Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Операция Фонтена (правильно?)

 

моему ребенку планируют делать операцию Фонтена. В два года уже сделали двусторонний анастомоз. Что это за операция?И как ее переносят детки?И как вообще ее переносят ли? Собираем истории о тех, кто несмотря на врождённый или приобретённый порок сердца, стал взрослым. Истории о тех, кто уже стал взрослым

Качественный паркет
Качественный паркет можно купить в магазине на Почтовой в Брянске - [url]https:/ ....
crwid899
консультайия по эхокардиографии
и мне интересно ....
limmka
ВПС во взрослом возрасте
Всем доброго времени суток. Меня зовут Никита, родился я в 2001 году. С рождения ....
СандеросВеб
Книга "Молодежь и взрослые с врожденными пороками сердца"
Я тоже присоединяюсь и прошу о помощи в создании моей книги. Книга не коммерческ ....
kudianka
Літо та дитина з хворобою
Привіт усім! У моєї дитини хвороба на серце, але влітку каже що їй дуже жарко с ....
Виктория22
Лечение кардиозаболеваний в Великобритании
О Боже.. Нуи цены там, однако. За такую цену, вы можете лечиться в трех наших кл ....
Валерия11
Подскажите какая группа
sysuevaolga, комиссия смотрит по состоянию конкретного ребенка. Даже диа ....
Мирта
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории о тех, кто уже стал взрослым »   Операция Фонтена (правильно?)
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это место, где как нигде больше можно найти людей, которыми можно восхищаться и с которых смело можно брать пример!
Автор: MarinaMama83

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Операция Фонтена (правильно?)

моему ребенку планируют делать операцию Фонтена. В два года уже сделали двусторонний анастомоз. Что это за операция?И как ее переносят детки?И как вообще ее переносят ли?

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Антон Курбатов
Новичок

Откуда: Димитровград
Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
3 дек. 2009
Да. Если бы не вы, я бы так и продолжал ездить в Бакулево до конца своей недолгой жизни...
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Антон Курбатов, добро пожаловать на форум!!! Была приятно удивлена появлением нового форумчанина! :m8:
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Антон привет! Моей дочери 8 лет. И на следующей недели мы едим на фонтен. Мы следили за твоей историей, переживали и поддерживали тебя и твою маму. Я очень восхищаюсь твоим мужеством. Всегда привожу дочке тебя в пример. Теперь наше утро начинается так : Как дела у Антошки?
Очень радуемся твоим хорошим новостям. Она даже стала меньше бояться. :яхоо: Говорит Антон смог и я смогу! Спасибо тебе и твоей маме за недежду и спокойствие моей дочки.
Удачи, успеха и здоровья тебе!
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Антон Курбатов, рада видеть тебя на форуме! Поздравляю тебя, скоро домой! Ты молодец!
А книжку про Шерлока Холмса я в детстве просто обажала, перечитывала постоянно. :s2:
Антон Курбатов
Новичок

Откуда: Димитровград
Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
3 дек. 2009
Спасибо вам за добрые слова, успехов вам и вашей дочке. Бояться не надо - самое неприятное после операции лежать с дренажами, а так там всё очень хорошо, палаты как реанимация, медсёстры внимательные, шутили со мной, успокаивали. Персонал отличный, доктора суперские(особенно если поймаешь их и сможешь поговорить)))! Не бойтесь, все будет у вас хорошо!
kirinata
Почетный участник


Всего сообщений: 185

Дата регистрации на форуме:
23 сен. 2009
Антон, ты молодчина! И чувство юмора отличное!
ВсеЖуковы
Гроссмейстер


Откуда: Мирный, Архангельской области
Всего сообщений: 697

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Антон - ты молодчина!!!!
Теперь все наши Антоны (а их на форуме много) должны на тебя ровняться!!!!
:spartak:
Svetlana
Долгожитель форума


Откуда: Бурятия, г.Северобайкальск
Всего сообщений: 370

Дата регистрации на форуме:
6 окт. 2009
Диана и Антон, мы так рады за ВАС!!! Антон :m6: !!!
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Девочки, хотела спросить. У Антона, где были дренажи, слева нормально, а справа как будто припухло. Что это может быть? Синяка нет, ни где не ударялся. Сегодня смотрю, кажется одна сторона правая, как бы больше левой выступает именно в зоне дренажных отверстий. :( Как будто припухло, вроде до этого не было(((
MOOOWIK
Долгожитель форума


Откуда: г. Прокопьевск, Кемеровская обл.
Всего сообщений: 357

Дата регистрации на форуме:
10 окт. 2008
А цвет одинаковый с обоих сторон? температура? А отверстия уже полностью зажили? Не знаю, что это может быть, но я по любому тревожному поводу старалась со своим врачом из Мешалки проконсультироваться, ведь операция совсем недавно была у вас. Если припухлость действительно есть, может стоит хоть терапевту показаться для собственного спокойствия
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Да вот и дело то, что ничего нет. Все отлично, Овруцкому написала, он говорит такое может быть, пока там все восстанавливается. Оля, как у тебя сейчас дела? Ты бегать не пробовала?))) Антон у меня попробовал, говорит классно, 100 метров пробежал и не задохнулся)))
MOOOWIK
Долгожитель форума


Откуда: г. Прокопьевск, Кемеровская обл.
Всего сообщений: 357

Дата регистрации на форуме:
10 окт. 2008
Ну Антон у тебя чемпион просто!!! :spartak:
Это ж надо, месяца не прошло, а он уже носится)))) Очень рада за него!
Нет, Диана, я и хожу то пока с трудом. Наросла почему то сердечная недостаточность и пока еще дозу таблеток подобрать не могу подходящую, чтобы ее снять. Поздновато наверно все-таки операция была, трудно организму.
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Ну вот :sorry: Но ничего, не переживай все будет хорошо!
koroleva
Гроссмейстер


Откуда: Красноярский край/ Берлин
Всего сообщений: 494

Дата регистрации на форуме:
19 янв. 2009
MOOOWIK и Антон молодцы!!!
Будем на вас ровняться!!! :103:
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
:) :thumbup: Да. Оля и Антон- герои. Они сражались и победили.
Антон Курбатов
Новичок

Откуда: Димитровград
Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
3 дек. 2009
Ну про сто метров мама преувеличила, я только на двадцать могу пробежаться, дальше - боюсь поскользнуться (в валенках). О изменениях можно судить
по этажам - я на третий теперь поднимаюсь и не задыхаюсь... :n2:
Olya_Yaya
Долгожитель форума


Откуда: Ярославль
Всего сообщений: 239

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2009
Антон Курбатов, вот он уже и результат!!! Антон, я очень рада за тебя, за твою маму. НОВАЯ ЖИЗНЬ!!! :spartak:
MOOOWIK
Долгожитель форума


Откуда: г. Прокопьевск, Кемеровская обл.
Всего сообщений: 357

Дата регистрации на форуме:
10 окт. 2008
Антон, ты у нас просто рекордсмен! Действительно, все результаты уже на лицо! Давай набирайся сил и в новую жизнь!
P.S. ну кот у тебя просто обалденный, моим бы кошечкам такого жениха!
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Приезжайте, с кошечками, жених наш всегда готов)))
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
У нас какая то нитка маленькая из шва торчит. Что с ней делать? Выдернуть?)))
Катюша
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 643

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2008
У нас тоже нитка оставалась, мы ходили к хирургу он ее тащил, но не вытащил. Потом мы делали компрессы она все равно не выходила. Но как то после ванны я просто решила ее потрогать и она вышла. Овруд. напишешь он скажет удалять срочно!!!
Ленусик
Почетный участник


Откуда: Казахстан, г.Петропавловск
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
Диана, я буквально вчера написала Овруцкому про эти нитки, он мне ответил вот что дословно:
Нитки необходимо отресат (подтианут и коротко отресат, чтоби они полностжу скрилис в коже) стерилними (или тщателно продесинфизированними) ножнизами.
Я сегодня попробовала с одной стороны отрезать, страшновато, но куда деваться, отрезала, но хвостик маленький торчит все-равно, так что подтягивать нужно хорошенько. Антон то у тебя не будет крутиться, а Федор весь как заводной и руками и ногами дрыгает, мы его держали с двух сторон.
Ленусик
Почетный участник


Откуда: Казахстан, г.Петропавловск
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
Диана, я ответ скопировала, он был англ. буквами написан у меня в письме, а получилось русскими, и не совсем правильно. Но надеюсь все понятно и так.
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Да, придется видимо тащить(((Боязно как-то...
Ленусик
Почетный участник


Откуда: Казахстан, г.Петропавловск
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
Диана, ты знаешь я с одной стороны потянула нитку, а она сама отпала, так, что не торопитесь отрезать, значит как и говорил наш рыженький доктор, они должны сами рассосаться.
Катюша
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 643

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2008
У нас нитка торчала 4 месяца не рассосалась. Сама вытащила!!!
Енечкааа
Гроссмейстер


Всего сообщений: 585

Дата регистрации на форуме:
18 мая 2009
и у нас ниточка торчала, тоненькая. я ходила еще в Берлине к врачу, чтобы вытащил, он сказал что вытащил, но не до конца и через несколько дней я опять ее приметила, ее на глаз даже не видно а на ощупь. а через 2 месяца она сама вылезла после купания.
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Хочу всех поздравить с Новым годом! Для многих из нас этот год был трудным, но удачным, для кого-то нет. Но хочу всем пожелать самого главного-ЗДОРОВЬЯ! И ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШУ ПОМОЩЬ И КУЛАЧКИ!

Прикрепленный файл (3274.jpg, 8216 байт, скачан: 354 раза)
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
после имплантации кардиостимулятора у нас тоже дома отвалилась железка сверху грудной клетки( ну не совсем железка, похоже это было на жел. проволочку) и нитка. Я ничего не тащила. И такая же скобка отвалилась снизу шва около пупка. Вот там железка отвалилась ночью и поцарапала кожу до крови. Позвонила в Берлин, помазала спиртом и зеленкой- и все.
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
ВОТ КАКАЯ У НАС ВЫПИСКА,
Желудочек с двойным входом неизвестной морфологии
D-Транспозиция крупных сосудов
Инфундибулярный стеноз легочной артерии
ДМЖП
Двунаправленный шунт по Глену [Россия, 1999]
Диагностическое зондирование полостей сердца 04.11.2009, «DHZB»
Тотальное кавопульмональное соединение с формированием экстрокардиального туннеля 19.11.2009, «DHZB»
Стеноз легочного клапана

Анамнез:

В положении лежа выслушиваются шумы в сердце и определяется одышка, в постнатальном периоде был поставлен диагноз один желудочек со стенозом легочного ствола. На первом году жизни пациент перенес непонятное медицинское вмешательство. Со слов родителей лекарственной терапии не было. На втором году жизни пациент перенес в Москве процедуру формирования анастомоза по Глену, после чего наблюдалось хорошее развитие пациента. Мать отмечает наличие частых головных болей у Антона с пульсацией височной артерии. Жалоб не предъявлял. Пациент посещает 6-й класс и не посещает уроков физкультуры. В свободное время Антон катается на велосипеде. При быстром хождении и поездке на велосипеде, а также при подъеме на 2-ой этаж по ступенкам возникает одышка. В покое отмечаются иногда колющие боли в сердце. Нарушение ритма сердца, синкопальные состояния и инфекции отрицают. Лекарств на момент приема пациент не принимает.

Заключение при приеме:

Общий статус:

Ребенок 12-ти лет с хорошим общим состоянием и пищеварительным статусом с ожирением, рост 151 см, вес 54 кг. Чрезкожная сатурация крови кислородом в помещении 85-90 %. А/Д на правой руке 133/71 (94) мм. рт. ст. Нет разницы давления между верхними и нижними конечностями. Известный незначительный цианоз. ЛОР-органы без патологии. Нет увеличения шейных лимфатических узлов. 3/6-систолический тон с макс. 4-ом межреберье. Легкие: в легких выслушивается везикулярное дыхание с 2-х сторон, хрипов нет. Живот мягкий, безболезненный, определяется перистальтика во всех 4-х квадратах, увеличения печени и селезенки нет. Периферический пульс доступен пальпации. Грубой неврологической симптоматики не отмечается.

ЭКГ:

Ритм синусовый, ЧСС 71/мин, ЭОС смещена вправо. P 70 мс, PQ 140 мс, QRS 94 мс, QT 412 мс, QTc 430 мс. P-амплитуда 0,1 мв. R-изменения V3-V4. Указаний на гипертрофию нет. T отрицательный в I, aVR, а также aVL. Нет экстросистол. Нет патологического Q-зубец.

Эхокардиография:

2-D и допплер:
Измененная анатомия двойной вход желудочка, неясная морфология с d-транспозицией крупных сосудов. Инфундибулярный и клапанный стеноз легочной артерии с двустворчатым легочным клапаном. Площадь открытия легочного клапана 7 мм², кольцо легочного клапана 18 мм. Ясный инфундибулярный стеноз с градиентом давления 80 мм. рт. ст общий над областью клапана и перешейки. Правая и левая легочные артерии в центре имеют отчетливое расширение диаметром 1,5-2,0 см. Анастомоз по Глену морфологически свободен и определяется ламинарный ток крови. Нет недостаточности аортального клапана, клапан размером 2,5 см. Нет обструкции выводного отдела левого желудочка. Дуга аорты морфологически не изменена. Указаний на стеноз устья аорты нет. Застоя в легочных венах нет, НПВ мало заметная, с вариабельными, в зависимости от дыхания, изменениями. ДМЖП не ограничен и больших размеров, ранее маленьких размеров и слева вверху расположенный дополнительный желудочек (спорный ЛЖ).


Рентгенологическое исследвание грудной клетки:

Выраженный кифоз грудной клетки. Определяется нормальная тень сердца. Легкие с обеих сторон свободные, выпота, пневмоторакса и инфильтратов нет.

Лабораторные параметры:

Картина крови: гемоглобин 15,4 г/дл, гематокрит 45,2 %, лейкоциты 3,88 тыс, эритроциты 5,3 тыс, тромбоциты 312 тыс, MCV 86,2 fl, MCH 29,4 пг, MCHC 34,1 г/дл.
Свертываемость: ПТИ 86 %, МНО 1,1, АЧТВ 36,5 с, фибриноген 453 мг/дл, AT III 111 %.
Дифференциальная картина крови: нейтрофилы гранулоциты 44,9 %, лимфоциты 39,6 %, эозинофилы грнулоциты 5,4 %, базофилы гранулоциты 1,6 %, моноциты 8,5 %.
Биохимические показатели: КФК общ.105 Е/л, КФК-MB 23 Е/л, АсАТ 13 Е/л, ЛДГ 252 Е/л, АлАТ 19 Е/л, мочевина 94,5 мг/дл, креатинин 0,77 мг/дл, глюкоза 83 мг/дл, общий белок 7,7 г/дл, альбумин 4,2 г/дл. K 4,0 ммоль/л, Na 138,4 ммоль/л, Ca 2,5 ммоль/л, Mg 0,95 ммоль/л, Cl 106,6 ммоль/л, ЦРБ 0,37 мг/дл.
Остальные рутинные лабораторные параметры в пределах нормы.

Зондирование полостей сердца:

Данные зондирования полостей сердца будут 4.11.09 в отдельном письме отправлены.
После консилиума с участием детского кардиолога и кардиохирургов было запланировано на 13.11.09 число проведение операции по Фонтану. В связи с организационными причинами операция была отложена на 19.11.09.

Операция 19.11.09:
Была проведена Фонтан-операция с наложением экстрокардиального кондуита (22-мм-«Goretex»- кондуит) без перетекания. Переливания крови не было.

Tерапия и течение:

Пациент был в день операции экстубирован и на первый послеоперационный день был переведен в обычное отделение со стабильной гемодинамикой. Дренажи из плевральной полости были удалены на 4-й послеоперационный день с обеих сторон. Дальнейший послеоперационный период протекал без осложнений. Была начата антикоагуляционная терапия маркумаром. Необходимо достичь значений МНО до 2-3 с дополнительным назначением гепарина. С прибором «CoaguChek», для определения МНО пользоваться которым была обучена мама Антона, на 6-ой послеоперационный день с хорошим общим состоянием и хороши результатом операции он был выписан из клиники.

Выписной эпикриз:

Общее состояние:

Пациент с хорошим общим состоянием и нормальным питанием, вес 52,3 кг. А/Д 121/62 (85) мм. рт. ст. Чрезкожная сатурация крови кислородом в помещении 99 %. Сокращения сердца ритмичное, 2/6-систолический тон с макс. во 2-м межреберье. В легких с обеих сторон выслушивается везикулярное дыхание, хрипов нет. Перкуторно ясный легочный звук. Живот мягкий, безболезненный. Нормальная перистальтика во всех 4-х областях. Конечности на ощупь теплые, отеков нет. Периферический пульс доступен пальпации. Послеоперационная рана заживает первичным натяжением, без осложнений. Неврологический статус без особенностей.

ЭКГ:

Ритм синусовый, ЧСС 107/мин, ЭОС смещена вправо. P 90 мс, PQ 130 мс, QRS 110 мс, QT 350 мс, QTc 467 мс. Экстросистол нет. Нет удлинения сегмента ST.

Эхокардиография:

Хорошая функция одного желудочка. Ламинарный ток через атриовентрикулярный клапан, недостаточности нет. E макс. 1,09 м/с, E/A 1,91 м/с. Участок легочной артерии открыт, скорость макс. 5,25 м/с, давление макс. 110 мм. рт. ст., скорость потока 136 см. Ламинарный ток крови через аортальный клапан, макс. скорость 0,94 м/с, скорость потока 22,4 см. Выпота в перикарде и в плевральной полости нет.




Лабораторные параметры:

Картина крови: гемоглобин 12,1 г/дл, гематокрит 36,5 %, лейкоциты 7,56 тыс, эритроциты 4,2 тыс, тромбоциты 232 тыс, MCV 87,2 fl, MCH 28,8 пг, MCHC 33,1 г/дл.
Свертываемость: ПТИ 21 %, МНО 3,6, АЧТВ 47 с.
Дифференциальная картина крови: нейтрофилы гранулоциты 79 %, лимфоциты 11,2 %, эозинофилы гранулоциты 0,25 %, базофилы гранулоциты 0,43 %, моноциты 9,2 %.
Биохимическое исследование крови: КФК общ. 191 Е/л, КФК-MB 17 Е/л, АлАТ 19 Е/л, АсАТ <10 Е/л, ЛДГ 235 Е/л, ГГТ 43 Е/л, мочевина 33 мг/дл, креатинин 0,68 мг/дл, общий белок 7,5 г/дл, альбумин 3,6 г/дл. K 3,7 ммоль/л, Na 127 ммоль/л, Ca 2,5 ммоль/л, Mg 0,78 ммоль/л, Cl 91,4 ммоль/л, ЦРБ 3,2 мг/дл (снижение).
Остальные рутинные параметры в пределах нормы.

Терапия:

Гидрохлортиазид 25 мг 1-0-1
Маркумар 0-0-1 (контроль МНО; цель 2-3)

Выписной эпикриз:

На приеме пациент перенес инвазивную диагностику с наличием желудочка с двойным входом , d-транспозиция крупных артерий, стеноз легочного клапана и состояние после формирования двунаправленного правого шунта по Глену. При обсуждении результатов зондирования полостей сердца было высказано мнение о необходимости фонтанизации кровообращения, что и было сделано 19.11.09. Была проведена операция по Фонтану с наложением экстрокардиального кондуита (22 мм, «Goretex») без клапана перераспределения. Послеоперационный период протекал без особенностей. Была начата антикоагуляционная терапия маркумаром до достижения значений МНО 2-3 с последующим присоединением приема гепарина. Для постоянного контроля МНО был вручен прибор «CoaguChek».
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Всем привет! Куда то все пропали? Хочу спросить совета. У Антона горло болит, кашель немного начал появляться. Антибиотики нужно сразу пить или если температура будет. До операции мы только при температуре пили, а тут даже незнаю. Что посоветуете?

Прикрепленный файл (a_9423f3e1.jpg, 11226 байт, скачан: 668 раз)
Юленька
Чемпион общения

Фармацевт
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 812

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2008
Мы пьем а/б при температуре, которая держится больше 3 дней и при затянувшейся болезни, а это больше недели когда насморк или кашель. НО, если это ангина, то надо сразу начинать лечится именно антибиотиком.
Guest
Гость

kudianka, прочитала Вашу непростую историю... Удивлена Землянской... неужели чисто по-человечески она не могла посоветовать кардиоцентр, который может помочь, ведь за этим стоит жизнь ребенка... Никакая репутация не идет ни в какое сравнение с человеческой жизнью и здоровьем, а кто думает иначе, не должен называться врачем... Я раньше у нее наблюдалась, но у меня не такой сложный порок..
Хорошо, что сейчас у Вас все нормально (ттт)! Антошка - красавчик! :n4: Мне даже, на 3-й этаж уже тяжеловато подниматься...
Удачи и Здоровья Вам :m5: !
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Verunok спасибо за хорошие слова! :m5: :m5: :m5:
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Тут мы недавно загремели в больницу, с аппендицитом. Только вот его нам еще не хватало. Но сказка не в этом. В нашем городе врачи не решились оперировать Антона и отправили в областную больницу. Там врачи типа лучше и аппаратура и все такое. Сразу всех предупредила, что мы на маркумаре сидим, что с уколами могут быть проблемы и т. п. Сделали вроде все нормально, по своей части. Только говорит: "кровотечение замучились останавливать, кровит там у него сильно."Следствие гематомы. Я спрашиваю, а с кардиологом вы перед операцией консультировались? Нет, говорят. Пишу в Берлин. СБ говорит надо то и это сделать. Делаем. Внутримышечные отменили, только внутривенные и подкожно фраксипарин. В Берлине спрашивают, а хирурги сделали ему укол для того, чтобы снизить кровотечение перед операцией? Я говорю, нет, конечно. Они про него даже не знали. Ну обьяните мне, как учат наших врачей? чисто ты хирург-вот режь, ты лор-вот смотри и все? но они ведь изучают много всего, почему нельзя проконсультироваться с кардиологом по поводу такого больного? по поводу лекарств, что он принимает и какая особенность в них? я понимаю, что лекарство не наше и им незнакомое, но можно же уточнить, выяснить последствия. Не понимаю я нашу медицину, не пойму видно ни когда. Если кому, не дай Бог пригодиться, то вот : аппендицит или грыжа удаляется у таких больных, что сидят на маркумаре, вот как: во первых-перед операцей нужен особый укол для загустения крови, чтобы не было кровотечений и гематом, во вторых антибиотик внутривенно после операции, в третьих маркумар не пить дней 5-6, делать подкожно фраксипарин, если показатили мно у вас упали ниже нижнего предела.
*DONYA*
Долгожитель форума


Откуда: Казахстан г.Алматы
Всего сообщений: 313

Дата регистрации на форуме:
6 дек. 2009
kudianka, читаешь, и прямо злость берет, что за врачи такие, ребенок после операции на сердце, заключение и рекомендации кардиолога обязательно должны быть.
Удачи Вам, не болейте.
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

kudianka написал:
[q]
Я спрашиваю, а с кардиологом вы перед операцией консультировались? Нет, говорят
[/q]

Да уж... у нас как обычно! Мне хотели лапораскопическую операцию делать - посмотреть нет ли кровотечения в брюшной полости. Я им - дуракам говорю, подождите, у меня большие проблемы с сердцем, давайте кардиолога позовем. ну хотя бы реаниматолога на всякий случай... не слушают, делают укол и привет. Плохо мне было, вот именно только МНЕ плохо и БЫЛО им все равно - утащили в палату и не появлялись пару дней. Все как всегда и жаловаться бесполезно...
кузюня
Гроссмейстер


Откуда: Республика Коми
Всего сообщений: 1037

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2009
kudianka, ужас какой-то! Надеюсь, что у Антона сейчас все хорошо. Поправляйтесь!
У нас, когда сын сломал руку, перелом был с небольшим смещением, хотели вправлять под наркозом. Я сказала, что были проблемы с наркозом, какой-то не подошел, но какой не знаю. Хотели приглашать кардиолога, но потом просто поставили лангет.
Просто перелом, но врачи выслушали меня, а у вас ОПЕРАЦИЯ! и такой пофигизм
Удачи Антону!!!
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Всем привет, пропадали мы ненадолго. Пока у нас все хорошо, правда в Берлине не были уже года два, финансы вообще не позволяют((Пока держимся, в этом году заканчиваем школу и будем поступать, куда конкретно еще не решили. Антон идет на серебрянную медаль, рисует графические рисунки на компьютере, хочет учиться компьютерной графике. Жизнь продолжается иногда на некоторое время забываем о Берлине, но он опять вторгается в нашу жизнь. Как же я благодарна всем кто нам помог тогда туда попасть. Спасибо вам. Надеюсь все таки будет у нас возможность туда поехать в ближайшее время. В этом году нам продлять инвалидность, уже переходим ко взрослым. Как дальше все сложится неизвестно. Всем кто нас помнит огромный привет! Пишите, не забывайте!
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории о тех, кто уже стал взрослым »   Операция Фонтена (правильно?)
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5