Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Работающая и не работающая женщина

 

Как сделать женщину счастливой? Об этом будем говорить здесь. Дела семейные: секреты женского счастья Разговоры за жизнь

Смысл жизни
[URL=https://www.youtube.com/watch?v=Z3Y_AeGZVss]https://www.youtube.com/watch?v ....
Erasmuss
Пишу книгу о наших детях
Дорогие мои, первые главы книги уже вышли, прошу, кто хочет, чтобы люди прочитал ....
kudianka
Как нужно правильно воспитывать ребёнка
Ребенка можно воспитывать бесконечно, все равно он будет брать пример с вас, а н ....
SerezhkaA
Большая семья – счастливая семья!
Если ребенок растет в атмосфере постоянного психологического напряжения, в семье ....
SerezhkaA
Где лучше брать ипотеку
Чтобы решить в каком банке взять потребкредит или ипотеку, сравните их процентны ....
SerezhkaA
Измена - что это такое?
Измена для каждого человека имеет свое определение. Кто-то, например, сочтёт изм ....
SerezhkaA
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
<b>Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1</b> Исключительный, а глав ....
CarolePioto
Вера для дальнобойщика
....
AlinaRo
Новый год 2021
Мариночка, к сожалению..... ....
Мирта
Технологии
Какими современными технологиями, вы пользуетесь, которые вас прямо таки впечатл ....
Verunchik642
Семинар духовное развитие
Благодарю, SunGates центр за столь нужный, своевременный, расширяющий сознание ....
Georgespery
Курс твоя вторая половинка
Благодарю, SunGates центр за столь нужный, своевременный, расширяющий сознание ....
Georgespery
не могу понять маму
Lastina, все верно. Родители чувствуют когда дети отдаляются от них им эт ....
Мирта
Что подарить ребенку на Новый год (День рождения)???
Да, выбор большой сейчас. ....
Мирта
Как быть с жильем
Pelaka, да, но вначале надо работу хорошо оплачиваемую и стаж. У меня у з ....
Мирта
с чего начинается утро?
У меня с чашечки вкусного кофе ....
Mandarinka88
Что подарить жене на 8 марта?
Можно и денежку подарить)))) ....
Mandarinka88
Что вы будете дарить на Новый год мужу?
Мне кажется есть ещё время подумать над этим) ....
Mandarinka88
Где вы предпочитаете знакомится
Я не верю в удачные знакомства через интернет ....
Mandarinka88
Ремонт в квартире
Каждый из нас хочет хоть чуточку да сэкономить на ремонте. Но так увы не всегда ....
Mandarinka88
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Разговоры за жизнь »   Дела семейные: секреты женского счастья »   Работающая и не работающая женщина
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это оя вторая семья, здесь встречаешь удивительных, добрых душой, неповторимых, сопереживающих людей!
Автор: Мариночка

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Работающая и не работающая женщина

<<Назад  Вперед>>Модераторы: *Ekaterina*, Мирта, мот, Ольга, СолнцеПечать
 
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
В чем плюсы и в чем минусы? Как кто считает? Кому можно позавидовать, работающей или не работающей женщине?
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
Вот постою пока, послушаю... :)
Александр1
Гроссмейстер


Откуда: Городец, Нижегородская обл
Всего сообщений: 881

Дата регистрации на форуме:
26 авг. 2013
Я всегда хотела работать -это общение, самореализация и независимость. Пусть даже есть обеспечивающий семью. муж, но свои деньги всегда душу греют. Это как в "Девчатах"- хочу пряники ем, хочу варенье.
и вот сидя дома в декрете третий год, мне очень работы нехватает. Нехватает коллектива, нужности пусть и на своем рабочем месте. Да и привыкла я, что есть всегда в кормане свои деньги, на которые можно и подарок мужу купить и дочке -это же не он дал. Можно просто так в кафе сходить без повода.
Хотя, я поздно вышла замуж и могу рассуждать так, потому что всего сама привыкла добиваться и решения принимать. Быть независимой.
Но и у работающей по строгому графику женщины есть недостаток. Надо и дом вести и на работе успевать.
Вот бы найти середину, которая всех устраивала.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Ну а я скажу про неработающих женщин. Тут конечно тоже есть свои плюсы. Можно ребенком заниматься, в кружки разные водить, от больничных не зависеть, можно образование получить и работать дома. Можно заниматься семьей и домом. Нет такой усталости которая наваливается после работы. График свободный, куда надо по делам, туда и поедешь. Но минусы конечно тоже есть огромные. Это постоянные семейные заботы, женщина практически не уходит от всех семейных проблем, нет разрядки, свободы какой то, нет отвлечения от всего. Груз домашних забот как бы тянет, затягивает рутина, однообразие.
Конечно, если работать на дому, то свои деньги всегда будут. К примеру открыть свое дело, магазин, бизнес. Это хорошо. Знаю многих, кто так работает. Они и дома и в тоже время на работе. Но не всегда такое возможно. В основном женщина сидит с ребенком и это однообразие ее очень даже тяготит.
*Ekaterina*
Модератор раздела

Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
А я бы, при наличии 100% уверенности в материальном и социальном благополучии на всю жизнь, очень даже сидела дома! Мне работа не нужна ни для самореализации, ни для самоутверждения, ни для развития, я и домохозяйкой себя прекрасно чувствую - не боюсь погрязнуть "в кастрюлях", а "халву с пряниками" и так хочу ем, хочу не ем - это не от наличия собственных доходов жены зависит, а от отношений в семье ( у меня есть знакомые женщины работающие, которым приходиться зарплату мужу отдавать, а потом клянчить на "пряники"..... :( ).
А вот нестабильности боюсь, хоть я и не основной добытчик в семье, но работу не бросаю......
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
Кать, вот опять я с тобой на все 100% согласна. :thumbup: Ключевая фраза: "от отношений в семье"...

*Ekaterina*
Модератор раздела

Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Наташа, :s2:
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Дома, конечно, поспокойнее, погармоничнее себя чувствуешь.... Еще не каждый муж потянет/прижучит слишком самостоятельную, самодостаточную жену... мы борзеем-то быстро:-)... мне кажется, как раз, можно расслабиться дома, когда понимаешь, что хоть ты вой на луну, хоть нет, ничего особо не измениться, ответственность на муже:-) :-) :-)
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Раньше, когда работа была далеко, то ужасно раздражал транспорт. Пока доберешься до работы, устанешь.
Ну а то что женщина дома сидит с детьми( ребенком), так считаю, это тоже работа. К примеру работа няни довольно таки хорошо оплачивается. Значит когда женщина сидит со своим ребенком, она практически няней и работает. Сколько экономии в семье!
. Просто это к тому, что многие думают что сидящая дома женщина совсем не работает. Работает! Еще как работает :)
Правда сидеть дома с детьми, это удовольствие!
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
Ещё есть один такой существенный момент - размер заработной платы. В 2010 году я уволилась с зарплатой 8000 рублей. И будь я хоть семи пядей во лбу - она бы всё равно не поднялась выше. Сейчас, сидя дома, у меня есть возможность покупать продукты значительно дешевле, т.к. то в одном, то в другом магазинах проходят акции, продают по скидкам. 15 и 30 каждого месяца - со скидкой 15-20 % покупаю моющие. Правда, порошки и средства для мытья посуды вожу из Финляндии, но и здесь покупаю немало.
мот
Модератор раздела

Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
У не работающей женщины есть большие плюсы. Главное, чтобы муж нормальный был и доход позволял. Всё приготовлено, все сыты и накормлены, квартира убрана, уроки с детьми сделаны. Самой женщине надо быть всегда в струе, следить за собой, чтобы всегда быть мужу интересной.
По поводу пряников и варенья, тут от женщины многое зависит, Как она в своей семье себя поставит, так и будет.


мот
Модератор раздела

Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
У меня знакомая есть, массаж грудным детям делает на дому, ходит по квартирам. один сеанс 1 тысяча рублей. В день делает 4-5 детям. За неделю и месяц хорошо зарабатывает. Может позволить с семьёй за границу поехать по несколько раз в год. Она не работающая женщина. Можно прекрасно работать на дому, главное найти время и желание!
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007

мот написал:
[q]
Можно прекрасно работать на дому, главное найти время и желание!
[/q]

Точно сказано!
Александр1
Гроссмейстер


Откуда: Городец, Нижегородская обл
Всего сообщений: 881

Дата регистрации на форуме:
26 авг. 2013
Вот, дались вам мои пряники с воренье. Это образно было сказано. Я имела ввиду, что у каждой женщины к семейному бюджету свое отношение. Меня муж ни в чем не ущемляет, я много могу позволить, но отношение у меня к деньгам такое. Мною заработанные это мною заработанные-подарок мужу хочу на свои покупать, а не из семейного бюджета.
Александр1
Гроссмейстер


Откуда: Городец, Нижегородская обл
Всего сообщений: 881

Дата регистрации на форуме:
26 авг. 2013
Просто изначально было у нас принято, что моя зарплата была только моей.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007

Александр1 написал:
[q]
Вот, дались вам мои пряники с воренье.
[/q]
:s4:

Александр1 написал:
[q]
Это образно было сказано
[/q]
, да это понятно.

Александр1 написал:
[q]
Мною заработанные это мною заработанные-подарок мужу хочу на свои покупать,
[/q]

Вот это единственное, что меня всегда напрягает немного. Тоже пытаюсь на "свои" делать подарок.

lenapro
Почетный участник


Всего сообщений: 124

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2013
На работу выйти нереально, деьги те что в пенсионном платят мои-5500. На них и балка с пряниками. Приходиться кончно и пенсию дочкину снимать-но в основном на одежду детям, на кружки и лекарства. А кормит муж. У него быстрее заканчиваетьсы. Но мы копии на реабелитацию, так что часть все равно-неприкосновенна, даже перечисления за жкх. Если б не эти накоплениы ( к муж частенько любит сказануть-или снимай) в-Германии незнайка чем питались. В садик с сопровождение хожу так что забила на работу.
lenapro
Почетный участник


Всего сообщений: 124

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2013
Столько ошибок сорри, пишу с сотового
*Ekaterina*
Модератор раздела

Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

Александр1 написал:
[q]
Вот, дались вам мои пряники с воренье. Это образно было сказано.
[/q]
:)
Так мы так и поняли! И продолжили использовать для "образности". Я сама эту фразу Тоськину часто употребляю - фильм очень люблю!
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Я согласна с Наташик и *Ekaterina*), опять же если есть возможность быть дома с детьми.
Да конечно бывает материальная необходимость чтобы женщина работала, а как быть в ситуации когда с детьми не с кем оставаться когда родители на работе? Как я уже не раз приводила пример, в нашем маленьком городке одни частные конторы, причем крошечные и с работой напряженка, не говоря о хорошей. То есть это означает что ты будешь работать без отпуска, выходить в выходные и праздники если много работы и оставаться по вечерам. А если это сфера торговли или услуг- то еще и скользящий график. Няне придется отдать больше чем заработаешь, да и я не оставлю своих детей с кем то.
Я так думаю что женщины хотят работать или из необходимости, или если это на самом деле хорошая работа. А ходить на работу где каждый день головомойка или скучная рутина- кому понравится. К тому же если маленькая з/п то больше потратишь на гардероб для работы, обеды, одних колготок сколько нужно :s4: А ранние подъемы?
Еще не обсудили такой момент- если женщина "сидит" дома с детьми, на ней все домашние дела, по крайней мере зачастую так это и есть- она ж не работает, она дома отдыхает))) И выйдя на работу, на ней так же и останутся все эти бытовые дела+дети? Одно дело если работающий муж при этом возьмет на себя часть дел по-дому, когда жена выйдет на работу. И совсем другое- когда на тебе будет работа и вся "бытовуха" и еще дети.
Александр1
Гроссмейстер


Откуда: Городец, Нижегородская обл
Всего сообщений: 881

Дата регистрации на форуме:
26 авг. 2013
Блин, это я че одна так на работу хочу????
Amika
Почетный участник


Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2015
В фильме "В джазе только девушки" есть такая фраза "Whatever you are, be a good one", что в вольном переводе значит "Кем бы ты ни был, делай свое дело хорошо".
Главное, чтобы у женщины была какая-то реализация. Одни женщины реализуются с детьми и в домашнем хозяйстве - сестра моего мужа такая. Трое замечательных детей, и она вообще прирожденная мама - занимается развитием детей на полную ставку)) Карьерный рост ее волнует в последнюю очередь - ну и зачем ей это? Она, кстати, долгое время работала из дома, но с появлением третьего ребенка уволилась совсем.
Моя двоюродная сестра - рукодельница-мастерица. Нашла себя, делает подарки ручной работы, успешно продает их на etsy - денег вполне хватает на жизнь. Нашла себя.
А вот мне быт противопоказан категорически. Ну, то есть на меня нападают приступы готовки или украшательства жилища, но нередко моя криворукость ни к чему хорошему не приводит))) Зато у меня светлая голова, обучаемость и способность взбираться по карьерной лестнице. Поэтому я всегда ищу себе испытаний на голову, связанных с работой - езжу на конференции, делаю презентации, занимаюсь общественной деятельностью (волонтерю) - вот это мое. Мне нужен драйв, общение с людьми, командировки, возможность каждый день узнавать что-то новое и справляться с какими-то неприятностями. У меня сейчас работа почти такая, о какой я мечтала - она довольно-таки гибкая и к моим личным потребностям, и в то же время это постоянное развитие и общение с людьми из самых разных уголков планеты - именно о таком я мечтала, когда поступала на факультет романо-германской филологии)) Единственное, что в своей нынешней компании я уже достигла своего потолка, и сейчас новые цели появились, поэтому задумываюсь о росте - но это часть веселья для меня.

Конечно, такой расклад влияет и на семейный уклад - нужен муж, который уживется с карьеристкой и будет поддерживать. Львиная доля домашней работы лежит на моем муже, но при этом и приличная часть наших финансовых обязательств лежит на мне - определенные наши общие счета оплачиваю именно я - мы просто поделили, кто за что платит. А в остальном наши деньги лежат на разных счетах, и, мы, конечно, знаем, кто сколько зарабатывает, но подарки и прочее я покупаю без его ведома легко пользуясь своими счетами.
Главное, чтобы устраивало все вас самих и вашу семью - а в общем при любом раскладе есть плюсы и минусы.
Александр1
Гроссмейстер


Откуда: Городец, Нижегородская обл
Всего сообщений: 881

Дата регистрации на форуме:
26 авг. 2013
Уффф, значит не одна.
Amika
Почетный участник


Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2015
Александр1, не то слово хочу работать - 6 недель сидела на больничном после своей операции - ну первые пару недель действительно восстанавливалась, потом становилось все скучнее и скучнее - как будто чего-то не хватало)) Хотя я каждый день встречалась с кем-то из друзей, либо с мужем куда-то ездила. Все равно не то)
В декрете не была, да и нет у нас декретов, даже когда будут дети. Либо 12 недель неоплачиваемого отпуска по "семейным обстоятельствам", либо просто уходить с работы.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007

Amika написал:
[q]
В декрете не была, да и нет у нас декретов, даже когда будут дети.
[/q]

Вот с этой фразой все на свои места встает :)
Когда нет детей и пока нет планов на них, конечно же работа и профессиональный рост превыше всего. И тяга к работе колоссальная, хочется много всего сделать, выучиться, понять. А вот с появлением детей, все постепенно поменяется.
Когда я не была замужем, так же относилась к работе, так же хотелось всего и больше. Учиться, учиться, чего то достигать. Даже когда вышла замуж и родила первого, с работой чуть поутихло все, но с профессиональным ростом нет. А вот после рождения второго ребенка, я по другому смотрю на все. Хотя все равно есть профессиональный рост и обучение идет, но это рвение не такое сильное, как бы более правильно распланированное сейчас. И все же семья и дети - на первом месте.
Amika
Почетный участник


Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2015
Мирта, все равно зависит от человека. Не на личном примере - но знаю людей, которые после рождения детей не останавливались, а продолжали стремиться к чему-то, учиться, даже получали второе, либо более продвинутое образование (научную степень, например).
В общем-то, одна из причин, почему у меня еще нет детей (и не планируется в ближайшие лет 5-7) - это потому что хочется к тому времени иметь достаточно карьерных наработок, чтобы не пришлось начинать все сначала в случае чего, ну и чтобы хватало на всяких нянечек и развивалки - чтобы можно было параллельно работать.

Olqa
Гроссмейстер


Откуда: г. Владимир
Всего сообщений: 517

Дата регистрации на форуме:
29 сен. 2013
А я, после почти четырехлетнего «сидения» дома, на работу летела. Но моя работа больше для общения, встрясок, нежели для заработка.
Ну и выбирала работу, с нужным мне графиком, который сама составила, рабочий день по четыре с половиной часа. У меня прекрасный директор, наверное, поэтому мне и хочется там находится. Могу придти с дочкой, когда в садике пик заболеваемости.
И вот, лично я, никогда не понимала «разных карманов в семье». Мужчина заработал для семьи. Вот, например, у знакомой дочка болела месяца два, и рассказывает, что ее денег не хватило на выписанные лекарства пришлось у мужа просить. Я в шоке от этого... Когда я у нее спросила, что значит прость, ну не понимаю я этого, мне муж всю зарплату отдает). Она говорит, вот то и значит— у него свое, а у меня свое. Но в целом, семья прекрасная!
Александр1
Гроссмейстер


Откуда: Городец, Нижегородская обл
Всего сообщений: 881

Дата регистрации на форуме:
26 авг. 2013
Olqa вот о такой работе я мечтаю... хотя я уходила в декрет с хорошей работы и приличной зарплаты. Меня там все устраивало и я с удовольствием на нее ходила. Но это было до дочки. Теперь я понимаю, что жесткий график меня уже не устроит и надо искать что-то другое. Но и дома сидеть я не смогу, тошно мне... Гнетет меня ежедневный день сурка.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Я думаю многие на форуме восприняли эту тему как :" Работающая или неработающая МАМА ребенка с ВПС". Мы все здесь отталкиваемся именно от этого)
*Ekaterina*
Модератор раздела

Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

мама*Анечки* написал:
[q]
Еще не обсудили такой момент- если женщина "сидит" дома с детьми, на ней все домашние дела, по крайней мере зачастую так это и есть- она ж не работает, она дома отдыхает)))
[/q]

Ага! :thumbup: " То, что делает женщина по дому, никогда не замечают... Заметно становится когда не делает"
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

*Ekaterina* написал:
[q]
То, что делает женщина по дому, никогда не замечают... Заметно становится когда не делает"
[/q]

Да, и при этом нет при праздников, ни выходных от домашних дел- кушать все хотят каждый день, плюс стирка-глажка-уборка и т. д.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Да уж, а если учитывать что наши дети часто болеют, то какая уж тут работа. Хорошо конечно когда муж зарабатывает, тогда и рваться не надо на работу. А вот когда подрастают дети, то можно и поработать. Зато сколько всего можно дать ребенку то! Маму никто не заменит. А нашим детям общение с мамой очень нужно.
Барто
Новичок

Всего сообщений: 24

Дата регистрации на форуме:
26 сен. 2015
я ба на вопрос топа ответила так: "Повезло той женщине, которая живет в гармонии с собой".
А гармония для каждой из нас разная.
Для одной-карьера, для второй-дом, для третьей-она сама и тп и тд.
Мне вот, считаю, безумно повезло: всегда могла выбирать: сидеть дома, работать, работать на дому, сидеть с ребенком или не не сидеть(мама помогала). Я попробовала все. И поняла, что крайне часто мы хотим того, чего сейчас не можем себе позволить.

Я вообще сидела дома еще за два года до декрета(перезагружала батарейки, работала на дому, помогала мужу. С бытом помогала приходящая женщина( физически тяжело), потом декрет, потом сидение с ребенком. До 1,3. Летела на работу просто, хоть и по ребенку тосковала, но все-таки истосковалась по любимой работе. А потом вот взяла и снова ушла в декрет, на полтора месяца:) Сменила обстановку. Потом вышла, потом ушла совсем(ухудшения были).
Сейчас дома, но работаю на дому и безумно хочу снова на работу! :)
Может это я такая, неправильная пчела, не могу определиться:) А может и правда нужно иногда менять приоритеты?
Как говорит моя подруга:"Было бы идеально, если бы рабочая неделя была 4 дня и три выходных. И работали бы в радость, и убираться успевали бы и еще бы отдыхали полноценно". :))
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Мирта написал:
[q]
Да уж, а если учитывать что наши дети часто болеют, то какая уж тут работа. Хорошо конечно когда муж зарабатывает, тогда и рваться не надо на работу. А вот когда подрастают дети, то можно и поработать. Зато сколько всего можно дать ребенку то! Маму никто не заменит. А нашим детям общение с мамой очень нужно.
[/q]

:thumbup: :thumbup: :thumbup:
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Барто написал:
[q]
Было бы идеально, если бы рабочая неделя была 4 дня и три выходных. И работали бы в радость, и убираться успевали бы и еще бы отдыхали полноценно". :))
[/q]

точно.
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Интересная тема. Только ещё не хватает приписок кто кем работает)))
Что касается меня, то после декрета работать гораздо приятнее) Я с удовольствием хожу на работу, общаюсь, обучаюсь, развиваюсь, при деле. Этого всего очень не хватало пока дома сидела. Но меня раздражают утренние подъёмы, вечная нехватка свободного времени, запущенный дом и дети. Поиграть бы или по заниматься с дочерью, но после работы одно желание завершиться на диван и никого не видеть.
В общем, я из тех кому не угодить. Домохозяйничать- не то, работать тоже)
Akella
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 129

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2015
А я работаю уже почти 11 лет на одном месте. За это время в декрет ушла, была в декрете всего полгода...
Ну не могу я сидеть дома. Работа хорошая, зарплата тоже приличная.
Сейчас двое детей (старший с ВПС), работаю 5-ти дневную рабочую неделю, муж тоже работает.
Дома ВСЕГДА убрано, приготовлено.
Зарплата у нас в "общий котёл" идёт, нет понятия моё/твоё.
Убираемся всегда вместе. У нас вообще ВСЁ делается вместе и уроки, и уборка, и закупка продуктов.
А вот сестра моя, например, не работает. Родила недавно третью дочку. Она нашла себя в этом. Муж её не помогает убираться или с детьми уроки учить. Она нормально к этому относится.
Каждому своё.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007

Akella написал:
[q]
Убираемся всегда вместе. У нас вообще ВСЁ делается вместе и уроки, и уборка, и закупка продуктов.
[/q]
:thumbup:
Это очень здорово когда муж помогает! Большой плюс в этом!

Akella написал:
[q]
А вот сестра моя, например, не работает. Родила недавно третью дочку. Она нашла себя в этом. Муж её не помогает убираться или с детьми уроки учить
[/q]

Видимо он считает, раз она сидит с детьми дома не работает, так пускай сама и убирается. Мне кажется так многие мужчины думают.
Akella
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 129

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2015

Мирта написал:
[q]
Видимо он считает, раз она сидит с детьми дома не работает, так пускай сама и убирается. Мне кажется так многие мужчины думают
[/q]



Он работает в органах, приходит очень поздно, дома и убрано, и приготовлено, и уроки выучены.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007

Akella написал:
[q]
Он работает в органах, приходит очень поздно, дома и убрано, и приготовлено, и уроки выучены.
[/q]

Вот как хорошо то! И каждый нашел свои плюсы во всем.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Akella написал:
[q]
За это время в декрет ушла, была в декрете всего полгода...
[/q]

А если с ребенком некому сидеть? это вам повезло просто

Akella написал:
[q]
Убираемся всегда вместе. У нас вообще ВСЁ делается вместе и уроки, и уборка, и закупка продуктов.
[/q]

уж поверьте мне это не зависит от того как вы "выдрессировали" мужа, а от того насколько он сильная личность и как себя позиционирует и как у них это было принято в семье
Akella
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 129

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2015

мама*Анечки* написал:
[q]
уж поверьте мне это не зависит от того как вы "выдрессировали" мужа, а от того насколько он сильная личность и как себя позиционирует и как у них это было принято в семье
[/q]


А с чего Вы взяли, что я считаю, что я "выдрессировала" своего мужа?! Я такие слова по отношению к людям вообще не использую!
У них в семье было принято- папа работает, мама с детьми дома! А у нас в семье полноценные партнёрские отношения! Все дела делаем вместе, все решения принимаем сообща!
А по поводу "повезло"... каждый живёт так, как выбирает сам! Всегда есть возможность пригласить няню (если нет бабушек, желающих посидеть со своим внуком).

Вообще, как-то Вы странно восприняли моё сообщение.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
мама*Анечки*, мы с Ариной ходим в развивалки разные, там разговариваем о том о сем с родителями. Многие с двумя, тремя детьми не успевают дома ничего сделать, так как детей надо то ту да, то сюда водить. И очень большой плюс таким папам кто помогает. И если бабушки помогают - это колоссальная помощь!
И действительно все зависит от того как воспитан в своей семье был муж, когда мальчиком был. Кого то воспитывали так чтоб помогал, а кто то думает, что жена все обязана делать.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Akella написал:
[q]
Вообще, как-то Вы странно восприняли моё сообщение.
[/q]

да нет, нормально)
Поверьте в глубинке(это за МКАДом) не так то просто найти не то что няню, а вообще работу, не то чтобы еще и такую работу чтобы можно было няню нанимать
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Мирта написал:
[q]
И действительно все зависит от того как воспитан в своей семье был муж, когда мальчиком был. Кого то воспитывали так чтоб помогал, а кто то думает, что жена все обязана делать.
[/q]

У меня муж из семьи, которая жила в Грузии - там женщины занимаются детьми и домом, а папы работают. И исправить это нереально. Вот как то так. Но это своеобразное разделение труда- муж работает, мама заботится о детях и доме
Akella
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 129

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2015

мама*Анечки* написал:
[q]
У меня муж из семьи, которая жила в Грузии - там женщины занимаются детьми и домом, а папы работают. И исправить это нереально. Вот как то так
[/q]


Ну, прямо не могу мимо Вашего сообщения пройти...
У меня муж армянин. И это ему совершенно не мешает вместе со мной растить детей и содержать дом в чистоте.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Akella, ну я списываю все на это))) Мне так спокойнее живется- не ссорится же из-за этого все время. Зато он меня не вынуждает идти работать, по крайней мере пока дети маленькие. Просто у них в семье так было принято что на маме (моей свекрови) абсолютно весь быт- они даже посуду в раковину не поставят, не говоря о том чтобы помыть. Просто мужчины предпочитаю работать на 2-х работать чем делать "женскую" работу)))
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Я мужу и девченкам, пока они маленькие, говорю о том что их задача- не создавать мне дополнительную работу- не мусорить, не наводить "бардак" и т. д. Надеюсь девченки подрастут и будет мне помощь)))
Akella
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 129

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2015

мама*Анечки* написал:
[q]
[/q]


Кстати, когда мы жили со свекровью/свёкром и тремя!!! братьями мужа меня постоянно раздражало, что мужская часть за собой ничего не убирает, не говоря уже об элементарной еженедельной уборке.
Пожили мы так два года и уехали от них. Да, тяжело, да, ипотека. Но!!! Мы живём своей, отдельной семьёй.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Akella, и мы живем сами- это радует. А дети растут быстро- не успеешь оглянуться вырастут, и не за кем будет убирать и не на кого будет ворчать. Если только они мне внуков не подбросят :s4:

А вообще конечно, если ребенок "не проблемный" в плане здоровья, то работать нужно - хотя бы для себя. Как дети подрастут отправлюсь на работу, хотя после 5 лет декрета профпригодность утрачена полностью- в голове кроме имен героев мультфильмов ничего нет :s4:
Amika
Почетный участник


Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2015

мама*Анечки* написал:
[q]
Akella, ну я списываю все на это))) Мне так спокойнее живется- не ссорится же из-за этого все время. Зато он меня не вынуждает идти работать, по крайней мере пока дети маленькие.
[/q]

Я не думаю, что работающих женщин мужчины "вынуждают" работать. Нормальный мужчина всегда предоставит женщине возможность выбирать самой.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Amika написал:
[q]
Я не думаю, что работающих женщин мужчины "вынуждают" работать. Нормальный мужчина всегда предоставит женщине возможность выбирать самой.
[/q]

в нашей стране вынуждает необходимость, чаще всего материальная(((
А я написала к тому что муж устроится на 2-ю работу чтобы нас обеспечить, но домашние дела в любом случае мои- работаю я или нет)))
Мама двойняшек
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 34

Дата регистрации на форуме:
31 дек. 2015
У меня работа на дому, дети в садике, у мужа основной доход. На дому конечно хорошо работать, тут же и сготовить можно, убраться. А вот когда девчонки мои болеют, тогда тяжеловато. Я тогда совсем не представляю когда кто постоянно дома с детьми находится. Но с работой на дому самый хороший вариант я считаю.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Мама двойняшек, у всех разные ситуации. Но главное что все выбрали для себя оптимальный вариант и практически довольны.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Девочки, а что неработающие мамы отдают детей в детский сад? :30: Мои девченки со мной дома сидят. Весело конечно у нас )
мот
Модератор раздела

Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
мама Анечки, есть неработающие мамы, кто отдаёт детей в сад. Ребенку же нужно развитие, общение и т д.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Мне кажется развитие явно дома лучше- внимание уделяется 1-2-3 детям, а не 20 как в саду. Ане 5,5 лет, читает бегло, не хуже любого первоклашки, не смотря не неврологию нашу. Сил конечно на это было положено море, наврядли она бы так читала ходя в сад
мот
Модератор раздела

Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Мне кажется с 5 лет ребёнку уже не так интересно быть рядом с мамой целый день. Социальное развитие и взаимодействие с ровесниками ребёнку необходимо. Детям кто ходил в дет сад, в школе проще общаться с детьми, строить взаимоотношение, чем детям кто не ходил в сад.
Amika
Почетный участник


Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2015
Все зависит от ребенка. Судя по рассказам моих родителей, мне уже в 2 года было неинтересно быть только с мамой - меня как раз в ясли отдали в это время примерно. Мама говорит, что все дети плачут поначалу, когда их приводят в детский сад и оставляют там, а я плакала, когда меня забирали из сада - начиная с первого дня :s2:
Кстати, мама у меня юрист, и работала всегда очень много. Поэтому большинство обязанностей по дому выполнял папа (который тоже работал, но времени свободного у него было больше) - в том числе заплетание косичек на моей голове)))
Ничего, вроде нормально развилась - в школу меня взяли в экспериментальный класс для "талантливых детей" (в 90-е вообще много экспериментировали), потом олимпиады постоянные, в универ поступила на бюджет сама. Уроки со мной никто никогда не делал - только проверяли, сделала ли я их или нет)) До школы со мной много занимались дома - считать и читать я умела года в 3-4, благодаря усилиям родителей. Семья большой отпечаток накладывает - думаю, своих детей буду воспитывать во многом похожим образом. Единственное, что напрягало в детстве - так это то, что мама никогда не могла ни на какие утренники ко мне отпроситься - ни в сад, ни в школу.
Барто
Новичок

Всего сообщений: 24

Дата регистрации на форуме:
26 сен. 2015

Amika написал:
[q]
[/q]


очень даже вынуждают. у меня многие знакомые мамы жалуются, что мужья вынуждают выходить на работу, тк одной зп мало. в некоторых семьях это оправдано, а в некоторых просто мужики лентяи.
но, наблюдая, много лет девочек, которые боятся пойти в декрет, потом выскакивают из него, когда малышам по полгодика... это реалии нашей жизни, увы. особенно это поголовно происходит в компаниях иностранных, где боятся за свое рабочее место очень. компании стабильные, зарплаты хорошие, соцпакеты полные. и девочки за все это держаться зубами. многим просто не детей. после же 35, когда все стабилизируется, у большинства проблемы с деторождением. и все эти зарплаты уходят на ЭКО.

а есть еще случаи, не подходящие ни под какую статистику:) коллега, замужем за иностранцем, занимающем руководящую должность(то етсь доход более, чем приличный), вышла на работу через две недели после родов. ребенка оставила на няню(бабушки в других городах и странах)... муж был против, но... она считает, что "делает карьеру", работая ассистентом отдела :) вторая вышла на 7 день после родов(а ушла в декрет в день начала схваток), тк не хотела сидеть дома. ребенок со свекровью.
у всех свои приоритеты.
Amika
Почетный участник


Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2015

Барто написал:
[q]
а есть еще случаи, не подходящие ни под какую статистику:) коллега, замужем за иностранцем, занимающем руководящую должность(то етсь доход более, чем приличный), вышла на работу через две недели после родов. ребенка оставила на няню(бабушки в других городах и странах)... муж был против, но... она считает, что "делает карьеру", работая ассистентом отдела :) вторая вышла на 7 день после родов(а ушла в декрет в день начала схваток), тк не хотела сидеть дома. ребенок со свекровью.
[/q]

Я живу в США, сама занимаю руководящую должность. Декретов нет, но есть 12-недельный (неоплачиваемый) отпуск по медицинским или семейным обстоятельствам, который каждый работодатель обязан предоставить. На работу никто не гонит до истечения 12 недель. Если человек выходит через пару недель - значит проблемы с финансами в семье все же имеются.
Я после своей операции и то сидела 6 недель - мне хирург выдал бумагу, подтверждающую необходимость 6-недельного отсутствия. Дети для меня не приоритет - поэтому их и нет еще. Считаю, что если уж надумали детей заводить, то надо уж хотя бы все 12 недель брать (а лучше дольше), и быть готовым после работы бОльшую часть времени проводить с ребенком.
Olqa
Гроссмейстер


Откуда: г. Владимир
Всего сообщений: 517

Дата регистрации на форуме:
29 сен. 2013
В Германии многие папы с детьми сидят, не только в декрете, а и в садиково-школьный период. Они говорят, что у кого зарплата меньше, тот и уходит сидеть с детьми. У меня муж этот немецкий вариант «сидения с детьми» даже не понял.
Барто
Новичок

Всего сообщений: 24

Дата регистрации на форуме:
26 сен. 2015
А у нас был момент когда муж сам предложил посидеть с ребенком. Я так рвалась на работу, а ему так нравилось с ребенком играть, машинки собирать паровозы запускать, что... сам предложил. Хотя, в тот момент уровни доходов у нас были почти одинаковые, более, чем приличные, даже для нашего региона.
Но в большинстве случаев русские мужчины этого не принимают.
ps: ой, сообразила! у меня муж же этнический немец :))))

Amika
Ситуация в Штатах знаю не понаслышке. Я о другом немного. Возможно, у нас многие женщины(говорю о тех, кого встречала по жизни именно на работе) не могут надеяться на мужей. Все-равно многие предпочитают иметь запасной аэродром в виде опыта работы и своего дохода.
Хотя... вот в тех случаях, о которых писала как раз-таки с доходами все обстоит шикарно. Просто не все женщины хотят реализовываться в детях. Наверное так. ну и плюс потерять рабочее место. У нас регион своеобразный: нефть добывают и все, кто работает в иностранных компаниях зарабатывают хорошо. А вот удержать место на время декрета крайне тяжело. Конкуренция.... И многие работодатели находят как обойти трудовой кодекс, увы.
А вот соглашусь с Вами в том, что если решила заводить детей, то надо все-таки с ребенком посидеть. Мое личное ИМХО хотя бы до года(в условиях России). Все-таки малышу маму никто не заменит.
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
Пошел 6ой год как я не работаю... однообразие просто съедает все хорошее во мне, я холерик, у меня потребность в динамике постоянной, очень хочу в течение полугода выйти на работу... вот думаю где б такую хорошую работу найти, чтобы и на садик частный хватало и на помошницу по хозяйству, чтобы мама все таки была у детей, не психованная от того что ничего не успевает, а немного уставшая, но уравновешенная. Вот гадаю повезет ли мне :s5:
А вообще конечно хорошо бы если мужчина полностью обеспечивал семью, а жена была с детьми и может подрабатывала при огромном желании и в свое удовольствие, чтоб и быт и дети и работа в радость были
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Мелисента, Маша, согласна с тобой. Маша, у вас детские сады нормальные или как у нас- и с соплями и с кашлем и температурой? Эта самая главная причина по которой старшая (с ВПС) не ходит в сад. Я понимаю что нужно работать, но зачем приводить больного ребенка в сад- вывод напрашивается только один- чтобы самой не возиться с больным чадом, можно в сад его спихнуть пусть остальных заражает
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007

мама*Анечки* написал:
[q]
Я понимаю что нужно работать, но зачем приводить больного ребенка в сад- вывод напрашивается только один- чтобы самой не возиться с больным чадом
[/q]

Вот эта проблема из проблем. Я водила Арину в частный садик и что думаете? Там постоянно детей больных приводили. Спрашивается, за что платим? Чтобы заражать ребенка?
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Мирта написал:
[q]
Вот эта проблема из проблем
[/q]

Да, Лена, это проблема № 1 для наших детей. У любого ребенка может быть осложнение от вируса, а у ребенка с ВПС тем более
У нас уже 2 деток в городе умерло от гриппа. А по ТВ говорят эпидемии в Краснодарском крае нет(по официальным данным)
Olqa
Гроссмейстер


Откуда: г. Владимир
Всего сообщений: 517

Дата регистрации на форуме:
29 сен. 2013
Мирта, а вот и платят за то, чтобы в любом состоянии ребенка приняли.
У нас в соседней группе ребенка в декабре водили мало того, что с соплями «до подбородка», так еще с утра температуру собьют и приведут до обеда. Родителям работать надо, ведь в конце года годовые премии дают! Ну, ладно, других детей не жалко, но своего-то ребенка... Довели до менингита. Вот изверги, а не родители!
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007

мама*Анечки* написал:
[q]
У нас уже 2 деток в городе умерло от гриппа.
[/q]

ужас...
от гриппа или осложнения?
У нас на карантин только несколько школ закрыли. А дети то в кружки разные ходят. Вот и как быть? Водить в кружки чтобы заражать?
Olqa
а многие так делают. Своих детей то не жалеют, а уж о чужих то совсем не думают.
Барто
Новичок

Всего сообщений: 24

Дата регистрации на форуме:
26 сен. 2015
я своего сейчас в сад не вожу. пока сижу дома и с ребенком побуду, и все-таки от гриппа как-то хоть может уберегу. в саду больше половины группы болеет, но из них же большая часть малышей ходит в сад. Родителям надо на работу. А попросту никто не хочет возиться...
У моей мамы на лестничой площадке частный детсад. Так вот соседка-воспитатель говрит, что детям, перед входом в квартиру, отсосом сопли уберут и в группу. Только мама уходит-сопли потекли, дите закашляло. А мама обратно не идет за ребенком, " с работы не отпускают". А то что и ее ребенок больной, и других заражает-плевать.
Я поэтому своего в частный сад не отдавала. Слава Богу мама сидела и бабушка моя.
Плюс, оказалось, что у нас в городе в частных садах не гуляют с малышами, муторно.... Так еще и платить за это? :stop:
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
Оля, у нас обычные сады, как везде, а вот с некоторыми частными напротив дела обстоят хорошо и больных просто не пускают)))
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
Со старшей пытаюсь попасть в логопедическую группу, там 15 чел
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Мирта написал:
[q]
от гриппа или осложнения?
[/q]

Лена. точно не знаю, это официально нигде не сообщалось. Но скорее всего осложнения- такой грипп что дает осложнения на легкие и сердце
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Мелисента написал:
[q]
Со старшей пытаюсь попасть в логопедическую группу, там 15 чел
[/q]

Маша, с какими буквами проблемы? У нас З, Ж, Щ, Ц. Более менее сейчас ф, ч, и ш. Занимаюсь сама, почти каждый день. Времени конечно много уходит, но большая помощь то что Аня сама сейчас бегло читает))) Садов логопедических у нас нет
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
мама*Анечки*, правильно делаешь. Очень важно заниматься каждый день. По книгам занимаешься?
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Лена, у меня логопедический учебник Косиновой и мы раньше ходили к логопеду, но осенью у мужа со временем тяжко было (он Аню возил) и мы стали заниматься только дома. Делаем артикуляционные упражнения, для моторики, автоматизацию звуков- распечатываю из интернета, так как одинаковые задания Ане быстро надоедают, а сначала просто повторяла за мной слова, сейчас читает сама под моим "присмотром". Каждый день читает книгу по своему выбору(1-2 странички) и письменные упражнения делаем, но это для общего развития- подготовка к школе
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011

мама*Анечки* написал:
[q]
[/q]

Оля, я честно не разбираюсь, она только р не говорит, остальное мне кажется нормальным, но я не спец, р разраьатываем через звук ж
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
В логопедическую группу стремлюсь из за численности в основном
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
мама*Анечки*, все верно делаешь.
Мелисента, а кто посоветовал "р " через "ж"?
Получается? Попробуй через "т" и " л"
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Лена, подскажи мне тоже через какие звуки/буквы разговорить буквы щ, ц,ж, з?
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
мама*Анечки*,
Щ - ставится от "Ч", "Се"
Ж - от "Т" , " Д" " Ш" " З"
Ц - от "Т" и "С", " Ть" ( Тссс) ( Цссс) ( атс)
З - от " С" так же, но с добавлением звук
Можно произнести МзМ быстро.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
мама*Анечки*,
Вначале хорошо бы провести упражнения на узнавание звуков на слух.
Затем перед зеркалом показать как сама произносишь.
Работает сразу звуковое и зрительное восприятие.
Затем артикуляционная гимнастика.
Если после этого не получится, тогда при помощи других звуков и правильной постановки языка( ватной палочкой)
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
Лена, она говорит ж, я тереблю ватной палочкой кончик языка и у нас получается р, мы называем это завести моторчик))))) если делать регулярно, то начинает проскальзывать само по себе...
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
Она и сама может палочкой орудывать, практически всегда получается
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Мелисента, попробуй тоже самое, но с "Л" и "Т"
На примере, перед зеркалом покажи как сама делаешь и куда ставишь язык.
Можно и вот так попробовать:
1) поставь зубки заборчиком
2) чуть приоткрой рот
3) язычок плотно - плотно к альвеолам и выдохнули воздух произнося звук " Т"
Объясни ей что такое альвеолы, это бугорки за зубами. Чтобы она знала и правильно ставила язык.
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
Спасибо, попробуем.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Мелисента
язык не должен выходить за зубки. Он плотно прижат у альвеол.
Все это надо делать в немного растянутой улыбке и перед зеркалом.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Мирта, Лена, может дашь ссылки на материал по постановке звуков :30:
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
Мирта
Я так и поняла, сама уже опробывала))))
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
мама*Анечки*, с удовольствием бы дала, но то что есть у меня в записях обычных находится или в памяти. Записи мои не каждому под силу разобрать... :(
Да сейчас инфы то и в интернете много. А я свое пока напишу, оформлю. Это надо специально заняться этим. Но может займусь вот время будет, тогда смогу что то выложить.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Мелисента, получилось?
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
Мирта
Я на себе пробывала))))) с дитем позаниматься не успела, вчера зарычала, теперь целыми днями рычит)))))
<<Назад  Вперед>>Модераторы: *Ekaterina*, Мирта, мот, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Разговоры за жизнь »   Дела семейные: секреты женского счастья »   Работающая и не работающая женщина
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5