Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

КОАРКТАЦИЯ АОРТЫ, есть кто взрослый с таким ВПС?

Коарктация аорты Собираем истории о тех, кто несмотря на врождённый или приобретённый порок сердца, стал взрослым. Истории о тех, кто уже стал взрослым

Кто тут рожениц искал? Я уже писала о себе здесь, несколько лет назад. Но тогда ....
Марго_О
Европейская конференция GUCH в Дании
Из Дании я знаю только алкоголь) ....
DmitryForomin
Сравнение клиник по пластике клапана
Добрый день. Моя история началась с 2016 г. когда мне было 32 года и случайно вр ....
Irina Katrina
Пульс
Добрый вечер! На эхо-кг в ноябре 2018года все было в норме, только врач сказал ....
Мамакнопки
Мужья
Абсолютно согласна ....
MarMari
НПФ и будущая пенсия
Не нужно надеется на законы. ....
Базар555
Умоляю помогите пожалуйста!
Порок Серда не приговор! Полюбите свою болезнь и она позволит вам прожить долгую ....
lelya_orlova
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории о тех, кто уже стал взрослым »   КОАРКТАЦИЯ АОРТЫ, есть кто взрослый с таким ВПС?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это моя болезнь, от которой я не собираюсь лечиться и в которой я растворяясь ухожу в нирвану.
Автор: mari4ka

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Коарктация аорты

Вперед>>Страницы: 1 2 3 4
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать

яночка
Почетный участник

Всего сообщений: 125

Дата регистрации на форуме:
13 нояб. 2012
я лично не встречала кому делали конец в конец -хорошие отдаленные последствия... протезирование и стентирование совершенно разные вещи. есть еще баллонопластика. вот она то безрезультатна и опасна аневризмами.
яночка
Почетный участник

13 нояб. 2012
и протезирование делают совершенно при другом диагнозе-при атрезии аорты.
Розалинда
Почетный участник

Всего сообщений: 153

2 сен. 2012
Ян, там имелось ввиду это
... Показанием к протезированию служат длинный участок сужения, узкий престенотический участок аорты, сопутствующая аневризма аорты или межреберной артерии.
Т. е. имелся ввиду случай например с длинным участком сужения, когда концы невозможно сопоставить и применяют искусственные материалы, поэтому Аневризма чаще возникает при таком устранении коарктации, а не при конец в конец.
Розалинда
Почетный участник

Всего сообщений: 153

2 сен. 2012
И я кстати тоже не встречала людей с отдаленными хорошими результатами после операции, как бы хорошо она не была выполнена.
Вот поэтому и создала тему, чтобы хоть кто-нибудь откликнулся взрослый или хотя бы у кого ребенок уже лет 10 прооперирован и живет без аневризм и рекоарктаций.
татьяна55
Долгожитель форума

Всего сообщений: 334

22 окт. 2012
у моей доченьки КА обнаружили недавно(ей 4года) сейчас планируем операцию в Томске. Когда пришла на форум, собирала информацию по КА- нашла историю Багирки "Моя жизнь с ВПС до и после" вот только её давно небыло на форуме
мама*Анечки*
Душа форума

Всего сообщений: 4030

8 окт. 2010
С КоАо здесь детки, оперированные в разных клиниках и центрах. Почему же ни одному родителю не сказали( и в выписке не написано) что анастамоз "косой"? И почему ни одного родителя не предупредили о том что могут быть проблемы с подключичной артерией и что за этим нужно следить(если это на самом деле так опасно)?
Еvjenia
Рекордсмен

Всего сообщений: 2785

30 нояб. 2011
нам тоже ничего не сказали. И мне очень интересно было бы услышать таких людей. Сейчас наблюдаю за своим знакомым. Но ему год назад операцию делали.
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3098

2 июля 2010
Девочки, и мне что-то тревожно стало. В апреле у нас кардиолог планово перед ВТЭКом, попристаю... Но у нас ттт сейчас с АД проблем нет, одинаково на ручках и на ножках, на правой ручке чуть больше, а левая у нас постоянно холодная, мы уже и внимание врачей устали обращать и привыкли, кажется и не такая холодная...
Может попросить кардиологов нашего форума разъяснения по этому поводу?
мама*Анечки*
Душа форума

8 окт. 2010

Наталья Баранкова написал:
[q]
Может попросить кардиологов нашего форума разъяснения по этому поводу
[/q]

Наташа, только что зашла в темку, чтобы предложить такой вариант. Давайте зададим вопрос, ведь в последние годы наверное анастамоз "ставят" одинаково? Только это уже наверное завтра(если кто сегодня успеет- спасибки)))

пока искала свой вопрос специалистам, но наткнулась на вопрос о КоАо и там :" Вероятно возможно выполнение прямого анастомоза" . Это ответ Невважай Тимофей Игоревич, но там ситуация совсем другая. Простоо сразу резануло глаз слово ПРЯМОГО. http://forum.dearheart.ru/5/13246/

Я все выписки свои обсмотрела, не написано какой анастамоз
яночка
Почетный участник

13 нояб. 2012
это доктор у нас в городе мне объясняла как нам повредили подключичку
яночка
Почетный участник

13 нояб. 2012
-
яночка
Почетный участник

13 нояб. 2012
-

Прикрепленный файл (img022.jpg, 985772 байт, скачан: 949 раз)
12345
Рекордсмен

2 июля 2010
И у нас, Оль, не написано прямой или косой, просто анастомоз, а как узнать, интересно?
Спасибо, яночка, поделилась информацией, а мы и не догадывались...

Оль, если несложно, на досуге, можно, наверное в вопросах для всех специалистов подними эту тему, а то я че-то и сформулировать не могу, уработалась...
яночка
Почетный участник

13 нояб. 2012
вот по этому уздг видно что левая ручка повреждена(подключичка) и на сколько. градиент на левой очень маленький
яночка
Почетный участник

13 нояб. 2012
-

Прикрепленный файл (img187.jpg, 2084119 байт, скачан: 610 раз)
яночка
Почетный участник

13 нояб. 2012
вот в этой выписке в конце написано что формируется синдром обкрадывания.
12345
Рекордсмен

2 июля 2010
яночка, а вас направляли на уздг или это ваше желание было? Мы обычно обходимся рентгеном, экг и эхо...
яночка
Почетный участник

13 нояб. 2012
я сама медик. и я понимала что это не норма разница на руках. я былы в бакулева в филатовке в питере дгб1 в сыктывкаре в нижнем(кардио+) -все в один голос норма. я приставала и неотвязывалась. потом пристала с этим ко взрослому кардиологу у нас в городе-и мы дане делали уздг сидя стоя когда двигал руками. и поняли когда он двигал левой рукой-уменьшался кровотокв головном мозге. и так я сделала вывод-уже сама делая узидг. потом поехала в бакулева-но не в новый а в старый-и там пристала. и только тогда они сделали вот такую выписку. я её выставила. но до этой выписки яшла ЧЕТЫРЕ ГОДА.
яночка
Почетный участник

13 нояб. 2012
я бы хотела выставить рисунок-мне на нём подробно объясняли но у меня не получается.
12345
Рекордсмен

2 июля 2010
яночка, ого... :m0:
яночка
Почетный участник

13 нояб. 2012
-

Прикрепленный файл (img023.jpg, 571276 байт, скачан: 675 раз)
Наташик
Гроссмейстер

Всего сообщений: 817

4 янв. 2010
А мы УЗДГ делаем раз в полгода, вместе с МРТ, ЭХОКГ, ЭКГ, а в ноябре ещё одно обследование было - новое, если не заблуждаюсь -доплер. И рентген гр. клетки.
яночка
Почетный участник

13 нояб. 2012
о наконец то получилось. вот этот рисунок.
в берлине нам поставили стент на коартация и частично им расскрыли подключичку. сейчас кровоток на 70 процентов. а был на 30 процентов.
но ручка по теплоте стала одинаковой. и разница всего в ад- 10 мм рт ст.
яночка
Почетный участник

13 нояб. 2012
я это всё писала чтобы многие мамы у кого у детей коартация обращали внимание н на ад. я этого не знала. так пусть знают все. если этого не объясняют наши врачи....
12345
Рекордсмен

2 июля 2010
яночка, спасибо большое за такую важную информацию... Обязательно прислушаюсь к Вашим советам.
мама*Анечки*
Душа форума

8 окт. 2010
Девочки, по поводу того, у кого какой анастомоз. Если в протоколе ЭХО не написано, смотрим с послеоперационной выписке, там где описан ход операции.
Вот что я нашла про виды анастомозов:
"Методы коррекции
Первая успешная коррекция коарктации была
выполнена C. Crafoord и G. Nylin в Швеции в 1944 г.
[20]. Резекция коарктации у младенца была
ocyщecтвлeнa W. Mustard и соавт. в 1953 г. [21]. Их
методика заключалась в создании прямого циркуляр-
ного анастомоза (рис. 2). Начало в хирургическом ле-
чении было положено, однако отдаленные результа-
ты были неутешительными вследствие высокой ча-
стоты рецидива. Дальнейший путь развития хирургии
в этой области сводился к разработке и усовершен-
ствованию новых технологий анастомозирования, а
именно к исключению циркулярного анастомоза и
полному устранению патологической дуктальной
ткани. В 1961 г. T. von Rueden и соавт. [22] предложи-
ли процедуру истмопластики по типу аортопластики
синтетической заплатой с целью избежать формиро-
вания циркулярного анастомоза. J. Waldhusen и
D. Nahrwold в 1966 г. [23] предложили оригинальную
аортопластику лоскутом левой подключичной арте-
рии (рис. 3). Эта процедура устранила циркулярный
анастомоз, но была не в состоянии устранить патоло-
гическую дуктальную ткань [24].
В 1977 г. J. Amato и соавт. [25] предложили ре-
зекцию коарктации с формированием расширенно-
го анастомоза (рис. 4), в 1987 г. M. Elliott [26] усо-
вершенствовал этот анастомоз для пациентов с ги-
поплазией дуги, назвав его радикально расширен-
ным. Другие инновационные методы, которые были
описаны M. Meier и соавт. [27] и J. De Mendonca и
соавт. [28], включают пластику подключичным ло-
скутом с сохранением левой подключичной арте-
рии, а также с использованием реверсивного под-
ключичного лоскута [29]."

Убираем все лишнее и получаем 4 способа коррекции
1. простой циркулярный анастомоз
2. истмопластика по типу аортопластики
синтетической заплатой
3. аортопластика лоскутом левой подключичной арте-
рии
4. радикально-расширенный
5. пластика подключичным ло-
скутом с сохранением левой подключичной арте-
рии, а также с использованием реверсивного под-
ключичного лоскута

Смотрим в выписке какой вас анастомоз. У нас "радикально-расширенный". А про то, чтто Яночка писала видимо у них анастомоз либо пункт 3, либо 5. Кстати "прямых" и "косых" анастомозов я не нашла

Прикрепленный файл (КоАо.pdf, 149070 байт, скачан: 1684 раза)
мама*Анечки*
Душа форума

8 окт. 2010
Это первое было. Второе, я в своей темке, задала вопрос о рекоарктации, у меня сразу спросили про АД. Значит наблюдаем своих детишек по давлению. И еще я спросила про прогнозы про КоАо, мне не ответили :sorry:. Понимаю, что прогнозы дело шаткое....

Перечитала много инфы, у нас общей статистики я не нашла. Есть обощенная статистика по Западу, по поводу того при каком анастомозе какой % реКоАо. Ну и встречались диссертации на эту тему. В каждом мед учреждении своя статистика, и она порой противоречива.
Вот как то так
мама*Анечки*
Душа форума

8 окт. 2010
Сначала хотела процитировать выдержки из диссертаций(по исследованиям и статистике), но! что успокоит одних мам, то других повергнет в невротическое состояние, поэтому не буду. Кому интересно поищите инфу в инете
мама*Анечки*
Душа форума

8 окт. 2010
Вот все-таки не удержусь и процитирую :"
Практические рекомендации

1. Дети после перенесённой операции по поводу КА в грудном возрасте составляют группу риска по артериальной гипертензии и нуждаются в диспансерном наблюдении с постоянным мониторированием артериального давления и при необходимости медикаментозной терапии

2. Дети, оперированные на первом году жизни по поводу КА, составляют группу риска по миокардиальной недостаточности и требуют динамического наблюдения в отдалённом послеоперационном периоде

3. Наблюдение в послеоперационном периоде в обязательном порядке должно включать измерение артериального давления на руках и ногах по методу Короткова с определением градиента систолического давления, по возможности ультразвуковую допплерографию сосудов конечностей с определением градиента систолического давления между руками и ногами и типа кровотока по сосудам нижних конечностей. Градиент давления 20 мм рт. ст. и более, изменённый тип кровотока служат признаком рекоарктации аорты
4. Дети после перенесённой операции по поводу КА в грудном возрасте нуждаются в проведении реабилитационных мероприятий, индивидуально разработанных для каждого ребёнка с учётом данных о его физической работоспособности и гемодинамики при велоэргометрической пробе.

Медицинские Диссертации {......... }
12345
Рекордсмен

2 июля 2010
мама*Анечки*, Олечка, спасибо за информацию. То что, я читала в инете, перекликается с твоими выводами.
Буду искать где нам сделать УЗДГ, скорее всего в Бакулева планово и своего кардиолога поспрашиваю...
мама*Анечки*
Душа форума

8 окт. 2010
Наталья Баранкова, Наташа, не за что.

Наталья Баранкова написал:
[q]
Буду искать где нам сделать УЗДГ
[/q]

Наташа, а мы только Эхо делаем и то раз в год. В прошлом году я из-за комиссии раньше направление взяла, но думаю что пока мы маленькие раз в год- это редко. Нужно хотя бы через несколько месяцев. Как часто вы Кире Эхо делаете?
мама*Анечки*
Душа форума

8 окт. 2010
Девочки, а вот теперь назрел такой вопрос: Как вы детям давление меряете (маленьким)?
У кого какие варианты- детская манжетка, детский тонометр, врач меряет? У нас в городе ни у одного врача нет тонометра с детской манжеткой, даже у детского кардиолога, а теперь и самого кардиолога нет :sorry:. Так что этот вопрос стоит очень остро :13:
Aleksa
Чемпион общения

Всего сообщений: 1987

3 авг. 2010
Оль мы не так давно купили тонометр омрон с взрослой манжетой и к нему купила детскую манжету. Вот им и меряем. Но у нас электронный они говорят не такие точные, но обычным с грушей я не умею, так что пользуемся этим. Так то мы у кардиолога мерили (на прием когда ходим). А сейчас вот невролог нам сказал 5 дней подряд померить, а в пол-ку каждый день ходить не хотели, вот и купили домой себе такой.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 6519

5 авг. 2011

Aleksa написал:
[q]
Так то мы у кардиолога мерили (на прием когда ходим).
[/q]

Никто и никогда нам не мерил давление. Кардиолог в поликлинике даже никогда и не заикается про померить. Мерили только когда мы лежали в кардиоцентре.
И я каждый раз забываю спросить у кардиолога в поликлинике, а почему нам давление никогда не мерят.
Aleksa
Чемпион общения

Всего сообщений: 1987

3 авг. 2010
Танюш нам кардиолог тоже через раз мерит, педиатр вообще никогда нам не мерил, в больнице были давно оч там мерили, а вот недавно невролог мерил. Т.к. пошли сами у нас голова болела.... а так то тоже и не мерит можно сказать никто......
фиалка
Гроссмейстер

Всего сообщений: 658

3 сен. 2010

Aleksa написал:
[q]
Но у нас электронный они говорят не такие точные, но обычным с грушей я не умею, так что пользуемся этим.
[/q]
Саша, у нас в поликлинике в кабинете у педиаторов / кардиологов тонометр - автомат лежат на столе.
В декабре давление у меня скакало, мерили механикой и запястным автоматом (говорят, что заястный хуже по точности чем традиционный) с разницей в 5-10 мин - показания совпали.
яночка
Почетный участник

13 нояб. 2012
у нас в выписке-название операции-резекция коартации аорты с наложением анастамоза конец вконец.
у нас в операции не затрагивали подключичку. нам объяснили что сильно перетянули. из-за этого при росте-неправильно формируется левая подключичная.
яночка
Почетный участник

13 нояб. 2012
в берлине сказали купить кпримеру автоматический или полуавтоматический тонометр. с двумя манжетами-взрослой и средней(детская ненужна). взрослой мерить на руках-лёжа. на ногах измеряют так-ребёнок ложится на живот. манжету накладываем чтобы проводок отходил под коленку. накладываем на бедро-среднюю манжету..
у кого неоперированная коартация или рекоартация(с большим градиентом) -измерять на икре. так меня учили.
яночка
Почетный участник

13 нояб. 2012
и поясняли что если я буду мерить 1 раз в неделю. то сама замечу когда пойдёт рекоартация. цифры на руках начнут повышаться. а на руках падать.
яночка
Почетный участник

13 нояб. 2012
да вгороде у многих нет дет тонометров(у кардиологов). НО у скорой есть все виды манжет. вот.
мама*Анечки*
Душа форума

8 окт. 2010

Aleksa написал:
[q]
омрон с взрослой манжетой и к нему купила детскую манжету
[/q]

Саша, спасибо. Читала в инете про такие.

Aleksa написал:
[q]
но обычным с грушей я не умею
[/q]

Я умею, но у меня тонометр со встроенным фонендоскопом, поэтому к нему нельзя детскую манжетку. Вот и стоит вопрос какой снова покупать

мама Софьи написал:
[q]
а почему нам давление никогда не мерят.
[/q]

Таня, может элементарно нет детской манжетки? У нас так

фиалка написал:
[q]
у нас в поликлинике в кабинете у педиаторов / кардиологов тонометр - автомат лежат на столе
[/q]

Тамар, взрослому легче померить электронным или полуавтоматом- а ребенку как объяснить что нужно сидеть не двигаясь и при этом еще и не говорит. В мерить надо нам и руки и ноги обязательно

яночка написал:
[q]
у нас в операции не затрагивали подключичку. нам объяснили что сильно перетянули. из-за этого при росте-неправильно формируется левая подключичная
[/q]

Яна, у вас наверное место сужения было близко к подключичной артерии, а может ....

яночка написал:
[q]
берлине сказали купить кпримеру автоматический или полуавтоматический тонометр. с двумя манжетами-взрослой и средней(детская ненужна). взрослой мерить на руках-лёжа. на ногах измеряют так-ребёнок ложится на живот. манжету накладываем чтобы проводок отходил под коленку. накладываем на бедро-среднюю манжету..
[/q]

Спасибо, за совет

Я просто в инете видела детский тонометр электронный. Но!!!! нам же еще и ножку мерить, а точнее бедро. Мы хоть и стройные, но бедро все же не как рука(ттт)

Девочки, спасибо все за отклики)))
olya1919191
Новичок

Всего сообщений: 5

4 мар. 2013
Здравствуйте участники форума! Случайно наткнулась на эту тему, решила написать. Мне 22 года, живу с каорктацией аорты. Только сейчас решилась на операцию. И не жалею. В 9 лет у меня случайно обнаружили мой порок(врожденный). До этого я была обычным ребенком, в развитии не отставала, единственное была сильная утомляемость и ноги отекали. Положили в больницу, обследовали, выяснилось, что у меня повышеное давление держится постоянно, просто до этого никто не догадывался мне его померять. Цифры были устрашающими для 9-летнего ребенка(220/180). Врачи начали пичкать меня клофелином, я ходила разбитая и хотела все время спать. Потом хирурги вынесли вердикт: вырезать суженый кусочек аорты и вставить протез, а потом, по мере роста этот протез менять. Мы отказались... Так я и жила, на таблетках( от клофелина, конечно, отказалась). Мне дали 3-ю группу инвалидности в 11 лет, каждый год я ходила-продляла, а в 20 лет дали пожизненную 3-ю группу. Медицина шагнула вперед, появились новые методы( стенты, шунтирование) и я решила, что надо делать операцию, само оно не пройдет. До 20 лет я этого порока особо не замечала, принимала таблетки ежедневно, давление держалось на цифрах 160/100, я к нему привыкла. Но с 20 лет все началось: Во-первых добавился стеноз устья почки, вследствии давление стало выше, периодически 1-2 раза в неделю-гипертонический криз(давление очень сложно было сбить ниже 200), отеки. Во-вторых печень. За столько лет приема горы лекарств, понятно, что с ней стало. В-третьих ноги. Сначала стало тяжело ходить, с каждым днем все тяжелее, потом начались боли, потом ноги стали отниматься..... Я легла в больницу и мне решили через прокол вводить баллон и давлением расширять просвет. Через три месяца смотреть, что будет дальше, если не поможет-ставить протез. Вот так. Так что тянуть с операцией не стоит, у меня к основному пороку добавился букет осложнений. Что будет дальше-не знаю....
Еvjenia
Рекордсмен

30 нояб. 2011
Оля, спасибо что написали про себя, это для нас очень важно, у меня малыш с КоАо. Нам в 6 месяцев сделали операцию, и уже на тот момент были последствия, можно было б раньше сделать, но мне голову морочили наши врачи. Очень страшно, страшно за сына. Вам желаю чтоб все у вас прошло успешно. И протез не понадобился. Поправляйтесь. А нам инвалидность не дают.
Ow
Участник

Всего сообщений: 98

31 мар. 2008
Ольга, желаю вам успешной операции, чтобы все перечисленные вами симптомы наконец-то исчезли.
только непонятно мне совсем, ЗАЧЕМ же вы столько времени ждали?? почему ваши родители не озаботились вашим здоровьем раньше??? почему вас довели до такого состояния??? мне совсем не хочется вас пугать, но есть большая вероятность того, что после операции ваш организм не станет работать нормально((( слишком много времени вы с этим жили(((
еще раз удачи вам!
татьяна55
Долгожитель форума

22 окт. 2012
Ольга спасибо за вашу историю! Моей доче сейчас 5лет порок обнаружили недавно, скоро будем оперироваться. Удачи вам!!! Пишите! Будем держать за вас кулачки@
Еvjenia
Рекордсмен

30 нояб. 2011
у нас механический танометр, но каждый раз на приеме кардиолога нам измеряют давление. У нас есть и омрон, но обычным точнее.
Наташик
Гроссмейстер

4 янв. 2010

Ow написал:
[q]
только непонятно мне совсем, ЗАЧЕМ же вы столько времени ждали?? почему ваши родители не озаботились вашим здоровьем раньше??? почему вас довели до такого состояния???
[/q]

Присоединяюсь к вопросу. Хотя что уж теперь говорить :sorry:
olya1919191
Новичок

4 мар. 2013
Тянули по многим причинам. Во-первых у моей мамы очень мягкий характер, и когда она меня в 9 лет спросила: Будем делать? -я ответила: Нет. Она предоставила мне право все решать... А что я могла тогда решить? Я в этом ничего не понимала. Во-вторых я этого порока до 20 лет практически не ощущала, вела обычный образ жизни(только пила лекарства каждый день). В-третьих врачи нам ничего толком не объяснили и у нас даже была такая мысль, что с переходным возрастом оно само пройдет, рассосется... Потом я лет в 15 ездила в Минск, лежала там, операцию предлагали, но я все отказывалась. На данный момент если поставят протез, менять его уже не придется, а если бы поставили тогда, надо было постоянно оперироваться. Были бы проблемы с учебой, может пришлось бы оставаться на второй год, опять же с работой вопрос... а так, я и школу закончила и отучилась на 2 специальности(продавец и парикмахер-маникюр), наработала стаж(от этого зависит размер пенсии). Сейчас я нахожусь в больнице, врачи тянут-надо давать им many :s5:, и слава богу, сейчас мы имеем возможность это сделать, а тогда-и десятой доли тех средств не было, жили бедно. Так что сегодня муж пошел договариваться :v2: с врачами. Потом напишу, как что будет!
Желаю всем маленьким деткам, у кого так случится, как у меня, чтобы их мамочки сделали вовремя правильный выбор!
olya1919191
Новичок

4 мар. 2013
Насчет инвалидности- я же из Беларусии, законы отличаются видимо. А может надо ходить-добиваться. Был момент, когда мне грозились вообще снять группу, а потом дали пожизненно. А после операции 2-ю группу должны дать.
Наташик
Гроссмейстер

4 янв. 2010
Я желаю Вам удачи! |@
olya1919191
Новичок

4 мар. 2013
Наташик, Спасибо!!! !! И вам удачи...
мама*Анечки*
Душа форума

8 окт. 2010
olya1919191, Оля, удачи вам огромной@
ALBENA
Почетный участник

Всего сообщений: 232

29 фев. 2012
Я знакома с девочкой, которой уже за 30 и она только собирается на операцию, всё время ей ставили ВСД по гипертоническому типу, давление зашкаливало, но обследовать её начали только тогда, когда она родила умершего ребёночка. Вот так у нас обследуют и лечат. Я очень надеюсь, что она прооперируется и всё у неё будет хорошо.
И вам, Оля, всего хорошего. :thumbup: Пусть все проблемы и болезни останутся в прошлом.
olya1919191
Новичок

4 мар. 2013
Спасибо всем за добрые слова! :m5:
крон
Новичок

Всего сообщений: 3

20 мар. 2013
Был оперирован в 1985 г. в Вишневского, сейчас 43 полет нормальный
мама*Анечки*
Душа форума

8 окт. 2010
крон, а как часто посещаете кардиолога и проходите обследования- Узи, Эхо?
Есть ли какие то ограничения?
крон
Новичок

20 мар. 2013
мама*Анечки*
Первые два года ездил в Москву в институт Вишневского на обследование, вот наверно и все. По месту жительства стоял на учете у кардиолога, но не помню когда у него был и с учета снялся по собственному желанию... Давление 120\80 ограничений нет, одно время работал грузчиком даже и на станции тех. обслуживания
Еvjenia
Рекордсмен

30 нояб. 2011
крон, а можете написать точный диагноз? Ведь КоАо бывает в купе с другими пороками. В каком возрасте оперировали? Какая была операция? Извените за столько вопросов. Просто у меня тоже сынок. Есть ли детки? Здоровые?
Олечка удачи тебе милая. Дай БОГ чтоб все прошло легко и быстро. Ждем тебя.
крон
Новичок

20 мар. 2013
Точный диагноз не помню как там написано, вообщем коарктация аорты, оперировали 10.09.85г. без протеза. На тот момент мне было 14 полных лет. Да есть дочь завтра ей полгода будет.
*Lucky_Sun*
Новичок

28 мар. 2013
Всем добрый день! Меня зовут Оля, мне 25 лет, я из Харькова, Украина. Я случайно попала на этот форум и решила написать, т.к вижу для многих это больной вопрос..

Я родилась в 1987г, росла хорошо, училась в школе хорошо, любила физкультуру. И вот в 9 классе - мне было 14 лет, когда к нам пришли врачи нас обследовать для перевода во взрослую поликлинику - у меня случайно выявили шумы в сердце.. и пошло поехало.. все происходило в Харькове..

Меня положили на обследование в больницу - шумы в сердце, давление высокое.., ходили на УЗИ и консультации к разным кардиологам г. Харькова - поставили диагноз:
ВПС( Коарктация аорты) - это было зимой и сказали - срочно делать операцию, не откладывать пока я подросток, т.е еще растущий организм.

До этого кто-то к нам приходил в школу и мерял давление - у меня постоянно было 160/100, я была активным ребенком, по состоянию здоровья все было хорошо, просто конечно проанализировав - я заметила, что стала быстрее уставать при беге на физкультуре.

Меня освободили от физкультуры в школе, освободили от экзаменов в школе. Операцию назначили 6 июня 2002 г. - после того, как я закончила школу, во время экзаменов.

Утром перед операцией ( все это время от того дня, когда сказали диагноз и до 6 июня - я не разу невсплакнула, была сильной) - я расплакалась, успокоилась, помолилась и легла на операционный стол.

Операцию делали в ХАРЬКОВСКОМ ЦЕНТРЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ МОЗ Украины, профессор Володось( ОГРОМНОЕ ЕМУ СПАСИБО) - на тот момент они арендовывали помещение в травм-больнице.

Помню по словам, что слышала от папы, мне сделали 2 раза операцию, сразу же после первой- сделали УЗИ и еще там доделывали что-то. В итоге - прооперирована, Коарктация аорты, конец-в-конец.
Шов - около 40 см, вдоль левой груди и переходит на спину.

Проснулась я уже в отделе после операции - реанимационная вроде называется.. Вокруг больные люди которым плохо и плачут, старый матрасы, сама я лежу на клеенке и с капельницей, ужасно болит шов на спине.. я папе плачусь.. кололи обезбаливающие.. просила папу, чтоб отсюда меня забрал в палату.. а когда я хотела в туалет мне надо было в утку и лежа, но когда все тело на нервах и оно все сжалось, я никак не могла сходить по маленькому.. и я на первый же день после операции - попросилась в туалет.. обматалась простынкой и пошла.. и дошла и успешно сходила.. :)

УРА! Меня перевели в палату на второй день, папа купил паралоновый матрас, что я могла спать без обезбаливающих, пока что ходила с иголкой в вене - какие-то лекарства кололи.. Я была в палате, где были лежачие, одна женщина была со спицей в ноге.. И поэтому я им помогала тоже мыть посуду, сходить медсестре, т.е старалась больше ходить, на улицу и домой на выходных меня не отпускали.. Через несколько недель после снятия шва - я могла выйти на улицу, купить вкусненькое себе и женщинам, хорошо уже кушала, даже липу собирала на чай возле нашего отделения, мне письма писали мои друзья, девченки со школы приходили меня проведовать после экзаменов.. Так что ровно месяц провела в больнице, приходили разные врачи, я в этом центре была первая из девочек с таким пороком, врачи конечно радовались, что я быстро приходила в норму, т.к мальчишки по 2 неделе еще лежачимим были, я по себе активный человек.

После выписки я приходила на осмотры, на УЗИ. Сделали мне инвалидность детства, в 11 классе была освобождена от экзаменов. Когда мне исполнилось 16 лет - мне дали инвалидность 2-й группы, что дало возможность мне поступить бесплатно в Университет, конечно я уже сдавала вступительные экзамены.

Еще пару лет была инвалидность 2-й группы, потом перевели на 3-ю группу. Получала пенсию. Приходилось почти каждый год ложиться в больницу на обследование, чтоб подготовить результаты для ВТЭКА.
В 2008 г. закончила Университет, получила бакалавр. Потом начала работать в лаборатории больницы, ассистентом в стомат. кабинете. Ходила конечно к своему хирургу на УЗИ, лекарств особо не принимала, разве что витамины, а летом к бабушке.

Летом в 2009 г я решила уехать из Украины, в США как нянечкой по образовательной программе, сделала УЗИ у Хирурга, сказали - что все хорошо для тебя, т.е у меня настрой был - стать здоровой и уехать, отказавашись от инвалидности.

Агенства в США - отказались меня принимать после такой операции, я собиралась ехать через наше украинское агенство в Америку. Потом как-то узнала про Канаду, что можно поехать официально нянечкой, работать в семье и потом подать документы на ПМЖ, у меня было медицинское образование. И конечно надо было пройти медосмотр перед Канадой и только после этого мне могут дать визу. У меня было сильное желание, шансов уехать 50% на 50% - что по здоровью, что по требованиям к этой иммиграционной программе.

И вот в мае 2010 г в Киеве - я прошла собеседование на англ. яз в посольстве, мне дали направление на медосмотр. Прохожу общих специалистов, терапевт отправляет к кардиологу. Прихожу на прием к кардиологу(хирург, тоже сильный врач на Украине как и Володось) с УЗИ за сентябрь 2009г. - и он говорит: с такими параметрами ты не пройдешь медкомиссию, давай ложись еще раз сделаем УЗИ. Он сделал еще раз УЗИ - по параметрам я была здорова, все обследование они отправили в Европу, в Вене независимые врачи давали заключение на медкомиссию. И в июне 2010 г я получила визу в Канаду, вылетила в июле. Все хорошо!

Вы представляете как важно ваше решение - быть здоровой! Перед медкомиссией я работала ооочень много, с декабря до мая, - вставала рано утром и приходила поздно, спала по 6 часов, работала на первой смене - в больнице в лаборатории и ехала в стомат. клинику аасистентом, на выходных работала в стомат. клинике, целыми днями на ногах, ела мало, т.к некогда, лекарств и витаминов не принимала, вставала с молитвой и ложилась с молитвой о моей мечте, в апреле у меня был всего лишь один выходной - Пасха, а остальные дни месяца я пахала, собирала деньги на Канаду и потом - мне говорят, что УЗИ мое отличное - это только ЧУДО, у меня сумасшедшая нагрузка!

И вот с 5 июля 2010 я живу и работаю в Канаде и уверена, что по вере все сбудется.. Самочувствие хорошее..

Желаю всем терпения в таком нелегком деле! Думаю моя история кому-то поможет..
татьяна55
Долгожитель форума

22 окт. 2012
Здравствуйте Ольга! Спасибо вам за вашу историю! Нам, мамам деток с ВПС, очень нужны такие истории!!! Удачи вам!!! Крепкого здоровья на долгие годы!!!
мама*Анечки*
Душа форума

8 окт. 2010
*Lucky_Sun*, Ольга, добро пожаловать на форум :m8:
Для нас, родителей пока еще маленьких детей- моей дочке почти 3- очень важна ваша история. Спасибо Вам.

*Lucky_Sun* написал:
[q]
я в этом центре была первая из девочек с таким пороком,
[/q]

Этот порок свойственен больше мальчикам, девочек с КА 20% от общего числа детей с КА, то есть пятая часть

*Lucky_Sun* написал:
[q]
вот с 5 июля 2010 я живу и работаю в Канаде и уверена, что по вере все сбудется.. Самочувствие хорошее..
[/q]

Очень за вас рады!!!
Оля, скажите, а что говорят канадские врачи про операцию, про порок? Наверняка вы обследовались в Канаде?
Как у вас давление после операции- нормализовалось?
*Lucky_Sun*
Новичок

28 мар. 2013
Спасибо! Давление нормализовалось, бывает на погоду ноги..

А в Канаде я не обследовалась и ничего никому не говорила, мне надо быть здоровой - чтоб получить ПМЖ. Я только анализы общие сдавала и с вены по моему желанию - все хорошо по результатам. Канадским врачам я не доверяю, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Да и американским тоже - у них нет беспокойства за пациента, им только бы выписывать лекарства и дольше держать вас на учете или что-то у вас отрезать - т. к за вас он получает хорошие деньги.. Конечно, я не говорю про всех, есть исключения - правда люди своего дела, но большинство - это доктора, от которых пахнет деньгами.. а не человеческой душой..

Меня интересует - есть ли женщины, которые прооперированы после КОАРКТАЦИИ АОРТЫ - которые рожали и как их детки, с их сердечком?..
мама*Анечки*
Душа форума

8 окт. 2010

*Lucky_Sun* написал:
[q]
есть ли женщины, которые прооперированы после КОАРКТАЦИИ АОРТЫ - которые рожали и как их детки, с их сердечком
[/q]

У нас на форуме нет... на форуме самой старшей девочке 10 лет. А в основном это мальчики, но самому взрослому 19 лет. Я у вас хотела спросить по поводу деток :n4: Очень надеюсь что моей доченьке можно будет рожать хотя бы путем КС
елена мануйлович
Чемпион общения

Всего сообщений: 1586

29 янв. 2010
ОЛЬ, Я ВОТ ТУТ НАЧИТАЛАСЬ. дУМАЮ ТЕПЕРЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ. вСЕ ТРЕВОГИ ОПЯТЬ ВСПЫХНУЛИ С НОВОЙ СИЛОЙ. СТРАШНО ОПЯТЬ НЕ ЗА ЗДОРОВЬЕ, А ЗА ЖИЗНЬ. БОЮСЬ РУГАТЬ ЛИШНИЙ РАЗ, ПЛОХО ТАК ЖИТЬ, КАК ПОД ПРЕЦЕЛОМ. РЕШИЛА ОМРОН КУПИТЬ, ВРАЧ ПОСОВЕТОВАЛ ОМРОН М1, Т.К ВОЗМОЖНО ПРИСОЕДИНЕНИЕ СРЕДНЕЙ МАНЖЕТЫ, ДЕТСКАЯ НАМ УЖЕ МАЛЕНЬКАЯ.
мама*Анечки*
Душа форума

8 окт. 2010

елена мануйлович написал:
[q]
ОЛЬ, Я ВОТ ТУТ НАЧИТАЛАСЬ
[/q]

Лена, ты это мне пишешь?

[q]
РЕШИЛА ОМРОН КУПИТЬ, ВРАЧ ПОСОВЕТОВАЛ ОМРОН М1, Т.К ВОЗМОЖНО ПРИСОЕДИНЕНИЕ СРЕДНЕЙ МАНЖЕТЫ
[/q]

Лена, я тоже на него смотрела в инете. Тоже посчитала что средняя на руку, обычная на ножку. Лена, гони от себя плохие мысли, наши дети очень сильные
татьяна55
Долгожитель форума

22 окт. 2012
мама*Анечки*у нас манжетка 22-32(я так понимаю это иесть средняя?). так вот ей у дочи на руке померить не удается. Я вот тоже озадачилась как мерить? Наверное придется все таки покупать другой танометр с детской манжеткой.
мама*Анечки*
Душа форума

8 окт. 2010
[b]татьяна55[/b], у вас стандартная манжетка. Средняя 17-22 см
*Lucky_Sun*
Новичок

28 мар. 2013

мама*Анечки* написал:
[q]
[/q]

Лучше не откладывать операцию по Коарктации Аорты, и лучше делать конец-в-конец, т.к получается врачи отрезают зауженный кусочек и сшивают снова, получается когда организм растет.. это все спокойно срастится..

У меня деток нет, я не замужем, по-поводу деток еще думаю.. Видите, 14 лет я жила с этим, не зная, что у меня такое.. есть пролапс митрального клапана, ведь сердце с нагрузкой работало..
мама*Анечки*
Душа форума

8 окт. 2010

*Lucky_Sun* написал:
[q]
Лучше не откладывать операцию по Коарктации Аорты, и лучше делать конец-в-конец, т.к получается врачи отрезают зауженный кусочек и сшивают снова, получается когда организм растет.. это все спокойно срастится..
[/q]

Это мы все знаем. На форуме все детки оперированные с КА. А по поводу в конец-в-конец- способ операции выбирает кардиохирург, насколько я поняла этот способ зависит от того в каком месте на аорте сужение

P.S.
*Lucky_Sun* написал:
[q]
мама*Анечки* написал:
[q]
[/q]
Лучше
[/q]

Чтобы процитировать чье-то сообщение, выделяете левой кнопкой мыши нужный фрагмент и внизу справа(в этом же сообщении, которое выделяете) есть кнопка "Цитировать" нажимаете.
татьяна55
Долгожитель форума

22 окт. 2012
мама*Анечки* спасибо, значит я не разобралась.
Может кто нибуть посоветует насчет запястного танометра. кто нибуть пользовался? Есть мысль оставить обычный для ножки и купить запястный. У нас к старому другие манжеты не присоеденяются
*Ekaterina*
Рекордсмен

Всего сообщений: 3061

10 нояб. 2010

татьяна55 написал:
[q]
Может кто нибуть посоветует насчет запястного танометра. кто нибуть пользовался? Есть мысль оставить обычный для ножки и купить запястный
[/q]

у нас был Омрон - не понравился совсем, достаточно трудно было соблюдать все условия для точного измерения( правильно сесть, правильно держать руку и т. д....) даже взрослому, правильный результат получался только на 3-4 раз, я даже в аптеку с ним ходила - думала бракованный, но там сказали, что это так они и работают всегда, ребенку я вообще не представляю как им можно измерить.
татьяна55
Долгожитель форума

22 окт. 2012
*Ekaterina*спасибо за отзыв, будем искать другой выход :36:
мама*Анечки*
Душа форума

8 окт. 2010

*Ekaterina* написал:
[q]
ребенку я вообще не представляю как им можно измерить
[/q]

А обычным вы представляете как мерить ребенку 3 лет, который на месте сидеть не может и минуты? Автоматический хоть сам накачал и спустил и сам показал, не надо прислушиваться к измерениям, сам покажет. Доктора на форуме писали что можно пользоваться автоматическими тонометрами
*Ekaterina*
Рекордсмен

10 нояб. 2010
Я писала именно о запястном!, а не о всех автоматах.
мама*Анечки*
Душа форума

8 окт. 2010
*Ekaterina* :n4:
*Ekaterina*
Рекордсмен

10 нояб. 2010

мама*Анечки* написал:
[q]
А обычным вы представляете как мерить ребенку 3 лет, который на месте сидеть не может и минуты
[/q]

Кстати, очень плохо представляю, потому что моей - 8, но померить давление для нее тоже неприятная почему-то процедура, она так "кочеврежится", что я сама начинаю думать об автомате уже! :)
елена мануйлович
Чемпион общения

29 янв. 2010
мама*Анечки*, Оль, ну, конечно, тебе. Мы ж с тобой прям " молочные" сестры: и родили почти вместе и, и операуция почти число в число, и диагноз. Я уже перестала сильно волноваться о Мите, все так вошло в колею, даже в садик (кто бы мог подумать) собираемся, хотя бы собираемся, а там видно будет(пропустит ли комиссия, порекомендует ли врач). Это ж какой прогресс!!!
елена мануйлович
Чемпион общения

29 янв. 2010
У меня ксть запястный, ноги им не измеришь, да и в сравнении с полуавтоматом и обычным( у нас все есть, кроме Омрона :s11: :s11: :s11:, его не хватает для полного счастья) измерения с приличной погрешностью.
елена мануйлович
Чемпион общения

29 янв. 2010
Я вообще думаю, а не открыть ли мне аптеку, исходя из своих запасов, или кабинет физиотерапии.
мама*Анечки*
Душа форума

8 окт. 2010

[q]
а не открыть ли мне аптеку, исходя из своих запасов, или кабинет физиотерапии
[/q]

:s4:
Лена, ну тогда еще можно магазин игрушек и книг открывать :s2:
мама*Анечки*
Душа форума

8 окт. 2010

[q]
у нас все есть, кроме Омрона
[/q]

У меня обычный тонометр, но со встроенным фонендоскопом в манжетку, поэтому к нему детскую манжетку никак нельзя
KolyaKolya
Новичок

Всего сообщений: 10

19 апр. 2013
Здравствуйте! Пишу как перенесший операцию КоАо на себе. Мне делали операцию в Уфе в 1998 году, на тот момент мне было 1.5 года. Прооперировали замечательно. Правда позже был слабоват здоровьем, слабый иммунитет, все дела... Ежегодно обследовался в кардио-центре до 2008 года, нарушений никаких. До 14 лет, спортом не занимался, был в спецгруппе на физкультуре в школе, но на улице бегал только так Сейчас мне 16, я, можно сказать, абсолютно здоров (но в наше время абсолютно здоровых нет ), занимаюсь боксом, участвую в эстафетах и соревнованиях, ничем не уступаю сверстникам скорее всего буду годен в армию, хотя пока не знаю Давление как у Гагарина, ЭКГ хорошая, самочувствие отличное.
P.S. моим родителям нужно поставить памятник)
12345
Рекордсмен

2 июля 2010
KolyaKolya, привет! Спасибо за оптимизм))) И родителям честь и хвала. так держать! :yahoo:
Guest
Гость

KolyaKolya ты просто молодец! У тебя отличный настрой, так держать!!! :spartak: Удачи тебе и здоровья!!!
Еvjenia
Рекордсмен

30 нояб. 2011
КоляКоля! Ты умница! Родителям здоровья! Очень хочется чтоб мой сынок был таким же оптимистом! Расскажи в Чем проявлялось слабое здоровье? В садик ты ходил?
KolyaKolya
Новичок

19 апр. 2013
В садик ходил только с 5 лет, до этого врачи запрещали, во избежание вирусов, гриппов и т. п.
KolyaKolya
Новичок

19 апр. 2013
После операции главное не болеть, чтобы не было никаких осложнений
KolyaKolya
Новичок

19 апр. 2013
Насчет слабого здоровья. :133:
Рос, вообще, как все дети, но только болеть было нельзя категорически! Можно сказать, была опасна даже обычная простуда, поэтому по гостям/общественным местам меня не водили, в садик, соответственно, тоже было нельзя.
Еще от проколотых антибиотиков нарушилась микрофлора кишечника, из-за этого питание было строго диетическим года 2-3 после операции, потом более-менее.
Нагрузки на сердце (напряжение физическое и эмоциональное: истерики, плачь навзрыд, большая физическая активность и пр.) тоже были противопоказаны.
Чтобы не было возврата порока, обследовался сначала через каждые пол года, затем через каждый год
12345
Рекордсмен

2 июля 2010
KolyaKolya, скажи, пожалуйста, извини, конечно, но у тебя только ВПС, больше никаких сопутствующих заболеваний не было?
KolyaKolya
Новичок

19 апр. 2013
только ВПС, но как вытекающее: один, желудочек был больше другого, после операции со временем все пришло в норму
Еvjenia
Рекордсмен

30 нояб. 2011
Да, вот и у меня сын растет, и присутствует страх, трясемся над ним, плакать не разрешаем, само собой многое дозволено, балованный очень, вот и боюсь что на будущее это даст отражение, будет брать то что хочет, и не знать слова нет. Нам педиатр тоже запретил садик, не ранее 4-5 лет, поэтому такой интерес к тебе. Спасибо что пишешь. И отвечаешь на вопросы.
KolyaKolya
Новичок

19 апр. 2013
Вообще, в семье я один :cool: Мама меня ужасно баловала, воспитанием в младшем возрасте в основном она занималась. А папа в эти дела не лез :30: со мной не церемонился :biggrin:, поэтому я его боялся (до сих пор боюсь :biggrin:) при нем вообще желание капризничать отпадало, наверно, потому что на него это не действовало) Если у мамы были проблемы со мной, она жаловалась отцу) Он просто наставлял, как должен вести себя мужчина, не порол, не кричал, но он суровый просто))) Еще при няне я не мог позволить себе реветь, при чужих взрослых дети не очень то показывают эмоции, по крайней мере не в той степени как перед родителями (дети, конечно, разные бывают, но мне было не по себе "сор из избы выносить":D), она очень хорошая женщина, сейчас таких трудно найти, была мне как родная тетя даже, когда в садик не ходил (бабушки-дедушки далеко, оставался с ней), многое мне дала. А в 14 лет от мамы я как-бы отдалился (она учила меня моральным и нравственным ценностям, а когда пришло время давать "уроки жизни", мной стал заниматься папа), теперь я в основном с отцом) Дури переходного возраста и прочей ерунды не было толком :thumbup: Еще в старшей группе детсада и начальных классах у меня была хорошая компания друзей, они и повлияли положительно. В общем, "балование" не сильно себя показало, наверно, из-за авторитета отца и "правильной компании". В садике и во дворе стал общительным мальчуганом, имел много товарищей, чему удивилась мама, она думала я буду нюней))), но от природы я вспыльчивый по темпераменту (от папы), короче дрался частенько с пацанами и не жаловался, это не в почете))) Сейчас уже помимо родителей тренер учит как себя вести нужно по жизни, а про порок он не знает, на спортивных медкомиссиях я вообще здоров :)
Еvjenia
Рекордсмен

30 нояб. 2011
здорово. У нас папа не авторитет, по крайней мере сейчас, да и думается мне что не будет. Я думаю самое главное дружить, Любить и уважать. Можно еще вопрос? На перемену погоды есть какие то боли? У нашего ножки болят, вот я не знаю связано ли это с погодой или первое время ножки у всех болят? Ой столько вопросов хочется твоей мамочке задать, ведь ты был совсем кроха. А не боишься не говорить тренеру о пороке? Ведь он должен знать. А бокс профессионально? Или так для души?
елена мануйлович
Чемпион общения

29 янв. 2010
KolyaKolya, Господи, читаю, как заклинание. Такой оптимизм, такая поддержка для нас. Спасибо. Прям от сердца отлегло.
А разве плач как-то может сказаться?
Еvjenia
Рекордсмен

30 нояб. 2011
Лен, мне тоже говорят что плакать нельзя, особенно сильно.
KolyaKolya
Новичок

19 апр. 2013
Нет, с погодой ничего не болело.
Тренеру не говорю специально, чтобы не давал поблажек :) Бояться нечего, прошло столько лет, сейчас это уже укрепление "моторчика". Занимаюсь только для души и здоровья :)
Вреден не сам плач, а связанная с ним нагрузка на сердце, как мини-стресс.
Еvjenia
Рекордсмен

30 нояб. 2011
Коля, ты такой умница. Дай Бог чтоб в твоей жизни все было хорошо, береги себя. :spartak:
KolyaKolya
Новичок

19 апр. 2013
Благодарю! Вам того же желаю и особенно здоровья сыну!
Если у пользователей есть какие-нибудь вопросы, пишите
Еvjenia
Рекордсмен

30 нояб. 2011
будет много вопросов:)
  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории о тех, кто уже стал взрослым »   КОАРКТАЦИЯ АОРТЫ, есть кто взрослый с таким ВПС?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС

Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5