Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

АНОМАЛИЯ ЭБШТЕЙНА. с ДМПП

 

Собираем истории о тех, кто несмотря на врождённый или приобретённый порок сердца, стал взрослым. Истории о тех, кто уже стал взрослым

Качественный паркет
Качественный паркет можно купить в магазине на Почтовой в Брянске - [url]https:/ ....
crwid899
консультайия по эхокардиографии
и мне интересно ....
limmka
ВПС во взрослом возрасте
Всем доброго времени суток. Меня зовут Никита, родился я в 2001 году. С рождения ....
СандеросВеб
Книга "Молодежь и взрослые с врожденными пороками сердца"
Я тоже присоединяюсь и прошу о помощи в создании моей книги. Книга не коммерческ ....
kudianka
Літо та дитина з хворобою
Привіт усім! У моєї дитини хвороба на серце, але влітку каже що їй дуже жарко с ....
Виктория22
Лечение кардиозаболеваний в Великобритании
О Боже.. Нуи цены там, однако. За такую цену, вы можете лечиться в трех наших кл ....
Валерия11
Подскажите какая группа
sysuevaolga, комиссия смотрит по состоянию конкретного ребенка. Даже диа ....
Мирта
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории о тех, кто уже стал взрослым »   АНОМАЛИЯ ЭБШТЕЙНА. с ДМПП
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это то место, где когда тебе плохо, тебя обязательно поддержат
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

АНОМАЛИЯ ЭБШТЕЙНА. с ДМПП

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Джулия
Новичок

Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
21 апр. 2012
:n4: Добрый день! Мне 55 лет. Аномалия Эбштейна, ДМПП-19мм, недостаточность МК (комиссуротомия 1974г), Пароксизмальная тахикардия, разные виды аритмий, синдром WPW (РЧ аблация в 2004г), Ну и ещё - Ревматизм НФ и всякие сопутствующие выше перечисленному неприятности.
Решила присоединиться к вам, уважаемые Форумчане ! Нас, таких возрастных Аномальщиков , я вижу, единицы!
Но, все-же иметь постоянную связь с теми людьми, которые тебя не только понимают, но и чувствуют как ты - большое дело!
:37: Расскажу о себе.
В детстве не вылезала из больниц с простудными заболеваниями. В 5 лет у меня была первая Ревмоатака и с этого возраста диагноз Недостаточность митрального клапана, Ревматизм, синдром WPW всегда стоял в моей Медкарте... Аномалию Эбштейна, ДМПП пока не ставили, но маме уже тогда сказали, что, слава Богу, если я доживу до 17 лет.
В 12 лет - еще одна Ревмоатака с тяжелейшей Хореей ( Была парализована вся левая сторона тела, а лицо практически всё.) Вытянули на неимоверном количестве таблеток, уколов и на ПРЕДНИЗОЛОНЕ. Пролежала в больницах полгода.
В 18лет (1974г.) во время Комиссуротомии митрального клапана была обнаружена Аномалия ЭБШТЕЙНА. с ДМПП . Хирурги к такой сложной операции, ясно, были не готовы и просто зашили... При выписке врачи меня предупредили - рожать нельзя, учиться, работать - можно. Потом я закончила институт, стала работать... Всё довольно успешно. Ну я и не выдержала - решила, что попробую и рожать. Результат печальный- замершая и трубная беременность с тяжелейшими полостными операциями. Стресс колоссальный, жить не хотелось...
С детства у меня были приступы пароксизмальной тахикардии, но появлялись, в основном, после физ нагрузок( быстро очень пошла, пробежала за автобусом, чтоб успеть, несла долго что-то тяжелое...) Были раза 2-3 в месяц по 15- 30 минут, Длительные - от 2 часов до 5часов были редко, но я их помню до сих пор. Частенько были предсердные аритмии от 5-20-30 минут до двух часов. С кратковременными справлялась сама, а если были длительные, то вызывала Скорую. После купирования приступа через какое-то время опять занималась своими делами... Правда в школе и Вузе от Физ-ры была всегда освобождена, Надо сказать, что я вела Активный образ жизни, и на работе и дома, но приходилось, по мере возможности, разумно подходить к решению проблем, выбирать - с этим я смогу справиться, а на это сил может не хватить, Ну а если забывала о нагрузках, то приступы сразу ставили тебя на место...
К 45 годам участились приступы тахикардий, боялась даже из дома выйти. Приступ мог начаться в любом месте- на дороге, в транспорте, на работе ( а я работала с людьми...) Пришлось взять инвалидность- 2 гр. (На комиссии меня наругали за то, что долго её не брала. Сказали так-же , ЧТО с ТАКИМ ДИАГНОЗОМ можно оформить "ИНВАЛИДНОСТЬ с ДЕТСТВА" и пользоваться всеми полагающимися льготами.( и мне как ребенку и маме!) Есть возможность работать - ради Бога, но льготы ты имеешь!. Кстати, в справке об ивалидности мне написали - " инвалидность с детства" Так что , если закон у нас не поменялся, то родителям деток маленьких может это полезно будет знать и пользоваться финансированием, которое вам положено Законом!. А мне, как " советскому элементу" было вроде как даже совестно инвалидность брать, т. к. я всегда была с виду "кровь с молоком" - Цианоза практически не было.
В 2004 г. сделала РЧ Аблацию. Вот уже 8 лет моих выматывающих приступов пароксизмальной тахикардии, Слава Богу, нет. На кардиограмме синдром WPW тоже не отмечается. Но остались приступы с другими видами предсердных аритмий, Последних года два сердце начало резко расширяться вправо. За последние годы ДМПП с 13мм увеличилась до 19мм. :l3: Одышка усилилась, утомляемость и цианоз стали проявляться все сильнее! Кардиологи настоятельно рекомендуют решать вопрос с Кардиохирургами.
Советуют операцию, не знаю, что делать!!! Ведь по идее, нужно будет делать пластику сердца + менять трехстворку + устранять ДМПП :-((( А мне все-таки 55 лет. Вы понимаете! Возраст! И результативность в моем возрасте крайне сомнительная! В Германию ехать не получится. Может у кого есть сведения о Кардиохирургах в СПб, у кого есть положительные в этом деле результаты? ДГБ № 1 , естественно отпадает!
Сейчас я как рыцарь на распутье- выбираю свой дальнейший путь. "Делать, или не делать" - может без операции "тихой сапой" удастся ещё годков 5 пожить? Может кто из вас поделится интересной для меня информацией? :30: А я , в свою очередь тоже своим опытом поделюсь... :19:
Солнце
Гроссмейстер


Откуда: город Че
Всего сообщений: 1068

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Джулия, спасибо Вам огромное за Вашу историю! Вы очень мужественная, столько лет прожили с аритмиями, видно бог все-таки Вас хранит! Поэтому советую Вам не опускать руки и не оставлять все на самотек. Почему Вы решили, что Германия отпадает? Есть множество благотворительных фондов, которые и взрослым помогают. Надо просто действовать! И верить, что мир не без добрых людей. Очень хочу, чтобы Вы попали именно в Германию, так как почитав здесь информацию на форуме, пришла к выводу, что только там делают "В БОЛЬШИНСТВЕ" случаев пластику трикуспидального клапана, причем и взрослым! И результаты операций у них самые успешные! Так что удачи!
Dushechka
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 333

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2010
Юля, как здорово, что вы написали сюда, спасибо за вашу историю! Это обнадеживает, а то нам как-то одна врач сказала, что поживете лет до 10-15, а там... и опустила голову. Чтобы никто и иногда не встречал на своем пути таких врачей. Сейчас сыну 12,5 лет, были в Берлине и там врачи сказали, что
операция сейчас не показана, пока все в максимально хорошем состоянии и прогнозы дают хорошие. Мы и сейчас собираем по-тихоньку денежку на операцию в Берлине, и потом, если это будет уже взрослый возраст, будем обращаться в фонды. Но только туда планируем на операцию. И вам очень советую не сбрасывать со счетов это направление. Хотя бы попробуйте, за спрос денег не берут. Спишитесь с ними, отошлите последние результаты обследований, посоветуйтесь, отказаться никогда не поздно.
Я желаю вам огромной удачи, пусть все у вас сложится благоприятно. И... Не пропадайте, пишите, как у вас дела, на что решились. А мы будем держать за вас кулачки.
PED
Долгожитель форума


Откуда: Kaзахстан
Всего сообщений: 304

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2011
Юля, большое СПАСИБО за Вашу историю!!! !!!! !!! :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5:
Ведь такие истории как Ваша нужны на этом форуме, чтоб было на кого ровняться и к чему стремиться! Я тоже Вам советую обращаться в фонды. Ведь мир не без добрых людей!! Не опускайте руки!! Желаю Вам удачи и здоровья!!!! :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5:
S Sergey
Новичок

Откуда: Великий Новгород
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
7 нояб. 2011
Я оперировался с Питере с ДМПП, но у мня всё было проще чем у вас.... Оперировали - первый мед. институт кафедра госпитальной хирургии 2 (метро петроградская) в принципе всё прошло нормально, не всё конечно очень гладко... но это всё таки сердце :l1:
Мамочка Глеба
Участник


Откуда: Ижевск
Всего сообщений: 102

Дата регистрации на форуме:
5 сен. 2011
Юлия, какая вы молодец, что написали свою историю. действительно, нам - родителям деток с таким же диагнозом (да и не только с таким, наверное) необходимо знать про таких людей как Вы и вашу жизнь с таким пороком.
Моему сыну 1 год. мы консультировались с Германией и нам уже сейчас рекомендуют операцию.
До сих пор перед глазами, как его забрали у меня после родов в реанимацию, пускали на 10-15 минут в день. а в одно из посещений после моего вопроса о самочувствии малыша показали рентген грудной клетки и сказали: "посмотрите у него сердце на всю грудь увеличено, на что вы надеетесь?" Я в ту ночь все не спала и ждала, что вот сейчас придут и скажут, что его не стало.. В общем грустно это все вспоминать.
А Вы обязательно боритесь!!!! Ирина (Душечка) права, подумайте про Германию, мир не без добрых людей!!! Мы тоже сейчас дождемся счета и будем искать деньги по фондам и надеяться, что нам помогут.
РЕНТРАП
Долгожитель форума


Всего сообщений: 321

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2012
Юлия спасибо за Вашу историю. Восхищаемся Вашим мужеством. Сказать, что я восхищаюсь Вами ничего не сказать. Хочу пожелать Вам ТАК ДЕРЖАТЬ. И писать на форуме. это только вселяет надежду и оптимизм нам родителям и БАБУШКАМ, которые ( я имею ввиду себя) дождались первого внука но он необычный ребенок а ребенок С ВПС. Спасибо Вам. \
Так получилось и мы растерялись. Ему сейчас всего лишь месяц, а мы уже на протяжении 2,5 месяцев в шоке пребываем, т .к диагноз еще был поставлен в утробе матери. Это был как приговор. Пишите о себе. Всего вам доброго и здоровья долгих лет жизни,
Джулия
Новичок

Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
21 апр. 2012
Спасибо всем за добрые слова! :119: Сейчас Отборочная комиссия центра Алмазова решает мой вопрос. Но пока еще не звонили. Сказали ждать. Как на бомбе сижу ...
А родителям еще хочу сказать, что многое зависит от лично вашего, родительского настроя! Тут лишние эмоции, особенно тревожно-негативные, не нужны! Это не ребенку пользы не принесет, ни вам. Только здравый прагматизм! Если говорят, что на данный момент нет другого выхода, а только операция - решайтесь. Поймите, что если человеку суждено жить- он жить будет.( это я уже точно могу сказать... с точки зрения своего опыта). НО, все сведения об этом процессе соберите через все источники, сейчас это возможно ! Может вмешательства ( операции) и поэтапно сделать придется. Что же делать, значит надо через это пройти. Бог поможет!
Каждый день в мире разрабатываются и внедряются новые технологии, а те, что есть- совершенствуются. Сегодня что-то еще делают не уверенно, а через год- два использование этого" новшества" ставят на поток... И результаты неплохие получаются. То, что даст хороший результат сегодня- пусть делают сегодня. Если что-то предлагают отложить - отложите на время...
Приведу свой конкретный пример: Лежала в 90-х годах у нас в Покровской больнице СПб ( приступы пароксизмальной тахикардии больше всего меня беспокоили) Кто только там меня не смотрел... Поставлен был вопрос и о рассечении "дополнительных АВ соединений", но на о т к р ы т о м сердце.( Кардиологи, извинят меня за вольность в терминологии), Но Кушаковский М. С. сказал тогда - "Нет, рисковать не будем, живи пока так, а там видно будет". Я прекрасно понимала, что такая операция будет для меня чревата осложнениями, с которыми ещё не известно, справилась бы я, или нет. Подобрали лекарственную терапию и я ушла. Жила, работала, плохо было - принимала меры... А в 2004 г, ( т. е. через 14 лет!) уже на закрытом сердце, в щадящем режиме в Первом мед. институте, на кафедре госпитальной хирургии Яшин С. М с о своей командой провели ВЧ-катетерную деструкцию АВ-соединений и избавили меня от этих изнуряющих приступов.
Т. е НЕ ОТЧАИВАЙТЕСЬ, если сегодня нет возможности что-то сделать с хорошим РЕЗУЛЬТАТОМ- то может и не стоит торопиться, лучше правильно организуйте жизнь своего ребенка так, чтобы он мог дождаться более результативной технологии. (или клиники, или специалиста)
Я УВЕРЕНА - жизнь ваших детей будет не только спасена, но и будет абсолютно полноценной!
Только я вас умоляю, Дорогие Родители, делайте всё для того, чтобы они больше двигались, а не сидели за Компом. Особенно важна ходьба и дыхательные упражнения !!! Это очень для нас важно. Т. к. при приступах одним из ОСНОВНЫХ ПРИЕМОВ снятия приступа (первая помощь) как раз и является прием глубокого, с задержкой ВДОХА - ВЫДОХА. Вам всё врачи об этом скажут и покажут. Это не панацея, но это не раз спасет вашего ребенка, я вас уверяю!


*Ludmila*
Участник


Откуда: Россия
Всего сообщений: 4294967368

Дата регистрации на форуме:
19 авг. 2010
Юлия, спасибо за Вашу историю!!!
СПАСИБО за подсказку о дыхательной гимнастике!
Надо поискать об этом информацию.
Джулия
Новичок

Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
21 апр. 2012
Добрый день, дорогие Форумчане. :n4: Извините, что долго ничего не писала. Ждала, что ответят мне в НИИ Кардиологии имени Алмазова. Отборочная комиссия посмотрела все мои материалы, и решила, что будут на этот раз закрывать только ДМПП. Остальное ( пластику и трехстворку решено не делать, тк. чревато бОльшим количеством осложнений.)
ДМПП тоже пока не определились, как будут закрывать- окклюдером или заплаткой. ( Большой ДМПП- 19мм. и очень маленькие края, зацепиться будет трудно и окклюдер может соскочить, а заплатка порваться). Установка и окклюдера и заплатки чревато возвратом приступов параксизмальной тахикардии, которых у меня сейчас пока нет( после Аблации в 2004 г.) и не только... - об этом было сказано открытым текстом. Решено показать меня ещё другим кардиохирургам...
Короче, опять жду звонка. Надеюсь, что эта дополнительная консультация не потребует проведения повторных обследований.
Знаете, я почему то так и думала, что мне предложат закрыть только ДМПП. Нет, наверное, смысла подвергать человека испытаниям, которые будут его сердцу не под силу. Сразу сделать пластику, заменить клапан, да еще поставить окклюдер или заплатку - с этим действительно только молодой организм может справиться ...
Вобщем, буду ждать дальше вызова и окончательного решения моей проблемы. Всем желаю удачи! :19:
А я пойду схожу на странички к тем, кому уже устранили ДМПП.
darinka
Почетный участник


Откуда: СПб
Всего сообщений: 116

Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2011
Юлия, спасибо вам большое за вашу историю и ваши советы. У моей дочери тоже АЭ, ей 9 лет. Пока не оперировались. В этом году начались приступы пароксизмальной тахикардии и поставили синдром WPW. Поэтому ваша история мне очень близка.
Желаю вам большой удачи, чтобы Алмазовские врачи вам помогли. Пожалуйста не пропадайте и пишите дальше свою историю.
константа0882
Гроссмейстер


Откуда: Россия г.С.
Всего сообщений: 608

Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2012
Юля, спасибо Вам. Многим ваши советы очень пригодятся.
Здоровья и Удачи Вам !
Джулия
Новичок

Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
21 апр. 2012
Добрый день, дорогие форумчане!
Не писала долго ничего потому, что писать было практически нечего :-(
Как в мае 2012 г. мне сказали в Алмазова, что будут ставить только окклюдер, так я и сидела, ждала звонка от них с приглашением на консультацию уже к кардиохирургам для принятия окончательного решения.
В конце ноября 2012г , меня, наконец, пригласили, сказали что Квоту оформят сами, но мне придется ждать Окклюдер нужного размера
от ПОЛУГОДА до ПОЛУТОРА ЛЕТ!!! :n7: Представляете! :115: Кстати, ДМПП увеличился за этот год с 19мм до 24 мм :36:
И вот опять ЖДЕМ-с!
Но и хорошее тоже есть - мне уже 56 лет! :41 :41 :41 :s6:
Вот видите, как интересно - обычно женщины скрывают свой возраст, а мы только количеству прожитых лет радуемся... :110 :109:
И вам всем желаю всего самого хорошего - :m5:
Джулия
Новичок

Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
21 апр. 2012
Добрый день всем форумчанам! :n4:
Ко мне в Личку приходит много писем от мамочек и взрослых с просьбой рассказать некоторые детали моих Операционных приключений немного поподробней. Стараюсь, как могу, но времени всё-равно не хватает, Поэтому я ОТВЕТЫ на некоторые письма ( без упоминания ИМЕН и НИКОВ ) буду выставлять здесь. Чтобы могли прочитать те , кого тоже будут интересовать эти же вопросы....

Одна из Мамочек готовит своего 13-летнего сынулю к РЧА , просит поделиться опытом. Может будут повторения того, что я уже рассказывала, но я отвечаю на поставленные вопросы : ИТАК -

Ира, добрый день! Отвечаю сразу же на все вопросы. Мою историю можете прочитать вот здесь http://forum.dearheart.ru/128/11856/0.htm - и про Диагноз и про детей и про жизнь...
ОЧЕНЬ ХОРОШО, что врачи вам говорят, что трехстворка в приличном состоянии, Скорее всего клапан только немного сдвинут к верхушке сердца, т. е Правый желудочек меньше по объему , чем нужно, но если створки тоже в хорошем состоянии и смыкаются хорошо, то считайте, что вам крупно повезло. Можно всю жизнь прожить и практически только немного себя ограничивать в физ нагрузках.
Может вам и не нужно будет что-то с клапаном делать, ну а если придется, то эта методика уже разработана достаточно хорошо. хоть в России, хоть в Германии, хоть в Израиле. ДМПП у вас нет , я так поняла? Так это вообще хорошо! Обычно при АЭ и ДМПП имеется.
Я всё делала и делаю у себя в Питере.
Когда мне в1974г. в ВМА ( в 18 лет) делали операцию (комиссуротомию) на митральном клапане на открытом сердце( Зондирование перед этим не делали) и увидели , что у меня ещё и ДМПП и Аномалия Эбштейна и ещё WPW + Дополнительные пути проведения и т. д, то ничего делать больше не стали. Сказали - живи пока так, сколько сможешь. Сейчас, мол, методики только в стадии разработок. А в 90 годах мне не рискнули на открытом сердце пересекать Доп. пути, тоже сказали, что может печально всё закончится... Сказали - жди новых технологий, живи пока так, сколько сможешь... Ну я и старалась - занималась разными оздоровительными практиками (многими ), травами, немного Йогой, потом Биоэнергетикой (на спец. курсах), т.е всем, чем можно поддержать свой организм и продлить жизнь. Поэтому могла и работать и вести активный образ жизни. Инвалидность взяла только в 90-х годах( II группа), хотя в Сравке написано, что я Инвалид с детства :-(
Потом появилась технология РЧА, чем я и воспользовалась. Теперь жду звонка из Алмазова с приглашением на установку Окклюдера на мой огромный ДМПП. Квота уже есть. Сказали, Что ждать от полугода до полутора лет. А делать пластику сердца и ставить клапан они не будут. Сердце не справится наверное. В таком возрасте это слишком рискованно. Аномалию Эбштейна убирают в более молодом возрасте. Об этом много в Инете написано...
А у вас сейчас основная проблема это WPW и приступы пароксизмальной тахикардии.
Уж поверьте, этого я хлебнула с лихвой и прекрасно понимаю, что чувствует ваш сын ! Кстати, первый мой приступ, который длился тоже в течение почти суток приключился тоже в 13 лет, я его до сих пор помню!
А WPW всегда на ЭКГ был виден, его даже не специалист сразу увидит... Кстати, сразу хочу вам сказать, что потеря сознания при таком приступе происходит редко. Больше убивает и изматывает бешеное сердцебиение, удушье и СТРАХ! Поэтому, дорогая МАМА ИРА, обращаюсь к вам! НИКАКОЙ паники с вашей стороны! НИКАКОЙ СУЕТЫ! НИКАКИХ СЛЕЗ и трясущихся рук! ( это я по письму вашему чувствую!) Поэтому не пугайтесь, берите себя сразу в руки! Это вы и сыну должны сказать и показать на своем примере! При приступах самое главное - СПОКОЙСТВИЕ !. Если начинается паника, то действие идет по кругу... Ваши врачи должны были вам сказать, что для купирования пароксизмальной тахикардии имеется четкий АЛГОРИТМ действий , который помогает снять приступы, это вам врачи должны были всё разжевать!
То есть - вам нужно сейчас более безболезненно, без приступов, желательно, продержаться до РЧА.
Я делала РЧА в 2004 году. Приступов параксизмальной. тахикардии больше после РЧА не было. WPW на ЭКГ тоже нет, Я и сама это вижу.
У меня было много Доп. путей. Убирали 4,5 часа без наркоза, естественно. Процедура действительно малоприятная, но выдержать можно...
А детям, по-моему, под наркозом сейчас делают... Вот не знаю. У на в палате были только взрослые.
ЭФИ тяжелее переносится. Но настройте сына, придумывайте что хотите, скажите чтоб продержался как партизан 10 минут, а там и свои подойдут... :-) Вобщем - продержитесь! Это того стоит ! А может и без ЭФИ обойдетесь... Мне, например, перед РЧА повторно ЭФИ не делали ! Только ЭХО и Мониторинг суточный несколько раз. А процедура РЧА уже отработана , она уже делается поточным методом и уже стала рядовой операцией. Главное, чтобы делал хороший, опытный врач! Окончательный результат после РЧА - в основном, положительный.
После операции меня привезли обратно в палату и сказали чтобы лежала на спине и не двигалась ( забыла сколько часов, но долго...) На тебе всякие трубки, провода и капельница, хочется спать. Страшно затекает спина, все мышцы сводит. Поэтому , если будете рядом, то старайтесь сыну массировать спину, подлезая рукой под неё где сможете , массировать ноги и плечи... У меня не получилось видимо совсем неподвижно лежать и на следующий день у меня от пахового прокола( вены) до колена проявился огромнейший черный, как сковорода синяк :-( Потом я на этот синяк- уже будучи дома, накладывала разные рассасывающие компрессы. Хочется очень пить, но лучше протирать губы влажной салфеткой, а воду давайте простую, не минералку, по глоточку, чтоб в туалет не хотелось. За грудиной болело, конечно, но терпимо.
На следующий день я уже встала и потихоньку начала входить в новую жизнь... Меня выписали через неделю. Это, не смотря на то, что у меня в моём сердце осталась моя Аномалия, ДМПП- 19 мм и ещё много чего.
Дома, действительно, и сердце будет побаливать и аритмия будет (но уже не параксизм. тахикардия) и сон может нарушится, но НЕ ПУГАЙТЕСЬ! Дайте ребенку успокоительные , и себе тоже! Сможете сами снять аритмию или болевые ощущения - хорошо, если нет, то вызывайте СКОРУЮ. Лучше перестраховаться. Это происходит у каждого по разному. У каждого же своя болячка, индивидуальная... Да и у нас , извините, ведь не в носу поковыряли - в самом живом, работающем СЕРДЦЕ лазером разрезают Дополнительные Нервные Пути ! Это же даже представить страшно!
Конечно, придется первое время держать себя в руках , не носиться, не перегружаться , а потом всё будет хорошо.
Даже больше скажу, у меня РЧА сделали соседке по дому( у неё было тоже WPW и пароксизмальная тахикардия) Ей 36 лет. Так они теперь со своей 12 летней дочкой носятся на равных, ездят на великах и всё у неё прекрасно. Приступов нет.
Так что, Ира, раз предлагают, то идите с ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ НАСТРОЕМ ! От НАСТРОЯ вашего ОЧЕНЬ МНОГОЕ зависит! МОЛИТЕСЬ и у вашего сынули ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО! Я даже не сомневаюсь!!!
УДАЧИ ВАМ! :21:





Джулия
Новичок

Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
21 апр. 2012
Продолжаю отвечать на вопросы родителей... :119:


Продержали меня неделю в клинике после РЧА потому, что как раз после неё на неделе выпали суббота и воскресенье, а в понедельник меня уже выписали. Так я на субботу-воскресенье из клиники домой уезжала, благо дом рядом :s2: А потом это же не 2013 год, а 2004год, да и диагноз у меня более сложный, чем у вашего мальчика, потому меня и решили выдержать под наблюдением!

Не надо себя заранее накручивать, Ира, успокойтесь, всё будет хорошо! Если ваш ребенок спокойный, так это прекрасно! Это поможет в процессе его реабилитации после операции. И сейчас особо не настраивайте его на спорт и всякое прочее. Мальчишки они такие - сразу как рванет и сорвется. Это всё потом будет...
А послеоперационный период дома нужно просто провести с умом! Если чувствуете, что-то не так, то лучше успокоиться, сесть, или устроиться полулежа( лучше сесть, а не лечь), принять сразу успокоительные, Корвалол, еще лекарства, которые вам пропишут при выписке. ( Это всё строго индивидуально) . И не просто сидеть, а ещё и ПРАВИЛЬНО ДЫШАТЬ!!! Ещё раз на это обращаю ваше внимание! Пусть вас врач очень подробно проконсультирует по этому вопросу! Существуют специальные Методики! Я уже говорила, что особым Дыхательным приемом снимается даже приступ Пароксизмальной тахикардии. Кстати, сесть правильно, когда тебе не очень хорошо, тоже уметь надо. Слышали наверное про позу Кучера? Самая удобная для нас поза, дает отличное расслабление и снимает нагрузку с мышц и сердца ( читайте об этом в Инете ...)
Если сами не справились, то Скорую вызывайте, не рискуйте! Ко мне лично Скорая не приезжала, я справлялась сама. Трудности могут быть конечно - это же ОПЕРАЦИЯ всё-таки! Но не обязательно, что будут ! Не программируйте себя заранее на какие-то осложнения, боль и аритмии! Мысль материальна! Проблемы нужно решать по мере их поступления!
ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!
Знайте, наше СЕРДЦЕ - самый умный орган! Оно нас слышит ! С ним нужно разговаривать как с маленьким ребенком, успокаивать его, просить, чтобы не болело, успокоилось. Не просто же так мы кладём ладонь на грудь, когда сердце болит -это жест защиты, успокоения, помощи, заботы, тепла ...
Попробуйте сами осознать это и обучить этому сына. Аутогенная тренировка - большое дело! Она не раз поможет ему в жизни.

Поверьте, я знаю, что говорю! :19:
просто я
Новичок

Всего сообщений: 24

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2012
Здравствуйте написала вам о своих ощущениях о новой жизни в своём разделе и могу только добавить что нагрузка на трикуспидальный клапан ушла что даёт ему возможность не работать на износ и восстановилось давление в ЛАи митральный в норме , а это очень важно я прочла вашу историю и могу только добавить что в моём случае сравнивать не приходиться вы натерпелись в жизни и проблемы немного другие, так что я могу только поделиться об окклюдере и добавить что истинный размер ДМПП узнают только в момент операции у меня ставили разные размеры от 9 до 12 а оказалось 20мм сейчас закрывают до 45 мм так что очень надеюсь что всё пройдет хорошо если БОГ хранил нас столько лет с пороками то сейчас когда медицина такого достигла и уверена что он нас не оставит так что БОГ вам в помощь от всего сердца!!!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории о тех, кто уже стал взрослым »   АНОМАЛИЯ ЭБШТЕЙНА. с ДМПП
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5