Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Недостаточность митрального клапана

 

Всем прошедшим через операцию по замене митрального, либо любого другого клапана, посвящается Очень нужна информация. Собираем истории о тех, кто несмотря на врождённый или приобретённый порок сердца, стал взрослым. Истории о тех, кто уже стал взрослым

Качественный паркет
Качественный паркет можно купить в магазине на Почтовой в Брянске - [url]https:/ ....
crwid899
консультайия по эхокардиографии
и мне интересно ....
limmka
ВПС во взрослом возрасте
Всем доброго времени суток. Меня зовут Никита, родился я в 2001 году. С рождения ....
СандеросВеб
Книга "Молодежь и взрослые с врожденными пороками сердца"
Я тоже присоединяюсь и прошу о помощи в создании моей книги. Книга не коммерческ ....
kudianka
Літо та дитина з хворобою
Привіт усім! У моєї дитини хвороба на серце, але влітку каже що їй дуже жарко с ....
Виктория22
Лечение кардиозаболеваний в Великобритании
О Боже.. Нуи цены там, однако. За такую цену, вы можете лечиться в трех наших кл ....
Валерия11
Подскажите какая группа
sysuevaolga, комиссия смотрит по состоянию конкретного ребенка. Даже диа ....
Мирта
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории о тех, кто уже стал взрослым »   Недостаточность митрального клапана
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это самая классная зависимость!
Автор: Ирина-я

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Недостаточность митрального клапана

Всем прошедшим через операцию по замене митрального, либо любого другого клапана, посвящается Очень нужна информация.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Анюля
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 54

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2011
Всем добрый день. Собираю информацию у людей, кто прошел через операции по замене клапанов сердца. Как Вы чувствовали себя до операции? Больше интересуют не данные УЗИ, а Ваше самочувствие. Долго ли лежали в больнице до операции, после? Как проходил восстановительный период? Как себя сейчас чувствуете? Вообщем интересуют так сказать технические подробности. Всем отозвавшимся большое спасибо.
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Анюля, :m8:!
Можно сначала мы вопросы позадаем :s2:
А где будут делать протезирование? Когда? И какой клапан будут ставить? Какой возраст ребенка?
У меня стоит мех протез аортального клапана. Если кладут на операцию, то во всех клиниках примерно одинаково-до операции день-два, после-в зависимости от состояния, около недели-10дней, если без осложнени. Так же зависит, нужно ли делать зондирование.

Анюля
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 54

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2011
Ol4ik операцию, слава Богу, не ребенку, а себе. Мне 30 лет. Менять будут митральный клапан, насчет пластики не уверена. Рассматриваю кардиоцентр им. Петровского. Была там два года назад на обследовании.
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Ой, простите, действительно, история же во взрослой теме
А что планируют ставить-механика или биоклапан?
Анюля
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 54

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2011
Биоклапан мне и не поставят, так как молодая. Только механику.
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Ставить био или нет зависит не только от возраста
Тогда надо настраиваться на прием варфарина и контроль уровня МНО. Если есть возможность, после операции приобретите коагучек
До операции я чувствовала себя хорошо, порок почти не проявлялся
Анюля
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 54

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2011
Оля, а сразу после операции было очень плохо? Когда уже Вы стали себя сами обслуживать? Как сейчас себя чувствуете? Лучше, чем до? Можно ли заниматься спортом, фитнес там?
На лекарства нет побочек?
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
К такому трудно себя подготовить. Нужно настроиться, что все будет замечательно, что сердечко будет здоровым, тогда все пройдет проще!
Как правило, на второй-третий день уже встают, ходят, соответственно, убирают дренажи, капельницы, катетеры, и ты почти как обычный человек ;) но все при этом еще и очень индивидуально!
Спорт можно, не профессиональный, конечно, нагрузки должны быть умеренные, занятия не силовые и без нагрузки на грудную клетку ( например, не стоит поднимать штангу :s2:). Ну и спустя пару месяцев после операции, не раньше
Я одно время ходила на пилатес, летом на велике, в бассейн иногда забегаю
Вы себя сейчас плохо чувствуете?
Анюля
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 54

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2011
Да не могу сказать, что плохо. Бывает слабость, но у меня еще давление пониженное. Поэтому пока только думаю насчет операции. Я бы ее делала, чтобы потом заметно себя лучше чувствовать. Хочу начать ходить на фитнес, возможно бегать немного, на велике кататься. А, если после операции все это тоже трудно делать, то я бы повременила, если честно.
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Есть определенные критерии, помимо недостаточности, на которые смотрит врач, принимая решение о сроках операции ( размеры отделов сердца, фракция выброса и др.)
Например, мой порок, вероятно, что и с митральным также, часто не проявляет никак себя, поэтому ориентироваться на самочувствие не совсем верно
Я Вам рекомендую выложить свое последнее узи нашим специалистам на форуме, задать каждому из низ вопрос о сроке операции, и опираться уже на мнение большинства врачей
Вы сейчас не можете кататься на велике? Заниматься фитнесом?

Я надеюсь, что кто-нибудь еще отпишется в этой теме и расскажет о своем опыте и самочувствии
Анюля
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 54

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2011
У меня последнее узи из Петровского хорошее. Там недостаточность 2-ой степени. И все остальное в пределах нормы. Я и с их кардиохирургом консультировалась, операция не показана. А этому центру я очень доверяю.

Но уже время прошло.
Насчет самочувствия, мой порок себя как раз может проявлять. Ну там в плане одышки, отеков, утомляемости, пульса высокого.
Анюля
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 54

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2011
На велике в, принципе, могу, но берегу себя.
irino4ka
Почетный участник


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 96

Дата регистрации на форуме:
28 мая 2012
Анюля, здравствуйте. Мне 26 лет. Диагноз ВПС установлен с рождения. Недостаточность митрального клапана 3 ст, расщепление передней створки митрального клапана, плюс ДМЖП. В июле 2012 перенесла операцию по пластике клапана. Про операцию с детства никто ничего не говорил. В школе, институте было освобождение от физ-ры, чувствовала себя всегда вполне удовлетворительно, только отдышка при сильных нагрузках была, а так играла и бегала как и все. Начала задумываться о сердце когда вышла замуж и захотела ребеночка. Обследовалась в стационаре, провели зондирование сердца и кардиохирурги сказали что нужно устранять ВПС, а потом уж говорят можно смело беременеть. Было страшно порок меня практически не беспокоил, жила надежда, что я смогу выносить ребеночка и без операции. Но врачи сказали, что потом, когда начнутся осложнения и декомпенсация, оперировать будет поздно... Я решилась. Про послеоперационный период тебе уже написали, в принципе, у взрослых он протекает одинаково у всех независимо от вида операции, это я поняла в отделении, в основном оперировали приобретенные пороки, я самая молодая была (не считая детишек). Ограничения на нагрузку на грудную клетку первые 6 месяцев, т.к. грудину распиливают. Через полтора месяца после операции я уже вышла на работу. Через год врачи разрешили беременеть. Насчет самочувствия не знаю что сказать... Мне кажется все по- старому... Я сейчас жалею, что не записала свое состояние до операции (на какой этаж могла подняться, сколько пробежать...), чтобы хоть объективно оценить результат :s2: После операции еще у меня был частый пульс, до 100-120, районный кардиолог даже написала в диагнозе ХСН, хотя раньше такого никогда не было. Но сейчас повышается очень редко, наверно сердце привыкло наконец то к новому режиму работы :s2: И еще давление у меня стало ниже, чем до операции, но чувствую себя при этом нормально.
С искуственным клапаном немного сложнее, там антикоагулянты придется пить... А почему вам хотят ставить протез? пластика невозможна?
Анюля
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 54

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2011
Ира, спасибо за подробный ответ. Насчет пластики пока точно не знаю. Для этого надо зондирование делать, а по Эхо этого не видно. У меня пролапс с детства.
Пластика - это здорово. Меня протез очень пугает, а если я еще ребенка захочу (((
Пульс у меня тоже часто повышенный.
Мне женщина, которая делала УЗИ в Петровского сказал, что кому операция была необходима, стали лучше себя чувствовать. А кто пришел, так сказать, для профилактики, особой разницы не почувствовали, а кто-то даже себя хуже стал чувствовать.
irino4ka
Почетный участник


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 96

Дата регистрации на форуме:
28 мая 2012
Вот и мне кажется, что я чаще стала свое сердце "чувствовать", раньше даже и не заморачивалась. Может накручиваю себя. У тебя есть дети? И почему решили делать операцию?
Анюля
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 54

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2011
Я про свой пролапс знала еще с детства, но он был легким, и я жила обычной жизнью. Закончила институт (гуляла как хотела). А в 24 года меня огорошили и после это жизнь остановилась ((( Я стала постоянно прислушиваться к себе, постоянно казалось, что сердце побаливает. Я очень мнительная. Но все равно решилась на беременность и в 26 лет у меня родился мой сыночек. Сейчас мне 30 (в 28 лет проверяла сердце, все было неплохо), но я постоянно об этом думаю, не могу расслабиться. И в этом моя проблема. Но характер, к сожалению, операцией не изменить!
irino4ka
Почетный участник


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 96

Дата регистрации на форуме:
28 мая 2012
У моей сестры тоже пролапс митрального клапана, но врачи сказали, что сейчас пролапс находят чуть ли не у каждого второго и на него вообще не стоит обращать внимания...
Анюля
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 54

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2011
Ну у меня не просто пролапс, а еще и недостаточность на клапане. До беременности ставили 3. Во время 3-4. Но делала не в профильных центрах это. А вот последнее в Петровского показал 2-ю.
irino4ka
Почетный участник


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 96

Дата регистрации на форуме:
28 мая 2012
А как сердце перенесло беременность? Осложнений не было?
Анюля
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 54

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2011
Нет, не было. По гинекологии вообще все было отлично. А насчет сердца я больше загонялась, пульс, правда, немного напрягал. Не быстротой, а как бы силой. Т.е. я вся пульсировала.
Даже вот сейчас в моей ситуации, если бы я успокоилась и хоть на некоторое время перестала так сильно переживать, я стала бы себя чувствовать намного лучше.
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Анюля, я бы все-таки выложила узи Невважаю в Пензу, вдруг он предложит пластику, если вообще что-то предложит?!
фиалка
Гроссмейстер


Откуда: пенза
Всего сообщений: 658

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2010
У меня незначительный подклапанный стеноз АоК, поэтому добавлю от себя

Ol4ik написал:
[q]
Например, мой порок, вероятно, что и с митральным также, часто не проявляет никак себя, поэтому ориентироваться на самочувствие не совсем верно
[/q]
:thumbup: +1000

Анюля написал:
[q]
Насчет самочувствия, мой порок себя как раз может проявлять. Ну там в плане одышки, отеков, утомляемости, пульса высокого.
[/q]
У меня так ( одышка, утомляемость, пульс) проявляется ХСН 1 степени.
А с пролапсом митрального клапана здесь galmax
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
У меня тоже ПМК пишут от 0 до 2 степени, с регургитацией 1-2 степени. Кто как напишет. После абляции сделала узи- про проляпс ничего не написали зато написали, что недостаточность 1-2 степени, у меня было нк 1степени 2, а сейчас НК 2б степени. Была раньше одышка, утомляемость, отёков вроде-бы нет, но я теряла сознание и у меня нарушение ритма было - экстрасистолы. Раньше когда-то вели разговор про пластику клапана, но когда была в Новосибирске ничего не сказали. Значит будем надеяться всё нормально.
Wal
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
3 окт. 2013

Анюля написал:
[q]
[/q]

У меня похоже, такая же проблема, как у Вас. Пролапс МК 1 ст, регургитрация 2 ст. Врачи говорят пока только делать Эхо каждый год, ну и вести здоровый образ жизни. Говорят, что ситуация даже может улучшиться! Я свою болячку чувствую (сердцебиение, перебои), теперь, так же, как Вам, постоянно кажется, что сердце поднывает. Сейчас тоже всю инфу лопачу про пролапс, пытаюсь понять нужно ли будет делать операцию. Мне 37 лет. И двое маленьких детишек. Мне надо их вырастить, так что жить важно))))!
Wal
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
3 окт. 2013
Албена, я не совсем поняла все эти диагнозы и цифры (я пока новичок в данном вопросе). С чего у Вас все начиналось? Что такое абляция?
Анюля
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 54

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2011
Wal, мне кажется, что Вам вообще не стоит переживать. Пролапс 1 степени - это практически норма. У меня он 3 степени. И был таким с детства.
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
Wal у меня была аритмия- экстрасистолы . 40000 за сутки, аблация - это можно сказать повреждающее лечебное воздействие на патологический очаг повышенной возбудимости сердечной мышцы или проводящие пути.. Мне ставили Врожден. Аномалию проводящей системы сердца. Прижгли вроде бы в синусе Вальсальвы, точно не помню, не хочется искать выписки. А с ПМК уже второй год просто не обследовалась.
swetlanka
Начинающий


Откуда: тульская область
Всего сообщений: 43

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2013
я оперировалась в институте Петровского- очень теплая обстановка!
CikiPuki
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
30 мая 2014
Я пережыла 3 операции на сердца. Первыю в 20 лет, втарую в 30, в 31 и сейчас как мне 34года гразит есчё одна операция на сердце. Я незнаю как ето всё перенесу. Иногда я думаю-стоит ли, а смысл? жить с тенью страха очень тяжело. Но наступает новый день, вновь и вновь несясчий глупую надежду и веру в успех. Всем здоровья-всё будет хорошо!
ielkin
Новичок

Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
17 июня 2014

Анюля написал:
[q]
Всем добрый день. Собираю информацию у людей, кто прошел через операции по замене клапанов сердца. Как Вы чувствовали себя до операции? Больше интересуют не данные УЗИ, а Ваше самочувствие. Долго ли лежали в больнице до операции, после? Как проходил восстановительный период? Как себя сейчас чувствуете? Вообщем интересуют так сказать технические подробности. Всем отозвавшимся большое спасибо.
[/q]

Мне в клинике Алмазова меняли. Сдавал анализы 3 недели, потом 1 день в клинике перед операцией. Утром пришли укол сделали проснулся вечером уже операция давно закончилась. 1 день реанимация, потом в палату, там уже вставал к шкафу за вещами. через неделю отправили в другой корпус на реабилитацию. Сейчас три месяца прошло, езжу не велосипеде.
Не бойтесь, у них (хирургов) уже рука набита и эти операции почти, как аппендицит. В Алмазова до 10 штук в день. Сделают операцию, даже не заметите.
Анюля
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 54

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2011
ielkin Игорь, спасибо за Вашу историю. А сколько Вам лет? Какая недостаточность была до операции, какая сейчас? Пластику сделать было невозможно? Разница в самочувствии ощутимая?
Sheval
Новичок

Откуда: Донецк
Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
13 мар. 2015
Здравствуйте! Поздравляем всех с Новым годом! Пишу повторно в эту ветку так как после отправки личных сообщений из 11 человек, ответил только один. Может здесь люди увидят наш вопрос, и ответят. Для нас это очень важно.
Наша семья из г. Донецка. Нашему ребёнку 7лет. В 2 года на обычном осмотре педиатр услышала шумы в сердце и отправила нас на Эхо. Диагноз ввёл в шок – ВПС недостаточность митрального клапана 2-3 степени, пролапс передней створки, неподвижность задней створки. С тех пор, каждые пол года мы проходили плановые УЗИ в трёх клиниках, получая диагнозы недостаточности с разными степенями тяжести – умеренной и выраженной, с рекомендациями контроля.
Но в декабре 2017 на очередном контроле в центре детской кардиохирургии Емца (г. Киев) узист-кардиолог сказала, что рекомендует операцию (пластику), так как мы уже выросли и лучше сейчас уже сделать операцию, не рисковать, не ждать периода декомпенсации. Она сказала, что отрицательной динамики у нас нет, увеличены лев. желудочек и лев предсердие умеренно, они растут и увеличиваются пропорционально росту сердца, но недостаточность всё же выраженная -3й степени. В другой клинике- институте Амосова, (г. Киев) нам оставили умеренную 2-ю степень недостаточности, сказали, что показаний к операции нет, растите и приезжайте через год. Получив опять расхождение во мнениях, мы поехали на УЗИ в Москву, к знаменитому своей точностью диагноза Крюкову в Филатовскую больницу. Он поставил выраженную недостаточность 3й степени, отметил увеличение левых камер сердца, и рекомендовал планировать операцию - пластику митрального клапана в течение года, не тянуть, сказал, что мы на грани декомпенсации. Наша нормальная жизнь, полная надежды, остановилась, появился только страх.
Наш ребёнок растёт активной девочкой, ни разу мы не слышали от неё жалоб на усталость, одышку. Внешне мы не видим никакого ухудшения либо проявления порока. Мы очень боимся ухудшения состояния и наступления периода декомпенсации. Как нам понять, что период декомпенсации приближается, по каким признакам это можно понять. Почему нам говорят, что отрицательной динамики нет, прогресси нет, но советуют делать операцию в ближайший год. Правильно ли будет оперативное вмешательство, если порок компенсирован и ребёнок чувствует себя хорошо.
Очень просим людей, столкнувшихся с этой проблемой дать свою оценку, совет, рекомендации хирургов, клиник. Есть ли шанс, что очень долгое время, до взрослого возраста или всю жизнь порок не будет прогрессировать? Может ли ситуация улучшится, при определённом питании и образе жизни, лечебной физкультуре? Просим помочь любой информацией, так как нам очень она нужна для принятия решения. Желаем вам всем крепкого здоровья, мира и счастья! Спасибо!
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Sheval, добрый день!
Вас тоже с праздниками- прошедшими и наступающими)
Может стоит врачам отправить результат Эхокг? Тем, которые здесь консультируют. Это специалисты из лучших КЦ РФ - их мнение может помочь определиться.
У моей дочки были проблемы с аортальным клапаном, я конечно понимаю, что это разные пороки и симптомы тоже разные.
Но, на мой вопрос- что я могу заметить в состоянии ребёнка, чтобы понять, что нужна операция? - мне врач ответил, что ориентируются на результат Эхокг. А если тянуть до того, что будут заметны симптомы, то может быть уже и поздно.
Это я к тому, что вы пишите - внешних проявлений нет.
Дай Бог вам во всем разобраться и принять правильное решение!)
Irina Katrina
Начинающий


Всего сообщений: 31

Дата регистрации на форуме:
17 мар. 2019
Добрый день. Моя история началась с 2016 г. когда мне было 32 года и случайно врач терапевт в городской поликлиники Москвы обнаружил шумы в сердце. Никаких симптомов у меня не было. До этого времени никто никогда не выслушивал. Отправили на УЗИ, где и прозвучал как мне казалось приговор. У вас ВПС, пролапс митрального клапана, регургитация 4 степени, расширение левых отделов сердца. На вопрос какими таблетками лечить, мне сказали это не лечится, вам нужно в Бакулевку, там вам поменяют клапан, у них это на потоке. Безусловно для меня это стало шоком. Мне удалось попасть платно на УЗИ в Сеченова (первый мед) к мегаузисту Седову. Посмотрев меня он поставил 2 степень (всего 3 степени они считают) с умеренным расширением сердца, и сказал это пластика. Пока можно наблюдаться раз в пол года. Далее я поехала в Бакулевку и это был ад. Отстояв платно очередь весь день мне сделали УЗИ, ЭКГ. Результаты такие же. Кардиолог там посмотрела и сказала, вам срочно нужно рожать чуть ли не завтра, а если не от кого то ложитесь под первого попавшего. Это говорит, мой вам совет. Дословно. Вам остался год максимум, далее мы вам меняем клапан и вы не сможете родить. На мой вопрос, почему замена, а не пластика, ответила, что постараются сделать пластику, но не факт. В таком состоянии вышла уже вечером я из чудной Бакулевки. Начала искать в интернете максимум информации про данный порок и вышла на клинику в Германии кардиоцентр в Берлине. Параллельно наблюдаясь в Сеченова у Седова. Динамики не было, что давало времени на принятие правильного решения. 2.5 года я списывалась с Берлином. Каждый год они поднимали ставки, почему не понятно. И вот когда я уже стала чувствовать перебои, решилась делать пластику в Берлине. На всякий случай, съездила в Петровского к Иванову кардиохирургу, надеясь что он сделает пластику не на открытом сердце. Но он делает также как и 99%на открытом. Но в отличие от Бакулевки это пластика, а не замена. Я сказала ему, что если он не может, буду делать в Германии и он посоветовал мне кардиоцентр в г. Лейпциг. Через клинику Сеченова мне удалось получить контакты заведующего кардиохирургией кардиоцентра Гелиос в Лейпциге Сергея Леонтьева. Я с ним списалась, созвонилась. Мне выставили счет, который меня приятно удивил. Стоимость операции пластика митрального клапана+кольцо миниинвазивным способом шефом клиники на 40% ниже чем в Берлине. Остаток потом возвращают, в отличие от Берлина. Также узнала, что господин Потапов из Берлина учился именно здесь, в клинике Лейпцига. У меня не осталось сомнений где мне делать операцию. Буквально за месяц я собрала все документы, произвела оплату и вот я уже в Лейпциге. Меня встретили, доставили, сразу взяли все анализы, УЗИ и т. д. Сергей Леонтьев, не смотря на свою огромную загруженность (вертолеты и скорые только и успевали приезжать) везде и всегда помогал. А палата... Это не палата, это номер отеля с прекрасными завтраками, обедами, ужинами. Также хочу отметить, что за символическую плату (по-моему 70 евро в сутки) с вами может жить в палате сопровождающий. Для него также все оборудовано, в том числе 3х разовое питание. В лобби на каждом этаже всегда кофе, горячий шоколад, вода, соки, фрукты и т. д. Вернёмся к лечению. По результатам УЗИ всё подтвердилось. Но только не пролапс, а клерф (раздвоение створки на 2) врождённый. Пришли все участники операции, подробно рассказали что будут делать, как и чем. Были очень удивлены что я приехала со своими таблетками. У нас говорят, есть таблетки. Но я ведь не виновата, что у нас в России в больницу ложаться со своими таблетками, тем более если есть сопутствующие заболевания.) Через день мне сделали операцию шеф клиники Майкал Боргер, ассистировал заведующий кардиохирургией Сергей Леонтьев, наркоз шеф анестезиологии клиники Гелиос. Ушивание створки(было раздвоение створки на 2части с рождения) и пришили кольцо. Операция длилась 5 часов. Через день я уже начала ходить. Шов 5 см под правой грудью и 3 см в паху, плюс от дренажей 2 дырочки зашитые, но их уже не видно. Все они незаметны, что для меня было также важно. Регургитации и перебоев больше нет. Пока она 0 и надеюсь так и будет. Сердце уже уменьшилось в размерах. Варфарин пить 3 месяца. Раз в год делать УЗИ. Планирую также в Сеченова у Седова. Господин Майкл Боргер сообщил что данной операции мне должно хватить на всю жизнь. Итог я пробыла в клинике 14 дней. Всем у кого есть возможность обязательно посвятите свое самое ценное профессионалам из Лейпцига. Этот уровень медицины несравним ни с одной клиникой в РФ. Нам до них ещё очень далеко, к сожалению. Мне есть с чем сравнить. Если бы не они ходила бы сейчас с клапаном механическим руками спецов Бакулевки. Если кому интересно вот контакты Хелиос Приват-Клиник  Лейпциг, Кардиохирургический центр Лейпцига, Университет Лейпциг 
Профессор, д.м. н. Сергей  Андреевич Леонтьев
Директор Хелиос Приват-Клиник  Лейпциг
Зав. Отделения кардиохирургии
{......... }
{......... }
Знаю что в России у них есть посредники, но я советую обращаться напрямую в клинику. Можно писать на русском. В теме писать для Сергея Леонтьева. У меня прошло мало времени после операции, но если есть вопросы пожалуйста задавайте. Сама знаю что это такое когда как снег на голову эта новость. необходимости операции.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории о тех, кто уже стал взрослым »   Недостаточность митрального клапана
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5