Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Как нужно правильно воспитывать ребёнка

 

Давайте выскажем свою точку зрения на воспитание детей в семье Как сделать женщину счастливой? Об этом будем говорить здесь. Дела семейные: секреты женского счастья Разговоры за жизнь

Смысл жизни
[URL=https://www.youtube.com/watch?v=Z3Y_AeGZVss]https://www.youtube.com/watch?v ....
Erasmuss
Пишу книгу о наших детях
Дорогие мои, первые главы книги уже вышли, прошу, кто хочет, чтобы люди прочитал ....
kudianka
Как нужно правильно воспитывать ребёнка
Ребенка можно воспитывать бесконечно, все равно он будет брать пример с вас, а н ....
SerezhkaA
Большая семья – счастливая семья!
Если ребенок растет в атмосфере постоянного психологического напряжения, в семье ....
SerezhkaA
Где лучше брать ипотеку
Чтобы решить в каком банке взять потребкредит или ипотеку, сравните их процентны ....
SerezhkaA
Измена - что это такое?
Измена для каждого человека имеет свое определение. Кто-то, например, сочтёт изм ....
SerezhkaA
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
<b>Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1</b> Исключительный, а глав ....
CarolePioto
Вера для дальнобойщика
....
AlinaRo
Новый год 2021
Мариночка, к сожалению..... ....
Мирта
Технологии
Какими современными технологиями, вы пользуетесь, которые вас прямо таки впечатл ....
Verunchik642
Семинар духовное развитие
Благодарю, SunGates центр за столь нужный, своевременный, расширяющий сознание ....
Georgespery
Курс твоя вторая половинка
Благодарю, SunGates центр за столь нужный, своевременный, расширяющий сознание ....
Georgespery
не могу понять маму
Lastina, все верно. Родители чувствуют когда дети отдаляются от них им эт ....
Мирта
Что подарить ребенку на Новый год (День рождения)???
Да, выбор большой сейчас. ....
Мирта
Как быть с жильем
Pelaka, да, но вначале надо работу хорошо оплачиваемую и стаж. У меня у з ....
Мирта
с чего начинается утро?
У меня с чашечки вкусного кофе ....
Mandarinka88
Что подарить жене на 8 марта?
Можно и денежку подарить)))) ....
Mandarinka88
Что вы будете дарить на Новый год мужу?
Мне кажется есть ещё время подумать над этим) ....
Mandarinka88
Где вы предпочитаете знакомится
Я не верю в удачные знакомства через интернет ....
Mandarinka88
Ремонт в квартире
Каждый из нас хочет хоть чуточку да сэкономить на ремонте. Но так увы не всегда ....
Mandarinka88
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Разговоры за жизнь »   Дела семейные: секреты женского счастья »   Как нужно правильно воспитывать ребёнка
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это возможность изменить СУДЬБУ ребенка (человека) в лучшую сторону
Автор: Люси

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Как нужно правильно воспитывать ребёнка

Давайте выскажем свою точку зрения на воспитание детей в семье

  Вперед>>Модераторы: *Ekaterina*, Мирта, мот, Ольга, СолнцеПечать
 
Ирина-я
Чемпион общения


Откуда: Костромская область
Всего сообщений: 1533

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2012
У меня периодами возникают такие мысли, что я не воспитываю своих детей, я их-люблю... Где та грань, которая отделяет любовь к детям от воспитания их , любимых и дорогих.
galmax
Рекордсмен


Всего сообщений: 969

Дата регистрации на форуме:
4 окт. 2009
а детей не нужно воспитывать...... Их нужно любить....
Ирина-я
Чемпион общения


Откуда: Костромская область
Всего сообщений: 1533

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2012
Ир, а думала я одна так считаю, :frown:, а оказывается есть ещё такие мамы. Мне всё кажется, что строгости мне не хватает, запретов. У меня нет такого слова "нельзя". Я всё или зубы заговариваю детям, или убеждаю старшую дочку, что ник чему ей то-то и то-то. Короче, я не требовательная.
anna1984
Рекордсмен


Откуда: г.Чебоксары
Всего сообщений: 2655

Дата регистрации на форуме:
26 мар. 2012
Конечно любить детей надо, но то что воспитывать не надо, с этим я крайне не согласна!!!!
Помню такую фразу "Детей надо любить, пока они спят" считаю это выражение дивизом наших советских мам. Конечно так нельзя и мы многие где то не дополучив родительскую любовь, стараемся дарить ее нашим детям.
Но в то же время, что будет в будущем с нашими детьми, если они не будут знать, что такое нельзя?
В нашей семье, главный воспитатель детей это конечно я. Я воспитываю своих дочерей строго, но не лишаю их возможности быть зацелованными.
Всего должно быть в меру. Дети должны уважать родителей и даже чуточку побаиваться. Говорю из своих ощущений, когда была маленькой, меня папа никогда не ругал, но ругала мама от имени папы, и я всегда боялась. Но этот страх был не за себя, за поступки, которые нельзя было совершать
(не придти во время домой)
Когда муж со мной встречался, он не понимал, моего папу, почему он не отпускает меня с ночевкой, а теперь, когда у самого две дочери растут, прекрасненько его понял и говорит никуда не пущу :s4:
Мои дети хорошо знают слово нельзя, маленькая тоже уже слушается. Но когда говоришь это слово, на лице не должно быть и тени улыбки, только строгость в голосе и серьезный вид, иначе все будет оценено не всерьез. Бывает, что и по жопке они получат :s2: Но все это могу делать только я, если строго скажет папа, плачут обе :l4: Папу они расценивают, только как объект для обнимания и целования. Как говорят, что детей надо воспитывать пока они поперек лавки лежат, потом уже легче будет.
Вот такая я строгая, но безумно любящая своих детей мама. :s2:
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Я тоже не понимаю как можно не воспитывать. Моя мама тоже говорила что воспитывать надо, пока поперек лавки лежит. Я тоже строгая мама, даже может где то сильно, но это не значит что я не люблю своих детей. Я их так же сильно люблю, как и те мамы, что просто любят, не воспитывая.
galmax
Рекордсмен


Всего сообщений: 969

Дата регистрации на форуме:
4 окт. 2009
Ирина-я более того... Не каждый поймет эту фразу.....
Это чувствовать нужно..........

anna1984 написал:
[q]
что будет в будущем с нашими детьми, если они не будут знать, что такое нельзя?
[/q]

Понимаешь.... У меня Юля знает, что такое "нельзя"... НО.... это все объясняется с любовью. Приводятся примеры. разговариваю. Я очень мало кричу. А до Левика не кричала вообще.
И меня дети понимали. НО!! я не воспитывала......
я объясняла.
Девченки- это не объяснишь.......... Это чувствуешь........ Любишь настолько сильно..... Что хватате сил и слов объяснить ВСЕ.

мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

мама Софьи написал:
[q]
Я тоже строгая мама, даже может где то сильно, но это не значит что я не люблю своих детей. Я их так же сильно люблю, как и те мамы, что просто любят, не воспитывая
[/q]

+1
galmax
Рекордсмен


Всего сообщений: 969

Дата регистрации на форуме:
4 окт. 2009
Забыла добавить......... И при всем этом - У меня очень глубокая связь с Юлей.
Ни с кем больше этой связи нет.
Мы сней понимаем друг друга именно без слов.
И вот еще- я не воспитываю- но меня ребенок слушается и уважает.
А уважает за то, что я не строгая, не истерю, не кричу. Что могу спокойно поговорить. И разрешаю многое.
galmax
Рекордсмен


Всего сообщений: 969

Дата регистрации на форуме:
4 окт. 2009
Я ее настолько люблю, что готова отпустить............ НИКАКИХ нравоучений !!! !! Только разговоры по душам.
Вот счас у нее любовь..... Я совершенно не против..... Это этапы взросления- я понимаю ее. И принмаю ее чувства. Я ей НИКОГДА не скажу- ой, это все ерунда. Нет- это не ерунда. Она действительно любит........

Не хочет она одевать куртку- ей жарко- мы все такими были..... Просто полностью и вов сем понимаю ребенка.
Поэтому я и говорю- Я не воспитываю.... Я просто люблю...

но опять же не все это поймут.
не буду больше писать. :s2:
Это нужно чувствовать.
Ирина-я
Чемпион общения


Откуда: Костромская область
Всего сообщений: 1533

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2012

galmax написал:
[q]
Я ее настолько люблю, что готова отпустить............
но опять же не все поймут эту фразу.......
не буду больше писать. :s2:
Это нужно чувствовать.
[/q]

Вот именно это я и чувствую, только ты сказала это вслух.
galmax
Рекордсмен


Всего сообщений: 969

Дата регистрации на форуме:
4 окт. 2009
Ирина-я я там дописала... оттредоктировала

я знаю, что ты меня понимаешь..........
anna1984
Рекордсмен


Откуда: г.Чебоксары
Всего сообщений: 2655

Дата регистрации на форуме:
26 мар. 2012
galmax Ириша, твоя любовь к твоей семье, это отдельная тема. Ты не земная девушка у нас :s2: Волшебная!!!
Просто воспитывать деток начинаешь тогда, когда малышам еще не возможно ничего объяснить, а вот строгую интонацию детки уже различают. :s2:

galmax написал:
[q]
НИКАКИХ нравоучений !!! !! Только разговоры по душам.
Вот счас у нее любовь..... Я совершенно не против..... Это этапы взросления- я понимаю ее. И принмаю ее чувства. Я ей НИКОГДА не скажу- ой, это все ерунда. Нет- это не ерунда. Она действительно любит........
[/q]
Это все правильно, я тоже стараюсь откровенно разговаривать, быть подругой.
Но бывают ситуации когда она мою просьбу не выполняет, причем я могу просить по хорошему раза 3, а потом начинается взбучка.
Это все особенности детей, моя ленивая, немного безответственная, и порой без хорошего "пинка" не пошевелиться. Каждый подстраивается под своих детей, главное что бы результат был один. Дай Бог, что бы наши детки выросли достойными людьми!!!

galmax
Рекордсмен


Всего сообщений: 969

Дата регистрации на форуме:
4 окт. 2009

anna1984 написал:
[q]
Ты не земная девушка у нас
[/q]

Ой, нет! я совсем обычная :s2:


anna1984 написал:
[q]
Каждый подстраивается под своих детей
[/q]

да, наверное :s1:
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
А как можно любить своих детей очень сильно и не очень сильно. Я вот этого не понимаю. Каждая мама может сказать что любит своих детей ОЧЕНЬ сильно. И воспитание включает в себя разговоры с ребенок, не обязательно с криком и истериками.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Тоже считаю бессмысленно что то дальше писать. Мы все любим своих детей, но почему то кто то считает что любит их больше.
Aleksa
Чемпион общения


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1987

Дата регистрации на форуме:
3 авг. 2010

мама Софьи написал:
[q]
Тоже считаю бессмысленно что то дальше писать. Мы все любим своих детей, но почему то кто то считает что любит их больше.
[/q]

Танюш полностью с тобой согласна!!!! Точнее не скажешь, и как бы не преподносить и не называть, все мы их воспитываем, просто методы у всех разные, но все это и есть воспитание.
Guest
Гость

:thumbup:
мама Софьи написал:
[q]
Тоже считаю бессмысленно что то дальше писать. Мы все любим своих детей, но почему то кто то считает что любит их больше.
[/q]

:thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Ирина-я
Чемпион общения


Откуда: Костромская область
Всего сообщений: 1533

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2012
Воспитание-это процесс социализации личности. То есть задача родителей воспитать детей для жизни в коллективе. Вот смотрите, ведь мы воспитываем своих детей по-разному. В каждой семье свои духов-ные ценности, но живём-то мы все вместе. Ходим в одни и те-же школы, в одном дворе живём. Есть что-то есть усреднённое, объединяющее все семьи. Я своих детей не наказываю, ругаю, но не наказы-ваю. Я их уважать стараюсь, может это не правильно? Я могу и накричать, могу и поговорить спокой-но, обсуждая и советуясь. У моих детей нет строгих рамок. В других семьях они есть. А я какая-то «до-бренькая» мама. Мои дети меня совершенно не бояться. Костик ещё маленький. Вот Алина старается многим со мной делиться, советоваться. Я боюсь потерять эту духовную связь с дочерью. Мне кажется, что если она будет меня бояться, то не будет таких открытых и откровенных отношений между нами. Боюсь что-то нарушить… Но ведь моя Алина часто упрямится, часто настаивает на своём. Я не могу в такие моменты её сломать, не часто она поддаётся на мои уговоры. У меня нет ниточек, за которые я могу дёргать, управляя ей. Это, наверное, -плохо. Вот я и не могу понять где та грань между любовью и родительским воспитанием. Я делаю так, как удобно мне. Но удобно-ли это «удобство» моим детям? И чем это может обернуться в будущем? Я не могу ответить на эти вопросы. Не дети подстраиваются под меня, а подстраиваюсь под них. Но ведь при классическом семейном воспитании родители для детей, как Боги. А у меня несколько не так, совсем не так… Я боюсь, что делаю что-то не правильно. Как оп-ределить границы «моего воспитательного вреда» детям? Где грань между родительским обожанием и строгой воспитательницей? Как её найти?
Aleksa
Чемпион общения


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1987

Дата регистрации на форуме:
3 авг. 2010

Ирина-я написал:
[q]
ведь мы воспитываем своих детей по-разному.
[/q]

Какое то противоречие...... Значит все таки воспитываете!!! А то было обозначено
"я не воспитываю своих детей, я их-люблю..."
Оля Нестерова
Гроссмейстер


Откуда: Ташкент, Узбекистан
Всего сообщений: 931

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2010

Ирина-я написал:
[q]
У моих детей нет строгих рамок.
[/q]


Ирина-я написал:
[q]
Мои дети меня совершенно не бояться.
[/q]


Ирина-я написал:
[q]
Я не могу в такие моменты её сломать, не часто она поддаётся на мои уговоры. У меня нет ниточек, за которые я могу дёргать, управляя ей.
[/q]


Ира, у меня вопрос - неужели суть "классического семейного воспитания" заключается в том, чтобы дети боялись родителей, в создании рамок и дергании за ниточки? Я считаю, что меня и брата именно классически воспитывали, но из детства я помню любовь и заботу, а не то, что мне многое запрещали. Да остались детские обиды, но если найдется человек, который скажет, что в переходном возрасте никогда не обижался на родителей, я буду очень удивлена.

У меня родители - очень строгие. Сейчас, будучи сама мамой, я думаю, что в некоторых запретах они перегибали палку. Но это не значит, что у моих детей нет и не будет запретов, не будет наказаний за нарушение запретов.
Ведь разумные родители запрещают и наказывают только за то, что угрожает здоровью ребенка, физическому и психическому. Ну, мне так кажется.

Приведу пример - до 9-го класса мне НЕЛЬЗЯ было ложиться спать позже 21.00. И хоть меня убейте, не понимаю, почему. Одновременно - нельзя было идти куда-то, не поставив в известность родителей о том, где, с кем и до скольки я буду, и не получив их одобрение. Нельзя было смотреть определенные фильмы и читать некоторые книги. И это разумно, на мой теперешний взгляд.

И для меня, и для брата было много запретов, но именно благодаря многим из них мы не подожгли дом, не ломали ни рук, ни ног, не курили и не пили, не вращались в скверных компаниях и считали это нормальным. И сейчас благодарны родителям за то, что нам казалось когда-то нарушением наших прав.
ОООчень редко запрет аргументировался "потому что я так сказал!". Обычно все объясняли. И наше дело было - прислушаться к объяснениям или просто подчиниться авторитету родителей. При этом мы любили и любим родителей, и всегда им доверяли, духовная связь, которую Вы боитесь потерять, нисколько от запретов не страдала.

Времена изменились и многие запреты, актуальные для моих родителей, уже покажутся смешными. НО бОльшая часть - мне сейчас, с позиции мамы маленьких детей, кажется правильной. Да, я буду многое запрещать детям, именно потому, что я их люблю, и хочу, чтобы они были здоровы и физически и психически.

Во всем, что касается не безопасности, а выбора - одежды, увлечений, друзей... - дети будут решать сами, и я сильно сомневаюсь, что они забудут со мной посоветоваться, потому что я мало их люблю.

Поэтому, не вдаваясь так глубоко в философию воспитания - установите необходимые в вашей семье рамки, объясните их детям, и не чувствуйте себя виноватой за это. Ведь запреты и рамки ставятся не для того, чтобы обидеть ребенка, а чтобы уберечь его от ошибок, которые НЕ НАДО совершать в детском возрасте.

mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
Ирина, я правильно понимаю, что ты совета просишь по воспитанию детей? а то вдруг неправильно поймем, посоветуем, и виноваты потом будем
Оля Нестерова :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: +10000
Ирина-я
Чемпион общения


Откуда: Костромская область
Всего сообщений: 1533

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2012
Да, нет, Людмила. Я просто хочу услышать как воспитываю детей в других семьях, как нас в детстве родители воспитывали. Мне очень это интересно! Я специально для этого и "?" в названии темы не ставила. Просто это рассуждения та тему воспитания детей. Существует -ли такое понятие " правильное воспитание".. .
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011

Ирина-я написал:
[q]
Существует -ли такое понятие " правильное воспитание"...
[/q]

Я думаю каждый родитель думает что воспитывает правильно. Но у всех это правильно, по разному. Для кого то не приемлемо голос повысить, для кого то по заднице шлепнуть, для кого то одни уговоры. Но не смотря на это все считают свое воспитание правильным.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Нет одних правил для всех!!! Уже несколько раз писала. Дети разные, темпераменты разные, и методы воспитания у всех разные.
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
Правильно-не правильно воспитывали мы детей, мы узнаем через много лет))) мне важно, чтобы мой ребенок не только хорошо учился, был успешным, работал на хорошей работе и пр. -мне очень важно, каким он будет человеком.... ну, сволочей у меня точно не вырастет, и хотя в нашем мире важно за себя постоять(это нужно формировать должную самооценку,"золотую середину"и не беспределно завышенную-таким еще хуже живется), очень хочу чтобы умели сострадать, понимать, любить, быть ответственными за своих близких
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011

mama Evy написал:
[q]
очень хочу чтобы умели сострадать, понимать, любить, быть ответственными за своих близких
[/q]

Люда, я тоже ОЧЕНЬ хочу чтобы мои дети были такими. И Олю всегда учу этому.
И еще я очень хочу чтобы мои дети ходили в Храм, для меня это ОЧЕНЬ важно.. Сейчас будет потеплее, почаще опять будем ездить в Церковь.
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
я соласна, единых способов воспитания нет и быть не может. дети разные, родители разные, условия и ситуации разные.......
Если Вам, Ирина, хочется узнать правильно ли именно вы, в вашей семье воспитывается своих детей, то думаю правильнее сходить на консультацию к психологу.
Ирина-я
Чемпион общения


Откуда: Костромская область
Всего сообщений: 1533

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2012
мама Софьи Таня, я согласна с тем что всё индивидуально. Меня вот ещё что беспокоит. Результаты обучения -видны сразу, а вот воспитание - долговременный процесс, и результаты воспитания сразу не видны. Как угадать, как сделать из ребёнка хорошего человека? Как не ошибиться? Есть во мне дух противоречия. Вот этот "жучок" и не даёт мне "сидеть на ней( понятно на чём) ... ровно". Вдруг я что-то не так делаю?
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
Ирина, мне кажется, этот жучок есть если не у всех, то у многих
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011

Ирина-я написал:
[q]
Как угадать, как сделать из ребёнка хорошего человека? Как не ошибиться?
[/q]

Ира, я думаю если ребенку привить элементарные правила, уважение к старшим, сострадание и тому подобное, то точно не ошибешься.
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
и понимать, что все-таки не для себя ребенка воспитываешь. Прежде всего, для него. У вас хорошие отношения. дружба, нет запретов-здорово! здорово если ребенок и так понимает, где хорошо и где плохо. Стоит только сказать ему. А ведь это важнейшая функция воспитания
Обычно маленький человек еще не в состоянии объективно оценивать свое поведение и его последствия.
и еще хочу сказать-воспитывая своих пока еще совсем маленьких детей, я воспитываю и себя. Иногда того качества, которое хочется привить ребенку-нет у меня самой, и тогда мы воспитываемся и работаем вместе :)
Ирина-я
Чемпион общения


Откуда: Костромская область
Всего сообщений: 1533

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2012

mama Evy написал:
[q]
сказать-воспитывая своих пока еще совсем маленьких детей, я воспитываю и себя
[/q]
то-же самое. я ещё и учусь по-второму разу, буду и по третьему :)
anna1984
Рекордсмен


Откуда: г.Чебоксары
Всего сообщений: 2655

Дата регистрации на форуме:
26 мар. 2012

мама Софьи написал:
[q]
И еще я очень хочу чтобы мои дети ходили в Храм, для меня это ОЧЕНЬ важно..
[/q]

Для меня тоже важно, нужно обязательно прививать духовные ценности.

Еще нам бабушка подарила вот такую книгу



Книга научит ребенка не только размышлять о разных сторонах жизни и свойствах человеческого характера, но и значительно уточнит его восприятие и оценку всего окружающего. Она будет способствовать глубокому проникновению в себя и в сложный мир межчеловеческих отношений. В целом же "Философию для детей" можно считать одним из направлений так называемой гуманной педагогики, цель которой - комплексное воспитание гармоничного и культурного человека, человека с красивой душой. Эта книга предлагает юным читателям и их взрослым наставникам заново открыть для себя науку о человечности. Она системно и поэтапно знакомит с общечеловеческими ценностями, с главными положениями в области этики и эстетики, формирует духовную основу для мудрого и высоконравственного поведения в будущем.

Очень хорошая книга, Ксюша читает ее с большим удовольствием. Многие темы мы с ней обсуждаем вместе.
Танюся
Рекордсмен


Откуда: Чувашия,Новочебоксарск
Всего сообщений: 2674

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2012
А мне вспомнилась одна английская пословица: Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. … Поэтому, воспитывайте себя.
Л. Н.Толстой нам в помощь: "Воспитание представляется сложным делом только до тех пор, пока мы хотим, не воспитывая себя, а воспитать своих детей или кого бы то ни было. Если же поймешь, что воспитывать других мы можем только через себя, то упраздняется вопрос о воспитании и остается один вопрос: как надо самому жить?"
Я думаю, что многое дети копируют из нашего поведения, наших привычек.
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
anna1984, ПРОСТИ, АВТОРА КНИГИ НЕ СМОГЛА РАЗГЛЯДЕТЬ. пОЯСНИ, ПОЖ.
anna1984
Рекордсмен


Откуда: г.Чебоксары
Всего сообщений: 2655

Дата регистрации на форуме:
26 мар. 2012

елена мануйлович написал:
[q]
АВТОРА КНИГИ НЕ СМОГЛА РАЗГЛЯДЕТЬ
[/q]
Андрианов М. А.
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
ой я тоже про автора. Обязательно возьму нам такую. Спасибо Анют:)
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
Спасибо, очень интересно. Думаю, что в воспитании главное - последовательность. Важно, чтобы ребенка воспитывали одни руки, а не так, что бабушка на кухне одно говорит, а мама с папой другое в зале..
Я вот не отличаюсь последовательностью, а жаль. Я выделила для себя круг запретов, которые нельзя ни при каких условиях, есть то, что когда можно, а когда нет, понятно, есть то, что можно всегда (например, читать)
Лава
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 403

Дата регистрации на форуме:
19 июня 2012
в Москве сейчас популярна книга "Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа" автор
Памела Друкерман
Описание

Французским родителям удается вырастить счастливых, вежливых и послушных детей, не жертвуя при этом своей взрослой жизнью. Почему французы, в отличие от нас, не проводят часть ночи в попытках убаюкать своих малышей? Почему они не вмешиваются, когда взрослые общаются, и не устраивают истерик в магазинах игрушек? Почему спокойно ведут себя в ресторанах, едят взрослые блюда и способны без скандала выслушать родительское "нет"?
Француженки обожают своих детей, но не позволяют им погубить свою фигуру, карьеру и социальную жизнь. Даже с грудными детьми они выглядят модно и сексуально. Как это им удается?
Американская журналистка Памела Друкерман, живущая в Париже с мужем-англичанином и тремя детьми, исследовала феномен французского воспитания. У нее получилась очень личная, живая, полная юмора и одновременно практичная книга, раскрывающая секреты французов, чьи дети прекрасно спят, хорошо едят и не допекают своих родителей.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

Танюся написал:
[q]
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. … Поэтому, воспитывайте себя.
[/q]


елена мануйлович написал:
[q]
Думаю, что в воспитании главное - последовательность. Важно, чтобы ребенка воспитывали одни руки, а не так, что бабушка на кухне одно говорит, а мама с папой другое в зале..
[/q]

:thumbup: :thumbup: :thumbup:

Лава написал:
[q]
в Москве сейчас популярна книга "Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа" автор
[/q]

Возможно, книга интересная. Но только у меня лично пропало вообще уважение и доверие к французам. Своими недавними законодательными актами (про однополые браки и легализацию усыновления ими детей) они подписали своей нации смертный приговор (это мое личное мнение).
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
Танюся, согласна с Вами. Уже писала что есть замечательная книга Жан Ледлофф как вырастить ребенка счастливым, я прочитала ее на одном дыхании, жаль что у нас нет такого здорового общества как описывается в книге, думаю надо начать прежде всего с себя, хочу сказать что меня воспитывали без запретов, уговорами, и признаюсь есть один момент, где я до сих пор думаю, НУ ПОЧЕМУ МНЕ НЕ СКАЗАЛИ НЕЛЬЗЯ! а в остальном я очень довольна своей что ли самодостаточностью, при этом проявления моего характера удалось сгладить только с возрастом. Кстати один опытный папа как то сказал, что воспитывать детей бесполезно, так как они уже рождаются с определенным характером, который уже не исправить, может он и прав в чем-то? Я не запрещаю дочке практически ничего, особенно когда была совсем мелкая, сейчас конечно бывает говорю Нет, но спокойно, отвлекаю, играю и т. д. Как то так. Кстати несмотря на вседозволенность подругами мы с мамой не стали.
SerezhkaA
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
17 янв. 2022
Ребенка можно воспитывать бесконечно, все равно он будет брать пример с вас, а не с киски-куколки-вон того мальчика. Поэтому, начинать надо с себя.
  Вперед>>Модераторы: *Ekaterina*, Мирта, мот, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Разговоры за жизнь »   Дела семейные: секреты женского счастья »   Как нужно правильно воспитывать ребёнка
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5