Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

второе рождение в 39 лет

 

Собираем истории о тех, кто несмотря на врождённый или приобретённый порок сердца, стал взрослым. Истории о тех, кто уже стал взрослым

Качественный паркет
Качественный паркет можно купить в магазине на Почтовой в Брянске - [url]https:/ ....
crwid899
консультайия по эхокардиографии
и мне интересно ....
limmka
ВПС во взрослом возрасте
Всем доброго времени суток. Меня зовут Никита, родился я в 2001 году. С рождения ....
СандеросВеб
Книга "Молодежь и взрослые с врожденными пороками сердца"
Я тоже присоединяюсь и прошу о помощи в создании моей книги. Книга не коммерческ ....
kudianka
Літо та дитина з хворобою
Привіт усім! У моєї дитини хвороба на серце, але влітку каже що їй дуже жарко с ....
Виктория22
Лечение кардиозаболеваний в Великобритании
О Боже.. Нуи цены там, однако. За такую цену, вы можете лечиться в трех наших кл ....
Валерия11
Подскажите какая группа
sysuevaolga, комиссия смотрит по состоянию конкретного ребенка. Даже диа ....
Мирта
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории о тех, кто уже стал взрослым »   второе рождение в 39 лет
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это помощь в обретении здоровых сердец!
Автор: татьяна55

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

второе рождение в 39 лет

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Геннадий17
Новичок

Откуда: Ирландия
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2016
Добрый день, всем участникам форума!)
Я новичок со своей историей. У меня врожденный порок аортального клапана сердца, но об этом я узнал слишком поздно.. Точнее, я слышал от родителей что-то о пороке сердца, но никто на этом не заострял внимания. Симптомов никаких не было и все дружно забыли об этой проблеме..
Был обычный день, я вернулся с работы, абсолютно нормально себя чувствовал и поспешил закончить ремонт в квартире. Жена ушла укладывать младшего ребёнка. Это уже всё мне рассказывали, потому что через 20 минут у меня остановилось сердце и я этого ничего не помню.. Дальше с рассказа жены:
старшая дочь, уходя на работу, решила заглянуть как проходит ремонт ( первая неслучайность, которая не дала мне умереть), она увидела лежащего меня на полу и позвала маму. Жена прибежала и начала делать искусственное дыхание и массаж сердца, не умея, просто что-то видела по телеку.. это меня и спасло, как подтвердили позже врачи. Она не дала мне умереть, хоть я и начал синеть. Дочь в это время вызывала службу спасения. Очень быстро приехали спасатели и начали профессиональные мероприятия, затем уже реанимационный мобиль. После третьего удара дефибриллятором сердце завели. Потом 3 недели безсознания, повреждение мозга (сердце все-таки не работало в нормальном режиме какое-то время), потом пробуждение и полное непонимание происходящего. В обшем-то я не помню этого периода.. некоторые отрывки.. Жена с утра до вечера была со мной, её узнал сразу, а вот друзей не всех вспомнил.. Вообще многое не помнил и не понимал. Врач объяснил, что надо менять клапан и чем быстрее, тем лучше, но надо ждать восстановление мозга, а то не перенесу операцию и могу остаться овощем. Я этого не понимал конечно). В общем, через 3 месяца я уже адекватно воспринимал ситуацию, хотя память еще очень подводила и мне назначили операцию по замене клапана на механический.
Операция прошла хорошо, без осложнений. После наркоза стал просыпаться сразу, через час после операции. Добавляли седативных, чтоб спал и всё зафиксировалось. Через 10 дней выписали! 98 дней в больнице и выписали), я счастлив!
Теперь живу новой жизнью, но появилось много новых вопросов и хотелось бы обсудить с "бывалыми".
После операции прошло 2 месяца, постоянные боли, то в плече, то в боку, то под лопаткой.. Предполагаю, что это какие-то неврологические боли, пока кости сходятся? Я живу в Ирландии, тут другая система.. У врача спрашивал, слушает, кивает, говорит - всё окей, к хирургу еще не пришла запись, жду проверку.
Ещё вопрос, никак не можем разжижить кровь. Норма 2.0-3.0, вышел с больницы, первую неделю было 2.1, потом на убыль, теперь уже 1.4.. Жена в панике, пытает медсестёр, которые делают анализ каждую неделю, те пожимают плечами, говорят - ничего страшного, так бывает первое время.. но уже 2 месяца прошло. Не пью алкоголь, жена исключила из рациона все продукты, которые содержат калий. Делаем уколы гепарина каждый день+ варфарин по 11 мг уже.
Дальше - стало постоянно покалывать в области сердца, пальцами нажму на очаг боли - проходит, потом опять покалывает.
Сегодня жена запаниковала, говорит - кликает клапан неравномерно, ритм сердца неравномерный, говорит - было равномерное тикание..
Я чувствую себя хорошо, только покалывания иногда.
Прошу прощения за кучу вопросов).

мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Геннадий, добро пожаловать на форум!
На форуме консультируют врачи, в разделе вопросы всем специалистам. Напишите свои вопросы врачам по подбору мед препаратов разжижающих кровь, дозировкам и контроле анализов.
У Вас ещё мало прошло времени после операции и такие симптомы в виде болей возможны. Было же рассечение грудины. Если боли локализованы именно в грудине в месте рубца, то возможно боли связаны со скреплением грудины скобами. Возможно необходимо сделать КТ или МРТ и посмотреть правильность установки скоб, и посмотреть нет ли перелома или трещин рёбер.
На форуме есть форумчанин Вадим Асташкин, Вам можно написать ему и пообщаться. У него была операция такая как у Вас.
Удачи Вам! Все будет хорошо! Нужно просто время на восстановление.

Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Геннадий17, :m8: добро пожаловать на форум! Прочитала Вашу историю и даже страшно как то стало. Как хорошо, что дочка Ваша вошла в нужный момент.
Геннадий, в каком возрасте произошла у Вас остановка сердца? Можно написать более точный диагноз?
Геннадий17
Новичок

Откуда: Ирландия
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2016
Спасибо за поддержку!)
5 декабря 2015 года была остановка сердца, мне была, как и сейчас 39 лет).
Диагноз на английском, если интересует, напишу. Своими словами - у меня порок аортального клапана, он у меня двустворчатый. Диагнозов несколько при выписке - стеноз клапана, остановка сердца, аневризма мозга, повреждение мозга, инфаркт.
Геннадий17
Новичок

Откуда: Ирландия
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2016

мот написал:
[q]
Возможно необходимо сделать КТ или МРТ и посмотреть правильность установки скоб, и посмотреть нет ли перелома или трещин рёбер.
[/q]

после операции делали скан несколько раз, пока еще в больнице лежал, думаю никаких трещин не может быть, да и боль не такая сильная, просто постоянно где-то зажимает, как нерв. Ну и в области сердца покалывание постоянное. Вот жду пока придет запись на проверку к хирургу, семейный врач толком ничего не говорит.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Геннадий, при рассечение грудины, нервные окончания тоже рассекаются( травмируются), поэтому возможно возникновение таких болей. Эти боли пройдут, нужно время.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Геннадий17, Вы за своим давлением следили раньше? Было ли оно у вас повышено или наоборот? Узи сердца не делали до 39 лет?
Геннадий, если жена запаниковала насчет ритма, может стоит сделать УЗИ в другой клинике? Есть ли у Вас такая возможность?
У нас на форуме есть специалисты врачи - кардиохирурги, в разделе "Консультация специалистов" http://forum.dearheart.ru/consultation/
Можно было бы задать им вопрос и выслать скан " свежего" УЗИ
Owl_Olya
Почетный участник

Owl Оля
Откуда: Орловская область
Всего сообщений: 195

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2015
Геннадий, добрый день! Моя дочь получает варфарин с двухмесячного возраста, сейчас ей 2 года, МНО (свертываемость) 2,5-3 практически стабильно. Если варфарин вам принимать длительно, то имеет смысл купить коагучек и вы сами сможете контролировать свертываемость и дозу препарата. Принимать препарат необходимо в одно и то же время в течение часа до или после приема пищи. В рационе необходимо контролировать количество продуктов, содержащих витамин К, он увеличивает свертываемость - это брокколи, белокачанная капуста, петрушка и др. Исключать совсем не надо, просто количество должно быть стабильным. Сдавать анализ надо сдавать в одно и то же время и желательно в одной и той же лабаратории. В интернете вы можете найти памятку для пациентов, принимающих варфарин и почитать подробно. посмотреть какие продукты, которые вы привыкли кушать содержат витамин к и в каком количестве.
Боли в груной клетке могут быть разного характера и по разным причинам, следует помнить, что сердечные боли усиливаются при незначительной физической нагрузке, сопровождаются одышкой, не проходят после изменения положения тела и надавливания. После инфаркта необходима дозированная физическая нагрузка, очень хорошо пешие прогулки, длительность которых вам опредилит ваш врач. Физ. нагрузки улучшают кровообращение, повышают насыщаемость крови кислородом, который необходим миокарду.
Здоровья вам)
Геннадий17
Новичок

Откуда: Ирландия
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2016
Спасибо за советы!)
Сегодня сдавал анализ крови - 1.6, низкий, но уже немного поднялся. Продукты, содержащие калий исключили. Скан на руки не дают, всё в больнице.
Раньше за давлением не следил и сканы никакие не делали, так бы увидели, что есть серьезные проблемы, но казалось, что я здоров, как бык, ко врачам не ходил, только к зубному. Варфарин мне принимать всю жизнь, потому что механический клапан. Принимаю чётко в одно время, теперь уже по 12мг, плюс каждый день жена делает укол гепарина в живот.
Спсибо ещё раз).
Olimpya
Новичок

Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
10 авг. 2016
Здравствуйте, Генадий! У меня тоже врождённый порок, аортальный стеноз, предстоит замена клапана через месяц. Мне так страшно, жуть. Во первых боюсь этот месяц до операции, чтоб не было как у вас остановки сердца, я веду активный образ жизни, так как у меня 2 летний ребёнок. Плюс ко всему вожу автомобиль. А во вторых, как потом после операции я смогу физически играть и гулять с ребёнком? Расскажите сколько времени вам понадобилось на полное восстановление
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории о тех, кто уже стал взрослым »   второе рождение в 39 лет
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5