Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

У меня Тетрада Фалло

 

Собираем истории о тех, кто несмотря на врождённый или приобретённый порок сердца, стал взрослым. Истории о тех, кто уже стал взрослым

Качественный паркет
Качественный паркет можно купить в магазине на Почтовой в Брянске - [url]https:/ ....
crwid899
консультайия по эхокардиографии
и мне интересно ....
limmka
ВПС во взрослом возрасте
Всем доброго времени суток. Меня зовут Никита, родился я в 2001 году. С рождения ....
СандеросВеб
Книга "Молодежь и взрослые с врожденными пороками сердца"
Я тоже присоединяюсь и прошу о помощи в создании моей книги. Книга не коммерческ ....
kudianka
Літо та дитина з хворобою
Привіт усім! У моєї дитини хвороба на серце, але влітку каже що їй дуже жарко с ....
Виктория22
Лечение кардиозаболеваний в Великобритании
О Боже.. Нуи цены там, однако. За такую цену, вы можете лечиться в трех наших кл ....
Валерия11
Подскажите какая группа
sysuevaolga, комиссия смотрит по состоянию конкретного ребенка. Даже диа ....
Мирта
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории о тех, кто уже стал взрослым »   У меня Тетрада Фалло
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это "сынок, какой час, я только села"
Автор: kuzja12

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

У меня Тетрада Фалло

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Иришка
Чемпион общения


Откуда: Одинцово
Всего сообщений: 734

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2009
Здравствуйте милые мамочки! :24:
Я хочу рассказать вам свою историю и очень надеюсь, что она кому-нибудь поможет!!!
С первых строк я хочу сказать, что моей маме нужно поставить памятник при жизни, за её веру, любовь и терпение(как и всем вам) И никакими словами нельзя выразить мою благодарность ей. :м5:
Я родилась в1973 году в городе Львове, это Украина, в 6 часов утра, а в 9 пришёл врач и сказал : ,, Оставляйте её она не жилец''. Но материнское сердце и огромная любовь не дали моей матушке это сделать. Меня привезли домой и пол года клизмочка, трубочка(ни писать, ни какать я сама не могла), постоянные судороги, меня практически 24 часа держали на улице(нехватка кислорода). В 6 месяцев меня привезли на консультацию, и врачи были удивлены, что я ещё жива! :н5:
В Львовском кардиоинституте уже была назначена дата моей операции, но что то или кто-то подсказал маме, что вести меня надо в Киев, что тут...... И за несколько дней до операции, не сказав никому, мама со мной уезжает в Киев к Амосову. В Киеве отказываются оперировать, ссылаясь на отсутствие грудничкового АИКа. Но Амосов пишет письмо Бураковскому в Бакулевский институт, в котором просит принять нас. И в год и два месяца мне делают первою вспомагательную операцию - правосторонний лёгочный анастомоз по Кули.
Оперировал меня тогда сам Бураковский. А потом были долгих 10 лет ожидания радикальной коррекции. Много раз отказывали, сначала из-за возраста, потом из-за веса(я была очень худенькая). У меня была постоянно отдышка, аритмия, тахикардия, жуткий цианоз, очень частые приступы, пройдя пару метров я начинала задыхатся. Зимой в автобусе одна женщина спросила : ,, А,что это она у вас такая синяя'', а мама ей ответила, что мы в лесу чернику собирали. Первая моя учительница - золотой человек, она меня со школы домой на пятый этаж на руках носила. В1983 году, наконец, пришёл вызов. из Бакулева. Меня положили на подготовку к операции, сделали второе зондирование. Мне тогда казалось, что я не дождусь операции, время тянулось очень медленно. Каждый день я спрашивала то у медсестёр, то у врача : ''ну когда же меня прооперируют? '', жить таким растением было уже невыносимо!!! Мама, как только меня положили, устроилась работать санитаркой, мыла туалеты, но была рядом со мной. У меня был дублёр Алёша, на операцию готовят двоих - основного и дублёра, если у основного поднялась температура или он чихнул, то берут дублёра. В день перед операцией меня помыли, подстригли ногти, воду пришлось греть, так как горячей воды не было. Выходим мы из ванны и видим - стоит Алёшка с пижамой и полотенцем, а воды то горячей нету больше. Папа взял Алёшку, согрел воду, помыл его. У нас было так заведено, что у детей перед операцией спрашивали, что им подарить, я попросила роликовые коньки, мне так хотелось бегать и быстро двигаться! Я обажала скорость! Балдела, когда ехала в машине. А этот черепаший ход... Ролики конечно мне не подарили, а подарили часы, на которых было написано : ''Иришке от мамы и папы на второй День рождения. Москва 1983'' и радио в виде патифона. Часы у меня сохранились до сих пор. Утром пришла медсестра, сделала мне укол (похорошело), положили меня на каталку, вывезли из палаты и вижу, что все пациенты вышли из своих палат, провожают меня, мы так всех провожали, так было принято с надеждой увидеть вновь! Везут меня, а я пою : ''Расцветали яблони и груши, поплыли туманы над рекой... '' (ничего другого на ум не пришло). Последний месяц только одни мысли лезли в голову - или выживу, или нет. Смерть не очень пугала, я просто устала от такой жизни. Такие дети как я, рано взрослеют и всё прекрасно понимают. Везут меня на каталке, сердце в пятки уходит, все желают счастливого пути, попрощалась с мамой и папой,
, я попросила маму, чтоб она держала за меня кулаки. И двери лифта захлопнулись. Меня повезли в оперблок. Переложили на операционный стол, привязали руки, как на распятии, а я успела спросить : ''А вы мне не будете делать ничего, пока я не усну? '', но только коснулась маска до моего лица, я успела досчитать до шести и всё...
Когда закончилась операция, маме пришлось по одному пальцу разжимать кулаки, а отец, пока шла операция, стоял и бился головой об стенку. Операция длилась 15 часов, оперировал Владимир Петрович Подзолков, ассестировали немец и американец, имена не знаю. Была клиническая смерть 5 минут, сердце никак не заводилось. Мне была проведена радикальная коррекция порока Тетрады Фалло : закрытие аностомоза с пластикой правой ветви лёгочной артерии, пластика выводного отдела левого желудочка, ушивание открытого овального окна в условиях ИК, гипотермии и кардиоплегии. Очнулась от того, что кто-то шлёпает меня по лицу и зовёт по имени. Открываю глаза, врач спрашивает : ''Сколько нас? '', показваю на пальцах шестеро, а на самом деле их было двое. Во рту трубки, в носу трубки, под ключицей капельница, трясёт от холода.
НО СЧАСТЬЕ БЕЗГРАНИЧНОЕ!!! УРА!!! Я ЖИВА!!!(я хочу, чтоб это счастье испытали и ваши дети) Я посмотрела на свои ноготки, они были
розовые без барабанных палочек, словно это не мои руки! Яещё долго была на искуственной вентиляции лёгких, сама не могла дышать. Когда в первый раз отключили аппарат, я поняла, что не могу сделать вдох. Попытку повторили на следующий день. Потом я делала один вдох - аппарат десять, потом я два -аппарат восемь, а потом сама. Были небольшие осложнения, вода набиралась в лёгких, откачивали шприцом, но это всё такая ерунда. Почти через месяц меня спустили в палату. В первый день, когда меня спустили, пришёл врач и показал, как нужно стучать по моей спине несколько раз в день, чтобы не было застоя жидкости, когда папа увидел эту картину, он упал в обморок. Пить практически не давали, сколько я выпила, столько я должно была пописать. Когда снимали швы, наверно, всё отделение слышало мой писк. :н5: Мой дублёр Алёшка как раз шёл как основной. Вечером мы зашли к нему, поговорить, пожелать удачи, по его глазам было видно, что он ждёт, когда его спросят, что ему подарить на второй день рождения. Кому я не рассказвала, никто не угадал, что попросил Алёшка в подарок(он попросил ботинки, ему осенью идти в первый класс). Мои родители купили ему в подарок и ботинки, и форму, и тетрадки с карандашами. Хотелось бы узнать, как он сейчас, как сложилась его судьба. Я до сих пор помню его, светленький с конопушками мальчуган, он всё время подбегал к моей маме, дёргал её за халат и говорил : ''Тётя, тётя, дублёр кушать хочет'', и мама его подкармливала. После операции врачи посоветовали съездить и дали направление в детский санаторий ''Малаховка''. Там специальный режим, специальная гимнастика, специальная диета, и находится в сосновом бору. Не знаю, работает он сейчас, или нет? В санатори я провела 2 или 3 месяца. Вернувшись домой, меня ещё долго оберегали от всех нагрузок, не давали бегать, нервничать, в школе освободили от нескольких уроков, а потом и от экзаменов. После 8-го класса я поступила в медицинское училище, закончила его, на первом курсе познакомилась со своим будущим мужем и в 18 лет вышла замуж. В 19 забеременела. Приехав на консультацию в Бакулевский, я в первый раз в своей жизни не смогла спокойно смотреть на бедных деток, синих со всеми признаками сердечной болезни, сердце кровью облилось. Я разревелась, как никогда в своей жизни. Милые мамочки, дай Бог вам силы и терпения, а вашим деткам удачи и крепкого здоровья!!! Моя врач, Нонна Борисовна, дала направление в 67-ой роддом в Москве. В роддоме пришлось лежать последних 2 месяца, думали, что роды будут преждевременными, но мой сынулька решил не спешить и родился вовремя с хорошим весом в 3 кг и 48 см. Сейчас ему почти 16 лет. Он круглый отличник, уже в 9-ом классе. В 1999 году я родила дочь при помощи кесарего сечения, так как моя куклёна сидела попой вниз. Кесарили в пятнашке в Москве на Выхино. Врачи перестраховались и, как только узи показало, что плод созрел, меня прооперировали. За всю беременность раз 6 делали узи, а ребёнок ни разу не показал кто он, мальчик или девочка. Она всё что хочешь делала, пальчик сосала, ножки подсовывала, ручки вытягивала, а попюшку прятала, так что первые мои слова после родов : ''Кто у меня? Как ребёнок? ''. Ответ врачей был как бальзам на сердце : ''У вас маленькая хорошенькая девочка''. Родилась она крошечная, вес = 2,660;рост 50 см. У дочки в сердечке есть дополнительная хорда, которая даёт небольшой шумок. Его обнаружили сразу в роддоме, меня охватила такая паника и ужас, ведь я злейшему врагу не пожелаю того, что пережила я, сколько боли и страха... В месяц мы приехали в Бакулевский, прошли полное обследование, меня успокоили, всё объяснили. Мы наблюдаемся у кардиолога, но никаких жалоб и изменений нет.

Я написала всё это, чтобы вы поняли и не опускали рук ни за что на свете. Всегда есть надежда. И нужно бороться до самого последнего. Даже когда вам говорят ''нет'', не сдавайтесь, боритесь за своих детей, вселяйте в них надежду и веру в жизнь. Никогда не говорите ребёнку, что он инвалид, не подчёркивайте его болезнь. Старайтесь, чтоб у ребёнка были друзья, общение со сверстниками, чтоб он не чувствовал себя одиноким. Я всё это пишу не просто так, я знаю это по своему личному опыту. Берегите своих детей.
Мамочки, и вам тоже я хочу пожелать здоровья и сил, их понадобится очень много, а ещё терпения. Будьте здоровы и счастливы! :24: :m5:
Юленька
Чемпион общения

Фармацевт
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 812

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2008
Ирочка, какая же вы молодец! Спасибо огромное за ваш рассказ! :m5: :m5: :m5:
Столько позитива! Здоровья вам и вашим детишкам!
Катюша
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 643

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2008
Спасибо за эту прекрасную историю. Сидела читала и ревела! Вы молодец и ваши родители молодцы!!!! :m5: Низкий поклон перед ними. Удачи вам, здоровья и благополучия! :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5:
Тина
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 1829

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2008
Ирина, как здорово, что вы написали!!! Я читаю, а слёзы капают и я не могу ничего с собой поделать!!! Вы описали всё то, что пришлось пережить и мне! Здесь на форуме, мало кто был в старом здании Бакулевки, видел самого Бураковского!!! Я мы с вами там были!!! Как будто вместе всё переживали!!! Меня это очень тронуло! Рассказ про дублёра(сейчас такого нет), про то, как всем отделением идут провожать до лифта, как закрывается дверь... Как подходят доктора в реанимации и показывают пальцы(сколько их). Даже санаторий "Малаховка" тоже очень знакомое место(я там дважды была).
Ну и конечно В. В.Подзолков, он мой хирург тоже!!! Сколько у нас общего, не находите!
А дальше роддом 67, там у меня появились и мои сыновья!!!
Я очень рада, что вы появились на нашем форуме :m8:! Давайте дружить!!! :m5:
р.s Cлова благодарности нашим мамочкам(я примерно так же начинала свой рассказ) -наши мамочки самые лучшие на свете!!! Они подарили нам жизнь, они смогли преодолеть всё и дали нам шанс в жизни! Они очень нас любили, верили и надеялись!!!! И мы их не подвели!!! :24:
Ольга78
Чемпион общения


Откуда: г.Саратов
Всего сообщений: 1158

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2008
Иришка
Спасибо за историю. Читала очень внимательно. Очень рада что у вас все закончилось хорошо и что есть ребенок, да не один. У меня дочь с таким же пороком. Поэтому все что вы написали, для меня очень важно.
Иришка
Чемпион общения


Откуда: Одинцово
Всего сообщений: 734

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2009
Юленька Спасибо огромное, что прочитали мою историю!!! :н4:
Я желаю вам того же позитива и ЗДОРОВЬЯ!
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Огромное спасибо за рассказ!!! !!!! ! :m5: :m5: :m5:
Здоровья и счастья Вам, Вашим деткам и всем близким!!!
Вы и Ваши родители - герои!!! :thumbup: :spartak:
Иришка
Чемпион общения


Откуда: Одинцово
Всего сообщений: 734

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2009
Оленька пусть ваша крошечка выздоравлевает, только очень верте и всё у вас будет хорошо.
беррегите свою малышку! :24:
Иришка
Чемпион общения


Откуда: Одинцово
Всего сообщений: 734

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2009
Здравствуйте, Тина, МЫ с вами сёстры по несчастью и счастью одновременно! Как вы сейчас, как ваше сердечко? С радостью приму ваше приглашение дружить! :м5:
Тина
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 1829

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2008
Спасибо, Ирина!!! Сейчас у меня всё в порядке(правда были и ещё операции). Меня так тронул ваш рассказ, очень трудно забыть ту обстановку, тех детишек, дублёров. Как всё-таки давно это было! У вас в 1983г. верно? А у меня в 1988г. Моя мама тоже устроилась санитаркой(в реанимации). Вот пишу вам, а перед глазами коридор, по которому везут на операцию, сестринский пост, игровая. Как будто это было вчера!!!
Ещё про совпадения-мою сестру зовут Ирина! Она сейчас живёт в Одинцово!!! :s1:
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
Иришка :m8:

Сижу реву, сколько же приходиться вынести и нам мамочкам и нашим деткам .... Хорошо, что вы нашли наш форум. Думаю, многим родителям ваша история поможет. Даст сил верить, что не смотря на страшные диагнозы, детки будут жить, расти, создавать свои семьи растить своих детей. Пусть у вас и ваших близких всё будет хорошо, а лучше просто замечательно. Счастья вам и здоровья . :m5:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Спасибо за рассказ, разревелась в очередной раз...
Иришка, я желаю вам и вашим детям большого счастья и здоровья - это самое главное!!! :m5:
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008
Ира, нет слов... Читаю и мороз по коже.
Дай Бог здоровья Вам и вашим деткам.
Тина
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 1829

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2008
Ирина, привет!!! Поздравляю вас с праздником!!! :m5:
Расскажите, как ваше самочувствие сейчас, проверяетесь ли вы?
Иришка
Чемпион общения


Откуда: Одинцово
Всего сообщений: 734

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2009
Здравствуйте Тина! Простите, я вчера не ответила на ваше сообщение. Тина, вы удивитесь но у нас ещё одно совпадение. У меня в Тольятти живёт мой дядя Любомир со своей семьёй. Тина как ваши детки ?. Как их сердечки?
Тина
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 1829

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2008
Ну, Ирина, это прямо что-то с чем-то :23: !!! А можно на -ты-? Заранее спасибо!
Ирина, у старшего Вани есть небольшое ООО 4мм, У Данилы всё :29: !!!
У твоих ребят, я так поняла, всё в норме. Очень хорошо! Как ты себя чувствуешь? Работаешь?
Иришка
Чемпион общения


Откуда: Одинцово
Всего сообщений: 734

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2009
Тиночка, спасибо за поздравление! Вас тоже с праздником! :m5:


Вы спрашиваете о моём здоровье. С 1999 года диагноз (частичная реканализация дефекта межжелудочковой перегородки, отверстие 3 мм). Но при этом самочувствие нормальное, бывают конечно боли в сердце. Так ведь это жизнь.
Тина
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 1829

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2008
Ирина, это для нас мелочи!!! Самое главное в нашей ситуации, что наших детей обошла эта "напасть"!!! А мы сами со всем справимся!!! Верно? :n4:
Иришка
Чемпион общения


Откуда: Одинцово
Всего сообщений: 734

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2009
Как я уже написала вроде свё нормально. По образованию я медсестра, у меня 2-я не рабочая группа. Но я работаю НЯНЕЙ и мне это оооооочень нравится. :yahoo: :yahoo: :yahoo: Я люблю деток, ведь это самое лучшее, что может быть в нашей жизни! :m5: :m1:
Ольга78
Чемпион общения


Откуда: г.Саратов
Всего сообщений: 1158

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2008

Иришка написал:
[q]
Тиночка, спасибо за поздравление! Вас тоже с праздником!


Вы спрашиваете о моём здоровье. С 1999 года диагноз (частичная реканализация дефекта межжелудочковой перегородки, отверстие 3 мм). Но при этом самочувствие нормальное, бывают конечно боли в сердце. Так ведь это жизнь.
[/q]

Ирина, а что врачи говорят вам по этому поводу?
Иришка
Чемпион общения


Откуда: Одинцово
Всего сообщений: 734

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2009
Здравствуйте Оля, с праздником вас! А врачи говорят что состояние стабильное нужно просто наблюдатся. Правда каюсь в Бакулевском была 9 лет назад, местный кардиолог говоит, что скоро меня туда пинками под одно место погонит! :v4:
Ольга78
Чемпион общения


Откуда: г.Саратов
Всего сообщений: 1158

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2008
Поздравляю с праздником :m5:!
Наблюдаться конечно надо. Я так понимаю, что ухудшений от этого не будет? И еще вопрос, рожать разрешили без проблем и как беременности проходили??
Иришка
Чемпион общения


Откуда: Одинцово
Всего сообщений: 734

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2009
Врачи были не восторге, но у меня не было таксикоза, давление было в норме, отёков не было, вес я набирала в норме. И конечно видя мой решительный настрой, врачи взяв с меня обещание, что это первый и последний раз, дали направление в 67 роддом. Это, что касается первых родов. А за второго мне пришлось сражатся с целым миром. Но и эту битву я выиграла! :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
Девочки, а на меня эта история произвела впечатление немного с другой точки зрения. Эта история написана не от лица матери, которая сходит с ума от переживаний за ребенка, а от лица самого ребенка. Мой, ведь еще малипусь был, когда оперировались, он ни чего не рассказывал. А когда в больнице лежали, приехала женщина с девочкой на вторую операцию, девочки было около 5 лет. Дак женщин говорила, что думала что ребенок ни чего не поинит (девочке было 2 года на момент первой операции), а когда приехали в больницу, она начала маме рассказывать что и как было в прошлый раз. Я была в шоке, думала мой то уж точно ни чего не запомнит, а через год приехали на контроль, пришлось подняться в отделение, дак мой прожорливый ребенок первым делом взял меня за руку, повел к столовой и говорит пошли кушать, я была в шоке (ведь по стольким больницам с ним тоскались, а помнит). Когда понял, что столовая закрыта, разворачивается в сторону ординаторской и говорит: пошли тогда к тете в гости, я еле сдержалась чтоб не разреветься, а он мне: мам, тетя же хорошая, она лечит детишек. Да уж, в очередной раз поняла, что мы то-это ладно, а вот сколько деткам приходится пережить...
Иришка
Чемпион общения


Откуда: Одинцово
Всего сообщений: 734

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2009
Танчик, здравствуйте! Вы апсолютно правы, я писала свою историю в первую очередь как ребёнок, который это пеежил. Но у меня есть теперь свои детки и я прекрасно понимаю мою маму (Я У НЕЁ ОДНА) и ПРЕДСТАВЛЯЮ КАК ВАМ ВСЕМ НЕ ЛЕГКО ВИДЕТЬ СТРАДАНИЯ СВОИХ ДЕТОК! Но вы должны верить, надеятся, боротся И ВСЁ У ВАС БУДЕТ ХОРОШО.!!! :m5:
Marina mmm
Почетный участник


Откуда: г. Барнаул Алтайский край
Всего сообщений: 167

Дата регистрации на форуме:
14 фев. 2009
Здравствуйте, уважаемые! Вот и я спешу присоединиться к вашей дружной компании! Вот уже осталось меньше месяца до нашей госпитализации (в Мешалкина). Начну по-порядку.
Дочь Дарина родилась 23.01.08г. Еще во время беременности сделали ЭхоКГ плода и врач сказал, овальное окно очень большое и может не закрыться, посоветовал показать ребенка в первые месяцы после рождения. В два месяца мы вновь пришли к тому же врачу, он посмотрел и сказал: "Произошло чудо овальное окно плностью закрылось." В заключении было написано только "ложная хорда ЛЖ". Мы, конечно, были счастливы, услышав такой результат. Наше счатье длилось ровно 10 месяцев. Дарина росла, набирала вес. В 1 год - вес 11 кг. рост 76см. Это при том, что она родилась восьмимесячная. Веселая, любознательная, активная девочка. Педиатр с рождения прослушивала шумы, направляла к кардиологу. Кардиолог говорила, что шумы могут быть из-за ложной хорды, да и гемоглабин у Дарины был низковат... В общем 24.01.09г. мы сделали ЭхоКГ и выяснилось, что у нас ДМПП 12-13 мм. Нас направили в Мешалкина. Там проконсультировались у Кошмарчук Т. И. 11 марта госпитализация. И вот теперь готовимся (оформляем квоту, собирает информацию о самой клинике)
Иришка
Чемпион общения


Откуда: Одинцово
Всего сообщений: 734

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2009
УДАЧИ ВАМ И БЫСТРЕЙШЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ. :m5: :m5: :m5:
Annna
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская обл.
Всего сообщений: 415

Дата регистрации на форуме:
6 нояб. 2008
Иришка, такая душещипательная история, я в очередной раз не могу остановить слезы. Не знаю, что написать... Здоровья крепкрго вашей маме, вам и вашей семье!!! Низкий поклон от нас и :m5: :m5: :m5:
Иришка
Чемпион общения


Откуда: Одинцово
Всего сообщений: 734

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2009
Анечка, спасибо за тёплые слова. Я хочу, что бы вы знали, даже в самой трудной ситуации, естьЛУЧИК НАДЕЖДЫ! :24:
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Иришка, ревела, читая вашу историю! Здоровья вам и вашим деткам!
Marina mmm, пусть у вас все сложится хорошо!
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Сегодня наверное все обревелись. Иришка, вы молодчина! Когда придет время делать операцию сыну, обязательно расскажу ему о Вас. Здоровья Вам и счастья.
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
Ирина с праздником Вас и вашу семью!!! Пусть будет все хорошо, спасибо за историю, она такая позитивная, я очень рада за вас, что Вы стали мамой и живете полноценной жизнью, побольше таких примеров!!! :m5:
АйБолит
Доктор

Добрый Доктор
Откуда: оттуда
Всего сообщений: 78

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2009
Здравствуйте Иришка! Вы в своем рассказе написали "пластика выводного отдела левого желудочка" вы наверное ошиблись "правого", при этом как повел себя клапан легочной артерии или то, что от него осталось? Трикуспидальный клапан? Частенько после трансануляной пластики в старшем возрасте необходимо протезирование клапана легочной артерии? Как у вас с этим, вам не предлагали протезироваться? За ранее спасибо вам за ответ и за историю. Думаю мой вопрос будет очень интересен для родителей детишек с РКТФ? :(
Иришка
Чемпион общения


Откуда: Одинцово
Всего сообщений: 734

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2009
Здравствуйте, АйБолит! Вы совершенно правы, правого желудочка. Вот, что написано в (справка за 1991 год). '' Недостаточность клапанов лёгочной артерии и 3х створчетого клапана. А в карте эхо-допплекардиографического иследования по поводу трискупидального клапана - створки тонкие. Протезирование пока не предлогали. Да если чесно последний раз я в Бакулева была в конце 1999 года. :n6:
Леле
Новичок

Откуда: Белгород
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
6 авг. 2008
Иришка, спасибо за историю, у меня дочка тоже с ТФ, радикальная оперция уже была, ей сейчас 4 года, и я часто думаю-как у нее сложится жизнь, можно ли ей будет иметь детей... Но ваша позитивная история настраивает только на хорошую волну, спасибо вам за это.
АйБолит
Доктор

Добрый Доктор
Откуда: оттуда
Всего сообщений: 78

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2009
Иришка спасибо вам за оперативный ответ. Здоровье — это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия(ВОЗ). Будьте здоровы и поменьше ходите к врачам. :yahoo:
Тина
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 1829

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2008

АйБолит написал:
[q]
Здоровье — это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия(ВОЗ). Будьте здоровы и поменьше ходите к врачам.
[/q]


:thumbup: Согласна с вами АйБолит! Никогда бы не ходила, к сожалению приходится.
Да и следить за состоянием сердца нужно. Сегодня всё благополучно-очень хорошо!
Но упустить изменения со стороны сердца совсем не хочется!
Ирина, всё-таки давненько не проверяла своё сердечко!
Ольга78
Чемпион общения


Откуда: г.Саратов
Всего сообщений: 1158

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2008
АйБолит
Вы меня напугали. Сколько читала, в основном написано, что после РКТФ в дальнейшим прогнозы хорошие. Про протезирование первый раз слышу. Или это касается только тех кому была сделана в старшем возрасте?
АйБолит
Доктор

Добрый Доктор
Откуда: оттуда
Всего сообщений: 78

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2009
Ольга78! Не волнуйтесь! Действительно результаты после РКТФ хорошие. И вообще анатомия порока очень разнообразна. Кому то нужно протезировать, кому то не нужно. Иногда при выраженной гипоплазии в обл. фиброзного кольца (там где находиться клапан), оно рассекается и ставиться заплата (трансанулярная пластика) иногда приходиться убирать весь клапан. Вот тогда в старшем возрасте и встает вопрос о протезировании иногда ч. з 10-20-30 лет после РКТФ. Во всяком случае операция по протезированию клапана ЛА делается без гипотермии и остановки кровообращения и даже в Бакулева ставят клапан в позицию ЛА эндоваскулярным методом. Поэтому я и поинтерисовался у Иришки.
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
Иришка!
Спасибо за Ваш рассказ, за ту грустную историю со счастливым концом, за эмоции, которые мы пережили с Вами!
Вашим родителям низкий поклон. Им все это пришлось пережить вместе с Вами осознавая все несовершенство советской медицины!
А Вы всего на год меня младше.... У меня дочь с ТФ и кучкой дополнительных дефектов в сердце и сосудах. Иногда меня такой страх охватывает за нее!!! !! :sorry: :l4:
Благодаря Вам, Тине и другим повзрослевшим детям с ВПС появляются силы бороться дальше за мою "мраморную" принцессу!
Спасибо!
Ольга78
Чемпион общения


Откуда: г.Саратов
Всего сообщений: 1158

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2008
АйБолит
Спасибо за ответ.
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008
Ой, можно в чужую темку влезу?

АйБолит написал:
[q]
иногда приходиться убирать весь клапан. Вот тогда в старшем возрасте и встает вопрос о протезировании иногда ч. з 10-20-30 лет после РКТФ.
[/q]

У нас стоит "ксенокондуит"(?, документов нет под рукой, по-моему правильно написала). На тот момент когда поставили Денису было 11 мес. и я поняла, что замена будет где-то года через 3-4(5-6 это в лучшем случае). Или речь о 10-20-30 идет когда протез поставлен уже в старшем возрасте?
Ольга78
Чемпион общения


Откуда: г.Саратов
Всего сообщений: 1158

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2008
sobakakusaka
Я конечно могу ошибаться, но это по моему идет речь именно о ТФ. Поэтому показатели могут быть разные.
Иришка
Чемпион общения


Откуда: Одинцово
Всего сообщений: 734

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2009
Девочки, хочу расказать вот ещё, что : мне кажется это помогло мне. После операции на реабилитатацию врачи с Бакулевки направели меня в детский ревматический санаторий ъ Малаховкаъ. Я там пробыла 2 месяца. Там была специальная диета, режим, и даже физио процидуры и гимнастика. Каждый день на полдник нам давали печёный картофель в мундире со стаканом молока, картошку надо съедать с кожурой. И там же нам дали рецепт (курагу, изюм грецкие орехи, лимон и мёд в равных пропорциях перемолоть и давать по 1-2 чайных ложки ежедневно). У меня даже сохранился комплекс упражнений который я выполняла там а потом и дома. Санаторий находится в сосновом бору. Воздух там был замечательный. Каждый день в любую погоду нас водили на прогулку в лес, мы гуляли, собирали грибы. Вообщем, было здорово! Когда мы вернулись домой, мама продолжала соблюдать всё тоже самое и картошку и упражнеия и прогулки 1-2 км ежедневно. И самое главное не давала мне простужатся и берегла от всякой инфекции. Спросите у своего врача, может вам это тоже поможет . :m5: :m5: :m5:
АйБолит
Доктор

Добрый Доктор
Откуда: оттуда
Всего сообщений: 78

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2009
Здравствуйте sobakakusaka здесь речь идёт о сохраненном собственном клапане или то что, от него осталось или с установленной моностворкой в свою ЛА. У вас немножко по другому хотя варианты ТФ с атрезией ЛА бывают.
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008
Понятно. Спасибо.
Olya_Yaya
Долгожитель форума


Откуда: Ярославль
Всего сообщений: 239

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2009
Вот Это история!!!! Просто потрясающе!!!! Она на 100% позитивная!!!!
Вы огромная УМНИЧКА!!!! и ваша мама тоже.
Иришка
Чемпион общения


Откуда: Одинцово
Всего сообщений: 734

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2009
Оленька, спасибо за тёплые слова! Я хочу заразить всех вас своим позитивом и жаждой жизни!!! Всегда нужно верить и надеяться на всё самое лучшее. :spartak: :spartak: :spartak:
Яринка
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
23 фев. 2009
Ирина, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за Вашу историю! Она очень ободрила меня, помогла не уйти вере в то, что у я смогу родить ребенка. Дело в том, что у нас с Вами похожая история: я родилась с врожденным пороком сердца Тетрада Фалло в 1982 году, мама рожала меня в Киеве в институте Амосова (мы из Хмельницкого), так как она знала, что я рожусь с пороком. Врачи не обещали ей, что я виживу, настраивали на худшее. Когда ми в юности моей приехали на очередную консультацию, то врач, увидиев менч, удивился, что я еще жива...
В 3 года мне сделали операцию (пришивали клапан), в 16 лет местный ревматолог обнаружил дырку в сердце, и пришлось срочно делать вторую операцию. На этот раз посложнее, 4 часа я была на искусственном сердце, в то времч, как мое сердце было в руках врачей... Трудно даже представить, как все это пережили мои родители... Низкий им поклон за это.... Параллельно со мной делали операцию мальчику из соседней палаты.... он умер, не пришев в себя... После такого еще больше начинаешь ценить жизнь и близких людей! Я помню, как лежала в реанимации и скучала за мамой, даже обижалась, что она не приходит ко мне (я ведь не знала, что в реанимацию не пускают).
С того времени прошло почти 11 лет... Я повзрослела, вышла замуж. Планируем беременность. Но, чесно говоря, побаиваюсь, так как только попадешь к врачам, они начинают чуть ли не кричать, что нельзя рожать с пороком сердца и т. п. Но я знаю женщин, которые делают это!!! Тем более, что на регулярном обследовании в Киеве говорят, что операция сделала хорошо, и изминений в худшую сторону нет... Разве это преграда чтобы стать мамой? Я очень нуждаюсь в поддержке женщин, которые были в похожей ситуации....
Тина
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 1829

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2008
Яринка, привет! Добро пожаловать к нам! :m8: Я рада, что вы нашли нас! Мы, в свою очередь, постараемся помочь и поддержать вас!
У нас на форуме многие уже повзрослевшие "детки" с ВПС! У многих есть свои дети! Мне тоже делали первую операцию 20 лет назад. У меня растут два прекрасных сына! Почитайте истории наших участников, это вам поможет!
Всё у вас будет хорошо!!!
Яринка
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
23 фев. 2009
Еще хочу обратиться к тем, у кого обнаружили какой-то порок (может быть приобретенный).
В ходе жизни я поняла, что главное, не смотреть на себя как на больного человека и не ограничиватьс амого себя в жизненный целях! Порок не преграда, чтобы жить, учиться, работать, встречаться и выходить замуж! Ведь во всем можно найти "свою" меру нагрузки, чтобы не "изнашивать" сердце, но при этом чувствать себя полноценным человеком!
Я пример этому! С детства меня родители не ограничивали в выборе профессии и не ставили в рамки. Хотя все родственники только и думали, что я буду учиться в бурсе на швею или бухгалтера по состоянию здоровья (я ничего не имею протим училищ или этих профессий, сейчас идет речь о детских мечтах). Но я верила еще с младших классов, что когда выросту буду журналистом. И эта мечта сбылась! После 11 класса со второй попытки ч послупила во Львовский нац. университет на ф-т журналистики, с отличием его закончила. Работала на ТВ, потом в газете, общ. организации - психологом. Сразу после окончания, начала получать второе образование - психолога, чтобя помочь людям выйти из критических ситуаций, найти свое место в жизни, и просто жить, любить, ценить то, что дарит судьба! Во всем этом водовороте жизни, я даже забывала, что у меня порок сердца! Об этом только напоминали визиты врачи и 2 шрама от операций. Я думала, что эти шрамы будут препятствием для обретения женского счастья в семье, повзрослев, частенько думала об этом... Но это лишь наши человеческие мысли, на самом деле - любовь смотрить не на шрамы, а на душу человека, его сущность, отношение в самой любви! И вскоре я поняла это на собственном опыте, познакомившись с будущим мужем - вполне здоровым человеком. Вначале было неприятно открывать свои секреты, боялась его реакции.. Но постепенно мы ставали все ближе и ближе, наши чувства укреплялись и моя история само собой стала его частью. Его это нисколько не отдалило от меня, не испугало. Через полтора года после знакомства мы поженились! Я обрела женское счастье, на которое порой не надеялась ввиду пороков, но как оказалось - они не могут стать преградой счастью, если ты сама так не считаешь! Есть хорошее выражение по этому поводу: "Хочешь быть счастливой - будь ею!" И это правда, проблема не в наших пороках, а в нашем отношении к ним!!!
Так что будь счастливы, берегите свое сердечко и людей, которых подарила вам судьба, чтобы на их сердцах не было шрамов от наших слов и поступков!!!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Яринка, добро пожаловать к нам! :m8: И спасибо за вашу историю, за добрые пожелания!
Хочется пожелать вам, чтобы ваша мечта осуществилась и чтобы вы познали радость материнства! Пусть все ваши мечты сываются!
Иришка
Чемпион общения


Откуда: Одинцово
Всего сообщений: 734

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2009
Яринка, здравствуй!!! Добро пожаловать к нам!!! :m5: Ты умничка, что добиваешся своего. Так держать и всё у тебя обезательно получится!!! :spartak: Кстати я родилась и выросла во Львове. Пиши! Буду рада общению! :yahoo:
Яринка
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
23 фев. 2009
Класссно! Я жила в Хмельницком, теперь в Тернополе. Очень люблю Львов :))))
Шурка
Начинающий


Откуда: Курск
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
14 мар. 2009
Здравствуйте, как хорошо, когда можно найти, так сказать, " фронтовиков", потому, что мы пережили по-другому не назовешь. У меня тоже Тетрада Фалло, как и Иришку, оперировал меня Владимир Петрович Подзолков. Дай Бог ему здоровья, да и всему медперсоналу. :v4: Читаешь истории, как будто про себя, и жизнь в Бакулевке, и после... И страхи, и сомнения, и радости... На счет женского счастья Яринка абсолютно права, я вообще, когда была маленькая, хотела избавиться от шрамов, а теперь поняла: это то, что отличает меня от других, эта память о том, что многим здоровым людям никогда, может, и не придется пережить ( я имею в виду увлекательную поездку в столицу, и огромное количество впечатлений для ребенка!) :118: Я в браке уже четвертый год, на следующей неделе ложусь в роддом. :101: Это мой первенец. Не знаю, как вам, а мне тяжело было добиваться от гинекологов расположения к себе. Чего только мне не наговорили с начала беременности, и пугали, и обругивали с ног до головы, типа, ты нам такая не нужна. Научилась игнорировать такие выпады, просто ищу других врачей. Слава Богу нашлись и врач, которая меня ведет, и которая кесарить будет. Прекрасные люди. Добрые и отзывчивые. :spartak: Если есть советы по поводу родов, послеродового периода, поделитесь, буду только рада. :yahoo:
Иришка
Чемпион общения


Откуда: Одинцово
Всего сообщений: 734

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2009
Всем привет! Вот решилась написать продолжение моей истории. Я уже писала что свой моторчик проверяла последний раз в 1999г 10лет тому назад :m0: Постоянные житейские дела, детки, школа, финансовые трудности, вот и итог 10лет Ну наконец выбрались! 9 июля прошла обследование в Бакулево! Вердикт таков- Реканализация ДМЖП 5-6мм, Незнач, выраж, смешанная гипертрофия ПЖ, Минимальная недостаточность АК, Недостаточность кл ЛА-2ст! :sorry: Вот и получается за это время дифект увеличелся в 2раза :frown: К моему сожелению придётся от работы няней отказатся... И вообще беречся :28: Пока не представляю как :13:, но буду старатся :n2: :s1:
Девочки берегите себя!!! Будте здоровы!!! :m5:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Иришка, ты должна придумать, как поберечься! ты нужна твоим деткам! Скоро детки в школу пойдут, можно с кем -то договориться, чтоб ребенка в школу-из школы водить.
Марго
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
20 июля 2009
спасибо огромное за рассказ. нас тоже прооперировали с Тетрадой. и уже 2, 2 года!
Елена07
Начинающий


Откуда: Новгородская обл.
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2008

Иришка написал:
[q]
Всем привет! Вот решилась написать продолжение моей истории. Я уже писала что свой моторчик проверяла последний раз в 1999г 10лет тому назад :m0: Постоянные житейские дела, детки, школа, финансовые трудности, вот и итог 10лет Ну наконец выбрались! 9 июля прошла обследование в Бакулево! Вердикт таков- Реканализация ДМЖП 5-6мм, Незнач, выраж, смешанная гипертрофия ПЖ, Минимальная недостаточность АК, Недостаточность кл ЛА-2ст! :sorry: Вот и получается за это время дифект увеличелся в 2раза :frown: К моему сожелению придётся от работы няней отказатся... И вообще беречся :28: Пока не представляю как :13:, но буду старатся :n2: :s1:
[/q]

Берегите себя и здоровья вам самое главное. Прочитала вашу историю, даже слёзы накатились. Удачи вам и счастья! :m5: :m5: :m5:
Иришка
Чемпион общения


Откуда: Одинцово
Всего сообщений: 734

Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2009
Елена07, спасибо вам, за тёплые слова! :n4: Леночка, удачи вам, Лёничке здоровья! :m5: ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!
katty2510
Начинающий


Откуда: Челябинск
Всего сообщений: 50

Дата регистрации на форуме:
9 апр. 2011
Иришка
Зравствуйте! Прошло уже много времени, после того, как Вы написали свою историю. Я недавно зарегистрировалась на этом форуме, прочитала Вашу историю, просто нет слов... одни эмоции... Вы МОЛОДЕЦ!!! Пишу я, потому что мне скоро предстоит операция (повторная) в июне, у меня ТФ, в 20 лет меня первый раз прооперировали - радикальная коррекция ТФ. Прошло 6 лет, за это время я родила сына (кесарили правда), преренесла сложные операции на брюшной полости. Сейчас на зхо-кг выявлены осложнения, предложили операцию, я согласилась, хотя сама боюсь очень сильно, часто плачу, сильно страшно, как вспомню что пережила после той операции, аж сердце замирает, на тот момент мне было всё равно, что со мной будет. Но сейчас мне не всё равно, у меня растёт сынуля - он смысл всёй моей жизни.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Разговаривала вчера с Иришкой. Она передает всем приветы. На форум заходить ей некогда, все трудится, как пчелка, на нескольких работах. :sorry: Здоровьем тоже заниматься некогда. Но она не унывает :thumbup:
Hovo989
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
17 фев. 2017
Иришка здравствуйте я бы хотель с вами поговарить по этой теме. у меня сын ему 8 месяцев. у него с первых дней жизни тоже обнаружили тетрада фалло. в 2 месяца ему делали первую операцию. Уже готовимся к второму. хочу узнать какие проблемы со временем будут у него
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории о тех, кто уже стал взрослым »   У меня Тетрада Фалло
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5