Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

С Тетрадо Фалло живу и радуюсь жизни

 

Собираем истории о тех, кто несмотря на врождённый или приобретённый порок сердца, стал взрослым. Истории о тех, кто уже стал взрослым

Качественный паркет
Качественный паркет можно купить в магазине на Почтовой в Брянске - [url]https:/ ....
crwid899
консультайия по эхокардиографии
и мне интересно ....
limmka
ВПС во взрослом возрасте
Всем доброго времени суток. Меня зовут Никита, родился я в 2001 году. С рождения ....
СандеросВеб
Книга "Молодежь и взрослые с врожденными пороками сердца"
Я тоже присоединяюсь и прошу о помощи в создании моей книги. Книга не коммерческ ....
kudianka
Літо та дитина з хворобою
Привіт усім! У моєї дитини хвороба на серце, але влітку каже що їй дуже жарко с ....
Виктория22
Лечение кардиозаболеваний в Великобритании
О Боже.. Нуи цены там, однако. За такую цену, вы можете лечиться в трех наших кл ....
Валерия11
Подскажите какая группа
sysuevaolga, комиссия смотрит по состоянию конкретного ребенка. Даже диа ....
Мирта
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории о тех, кто уже стал взрослым »   С Тетрадо Фалло живу и радуюсь жизни
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это помощь в обретении здоровых сердец!
Автор: татьяна55

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

С Тетрадо Фалло живу и радуюсь жизни

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
dominika94
Новичок

Всего сообщений: 9

Дата регистрации на форуме:
30 июня 2017
Здравствуйте всем!
Я родилась в 1994 году с множественными пороками в их числе был Тетрадо Фалло. Мама рассказывала, что я плохо ела, была постоянно бледная с синими губами, была очень хрупкой. В 9 месяцев мне сделали операцию в Бакулева, Ильин В. Н. и Ким А. И.. Чувствовала я всегда всегда хорошо, я не знала что такое отдышка( она была, просто я ее не чувствовала либо просто никогда не обращала внимания), наблюдалась у себя в городе у кардиолога и один раз в год ездила в Бакулева на консультацию. Конечно я росла и с возрастом появлялись дополнительные проблеммы( блоады например), но я за собой слежу и наблюдаю, поэтому, когда, чувствую себя не очень сразу иду на консультацию к кардиологу.
Про беременность никогда речь не заходила только были такие диалоги" НУжно родить раньше 25 легче беременность перенесешь, и сможно будет потом что-то с корректировать". Забеременела я в 20 лет, это было очень неожиданно для всех, особенно для нас с мужем, так, как хотели готовится к беременности. Попала я к прекрасному гинекологу и она не отказалась от такой " сложной" пациентки и сразу сказала " Будешь рожать в Монииаге". В Монииаге, мне сказали, что если захочу сама могу родить, порок компенсирован и все будет Супер. Но все таки мне сделали Кесарево сечение, по другой патологии. Беременности конечно я столкнулась с небольшой проблемой, но терпимая. Тахикардия плюс я пила гормоны ( тироксин) изза этого еще больше нагрузка на сердце. Я не боялась рожать и не думала, что может быть у моего малыша какие-то патологии. А даже если были у меня был яркий пример это моя мамы которая меня поставила на ноги БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЕЙ!!! И я бы поставила своего ребенка на ноги!
Родила Здорового малыша, сейчас ему 1.4 и тьфу тьфу тьфу все хорошо. и Да! Я пойду еще минимум за одним. Я думаю, что главное поддержка, без моральной поддержки очень тяжело, чем меньше ее тем больше сомнений!
Если у вас есть какие то вопросы то я с удовольствием отвечу на них. БУду рада общению и знакомству!

Мой анамнез:Врожденный порок сердца Тетрадо Фалло, Врожденный гипотиреоз, Костно-мышечная левостороняя кривошея, левостороняя глухота и (анамалия внутренего среднего и внешнего уха), недоразвитие челюсти, парез лицевого нерва, сколиоз 2 степени и т. д.
Тatьяна R
Новичок

Откуда: Кемеровская область
Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2017
Здравствуйте!
Очень радостно читать такую историю про вас и вашего ребенка. Поздравляю!
Alena
Долгожитель форума


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 397

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2011
Какая Вы молодец!!! !!!! !!!! !!!!
А вы принимаете препараты от гипотиреоза? У меня младший с таким же диагнозом + ВПС и высокая ЛГ
мисс карина
Новичок

Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
16 июля 2017
Ого, ничего себе сколько у вас всего и самое удивительное вы замужем, хм, тут красивые здоровые не могут замуж выйти, а вас вон не побоялись взять. Только пожалуйста не обижайтесь, это ну правда возглас удивления, а муж у вас здоровый? Или тоже инвалидность имеет? Как он относится ко всем вашим диагнозам, шрамам после операций? Где вы познакомились?
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Мисс карина, а вы специально зарегистрировались на этом форуме, чтобы задать автору темы эти вопросы? Или у вас женская зависть взыграла?
мисс карина
Новичок

Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
16 июля 2017
Да у самой ВПС, вот иногда и почитываю форум), да какая ж это зависть), это удивление! Да и интерес, как к такой избраннице отнеслась мама мужа, его друзья, тут здоровым порой не рады, а тут девушка-инвалид, интересно же.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

мисс карина написал:
[q]
вот иногда и почитываю форум)
[/q]

иногда? - Дата регистрации на форуме:
16 июля 2017.....

мисс карина
Новичок

Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
16 июля 2017
Чтобы читать темы не обязательно быть зарегистрированной на форуме.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Как гость читала, а тут даже специально зарегилась, чтобы автору темы вопросы задать...
мисс карина, а с чего вы взяли, что автор темы девушка- инвалид?
мисс карина
Новичок

Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
16 июля 2017
Да, повторюсь мне интересно как она познакомилась со своим молодым человеком, как себя вела и т. д. ... Мой анамнез:Врожденный порок сердца Тетрадо Фалло, Врожденный гипотиреоз, Костно-мышечная левостороняя кривошея, левостороняя глухота и (анамалия внутренего среднего и внешнего уха), недоразвитие челюсти, парез лицевого нерва, сколиоз 2 степени и т. д...., извините, но этот список впечатляет, к сожалению, но у нее,100% хромосомная аномалия, это клиническая картина хромосомного синдрома, слишком много стигм, увы.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Достаточно будущей маме во время беременности получить тератогенный фактор, что потом у ребёнка возникнут пороки развития.
Какая 100% хромосомная аномалия...

мисс карина
Новичок

Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
16 июля 2017
В данном случае здесь клиника хромосомного синдрома, а одной из причин его появления как раз и является тератогенный фактор(очень редко), чаще нарушение мейоза половых клеток.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
мисс карина, вы наверное удивитесь, но в реальной жизни мужчины выбирают женщин не по анамнезу... Есть такое понятие - любовь, это чувство возникает между людьми не зависимо от анамнеза. Так что ничего удивительного тут нет. Обыкновенная любовь, которая закончилась счастливой свадьбой. А всякие хромосомные аномалии, тем более вызванные тератогенными факторами - это не имеет никакого значения в отношениях между людьми.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Капитан Максим, браво! :thumbup: Вот просто - УВАЖАЮ! Просто мои мысли, но если бы это я написала, или другая участниЦА, это бы так не прозвучало.
а тут мужчина сказал! :103:
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
dominika94, очень рада за вас, что все сложилось хорошо. Не у каждого вот так все удачно складывается. Такое оптимистический отношение к жизни вам даёт и в дальнейшем даст все желаемое.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
мисс карина, вы читаете форум по каким причинам?
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
да просто хочет опыт перенять, может)
мисс карина, такое бывает - подруга вроде и страшная, и с кривыми ногами, а от мужиков отбоя нету
мисс карина
Новичок

Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
16 июля 2017
То есть вы бы могли взять в жены девушку с серьезными физическими недостатками и вам не было бы стыдно с ней появляться на людях? Вас бы не смущали смешки за спиной, оборачивания в след?
мисс карина
Новичок

Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
16 июля 2017
Сама с ВПС, интересно как люди живут с этим, я лично не могу примириться, что у меня ВПС, а тут вон люди радуются жизни, некоторые даже женятся или замуж выходят и даже рожают.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
мисс карина, почему вы не можете примирится? Сколько вам лет? Неужели вы думаете, что из за ВПС вы не сможете создать семью и найти себе мужчину? Уверяю вас ВПС этому не помеха. Знаю много людей кто с ВПС создал удачные семьи. А если даже и не получилось родить самой, то сейчас это тоже решаемый вопрос.
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
мисс карина а что за впс у вас?
Вы знаете, наступает в жизни момент, когда становится плевать на мнение окружающих. А то можно загнаться настолько, что потом себе же хуже сделаете.
Вот какая разница, что о вас подумает тётенька или дяденька, уборщица в театре?
Да по большей части даже плевать, что думают подруги- друзья. У них своя жизнь, у вас своя. Ребята нашли друг друга и хорошо! Решились на ребенка, очень очень смело. Я так понимаю, что все под контролем медиков и риски сведены к нулю. Молодцы)
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
Мирта вы уж извините, что влажу. А как, интересно, один из партнёров сообщал другому о заболевании? Просто очень интересно) вдруг потом понадобится
мисс карина
Новичок

Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
16 июля 2017
Мне 25, я не могу примириться потому что у нас к людям с впс относятся так, что они не сегодня завтра помрут, я серьезно, мне реально надоели все эти сочувственные взгляды, в поликлинику к терапевту хоть не заходи, чуть ли не с вопросом встречает, а ты до сих пор жива? Хотя я не скажу, что у меня сложный порок, у меня ДМЖП, на медосмотрах без какого-либо чувства такта спрашивают, а что это у вас за ужас?(указывая на мой послеоперационый шрам), я не знаю, может я такой "везунчик", к другим по другому относятся.
мисс карина
Новичок

Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
16 июля 2017
у меня ДМЖП
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
мисс карина у моего сына дмпп. Во время второй беременности меня, естественно, отправили к генетикам, на УЗИ сердца плода. И каждый раз у меня спрашивали у вас всего лишь впс???! Блин, для меня это такая трагедия, прямо катастрофа, а мне врачи такие "всего лишь.." вы поймите, скорее всего вы сами себе надумываете все эти взгляды и прочее.
Мои подруги, которые знают о диагнозе сына, напротив, относятся к предстоящей операции очень легко. Такие мол. Ну подумаешь, операция)) перенесет. Что, с одной стороны, вроде как поддерживает. А с другой - немного раздражает.
Шрам, если смущает, можно забить. Не пойму, зачем себя так жалеть?
Недавно прооперировали? Во взрослом возрасте?

И да, недавно поняла одну вещь: здоровых в наше время нету. Вообще. Есть необследованные. А большую часть проблем мы себе надумываем сами.


Прекращайте себя жалеть. Вперёд и с песней во взрослую жизнь. Теперь то она будет долгой, надо ее наполнить.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
bulba4ka, когда букетно - конфетный период, тогда и говорят многие, но как правило если есть сильная любовь с другой стороны, то никого подобные диагнозы не смущают. Знаю ещё некоько семейных пар в которых супруги узнали о диагноза другого уже когда дети появились. Вообще считаю что если любит и понимает, а так же образован в какой то степени, то все поймёт. И как выше писали, совершенно здоровых людей нет или совсем единицы. Если покопаться., то у каждого найдётся свой клад болезней.
knopka76
Участник


Откуда: г.Ярославль
Всего сообщений: 64

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2016
Мне сделали операцию в 28 лет. Прошло 7
7 месяцев. Да шрам страшный.
К этому надо проще относится.

knopka76
Участник


Откуда: г.Ярославль
Всего сообщений: 64

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2016
Молодой человек внимания вообще не обращает. Как будто его нет.
По работе приходится много общаться, сейчас лето. И ещё ни разу со мной кто то не был тактичен.
Kathy13
Почетный участник


Откуда: Королёв
Всего сообщений: 4294967467

Дата регистрации на форуме:
7 июня 2016
Автор молодец! Очень жизнеутверждающе, так держать!
Сама иногда задумываюсь и грустно становится, у сына оперированный дмпп и шрам на груди, а я переживаю, что он будет чувствовать, когда вырастет, будет ли его это напрягать, что я ему скажу, когда он спросит за что ему это? Очень хочу быть оптимисткой, но иногда накатывает.
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
Kathy13может мне легче говорить, мы же пока не прооперировали сына, но я думаю, что он просто будет рад, что у него появилась возможность жить полной жизнью, без ограничений. И ко всем шрамам привыкаешь, потом их даже не сильно замечаешь. Вы же уже пережили и операцию, и реабилитацию)
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Шрам можно убрать лазерной шлифовкой...
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Kathy13, моего не напрягает. Взрослый уже. Спокойно на речку ходит, носит майки с вырезами. Но шов у него красивый, если так можно сказать.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
мисс карина, операцию не предлагали? Вы слишком близко все принимаете к сердцу. У нас вот врачи иногда просто не замечают.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007

knopka76 написал:
[q]
По работе приходится много общаться, сейчас лето. И ещё ни разу со мной кто то не был тактичен.
[/q]

Имеете ввиду насчет шва? Старайтесь не обращать внимание на это.
Мне кажется надо стараться сделать свой внутренний мир интересным и насыщенным, тогда все внешнее просто померкнет и не будет иметь значения ( это насчет шва).
dominika94
Новичок

Всего сообщений: 9

Дата регистрации на форуме:
30 июня 2017
Спасибо)
Да эутирокс. После родов пью огромную дозу и из-за неё у меня есть тахикардия. Но не сильная. Поэтому пока гормональный фон не выстановлю, доза не снизится.
dominika94
Новичок

Всего сообщений: 9

Дата регистрации на форуме:
30 июня 2017
Здравствуйте, Мисс Карина.
Мы познакомились в интернете, очень редко общались, через год мы встретились у знакомого друга и после этого не расставались. Сначала мы дружили 1.5, потом встречались, ну и предложение.
Нет он не инвалид, он абсолютно здоровый мужчина. Он считал меня очень воспитаной и мы могли общаться обо всем, для него я была прекрасной во всех смыслах этого слова. Через какое то время он спросил конечно. Он видел все мои проблемы но его это не смущало, я ему рассказала, и наше общение только увеличилось, пообщался он с моими родителями и дал понять им что не обидет, они поверили ему.
В том и дело, что вы не можете смирится с тем что у вас есть какая то проблема. Когда вы сомневаетесь в себе тогда люди сомневаются вас. Я сейчас ВООБЩЕ СЕБЯ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ БЕЗ СВОИХ БОЛЯЧЕК. Кто бы я была? Мне мама в 15 лет сказала мы тебе в 17 лет уберём шов. Я отказалась, это мой путь, мне не надо носить кофты, майки, платья с вырезом. Это же просто вещь.
Я ненавижу, не когда меня жалеют, Жалко у пчелки. Чем больше есть сомнения и жалость к себе, тем больше люди будут общаться с тобой из-за жалости. Они не будут тебя уважать, дружить, не будут смотреть как на человека, они все будут делать и все общение будетиз-за жалости... это ужасно, что может быть хуже я знаю.
Для меня есть вещи за которые я переживаю, но не из-за того что я такая " особенная".
dominika94
Новичок

Всего сообщений: 9

Дата регистрации на форуме:
30 июня 2017
Kathy13
Спасибо!
честно, я не помню что мама мне говорила. И вообще спрашивала ли я это у неё? Я спрашивала себя только, и сама отвечала: Так надо. Так получилось, надо научится с этим жить.
Константин
Почетный участник


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 198

Дата регистрации на форуме:
14 апр. 2010
мисс карина У вас всего лишь ДМЖП... это не страшно, не накручивайте себя, вопрос в другом почему в 25 он ещё не оперирован? Если бы я обращал внимания как на меня кто смотрит. Да пофиг на них. Это моя жизнь. И на пляж хожу, а у меня три шрама в итоге составляющие бабочку. Так что не стоит искать проблем, там где их нет.
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
Константин, а вот вы, как взрослый человек, можете сказать - сильно ли ухудшается качество жизни у людей с впс? и как объяснить сыну (ДМПП), что бухать и курить - лучше не надо? и как к вам относились одноклассники и однокурсники?
Константин
Почетный участник


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 198

Дата регистрации на форуме:
14 апр. 2010
bulba4ka Что Вы, вкладываете в понятие "качество жизни"? В отношении алкоголя и табака, они не добавляют здоровья это однозначно, имея проблемы со здоровьем усугублять эти проблемы глупо. Как говорит моя матушка - " Не для того я за тебя билась, чтобы ты себя гробил". Я тоже употреблял алкоголь, просто иного способа отключить мозг после работы не имел. Но, когда "вылезла" мерцательная аритмия от алкоголя отказался, ибо хочется ещё пожить. С одноклассниками мне повезло, они вменяемые, тактичные люди, воспитанные в СССР. За всё время учёбы, до 9 класса, ни кто в школе не показал на меня пальцем или посмеялся, хотя имел я ВПС "синего типа". По переезде в г. Новосибирск, попадались на улице неадекваты, но так как я уже стал взрослым, мне на них абсолютно начхать.
мисс карина
Новичок

Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
16 июля 2017
Он оперирован, но самое удивительное, что и при оперированном на тебя смотрят как не на жильца. Помню пошла к кардиологу, а она мне такая, нуу у тебя операция была, думаешь, что сделали операцию и нет у тебя больше порока? Он у тебя есть, нуу так может чуть улучшили твое состояние да и только, да и что толку замуж то все равно не возьмут. Честно, то опешила после ее слов и что вот делать при таких ситуациях? Молча все проглатывать или идти жаловаться хотя бы к той же заведующей?
мисс карина
Новичок

Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
16 июля 2017
А вы работаете, учитесь?
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Мисс Карина, кто Вас оперировал и в каком кардиоцентре была операция?
Константин
Почетный участник


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 198

Дата регистрации на форуме:
14 апр. 2010

мисс карина написал:
[q]
А вы работаете, учитесь?
[/q]
Это к кому вопрос? Если не секрет. В коком городе работают такие "отзывчивые" доктора?

Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
мисс карина, что за врачи такие? По моему тут нарушение врачебной этики.
dominika94
Новичок

Всего сообщений: 9

Дата регистрации на форуме:
30 июня 2017
Жаловаться!!! Ее дело лечить, а не лезть со своими видениями на жизнь к другим!

dominika94
Новичок

Всего сообщений: 9

Дата регистрации на форуме:
30 июня 2017
Если задавали вопрос мне про учебу и работу, то я закончила педагогический колледж " воспитатель" сейчас учусь на специального психолога в институте ( дефектологическое образование).
Работала к сожалению мало, официанткой.
Daha100l
Новичок

Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2013
По-моему девушке к психологу надо сходить, я в добром смысле. Иначе так и будет сидеть до старости прятать свой шрам)) Ну поймите вы что все зависит только от вас, либо вы принимаете себя либо пожираете. Ну восновном пофиг людям на ваш шрам!!! Чем проще вы относитесь к этому, тем проще другие вас воспримут. Да шрам можно же спрятать под одеждой в конце концов, есть люди с ожогами и шрамами на лице, без рук и ног вообще... Все зависит только от самого человека, можно быть счастливым и со шрамом, а можно быть несчастным и без всяких шрамов!
Девчонки и на инвалидных креслах замуж выходят, а Главное найти своего человека.
Игорььь
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
23 июня 2017
Я прочитал и много у очень удивился. По моему шрам это вообще последнее о чем надо в жизни думать, даже если ты женщина. Че в нем страшного то? Из него ведь ничего не течет, от него ничем не воняет, и об него не испачкаться, он не мешает двигаться и на ощупь не противный. Как можно придавать значение столь незначительному физическому различию между ровным участком кожи и участком кожи со шрамом? У меня в школе была девочка без руки. Все говорили конечно - ой посмотрите у нее нет руки. Но все у нее как у все и даже лучше. Семья, дети и т. д.
Somett
Изгнанный

Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
3 фев. 2018
очень жизнеутверждающая история, даже настроение поднимает
blagovest
Новичок

Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
25 фев. 2018
главное, что жива
lelya_orlova
Участник


Всего сообщений: 68

Дата регистрации на форуме:
17 мая 2018
слава Всевышнему все разрешилось у вас
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории о тех, кто уже стал взрослым »   С Тетрадо Фалло живу и радуюсь жизни
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5