Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

30 лет. Беременность 28 недель. И я только что узнала о ВПС

 

Собираем истории о тех, кто несмотря на врождённый или приобретённый порок сердца, стал взрослым. Истории о тех, кто уже стал взрослым

Качественный паркет
Качественный паркет можно купить в магазине на Почтовой в Брянске - [url]https:/ ....
crwid899
консультайия по эхокардиографии
и мне интересно ....
limmka
ВПС во взрослом возрасте
Всем доброго времени суток. Меня зовут Никита, родился я в 2001 году. С рождения ....
СандеросВеб
Книга "Молодежь и взрослые с врожденными пороками сердца"
Я тоже присоединяюсь и прошу о помощи в создании моей книги. Книга не коммерческ ....
kudianka
Літо та дитина з хворобою
Привіт усім! У моєї дитини хвороба на серце, але влітку каже що їй дуже жарко с ....
Виктория22
Лечение кардиозаболеваний в Великобритании
О Боже.. Нуи цены там, однако. За такую цену, вы можете лечиться в трех наших кл ....
Валерия11
Подскажите какая группа
sysuevaolga, комиссия смотрит по состоянию конкретного ребенка. Даже диа ....
Мирта
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории о тех, кто уже стал взрослым »   30 лет. Беременность 28 недель. И я только что узнала о ВПС
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это моя вторая жизнь
Автор: Лариса25

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

30 лет. Беременность 28 недель. И я только что узнала о ВПС

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Bишня
Участник


Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
Всем привет!


Это мое первое сообщение на форуме. Очень надеюсь найти тут информацию о моем пороке и поддержку.


Меня зовут Таня. Мне 30 лет. У меня прекрасный муж и отличная семья. Мы ждем мальчика в июле. Беременность протекает хорошо и чувствую я себя прекрасно.
Я из Питера. Собиралась рожать в Алмазова по контракту (показаний то у меня нет, здоровая типа была. ха-ха.), так как он рядом с домом, да и летом все приличные роддома закрыты.
Не до выбора.


Неделю назад сходила на ЭХО - итог: у меня ДМПП 2см и гипертензия 40 мм рт. ст.


Вот так вот. Думала, что здорова, бегала на дорожке 2-3 раза в неделю, занималась спортом, впахивала на работе сутками.... А оказалась не здоровая была, а недообследованная.


В детстве слышали шумы, лежала в Раухфуса на обследовании, порок не подтвердили, шумы сказали пройдут. После этого наблюдалась у кардиолога. ЭКГ как у космонавта, шумов во взрослом возрасте уже не слышали, а на узи никто не отправлял никогда. Жила, не горевала. А тут такое....



fnfn
Гроссмейстер


Всего сообщений: 366

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2011
Bишня, добрый день! Рады видеть вас на форуме. Легкой вам беременности и родов! и здоровью пузожителю )))
Вот вы узнали что у вас ВПС и что? что изменилось? вы стали хуже себя чувствовать? вам стало плохо? Что произошло?
вы теперь просто знаете, что нагрузку надо сократить. Бегать не 2-3 раза а 1 раз в неделю. Спорт оставить но уменьшит саму нагрузку. А дальше после родов советоваться с врачами, возможно закрыть дефект и жить дальше!!! Выше нос! все не так страшно! Все бывает так как мы себя настраиваем! Настройтесь на позитив! )))))
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Вишня, здравствуйте! Моя знакомая во время беременности вторым ребенком (!) узнала о Впс практически как у вас + с клапаном проблема. Первого родила сама, ничего не знала, второго отправили на кесарево!!! Так что все будет хорошо!!!
Bишня
Участник


Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
Я тоже Таня, привет!

Нееее, я в норме. Расклеилась дня на 3 конечно, ревела, но после того, как увидела свои анализы, сданные в эти 3 дня, ужаснулась и взяла себя в руки. Там полный кошмар был, вылез и сахар и ацетон и черте что.... Хотя всю беременность все анализы в норме были.
Наверное хорошо, что узнала обо всем во время беременности. Нет возможности истерить и реветь. Сохраняю спокойствие. Мне нельзя стрессовать. Вчера сдала анализы- все в норме.

Просто на меня узиска прям наругалась в кабинете, что надо было делать операцию, что о пороке надо было думать до беременности и т. д. Как будто бы не ее коллеги-кардиологи меня наблюдали и все прошляпили. Меня даже в Алмазова в перенатальном центре терапевт слушала, смотрела ЭКГ и зказала, что УЗИ в принципе по желанию могу сделать, она не видит особых проблем у меня и шумов не слышит.

Но это лирика. Родов пока не боюсь. Теперь знаю о диагнозе и врачи знают. Кардиологи настраивают на кесарево. С генекологом своей пока еще не говорила - она в отпуске.
В алмазова отличные спецы, не пропадем. Как сказала мама, меня туда прям кто-то за руку привел, а это значит, что ангел-хранитель у меня ого-го!


Меня интересует, какие потом перспективы. УЗИсты(делала в Алмазова и МАПО) говорят, что без операции пипец, что доживо инвалидом до 50 лет в лучшем случае. А на вопрос "Поможет ли операция?" отвечают "Поможет, если во время сделана..." Короче, расплывчато все...

А вовремя это когда???? Хм..

И еще боюсь подумать даже, что может передасться мелкому мой порок.... Очень боюсь.
Bишня
Участник


Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012

антонина82 написал:
[q]
Вишня, здравствуйте! Моя знакомая во время беременности вторым ребенком (!) узнала о Впс практически как у вас + с клапаном проблема. Первого родила сама, ничего не знала, второго отправили на кесарево!!! Так что все будет хорошо!!!
[/q]



А что с клапаном? Мне тоже там что-то про клапаны много понаписали, но на вопросы есть еще проблемы, сказали, что моя проблема это дырка, а остальное так.....


И как у нее теерь дела? Она оперировалась?
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Вроде Стеноз легочного клапана ( или правильнее будет артерии?). Дети у нее по сердцу в норме, безо всяких впс. Она пока не оперировалась, с двумя детьми совсем здоровье свое забросила, говорит чувствую себя нормально и ладно. Теперь осенью будет обследоваться и возможно делать операцию, как врачи скажут.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Точно диагноз не скажу, когда она сказала я была в таком шоке от ее новостей.... Потом у нее родилась дочка, как то все забылось. А потом моя беременность и ребенок с впс... Еще больший шок. Пока со своими проблемами разобралась, некоторое время не общались, не до того мне было. А теперь она даже не помнит точно свой диагноз ))) но на операцию настраивается.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Здесь на форуме можно выложить свои результаты обследований и получить заочные консультации всех федеральных кардиоцентров и немецких тоже. Главное не отчаивайтесь, сейчас такие сложные операции делают, что даже не верится в такие чудеса!!!
Bишня
Участник


Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
Да я не отчаиваюсь вообще-то. Может дело в моей беременности и замедленной мозговой деятельности или в том, что пока не пришло осознание, но я как-то не вижу пока трагедии в своем диагнозе. Как-то даже не с омневаюсь в благополучном исходе.
babochka
Почетный участник


Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 213

Дата регистрации на форуме:
7 мар. 2011
Вишня, меня тоже зовут Таня, у меня тоже ДМПП, я тоже наблюдаюсь в Алмазова, и у меня порок нашли в 29 лет. Дефект почти 2см (17 мм).
Вы в МАПО у кого были? УЗИ в нашем городе лучше делать у Новикова, он как раз из МАПО. Лично мне только там порок нашли, а в Алмазова про него говорят так: ну раз это Новиков говорит, значит по другому быть не может.
А что вам говорят в Алмазова делать? У меня почему-то такое впечатление складывается, что им ничего не надо, хотя может с врачом не повезло.
На этом форуме есть женщины, которые узнали о своем ДМПП только после того, как родили 2-3- ребенка. У нас с вами один из самых простых пороков сердца, которые придумала природа. И еще он сложно диагностируемый. Потому и не видят.
Вовремя сделанная операция - это операция, сделанная до того, как давление в легочной артерии не перевалило за критические рамки. Конкретную цифру не знаю, у меня давление в ЛА на момент операции был 30-35, это я так поняла норма, по крайней мере мне никто про ЛГ не говорил. У вас давление уже больше, чем норма, хотя я помню со мной в палате лежала женщина, у которой ЛГ была выше 50 - и ничего, потом все в норму пришло.
У вас какой вид ДМПП - первичный или вторичный? Какую операцию вам предлагают потом? Открытую или эндоваскулярную?
Bишня
Участник


Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
babochka, привет


ДМПП вторичный.


УЗИ я делала и в алмазова и у Новикова. Ставят дефект 2см и начальную степень ЛГ. Как сказал новиков ЛГ у меня пока небольшая.
Про то, какую операцию делать пока не говорят. Мне про края ничего не написали.

А какую вам делали операцию? У кого делали? Как края дефекта смотрели?

Сколько лет прошло с операции и как вы себя чувствуете?


константа0882
Гроссмейстер


Откуда: Россия г.С.
Всего сообщений: 608

Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2012
Не отчаивайтесь, Все будет Хорошо.
babochka
Почетный участник


Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 213

Дата регистрации на форуме:
7 мар. 2011
А что Новиков говорит про сроки - ваша ситуация еще терпит? На самом деле он мне сам все рассказал про то, как можно закрыть дефект, что это за операция - ну в общем полностью все рассказал, я даже к кардиохирургу после него не ходила.
Я сначала к нему пришла на обычной УЗИ, он меня озадачил, сказал что дефект точно больше 10 мм и это не есть хорошо. И сразу сказал - чтобы сказать точно размер дефекта нужно делать чрезпищеводное ЭХО... я пока собиралась с духом, он сам позвонил и поставил перед фактом - придешь тогда-то.
Мне повезло - все края целые, можно ставить окклюдер. Сказал куда щас мне бежать с этим. Такие операции делают в МАПО (они в Питере вообще первыми начали их делать сто лет назад), но год назад у них в отделении был капитальный ремонт и отделение просто не работало. Сейчас туда можно попасть, причем по квоте.
В Алмазова я сначала обратилась, но потом испугалась. Нашла знакомых знакомых, которые там работают или работали, не понравились мне отзывы об этой клинике, именно кардиохирургическом отделении, в итоге я ездила в Бакулева в Москву.
Помню как обращалась в Алмазова, когда мне плохо совсем было, и мне там врач сказала - а что вы хотите, у вас же порок. Больше до операции я туда не ходила. После операции была 1 раз, недавно совсем, у меня на карте красным крупным почерком написано: "Отказ от операции (оперировалась в Бакулево)", пришла с жалобой на непрекращающуюся тахикардию, на что мне ответили - а вы что думали, дефект закрыли и здоровой стала? Нефига подобного, порок был есть и будет, просто его железом прикрыли. ничего с этим не поделать, привыкайте жить на колесах или пульсом 100-120. В общем, больше я туда не пойду, буду тут на форуме искать выходы.
Я до лета-2010 чувствовала себя очень хорошо, были кое-какие проблемы, но это вегето-сосудистая дистония, от сердца ничего кроме тахикардии не было, но и она жить не мешала. А в то лето жарко было, и случился какой-то сбой, как мне объяснили, порок раскомпенсировался, потому я и загнулась. Рано или поздно это случается, у кого-то в 10 лет, у кого-то в 80 лет. У меня в 29.

Вам сейчас главное узнать - какой у вас дефект, целы ли все края, странно что Новиков вам этого не сказал. Если дефект вторичные и края все целые - то можно поставить окклюдер, это ерунда. Если же есть проблемы с краями - тогда открытая операция, но и в этом случае ничего страшного нет, т.к. эти операции отработаны на 100% и летальность уже давно нулевая. Здесь больше страха, чем реального риска.

Татьяна, я могу вам рассказать всю технологию получения квоты, у меня есть все контакты, в минздраве нашем хорошая тетка этим вопросом занимается, она мне тоже помогла в свое время быстро оформить бумажки, а то я когда ходила к главному кардиохирургу за подписью (он на Загородном сидит в военмеде), мы там с ним не нашли общего языка, чуть не подрались ))
Bишня
Участник


Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
Новиков мне ничего не сказал, кроме того, что дефект большой и операции не избежать. Про края сказал надо делать через пищевод, но только после беременности.

А консультацию у кого из кардиохирургов в МАПО вы можете порекомендавать?
babochka
Почетный участник


Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 213

Дата регистрации на форуме:
7 мар. 2011
Ну смотрите, мне Новикова порекомендовала заведующая кардиоотделением нашей поликлиники, она его лично знает, учились когда-то вместе. Во-первых, вы когда пойдете к нему на чрезпищеводное УЗИ (а это вам надо сделать в ближайшее время, это не так страшно как кажется на первый взгляд)., вы его сами расспросите если вдруг сам не будет говорить - прямо задайте вопрос, можно ли вам окклюдер поставить? Если он скажет однозначно - ДА, то и не ходите больше никуда. Если у него будут какие-то сомнения, тогда уже дальше идите. Лучше идти сразу туда, где будете планировать операцию делать. Если там же в МАПО, тогда идите к Кириллу Владимировичу, фамилию не знаю, это хирург, его в справочной знают.
Если в Питере выбирать - я бы в МАПО на вашем месте подалась. Если дальше- тогда зависит от типа операции, на эндоваскулярную можно в Бакулева, на открытую - Пенза или даже Томск, в Бакулева с этим проблемы. Хотя порок не сложный, думаю в вашей ситуации (маленький ребенок и все такое), думаю можно и в Питере остаться на операцию.
И еще. Когда чрезпищеводное делать будут, ОБЯЗАТЕЛЬНО (еще при записи к Новикову) скажите, что вам надо результаты записать на диск! Чтобы не попасть потом в кардиоцентре другом - они там могут не поверить и захотят переделать (в Бакулева я лично видела такое). Обычно Новиков работает на аппарате, который не делает записи видео, поэтому он вас должен записать на другой аппарат, в другом кабинете находится. В справочной вас сначала отошьют - скажут что они видео-записи в принципе не делают, вы попроситесь поговорить с Новиковым, объясните ситуацию (не хотите потом еще раз переделывать) и попросите все-таки сделать запись. В общем, история длинная, но если быть настойчивой, все сделают )) Мне по крайней мере сделали.
babochka
Почетный участник


Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 213

Дата регистрации на форуме:
7 мар. 2011
А почему вы на контракте в Алмазова на роды??? У вас же сейчас все показания есть, вы имеете право туда попасть без дополнительной оплаты! Они что, отказываются от вас??
Bишня
Участник


Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
Он сказал, что через пищевод с моим животом нельзя. Короче, сказал, что сначала надо рожать, а потом уже думать.
babochka
Почетный участник


Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 213

Дата регистрации на форуме:
7 мар. 2011
Ну, значит в июле сделаете. Ну и квоту тогда будете оформлять уже после, потому как открытые операции идут как СМП (специализированная медицинская помощь), а эндоваскулярные как ВМП (высокотехнологичная медицинская помощь). Только не тяните потом, а то будет как в прошлом году - в сентябре месяце закончились ВСЕ квоты, и придется ждать до следующего года.
Bишня
Участник


Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
babochka, а у вас дети есть? вы уже рожали с пороком или только планируете?
babochka
Почетный участник


Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 213

Дата регистрации на форуме:
7 мар. 2011
Детей у меня нет, но оч хочется, планировала на эту весну (чтобы год прошел после операции), но врачи оттягивают - говорят давай до осени подождем-с. у меня проблема с тахикрадией, я без колес совсем не могу, а во время беременности таблетки все эти отменяются, поэтому и тянут. а вообще говорят что после операции человек становится полностью здоровым. я на себе почувствовала разницу, до и после, я раньше думала что у меня нет одышки, пока не поняла - как это когда её действительно нет))
И у вас все будет нормально, мне было очень страшно, потому что я не знала что мне предстоит, а вы нашли этот форум и теперь все будете знать, что ничего страшного в этом нет :) Наш главный враг - это нервы.
Danser
Новичок

Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
10 июля 2012
Добрый день всем! Я сама из Запорожья, Украина, но проблема такая же... Мне 32 года, Поставили ВПС ДМПП в 16 лет. В детстве были шумы, но потом перестали, один раз за всю жизнь переболела воспалением легких, ангины-2 раза за все время. Бегала как все дети, не была худой, бледной, занималась танцами, даже после того как узнала о диагнозе, от операции отказались.... Сейчас я беременна,6 недель, я уже столько начиталась всего, страшно конечно, но ребенка хочу, не иду пока в больницу. т.к. это начнется канитель с врачами, запугиванием. Мне как-то кардиохирург сказал, что мол придешь рожать, а я тебе не разрешу, наорал на меня. Теперь от одной мысли похода к кардиохирургу-в дрожь берет. Они там как мясу относятся. А 2 года назад пошла на УЗИ, поставили до 2 см порок и умеренная ЛГ. Причем в кардиоцентре мне ставят до 2, а в кардиохирургии-23,3. В кардиоцентре меня и так вертели и так, до 2 и все, а вообще она сказала17мм. У меня вопорос к Вишни, как Вы себя чуствовали до 30 недели? Была ли отдышка? У нас на Украине я не знаю такого спец центра как у Вас для таких больных.... Муж меня поддерживает, говорит что все бу хорошо :131: !Z тут начиталась, и решили продать квртиру, чтобы были деньги на всякий случай на окклюдер, хотя я смотрю это не панацея... Может кто знает хороший центр на Украина? Буду благодарна! Вишня вы наверное родили уже? как самочувствие?
Bишня
Участник


Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
Добрый день. Я пока не родила, у меня 38 недель и мне дают спокойно донашивать, так как состояние хорошее. Сейчас лежу в Алмазова на дородовом.


Беременность я отходила легко, ни разу не было угроз, на сохранениии не лежала. Работала до декрета в полную силу, скакала, бегала даже резвее, чем небеременные. Когда узнала о пороке, то скисла, конечно и сил поубавилось. Были проблемы с пульсом, но скорее психологического характера. Паника, истерики и соответственно пульс подскакивал.

Была небольшая одышка как у многих уже после 25-30-ти недель, но сейчас стало лучше, так как опустился живот. Есть умеренные отеки.

Сейчас вот жду приговора, как буду рожать. Очень не хочу кесарево. Генекологи на моей стороне и не против, даже за обычные роды, так как в плане генекологии все у меня хорошо (тьфу-тьфу). Лишняя полостная операция организму здоровья не прибавляет. Кардиологи страхуются пока. То есть глядя на состояние мое и без протокола говорят, что может и смогу сама без проблем, но "для прокурора" не могут офицально разрешить. В ближайшее время будет ЭХО, еще раз подумают насчет меня и решат, что со мной делать. Нервничаю очень очень. Как говорят врачи порок у меня скомпенсированный, то есть нет внешних симптомов, только по эхо. Но есс-но если вдруг во время родов органзм "полетит", то хорошего буднет мало. Жду, трясусь, настроена слушать врачей.


Почему вы считаете, что окколюдер не панацея? Я очень именно на такой вариант расчитываю и надеюсь.

Кстати, порок мне тоже кто 1,5 см, кто 2 см ставит. И это все в течении трех эхо за 2 месяца. Зависит от врача. Мне повезло, что на позднем сроке обнаружили, видимо. Никто мне нервы не трепал и не запугивал. К сожалению, не знаю как с центрами у вас дела обстоят, но одназначно надо наблюдаться вам. При маленьких сроках может еще и при беременности можно закрыть. Как мне здесь говорят, что с заплаткой обо мне бы вообще не переживали и рожала бы как все. Меня естественно на моем сроке уже никто не стал дергать с закрытием.


Удачи вам!!! ! Обязательно ищите центр.
Danser
Новичок

Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
10 июля 2012
Добрый день! Спасибо за совет, просто боязно идти, состояние у меня тоже нормальное, если не паникую :134:! Стала витамины принимать, А у вас Вишня есть ЛГ? Самое интересное что никто мне не назначал медикаментозного лечения, хотя бы той же ЛГ. Извините за вопрос, как малыш развивается, не пугают врачи? А вам сейчас что-то назначили из препаратов?
Danser
Новичок

Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
10 июля 2012
За окклюдер написала что не панацея, т.к. тут прочитала что все равно дефект закрыт, но могут быть проблемы с ритмом все равно, что не у всех правые отделы восстанавливают свою форму, хотя меня уверяли, что месяца через 3 возвращается в норму размеры сердца.
Danser
Новичок

Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
10 июля 2012
Я желаю Вам родить без проблем, здоровья Вам и малышу! :139:
Bишня
Участник


Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
Малыш мой родился уже. Ростем и развиваемся хорошо. Тьфу-тьфу. Надеюсь будет все хорошо и маминых проблем он не унаследует. Родила сама без кесарева в Алмазова.


ЛГ у меня начальную ставят, но я ее не ощущаю. Была одышка на последних сроках, но после родов прошла.
Препараты мне никто никакие не назначал - сказали, что не нужны.
Сейчас пока на пару месяцев пока малыш кроха вопрос с операцией я отложила. Осенью начну обследование. Поживем - увидим. Надеюсь, что все же закрытие дефекта поможет. Верю в хорошее.
Bишня
Участник


Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012

Danser написал:
[q]
За окклюдер написала что не панацея, т.к. тут прочитала что все равно дефект закрыт, но могут быть проблемы с ритмом все равно, что не у всех правые отделы восстанавливают свою форму, хотя меня уверяли, что месяца через 3 возвращается в норму размеры сердца.
[/q]



Хм... Это где такое написано?
Карина 13
Долгожитель форума


Откуда: Шахты,Ростовская обл.
Всего сообщений: 365

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2012
q=Bишня]Малыш мой родился уже.
[/q]

поздравляем с рожением малыша! здоровья вам и сил!!!! и много радости!!! !
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Bишня, поздравляем вас с рождением малыша!!!!



Крепкого вам здоровья, удачи и счастья!
NataliaK
Гроссмейстер


Откуда: г. Тюмень
Всего сообщений: 757

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2011
Bишня
Участник


Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
Спасибо огромное всем за поздравления!

Danser
Новичок

Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
10 июля 2012
Вишня! Я Вас поздравляю с рождением малыша! Давно не заходила сюда! Вот уже у меня 32 неделя, немного паника началась, дефект ув в размерах, стал 2-2,4 см, гипертензия 40, пугают здесь меня, а в Киеве наоборот поддерживают. Стала в Киеве на учет, рожать там же буду. Вы сами рожали или кесарево делали? Как Вы себя чувствуете сейчас? Что за операцию говорят? А по по поводу окклюдера, где-то была здесь переписка девушки, у которой поставили окклюдер, а он оторвался через 10 мин. после операции, и ей сделали открытую.
Bишня
Участник


Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
Всем привет!

У моей истории есть весьма замечательное продолжение. Вернее сначало оно было очень грустное, так как после детального обследования дырка " подросла" (не сама естественно, а по результатам узи) и оказалась без краев. Питерские "лучшие" врачи предлагали только резать, так как для эндоваскулярного закрытия у меня "очень сложный случай".

Огромное спасибо Олечке Лебедь, которая дала координаты замечательного доктора Комберга из кардиологического центра Бад Кроценген. Доктор Комберг не увидел в моем случае ничего сложного, нашел все края, и полностью закрыл мой порок эндоваскулярно. Все замечательно. Я была в клинике два дня. И через эти два дня мы с мужем уже рассекали на арендованной машине по виноградникам Бадена, наслаждаясь видами и местным вином.


А теперь я дома, слушаю, как сопит мой сынуля. Очень соскучилась за эти дни..

А еще я теперь гораздо смелее отношусь к просьбе мужа о сестренке для нашего сына.

MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Bишня Очень за Вас рада!! :yahoo: :thumbup:
Лава
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 403

Дата регистрации на форуме:
19 июня 2012
Какой замечательный конец (тьфу-тьфу-тьфу) истории Вашей болезни!
DREAM
Рекордсмен


Откуда: РОССИЯ
Всего сообщений: 2457

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2011
Поздравляю вас!!!
лебедь
Почетный участник


Откуда: Волжский Волгоградская обл
Всего сообщений: 138

Дата регистрации на форуме:
29 мар. 2009
Спасибо за добрые слова, а главное спасибо доктору Комбергу, который нам обеим дал шанс на жизнь спокойно растить наших малышей. Молодец, я очень рада за тебя!!! !
larhen
Гроссмейстер


Откуда: Самара
Всего сообщений: 1174

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2011
Таня, :thumbup: :thumbup: :thumbup: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :spartak: :spartak: :spartak:
Так здорово! Так держать!!!! ОЧень рада за Вас!!! !!!! !!!
Mar*san
Участник


Откуда:
Всего сообщений: 89

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2013
Поздравляю!!! Пусть и дальше все у Вас сложится замечательно! И с сердечком у Вас будет все в порядке!
Bишня
Участник


Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
Спасибо!

Медицина действительно идет вперед и то, что было ужасом и серьезным диагнозом моем детстве, сейчас уже не воспринимается чем то серьезным. Вообщем, как к зубному сходила, честное слово. Быстро все сделали и никакого ощущения операции у меня нет.

Всех, кому предстоит подобная операция, хочу поддержать и сказать, чтобы не боялись. Операция фигня.


А еще мне кажется, что наши ощущения и настрой играют очень важную роль. Я вот не знала о пороке, ощущала себя здоровым человеком, росла здоровым ребенком, занималась спортом, поэтому мне кажется и клинических проявлений у меня порока не было. И сейчас я как то не раздуваю проблемы из того, что у меня операция на сердце была, не акцентируюсь на этом. Ну была и была. Сделала и через два денька вернулась к обычной жизни.
Bишня
Участник


Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
Здравствуйте все.

Ну что.. после операции прошло... эээ.. Вообще, я не считаю, жизнь на до и после не делю. Но прошло много.

Чувствую себя отлично. Бассейн два раза в неделю плюс велосипед летом и финские сани зимой. Короче, веду вполне активный образ жизни. Отлично себя ощущаю, о пороке не вспоминаю.

Сынишка растёт и скоро пойдёт в школу. Сестренку правда мы не родили. Но зато ребенок выпросил кошку. =))

Зашла на форум, нашла старую тему и решила написать, чтобы добавить мажора для тех, кто ещё в самом начале пути. Поверьте ДМПП это такая фигня. Все это лечится, преодолевается и впоследствии никак не портит качество вашей жизни при позитивном настрое и адекватном отношении к ситуации.

Всем здоровья! Тем, кто готовится к операции удачи!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории о тех, кто уже стал взрослым »   30 лет. Беременность 28 недель. И я только что узнала о ВПС
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5