Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

послеоперационный период ВПС ДМПП у взрослых

 

Собираем истории о тех, кто несмотря на врождённый или приобретённый порок сердца, стал взрослым. Истории о тех, кто уже стал взрослым

Качественный паркет
Качественный паркет можно купить в магазине на Почтовой в Брянске - [url]https:/ ....
crwid899
консультайия по эхокардиографии
и мне интересно ....
limmka
ВПС во взрослом возрасте
Всем доброго времени суток. Меня зовут Никита, родился я в 2001 году. С рождения ....
СандеросВеб
Книга "Молодежь и взрослые с врожденными пороками сердца"
Я тоже присоединяюсь и прошу о помощи в создании моей книги. Книга не коммерческ ....
kudianka
Літо та дитина з хворобою
Привіт усім! У моєї дитини хвороба на серце, але влітку каже що їй дуже жарко с ....
Виктория22
Лечение кардиозаболеваний в Великобритании
О Боже.. Нуи цены там, однако. За такую цену, вы можете лечиться в трех наших кл ....
Валерия11
Подскажите какая группа
sysuevaolga, комиссия смотрит по состоянию конкретного ребенка. Даже диа ....
Мирта
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории о тех, кто уже стал взрослым »   послеоперационный период ВПС ДМПП у взрослых
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это незнакомые люди, которые вдруг стали друзьями. И стоит только попросить, этот друг всегда готов протянуть руку помощи, подставить крепкое плечо, разделит горе и радость. А еще научит вязать и обед готовить...
Автор: фиалка

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

послеоперационный период ВПС ДМПП у взрослых

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Кумар
Новичок

Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
23 фев. 2010
Здравствуйте, Всем!
Хотелось бы узнать, как протекает послеоперационный период ВПС ДМПП?
Мне поставили диагноз ВПС ДМПП, возраст 35 лет, как думаете, стоит делать сейчас операцию?
Guest
Гость

Если врачи рекомендуют то да. позже её смысла нет делать. Может развиться лёгочная гипертензия, при четвёртой её степени как мне говорили она не обратима.
magic_diamant
Начинающий


Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
6 янв. 2010
Такие операции лучше делать раньше, но я так понимаю, что только обнаружили? Действительно, если врачи советуют, то стоит. Удачи вам! И здоровья!
mariskus71
Новичок

Всего сообщений: 23

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2010
Я 30 ноября 2009 гогда перенсла операцию по пластике ДМПП в институте имени Бакулева. Всё рассказать сразу трудно, слишком большое сообщение, зедавай вопросы-отвечу. Про послеоперационный период могу сказать, что у меня всё прошло довольно удачно. Но всё равно нужно готовиться к тому, что сначала будет тяжело. Скажу сразу, что особых болей я не испытывала, но пришлось учиться жить практически заново. Жду конкретно вопросов, что интнресует.
яСветлана
Гость

Mariskus, Я тоже перенесла операцию по пластике ДМПП, но ещё и пластику трикуспидального делали в 2008 г. Первые полгода я так сильно уставала. Пришлось брать полставки на работе на 4 месяца после больничного (Больше часа добираться до работы)
Уже прошло 1,8 года, а у меня всё головные боли не прекращаются. Скажите, как вы сейчас себя чувствуете и есть ли побочные эффекты?
mariskus71
Новичок

Всего сообщений: 23

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2010
перация у меня была 30 ноября и мне делали пластику ДМПП и тригуспидального клапана. Первые два месяца я конечно чувсвовола себя неважно, сил было мало, быстро уставала. Но сейчас я уже стала забывать об операции, всё делаю по дому, пропало чувство испуга, даже в Москву к кардиохирургу (я живу в 37 км. от Москвы) ездила уже сама. Головных болей нет. А у Вас какая заплатка стоит(ксеноперикард или своя), я сейчас пью варфарин для разжижжения крови. Я с одной женьщиной разговаривала, ей то же операцию делали. И она то же рассказывала про боли головные. Она перестала пить варфарин и ей врач сказала, что от этого могут быть боли(образуются тромбики в крови)
Кумар
Новичок

Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
23 фев. 2010
Спасибо Всем за предоставленную информацию. Но мне бы хотелось узнать побольше... Я узнал о своем диагнозе только в прошлом году, поэтому не было возможности делать операцию раньше.
У меня размер деффекта 17 мм, а у Вас сколько было?
mariskus_71 сказала, что послеоперационный период тяжело протекал, именно в чем было трудности?
Каким методом Вам делали операцию, мне предложили метод окллюдера.
mariskus71
Новичок

Всего сообщений: 23

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2010
Соглашайтесь на то, что вам рекомендуют хирурги, им виднее, да и операции у вас будет проще.. При вашей операции вскрытия грудной клетки нет, а как следствие сердце не останавливают. У вас и послеоперационный период будет легче протекать. Но операция остаётся операцией,.. У меня дефект 2,8 см. был, мне не предлагали окллюдера. Единственное разница в том, что моя операция подходит под квоту, а такая как у вас-платная(мне врач так сказал) В послеоперационный период болей почти не было, а вот слабость была да и приходилось сложно с тем, что одеваться было тяжело(руки нельзя поднимать вверх, ложиться и вставать, но этого у вас скорее всего не будет.
Guest
Гость

Мне в 36 делали операцию ДМПП "открытым способом" трудности были в основном после операции дней через пять усилилась отдышка которая была и до операции, приступы аритмии усилились (появилась мерцательная аритмия) ну конечно ограничение в подвижности. Боли не не было никакой если сильно не шевелиться. Да и все эти трудности со временем медленно прошли. Но всё это связано с открытой операцией, окклюдер то ставится без "вскрытия" грудной клетки, меньше травмируя сердце, соответственно быстрее домой... У всех выздоровление проходит по разному.
яСветлана
Гость

Я пила кардиомагнил в течении 3 месяцев после операции, а заплатка из аутоперикарда. Тахикардия как осложнение осталась. Могут ли быть головные боли от неё?
mariskus71
Новичок

Всего сообщений: 23

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2010
яСветлана, а вы не пробовали делать компьютерную томографию мозга, на ней уж точно будет видно, от чего боли
Кумар
Новичок

Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
23 фев. 2010
яСветлана, лучше делать ямрт головного мозга, так как от него получите меньше облучения, но больше информацию.

Спасибо Всем, пожелайте мне удачи, если что-то еще важное вспомните, сообщайте.http://forum.dearheart.ru/128/5628/?IB2XPnewib_=3727d6231f16ffab69e83f63b585e37c
http://forum.dearheart.ru/128/...63b585e37c
яСветлана
Гость

Спачибо вам большое! Сделаю ЯМР, мне тоже говорили, что он лучше чем МРТ.
Удачи, вам Кумар, всё будет хорошо!
Yulia
Долгожитель форума


Откуда: Тульская обл
Всего сообщений: 249

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2010
Здравствуйте. Мне почти год назад была сделана пластика ДМПП. В послеоперационный период корсет не носила. В последние месяца 3 на месте распила на ребрах, особенно наверху образовались как бы шишки, наросты остренькие и очень заметные ( я худенькая) Расскажите как "ведет себя" ваш послеоперационный рубец? Местные специалисты мне ничего не могут объяснить. Нормально ли это и можно ли как то исправить?
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
А у меня тоже ДМПП и аневризма МПП. Эндоваскулярно закрыть не получится, а операцию на открытом сердце я делать не хочу. Надо бы ЭХО сделать, а то уже год прошел. Все никак не могу собраться. Может какие- нибудь изменения есть. Если честно то я даже к кардиологу не могу никак собраться и сходить. Все тяну. Вот недавно не с того не с сего отдышка началась. С чего бы это?. Наверно пора идти.
ника
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
8 мар. 2010
Мне сделали операцию в 38 лет, эндоваскулярным методом, поставили аклюдер. Отверстие было 22мм. Прошло почти четыре года. После операции больше года очень сильно уставала, хватало несколько минут общения и я просто засыпала. Мирцательная мигрень была и до операции и сейчас осталась, только еще участилась. Головные боли страшные и продолжительные по нескколько дней. Осталась одышка, чувство нехватки воздуха. Эмоцианальной усталости стало меньше, а физическая еще ощущается сильно. Врачи говорили, что после операции все пройдет, но все еще не проходит. Скажите, есть ли у кого еще такие симптомы?
Yulia
Долгожитель форума


Откуда: Тульская обл
Всего сообщений: 249

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2010

Татка написал:
[q]
Все никак не могу собраться
[/q]


Собирайтесь-ка поскорее! :s2: Нужно сказать себе: "Все. Завтра я иду к кардиологу" ;)

Татка написал:
[q]
Эндоваскулярно закрыть не получится, а операцию на открытом сердце я делать не хочу.
[/q]

И какой выход из этой ситуации? Совсем не будете оперироваться?


ника написал:
[q]
Скажите, есть ли у кого еще такие симптомы?
[/q]

У меня была операция год назад, но полостная. Головные боли, кстати, стали реже, но, возможно, дело в том, что я после операции не работаю до сих пор. Зато наклоняться вниз теперь не могу: темнеет в глазах и "бухает" кровь в голове и ушах ( но тут нужно с невропатологом разбираться сначала). Такой слабости как у ВАс, чтобы прям засыпать не было никогда. Даже в первые дни после операции. Как и обещали врачи: через два месяца я про нее уже забыла :) Одышка осталась. Чувство нехватки воздуха даже, пожалуй, сильнее, чем до операции. Часто хочется глубоко-глубоко вдохнуть, полной грудью, вот и отдуваюсь так :s2:
А Вы наблюдаетесь где-нибудь? Что врачи говорят по поводу такого состояния? Все то же, что пройдет? Какие на ЭХО результаты?
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Yulia а вы в каком (если не секрет) возрасте сделали операцию? А в каком узнали про ВПС? И если честно: не жалейте об операции?
Yulia
Долгожитель форума


Откуда: Тульская обл
Всего сообщений: 249

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2010
Татка
Узнала про порок в 20 лет, хотя с детства выслушивались шумы. Прооперировалась почти в 37 ( раньше тоже все недосуг было :s2: ), когда уже появилась легочная гипертензия и когда сказали, что дальше, может, никто не возьмется оперировать.
По поводу жалею или нет пока нет однозначного ответа. Прошел всего год и неизвестно какие будут отдаленные последствия... А с другой стороны имею другие болячки, которые могли стать противопоказанием к операции, если бы в дальнейшем я надумала ее делать.
Я не агитирую никого ложиться на операционный стол. Просто я доверилась мнению врачей, да еще почитала, что с ДМПП доживают до 40 лет только 50%... Просто все произошло слишком быстро и спонтанно, я даже не успела в интернете порыться на эту тему, а то, может, и струсила бы :biggrin:
Юля,К,
Начинающий


Откуда: Калужская обл
Всего сообщений: 34

Дата регистрации на форуме:
1 фев. 2010
Yulia, мне 3 недели назад сделали операцию по закрытию ДМПП, недавно заметила, что слева как бы припухлость какая-то вверху груди. может это сердечный горб? Хотя до операции такого не было. Скажите у вас было такое и пройдёт ли это?
Yulia
Долгожитель форума


Откуда: Тульская обл
Всего сообщений: 249

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2010

Юля, К, написал:
[q]
Скажите у вас было такое и пройдёт ли это?
[/q]

Припухлость мягкая Вы имеете в виду? Такой не было. А вот ребра как будто более выпуклые стали в некоторых местах. Вы все же лучше с врачом посоветуйтесь.
яСветлана
Гость

У меня, хотя разрез под грудью, то есть по ребрам, но именно там выпуклость тоже присутствует, как шишка. Корсет не носила.
Yulia
Долгожитель форума


Откуда: Тульская обл
Всего сообщений: 249

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2010

яСветлана написал:
[q]
там выпуклость тоже присутствует, как шишка. Корсет не носила.
[/q]

А у меня практически все ребра в шишках... И корсет мне врачи сказали не носить.
Светлана, а где Вам такой разрез делали? Я и не знала, что при при ДМПП возможен такой доступ.
Boris72
Новичок

Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
23 нояб. 2010
Здравствуйте. У меня тоже нашли ДМПП 4 месяца назад, мне 38.
Я так понимаю, что в течении года после операции и нечего думать о работе?
Я моряк. В принципе работаю в основном с бумажками, но по трапам тоже бегать надо.
Порок обнаружили при УЗИ сердца. На УЗИ отправили из-за повышенного пульса. Жалоб нет. Обнаружили ещё и пролапс ментрального клапана 5 мм.
Дело в том, что я в семье работаю один, у жены другие болезни, и если я не смогу работать, то будет очень плохо всем.
Вот и думаю, может потянуть с операцией и проходить обследования каждые полгода? Врач сказал, что пока срочной необходимости нет, я почти здоров, пульс 93 удара, но операцию надо было делать еще 36 лет назад. ;-).
mariskus71
Новичок

Всего сообщений: 23

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2010
Boris72У меня то же ДМПП и я не знала о своём диагнозе до 38 лет, сделала операцию, всё хорошо, живу как раньше(отделалась лёгким испугом). Хочу Вам посоветовать ещё раз провериться. Я,когда поехала на консультацию в Бакулевку-задала тот же вопрос::а может без операции?. Мне сказали, что может быть и такое, что когда Вам будет хуже, мы уже не сможем Вам помочь, будет поздно.
тара
Новичок

Откуда: ИРКУТСК
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2011
:n7:
klarinij
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2012
Девочки, а кто делал операцию при ДМПП в самарском кардиоцентре? А то мне назначили операцию, а страшно-то как!!
maika62
Новичок

Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
Доброе время суток всем- всем...
Хочу поделиться своими секретами.

Мне 49 (юбилей не за горами - в мае!) и вот на "склоне лет" узнаю диагноз - ВПС МПП.
В первый момент думаете шок поймала? Нет.
Думаете - подумала такого не бывает? Нет.
В 8 утра наверное - ничего не дошло до моего сознания...

Прошло некоторое время - и вот я с вами на связи...
Читая здесь откровения, я поняла, что на операцию надо соглашаться.
Кстати, спокойна до сих пор...
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
Мне предстоит поездка в апреле в Новосибирск, очень боюсь. Пугает неведение : как добраться, сколько брать денег, что вообще необходимо с собой взять. Да и вообще стоит ли делать что-то.
maika62
Новичок

Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
Албена, привет!
А ты советовалась с родными и кто тебя направил...???

NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
maika62, очень хорошо, что спокойна!!!
Главное верить, что все хорошо будет!!!!
:m5: :m5: :m5: :m5: :m5:
ALBENA, и вам переживать не стоит. Зайдите в раздел Мешалкино, там все подробно узнаете, где остановиться, что и как.
Удачи вам! Все будет хорошо!!!
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
ВСЕМ ПРИВЕТ. Я в декабре лежала в кардиологическом отделении и там после проведения ХМ экг и ЧП эфи мне заполнили документы на получение квоты. И вот 4 апреля мне нужно прибыть для проведения очной консультации аритмолога в Новосибирск., с последующей возможной госпитализацией. Я сегодня звонила в центр, но что-то не совсем поняла. Получается я должна буду пройти опять холтер и ЧП ЭФИ, да потом и аритмолога, ещё и за всё это нужно будет заплатить. Хотя я всё это только прошла у себя, а потом они решат нужна ли мне госпитализация. Но приехать я должна с кипой разных анализов, обследований, при том если кому-то не понравятся они, то я должна буду сдать их у них и опять платить. А для чего тогда даётся квота ????????????? Если прежде чем попадёшь в отделение с тебя выкачают деньги. Это я всё вычитала из талона, который мне прислали. Или это они просто пугают ???????............. Но буду надеяться на лучшее, потому что мне за мою жизнь много раз менялся диагноз, хочется уже стабильности, определённости. :( :(
natali95
Новичок

Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2016
Ребят мне в 2000г делали операцию в 5 лет в Бакулева Дмпп. В выписки пишут ушивание дмпп в условиях искусственного кровообращения и тд. В карточке лечащие врачи писали пластика дмпп. Щас срочно нужно мрт головы, потому что патология там. Ну меня не берутся делать. Говорят что там типо грудную клетку нитями собирали после вскрытия, мало ли умрешь на мрт. Кт с контрастом нельзя, аллергия. Кто делал мрт при ушивание и пластики можно ли вообще? Врачи нечего не говорят, типо сама решай. На ренгене металла нет. Ну не берут.
Petrovic
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
24 июля 2014
В Мешалкина через неделю после открытой операции по коррекции ДМПП мне спокойно делали МРТ головы, вопросов даже не возникало. Я уж не знаю чем там скрепляли грудину в 2000м, но раз металла на рентгене нет, то видимо и противопоказаний к МРТ нет, а врачи просто перестраховываются. Причем противопоказание к МРТ - наличие не просто металла, а металла - который магнитится, например что-то железное или стальное. С титановыми зубными имплантами тоже без проблем МРТ делают.
natali95
Новичок

Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2016
Попросила выписку в Бакулева, ушивание дмпп в условиях Ик, гипотермии и фхкп.
Электроды все убрали.
Ну говорят нити есть которые грудную клетку собирают.
Боюсь все равно делать(((
natali95
Новичок

Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2016
Решилась пойти. умру так умру(((
vika1982
Почетный участник


Всего сообщений: 4294967482

Дата регистрации на форуме:
7 дек. 2015
Сходили?
natali95
Новичок

Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2016
Да. Результаты не очень хорошие((( и еще состояние после этого не очень, тахикардия и давление((( 3 мрт сразу сделала.
natali95
Новичок

Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2016
У кого то после мрт была тошнота? Еще проснулась от того что кружится голова, тяжело дышать, сводит все тело и тд. Я одна такая?
vika1982
Почетный участник


Всего сообщений: 4294967482

Дата регистрации на форуме:
7 дек. 2015
У меня состояние после мрт головы было ещё сутки не очень. И голова кружилась, и тошнота и звуки в голове. Но у меня сосудистая система слабая, ВПС нет, посмотрите и конечно понаблюдайте за собой. Может бошьше психосоматика, я в аппарат решалась минут 20 ложиться, и то со второго раза.
natali95
Новичок

Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2016
У меня тоже сосуды слабые, венозный стаз и тд. Лежала 1,5 часа... Трудно очень было. Звуки ужасные... Делала первый раз и сразу три мрт. Может зря уже думаю, мало ли... :(
vika1982
Почетный участник


Всего сообщений: 4294967482

Дата регистрации на форуме:
7 дек. 2015
Не переживайте, отойдете как говорится, как вспомнила.... Очень конечно не приятно, да ещё и 1,5 часа. Уже сделали, сейчас невролога хорошего и вперёд сосуды укреплять! Здоровья вам!
natali95
Новичок

Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2016
Спасибо большое! Надеюсь пройдет. И вам всего хорошего.
Eliomys
Участник


Откуда: живу в г.Уфа
Всего сообщений: 70

Дата регистрации на форуме:
8 янв. 2014
всем привет. мне делали пластику аорты в августе с открытием грудной клетки и т. д. зашла посмотреть как у кого заживает. очень волнуюсь скоро на прием к кардиолхирургу.
тяжело пришлось физически была слабость ничего не могла в руках держать, руки поднимать, очень болели ребра и сейчас еще немного болят бывает -на погоду ноет грудная клетка. не могла спать от боли ночами читала книги. уставала сильно. пришлось выйти на работу через два месяца -уставала до истерик. трудно было сидеть в кабинете тк облокотиться на локти было больно-целый день держала руки на весу. гуляла по коридору, пыталась не думать о боли. были перепады настроения. аппатия, скорее даже депрессия.
переворачиваться смогла нормально через 5-6 месяцев -только недавно..
шрам остался не очень красивый пришлось сменить свой гардероб...
осталась оттдышка. ...
Pryanja
Начинающий


Откуда: Сызрань
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
17 мая 2015
Eliomysглавное, что все позади! Сил вам!
сомневающаяся
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2018
21 мая на операцию, прочитала все отзывы и в шоке, всем ребра разрезают? инвалидность дают после операции? как жить потом, ни рук поднять ни перевернуться?
eai
Новичок

Всего сообщений: 9

Дата регистрации на форуме:
18 мар. 2018
Расскажите что происходит сразу после операции с рассечением грудины (у меня дмжп перимембранозный, размером 3-4 мм). Какие ощущения? Очень больно? Сколько времени лежать в реанимации? (понятно что это индивидуально у всех). Как приходишь в себя, что чувствуешь? Находишься в сознании? Можно ли вставать в туалет? Куда переводят из реанимации? Что происходит потом? Мне - 39.
Константин
Почетный участник


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 198

Дата регистрации на форуме:
14 апр. 2010

eai написал:
[q]
Какие ощущения?
[/q]
[/q]
не забываемые.
[/q]

eai написал:
[q]
Очень больно?
[/q]
на кетанове нормально.
[/q]

eai написал:
[q]
Сколько времени лежать в реанимации?
[/q]
от суток до....
[/q]

eai написал:
[q]
Как приходишь в себя, что чувствуешь?
[/q]
всё индивидуально.
[/q]

eai написал:
[q]
Находишься в сознании?
[/q]
естественно.
[/q]

eai написал:
[q]
Можно ли вставать в туалет?
[/q]
нет, и в общей палате дней несколько тоже.
[/q]

eai написал:
[q]
Куда переводят из реанимации?
[/q]
откуда забрали.
[/q]

eai написал:
[q]
Что происходит потом?
[/q]
всё будет хорошо.
[/q]
eai
Новичок

Всего сообщений: 9

Дата регистрации на форуме:
18 мар. 2018

Константин написал:
[q]
на кетанове нормально.
[/q]

Дают или самому надо купить заранее?


Константин написал:
[q]
нет, и в общей палате дней несколько тоже.
[/q]

Т. е. вообще нельзя вставать с кровати?

Делают ли клизму до операции? Как кормят в общей палате после операции, прямо в кровать дают еду?
Константин
Почетный участник


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 198

Дата регистрации на форуме:
14 апр. 2010
[/q]

eai написал:
[q]
или самому надо купить заранее?
[/q]

если купите, скажите где, ФСКН будет счастлива, может премию выпишет. :biggrin:
[/q]

eai написал:
[q]
Делают ли клизму до операции?
[/q]

А куда ж без неё родимой.
[/q]

eai написал:
[q]
Как кормят в общей палате после операции
[/q]

так же как и до операции, нормально
[/q]

eai написал:
[q]
прямо в кровать дают еду?
[/q]

да. сидеть в кровати если есть силы ни кто не запрещает
Amika
Почетный участник


Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2015

сомневающаяся написал:
[q]
21 мая на операцию, прочитала все отзывы и в шоке, всем ребра разрезают? инвалидность дают после операции? как жить потом, ни рук поднять ни перевернуться?
[/q]

Только без паники))
Вам операцию делают из-за ДМПП или по другому поводу?
У меня был ДМПП, грудину не разводили, делали операцию из бокового доступа. Никакой инвалидности - я начала в 10-километровых забегах участвовать после операции (не сразу, конечно:))), следующий шаг - полумарафон)) И никаких ограничений по жизни в принципе, тем более никакой инвалидности.

Amika
Почетный участник


Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2015

eai написал:
[q]
Т. е. вообще нельзя вставать с кровати?
[/q]

Я не знаю, как это все происходит в России. Я живу в США, и меня с кровати подняли еще в реанимации на утро после операции - пройтись по комнате. Правда, через часа 3-4 после этого меня уже перевели в обычную палату. Там у меня была кнопка вызова медсестры, и, когда у меня еще стояли все дренажи, если мне надо было в туалет, я вызывала медсестру. Если хотела прогуляться (по коридорам больницы только), то тоже звала медсестру, чтобы кто-то за мной тащил эти все дренажи. Вообще тут философия такая, что сердце - это мышца, которую нужно тренировать, поэтому медсестры очень радуются, когда пациенты их сами просят пройтись. А если пациенты не просят, то рано или поздно, их все равно заставят)) Они также присылали физиотерапевта, чтобы научить, как правильно подниматься из кровати, ложиться обратно, и как рассчитывать силы при подъеме по ступенькам.
Как только от меня отключили все дренажи и прочее, я уже вставала и ходила сама, без медсестер.
Но опять же - не знаю, как в России делают.
Tatiana_lopukhova
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
4 авг. 2018
Всем доброго времени суток. Кто нибудь делала операцию Дмпп в Якутске, в республиканской больнице номер 1. Напишите отзыв.
MagicGryphon
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2018
Всем здравствуйте! Хотел бы вот что спросить, мне 25 лет и у меня ВПС. ДМПП, все таки надо бы делать операцию, но мне кардиохирург говорит, что операцию будут делать не окклюзии, потому что слишком большая там дырочка (12 миллиметров). Хотел вот что спросить, каковы риски осложнений после операции разрезом? Или есть ли они вообще ?
tgn
Почетный участник


Откуда: Псков
Всего сообщений: 102

Дата регистрации на форуме:
17 нояб. 2010
У вас нет аортального края? Мне кажется, что и 12 можно оклюдером. Если края хорошие
MagicGryphon
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2018
Вроде про что-то такое она говорила. А еще вопрос, она мне сказала (кардиохирург) что если я не соглашусь на госпитализацию, то потом уже сделать операцию будет нельзя, типа слишком большие уже риски будут. Это действительно так? Вроде же порок не серьезный и я никак физически не ощущаю негативных эффектов. Тем более отдышки у меня нет .
tgn
Почетный участник


Откуда: Псков
Всего сообщений: 102

Дата регистрации на форуме:
17 нояб. 2010
Вы в кардиоцентре обследовались? В каком городе?
MagicGryphon
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2018
В Самаре, да это было в мае кажется, у меня осталось заключение врача
tgn
Почетный участник


Откуда: Псков
Всего сообщений: 102

Дата регистрации на форуме:
17 нояб. 2010
Задайте здесь вопрос Шорохову С. Е.
MagicGryphon
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2018
Скажите вот еще что, мне тут один человек сказал, врач терапевт, что чтобы окончательно решить делать ли окклюзии или разрезом, то специальные обследования проводят, как-то берут вену и ее подл сердце специальным прибором и там обследуют. Что по обычному УЗИ(ЭХО) нельзя окончательно выяснить как именно делать операцию
Irina Katrina
Начинающий


Всего сообщений: 31

Дата регистрации на форуме:
17 мар. 2019
Добрый день. Моя история началась с 2016 г. когда мне было 32 года и случайно врач терапевт в городской поликлиники Москвы обнаружил шумы в сердце. Никаких симптомов у меня не было. До этого времени никто никогда не выслушивал. Отправили на УЗИ, где и прозвучал как мне казалось приговор. У вас ВПС, пролапс митрального клапана, регургитация 4 степени, расширение левых отделов сердца. На вопрос какими таблетками лечить, мне сказали это не лечится, вам нужно в Бакулевку, там вам поменяют клапан, у них это на потоке. Безусловно для меня это стало шоком. Мне удалось попасть платно на УЗИ в Сеченова (первый мед) к мегаузисту Седову. Посмотрев меня он поставил 2 степень (всего 3 степени они считают) с умеренным расширением сердца, и сказал это пластика. Пока можно наблюдаться раз в пол года. Далее я поехала в Бакулевку и это был ад. Отстояв платно очередь весь день мне сделали УЗИ, ЭКГ. Результаты такие же. Кардиолог там посмотрела и сказала, вам срочно нужно рожать чуть ли не завтра, а если не от кого то ложитесь под первого попавшего. Это говорит, мой вам совет. Дословно. Вам остался год максимум, далее мы вам меняем клапан и вы не сможете родить. На мой вопрос, почему замена, а не пластика, ответила, что постараются сделать пластику, но не факт. В таком состоянии вышла уже вечером я из чудной Бакулевки. Начала искать в интернете максимум информации про данный порок и вышла на клинику в Германии кардиоцентр в Берлине. Параллельно наблюдаясь в Сеченова у Седова. Динамики не было, что давало времени на принятие правильного решения. 2.5 года я списывалась с Берлином. Каждый год они поднимали ставки, почему не понятно. И вот когда я уже стала чувствовать перебои, решилась делать пластику в Берлине. На всякий случай, съездила в Петровского к Иванову кардиохирургу, надеясь что он сделает пластику не на открытом сердце. Но он делает также как и 99%на открытом. Но в отличие от Бакулевки это пластика, а не замена. Я сказала ему, что если он не может, буду делать в Германии и он посоветовал мне кардиоцентр в г. Лейпциг. Через клинику Сеченова мне удалось получить контакты заведующего кардиохирургией кардиоцентра Гелиос в Лейпциге Сергея Леонтьева. Я с ним списалась, созвонилась. Мне выставили счет, который меня приятно удивил. Стоимость операции пластика митрального клапана+кольцо миниинвазивным способом шефом клиники на 40% ниже чем в Берлине. Остаток потом возвращают, в отличие от Берлина. Также узнала, что многие из Берлина учились именно здесь, в клинике Лейпцига. У меня не осталось сомнений где мне делать операцию. Буквально за месяц я собрала все документы, произвела оплату и вот я уже в Лейпциге. Меня встретили, доставили, сразу взяли все анализы, УЗИ и т. д. Сергей Леонтьев, не смотря на свою огромную загруженность (вертолеты и скорые только и успевали приезжать) везде и всегда помогал. А палата... Это не палата, это номер отеля с прекрасными завтраками, обедами, ужинами. Также хочу отметить, что за символическую плату (по-моему 70 евро в сутки) с вами может жить в палате сопровождающий. Для него также все оборудовано, в том числе 3х разовое питание. В лобби на каждом этаже всегда кофе, горячий шоколад, вода, соки, фрукты и т. д. Вернёмся к лечению. По результатам УЗИ всё подтвердилось. Но только не пролапс, а клефт (раздвоение створки на 2) врождённый. Пришли все участники операции, подробно рассказали что будут делать, как и чем. Были очень удивлены что я приехала со своими таблетками. У нас говорят, есть таблетки. Но я ведь не виновата, что у нас в России в больницу ложаться со своими таблетками, тем более если есть сопутствующии заболевания.) Через день мне сделали операцию шеф клиники Майкал Боргер, ассистировал заведующий кардиохирургией Сергей Леонтьев, наркоз шеф анестезиологии клиники Гелиос. Ушивание створки(было раздвоение створки на 2части с рождения) и пришили кольцо. Операция длилась 5 часов. Через день я уже начала ходить. Шов 5 см под правой грудью и 3 см в паху, плюс от дренажей 2 дырочки зашитые, но их уже не видно. Все они незаметны, что для меня было также важно. Регургитации и перебоев больше нет. Пока она 0 и надеюсь так и будет. Сердце уже уменьшилось в размерах. Варфарин пить 3 месяца. Раз в год делать УЗИ. Планирую также в Сеченова у Седова. Господин Майкл Боргер сообщил что данной операции мне должно хватить на всю жизнь. Итог я пробыла в клинике 14 дней. Всем у кого есть возможность обязательно посвятите свое самое ценное профессионалам из Лейпцига. Этот уровень медицины несравним ни с одной клиникой в РФ. Нам до них ещё очень далеко, к сожалению. Мне есть с чем сравнить. Если бы не они ходила бы сейчас с клапаном механическим руками спецов Бакулевки. Если кому интересно вот контакты Хелиос Приват-Клиник  Лейпциг, Кардиохирургический центр Лейпцига, Университет Лейпциг 
Профессор, д.м. н. Сергей  Андреевич Леонтьев
Директор Хелиос Приват-Клиник  Лейпциг
Зав. Отделения кардиохирургии
{......... }
{......... }
Знаю что в России у них есть посредники, но я советую обращаться напрямую в клинику. Можно писать на русском. В теме писать для Сергея Леонтьева. У меня прошло мало времени после операции, но если есть вопросы пожалуйста задавайте. Сама знаю что это такое когда как снег на голову эта новость. необходимости операции.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории о тех, кто уже стал взрослым »   послеоперационный период ВПС ДМПП у взрослых
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5