Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Главное слово в каждой судьбе

 

Статья была опубликована в "Мурманском вестнике" в ноябре 2010 года. Как сделать женщину счастливой? Об этом будем говорить здесь. Дела семейные: секреты женского счастья Разговоры за жизнь

Смысл жизни
[URL=https://www.youtube.com/watch?v=Z3Y_AeGZVss]https://www.youtube.com/watch?v ....
Erasmuss
Пишу книгу о наших детях
Дорогие мои, первые главы книги уже вышли, прошу, кто хочет, чтобы люди прочитал ....
kudianka
Как нужно правильно воспитывать ребёнка
Ребенка можно воспитывать бесконечно, все равно он будет брать пример с вас, а н ....
SerezhkaA
Большая семья – счастливая семья!
Если ребенок растет в атмосфере постоянного психологического напряжения, в семье ....
SerezhkaA
Где лучше брать ипотеку
Чтобы решить в каком банке взять потребкредит или ипотеку, сравните их процентны ....
SerezhkaA
Измена - что это такое?
Измена для каждого человека имеет свое определение. Кто-то, например, сочтёт изм ....
SerezhkaA
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
<b>Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1</b> Исключительный, а глав ....
CarolePioto
Вера для дальнобойщика
....
AlinaRo
Новый год 2021
Мариночка, к сожалению..... ....
Мирта
Технологии
Какими современными технологиями, вы пользуетесь, которые вас прямо таки впечатл ....
Verunchik642
Семинар духовное развитие
Благодарю, SunGates центр за столь нужный, своевременный, расширяющий сознание ....
Georgespery
Курс твоя вторая половинка
Благодарю, SunGates центр за столь нужный, своевременный, расширяющий сознание ....
Georgespery
не могу понять маму
Lastina, все верно. Родители чувствуют когда дети отдаляются от них им эт ....
Мирта
Что подарить ребенку на Новый год (День рождения)???
Да, выбор большой сейчас. ....
Мирта
Как быть с жильем
Pelaka, да, но вначале надо работу хорошо оплачиваемую и стаж. У меня у з ....
Мирта
с чего начинается утро?
У меня с чашечки вкусного кофе ....
Mandarinka88
Что подарить жене на 8 марта?
Можно и денежку подарить)))) ....
Mandarinka88
Что вы будете дарить на Новый год мужу?
Мне кажется есть ещё время подумать над этим) ....
Mandarinka88
Где вы предпочитаете знакомится
Я не верю в удачные знакомства через интернет ....
Mandarinka88
Ремонт в квартире
Каждый из нас хочет хоть чуточку да сэкономить на ремонте. Но так увы не всегда ....
Mandarinka88
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Разговоры за жизнь »   Дела семейные: секреты женского счастья »   Главное слово в каждой судьбе
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это не выразить глазами, не описать словами, то место очень я люблю, быть вместе с вами я хочу. Когда мне скучно и печально, поддержку здесь всегда найду...
Автор: nadushechka202

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Главное слово в каждой судьбе

Статья была опубликована в "Мурманском вестнике" в ноябре 2010 года.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: *Ekaterina*, Мирта, мот, Ольга, СолнцеПечать
 
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
- Люблю, когда зима. В доме тепло, пахнет пирогами. Готовлю обед, жду своих с прогулки. Возвращаются с папой - счастливые, набегавшиеся, замерзшие, все в снегу. Я их раздеваю, и в ванну. А потом кормлю обедом, потчую пирогами. Люблю, когда едят с аппетитом. А еще люблю, когда все дома...

У Натальи Невзоровой четверо детей. Двое старших учатся в МГГУ: Анита на пятом курсе филфака, Александр на четвертом физмата. Младшие ходят в школу: Алексей в десятый, Даша во второй класс.

В молодости Наталья Борисовна работала санитаркой в поликлинике УВД. Сама она мурманчанка. Вместе с родителями, сестрой, бабушкой ютилась в маленькой квартире. А хотелось самостоятельной жизни. Вот и проявила, что называется, характер, выхлопотала себе место в общежитии. В нем и заприметила однажды паренька из Архангельской области. Он был милиционером.

Сколько воды утекло с тех пор... Наталья Борисовна перебирает первые фотографии своих ребятишек, вспоминает, как непросто было их поднимать. На дворе стояли лихие 90-е, страну трясло, люди месяцами не получали зарплату. А они с мужем пытались создать своим детям по-настоящему счастливое детство.

- Муж подрабатывал где мог. Старались, чтобы дети всегда были сыты, одеты, чтобы у них было много игрушек и книг, чтобы обстановка в детской комнате была соответствующая, - она протягивает мне фотографию, где ее трое старших, еще маленькие, сидят на кровати, застланной ярким покрывалом веселой расцветки, и на окнах такие же занавески. - А еще я все время занималась с ними, много читала на ночь, водила в театр, музеи.

- И со спортом дружите? - спрашиваю, почти не сомневаясь в утвердительном ответе, больно уж у мальчишек спортивные фигуры.

- Ой, чем только не увлекались! - машет рукой Наталья Борисовна. - И в бассейн ходили, и на дзюдо, и в шахматную школу.

Оказалось, секцию дзюдо и сама она когда-то посещала. И на беговых коньках носилась, и на репетицию оркестра народных инструментов, где играла на гитаре, успевала. Глава семьи, Олег Александрович, тоже в свое время соревновался - на лыжах, на беговой дорожке. А еще он «морж». Так что ничего удивительного, что ребятишки по заснеженному балкону босиком под присмотром родителей бегали.

Сейчас, когда стали постарше, сами выбирают, чем заниматься. В основном налегают на учебу. Анита - отличница, получает повышенную стипендию. И есть с кого пример брать. Сначала папа окончил питерскую академию МВД. А через год, когда родилась Даша, и мама за учебники засела. Поступила в педагогический колледж на дошкольное отделение. Училась заочно. Как делила время между детьми и учебниками? А так и занималась - в окружении ребятишек. Вспоминает, как сидели вместе по вечерам: старшие уроки делают, и она за компьютером к зачетам готовится. Конечно, было тяжело. Сколько ночных часов ушло на выполнение контрольных! Зато диплом свой, красный, не стыдно детям показать.

- Я им всегда говорила: учитесь хорошо. Поэтому старалась, чтобы и у самой в зачетке одни пятерки были.

Впрочем, не только это заставляло исправно грызть гранит науки. Просто человек она такой - за что ни возьмется, старается выполнить наилучшим образом. А тут еще факультет был дошкольный - ей ли, матери четверых детей, не знать этот возраст! Теперь же полученные знания, помноженные на собственный опыт, применяет, работая в детском саду.

И все бы хорошо в семье Невзоровых, но беспокоит здоровье младшенькой. У Даши врожденный порок сердца. В три года ее оперировали, однако проблема осталась. Возможно, потребуется еще одна операция. Наталья Борисовна хочет отвезти дочку на консультацию к немецким медикам. Нашла через Интернет детский сердечный центр в Берлине, а там еще и врач русскоязычный работает.

Почему Германия? Оказывается, у наших и немецких врачей противоположные взгляды на лечение этой болезни. Наши считают: не тронь лихо, пока оно тихо. То есть пока болезнь серьезно не беспокоит, ребенка не оперируют. Немцы же, напротив, говорят, что это надо делать как раз в спокойной стадии болезни, а не тогда, когда становится хуже, когда организм теряет силы.

- В феврале наш мурманский кардиолог сочла, что необходима вторая операция. Но врачи московского Центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, куда мы тут же отправились, сказали, что пока преждевременно. Поэтому сначала на консультацию в Берлин съездим. Скажут оперировать - будем деньги искать по всем фондам, - посвящает Наталья Невзорова в свои планы.

Кто прав? К какому авторитетному мнению прислушаться? Вопрос не из легких. Вопрос, решение которого тоже ляжет на плечи матери.

Пока мы беседуем на кухне за чашкой чая, к нам не раз прибегает Дашуля. Обняв маму за шею, что-то шепчет на ухо. Ноутбук хочет, выдает ее очередную потаенную просьбу мама. Старшие свои не дают, сами сейчас занимаются, а ей хочется, как у больших. И мама отдает свой миниатюрный нетбук. Осчастливленная Даша убегает.

В доме тихо, все заняты делом. Спокойная атмосфера, уютная обстановка, хотя ничего роскошного, дорогого. Весь уют здесь создан мамиными руками. Очень, кстати, любит она крестиком вышивать, как признается. Но не только в рукоделии преуспевает хлопотливая мама - еще и стихи пишет. И, конечно, про детей и для детей.

Вот лирическое: «Я помню первый зуб и первый шаг, прогулку первую по городу с коляской, и первую улыбку малыша, и первую прочитанную сказку».

А это обучающее: «Мама сварила невкусную кашу. За стол посадила Алешу и Сашу. Анита тем временем в школу ушла. Так школа от каши Аниту спасла». Чему учит этот стих? Понимать, что такое глагол совершенного вида. Таким образом она помогает детям учить уроки.

Мы еще долго беседуем с Натальей Борисовной о детях, о том, что задача родителей - в любых условиях создать ребенку счастливое детство. Она, кстати, противник детских садов, особенно яслей. Считает, что детей надо воспитывать дома, а не нести в казенное учреждение, едва оторвав от груди. С такими, кстати, сейчас и работает в ясельной группе. И за ее подопечных можно быть спокойным: приглядит, как надо. Как за своими.

Галина ДВОРЕЦКАЯ
Опубликовано: «Мурманский вестник» от 27.11.2010

{......... }

Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Жаль что ни слова нет про наш форум.... :sorry:
А в остальном всё точно подмечено :thumbup:, особенно хорошо сказано про муки выбора - наверное многие из нас через это прошли.
*Ekaterina*
Модератор раздела

Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Так тепло и уютно стало от этой статьи, как от тех самых пирогов! :) ;) Пусть все получится и будет хорошо! Счастья и здоровья вам!
Guest
Гость

И мне очень статья понравилась. такая теплая и душевная :)
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Наташик, потрясающая статья! но еще лучше-семья :s2:
Я как будто сама за столом с Вами за чашечкой чая посидела и на деток посмотрела :thumbup:
кузюня
Гроссмейстер


Откуда: Республика Коми
Всего сообщений: 1037

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2009
Сижу, пью чай перед рабочим днем. Читаю и перечитываю. Тепло и спокойно.
Замечательная семья и чудесная Мама!
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
Спасибо, девочки! Вы поняли главное :)
Танюся
Рекордсмен


Откуда: Чувашия,Новочебоксарск
Всего сообщений: 2674

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2012
Да, очень теплая и приятная для души и сердца статья, как-будто мы побывали у вас в гостях, в теплой и уютной атмосфере вашего замечательного дома. Здоровья вам и детям. И пирогов так ужасно захотелось.
Ирина-я
Чемпион общения


Откуда: Костромская область
Всего сообщений: 1533

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2012
И я прочитала. Большая семья-это даже слов нет, как замечательно!!! !!!! !!!! Это моя мечта! Счастья и здоровья Вашей семье!
фиалка
Гроссмейстер


Откуда: пенза
Всего сообщений: 658

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2010
Наташик спасибо! :n4: только сейчас ее увидела и прочитала. такая теплая статья! спокойствием, любовью и теплом от ее веет.
Бабушкины пироги вспомнились. :108:
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
добрая статья. Журналистка как о своих родных писала.
Счастья вам!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: *Ekaterina*, Мирта, мот, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Разговоры за жизнь »   Дела семейные: секреты женского счастья »   Главное слово в каждой судьбе
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5