Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

моя операция ДМПП в Бакулева

 

Моя история в клинике бакулева Собираем истории о тех, кто несмотря на врождённый или приобретённый порок сердца, стал взрослым. Истории о тех, кто уже стал взрослым

Качественный паркет
Качественный паркет можно купить в магазине на Почтовой в Брянске - [url]https:/ ....
crwid899
консультайия по эхокардиографии
и мне интересно ....
limmka
ВПС во взрослом возрасте
Всем доброго времени суток. Меня зовут Никита, родился я в 2001 году. С рождения ....
СандеросВеб
Книга "Молодежь и взрослые с врожденными пороками сердца"
Я тоже присоединяюсь и прошу о помощи в создании моей книги. Книга не коммерческ ....
kudianka
Літо та дитина з хворобою
Привіт усім! У моєї дитини хвороба на серце, але влітку каже що їй дуже жарко с ....
Виктория22
Лечение кардиозаболеваний в Великобритании
О Боже.. Нуи цены там, однако. За такую цену, вы можете лечиться в трех наших кл ....
Валерия11
Подскажите какая группа
sysuevaolga, комиссия смотрит по состоянию конкретного ребенка. Даже диа ....
Мирта
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории о тех, кто уже стал взрослым »   моя операция ДМПП в Бакулева
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда в Новосибирске звонишь Наде из соседнего подъезда, а попадаешь в Кемерово.
Автор: NadeJda

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

моя операция ДМПП в Бакулева

Моя история в клинике бакулева

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
ирина мельник
Новичок

Откуда: воскресенск
Всего сообщений: 9

Дата регистрации на форуме:
10 авг. 2014
Всем здравствуйте. Вот захотелось поделиться своей историей. Мне 34 года в июле этого года узнала о ссвоём пороке, причём случайно, проходила флюрографию на мед. осмотре, и со снимком меня направили в туб. диспансер к фтизиатру, шла со слезами на глазах думала ну все туберкулез, и где только подхватила. В отделении доктор пожилая женщина глянула на снимок и ахнула, говорит тут столько. В общем отправила на компьютерную томограму, иду и плачу. В общем сделала томограму доктор спрашивает''а вас сердце не беспокоит'' я гов ''нет'' ''странно''отвечает. И с результатом обратно бегу к фтизиатру, она посмотрела сказала это не туберкулез, но у вас порок сердца причём запущенный, срочно к кардиологу. еду домой всю меня трясет, но думаю может ошиблась. Через день сделала кардиограму сказали отклонения есть но ничего страшного идите на эхокардиографию. Врач делавшая УЗИ послушала сказала шум есть небольшой может ничего страшного а когда включила аппарат ахнула в общем у меня дмпп более 20 мм легочная гипертензия 1сстепени. И очень увеличен желудочек и предсердие. Пол часа она мне обьясняла что операция необходима чем быстрей тем лучше. Вся в слезах иду домой. Дома все в шоке. т.к гражданства РФ ждать ещё год квота мне не светит, выбираем клинику для платной операции Решили сьездить в институт Шумакова. В институте расстроилась ещё больше после обследовани кардиолог сказала у вас есть 2-3 месяца потом поздно будет, и вообще это чудо что вы выжили при родах, у меня двое детей,. Еду домой с мыслью об операции в Шумакова. Муж меня уговорил сьездить в Бакулева, через неделю едем туда прошли обследования диагноз тоже только размер дмпп больше 23-25 мм выбора нет нужна операция, доктор предложил мне установить окклюдер т. к. края хорошие. я радостная тут же соглашаюсь УРА окклюдер это здорово. госпитализацию назначили на 9 октября а операцию 10 октября. Оформляем все документы в договором отделе оплачиваем операцию и окклюдер. причём тут же оформили полис добровольного страхования. И идём в приемный покой. Госпитализировали нас 9 октября. я с мужем решили лежать вместе в платной палате. У старшей медсестры оплатили 4 дня пребывания 16000. Вечером клизма и ждём утра. часов в 10 следующего дня зале хирург фамилия Пурсанов рассказал про операцию, успокоил. Приехала медсестра с каталкой и вместе с моим мужем покатии меня в операционную на 9 этаж. Муж остался в коридоре а меня увезли. В операционной холодина жуть. Лежу голая на холодном столе ассистенты ведут подготовку, страшно ужас, я очень боюсь боли, детям делают под общей анастезией а взрослым при местной. Вот лежу разглядываю все. Больно не было когда катетр вводили неприятно и как будто в груди жучки копошотся, ассистенты вводили катетр, балон для измерения размеров дефекта все это я видела на мониторе, и тут они зашептались, у меня все похолодело думаю ну все что-то не так. Пришёл хирург очем то пошептался и начал свою работу я теперь смотрю только на него. размер дефекта оказался 28 мм и один край подсомнением. хирург в шоке кто направил меня на такую операцию? Но пробует установить окклюдер 36 мм первая попытка УЗИ показывает окклюдер стоит криво доктор хмурится закрывает его. Вторая попытка вроде ровнее, третья попытка доктор мрачнее и мрачнее, и о чудо оклюдер встал как надо по УЗИ сброса крови нет, я счастлива, но не тут то было пока хирург разговаривает с ассистентом УЗИ показывает что нижний край уже не держится. У меня слёзы на глазах. Хирург успокаивает, говорит если я оставлю так он 100% слетит в отделении. окклюдер удалилиногу перевязали и отправили в отделение сутки лежать на спине жесть. У меня паника нужна полосная операция, если бы не муж я бы сошла с ума. погговорив с врачом решаем ни куда не ехать а делать полосную. Это было в пятницу решили в среду операция. У меня паника мы же платно окклюдер ставили если придётся опять платить это же куча денег. В понедельник с мужем идём в договорной отдел у начальника выяснилось что платить ничего не нужно так как я застрахована и если потребуются ещё какие-то процедуры все будет бесплатно, у меня камень свалился с плечь одной проблемой меньше. Но тут мысли об операции самые ужасные, что бы я делала бещ своего любимого, какое счастье что он рядом. Выходные мы отдыхаем дежурные врачи наблюдали каждый час. В понедельник после обеда зашел хирург Кокшенев сказал вечером сделают клизму на всякий случай вдруг завтра кто то отменится. Утром проснулась в 6 часов чем заняться решила принять душ пока муж спит. В общем день начался как обычно и вдруг в 9 заходит Дежурный врач и говорит ''карета подана'' но лучше так неожиданно. И покатили меня в операционную муж провожална этот раз только до ллифта. Опустились мы на первый этаж и через разные стерилизационные боксы поехали в операционную. Страх почему-то прошёл, только мысль опять холодно будет и стол ледяной, такая еренда в голову лезла. В операционной действительно холодно а когда легла на стол он оказался с подогревом 37.5 там сбоку датчик есть, все разглядела пока подготавливали. ассистенты очень позитивные разговаривали подбадривали у анастезиолога спрашивают ''ты сразу будеш'' ''да говорит зачем ей волноваться'' ассистент хирурга Мавлютов М спросил а из какого вы города, и все открыла глаза в реанимации в 20.00 а как будто минута прошла. В реанимации жуть даже вспоминать неохота руки ноги привязаны в горле трубка вентиляции лёгких вся в датчика. Начала дышать носом реаниматолог говорит не дыши дыши пока через трубку. Потом удалили трубку из горла через дренажи промыли и распрямили воздухом лёгкие вся гадость при этом выходит через рот и надо при этом кашлять и выплевывать откачали слизь из носа и горла, и все это так бастро я даже опомнится не успела. Потом попросила отвязать руки и ноги оказалось говорить нормально не могу только шепот тихий тихий. Ноги и одну руку мне отвязали, а левую руку оставили привязанной так как там дренаж в артерии. Пить хотелось невыносимо, на губы положили марлю смоченую водой, но так как я начиталась о том что жидкость может накапливается в перикарде старалась не просить пить, а детки которые там ещё лежали очень просили, так жалко их до слез, всю ночь я не спала свет горит все ходят чем-то занимаются, не помню имени женщины реаниматолога но оно профессионал своего дела, огромное ей спасибо. Утром сделали УЗИ и рентген, пришёл хирург оперировавший меня Кокшенев И. В. сказал что все хорошо и после обхода меня переведут в отделение в палату ит. На обход собрались все хирурги и заведущие, все отлично, меня переводят, в палате посмотрела на руки и ноги свои белые как простыня и синие ногти. А дальше все как у всех, дуть мячь каждый час поднимается, кашлять. мой любимый всегда рядом растирал мне руки ноги спину, как хорошо что он рядом. переночевали в ит и утром снимать дренажи те ещё ощущения бр. И вот мы снова в своей палате, только одна неприятность пить надо меньше и все измерять. Врачи и дежурные и мой лечащий и хирург оперировавший постоянно заходят слушают смотрят. и счастливый день 22 октября мы выписываемся УРА. Огромная благодарность кардиохирургу Кокшенев И. В. ассистента Мавлютов М. Ш.и Саидов М. А. Отдельно хотела написать о клинике и персонала, перед поездкой начиталась отзывов и персонал ужасный и деньги берут за все, Хочу сказать за время моего пребывания а это две недели ни один из сотрудников не нагрубил ине нахамил все очень доброжелательные и отзывчевые на все вопросы отвечают все рассказывают обьясняют, и денег от нас ни кто не просил и даже не брал когда мы предлагали. Сейчас я дома уже 12 дней. Если у кого-то возникли вопросы пишите на все отвечу. Всем удачи и терпения
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Огромного здоровья вам!!! Слава Богу все позади!!! !
Mama Alina
Почетный участник


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 130

Дата регистрации на форуме:
13 июля 2014
Дай Вам Бог здоровья на долгие долгие года! Спасибо за историю.
ирина мельник
Новичок

Откуда: воскресенск
Всего сообщений: 9

Дата регистрации на форуме:
10 авг. 2014
Спасибо за пожелания. Ещё вспомнила самое главное в больнице выполнять все что говорит доктор. При мне в палате ИТ девочке три года после зондирования маме сказали 2 часа не поить и не кормить. малышка просила пить и мама дала ей стакан сока у не начался отек лёгких ее интубировали прямо в палате и увезли в реанимацию. А ещё за день до моей операции у женщины в ИТ остановилось сердце. Столько ужасов насмотрелась. бедные детки я плакала каждый день они ведь такие беспомощные
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
какое отделение?
ирина мельник
Новичок

Откуда: воскресенск
Всего сообщений: 9

Дата регистрации на форуме:
10 авг. 2014
Отделение ВПС на третьем этаже.
Мама_сыночка_и_дочки
Почетный участник


Откуда: Россиия г.Челябинск
Всего сообщений: 179

Дата регистрации на форуме:
20 авг. 2014
спасибо вам за рассказ, хотя бы примерно рисуется картина, что пережили переживают наши детки.. Здоровья Вам!
Galya_mamaAni
Гроссмейстер


Всего сообщений: 469

Дата регистрации на форуме:
1 апр. 2014
Здоровья вам огромного! Слава Богу все позади! Вы и ваш муж большие молодцы!
BSV2014
Новичок

Откуда: КОРОЛЕВ
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
10 апр. 2014
Ирина, добрый вечер, вы молодцы, очень рада за вас! Прошли очень большой путь! Главное самое страшное позади! Дай бог вам здоровья и скорейшего восстановления после операции. Очень хотела бы с вами переговорить обо всем, мне скоро предстоит операция в Бакулева. Сейчас прохожу обследование. У меня аналогично как и у вас, ВПС, ДМПП. О пороке узнала в 30 лет. Сейчас мне 33 года. Я проживаю в Московской области, г. Королев. Жду ответ.
просто я
Новичок

Всего сообщений: 24

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2012
Здоровья Вам самое главное, что все уже позади Вы еще молодая и резервы организма велики что бы быстрее востановить силы, я тоже случайно только в 44года узнала о ВПС, также было шоковое состояние, но уже три года новой жизни не все так просто потому что всю жизнь жила с пороком не подозревая о нем у меня уже взрослая дочка и внучка, теперь нужно время для перестройки всему организму, а мне уже 47 лет так что есть разница ,но самое главное что мы помогли нашему сердечку, дали возможность себе жить без страха за то будущее которое нас ждало с ВПС. Спасибо всем врачам за это. Всего вам хорошего и крепкого здоровья !
BSV2014
Новичок

Откуда: КОРОЛЕВ
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
10 апр. 2014
Добрый вечер, спасибо за добрые слова. Вам не уже, а еще 47, это хороший возраст для женщины... и главное вы прошли такой большой путь... дай бог вам здоровья и удачи во всем...
ирина мельник
Новичок

Откуда: воскресенск
Всего сообщений: 9

Дата регистрации на форуме:
10 авг. 2014
Добрый вечер BSV2014, с удовольствием отвечу на ваши вопросы, оперировали меня в сентябре так что воспоминания свежие, и главное не волнуйтесь все будет хорошо.
ирина мельник
Новичок

Откуда: воскресенск
Всего сообщений: 9

Дата регистрации на форуме:
10 авг. 2014
Ой написала в сентябре, 14 октября оперировали
просто я
Новичок

Всего сообщений: 24

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2012
Доброй ночи Всем! Конечно 47 это отличный возраст для женщины так сказать ягодный, а вот для того что бы перестроить весь организм работать по другому не самый лучший период для всего женского организма в целом, но это конечно мелочи которые не испортят желание жить и радоваться жизни, чего искренне желаю Всем кто здесь ищет ответы на такие важные наболевшие темы, это очень помогает. Здесь пишут люди которые всем сердцем желают здоровья тем с кем общаются на этом форуме, а значит шансы на успех становятся значительно больше. Здоровья и долгих лет жизни Всем!
LUCHIYA
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
6 дек. 2013
ДОбрый день! Я тоже оперировалась в Бакулево в возрасте 43 лет (сейчас 45) по поводу ДМПП и частичного анамальног дренажа легочных вен. Оперировал меня тоже Кокшенов И. В., а кардиологом была Джитава Тамара Георгиевна. Только слова признательностьи и благодарности этим людям. Вспоминаю с теплотой декабрь 2012... отделение, медперсонал.. У меня была задача выжить и не раскисать ( ребенку на тот момент было 8 лет), на 3 сутки после операции я уже ходила... по палате... Правда были проблемы с ритмом, но доктора сказали - ждем, все должно быть хорошо, пролежала 21 день.. Все нормализовалось... Отвечу на все вопросы, если кого- то будут интересовать детали...
barabazhka
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2015
Добрый день всем! Я оперировалась позже, в 52. Думала так уже и доживу, о пороке(ДМПП) знала с детства, но родители мои почему то приняли решение не оперировать. Рожала дважды, не кесарево. Была слабой всегда, сильных нагрузок береглась. Но стало расти давление в легочной артерии. И в прошлом году, в мае, оперировалась в ОЛГ. Повезло, хоть дефект был большим (27 мм) поставили окклюдер. Вот через год вернулась к состоянию до операции. Пока не лучше, но хоть так же. Потому что первые полгода еле ползала, давление скакало, таблеток кучи. Жду что поскачу скоро, как девушка)))
В отделении заболела, было очень холодно, дуло в окна. Поднялась температура, кололи антибиотики, и только спала температура-потащили в операционную. Койко-дни стучат!!! спасибо радиохирургам-отложили операцию на два дня до стойкого улучшения самочувствия. Дальше как у всех-сутки лежала, ухаживать там некому, муж приезжал, и через день после операции выписали! хорошо что не одна была. На такси доехали в аэропорт, очень боялась крутого набора высоты, но ничего-долетели.
Желаю всем здоровья!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории о тех, кто уже стал взрослым »   моя операция ДМПП в Бакулева
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5