Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

КОАРКТАЦИЯ АОРТЫ, есть кто взрослый с таким ВПС?

 

Коарктация аорты Собираем истории о тех, кто несмотря на врождённый или приобретённый порок сердца, стал взрослым. Истории о тех, кто уже стал взрослым

Качественный паркет
Качественный паркет можно купить в магазине на Почтовой в Брянске - [url]https:/ ....
crwid899
консультайия по эхокардиографии
и мне интересно ....
limmka
ВПС во взрослом возрасте
Всем доброго времени суток. Меня зовут Никита, родился я в 2001 году. С рождения ....
СандеросВеб
Книга "Молодежь и взрослые с врожденными пороками сердца"
Я тоже присоединяюсь и прошу о помощи в создании моей книги. Книга не коммерческ ....
kudianka
Літо та дитина з хворобою
Привіт усім! У моєї дитини хвороба на серце, але влітку каже що їй дуже жарко с ....
Виктория22
Лечение кардиозаболеваний в Великобритании
О Боже.. Нуи цены там, однако. За такую цену, вы можете лечиться в трех наших кл ....
Валерия11
Подскажите какая группа
sysuevaolga, комиссия смотрит по состоянию конкретного ребенка. Даже диа ....
Мирта
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории о тех, кто уже стал взрослым »   КОАРКТАЦИЯ АОРТЫ, есть кто взрослый с таким ВПС?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это уголок моральной поддержки и отдыха.
Автор: Мирта

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

КОАРКТАЦИЯ АОРТЫ, есть кто взрослый с таким ВПС?

Коарктация аорты

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Розалинда
Почетный участник


Всего сообщений: 153

Дата регистрации на форуме:
2 сен. 2012
Добрый день всем.
У моей дочки два главных порока, которые меня волнуют.
Ну с ДМЖП все более менее понятно. Человек считается практически здоровым после такой операции.
Меня интересует, есть ли те, у кого детки уже повзрослели после резекции коарктации аорты, как себя чувствуют?
Или может есть взрослые люди, которые живут после такой операции?

Ни у кого не возникало в жизни Рекоарктации или Аневризмы?
Если возникало, то в каком возрасте, сколько прошло времени после операции?
Прошу поделитесь своими историями.
Заранее Благодарю.
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
Светлана, я Вам отвечу. У моей дочери коарктация аорты была прооперирована 6 лет назад, НЦССХ им. Бакулева, отделение ВПС. Спустя 6 лет у нас полный набор: аневризма на месте пластики, рекоарктация аорты, давление на ногах меньше, чем на руках, расширена аорта и лёгочная артерия. ЛГ 1 ст. Гипоплазия дуги аорты. Гипертрофия миокарда ЛЖ. Дилатация ЛП. Регургитация на трикуспидальном клапане 2+.
В ноябре 2012 г. на консультации НЦССХ мне практически открытым текстом сказали, что причина всего этого - некорректное хирургическое вмешательство. Иначе говоря:. плохо сделанная операция. До операции градиент был 85, после операции - 60.

Но не примеривайте эту ситуацию к своему ребёнку. Есть немало примеров, когда после операции у детей всё хорошо.
Розалинда
Почетный участник


Всего сообщений: 153

Дата регистрации на форуме:
2 сен. 2012

Наташик написал:
[q]
Спустя 6 лет у нас полный набор
[/q]


Наташа спасибо за ответ.
Получается в Бакулева Вас прооперировали и они же сказали что плохо сделали?
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Семицветик, у нас почти 3 года после операции, градиент 17, с аортой все в норме, есть у нас еще ДМЖП и лишняя вена-но они нам не мешают, давление на ручках и ножках одинаковое, ножки крепкие стали. Наша кардиолог про состояние сердечка говорит- с таким бы до конца жизни прожить. Раз в год ездим на обследование в Бакулева. Конечно, мы всегда помним, что всегда есть риск рекоарктации, поэтому раз в полгода на ЭКГ и раз в год ЭХО...
Мы, правда, еще малыши, но на сколько я знаю, рекоарктация часто бывает у детей, а не у взрослых.
А что у вас?
Розалинда
Почетный участник


Всего сообщений: 153

Дата регистрации на форуме:
2 сен. 2012

Наталья Баранкова написал:
[q]
А что у вас?
[/q]


У нас пока нет проблем с Аортой, прооперированны мы 6 месяцев назад. Просто решила узнать у кого как складывается ситуация. Часто ли случаи Рекоарктации или Аневризмы.
Но даже если допустить случай Рекоарктации - то там вроде баллоны а не открытую операцию применяют.
А вот если Аневризма, то как я поняла Открытая(
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Семицветик, я стараюсь об этом не думать, но держу руку на пульсе, не так давно у нас на форуме была история про рекоарктацию, к сожалению точно не помню у кого...
Розалинда
Почетный участник


Всего сообщений: 153

Дата регистрации на форуме:
2 сен. 2012

Наталья Баранкова написал:
[q]
Семицветик, я стараюсь об этом не думат
[/q]


Наталья вы правы. Лучше стараться не думать об этом. Просто контролировать ситуацию и всё. Иначе если так думать обо всем... можно с ума сойти.
Лучше будем думать о хорошем, по крайней мере специалист мне сказал, что чаще все идет довольно не плохо.
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010

Семицветик написал:
[q]
Получается в Бакулева Вас прооперировали и они же сказали что плохо сделали?
[/q]


Сказал другой врач и в другом отделении.
Розалинда
Почетный участник


Всего сообщений: 153

Дата регистрации на форуме:
2 сен. 2012

Наташик написал:
[q]
Сказал другой врач и в другом отделении.
[/q]


А повторно операцию сделали?
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
Нет. Неизвестно, как поведёт себя аорта в период пубертата. Надо понаблюдать. Сейчас пока делать нельзя, чтобы избежать повторного рецидива порока. И в Берлине сказали, что экстренности нет.
tatyana-pavlovec
Новичок

Откуда: Братск
Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
9 фев. 2013
Здравствуйте. Моему сыну 9 лет. Диагноз поставили в 3 года. Сразу оперировались в Иркутске. Градиент был 75. Через год порок вернулся. Градиент 50. Поехали в Новосибирск. Нас сразу забрали на операцию. Прошло 5 лет. Градиент стал увеличиваться (уже 40) Давление держится 130/60.(бывает даже и 140/65). Скорее всего нужна будет третья операция. В Новосибирске предлагают сделать баллонную контрпульсацию. Но с таким градиентом пока под наблюдением.
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
У нас тоже этот коварный порок, уже скоро год как нас прооперировали. Слава Богу все хорошо. Градиент после операции был 7, сейчас 14. Все остальное тоже в норме. Тоже очень боюсь. Но надеюсь только на лучшее. Я даже маме боюсь рассказать что этот порок такой коварный.
MIRAKLI
Новичок

Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
10 фев. 2013
Здравствуйте, моему сыну сейчас 18 лет, коарктацию обнаружили и прооперировали в 10 лет. Градиент всегда был около 30 потому что поздно сделали и коарктация была беспросветная. За последний год градиент резко увеличился - до 68, сейчас речь идет о повторной операции, причем на дуге аорты. Готовимся, настраиваемся, но очень страшно
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
[b]MIRAKLI[/b] а где вы собираетесь оперироваться? Надо. Все будет хорошо. Мы с вами.
tatyana-pavlovec
Новичок

Откуда: Братск
Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
9 фев. 2013

MIRAKLI написал:
[q]
[/q]

Здравствуйте. Подскажите, а давление какое у сына всё это время?
Guest
Гость

Добрыи день. Разве каорктацию можно назвать коварным пороком? :sorry: Нам вроде бы говорили что ето не столь сложнеиший порок! У нас с рождения он, перенесли операцию на аорту, ( вырезали участок сужения и сшили конец в конец!) потом спустя, где то 3 месяца нам сделали балонную пластику, так как было сужение! И сейчас слава богу всё отлично, сейчас нам год и 4 месяца! об операциях можно сказать даже и не вспоминаем.... Только теперь прочитав ваши коментарии меня всё это очень настораживает, :l4: и даже пугает! Что спустя такое долгое время как 6 лет, могут быть проблемы! :l4: Ой девоньки как страшно же!!! :l4:
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Ket, этот порок коварен тем что может возвращаться, причем неожиданно и незаметно. Начинает бронхит затем пневмония, начинают лечить, лечение не помогает - не каждый врач вовремя может сообразить, что это не просто пневмония, а следствие коарктации.
Так что нужно внимательно смотреть за здоровьем ребёнка.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Капитан написал:
[q]
Начинает бронхит затем пневмония, начинают лечить, лечение не помогает - не каждый врач вовремя может сообразить, что это не просто пневмония, а следствие коарктации.
[/q]

Максим, можно с этого места поподробнее :13:
У нас на форуме есть инфа об этом- где можно прочесть?
Нам врачи о таком повороте событий не разу не говорили, никто не предупреждал что так может быть :l3:
Guest
Гость

Присоединяюсь к коментариям Мамы Анечки! Нам тоже об этом врачи не говорили =(
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Об этом у нас написано в разделе "Мы помним".... Почитайте историю Николая - вот это оно и есть.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Капитан написал:
[q]
Почитайте историю Николая - вот это оно и есть
[/q]

спасибо, поищу.
Кстати, Николая давно на форуме нет(((
Guest
Гость

Мама Анечки, может вы подскажите, где можно прочесть историю Николая? Я вот что то не могу никак найти =(
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Вот эта история http://forum.dearheart.ru/angels/3841/
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Ket написал:
[q]
Мама Анечки, может вы подскажите, где можно прочесть историю Николая? Я вот что то не могу никак найти
[/q]

И я не могу найти, нет в разделе "мы помним" его историю. По поисковику искала
Максим, может ты подскажешь?
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Капитан, Максим, спасибо
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Капитан, Максим, но ведь там не написано что пневмония имеено из-за ВПС, а именно из-за коарктации аорты. Там вообще предположение врачей что
[q]
Еще во время родов я узнала, что околоплодные воды были зеленого цвета, присутствовала какая-то инфекция, которую ни один из анализов никогда не показывал. По словам врачей, наблюдавших Андрейку, эта инфекция и сидела в нем с самого рождения и уже не отпустила до самого последнего дня... Она лишала его сил, аппетита и он никак не мог набрать вес. Андрейкиных сил не хватило, чтобы перенести болезнь, она стремительно истощила его
[/q]
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
так я не поняла. У них КоАо была? Значит не зря я чуть что несусь к врачу.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Еvjenia написал:
[q]
так я не поняла. У них КоАо была
[/q]

Женя, у Николая в профиле написано "Стеноз аортального клапана. Коарктация аорты. Пограничный левый желудочек. Два дефекта межпредсердной перегородки. Открытый артериальный проток. Недостаточность трёхстворчатого клапана 2 степени. "
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
А! У нас конечно попроще слава Богу. Нам тоже ничего не сказали про то что он может вернуться, но когда сказали что поставили не кольца на грудину а какую то диафрагму, я сразу насторожилась, а потом уже прочла энциклопедию, наш форум, кучу инфы в инэте, и конечно шокирована. Просто надо быть очень очень внимательной, вот я и несусь к врачам при первом чихе и кашле, и темпе. Вообщем достала я уже всех, но мне плевать. Главное мой ребенок.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
мама*Анечки*, почитай там в самом конце пост Софьи Михайловны - она объясняет как это произошло.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Наверное, я опять что то не поняла но из сообщения Софьи Михайловны получается что
[q]
Сейчас не надо винить себя, что вовремя не увидели пневмонию и инфекционный токсикоз. На этом фоне мог нарасти градиент на аорте, и на клапане, и на перешейке, возможно, поэтому почки перестали фильтровать мочу, а потом уже и острая сердечная недостаточность
[/q]

НА ФОНЕ ПНЕВМОНИИ МОГ ВЫРАСТИ ГРАДИЕНТ, но не из-за того что КоАо появилась пневмания как сопутсвующее
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Градииент - это значит что появилась рекоарктация, что привело к нарушению кровообращения - в следствии этого воспалительные процессы и нарушение работы внутренних органов и смерть. А что появилось раньше пневмония, затем коарктация или наоборот - это уже не установишь, но и не важно, смерть наступила из-за нарушении кровообращения и токсического шока, то есть из-за рекоарктации, а не из-за пневмонии. Просто пневмония отвлекала внимание врачей, и никто не обратил внимание на то, что происходит с сердцем.

Просто нужно иметь ввиду что коарктация может внезапно вернуться (из-за пневмонии, из-за гриппа, или на фоне эндокардита, или сама по себе - не важно) и тогда события развиваются очень быстро. Про это нужно знать, потому что врачи могут не подумать об этом.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Капитан написал:
[q]
Градииент - это значит что появилась рекоарктация
[/q]

это я знаю. Основным показателем при обследовании при КоАо является градиент на аорте.

Капитан написал:
[q]
нужно иметь ввиду что коарктация может внезапно вернуться (из-за пневмонии, из-за гриппа, или на фоне эндокардита, или сама по себе - не важно) и тогда события развиваются очень быстро. Про это нужно знать, потому что врачи могут не подумать об этом
[/q]

Это мы знаем, кстати, ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ФОРУМУ, так как лично нам врачи ничего не говорили и никаких рекомендаций не давали по поводу профилактики бак эндокардита.

Спасибо, Максим, за разъяснения :s10:
tatyana-pavlovec
Новичок

Откуда: Братск
Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
9 фев. 2013

Ket написал:
[q]
[/q]

Ket, расскажите пожалуйста поподробнее про балонную пластику. Нам тоже предлагают сделать. Как она проходит? Как ребенок чувствует себя после неё? А то нас запугали страшилками. Дадут давление побольше. Аорта лопается и сразу летальный исход. В какой больнице делали пластику? Заранее спасибо за ответ.
Guest
Гость

Добрый вечер! Дело было так, нам было месяцев 4 когда нам делали болонную пластику, и тут ничего страшного, по сравнению с операцией, на то она и пластика, ето проиcxодит быстрее, в плане времени на операцию, и востановление, по краиней мере у нас было так! Мы поступили в больницу, два дня на подготовку-анализы.... на третий день сделали: через пах вводят трубочку, находят аорту и воздухом раздувают сужение! ниаких шрамов нет, но был синячёк в области паха, давольно таки сильный! в тот день когда была пластика она ночь провела в реанимации под наблюдением, на утро была уже со мнои в палате, и на следуюший день нас выписали! Всё сделали как хотели! Да, я тоже слышала что аорта может лопнуть, кстате здесь на форуме у кого то вычитала! А так в принципе, мне наш кардиолог сразу сказала, что не так страшно как операция! Попроще!
Делали нам и операцию, и балонную пластику в Латвии, в Риге! Отличнеишие профессора, кардиологи!!! Слава богу что существуют такие люди! Низкий поклон им за это!
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
Жутко как то стало. С нашими врачами только болеть. Они даже прослушать то шумы нормально не могут.
tatyana-pavlovec
Новичок

Откуда: Братск
Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
9 фев. 2013

Ket написал:
[q]
[/q]

Большое спасибо! Будем надеется, что эти операции поставлены на поток и врачи набили руку.
Guest
Гость

Всё будет хорошо, по другому и не может быть! =) :l1:
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Капитан Максим, а коарктация аорты и перерыв дуги аорты, это похожие термины?
Капитан написал:
[q]
Просто нужно иметь ввиду что коарктация может внезапно вернуться (из-за пневмонии, из-за гриппа, или на фоне эндокардита, или сама по себе - не важно) и тогда события развиваются очень быстро. Про это нужно знать, потому что врачи могут не подумать об этом.
[/q]

Это тоже к нам относится? У Сони был перерыв дуги аорты. Сделана пластика конец-в-конец.
Ow
Участник


Откуда: Иркутская обл., г.Ангарск
Всего сообщений: 98

Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2008
В марте сыну исполнится 19 лет.
Диагноз у него был с рождения сначала фиброэластоз, потом кардиомиопатия... к четырем годам определили - коарктация аорты (это все в Иркутске происходило)... Сейчас это возможно странно звучит - вот такое расхождение в диагнозах, но такая диагностика у наших местных врачей :n7:
В пять лет прооперировали в Новосибирске "конец в конец".. через несколько лет градиент стал расти, в Новосибирске и Иркутске это связывали с возрастом, никаких решений кроме поддерживающей терапии не предлагали. К 17 годам градиент еще немного вырос, но больше всего беспокоило высокое давление (доходило до 190/100) при ЧСС 37 у/мин.. Поставили диагноз - рекорктация.
В Томске за нас взялись всерьез :yahoo:! и в прошлом году, через 18 лет нашей борьбы за здоровье и жизнь сына, оказалось, что все эти годы, даже при операции в Новосибирске НИКТО не увидел у ребенка гипоплазию дуги аорты :m0: Томскими врачами была проведена операция по устранению рекорктации и гипоплазии с применением заплаты. Так мы пополнили список так называемых "переделок".
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
Оw, ничего себе. Нам сразу в Томске сделали операцию. Очень верю в то что нам повезет и Никаких рецедивов не будет. Вам здоровья.
tatyana-pavlovec
Новичок

Откуда: Братск
Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
9 фев. 2013
Здравствуйте,OW! Читаю ваше сообщение и как будто про нас. Мы с вами с одной области. Мы с Братска. Первую операцию сделали в Иркутске. Вторую в Новосибирске. Диагноз-рекоарктация. Давление держится 140/70. Моему сыну 9 лет. Меня это очень беспокоит. А нам только дозу Капатена увеличивают. Правда за год градиент увеличился ещё до 40. А как вы в Томск попали? Легко ли сейчас Иркутск квоты дает?
Ow
Участник


Откуда: Иркутская обл., г.Ангарск
Всего сообщений: 98

Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2008
tatyana-pavlovec ооооооо! как же похоже на то, что сделали с нами :n7: :n7: :n7: мой вам совет - забейте на врачей Иркутска, бегите от них... пишите Виктории (специалист Томского НИИ кардиологии РАМН), слушайте, что скажут НАСТОЯЩИЕ кардиологи)) Удачи! если есть вопросы - пишите в личку)
Ow
Участник


Откуда: Иркутская обл., г.Ангарск
Всего сообщений: 98

Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2008
Еvjenia, порок действительно коварный, многие его считают простым, но с этим можно у нужно поспорить. Всё очень индивидуально, множество факторов может повлиять на появление рекоарктации. Нужно верить только в хорошее), а мысль материальна - значит, все будет хорошо))
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
Ow Наталья, а какой градиент у вас был после операции? И до операции?
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
да? У нас был 68 до а после 7, сейчас 14.
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
Татьяна, томск у нас здесь на форуме, пишите им, прикладывайте все заключения. Они вам ответят.
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
Женя, 7 после операции - замечательный результат. У нас 85 - до, и 55-60 - после :sorry:
Ow
Участник


Откуда: Иркутская обл., г.Ангарск
Всего сообщений: 98

Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2008
Наташик до операции градиент 45мм, после 16
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
да хорошо. Но за год взлететь до 14? Я уже боятся начинаю. И нет нет у нас бывает аритмия. У вас такого не было?
tatyana-pavlovec
Новичок

Откуда: Братск
Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
9 фев. 2013
Спасибо! Всё нашла! Отправила документы! Буду ждать!
Ow
Участник


Откуда: Иркутская обл., г.Ангарск
Всего сообщений: 98

Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2008
Еvjenia аритмии у него не было, была брадикардия
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
а это было из за порока? А у нас пульс подскочил до 150.
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
а как у вас с весом было и есть?
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
У меня сотрудник, парень мой одногодка, в прошлом году устраивался на работу в органы мвд и проходил полное обследование, и там выяснилось что у него КоАо, гипоплазия дуги аорты. Оперировали его здесь, пока все в норме. Но сидит на препаратах. Давление до операции было 180/120, сейчас конечно ниже. Ноги перестали так болеть у него. Вес стал набирать. Но утомляемость конечно осталась.
Ow
Участник


Откуда: Иркутская обл., г.Ангарск
Всего сообщений: 98

Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2008
Еvjenia дааа, вес - это была наша больная тема(( в год он весил 8 кг, нижняя часть туловища почти не росла и не развивалась, ножки как палочки... после оперции все выправилось, но в весе он всегда отставал.
Ow
Участник


Откуда: Иркутская обл., г.Ангарск
Всего сообщений: 98

Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2008
у вашего знакомого прям всё как по учебнику) всё про коарктацию))
после операции в Томске были опасения, что не прошли бесследно все годы бездействия, но уже год давление как у космонавта) все хорошо)
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
У нас вот тоже проблема с весом. Уже все вылечили, а вес не приходит. Ему полтора года а весит 9800, а мой младший сын в пол года весит 8200. Мы тоже в год весили ровно 8. Да, друг конечно рискнул и сделал операцию у нас в бишкеке, ему под мышкой как то сбоку резали, тоже конец в конец. И за него побаиваюсь. Друг говорит что сейчас гораздо легче себя чувствует, единственное это усталость. И боится жениться. Опасается за деток будущих. Ну я с ним работаю. И ему полезно и мне.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Наташик написал:
[q]
У нас 85 - до, и 55-60 - после
[/q]

Наташа, а что говорят по поводу такого градиента? В идеале же градиент после операции должен быть до 30, но опять же врачи смотрят на динамику- то есть градиент может быть и выше, главное чтобы не повышался.
У нас до операции был 85, после 14-16(на протяжении двух лет). А вот последний год, на двух последних ЭхоКг 25 :sorry:. Тоже переживаю......
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
Оля, значит, у вас хорошо сделали операцию. У нас градиент в течение 6 лет прыгает. В августе 2012 г. в Берлине намерили 53 (год назад был 36), осенью в Мурманске и в Москве - 43-45. Но сказали, что это всё цифры одного порядка. И делать сейчас пока ничего нельзя. Даша растёт очень сильно. Как поведёт себя аорта - никто не знает. Но самое паршивое то, что формируется аневризма на месте пластики, нарастает лёгочная гипертензия и сильно течёт трикуспидальный клапан. И давление на руках выше, чем на ногах. Ну и градиент... В марте очередное ЭХОКГ. Посмотрим...
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Наташик написал:
[q]
. И делать сейчас пока ничего нельзя. Даша растёт очень сильно. Как поведёт себя аорта - никто не знает
[/q]

Наташа, но 50-60 градиент это же многовато.... А расти Дашутка будет лет до 14-15 активно, а гипертензия растет(((( С другой стороны- если и в Берлине не торопят, значит все в порядке, в относительном. И в подростковом периоде может все измениться в лучшую сторону, я вам этого желаю))))
Розалинда
Почетный участник


Всего сообщений: 153

Дата регистрации на форуме:
2 сен. 2012
Привет всем. Зашла почитать ответы. У многих как я поняла проблемы с рекоарктацией или аневризмой. Интересно есть хоть один человек, взрослый, кому в детстве делали операцию по резекции аорты и его больше она не беспокоила. А то как-то грустно становится и не по себе(((
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Семицветик написал:
[q]
Интересно есть хоть один человек, взрослый, кому в детстве делали операцию по резекции аорты и его больше она не беспокоила.
[/q]

Света, раньше этот порок диагностировался в младенческом возрасте очень редко- как нам говорила кардиолог, при таком пороке шумы прослушиваются только на спине между лопаток, в определенном месте. К тому же операция была возможна только у детей, весивших 18-20 кг. А при таком пороке дети набирают вес очень медленно. Поэтому, к сожалению детки просто умирали :sorry:
Розалинда
Почетный участник


Всего сообщений: 153

Дата регистрации на форуме:
2 сен. 2012
Ольга, да, вы правы, так оно и есть. У нас вроде бы пока все ничего идет.
Нам 6,5 месяцев сейчас. Родились с весом 3300 кг. После операции потеряли до 3000 кг. А сейчас в 6,5 весим 7100 кг. Вроде вес нормально набираем. Вообще от врача слышала, что чаще наоборот все идет неплохо. Обычно риск получить рекоарктацию выше у тех детей, кому в младенческом возрасте делали операцию. Вот нам ее сделали в 15 дней от роду.
Но нам еще сузили Легочную артерию. А скоро недели через 2-3 нас госпитализируют на вторую завершающую операцию, сделают пластику ДМЖП и снимут нитки с легочной артерии.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Семицветик написал:
[q]
Обычно риск получить рекоарктацию выше у тех детей, кому в младенческом возрасте делали операцию. Вот нам ее сделали в 15 дней от роду.
[/q]

Свет, это и есть младенческий возраст. Но по статистике рекоарктация чаще всего случается в первые 6 месяцев после операции(если речь идет о детях, перенесших операцию во младенчестве).

Семицветик написал:
[q]
А скоро недели через 2-3 нас госпитализируют на вторую завершающую операцию, сделают пластику ДМЖП и снимут нитки с легочной артерии.
[/q]

А нам все сразу делали: на аорту анастамоз "конец-в-конец", заплатку (ДМЖП) и перевязали ОАП

Удачи вам! Напишите перед госпитализацей- кулачками поддержим
Розалинда
Почетный участник


Всего сообщений: 153

Дата регистрации на форуме:
2 сен. 2012
Спасибо Оль.


мама*Анечки* написал:
[q]
Но по статистике рекоарктация чаще всего случается в первые 6 месяцев после операции(если речь идет о детях, перенесших операцию во младенчестве).
[/q]


Оль Вы меня немного успокоили. Это Вам Ваш врач сказал про первые 6 месяцев?
Мне вот Доктор сказал, что даже через 5 лет не все еще понятно будет, ребенок растет и пока рост его не прекратится - За аортой надо наблюдать.

И еще я беспокоюсь за Аневризму. Если я правильно говорю, рекоарктацию баллонами можно сделать. а аневризма - снова открытая операция.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Семицветик написал:
[q]
Оль Вы меня немного успокоили. Это Вам Ваш врач сказал про первые 6 месяцев
[/q]

Света, это здесь на форуме, кто-то из докторов говорил.

Семицветик написал:
[q]
Мне вот Доктор сказал, что даже через 5 лет не все еще понятно будет, ребенок растет и пока рост его не прекратится - За аортой надо наблюдать
[/q]

нам говорят что наблюдать нужно всю жизнь(видимо опять же из-за того что нет определенной статистики и наблюдений по взрослым с оперированной КоАо). С другой стороны в Краснодаре, где нас оперировали, нам сказали что "нам повезло, так как КоАо один из немногих пороков, который при успешной операции позволяет ребенку жить полноценной жизнью, как обычные детки- я имею ввиду ограничения и прием лекарственных препаратов. Может опять же из-за того что нет сведений по этому поводу. Но я верю в то что говорят врачи))))

Семицветик написал:
[q]
Нам так сделали, потому что наше состояние не позволяло нам перенести операцию ДМЖП с искусственным кровообращением
[/q]

Вам наверно делали боковой разрез в межреберье? Нам просто делали полостную, ну и сразу все "починили" чтобы потом наш ДМЖП не дал осложнений и повторно не пришлось оперировать
Розалинда
Почетный участник


Всего сообщений: 153

Дата регистрации на форуме:
2 сен. 2012

мама*Анечки* написал:
[q]
КоАо один из немногих пороков, который при успешной операции позволяет ребенку жить полноценной жизнью, как обычные детки- я имею ввиду ограничения и прием лекарственных препаратов.
[/q]


Т. е. получается это такой порок после которого ребенок здоров как и при ДМЖП? т.е. физкультурой в школе можно будет заниматься? Только в большой спорт идти нельзя а так, все остальное можно?


мама*Анечки* написал:
[q]
Вам наверно делали боковой разрез в межреберье?
[/q]


У нас шов сейчас сзади на ребрах с левой стороны, идет слева направо горизонтально, примерно 8 см он длинной.
А сейчас у нас шов будет еще и спереди при ДМЖП.

У нас просто был большой поток крови в легкие и легочная гипертензия вследствие этого. И доктора решили сузить на легочную артерию, чтобы искусственно создать препятствие крови и чтобы она не поступала в слишком большом количестве в легкие.
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
Даше тоже делали боковую торакотомию.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Семицветик написал:
[q]
которого ребенок здоров как и при ДМЖП? т.е. физкультурой в школе можно будет заниматься? Только в большой спорт идти нельзя а так, все остальное можно?
[/q]

Именно так нам и сказал кардиохирург- под запретом только профессиональный спорт

Семицветик написал:
[q]
У нас шов сейчас сзади на ребрах с левой стороны, идет слева направо горизонтально, примерно 8 см он длинной. А сейчас у нас шов будет еще и спереди при ДМЖП.
[/q]

у нас 2 шва
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011

Семицветик написал:
[q]
Обычно Суживание ЛА делают именно при плохом самочувствии ребенка и этим самым выигрывают время, чтобы ребенок подрос, окреп
[/q]

Нам делали суживание легочной артерии, накладывали бэнд, сказали что это надо для того что в легкие не нахлынула кровь. Сказали что если этого не сделать, то ребенок погибнет.
А про этот бэнд я узнала что уже будучи здесь на форуме, я думала что как то суживают, это ушивают. А на очередном осмотре нам сказали что скоро будет операция по снятию этого бэнда. Нам его сняли в 7 месяцев и сделали радикальную коррекцию нашего порока.
Розалинда
Почетный участник


Всего сообщений: 153

Дата регистрации на форуме:
2 сен. 2012

мама Софьи написал:
[q]
Нам делали суживание легочной артерии, накладывали бэнд, сказали что это надо для того что в легкие не нахлынула кровь. Сказали что если этого не сделать, то ребенок погибнет.
А про этот бэнд я узнала что уже будучи здесь на форуме, я думала что как то суживают, это ушивают. А на очередном осмотре нам сказали что скоро будет операция по снятию этого бэнда. Нам его сняли в 7 месяцев и сделали радикальную коррекцию нашего порока.
[/q]


Вот у нас также будет. Вторая операция совсем скоро.
Через сколько Вас выписали после второй операции? Я имею ввиду через сколько дней?
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Первая операция у нас была на вторые сутки жизни, и выписались мы через 10 дней. Вторая операция была в 7 месяцев, снятие бэнда и радикальная коррекция порока, выписались на 8 сутки после операции. Оперировались в Томске.
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
Девочки. А армия? Тоже же нельзя? Нам еще сказали, правильное питание, алкоголь и курение это погибель, вот надо будет с самых истоков учить что это все погибель они ж когда подростки ничего не понимают.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Еvjenia написал:
[q]
Нам еще сказали, правильное питание, алкоголь и курение это погибель
[/q]

Женя, ну это наверное при всех пороках, не только сердечных

Еvjenia написал:
[q]
А армия? Тоже же нельзя
[/q]

Спроси у тех, у кого мальчики)))) Спроси у Ow- им 18 лет :l1:
Ow
Участник


Откуда: Иркутская обл., г.Ангарск
Всего сообщений: 98

Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2008

Еvjenia написал:
[q]
А армия? Тоже же нельзя?
[/q]

в Армию не взяли, "ограниченно годен", хотя мне очень странно, почему же такая формулировка, а не "не годен"?? две операции на сердце, заплата на аорте :sorry: .... но по нашим законам, "не годен" - в случае протеза в сердце, а, если протез в сосудах сердца, то "ограниченно годен". в вашем случае в армию точно не возьмут)) а "не годен" или "ограниченно годен" - это уже не важно))
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Еvjenia, Женя, наша кардиолог говорит, что в армию точно не возьмут, если только закон не поменяют...
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
Начиталась, аж до невроза. Я все же надеюсь, что у нас будет все в порядке. Оль, у нас сечас тоже градиент ставят 21-24. но это м. б. несовершенство ппарата ( в Орске градиент выше), потом Митя плакал перед узи(еакция на больницу)
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

елена мануйлович написал:
[q]
Оль, у нас сечас тоже градиент ставят 21-24. но это м. б. несовершенство ппарата ( в Орске градиент выше), потом Митя плакал перед узи(еакция на больницу)
[/q]
Лена, я на форуме специалистам вопрос тоже задавала- сказали что может быть погрешность. Мы тоже плакали, как раз примерно с этого периода и градиент выше

елена мануйлович написал:
[q]
Начиталась, аж до невроза
[/q]

Ага, вот и я так же. Особенно про аневризму. Перешерстила все наши протоколы ЭхоКГ- ничего подобного не нашла. А червячок все равно гложет :sorry:

елена мануйлович, Лена, напиши в своей темке про Митю- как вы там? Я обещаю в ближайшее время отписаться в своей темке)))
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
Понятно. Спасибо. Ой сколько есть взрослых знакомых с пороком, да еще не оперированные, курят как паровозы да и от алкоголя не отказываются. Жутко просто.
Розалинда
Почетный участник


Всего сообщений: 153

Дата регистрации на форуме:
2 сен. 2012
Жень, я думаю с коарктацией аорты или с еще каким пороком сердца, те кто много курят или пьют - долго не живут. Такое сердце всю жизнь до старости на них работать не будет.
Я видела что те, у кого эти вредные привычки есть, и при этом живут долго, то у них с сердцем все нормально с рождения, поэтому и отработать оно готово до старости.
Хотя может я ошибаюсь, но других примеров не видела.
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010

мама*Анечки* написал:
[q]
Лена, напиши в своей темке про Митю-
[/q]

Обязательно, Оля, давно хочу, все никак.
яночка
Почетный участник


Откуда: республика коми
Всего сообщений: 125

Дата регистрации на форуме:
13 нояб. 2012
Здравствуйте! у моего сынули дс коартация аорты. в три года на руках было давление140/100 а на ножках 40/10. в 2007 году нас прооперировали в бакулево. Градиент был 70 после 25. в 2012 (через пять лет) -давление на руках 120/70 на ногах 70/50. поехали в бакулево-норма. консультировались такжеу врача дгб1питера-предложили полостную-опять конец в кон. ЗАКОН этого порока-верхние цифры давления не должны отличаться от ног более чем на 30 мм рт ст!!!! иначе страдают почки! после скитаний москва бакулевка филатовка питердгб 1_-только полостная.
яночка
Почетный участник


Откуда: республика коми
Всего сообщений: 125

Дата регистрации на форуме:
13 нояб. 2012
Также новосибирск_только полостная. все смотивировали тем что баллон эфект максимум на6месяцев. выход по ихнему-полостная. написала в берлин-они нам предложили стент без оболочки. делали зондирование и во время него поставили стент. и тоже объяснили баллон это на чуть чуть-не эффективно. но перед зондированием делали мрт сердца-и обнаружили что операция конец в конец проведена неверно сильно неправильно было сшито. вследствии этого повредили подключичную артерию(в бакулево в 2007). вот и поэтгму даление на руках было разное(20). я приставала в москве-мне ответили так бывает.... вследствии этого выработался синдром обкрадывания головного мозга. а мы пять лет об это не знали. спасибо берлину исправили и сделали. максимум как мне объяснили в будущем раздуть стент балоном. и стент это наша защита от резкого сужения. даньке сейчас8лет. инвалидность нам не дали. сейчас ад на руках и ногах везде одинаковое 100/70. как мне в берлине объснили что можно не смотреть гражиент. потомучто все измеряют по разному. лучший контроль это ад-раз в неделю_руках и ногах.
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
да уж. Напугали вы меня. Яна. Буду мерить. А то мы раз в месяц измерим о все.
яночка
Почетный участник


Откуда: республика коми
Всего сообщений: 125

Дата регистрации на форуме:
13 нояб. 2012
И надо следить чтобы на левой ручке ад было не более чем на20 рт ст. я не пугаю-а. Делюсь информацией. которой мне когдо то не хваталонам посовели делать доплер сосудов ручек-особенно левой. на руках ад должно быть одинаковым.120. И на другой90-не должноискать причину в подключичке!!
яночка
Почетный участник


Откуда: республика коми
Всего сообщений: 125

Дата регистрации на форуме:
13 нояб. 2012
И ещё о наболевшем-когда я отослала документы в берлин. не я а доктор уговаривал нас на операцию! мы поверили ине пожалели. я оврутскому отсылала всю ту ересь об полостной-мне пришел ответ смайлик. а в скобках нельзя критиковать коллег) но надеюсь что вы поняли.... полостная операция-ддля нас это как в аду. а тут моя жизнь изменилась за три хороших дня\. сьездили с данькой как в отпуск. зато сейчас я сплю спокойная по ночам...
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
яночка? Яночка, спасибо боьшое вам!!! Это очень важно.
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
да я оказывается многого не знала.
Розалинда
Почетный участник


Всего сообщений: 153

Дата регистрации на форуме:
2 сен. 2012
Яна, спасибо за советы, тоже многого не знала.
tatyana-pavlovec
Новичок

Откуда: Братск
Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
9 фев. 2013

яночка написал:
[q]
[/q]

Яночка, здравствуйте! Читаю ваше сообщение и я даже не знала, что такое может быть. Я постоянно спрашиваю и врачей, почему у нас разница на руках. На правой всегда больше(от 10 до 20 ед.) В выписке после операции написано:Выполнено наложение косого анастомоза "конец" в "конец" с заходом на левую подключичную артерию. У меня ПАНИКА! А определяется ли есть ли дефект на МСКТ. Или только на зондировании? А Бакулева вам даже помогать не стали?
Розалинда
Почетный участник


Всего сообщений: 153

Дата регистрации на форуме:
2 сен. 2012
девочки, а есть ли таблица норм артериального давления для каждой руки и ноги у разных возрастов детей с врожденным пороком сердца?
Может кто знает где посмотреть, чтобы можно было измерить в домашних условиях и сравнить по таблице.
яночка
Почетный участник


Откуда: республика коми
Всего сообщений: 125

Дата регистрации на форуме:
13 нояб. 2012
Пишу как слышала. только в россии применяют косые-из за дтого повреждается левая подключичная артерия. диагноз звучит так:стеноз устья левой подключичной артерии. у детей кровоснабжение компенсируется по коллатералям! но если ребенок применяет физическую силу-то кровь идёт приток из сонной-и возможны обмороки-в более старшем возрасте. сделайте уздг верхних коенечностей-если повреждена-будет разница в цифрах. завтра утром выложу свои данные чтобы вам было видно наглядно. если ребенок растет быстро и стеноз на пдключичке огромный естьвероятность формирования синдрома обкрадывания головного мозга. и если будет хроническая физическая нагрузка-может возникнуть гангрена. так меня консультировали иностранцы. если что то непонятно спрашивайте. я просто невсегда ясно умею обьяснить.
яночка
Почетный участник


Откуда: республика коми
Всего сообщений: 125

Дата регистрации на форуме:
13 нояб. 2012
До года ад считают так. 76+2•н. Где н-месяцы
После года. 90+2•н. Где н-года.
Надо завести тетрадь и один раз в неделю измерять ад на руках и ногах. и подписывать лево право. по цифрам можно увидеть как происходит рекоартация.
В норме всё должно быть равно. при коартации на руках выше чем на ногах. если на левой руке больше-повреждна подключичка(левая). но с этим живут. главное выполнять рекомендации врачей.
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
яна. Я измерю и можно у вас спрошу? А то чего то я не понимаю.
яночка
Почетный участник


Откуда: республика коми
Всего сообщений: 125

Дата регистрации на форуме:
13 нояб. 2012
Спрашивайте. я иногда уже думаю что больше кардиологов знаю. ну это шутка
Спрашивали видно ли при мскт- мне сказали что видно но если делать с контрастированием.
яночка
Почетный участник


Откуда: республика коми
Всего сообщений: 125

Дата регистрации на форуме:
13 нояб. 2012
В бакулево сказали чтоэто вариант нормы после ихоперации. а в других сранах в шоке были от таких излишеств. а многие наши даже не знают почему такая разница. хотя этому есть обьяснение. -осложнение после операции
tatyana-pavlovec
Новичок

Откуда: Братск
Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
9 фев. 2013
Яно, подскажите сколько стоила ваша операция в Германии? Помогли ли вам фонды?
яночка
Почетный участник


Откуда: республика коми
Всего сообщений: 125

Дата регистрации на форуме:
13 нояб. 2012
Помог нам немецкий фонд5000. Делали нам зондирование и при нём устраняли неполадки-ставили стенты. взяли толь за зондирование 12420 евро. Плюс перед мы делали мрт сердца и сосудов плюс1000 евро. я там видела деток кому проводилистентирование при коартации через бедро и четырёх летних деток.
Розалинда
Почетный участник


Всего сообщений: 153

Дата регистрации на форуме:
2 сен. 2012
На одном сайте прочитала.
... После операции больные могут заниматься любым трудом, вести нормальный образ жизни, рожать детей и т. д. Задача врачей заключается в раннем выявлении больных с коарктацией аорты и их оперативном лечении, лучше в возрасте до 15 лет. Таким образом, отличные и хорошие результаты после резекции коарктации с анастомозом конец в конец значительно более устойчивы, чем результаты после протезирования. Результаты оперативного лечения больных коарктацией аорты можно признать хорошими. Аневризма появляется чаще всего после протезирования аорты, поэтому предпочтительнее использовать метод, если это возможно конец в конец...
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории о тех, кто уже стал взрослым »   КОАРКТАЦИЯ АОРТЫ, есть кто взрослый с таким ВПС?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5