Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Сложный ВПС, ЕЖС. операция Фонтен

 

моя операция Фонтен - поздняя, но так уж получилось. Собираем истории о тех, кто несмотря на врождённый или приобретённый порок сердца, стал взрослым. Истории о тех, кто уже стал взрослым

Качественный паркет
Качественный паркет можно купить в магазине на Почтовой в Брянске - [url]https:/ ....
crwid899
консультайия по эхокардиографии
и мне интересно ....
limmka
ВПС во взрослом возрасте
Всем доброго времени суток. Меня зовут Никита, родился я в 2001 году. С рождения ....
СандеросВеб
Книга "Молодежь и взрослые с врожденными пороками сердца"
Я тоже присоединяюсь и прошу о помощи в создании моей книги. Книга не коммерческ ....
kudianka
Літо та дитина з хворобою
Привіт усім! У моєї дитини хвороба на серце, але влітку каже що їй дуже жарко с ....
Виктория22
Лечение кардиозаболеваний в Великобритании
О Боже.. Нуи цены там, однако. За такую цену, вы можете лечиться в трех наших кл ....
Валерия11
Подскажите какая группа
sysuevaolga, комиссия смотрит по состоянию конкретного ребенка. Даже диа ....
Мирта
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории о тех, кто уже стал взрослым »   Сложный ВПС, ЕЖС. операция Фонтен
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это ВЕРА в удачу, НАДЕЖДА в будущее, ЛЮБОВЬ в настоящем!
Автор: DREAM

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Сложный ВПС, ЕЖС. операция Фонтен

моя операция Фонтен - поздняя, но так уж получилось.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
Здравствуйте, сижу на форуме с лета. Очень благодарна что есть такой форум, где тебя поймут, поддержат и посоветуют. Первая часть моего ВПС есть на просторах этого замечательного форума. Сейчас попробую рассказать продолжение. Все лето я сидела на форуме читала, советовалась и выбирала кардиоцентр где можно проконсультироваться и где мне возможно помогут. И выбрала- это Томский КЦ. Туда я поехала на консультацию и возможном оперативном лечение ( в душе я понимала, что операция нужна). Поступила я 29 июля во вновь открывшееся отделение КХО 2. Было проведено зондирование и еще ряд обследований. Потом беседа с кардиохирургом. И предложена операция на размышление 2 дня. Также хирург побеседовал и с мужем. Муж у меня выслушав все, сказал что надо делать. Умом и я понимала что надо, что со временем будет только хуже. Боялась я конечно ужасно, трясло меня все дни во время принятия решения и перед операцией. Но решение принято - мы решили рискнуть и сделать. Документы подписаны, согласие дано, с врачами побеседовали. Риск был высокий, во-первых возраст, а во-вторых почки( они у меня немного после первой операции отказали). Перед операцией со мной также беседовал анестезиолог, все рассказал, успокоил и назначил таблеточки для сна, что бы меньше переживала. Трясло меня конкретно. Вот и настало утро понедельника. Помню его как в тумане. Пришел муж, мы с ним поговорили. И в 8.30 меня забрали, привезли в операционную. холодно там БРРР. Но стол кажется был теплым. Уложили, крестик к ноге приклеили ( по моей просьбе). Потом пришел анестезиолог прибавил музыку ( да и такое есть в операционной оказывается) и пошутил, что сейчас у нас будет вечеринка, маска над головой и........ все больше не помню. Следуещее что помню это ........ стены, голоса и я лежу на кровати с привязанными руками и в горле трубка. Первая мысль была : где я и слава Богу жива....... дальше спать. Потом врачи, мед сестры все что то спрашивают просят сжать им пальцы( видимо реакции проверяли) и хирург сказал что пошел говорить с мужем......... спим дальше. Потом снова хирург - сказал что поговорил с мужем. Кажется тут я начала просить что бы трубку вытащили так как в горле сухо и мокрота бегает и руки привязаны. Ощущения не из приятных. Трубку сняли немного позже, руку одну отвязали - я пообещала что буянить не буду. Потом кажется спала. Ах да первый вопрос был конечно же про почки- как работают и отходит ли моча ( уж извините за подробности). Потом пришел муж. Да там пускают в реанимацию каждый день на 30 минут вечером. Для меня это было шоком. Но понятное дело, что 30 минут он у меня не был, так как я была так слаба и очень хотелось спать. От силы может минут 10, и я его отправила. Проснулась я часов около 12 ночи от того, что меня как будто кто то звал с собой и когда глаза открыла будто тень какая то метнулась. Может это был глюк, не знаю. Но больше я не уснула. Очень хотелось пить и есть, но пить больше. И вот я всю ночь просила пить. А когда дали поесть йогурт он мне показался самым вкусным на свете. Утром пришли все врачи, послушали, посмотрели, сделали ЭКГ, УЗИ, рентген. И перевели в палату УРРРАААА! Сказали ходить. А как ходить если слабость во всем организме, да и организм не мой ( такое чувство было). Но раз сказали, мы и ходили с мужем по коридору. Мужа пустили на 2 дня, а дальше сама. А на следующее утро я проснулась с ....... отекшими ногами как у слона. Врачи сами наверное такого не ожидали, так и сказали пройдет, но когда именно не знаем. Оно и понятно в 3-5 лет ребенок такое не выдаст( операция то детская). Ну и пошел послеоперационный период : капельницы, уколы, анализы. В течение 2-х недель я круглосуточно ходила с капельницей - инфузоматом, что то там с ритмом было. Слава Богу восстановили. Плюс еще прибавлялось 3-4 инфузомата- антибиотики, мочегонные и что то еще. А потом мне поставили катетер в плевральную полость и сразу откачали литр жидкости. А я все думала чего там на узи смотрят, оказалось жидкость. И каждый день по 2 раза откачивали. в сутки получалось по 500-600мл. Катетер стоял 15 дней. Когда сняли еще в течение 2х дней жидкость самопроизвольно вытекала через дырочку. Ну а потом 9 раз прокалывали спину для откачки жидкости. Было не то что бы больно, но уж очень неприятно и ..... вообщем не нравилась мне эта процедура. И это все с правой стороны. А слева один раз откачали, потом она снова накопилась, а потом пошла на убыль и совсем ушла. Также жидкость была в животе, но там сама ушла. А вот правая сторона нервы мне потрепала. Временами казалось, что она там жить останется. Особенно я ревела когда по узи опять 800 мл. показало. Тут мои нервы сдали окончательно, ревела я долго. И так мне обидно было, вроде бы все делаешь и шарики дуешь и водичку бурлишь, потом по лестницам ходить стала, массаж вибрационный делали, гимнастику дыхательную тоже. А она все не уходит никак. Вообщем это наверное было самое большое осложнение (ттт). В остальном со временем все нормализовалось. В общей сложности я пролежала 2,5 месяца. Результат от операции заметен был сразу. Лично для меня это горячие руки и ноги ( это первое что я ощутила), потом я стала розовая - ногти, губы, лицо. Появился румянец на щеках свой естественный- я когда первый раз увидела, так рада была, сначало думала что показалось. Потом когда по лестницам ходить стала- ощутила что при подъеме нет сильной одышки. Я спокойно поднималась с 1го на 7й, раньше уже на 2м задыхалась. Ну и на холоде не синею и нет одышки в покое ( в последнее время и такое стало появляться). Вообщем пока только сплошные плюсы. Об отдаленных результатах рано говорить, прошло только 3 месяца. Ну и в марте еще предстоит закрытие фенистрации. Жалею только об одном, что раньше не знала про такой замечательный кардиоцентр и замечательного хирурга и не сделала операцию раньше. Но видимо всему свое время. Лучше поздно чем никогда.
И еще немного расскажу об отделение. Открылось оно недавно, летом. Отделение не большое 9 палат, 4 или 5 из них с душем и туалетом в палате и они двухместные. Мамочки лежат вместе с ребенком на отдельной кровати, также их кормят. Реанимация находится рядом и туда пускают ( когда я сказала что в Москве не пускают к деткам. На меня смотрели большими круглыми глазами и первый вопрос был: как и почему), что для меня было шоком из области фантастики. Отделение чистое, светлое, кормят хорошо и разнообразно. Ну а персонал выше всяких похвал. Такого отношения к пациентам я еще нигде не видела. Мы с мужем до сих пор пребываем в шоке. Когда я приехала домой и пошла в нашу поликлинику и столкнулась там с совсем другим отношением- мне захотелось обратно. Там действительно человеческое отношение. И люди там добрее. Мои друзья говорят, что если бы не я все это рассказывала они б не поверили.

Хочу сказать огромное СПАСИБО кардиохирургу Кривощекову Евгению Владимировичу. Ершовой Надежде Викторовне, Николишину Александру Николаевичу. Киселеву Валерию Олеговичу. Владимиру Евгеньевичу ( фамилию к сожалению не помню) и всем врачам. Также СПАСИБО Светлане Дмитриевне и всем девочкам- медсестрам: Дине, Лене, Вале, Оле, Ире, Татьяне Витальевне за поддержку и терпение. Всем санитаркам спасибо.

СПАСИБО всему отделению КХО 2. Томского Кардиоцентра.
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Ирочка, ты молодец. Томичи как всегда на высоте..
С коплением жидкости борются почти все Фонтенчики. Вот и ты её победила..
Сейчас с каждым днем все будет становиться легче. Закроют фенистрицию, сатурация ещё поднимется..
Пусть восстановительный процесс будет легким и быстрым.
Здоровья тебе и огромной удачи..
Ну и пиши тут почаще нам..
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Да, Ира, не пропадайте.. вы большая молодец! Это был трудный период в вашей жизни, надеюсь, вам больше не понадобится таких серьезных вмешательств и ваше сердечко проработает сто лет!!! ! Здоровья вам огромного и вашему мужу, ведь он тоже очень переживал... по-моему, он у вас замечательный!
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Ирина, ты и твой муж большие МОЛОДЦЫ! Вы со всем справились, все смогли, через всё прошли!
Крепкого тебе здоровья и счастья!
Ты очень сильная девушка
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
Спасибо большое за теплые слова и поддержку. Да как оказалось муж действительно молодец и поддерживает меня до сих пор. Хотя я пациент не из легких. Он даже немного поседел за это время. Я когда увидела аж сама испугалась. А так ему огромное спасибо за все и самое главное за терпение.
Я конечно буду писать периодически. Тем более это еще не конец, еще предстоит закрытие фенистрации. Ну и как - нибудь расскажу о том, что меня удивило в Томском КЦ по сравнению с подмосковно - московскими больницами. Мы с мужем до сих пор пребываем так сказать в удивленном состояние от увиденного, а мои друзья от моих рассказов приходят в шок и не верят. И очень хочется обратно, иногда скучаю.
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
Ирина, очень рады за тебя и муж твой молодец, дай Бог здоровья вашей семье!))) :m5:
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
Это я уже после операции. Прошло 3 месяца.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Ирина, очень приятно познакомиться! Здорово, молодец! :m5: :m5: :m5: :m5: :m5:
Anna1064
Гроссмейстер


Всего сообщений: 604

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2013
Ирина, вы молодец! Спасибо вам за вашу историю и такой позитивный настрой!!!
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
Какие же оказывается у нас врачи в поликлиниках. Чем больше хожу, тем больше удивляюсь. Такое ощущение складывается, что их либо не учат, либо фигово учат или они такие сами- без интереса работают. Почему же в Томске совсем другие Специалисты. Поеду жить в Томск ! ( теперь это моя мечта)
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
Всем здравствуйте ! Вот прошло 6 месяцев после операции и начались небольшие проблемы. Стал шалить пульс - низкий стал, появились какие то экстрасистолы. Да вдобавок ко всему сегодня еще и жидкость нашли в левой плевральной полости - 3мл. Что то как то страшно становится. Ну и понемногу на нагрузке синеть начинаю, наверное это уже пора фенистрацию закрывать. Вообщем все как то не утешительно.
MaNka
Долгожитель форума


Откуда: Томск
Всего сообщений: 267

Дата регистрации на форуме:
17 июля 2014
Rossella,3 мл. это ж очень мало, думаю это не повод для переживаний, к тому же скоро март, Вы приедите и проконсультируетесь у грамотных специалистов!))
Мы вот уже 4недели как жители КХО-2)))2из них тож боролись с жидкостью, победили)
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
Ирина, а что врачи по этому поводу говорят, я имею в виду Томских кардиологов?
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
Акелина, а я им не писала об этом. Там же всего 3 мл, будем надеяться что все уйдет само. Возможно это из-за уменьшения Фуросемида. Вот обратно вернули, будем смотреть.
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
MaNka, конечно не повод, но все равно как то страшновато, главное что бы больше не стало. Я тоже была долгое время жителем КХО 2 и тоже боролась с жидкостью))) тоже победила)))
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Ира привет..
Не растраивайся так сильно. Мы почти год сидели на фуросимиде..
После закрытия фенистрации. Станет на много лучше. И сатурация повысится...
С ритмом надо разобраться.. суточное экг делала?
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
Светлана привет ! Особо не расстраиваюсь, просто не понятно - боролась столько с этой жидкостью, а она возьми да и снова вернись. Суточное ЭКГ делала - целых два. Первое не очень, второе получше. Я так думаю передозировка Дигоксина пошла. Ну а наши местные доктора ставят мерцательную аритмию. И кричат об ЭКС. Я же сейчас в больнице лежу, правда на дневном стационаре т. к в отделение грипп.
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Rossella ты просто на обследовании?
В какой дизировке пьёшь дигогсин. Попроси пусть уровень дигогсина в крови проверят. Мы в Томске всегда проверяем...
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
SvetlanaV, ну можно и так сказать. У нас такие анализы не делают. Да я и по себе чувствую, что Дигоксина много. Вот сегодня для полного счастья еще и в животе и органах малого таза нашли жидкость. Вообщем снова боремся!
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Rossella Ира надо тебе быстрее к томичам. Напиши или позвони им. Расскажи про проблемы. Может по раньше тебя примут.
У нас такие же проблемы были после фонтена. И только томичи помогли с ними справиться.
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
SvetlanaV, написала уже мне ж надо фенистрацию закрывать. Но у них пока не ясно с финансированием. Пока ждем. Правда про жидкость пока не писала. В плевралке поменьше стало ( ттт ), осталось живот . Вот если при следующем УЗИ не уйдет то буду писать и про жидкость им.

Светлана, скажи, а у Лизы бывает такое чувство- слабости и как будто голова покруживается и хочется полежать?
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Она очень часто лежит. И слабость ли усталость часто.
Со школы приходит и часа 2-3 лежит..
Жалуется что сил нет.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Ириш, как ты? Простуда проходит? Температура нормальная?
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
Наташа, спасибо вроде полегче. Температура спала вчера вечером. Еще кашель и горло, но это уже легче .
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Ирин, Слава Богу!
Выздоравливай!
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
Наташа, спасибо большое. Стараюсь изо всех сил. Самой болеть неохота да и страшно если честно. А вдруг что ( ттт)
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Ирин, как дела? Как ты?
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
Наташа, более менее почти выздоровела ( ттт ), еще есть небольшой кашель и слегка побаливает горло. Конечно без антибиотиков не обошлось, т.к врачи перестраховались. Впрочем я всегда когда болею пью а/б. Спасибо за своевременную помощь.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Ирина, Слава Богу! Выздоравливай!
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
Всем привет! Давно не писала я что то. Закрутилась с врачами и обследованиями. Да и состояние периодически шалит, то плохо то нормально. Наконец то определились с Томским КЦ. Скоро еду на обследование. И это радует, а то мои местные доктора немного в шоке от меня и не знают как меня лечить и что где смотреть.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Ира, удачи! Пусть всё будет ХОРОШО!
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
Ирина держим кулачки крепко на удачу! @
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
мот Акелина, спасибо большое.
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Ирочка пусть всё у тебя будет хорошо.
Ты едешь закрывать фенистрацию?
Удачи тебе много много...
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
SvetlanaV, спасибо. Насчет фенистрации пока не знаю, сказали что сначало обследуют а там решат. У меня давление было повышенное. По мне так закрыли бы уже и все, потом только наблюдайся. Но им виднее как лучше. На месте разберемся.
l89373737326a
Начинающий


Всего сообщений: 31

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2015
Как я рада за вас, с напряжением читала про вашу борьбу с коварной жидкостью. Вы молодец! Моей девочке сделали Фонтена без фенестрации, а что это значит и почему ее надо закрывать позже? Или это только взрослым?
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
l89373737326a, спасибо большое. С жидкостью и сейчас иногда приходится бороться, но это мелочи по сравнению с тем что было. А фенистрация - это небольшое отверстие в кондуите, которое закрывают через 6 месяцев после операции. Оставляется она для того что бы организм постепенно привыкал к новому кровообращению, через нее проходит венозная кровь. И что бы минимизировать осложнения после операции.. В Томске Фонтен и детям и взрослым делают с фенистрацией. А закрывают что бы цианоз не проявлялся. Собственно она еще называется разгрузочной фистулой. .
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Ира как у тебя дела?
Когда к томичам собираешься?
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
Всем привет ! Делюсь последними новостями. Слетала я в Томск на консультацию. Должны были закрыть фенистрацию, но хирург решил, что стоит еще подождать. Учитывая, что операция была сделана поздно - в 30 лет и все последующие проблемы с легкими, скоплением жидкости и отеками решили дать еще время на перестройку и привыкание организма к новому кровообращению. Ну и заодно сделали Холтер, т.к. были проблемы с пульсом. Вот там к сожалению не все хорошо как хотелось бы. В целом все нормально ухудшений нет. Живем дальше!
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Здорово Ира. Очень рада за тебя. Пусть и дальше все будет хорошо.
маришка11
Участник


Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2015
Ирина привет! Спасибо тебе за подробную историю и скорейшего выздоровления!
Ирина, напиши пожалуйста подробнее про бытовые условия в томске. Где в это время жил твой муж, условия, как вы обратно добирались (поезд, самолет?).
Все спрашиваю т. к. предстоит операция на аорте (аневризма) + аортальный клапан. Выбираю теперь между томском и москвой( Юрий Белов)... Мешалкино отпадает по отрицательным отзывам участниц.
Жду твоих комментариев, спасибо!
Марина
маришка11
Участник


Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2015
вот моя подробная история http://forum.dearheart.ru/128/20278/0.htm
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
Ирина как у вас дела? как здоровье сейчас?
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
Всем привет! Не нашла тему, поэтому задам вопрос в своей. Ситуация такова: в коленном суставе обнаружена жидкость в небольшом кол-ве и небольшое кровоизлияние. Для рассасывания всего этого врач травматолог посоветовал поделать физиопроцедуры. Подскажите, пожалуйста- не противопоказаны ли они тем у кого Фонтен? С Гленном делала, а сейчас даже и не знаю. И врачи наши тоже боятся. Заранее благодарю.
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
Ирина, а может этот вопрос всё же задать нашим врачам-специалистам на форуме?
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Rossella Ира а какие именно процедуры рекомендуют.
У Лизы ЭКС стоит, поэтому нельзя делать магнит..
Позвони или напиши томичам и узнай конкретно.....

Как ты себя чувствуешь?
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
[b]SvetlanaV, какие еще не знаю к физиотерапевту еще не ходила. Раньше делали физио, а теперь меня все боятся. А в Томск писать ... да как то уже не совсем удобно по такому пустяку беспокоить. Я их и так переодически беспокою.
Самочувствие вроде бы ничего, так периодами.
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
Всем привет! Уважаемые форумчане, очень нужна ваша поддержка! Это никак не касается сердца и операции, но уж очень мне страшно и непонятно. Так получилось, что я упала. Был вывих колена( привычный) ну и как следствие ушиб+жидкость. В понедельник откачали жидкость, а колено все равно опухшее раза в 2-3. Врачи говорят синовит и воспаление пошло. Вообщем все как то непонятно и очень страшно. Помимо сердечных лекарств еще и антибиотики и НПВС назначили. Уж извините, что пишу вообщем то не по теме(форум то сердечный), но наболело, месяц уже длится всё это. И очень все непонятно и страшно.
Ирина Гаскарова
Почетный участник


Всего сообщений: 138

Дата регистрации на форуме:
27 фев. 2013
Все будет хорошо!!! Желаю вам скорейшего выздоровления, и пусть все наладится у вас!!! Пройдя такой трудный путь вы заслужили свой кусочек счастья! Вы молодец!
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Ирина, привет! Ты в больнице лежишь? Если да, то в какой больнице? Московская область или в Москве.
Выздоравливай, всё будет хорошо!
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
[b]Ирина Гаскарова, спасибо за поддержку. Надеюсь и верю что все должно быть хорошо.
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
[b]мот Наташа, привет! Нет я не в больнице. Лечусь дома, вернее лежу. Передвигаюсь с палочкой медленно и печально до ванной.

Вот только от врача приехала, по хорошему в таких случаях делают операции на связках (у меня связочный аппарат слабый, весь разболтаный) Но мне естественно боятся делать из-за сердца, поэтому не берутся. Пока будем лечить консервативно. А там посмотрим. Вообщем пока все печально.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Ириш, не переживай! Может лечение поможет. Операцию всегда успеешь сделать. Но может и не нужна пока операция. Тебя где лечат и наблюдают с ногой?
Ты на консультации в Москве была?
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
Ирина мы с тобой! дай Бог всё наладится! кулачки на поправочку держим! @
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
[b]мот Наташа, спасибо за поддержку. Лечусь у себя в поликлинеке по месту жительства. В Москву никто не отправлял, да и не доеду я сейчас туда. Что касаемо операции.... то ее давно надо делать, так как вот этот кавардак длится уже 18 лет. После первой операции на сердце я упала весьма неудачно, был перелом надколенника, асо временем присоединился привычный вывих колена и как результат ослабление связочного аппарата. Вот такая история.

[b]Акелина, спасибо бодьшое за поддержку. Как всегда надеюсь на лучшее.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Ириш, привет! Как у тебя дела?
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
[b]мот Наташа, привет. Да все так же. Лежу пока, лечусь. Наши доблестные доктора лечили 3 недели ушиб колена. В итоге колено опухло/ отекло, откачали жидкость. После консультации зав. травматологии оказалось что не ушиб, а надрыв связок. Естественно все по новой, лежать до 4 х недель и куча лекарств( НПВС, антибиотики, мази). Вот так лечат наши врачи. Слов нет, одни эмоции.
Наташа, спасибо огромное за поддержку.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Ириш, всё будет хорошо! Ты справишься!
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
Наташа, спасибо. Надеюсь, что всё образуется.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Ира, привет! Как у тебя дела?
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
Наташа привет! Дела неважно, лежу в больнице с ногой. Вот до сих пор никак не вылечат ногу.
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
Всем здравствуйте! Очень нужна ваша поддержка и кулачки. В среду операция на колене, наркоз общий. Ужасно страшно!
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Удачи вам! Много здоровья и терпения! С Богом! @
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Ириш, всё будет хорошо! С Богом!
Где операцию будут делать? Что планируют делать во время операции?
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
мот, операцию будут делать в военном госпитале у нас в Солнечногорске. Это единственный травматолон который взялся, анестезиолог не соглашался, но решили делать под общим наркозом, под эпидуральной анестезией боятся. А в Москве в 2х институтах завуалированно отказали. Планируют надколенник вправлять и пластика 2х связок сделать.
Owl_Olya
Почетный участник

Owl Оля
Откуда: Орловская область
Всего сообщений: 195

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2015
С Божьей помощью, пусть все хорошо будет. Удачи!
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
С Богом! Пусть все пройдет благополучно!!!
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
Ирин, держим кулачки крепко! Удачи, всё будет хорошо!
милашка
Участник


Всего сообщений: 78

Дата регистрации на форуме:
7 июня 2015
Удачи Вам!!! Все будет хорошо.
anger
Участник


Всего сообщений: 79

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2012
Всё получится! Оперирующей бригаде правильных решений, зорких глаз, профессиональных движений. Вам лёгкого наркоза и выхода из него, удачной операции, быстрого восстановления и скорейшего выздоровления! Всем большой удачи! Ждём хороших новостей! С Богом!
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
Спасибо всем за поддержку. Завтра будет операция. Как всегда надеюсь на хорошее.
anger
Участник


Всего сообщений: 79

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2012
Сегодня день операции. Держу за Вас кулачки. Бог в помощь!
lenapro
Почетный участник


Всего сообщений: 124

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2013
Rossella, дай Бог вам скорее поправиться! Ждем весточки от вас.
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
Спасибо всем за поддержку, огромное спасибо. Я уже в палате, 2 дня была в реанимации. Теперь конечно все болит. Ну и самое главное восстановиться.
anger
Участник


Всего сообщений: 79

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2012
Отлично! Держу кулачки на скорейшую поправочку! Как появится побольше сил, напишите об операции. Выздоравливайте!
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
[b]anger, спасибо большое. Обязательно напишу и все расскажу.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Ира, как твои дела?
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
мот, не скажу что хорошо, как то средне. Я дома учусь заново ходить, владеть ногой и сгибать/разгибать. Нога отекшая полностью, синяки на колене(говорят из за Варфарина). Вообщем все сложно.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Ира, Дай Бог, чтобы всё было хорошо!
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
мот, спасибо большое.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Ира, как дела?
Как нога и как по сердцу дела, всё нормально?
В Томск не планируешь на обследование ехать?
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
Мот, дела как то средне. Ногу все еще разрабатываю, сгиб не идет, хожу очень медленно и средне наступая. Да еще отек не сошел, врачи говорят что отек переартикулярный ( мягких тканей), после нагрузок к вечеру сильно отекает и даже еле сгибаю. По сердцу более-менее, синева стала проявляться при ходьбе( может нагрузка неравномерная). В Томск пока не могу поехать, нога толком не ходит. А так конечно собираюсь. Вообщем все как то не очень.
Мухтар
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
17 мар. 2016
Всем привет! Меня зовут Мухтар. Мне 13 лет. Уже почти два года я борюсь с жидкостью. В мае будет два года. Жду месяц май. Думаю может произойдет чудо и жидкость исчезнет навсегда. :s2: :s2:
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
Мухтар, сама она не уйдет к сожалению. Чуда ждать не надо, а надо лечить и выгонять ее медикаментозно. Но это с врачами. А так могу посоветовать: надувайте шары, делайте дыхательную гимнастику и если можете и можно то ходите по лестнице( мне помогло) Удачи и выздоравливайте.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Ира, как у тебя дела?
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
мо, если честно то не очень. Волнообразно все: нога до сих пор отечная, а тут еще и жидкость в колене опять появилась. Сгиб который был сошел практически на нет из-за отека. Со стороны сердца тоже есть проблемки в виде аритмий и низкого пульса. Вообщем не все так как хотелось бы. Лечимся дальше.
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
мот, если честно то не очень. Волнообразно все: нога до сих пор отечная, а тут еще и жидкость в колене опять появилась. Сгиб который был сошел практически на нет из-за отека. Со стороны сердца тоже есть проблемки в виде аритмий и низкого пульса. Вообщем не все так как хотелось бы. Лечимся дальше.
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
Всем привет! Давно не писала, вот хочу спросить совета, может что подскажите. А то я в какой то замкнутый круг попала. Дела у меня не важные. В мае сделала МРТ колена после операции и оно показало, что надколенник как был в подвывихе так и есть да еще винт выпал, который связку крепил и лежит он где то там в суставе, то ли в верхнем завороте, то ли в мягких тканях. А убирать его только операцию снова делать. Нога не сгибается, хожу с костылями наступать больно и все колено отечное. И вот я как сайгак катаюсь по всем клиникам Москвы и везде меня пинают как мячик. Потому как услышат про сердце так сразу и в отказ идут и ответственности боятся. И с сердцем дела не особо, на холтере выявили паузы 4,2 и 4,21 сек в ночное и утреннее время. И все заговорили про ЭКС. Я в трансе. Из-за этого винт убрать не могут. Что делать просто не представляю. Страшно ужасно, спать толком не могу. Подскажите, пожалуйста вот эти паузы это очень опасно ?
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Ира, привет! Паузы длительные. Конечно это опасно. К кому ты обращалась в Москве, по Холтеру? К каким аритмологам? Надо сначала разобраться с аритмологами, что они скажут. И уже потом с ногой решать, что делать.
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
мот, в Москве ни к кому. Не верю я им. Собираюсь в Томск писать. Да и побегать в нашей Москве на костылях сложновато. А с ногой надо решить в теч 6 мес. И с сердцем что то надо делать, где выход непонятно. Да и в нашей Москве пока направления и очереди к врачу дождешся, сдохнуть можно.
Olimpya
Новичок

Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
10 авг. 2016
Меня скоро оперируют в Новосибирске. Страшно жуть.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Олимпия, добро пожаловать на форум!
Вы можете создать свою историю на форуме, в разделе истории для тех, кто стал взрослыми.
В Каком КЦ будет у Вас операция? И какая будет операция?
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Олимпия, добро пожаловать на форум!
Вы можете создать свою историю на форуме, в разделе истории для тех, кто стал взрослыми.
В Каком КЦ будет у Вас операция? И какая будет операция?
Olimpya
Новичок

Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
10 авг. 2016
Мот, спасибо)) я написала о себе не много, в новой теме. Оперировать будут в Мешалкина. ВПС аортальный стеноз тяжелый
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
Всем привет! Давно не писала. Много проблем образовалось. Продолжается эпопея с моим коленом. Операцию сделали неудачно - оказалось, не закрепили винт и он выпал, теперь лежит в колене. Московские клиники отказываются его убирать из-за сердца. Ну и в довершение всех проблем, сорвали ритм. С огромным трудом добилась я квоты в Томск. Сейчас лежу здесь в КЦ. Провели обследование, обнаружили стеноз вены или артерии. Теперь в довершение нужно его расширять и все таки ставить кардиостимулятор.
Боюсь ужасно, это получается 2 операции. Вся на нервах, сижу на успокоительных. Какой то замкнутый круг - с проблемами сердца не делают колено. И как после операции на сердце передвигаться с костылями, непонятно. Вообще вот такие новости. Прошу ваших кулачков и поддержки.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Ирочка держись! Дай Бог, чтобы всё прошло удачно. Тебе где сделали неудачно операцию на колено. В Москве? Или в больнице Моск области? И если будут убирать винт, то в какой клинике?
Ты сейчас в Томске одна или с мужем? Ты пиши, когда будет операция, мы поддержим!
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
мот, делали в Московской области в военном госпитале. Врач, который делал пошел в отказ и вообще его нет, на звонки он не отвечает. Москва тоже отказалась, боятся из-за сердца и вообще чужие косяки исправлять не хотят. В Томске сейчас одна. Муж дома, работает. Винт убирать по любому надо, он отек дает и наступать толком не могу. А где его будут убирать пока не знаю. Пока не решу сердечные дела за колено никто не возьмется.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Ира, а как они отказались? На словах? Попробуй получить от них письменный отказ, а дальше жалобу, в прокуратуру и тд.
Винт конечно надо убирать, это инородное тело. Может воспалиться. .
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Rossella
Ирочка держись, дорогая!
Удачи тебе и наши крепкие кулаки. @
пуст все пройдет легко и быстро.
У нас тоже стоит ЭКС. Большинство фонтенов их имеет.
Но нам сразу при фонтене поставили. через 2 года надо уже менять...
Rossella
Долгожитель форума


Откуда: Московская область, г.Солнечногорск
Всего сообщений: 301

Дата регистрации на форуме:
27 мая 2014
мот, отказались на словах. Заключений не дали, даже те врачи к которым ездила официально по направлению. Винт да надо убирать, он дает отек.
Завтра у меня операция, эндоваскулярно будут закрывать фенистрацию и стеноз убирать.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории о тех, кто уже стал взрослым »   Сложный ВПС, ЕЖС. операция Фонтен
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5