Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Сложный ВПС, ЕЖС. операция Фонтен

моя операция Фонтен - поздняя, но так уж получилось. Собираем истории о тех, кто несмотря на врождённый или приобретённый порок сердца, стал взрослым. Истории о тех, кто уже стал взрослым

Аортальный стеноз
zosimovkaполучилось! спасибо ....
Svetlana Voronova
Вязание
когда-то пробовала вязать но не очень получилось. но вообще мне нравятся вязанны ....
igortimo
дмжп
regina01234, какая вы молодец! Здоровья вам и вашей доченьке! Спасибо, чт ....
Пина
Подскажите какая группа
Дочери восемнадцать, у нее единственный левый желудочек, переоформляли инвалидно ....
sysuevaolga
А оказалось порок серца....
Всем привет, с тех пор как я узнала о проблемах с сердцем прошло немало времени, ....
Aleksandra
Сравнение клиник по пластике клапана
Мне рекомендовали Астраханский центр врач Чернов Игорь Ионович, кроме того опера ....
Maralex
Мужья
Уйти случилось 13 лет назад, но всё продолжается ....
мама ванюшки
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории о тех, кто уже стал взрослым »   Сложный ВПС, ЕЖС. операция Фонтен
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это возможность изменить СУДЬБУ ребенка (человека) в лучшую сторону
Автор: Люси

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Сложный ВПС, ЕЖС. операция Фонтен

моя операция Фонтен - поздняя, но так уж получилось.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать

Rossella
Долгожитель форума

Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
Здравствуйте, сижу на форуме с лета. Очень благодарна что есть такой форум, где тебя поймут, поддержат и посоветуют. Первая часть моего ВПС есть на просторах этого замечательного форума. Сейчас попробую рассказать продолжение. Все лето я сидела на форуме читала, советовалась и выбирала кардиоцентр где можно проконсультироваться и где мне возможно помогут. И выбрала- это Томский КЦ. Туда я поехала на консультацию и возможном оперативном лечение ( в душе я понимала, что операция нужна). Поступила я 29 июля во вновь открывшееся отделение КХО 2. Было проведено зондирование и еще ряд обследований. Потом беседа с кардиохирургом. И предложена операция на размышление 2 дня. Также хирург побеседовал и с мужем. Муж у меня выслушав все, сказал что надо делать. Умом и я понимала что надо, что со временем будет только хуже. Боялась я конечно ужасно, трясло меня все дни во время принятия решения и перед операцией. Но решение принято - мы решили рискнуть и сделать. Документы подписаны, согласие дано, с врачами побеседовали. Риск был высокий, во-первых возраст, а во-вторых почки( они у меня немного после первой операции отказали). Перед операцией со мной также беседовал анестезиолог, все рассказал, успокоил и назначил таблеточки для сна, что бы меньше переживала. Трясло меня конкретно. Вот и настало утро понедельника. Помню его как в тумане. Пришел муж, мы с ним поговорили. И в 8.30 меня забрали, привезли в операционную. холодно там БРРР. Но стол кажется был теплым. Уложили, крестик к ноге приклеили ( по моей просьбе). Потом пришел анестезиолог прибавил музыку ( да и такое есть в операционной оказывается) и пошутил, что сейчас у нас будет вечеринка, маска над головой и........ все больше не помню. Следуещее что помню это ........ стены, голоса и я лежу на кровати с привязанными руками и в горле трубка. Первая мысль была : где я и слава Богу жива....... дальше спать. Потом врачи, мед сестры все что то спрашивают просят сжать им пальцы( видимо реакции проверяли) и хирург сказал что пошел говорить с мужем......... спим дальше. Потом снова хирург - сказал что поговорил с мужем. Кажется тут я начала просить что бы трубку вытащили так как в горле сухо и мокрота бегает и руки привязаны. Ощущения не из приятных. Трубку сняли немного позже, руку одну отвязали - я пообещала что буянить не буду. Потом кажется спала. Ах да первый вопрос был конечно же про почки- как работают и отходит ли моча ( уж извините за подробности). Потом пришел муж. Да там пускают в реанимацию каждый день на 30 минут вечером. Для меня это было шоком. Но понятное дело, что 30 минут он у меня не был, так как я была так слаба и очень хотелось спать. От силы может минут 10, и я его отправила. Проснулась я часов около 12 ночи от того, что меня как будто кто то звал с собой и когда глаза открыла будто тень какая то метнулась. Может это был глюк, не знаю. Но больше я не уснула. Очень хотелось пить и есть, но пить больше. И вот я всю ночь просила пить. А когда дали поесть йогурт он мне показался самым вкусным на свете. Утром пришли все врачи, послушали, посмотрели, сделали ЭКГ, УЗИ, рентген. И перевели в палату УРРРАААА! Сказали ходить. А как ходить если слабость во всем организме, да и организм не мой ( такое чувство было). Но раз сказали, мы и ходили с мужем по коридору. Мужа пустили на 2 дня, а дальше сама. А на следующее утро я проснулась с ....... отекшими ногами как у слона. Врачи сами наверное такого не ожидали, так и сказали пройдет, но когда именно не знаем. Оно и понятно в 3-5 лет ребенок такое не выдаст( операция то детская). Ну и пошел послеоперационный период : капельницы, уколы, анализы. В течение 2-х недель я круглосуточно ходила с капельницей - инфузоматом, что то там с ритмом было. Слава Богу восстановили. Плюс еще прибавлялось 3-4 инфузомата- антибиотики, мочегонные и что то еще. А потом мне поставили катетер в плевральную полость и сразу откачали литр жидкости. А я все думала чего там на узи смотрят, оказалось жидкость. И каждый день по 2 раза откачивали. в сутки получалось по 500-600мл. Катетер стоял 15 дней. Когда сняли еще в течение 2х дней жидкость самопроизвольно вытекала через дырочку. Ну а потом 9 раз прокалывали спину для откачки жидкости. Было не то что бы больно, но уж очень неприятно и ..... вообщем не нравилась мне эта процедура. И это все с правой стороны. А слева один раз откачали, потом она снова накопилась, а потом пошла на убыль и совсем ушла. Также жидкость была в животе, но там сама ушла. А вот правая сторона нервы мне потрепала. Временами казалось, что она там жить останется. Особенно я ревела когда по узи опять 800 мл. показало. Тут мои нервы сдали окончательно, ревела я долго. И так мне обидно было, вроде бы все делаешь и шарики дуешь и водичку бурлишь, потом по лестницам ходить стала, массаж вибрационный делали, гимнастику дыхательную тоже. А она все не уходит никак. Вообщем это наверное было самое большое осложнение (ттт). В остальном со временем все нормализовалось. В общей сложности я пролежала 2,5 месяца. Результат от операции заметен был сразу. Лично для меня это горячие руки и ноги ( это первое что я ощутила), потом я стала розовая - ногти, губы, лицо. Появился румянец на щеках свой естественный- я когда первый раз увидела, так рада была, сначало думала что показалось. Потом когда по лестницам ходить стала- ощутила что при подъеме нет сильной одышки. Я спокойно поднималась с 1го на 7й, раньше уже на 2м задыхалась. Ну и на холоде не синею и нет одышки в покое ( в последнее время и такое стало появляться). Вообщем пока только сплошные плюсы. Об отдаленных результатах рано говорить, прошло только 3 месяца. Ну и в марте еще предстоит закрытие фенистрации. Жалею только об одном, что раньше не знала про такой замечательный кардиоцентр и замечательного хирурга и не сделала операцию раньше. Но видимо всему свое время. Лучше поздно чем никогда.
И еще немного расскажу об отделение. Открылось оно недавно, летом. Отделение не большое 9 палат, 4 или 5 из них с душем и туалетом в палате и они двухместные. Мамочки лежат вместе с ребенком на отдельной кровати, также их кормят. Реанимация находится рядом и туда пускают ( когда я сказала что в Москве не пускают к деткам. На меня смотрели большими круглыми глазами и первый вопрос был: как и почему), что для меня было шоком из области фантастики. Отделение чистое, светлое, кормят хорошо и разнообразно. Ну а персонал выше всяких похвал. Такого отношения к пациентам я еще нигде не видела. Мы с мужем до сих пор пребываем в шоке. Когда я приехала домой и пошла в нашу поликлинику и столкнулась там с совсем другим отношением- мне захотелось обратно. Там действительно человеческое отношение. И люди там добрее. Мои друзья говорят, что если бы не я все это рассказывала они б не поверили.

Хочу сказать огромное СПАСИБО кардиохирургу Кривощекову Евгению Владимировичу. Ершовой Надежде Викторовне, Николишину Александру Николаевичу. Киселеву Валерию Олеговичу. Владимиру Евгеньевичу ( фамилию к сожалению не помню) и всем врачам. Также СПАСИБО Светлане Дмитриевне и всем девочкам- медсестрам: Дине, Лене, Вале, Оле, Ире, Татьяне Витальевне за поддержку и терпение. Всем санитаркам спасибо.

СПАСИБО всему отделению КХО 2. Томского Кардиоцентра.
SvetlanaV
Рекордсмен

Всего сообщений: 2261

18 окт. 2009
Ирочка, ты молодец. Томичи как всегда на высоте..
С коплением жидкости борются почти все Фонтенчики. Вот и ты её победила..
Сейчас с каждым днем все будет становиться легче. Закроют фенистрицию, сатурация ещё поднимется..
Пусть восстановительный процесс будет легким и быстрым.
Здоровья тебе и огромной удачи..
Ну и пиши тут почаще нам..
Викамама
Рекордсмен

Всего сообщений: 2249

15 окт. 2013
Да, Ира, не пропадайте.. вы большая молодец! Это был трудный период в вашей жизни, надеюсь, вам больше не понадобится таких серьезных вмешательств и ваше сердечко проработает сто лет!!! ! Здоровья вам огромного и вашему мужу, ведь он тоже очень переживал... по-моему, он у вас замечательный!
мот
Рекордсмен

Всего сообщений: 3585

16 сен. 2011
Ирина, ты и твой муж большие МОЛОДЦЫ! Вы со всем справились, все смогли, через всё прошли!
Крепкого тебе здоровья и счастья!
Ты очень сильная девушка
Rossella
Долгожитель форума

27 мая 2014
Спасибо большое за теплые слова и поддержку. Да как оказалось муж действительно молодец и поддерживает меня до сих пор. Хотя я пациент не из легких. Он даже немного поседел за это время. Я когда увидела аж сама испугалась. А так ему огромное спасибо за все и самое главное за терпение.
Я конечно буду писать периодически. Тем более это еще не конец, еще предстоит закрытие фенистрации. Ну и как - нибудь расскажу о том, что меня удивило в Томском КЦ по сравнению с подмосковно - московскими больницами. Мы с мужем до сих пор пребываем так сказать в удивленном состояние от увиденного, а мои друзья от моих рассказов приходят в шок и не верят. И очень хочется обратно, иногда скучаю.
Акелина
Гроссмейстер

Всего сообщений: 713

15 мар. 2013
Ирина, очень рады за тебя и муж твой молодец, дай Бог здоровья вашей семье!))) :m5:
Rossella
Долгожитель форума

27 мая 2014
Это я уже после операции. Прошло 3 месяца.
мот
Рекордсмен

16 сен. 2011
Ирина, очень приятно познакомиться! Здорово, молодец! :m5: :m5: :m5: :m5: :m5:
Anna1064
Гроссмейстер

Всего сообщений: 602

20 дек. 2013
Ирина, вы молодец! Спасибо вам за вашу историю и такой позитивный настрой!!!
Rossella
Долгожитель форума

27 мая 2014
Какие же оказывается у нас врачи в поликлиниках. Чем больше хожу, тем больше удивляюсь. Такое ощущение складывается, что их либо не учат, либо фигово учат или они такие сами- без интереса работают. Почему же в Томске совсем другие Специалисты. Поеду жить в Томск ! ( теперь это моя мечта)
Rossella
Долгожитель форума

27 мая 2014
Всем здравствуйте ! Вот прошло 6 месяцев после операции и начались небольшие проблемы. Стал шалить пульс - низкий стал, появились какие то экстрасистолы. Да вдобавок ко всему сегодня еще и жидкость нашли в левой плевральной полости - 3мл. Что то как то страшно становится. Ну и понемногу на нагрузке синеть начинаю, наверное это уже пора фенистрацию закрывать. Вообщем все как то не утешительно.
MaNka
Долгожитель форума

Всего сообщений: 267

17 июля 2014
Rossella,3 мл. это ж очень мало, думаю это не повод для переживаний, к тому же скоро март, Вы приедите и проконсультируетесь у грамотных специалистов!))
Мы вот уже 4недели как жители КХО-2)))2из них тож боролись с жидкостью, победили)
Акелина
Гроссмейстер

15 мар. 2013
Ирина, а что врачи по этому поводу говорят, я имею в виду Томских кардиологов?
Rossella
Долгожитель форума

27 мая 2014
Акелина, а я им не писала об этом. Там же всего 3 мл, будем надеяться что все уйдет само. Возможно это из-за уменьшения Фуросемида. Вот обратно вернули, будем смотреть.
Rossella
Долгожитель форума

27 мая 2014
MaNka, конечно не повод, но все равно как то страшновато, главное что бы больше не стало. Я тоже была долгое время жителем КХО 2 и тоже боролась с жидкостью))) тоже победила)))
SvetlanaV
Рекордсмен

18 окт. 2009
Ира привет..
Не растраивайся так сильно. Мы почти год сидели на фуросимиде..
После закрытия фенистрации. Станет на много лучше. И сатурация повысится...
С ритмом надо разобраться.. суточное экг делала?
Rossella
Долгожитель форума

27 мая 2014
Светлана привет ! Особо не расстраиваюсь, просто не понятно - боролась столько с этой жидкостью, а она возьми да и снова вернись. Суточное ЭКГ делала - целых два. Первое не очень, второе получше. Я так думаю передозировка Дигоксина пошла. Ну а наши местные доктора ставят мерцательную аритмию. И кричат об ЭКС. Я же сейчас в больнице лежу, правда на дневном стационаре т. к в отделение грипп.
SvetlanaV
Рекордсмен

18 окт. 2009
Rossella ты просто на обследовании?
В какой дизировке пьёшь дигогсин. Попроси пусть уровень дигогсина в крови проверят. Мы в Томске всегда проверяем...
Rossella
Долгожитель форума

27 мая 2014
SvetlanaV, ну можно и так сказать. У нас такие анализы не делают. Да я и по себе чувствую, что Дигоксина много. Вот сегодня для полного счастья еще и в животе и органах малого таза нашли жидкость. Вообщем снова боремся!
SvetlanaV
Рекордсмен

18 окт. 2009
Rossella Ира надо тебе быстрее к томичам. Напиши или позвони им. Расскажи про проблемы. Может по раньше тебя примут.
У нас такие же проблемы были после фонтена. И только томичи помогли с ними справиться.
Rossella
Долгожитель форума

27 мая 2014
SvetlanaV, написала уже мне ж надо фенистрацию закрывать. Но у них пока не ясно с финансированием. Пока ждем. Правда про жидкость пока не писала. В плевралке поменьше стало ( ттт ), осталось живот . Вот если при следующем УЗИ не уйдет то буду писать и про жидкость им.

Светлана, скажи, а у Лизы бывает такое чувство- слабости и как будто голова покруживается и хочется полежать?
SvetlanaV
Рекордсмен

18 окт. 2009
Она очень часто лежит. И слабость ли усталость часто.
Со школы приходит и часа 2-3 лежит..
Жалуется что сил нет.
мот
Рекордсмен

16 сен. 2011
Ириш, как ты? Простуда проходит? Температура нормальная?
Rossella
Долгожитель форума

27 мая 2014
Наташа, спасибо вроде полегче. Температура спала вчера вечером. Еще кашель и горло, но это уже легче .
мот
Рекордсмен

16 сен. 2011
Ирин, Слава Богу!
Выздоравливай!
Rossella
Долгожитель форума

27 мая 2014
Наташа, спасибо большое. Стараюсь изо всех сил. Самой болеть неохота да и страшно если честно. А вдруг что ( ттт)
мот
Рекордсмен

16 сен. 2011
Ирин, как дела? Как ты?
Rossella
Долгожитель форума

27 мая 2014
Наташа, более менее почти выздоровела ( ттт ), еще есть небольшой кашель и слегка побаливает горло. Конечно без антибиотиков не обошлось, т.к врачи перестраховались. Впрочем я всегда когда болею пью а/б. Спасибо за своевременную помощь.
мот
Рекордсмен

16 сен. 2011
Ирина, Слава Богу! Выздоравливай!
Rossella
Долгожитель форума

27 мая 2014
Всем привет! Давно не писала я что то. Закрутилась с врачами и обследованиями. Да и состояние периодически шалит, то плохо то нормально. Наконец то определились с Томским КЦ. Скоро еду на обследование. И это радует, а то мои местные доктора немного в шоке от меня и не знают как меня лечить и что где смотреть.
мот
Рекордсмен

16 сен. 2011
Ира, удачи! Пусть всё будет ХОРОШО!
Акелина
Гроссмейстер

15 мар. 2013
Ирина держим кулачки крепко на удачу! @
Rossella
Долгожитель форума

27 мая 2014
мот Акелина, спасибо большое.
SvetlanaV
Рекордсмен

18 окт. 2009
Ирочка пусть всё у тебя будет хорошо.
Ты едешь закрывать фенистрацию?
Удачи тебе много много...
Rossella
Долгожитель форума

27 мая 2014
SvetlanaV, спасибо. Насчет фенистрации пока не знаю, сказали что сначало обследуют а там решат. У меня давление было повышенное. По мне так закрыли бы уже и все, потом только наблюдайся. Но им виднее как лучше. На месте разберемся.
l89373737326a
Начинающий

Всего сообщений: 31

26 янв. 2015
Как я рада за вас, с напряжением читала про вашу борьбу с коварной жидкостью. Вы молодец! Моей девочке сделали Фонтена без фенестрации, а что это значит и почему ее надо закрывать позже? Или это только взрослым?
Rossella
Долгожитель форума

27 мая 2014
l89373737326a, спасибо большое. С жидкостью и сейчас иногда приходится бороться, но это мелочи по сравнению с тем что было. А фенистрация - это небольшое отверстие в кондуите, которое закрывают через 6 месяцев после операции. Оставляется она для того что бы организм постепенно привыкал к новому кровообращению, через нее проходит венозная кровь. И что бы минимизировать осложнения после операции.. В Томске Фонтен и детям и взрослым делают с фенистрацией. А закрывают что бы цианоз не проявлялся. Собственно она еще называется разгрузочной фистулой. .
SvetlanaV
Рекордсмен

18 окт. 2009
Ира как у тебя дела?
Когда к томичам собираешься?
Rossella
Долгожитель форума

27 мая 2014
Всем привет ! Делюсь последними новостями. Слетала я в Томск на консультацию. Должны были закрыть фенистрацию, но хирург решил, что стоит еще подождать. Учитывая, что операция была сделана поздно - в 30 лет и все последующие проблемы с легкими, скоплением жидкости и отеками решили дать еще время на перестройку и привыкание организма к новому кровообращению. Ну и заодно сделали Холтер, т.к. были проблемы с пульсом. Вот там к сожалению не все хорошо как хотелось бы. В целом все нормально ухудшений нет. Живем дальше!
SvetlanaV
Рекордсмен

18 окт. 2009
Здорово Ира. Очень рада за тебя. Пусть и дальше все будет хорошо.
маришка11
Участник

Всего сообщений: 59

27 мар. 2015
Ирина привет! Спасибо тебе за подробную историю и скорейшего выздоровления!
Ирина, напиши пожалуйста подробнее про бытовые условия в томске. Где в это время жил твой муж, условия, как вы обратно добирались (поезд, самолет?).
Все спрашиваю т. к. предстоит операция на аорте (аневризма) + аортальный клапан. Выбираю теперь между томском и москвой( Юрий Белов)... Мешалкино отпадает по отрицательным отзывам участниц.
Жду твоих комментариев, спасибо!
Марина
маришка11
Участник

Всего сообщений: 59

27 мар. 2015
вот моя подробная история http://forum.dearheart.ru/128/20278/0.htm
Акелина
Гроссмейстер

15 мар. 2013
Ирина как у вас дела? как здоровье сейчас?
Rossella
Долгожитель форума

27 мая 2014
Всем привет! Не нашла тему, поэтому задам вопрос в своей. Ситуация такова: в коленном суставе обнаружена жидкость в небольшом кол-ве и небольшое кровоизлияние. Для рассасывания всего этого врач травматолог посоветовал поделать физиопроцедуры. Подскажите, пожалуйста- не противопоказаны ли они тем у кого Фонтен? С Гленном делала, а сейчас даже и не знаю. И врачи наши тоже боятся. Заранее благодарю.
Акелина
Гроссмейстер

15 мар. 2013
Ирина, а может этот вопрос всё же задать нашим врачам-специалистам на форуме?
SvetlanaV
Рекордсмен

18 окт. 2009
Rossella Ира а какие именно процедуры рекомендуют.
У Лизы ЭКС стоит, поэтому нельзя делать магнит..
Позвони или напиши томичам и узнай конкретно.....

Как ты себя чувствуешь?
Rossella
Долгожитель форума

27 мая 2014
[b]SvetlanaV, какие еще не знаю к физиотерапевту еще не ходила. Раньше делали физио, а теперь меня все боятся. А в Томск писать ... да как то уже не совсем удобно по такому пустяку беспокоить. Я их и так переодически беспокою.
Самочувствие вроде бы ничего, так периодами.
Rossella
Долгожитель форума

27 мая 2014
Всем привет! Уважаемые форумчане, очень нужна ваша поддержка! Это никак не касается сердца и операции, но уж очень мне страшно и непонятно. Так получилось, что я упала. Был вывих колена( привычный) ну и как следствие ушиб+жидкость. В понедельник откачали жидкость, а колено все равно опухшее раза в 2-3. Врачи говорят синовит и воспаление пошло. Вообщем все как то непонятно и очень страшно. Помимо сердечных лекарств еще и антибиотики и НПВС назначили. Уж извините, что пишу вообщем то не по теме(форум то сердечный), но наболело, месяц уже длится всё это. И очень все непонятно и страшно.
Ирина Гаскарова
Почетный участник

Всего сообщений: 138

27 фев. 2013
Все будет хорошо!!! Желаю вам скорейшего выздоровления, и пусть все наладится у вас!!! Пройдя такой трудный путь вы заслужили свой кусочек счастья! Вы молодец!
мот
Рекордсмен

16 сен. 2011
Ирина, привет! Ты в больнице лежишь? Если да, то в какой больнице? Московская область или в Москве.
Выздоравливай, всё будет хорошо!
Rossella
Долгожитель форума

27 мая 2014
[b]Ирина Гаскарова, спасибо за поддержку. Надеюсь и верю что все должно быть хорошо.
Rossella
Долгожитель форума

27 мая 2014
[b]мот Наташа, привет! Нет я не в больнице. Лечусь дома, вернее лежу. Передвигаюсь с палочкой медленно и печально до ванной.

Вот только от врача приехала, по хорошему в таких случаях делают операции на связках (у меня связочный аппарат слабый, весь разболтаный) Но мне естественно боятся делать из-за сердца, поэтому не берутся. Пока будем лечить консервативно. А там посмотрим. Вообщем пока все печально.
мот
Рекордсмен

16 сен. 2011
Ириш, не переживай! Может лечение поможет. Операцию всегда успеешь сделать. Но может и не нужна пока операция. Тебя где лечат и наблюдают с ногой?
Ты на консультации в Москве была?
Акелина
Гроссмейстер

15 мар. 2013
Ирина мы с тобой! дай Бог всё наладится! кулачки на поправочку держим! @
Rossella
Долгожитель форума

27 мая 2014
[b]мот Наташа, спасибо за поддержку. Лечусь у себя в поликлинеке по месту жительства. В Москву никто не отправлял, да и не доеду я сейчас туда. Что касаемо операции.... то ее давно надо делать, так как вот этот кавардак длится уже 18 лет. После первой операции на сердце я упала весьма неудачно, был перелом надколенника, асо временем присоединился привычный вывих колена и как результат ослабление связочного аппарата. Вот такая история.

[b]Акелина, спасибо бодьшое за поддержку. Как всегда надеюсь на лучшее.
мот
Рекордсмен

16 сен. 2011
Ириш, привет! Как у тебя дела?
Rossella
Долгожитель форума

27 мая 2014
[b]мот Наташа, привет. Да все так же. Лежу пока, лечусь. Наши доблестные доктора лечили 3 недели ушиб колена. В итоге колено опухло/ отекло, откачали жидкость. После консультации зав. травматологии оказалось что не ушиб, а надрыв связок. Естественно все по новой, лежать до 4 х недель и куча лекарств( НПВС, антибиотики, мази). Вот так лечат наши врачи. Слов нет, одни эмоции.
Наташа, спасибо огромное за поддержку.
мот
Рекордсмен

16 сен. 2011
Ириш, всё будет хорошо! Ты справишься!
Rossella
Долгожитель форума

27 мая 2014
Наташа, спасибо. Надеюсь, что всё образуется.
мот
Рекордсмен

16 сен. 2011
Ира, привет! Как у тебя дела?
Rossella
Долгожитель форума

27 мая 2014
Наташа привет! Дела неважно, лежу в больнице с ногой. Вот до сих пор никак не вылечат ногу.
Rossella
Долгожитель форума

27 мая 2014
Всем здравствуйте! Очень нужна ваша поддержка и кулачки. В среду операция на колене, наркоз общий. Ужасно страшно!
Бандитка
Рекордсмен

Всего сообщений: 2202

16 окт. 2013
Удачи вам! Много здоровья и терпения! С Богом! @
мот
Рекордсмен

16 сен. 2011
Ириш, всё будет хорошо! С Богом!
Где операцию будут делать? Что планируют делать во время операции?
Rossella
Долгожитель форума

27 мая 2014
мот, операцию будут делать в военном госпитале у нас в Солнечногорске. Это единственный травматолон который взялся, анестезиолог не соглашался, но решили делать под общим наркозом, под эпидуральной анестезией боятся. А в Москве в 2х институтах завуалированно отказали. Планируют надколенник вправлять и пластика 2х связок сделать.
Owl_Olya
Почетный участник

Owl Оля
Всего сообщений: 189

21 мар. 2015
С Божьей помощью, пусть все хорошо будет. Удачи!
Викамама
Рекордсмен

Всего сообщений: 2249

15 окт. 2013
С Богом! Пусть все пройдет благополучно!!!
Акелина
Гроссмейстер

15 мар. 2013
Ирин, держим кулачки крепко! Удачи, всё будет хорошо!
милашка
Участник

Всего сообщений: 78

7 июня 2015
Удачи Вам!!! Все будет хорошо.
anger
Участник

Всего сообщений: 79

19 дек. 2012
Всё получится! Оперирующей бригаде правильных решений, зорких глаз, профессиональных движений. Вам лёгкого наркоза и выхода из него, удачной операции, быстрого восстановления и скорейшего выздоровления! Всем большой удачи! Ждём хороших новостей! С Богом!
Rossella
Долгожитель форума

27 мая 2014
Спасибо всем за поддержку. Завтра будет операция. Как всегда надеюсь на хорошее.
anger
Участник

19 дек. 2012
Сегодня день операции. Держу за Вас кулачки. Бог в помощь!
lenapro
Почетный участник

Всего сообщений: 124

11 апр. 2013
Rossella, дай Бог вам скорее поправиться! Ждем весточки от вас.
Rossella
Долгожитель форума

27 мая 2014
Спасибо всем за поддержку, огромное спасибо. Я уже в палате, 2 дня была в реанимации. Теперь конечно все болит. Ну и самое главное восстановиться.
anger
Участник

19 дек. 2012
Отлично! Держу кулачки на скорейшую поправочку! Как появится побольше сил, напишите об операции. Выздоравливайте!
Rossella
Долгожитель форума

27 мая 2014
[b]anger, спасибо большое. Обязательно напишу и все расскажу.
мот
Рекордсмен

16 сен. 2011
Ира, как твои дела?
Rossella
Долгожитель форума

27 мая 2014
мот, не скажу что хорошо, как то средне. Я дома учусь заново ходить, владеть ногой и сгибать/разгибать. Нога отекшая полностью, синяки на колене(говорят из за Варфарина). Вообщем все сложно.
мот
Рекордсмен

16 сен. 2011
Ира, Дай Бог, чтобы всё было хорошо!
Rossella
Долгожитель форума

27 мая 2014
мот, спасибо большое.
мот
Рекордсмен

16 сен. 2011
Ира, как дела?
Как нога и как по сердцу дела, всё нормально?
В Томск не планируешь на обследование ехать?
Rossella
Долгожитель форума

27 мая 2014
Мот, дела как то средне. Ногу все еще разрабатываю, сгиб не идет, хожу очень медленно и средне наступая. Да еще отек не сошел, врачи говорят что отек переартикулярный ( мягких тканей), после нагрузок к вечеру сильно отекает и даже еле сгибаю. По сердцу более-менее, синева стала проявляться при ходьбе( может нагрузка неравномерная). В Томск пока не могу поехать, нога толком не ходит. А так конечно собираюсь. Вообщем все как то не очень.
Мухтар
Новичок

Всего сообщений: 1

17 мар. 2016
Всем привет! Меня зовут Мухтар. Мне 13 лет. Уже почти два года я борюсь с жидкостью. В мае будет два года. Жду месяц май. Думаю может произойдет чудо и жидкость исчезнет навсегда. :s2: :s2:
Rossella
Долгожитель форума

27 мая 2014
Мухтар, сама она не уйдет к сожалению. Чуда ждать не надо, а надо лечить и выгонять ее медикаментозно. Но это с врачами. А так могу посоветовать: надувайте шары, делайте дыхательную гимнастику и если можете и можно то ходите по лестнице( мне помогло) Удачи и выздоравливайте.
мот
Рекордсмен

16 сен. 2011
Ира, как у тебя дела?
Rossella
Долгожитель форума

27 мая 2014
мо, если честно то не очень. Волнообразно все: нога до сих пор отечная, а тут еще и жидкость в колене опять появилась. Сгиб который был сошел практически на нет из-за отека. Со стороны сердца тоже есть проблемки в виде аритмий и низкого пульса. Вообщем не все так как хотелось бы. Лечимся дальше.
Rossella
Долгожитель форума

27 мая 2014
мот, если честно то не очень. Волнообразно все: нога до сих пор отечная, а тут еще и жидкость в колене опять появилась. Сгиб который был сошел практически на нет из-за отека. Со стороны сердца тоже есть проблемки в виде аритмий и низкого пульса. Вообщем не все так как хотелось бы. Лечимся дальше.
Rossella
Долгожитель форума

27 мая 2014
Всем привет! Давно не писала, вот хочу спросить совета, может что подскажите. А то я в какой то замкнутый круг попала. Дела у меня не важные. В мае сделала МРТ колена после операции и оно показало, что надколенник как был в подвывихе так и есть да еще винт выпал, который связку крепил и лежит он где то там в суставе, то ли в верхнем завороте, то ли в мягких тканях. А убирать его только операцию снова делать. Нога не сгибается, хожу с костылями наступать больно и все колено отечное. И вот я как сайгак катаюсь по всем клиникам Москвы и везде меня пинают как мячик. Потому как услышат про сердце так сразу и в отказ идут и ответственности боятся. И с сердцем дела не особо, на холтере выявили паузы 4,2 и 4,21 сек в ночное и утреннее время. И все заговорили про ЭКС. Я в трансе. Из-за этого винт убрать не могут. Что делать просто не представляю. Страшно ужасно, спать толком не могу. Подскажите, пожалуйста вот эти паузы это очень опасно ?
мот
Рекордсмен

16 сен. 2011
Ира, привет! Паузы длительные. Конечно это опасно. К кому ты обращалась в Москве, по Холтеру? К каким аритмологам? Надо сначала разобраться с аритмологами, что они скажут. И уже потом с ногой решать, что делать.
Rossella
Долгожитель форума

27 мая 2014
мот, в Москве ни к кому. Не верю я им. Собираюсь в Томск писать. Да и побегать в нашей Москве на костылях сложновато. А с ногой надо решить в теч 6 мес. И с сердцем что то надо делать, где выход непонятно. Да и в нашей Москве пока направления и очереди к врачу дождешся, сдохнуть можно.
Olimpya
Новичок

Всего сообщений: 17

10 авг. 2016
Меня скоро оперируют в Новосибирске. Страшно жуть.
мот
Рекордсмен

16 сен. 2011
Олимпия, добро пожаловать на форум!
Вы можете создать свою историю на форуме, в разделе истории для тех, кто стал взрослыми.
В Каком КЦ будет у Вас операция? И какая будет операция?
мот
Рекордсмен

16 сен. 2011
Олимпия, добро пожаловать на форум!
Вы можете создать свою историю на форуме, в разделе истории для тех, кто стал взрослыми.
В Каком КЦ будет у Вас операция? И какая будет операция?
Olimpya
Новичок

Всего сообщений: 17

10 авг. 2016
Мот, спасибо)) я написала о себе не много, в новой теме. Оперировать будут в Мешалкина. ВПС аортальный стеноз тяжелый
Rossella
Долгожитель форума

27 мая 2014
Всем привет! Давно не писала. Много проблем образовалось. Продолжается эпопея с моим коленом. Операцию сделали неудачно - оказалось, не закрепили винт и он выпал, теперь лежит в колене. Московские клиники отказываются его убирать из-за сердца. Ну и в довершение всех проблем, сорвали ритм. С огромным трудом добилась я квоты в Томск. Сейчас лежу здесь в КЦ. Провели обследование, обнаружили стеноз вены или артерии. Теперь в довершение нужно его расширять и все таки ставить кардиостимулятор.
Боюсь ужасно, это получается 2 операции. Вся на нервах, сижу на успокоительных. Какой то замкнутый круг - с проблемами сердца не делают колено. И как после операции на сердце передвигаться с костылями, непонятно. Вообще вот такие новости. Прошу ваших кулачков и поддержки.
мот
Рекордсмен

16 сен. 2011
Ирочка держись! Дай Бог, чтобы всё прошло удачно. Тебе где сделали неудачно операцию на колено. В Москве? Или в больнице Моск области? И если будут убирать винт, то в какой клинике?
Ты сейчас в Томске одна или с мужем? Ты пиши, когда будет операция, мы поддержим!
Rossella
Долгожитель форума

27 мая 2014
мот, делали в Московской области в военном госпитале. Врач, который делал пошел в отказ и вообще его нет, на звонки он не отвечает. Москва тоже отказалась, боятся из-за сердца и вообще чужие косяки исправлять не хотят. В Томске сейчас одна. Муж дома, работает. Винт убирать по любому надо, он отек дает и наступать толком не могу. А где его будут убирать пока не знаю. Пока не решу сердечные дела за колено никто не возьмется.
мот
Рекордсмен

16 сен. 2011
Ира, а как они отказались? На словах? Попробуй получить от них письменный отказ, а дальше жалобу, в прокуратуру и тд.
Винт конечно надо убирать, это инородное тело. Может воспалиться. .
SvetlanaV
Рекордсмен

18 окт. 2009
Rossella
Ирочка держись, дорогая!
Удачи тебе и наши крепкие кулаки. @
пуст все пройдет легко и быстро.
У нас тоже стоит ЭКС. Большинство фонтенов их имеет.
Но нам сразу при фонтене поставили. через 2 года надо уже менять...
Rossella
Долгожитель форума

27 мая 2014
мот, отказались на словах. Заключений не дали, даже те врачи к которым ездила официально по направлению. Винт да надо убирать, он дает отек.
Завтра у меня операция, эндоваскулярно будут закрывать фенистрацию и стеноз убирать.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории о тех, кто уже стал взрослым »   Сложный ВПС, ЕЖС. операция Фонтен
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС

Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux3