у меня не особо современные получаются... ну я как-то от этого не страдаю ;)
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
А я на сет шмоток ни для себя ни для детей не заморачиваюсь, все свое свое советское детство пробегала в ситцевых платьях и фланелевых сарафанчиках, зато счастливая и с образованием. И на детей безумных денег на тряпки не трачу никогда, может быть для кого-то 10 тр на пуховик- копейки, а для меня - это целый курс массажа сыну, и стопятую кофточку дочке просто так покупать, что она красивая, не буду :)
В общем, если в голове порядок, то и необоснованных трат не будет.
Я ни одной крупной вещи никогда не покупала в кредит, об ипотеке даже не думаю, все крупные покупки осуществляем за живые деньги, хотя доход у меня, прямо скажем, небольшой. Мы не голодаем, обуты-одеты, оплачиваем съемную квартиру, в ближайшие 3-5 лет все же купим здесь квартиру. Вот такой я экономист :s2:
Guest
Гость

[b]Наталья Баранкова[/b] молодец, так и нужно. Я раньше на АЛЕНУ тратила безумные деньги. Сейчас уже нет, и правда а зачем?
galmax
Рекордсмен


Всего сообщений: 969

Дата регистрации на форуме:
4 окт. 2009
Наталья Баранкова нуууу, насчет кредиов и ипотеки у каждого свое мнение.... :s5:
мы ничего не можем купить без кредита. да, у нас в доме все купленно в кредит. но мы как-то и грустим по этому поводу. Главное- есть.
А по-другому мы не купим...... И квартиру бы мы НИКОГДА не купили- елси бы не ипотека
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
и мы все в кредит :sorry:
Guest
Гость

а мне муж не разрешает брать кредиты. А так хочется иногда
galmax
Рекордсмен


Всего сообщений: 969

Дата регистрации на форуме:
4 окт. 2009
nadushechka202 мне муж тоже не разрешает :s2: но ..... :s2:
Guest
Гость

я представляю как он будет злиться если я возьму. Может рискнуть?
Солнце
Модератор раздела

Откуда: город Че
Всего сообщений: 1068

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
nadushechka202, у вас в магазинах как и у нас наверняка есть не кредит, а рассрочка. Мы в рассрочку брали второй ноутбук и телевизор плазменный большой. Без переплаты на 2 года. Думаю за такое муж не будет ругаться :n4: Ведь так проценты не платишь.... Ну без фанатизма конечно, чтобы платеж ежемесячный небольшой был.
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
наталья Баранкова, я тоже за такую цену не куплю пуховик ;)
речь я вела о тех семьях, у которых "на хлеб не хватает"часто по причине, что не хотят работать. И дети должы быть стимулом-почему из-за леи или пьяства долже твой ребеок страдать, быть хуже других. А то, что приоритеты должны быть правильно роасставленны-это ты очень мудро сказала. У всех по-разому-кто-то дом обустраивает, не заморачиваясь своим видом, а видела-аоборот-вещи от кутюр, а дома... :m0:
Солнце
Модератор раздела

Откуда: город Че
Всего сообщений: 1068

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

mama Evy написал:
[q]
Знаю, что примерно раздражает в ребенке педагогов.
[/q]

А можно поподробнее? Возможно скоро в сад Елисей пойдет, а я уж все позабыла, ведь Старший уже давно отходил в сад....
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
А мы ни разу не брали кредит. У меня на этот счёт своё непоколебимое мнение - если пока не можешь себе что-то позволить, то жди и откладывай деньги. А если нужная сумма есть, тогда смело покупай. Никогда не понимала людей, которые берут себе в кредит всякие мелочи типа сотового телефона. Ну не можешь ты себе позволить дорогой - не выпендривайся и возьми подешевле (это же не смертельно) или накопи на тот, о котором мечтаешь. Я не осуждаю людей. которые берут в кредит машину или квартиру в ипотеку. Ведь на такие покупки можно откладывать лет 30 :biggrin: А что касается бытовой техники и сотовых телефонов - ну не понимаю я людей и всё тут!! Ведь такой напряг жить, связанными кредитами! Надо ведь ещё не забывать их вовремя оплачивать :116: И даже чисто психологически неприятно получается - вещью уже пользуешься, она твоя, и даже, возможно, успела уже поломаться, а за неё ещё надо платить и платить :mad:
Guest
Гость

[b]Солнце[/b] нет он не хочет быть кому то должным. Вот так и живем. Даже ремонт толком доделать не можем.
galmax
Рекордсмен


Всего сообщений: 969

Дата регистрации на форуме:
4 окт. 2009
MarinaMama83 нормально :s2: не ятжело психологически :s2:
мы именно такие- у нас и телефоны, и стиралка- ну все-все :s2:
Пока мы накопим.....
Зато мы молодые, и дети есть и квартира, и машина, и в квартире все..... А если бы копили- нчиего бы не было. Это 100 %
Потому что- один работает и трое детей :s2: - у нас не хватает накопить
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
Солнце, боюсь, не по теме будет :) в личку позже напишу
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

galmax написал:
[q]
Зато мы молодые, и дети есть и квартира, и машина, и в квартире все..... А если бы копили- нчиего бы не было. Это 100 %Потому что- один работает и трое детей - у нас не хватает накопить
[/q]

Ну, каждый живёт так, как ему удобнее. Только вот вы же всё равно эти деньги выплачиваете + проценты.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: *Ekaterina*, Мирта, мот, Ольга, Солнце
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Разговоры за жизнь »   Дела семейные: секреты женского счастья »   Как научиться правильно планировать семейный бюджет.
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5