Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ДМПП и окклюдер в 45 лет

 

Закрытие ДМПП окклюдером в 45 лет Собираем истории о тех, кто несмотря на врождённый или приобретённый порок сердца, стал взрослым. Истории о тех, кто уже стал взрослым

Качественный паркет
Качественный паркет можно купить в магазине на Почтовой в Брянске - [url]https:/ ....
crwid899
консультайия по эхокардиографии
и мне интересно ....
limmka
ВПС во взрослом возрасте
Всем доброго времени суток. Меня зовут Никита, родился я в 2001 году. С рождения ....
СандеросВеб
Книга "Молодежь и взрослые с врожденными пороками сердца"
Я тоже присоединяюсь и прошу о помощи в создании моей книги. Книга не коммерческ ....
kudianka
Літо та дитина з хворобою
Привіт усім! У моєї дитини хвороба на серце, але влітку каже що їй дуже жарко с ....
Виктория22
Лечение кардиозаболеваний в Великобритании
О Боже.. Нуи цены там, однако. За такую цену, вы можете лечиться в трех наших кл ....
Валерия11
Подскажите какая группа
sysuevaolga, комиссия смотрит по состоянию конкретного ребенка. Даже диа ....
Мирта
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории о тех, кто уже стал взрослым »   ДМПП и окклюдер в 45 лет
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это победы большие и маленькие, слезы горькие и соленые, улыбки счастливые и долгожданные; поддержка сильная, крепкая!
Автор: irsen

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ДМПП и окклюдер в 45 лет

Закрытие ДМПП окклюдером в 45 лет

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
просто я
Новичок

Всего сообщений: 24

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2012
Здравствуйте все кто столкнулся в своей жизни с этим испытанием, желаю всем вам здоровья как до операции так и после и обязательно надо верить что всё получится так как вы этого хотите, очень рада что случайно нашла этот форум потому что появилась возможность поделится тем что в прямом и переносном смыслах лежит на сердце. Я о ВПС узнала случайно и только в 44 года прошлым летом, при проблемах со спиной просто решила сделать УЗИ сердца и это был просто ШОК когда врач говорит вы что не знаете что у вас порок сердца ДМПП с аневризматичным выпячиванием в зоне овального окна и различные дополнения типичные для людей с этим пороком не буду перечислять. Мир рухнул вокруг потому что я знать не знала и никто за всю жизнь никогда не сказал даже о шуме в сердце а я ведь и рожала сама дочка уже взрослая и операции были внематочная вместе с аппендицитом и разная другая женская жизнь. А в детстве я занималась спортом и плавала и прыгала с вышки и фигурным катанием занималась а там нагрузки будь здоров, вот только всегда не любила бег и лестницы, и ещё много разного не совместимого с ВПС в моём понятии, было на моём жизненном пути, так что это был сильнейший удар для меня ,, иногда ночью бывало редко как застучит сердечко думаю ВСД ,ну возраст не молодею ведь, а оно вот что значит за сюрприз проплакали мы вместе с дочей несколько дней ну думаю буду жить как жила не чего делать небуду, но на консультацию решила к кардиологу пойти и он так меня проконсультировал что стой минуты сердце долбило как бешеное и днём и ночью стресс своё дело сделал, но слава богу что есть и другие врачи люди с большой буквы которые могут поддержать и вместе с тобой верят что получится закрыть окклюдером а я в это твердо верила. И понеслись обследования и подготовка в декабре 2011 была сделана коронаграфия ,а 1 февраля 2012 состоялась моя операция закрытие ДМПП окклюдером 24 мм а ставили на узи 9-11отверстие было 20, всё прошло отлично самое трудное было лежать сутки так как проблемы с позвоночником никто не отменял, на сам процесс смотреть было очень интересно как всё проходит а вот после операции стало наоборот много непривычных моментов для меня которых раньше не было быстрая ходьба, лестница и т. д сердце начинало стучать от любых нагрузок, так как всю жизнь работало подругому но постепенно всё успокоилось, а сейчас прошло время уже 9 месяцев и всё пришло в норму размеры сердца, нет теперь нагрузки на клапана и сейчас я совершенно здоровый человек благодарю Бога что не дал испытать то с чем обычно сталкиваются люди с ВПС поэтому и трудно было так экстренно решится делать операцию очень благодарна всем кто поддерживал меня и верил что получится закрыть окклюдером и что он будет держаться если поставить его большего размера что бы закрыть аневризму так как перегородка в этой зоне растянулась от постоянной нагрузки и окклюдер мог не держаться и далеко не все врачи верили в то что получится закрыть окклюдером. Огромное спасибо моему хирургу за позитивный настрой работающиму в Бакулево Соболеву Андрею Васильевичу ,но самое тяжелое для меня за 10 дней пребывания там ожидая операции и после неё, это было лежать в палате с детьми 2,5 года 4 года 8 лет и я 45 лет так как мой порок считается детским было тяжело провожать их на сложные не сравнить с моей операции это нелёгкое ощущение когда ты понимаешь с каким сложным испытанием сталкиваются эти крохи всё в душе переворачивается когда ребенок говорит мама а я хочу тоже как тетя без разреза а ты лежишь и знаешь что им предстоит много часовая тяжелая операция вот это пожалуй это и было самое тяжелое в моей истории очень надеюсь что у всех деток которые лежали со мной всё получилось я специально не брала номера телефонов у мам этих деток что бы твердо верить в то что у них всё прошло хорошо, а если веришь от всего сердца то так и будет. Ещё раз желаю всем кто зашел на этот форум здоровья вам и вашим близким!!!! Берегите себя и своих деток все у кого они уже есть и кто только планируют стать мамой всё закладывается ещё до рождения так что любите себя и берегите своё здоровье !!! !
Guest
Гость

просто я здравствуйте и добро пожаловать!
Спасибо за Вашу историю! Главное, что Вы справились, ведь это действительно шок - узнать о детском пороке в зрелом возрасте. У дачи Вам и здоровья!!! :)
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
просто я, спасибо за историю.
Рада, что сейчас Ваше сердце в норме!!! Здоровья Вам огромного!!!
в каком отделении Бакулевки вы лежали?

просто я
Новичок

Всего сообщений: 24

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2012
Здравствуйте спасибо за внимание к моей истории. Я лежала в детском отделении ВПС Бакулево, при поступлении меня направили в поликлинику на 3 этаж прихожу с дочкой она у меня взрослая уже, а там одни дети, так как порок детский. Мы были в шоке сколько там малышей, грудничков и тут я взрослая обалдевший от всего женщина даже не думала что столько крох имеют ВПС. Я была там всего 10 дней, а впечетлений хватило для того что бы многое переоценить в жизни и понять какая она короткая. До и после операции (звучит более впечатляюще чем сам процесс который занял всего час), лежала в отделении 5 дней мы с дочей провожали и встречали после операций деток из соседних палат вместе с их мамами ждали как пройдут они, а мне так хотелось плакать но держаться нужно было всё время они на нас смотрели и нужно было их веселить и отвлекать моя доча на разрыв пыталась их развлекать уйдет к себе в комнату отдыха поплачет и ко мне с улыбкой играть с детьми катать их на кресле -каталке по коридору целая очередь была на этот аттракцион ведь дети они играя отвлекаются от всего, А когда выписалась и ехала домой в поезде, тут и наревелись поделились с подушками накопившимися эмоциями. Я может пишу длинно но это всё от желания поделиться тем что произвело на меня сильное впечатление у меня тоже есть внучка и здоровье это самое ценное что нужно беречь, так что желаю всем радоваться жизни всегда любить своих близких беречь своих детей и родителей и самое главное верить в свои силы. :-) :-) :-) :-) :-) :-)
anna1984
Рекордсмен


Откуда: г.Чебоксары
Всего сообщений: 2655

Дата регистрации на форуме:
26 мар. 2012
Спасибо вам за пожелания и за историю!!! Вам и всей вашей семье крепкого здоровья!!!
А мы здесь как одна большая семья, которую связывает ВПС. Мы все друг за друга переживаем и радуемся, а главное верим, что все обязательно будет хорошо!!!
mashunya
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2012
здравствуйте. история затронула до глубины души. вы молодец. желаю крепкого здоровья. сама вчера перенесла эту операцию. мне 25. наблюдать конечно интересно, но зонд ощущение не из приятных) лежала в отделении для взрослых и день в реанимации. так для страховки.) хотела поинтересоваться будут ли теперь какие то ограничения или стоит забыть и жить нормальной жизнью.
Джулия
Новичок

Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
21 апр. 2012
Добрый день! Прочла ваши сообщения и даже сердце защемило...
Сама сейчас жду этой процедуры - установки окклюдера. Правда у меня это будет уже 3-я операция на сердце ( у меня там ещё много чего намешано) - если будет интересно, то зайдите ко мне на страничку.
http://forum.dearheart.ru/128/11856/0.htm
У меня на данный момент уже оформлена Квота в Институте Кардиологии им. Алмазова в Петербурге - на устранение дефекта 24мм. Краев за которые зацепиться можно, так-же как и у вас, практически нет :frown:
Сама процедура мне знакома, Мне в 2004 г. примерно так -же, через вену вводили зонд, рассекали лазером Дополнительные проводящие пути в сердце в течение 4,5 часов, т. е была Аблация. Устранили таким образом приступы пароксизмальной тахикардии, которые меня выматывали.
А это неподвижное лежание в течение суток после операции я и сейчас с содроганием вспоминаю и вас очень понимаю!

Скажите, как вы СЕЙЧАС себя чувствуете, ведь прошел уже ГОД после вашей операции? Как сейчас у вас проявляются одышка, приступы тахикардии, цианоз - т. е всё-всё-всё ! КАК ВЕДЕТ СЕБЯ ОККЛЮДЕР??? Какие ощущения днем, ночью, во время движений...
Мне ( и другим тоже) будет интересна даже всякая мелочь !
И ещё - окклюдер с течением времени покрывается ( обрастает) тканью , срастаясь практически с краями , или это сказки? Ведь на ЭХО
это должно быть видно?
Буду признательна за ответ ! :119:
просто я
Новичок

Всего сообщений: 24

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2012
Здравствуйте Джулия ощущения нормальные конечно не сравнить в начале, непривычных моментов было много но это просто перестройка всей системы кровообращения, да окклюдер покрывается клетками сердечной ткани от 3 до 6 месяцев и выпасть уже не может так как время проходит и он становится родным и всё приходит в норму и размеры сердца тоже и у меня достаточно быстро пришли так как я УЗИ делала каждые 3 месяца то прогресс был налицо просто ощущения в начале были не привычные так как раньше я особенно не страдала сердечным проблемами то после операции 1 месяц наоборот была отдышка и легкий кашель когда ложилась в кровать а любые нагрузки сразу заводили мотор на тестировании нагрузок через 6 месяцев выносливость была чуть ниже средней так что кардио тренировки нужны чтобы укреплять сердечную мышцу, Главное для вашего самочувствия это как будут работать клапана потому что меняется нагрузка на них и если там нет проблем то всё быстро прийдет в норму и будет обязательно хорошо просто нужно время от 6 до года12 месяцев что бы сердце привыкло работать по новому а сама операция совсем не страшная так что будет только лучше на все 100 будете жить жизнью здорового человека, это то что касается окклюдера а сейчас я поднимаюсь по лестнице спокойно и в бане не тарахтит как раньше сердечко так что разница есть, я сейчас еду в Бакулево на контрольный осмотр, так что удачи вам главное верить что всё получиться хорошо это очень важно, этот метод уже давно отработан в хороших и практикующих эндоваскулярные операции клиниках и хирургу если будет возможность зацепиться это будет легко сделать главное опыт врача а насчет краёв это можно узнать только во время операции станет или нет иногда там где были сомнения всё проходит на ура это как раз мой случай так что от всего сердца желаю УДАЧИ всё получиться обязательно!!! :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)
Джулия
Новичок

Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
21 апр. 2012
просто я, добрый день! :m5:
Спасибо вам за ответ на мой вопрос Очень давно не заходила на Форум... :133: Сейчас я ещё в ожидании предстоящей операции. В Алмазова делаю все плановые обследования ( ЭХО и ставлю Монитор), т.е - ЖДУ... Сказали, чтобы позвонила в конце мая, но настраивают на вторую половину года всё-же.
Надеюсь, что у вас всё так-же хорошо. А у меня сейчас каждый день, практически, появляются :24: приступы аритмии( тахикардии). Врачи говорят, что это идет всё от большого ДМПП... ничего не остаётся как только ждать. Единственное, что меня беспокоит, это то, чтобы дефект не оказался намного больше, чем 24мм Т. к. краев почти нет, то, не дай Бог, придется ставить заплатку на открытом сердце, а этого очень уж мне не хотелось бы!
Хорошего вам самочувствия и теплой весны! :24:
просто я
Новичок

Всего сообщений: 24

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2012
Джулия дефект закрывают эндоваскулярно до 40 мм главное чтобы было за что зацепиться но истинный размер повторюсь узнают только во время операции так что если будет возможно пытайтесь закрывать окклюдером если врачи посчитают что есть шанс попробовать пробуйте, а главное верьте в успех я как узнала о пороке так сердце каждый день тарабанило ведь нервная система запускает тахикардию от не чего делать, так что берегите себя и Бог вам в помощь от всего сердца!
просто я
Новичок

Всего сообщений: 24

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2012
Здравствуйте все кто читает это сообщение! Хочу поделится ощущениями из моей новой жизни, конечно я понимаю что не много взрослых людей которые жили с ВПС без особых проблем до взрослого возраста, но очень хочется узнать есть ли минусы у кого то еще к которым нужно привыкать после корекции деффекта, я например плохо переношу любые нагрузки как физические так и эмоциональные ,жару особенно до операции такого и близко не было, сердечко запускается так быстро что я до сих пор не могу привыкнуть ведь раньше такого не было, конечно не так как в первый год после закрытия, но все же ... зато нет при этом отдышки как если раньше поднимаясь на третий этаж я должна слегка отдышаться, то сейчас дышу стараясь регулировать бешено тарахтящее сердечко, так что увы нагрузки на велотренажере оказались нижесреднего, все говорят перестройка организма что Вы хотите всю жизнь было по другому, есть много плюсов и есть много того к чему надо привыкнуть наверное привыкать буду все оставшиеся годы жизни. Но полюбому лучше учится жить по новому, чем доживать с пороком становясь обузой своим близким. Так что еще раз огромное спасибо врачам за наши спасенные жизни!
Tashaa
Новичок

Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2015
Здравствуйте, Просто я! Прочитала Вашу историю, возникло много вопросов к вам. Мне также 44 года. Впервые диагностировали ВПС ДМПП. Шок!!! Не живу, а существую. Как так, не понимаю. Не могу привести свою нервную систему в порядок. Скажите, пожалуйста, вы в Бакулева делали операцию платно? Как только вы обратились, они сразу предложили вам эндоваскулярно закрыть? Я была на обследовании в Бакулева, в поликлинике на 3 этаже. Сделали ЭКГ, ЭХО. Да, ДМПП подтвердили. Сказали, что закрыть можно эндоваскулярно. Но далее говорят, что сейчас проходят только полостные операции, нужно подождать до лета, когда, может быть, будут операции по закрытию окллюдером. И всё. Ждите. Как так? Не понимаю.
anastasia 333999
Новичок

Всего сообщений: 23

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2015
Добрый вечер всем! Меня зовут Анастасия, диагноз дефект межпредсердной перегородки 9-11 мм по узи, симптомы такие же, не люблю лестницы, частые отдышки, обнаружила порок сама в 23 года :( Вот сейчса уже года два как в больших раздумьях ложиться оперироваться или нет.... Очень бы хотелось провести закрытую операцию с окклюдером, но по последнему узи сказали что не зацепится он за одну стенку (((((( Но я не верю, хочу съездить в Москву в Бакулево на консультацию. В нашем городе предлагают открытую без проблем, говорят восстановишься быстро... но я боюсь очень сильно, девочки у кого то есть опыт жизни после полостных операций?
Amika
Почетный участник


Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2015

anastasia 333999 написал:
[q]
Добрый вечер всем! Меня зовут Анастасия, диагноз дефект межпредсердной перегородки 9-11 мм по узи, симптомы такие же, не люблю лестницы, частые отдышки, обнаружила порок сама в 23 года Вот сейчса уже года два как в больших раздумьях ложиться оперироваться или нет.... Очень бы хотелось провести закрытую операцию с окклюдером, но по последнему узи сказали что не зацепится он за одну стенку (((((( Но я не верю, хочу съездить в Москву в Бакулево на консультацию. В нашем городе предлагают открытую без проблем, говорят восстановишься быстро... но я боюсь очень сильно, девочки у кого то есть опыт жизни после полостных операций?
[/q]


Привет, Анастасия!

У меня тоже ДМПП, только у меня множественный: 3 дефекта. Два из них расположены очень близко - общий диаметр у них 1.1 см., а третий чуть ниже - размер 8-9мм. Мне 26 лет, и у меня его диагностировали совсем недавно (конец июня-начало июля), симптомов нет. Мне тоже будут делать полостную операцию (иду на минимально инвазивную), совсем скоро - 13 ноября. Я потом обязательно отпишусь. О себе подробнее писала здесь: http://forum.dearheart.ru/128/21084/
Еще совсем недавно тут девушка описывала свой опыт: http://forum.dearheart.ru/128/21146/

Все будет хорошо - не мы первые. Если детки маленькие и после более серьезных операций восстанавливаются - иногда в первые дни жизни, то у нас все точно будет хорошо))
anastasia 333999
Новичок

Всего сообщений: 23

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2015
Спасибо большое! жду информации от вас!) желаю удачи! А Вы с какого города? У себя операцию делать будете ?
Amika
Почетный участник


Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2015
Спасибо! Последние 4 года я живу в США, оперироваться буду здесь же - в больнице Джонса Хопкинса. Уже встречалась со своим хирургом - осталось только дождаться.
И да, ко мне можно на "ты")))
anastasia 333999
Новичок

Всего сообщений: 23

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2015
Все понятно ))) окей договорились :thumbup:
katrin__n
Новичок

Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
20 апр. 2015
anastasia 333999 Настя, здравствуйте! У нас видимо возраст такой, что мы находим такие заболевания случайно в 23 года)) Я уже сделала операцию этим летом в городе Томск, сейчас мне уже 24 года) Был порок ДМПП 20 мм., небольшое расщепление клапанов митрального и трехстворчетого. Вариант был только полостная операция. Обнаружили чисто случайно, ничего не беспокоило, не знала где сердце вообще находится, спорт, активный образ жизни всегда вела. Рекомендую Вам Томский кардиоцентр. Сама долго выбирала, был вариант и Бакулевка, но почитала отзывы здесь на сайте, не решилась. Сама из Екатеринбурга, была настроена уже в своем городе, но меня отсюда судьба отводила, да и хирург тут очень молодой, и отзывы все негативные. Начали смотреть другие варианты, наткнулись на Томский центр. Хирург - Кривощеков Е. В. Команда у него очень хорошая, все очень отзывчивые, добрые. Оборудование в больнице самое новое. Самое главное, что я даже не поняла, что лежу в больнице, создана домашняя обстановка))). В Екатеринбурге на консультациях постоянно плакала, а там даже перед операцией было не страшно. Так что выбирайте. Если что пишите - спрашивайте.
anastasia 333999
Новичок

Всего сообщений: 23

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2015
Здравствуйте Катрин! спасибо большое за совет, мне вот тоже в своем городе предлагают полостную операцию, расскажите как самочувствие у вас после нее? долго ли восстанавливались? говорят что возможен сбой в ритме сердца после такой операции, и серьезные осложнения.. все таки не простая она в отличие от эндоваскулярного закрытия ... А под окклюдер ваш случай не подходил? Детишки есть у вас, рожали? :133:
Dascha
Новичок

Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2015
Всем привет, мне 29 лет!!!! Мне поставили ВДМПП во время еще беременности в 2011 году размер был 10 мм. Ребенок был маленький не решалась ложиться. В 2012 году у нас в Калининграде построили Кардиоцетр. В нем проводят современнве операции. И вот я решилась лечь на операцию. Операция была 7 октября 2015 года. Мне установили окклюдер размером 18мм т. к деффект был 16,7ммм. Я еще лежу в больнице хотя сама операция прошла успешно, но после нее начались проблеммы с ритмом. После операции поставили холтер и он показал что во время сна у меня пульс падает до 30 ударов и есть промежутки( Врачи не могут понять это последствия операции или у меня и раньше были с ритмом проблемы. На ЭКГ все нормально, а холтер выявил проблемму. Ставят диагноз Синоаурикулрная блокада 2 степени( Может кто сталкивался?
Dascha
Новичок

Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2015
Всем привет, мне 29 лет!!!! Мне поставили ВДМПП во время еще беременности в 2011 году размер был 10 мм. Ребенок был маленький не решалась ложиться. В 2012 году у нас в Калининграде построили Кардиоцетр. В нем проводят современнве операции. И вот я решилась лечь на операцию. Операция была 7 октября 2015 года. Мне установили окклюдер размером 18мм т. к деффект был 16,7ммм. Я еще лежу в больнице хотя сама операция прошла успешно, но после нее начались проблеммы с ритмом. После операции поставили холтер и он показал что во время сна у меня пульс падает до 30 ударов и есть промежутки( Врачи не могут понять это последствия операции или у меня и раньше были с ритмом проблемы. На ЭКГ все нормально, а холтер выявил проблемму. Ставят диагноз Синоаурикулрная блокада 2 степени( Может кто сталкивался?
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Даша, добро пожаловать на форум!
На форуме можно задать вопросы врачам,, в разделе вопросы всем специалистам. После операции иногда бывают нарушения ритма. возможно нарушение ритма проходящее.
katrin__n
Новичок

Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
20 апр. 2015
[b]anastasia 333999[/b] состояние нормальное, как и до операции. Очень жду зимы, будет уже полгода и можно на тренировки в зал ходить, сноуборд, коньки, бублики - грудная клетка должна зажить. Конечно, в разы лучше было бы закрыть оклюдером, но у меня делали еще пластику на клапанах, поэтому тут вариант был сразу только полосная. Очень переживала из-за шва, сейчас уже привыкла) Да и заживает потихоньку. Детишек своих нет пока, год сказали после операции нельзя)
просто я
Новичок

Всего сообщений: 24

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2012
Здравствуйте давно не заходила на форум поэтому отвечу с большим опозданием. В моем случае большинство врачей которые меня смотрели включая нашего местного академика уверяли что держаться акклюдер не будет так как в зоне дефекта, ткань растянута (аневризматичное выпячивание в зоне овального окна) и он просто вывалится, но нашлись врачи которые были уверены что надо пробовать акклюдер и я рассматривала для себя только этот вариант была уверена что все будет хорошо, так и было. А когда приехала в Бакулево там тоже был осмотр академиком посмотрев мою каронаграфию в принципе не видел проблем для акклюдера, при дефекте 20 установили акклюдер 24 мм, но разрешение подписывал сам Бокерия. Так что вопрос денег никто никто не отменял разница большая, но это стоит того. Так что если советуют ждать акклюдер ждите, значит ваше состояние позволяет немного потерпеть. Если вдруг вы уже сделали операцию так как пишу по прошествии большого времени с момента вашего вопроса, то желаю вам крепкого здоровья и всего хорошего! А мои отзывы о врачах БАКУЛЕВО есть выше так что от меня им долго огромная благодарность за высокий профессионализм!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории о тех, кто уже стал взрослым »   ДМПП и окклюдер в 45 лет
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5