Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Синдром Эйзенменгера

 

Про высокую легочную гипертензию Собираем истории о тех, кто несмотря на врождённый или приобретённый порок сердца, стал взрослым. Истории о тех, кто уже стал взрослым

Качественный паркет
Качественный паркет можно купить в магазине на Почтовой в Брянске - [url]https:/ ....
crwid899
консультайия по эхокардиографии
и мне интересно ....
limmka
ВПС во взрослом возрасте
Всем доброго времени суток. Меня зовут Никита, родился я в 2001 году. С рождения ....
СандеросВеб
Книга "Молодежь и взрослые с врожденными пороками сердца"
Я тоже присоединяюсь и прошу о помощи в создании моей книги. Книга не коммерческ ....
kudianka
Літо та дитина з хворобою
Привіт усім! У моєї дитини хвороба на серце, але влітку каже що їй дуже жарко с ....
Виктория22
Лечение кардиозаболеваний в Великобритании
О Боже.. Нуи цены там, однако. За такую цену, вы можете лечиться в трех наших кл ....
Валерия11
Подскажите какая группа
sysuevaolga, комиссия смотрит по состоянию конкретного ребенка. Даже диа ....
Мирта
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории о тех, кто уже стал взрослым »   Синдром Эйзенменгера
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это доброе и интересное общение с позитивными людьми!
Автор: елена и ксюшечка

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Синдром Эйзенменгера

Про высокую легочную гипертензию

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Марикуза
Участник


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 64

Дата регистрации на форуме:
15 сен. 2010
Девушки, здравствуйте!
После такого аномально-жаркого лета, мне хочется задать вопрос! Как Вы перенесли жару, дым и пожары?!
Туся
Участник


Откуда: Нижегородская обл.
Всего сообщений: 78

Дата регистрации на форуме:
23 мая 2010

Марикуза написал:
[q]
Девушки, здравствуйте!
После такого аномально-жаркого лета, мне хочется задать вопрос! Как Вы перенесли жару, дым и пожары?!
[/q]


Вообще, только сейчас поняла, что не хочу больше такого жаркого лета! Я точно помню последний прохладный день в июне 19 июня, потом вплоть до дня рождения мужа 15 августа- жара! Муж даже в свой день рождения на тушение пожара ходил.

Если Вы имеете ввиду какие-то видимые ухудшение, то у меня их нет. Но я родилась в конце декабря и для меня всегда предпочтительнее были холода, чем жара. Может я исключение, но по-моему, как и у здоровых людей день на день не приходился.
Марикуза
Участник


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 64

Дата регистрации на форуме:
15 сен. 2010
Да, я об этом хотела спросить. Но, холод когда он комфортный ( -5;-15) нормально. А, дальше- хуже жары!
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009

Марикуза написал:
[q]
Но, холод когда он комфортный ( -5;-15) нормально.
[/q]

- 5 мало, -15 идеальный вариант, но прошлой зимой у нас такой погоды не было, практически всю зиму -23-32. Но к зиме мы привыкшие - на севере живем, а вот такое лето полная неожиданность. Но я бы уже хотела его вернуть:)
KiTatka
Долгожитель форума


Откуда: Украина
Всего сообщений: 360

Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2010
Здравствуйте!
Помогите разобраться пожалуйста. Ребёнку 11 лет, на данный момент поставили диагноз "ВПС. Аорто-лёгочное окно, высокая лёгочная гипертензия". Принимаем сейчас препарат Ревацио (Силденафил). Прогнозы доктора делают неутешительные ((( Насколько я поняла - оперировать поздно, по крайней мере с лёгочной гипертензией в операции отказано в связи со склерозом сосудов лёгких. Кто сталкивался с таким диагнозом? Откликнитесь, поделитесь опытом и знаниями.
Марикуза
Участник


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 64

Дата регистрации на форуме:
15 сен. 2010
При таком диагнозе самое главное нельзя "пере": -утомляться, -охлаждаться. Как можно меньше болеть, простудными заболеваниями. Если заболели, сидеть дома- полу постельный режим. Учиться в школе + один свободный день. Ограничение физических нагрузок. И, у меня "нескромный вопрос" KiTatka, какое давление в лёгких?
KiTatka
Долгожитель форума


Откуда: Украина
Всего сообщений: 360

Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2010
Давление в ЛА примерно 70 мм (если я вас правильно поняла)
В школу мы теперь не ходим, учителя приходят домой. Физ. нагрузки ограничили по максимуму получается, хотя до того, как нам поставили этот диагноз - вел ребёнок довольно активный образ жизни. Страдает теперь, что сидит дома, не ходит на тренировки ((
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008

KiTatka написал:
[q]
Насколько я поняла - оперировать поздно, по крайней мере с лёгочной гипертензией в операции отказано
[/q]

Попрбуйте обратиться в другую клинику.
Марикуза
Участник


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 64

Дата регистрации на форуме:
15 сен. 2010
NadeJda написала:

[q]
Попрбуйте обратиться в другую клинику.
[/q]


При таком давлении операции делают. Если ему не трудно в школе, то почему нельзя? А от тренировок- лучше отказаться!
KiTatka
Долгожитель форума


Откуда: Украина
Всего сообщений: 360

Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2010
Спасибо, так и собираемся делать. Но сегодня утром разговаривала с лечащим врачом, просила передать результаты и описание катетеризации полостей сердца, т.к. хотим проконсультироваться в другой клинике. Данные обещал дать, но расспрашивал куда мы будем обращаться, мол - выбирайте клинику нормальную, государственную (в том числе за границей), т.к. в некоторых клиниках вам могут наобещать и взяться за операцию, что приведёт к плачевному результату в итоге, т.к. после операции может быть ещё хуже потом((
Диагноз поставили совершенно случайно, т.к. никаких внешних признаков не было, а по УЗИ и кардиограмме были только косвенные признаки (почему и отправили на зондирование сердца). В инете я тоже перечитала всё что нашла по поводу ЛГ, ещё больше запуталась - можно ли нам оперироваться? В любом случае - будем пробиваться в другие клиники. Одна голова хорошо, а две может лучше... ?
KiTatka
Долгожитель форума


Откуда: Украина
Всего сообщений: 360

Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2010
Спасибо за ответы!
Девочки, будем пробовать у себя в Украине в другую клинику, но выбор у нас не велик. В какие клиники можно обратиться в России? может подскажете? и как это правильно сделать? нужно ли направление или можно просто приехать самим?
Марикуза
Участник


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 64

Дата регистрации на форуме:
15 сен. 2010
Сначала лучше договориться. И по направлению ехать! Лучше через поликлинику, детского кардиохирурга.
ирина2010
Долгожитель форума


Откуда: Иваново
Всего сообщений: 310

Дата регистрации на форуме:
6 окт. 2010
У меня просто нет слов... Прочитала всю тему от начала до конца... Девушки и женщины с ЛГ вы не просто молодцы, вы Героини... у меня у дочки ЛГ, нам правда всего 1,9 и внешне никаких признаков... мы пьем кучу таблеток в т. ч. и траклир... спасибо вам всем за ваши истории, они вселяют в меня столько позитива и оптимизма... я понимаю, что ЛГ коварный зверь, но верю что моя дочка будет жить долго и счастливо
Нюрок
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 31

Дата регистрации на форуме:
14 мая 2012
Ирина, у меня у самой ЛГ с младенчества (градиент 80, это уже высокая ЛГ). Очень надеюсь, что Ваша дочка будет взрослеть в то время, когда наконец-таки научатся лечить эту самую гипертензию. То что жить она будет долго - это точно! Мне уже 30 и прогнозируют лет до 65, особенно если подпитываться медикаментами. Главное, очень хочется, чтобы и счастливо. Пока с высокой ЛГ женщины не могут иметь детей (я пробовала, моя попытка закончилась неудачей буквально на днях, стало ясно, что ждет летальный исход если не в самих родах, то вскоре после них гарантированная декомпенсация). Очень хочется, чтоб если не у меня и моих сверстниц подруг по несчастью, то уж у девчонок следующего поколения (Ваших дочек) все сложилось с возможностью родить. Думаю, так оно и будет: не так давно ведь с любыми пороками сердца беременность была под запретом. Просто медикам нужно еще время. Искренне желаю, чтобы этот период пришелся как раз на молодость Вашей дочурки!!!
ирина2010
Долгожитель форума


Откуда: Иваново
Всего сообщений: 310

Дата регистрации на форуме:
6 окт. 2010

Нюрок написал:
[q]
я пробовала, моя попытка закончилась неудачей буквально на днях
[/q]

искренне сочувствую :l4: :l4: :l4:

Нюрок написал:
[q]
Искренне желаю, чтобы этот период пришелся как раз на молодость Вашей дочурки!!!
[/q]

Спасибо большое за поддержку
Svetlanka_777
Новичок

Откуда: г.Санкт-Петербург
Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2011
Добрый день, девчоночки! Туся, jmaximova, Нюрок - девочки, Я С ВАМИ!!! я такая же)) читала ваши истории - всё как про меня написано) В детстве тоже были и непрекращающиеся носовые кровотечения.. и бесконечные воспаления легких с больницей по 3 раза в год(( я даже садика как такового не помню... а вот больницы зато запомнились(( А потом знаете - пошла в школу, и вот после 7 лет как все отрезало! не было больше никогда ни кровотечений, ни пневмоний (тьфу-тьфу-тьфу)... в общем, стала обычным нормальным ребёнком) ни в учёбе ни отставала, ни в каких то других увлечениях-развлечениях... От физкультуры, правда, так и было освобождение, но я сама занималась - мне очень нравилось) В принципе, и до сих пор чувствую себя вполне обычным И ВПОЛНЕ ЗДОРОВЫМ человеком... пока вопрос не касается ребёнка и родов(( здесь был уже печальный опыт и именно в этом плане я теперь и осознаю, что то, что написано у меня в карте как диагноз - это не просто набор букв. как казалось мне раньше(
Svetlanka_777
Новичок

Откуда: г.Санкт-Петербург
Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2011
.... читаю вот все ваши сообщения и понимаю, что как мы и похожи в плане диагноза, так же и разные)) Вот наткнулась на сообщения, где вы жару обсуждаете.... Знаете, а для меня нет погоды прекраснее, чем когда больше +25+30... и чем выше температура, тем мне лучше! Вот я не знаю, как это объяснить) Лето 2010, когда все прятались в тенёчках - для меня было самое счастливое.... Я просто насладиться не могла этим теплом-жарой и солнцем! Мне даже кажется, что я оживаю после +30... У меня даже по ощущениям вдох становится более полный и полноценный) Может быть, потому что наша семья родом из Краснодара... в Пскове оказались, потому что папа военным был... И я все детские года всё лето напролёт проводила в Краснодаре. И ни одного симптома моего диагноза там не вылезало никогда!!!! На речке с друзьями были целыми днями, туда и обратно добирались на велосипедах, фрукты-овощи в неограниченных количествах со своего огорода... море по 2 недели 2-3 раза за лето - там же рядом)) И так было все школьные годы... Потом начался институт с летними практиками... потом работа пошла... и всё) моя лафа наслаждением солнцем продолжительностью в 3-4 месяца закончилась. Сейчас я думаю, что именно там я зарядилась силами и здоровьем на многие годы! и я твёрдо решила туда переезжать) надеюсь, уже к след. весне моя мечта осуществится) ОООочень уж мало мне солнца и тепла на этом северо-западе... да и влажность эта холодная и противная... брррр просто(( Я поняла, что нет хуже погоды для моего здоровья, чем здесь( Когда холодно, я и устаю быстрее, В Краснодаре при +38 в горы поднималась без одышки... А здесь когда холод и ветер я устаю, пока до дома дохожу иногда(( И кстати, там у меня ногти РОЗОВЫЕ!!! !! а здесь нередко бывает, что отдают синевой( А ещё недавно прочитала где-то, что мои ощущения не случайны : когда жарко, объем легких увеличивается и сосуды расслабляются. А в холод сосуды все сжимаются( Вот я удивилась, прочитав тут что вам, девчонки, жара не нравится) Видимо, действительно у всех свои нюансы)
Svetlanka_777
Новичок

Откуда: г.Санкт-Петербург
Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2011
... а ещё про велосипед: Туся, ты писала, что собираешься кататься, и как? начала? У меня велосипед - лучший друг! я начинаю кататься с мая и по сентябрь... насколько позволяет погода... В основном стараюсь одна кататься, потому что неудобно, когда устаю и целая компания меня ждёт) а на подъемах куда-то в гору я останавливаюсь через каждые 15-20 метров.... дышу... и дальше еду вверх)) И кстати, чем больше я преодолеваю свою одышку - тем дальше она куда-то уходит)) Вот правда-правда!!! Иногда конечно и на ровной местности останавливаюсь отдыхаю... но на ровной местности могу гораздо больше расстояния проехать без отдыха, чем когда в гору. А иногда катаюсь так, что даже и не вспоминаю про то, что такое одышка, по 2 часа без остановки - для меня это Счастье!).... Вот опять же - зависит это от погоды.... стоит немного "хлебнуть" холодного ветра - сразу внутри как будто что-то "скукоживается" и появляется одышка( Но для меня одышка - это как вызов: кто сильнее - Я или какая-то самозванка) Поэтому пытаюсь её душить, изживать и всяческими способами побеждать... Когда начала кататься на велосипеде - сначала доезжала до одного маршрута и уставала.... потом дальше... потом ещё дальше.... И так во всём... и по лестнице: неделю поднимаюсь до второго этажа. потом до третьего и т. д. Мне помогает)) А ещё у меня есть такая особенность: сильная одышка и усталость в самом начале.... например, иду куда-то.... и в самом начале пути вдруг чувствую одышку.... постою отдохну и дальше.... почувствовала - опять отдохну.... А потом иду и иду и иду... куда-то она исчезает)) Наверное, организм перестраивается и приспосабливается к нагрузке) Я такие ситуации наблюдала у себя. когда в походы ходим.
Svetlanka_777
Новичок

Откуда: г.Санкт-Петербург
Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2011
... а ещё вот прочитала от вас, девчоночки, что почти всех здесь кладут в больницу раз в год на витаминные капельницы.... А вот мне за всю свою жизнь никто никогда не предлагал такого... Даже чувствую себя как-то ущемлённо(( моему сердечку то, наверняка, тоже нужна подпитка... Как вы думаете, может стоит попроситься самой у врача подойти?... у меня вообще такое ощущение, что многие врачи вообще просто не знают что со мной делать...... Когда 3 года назад с выкидышем попала в больницу, там девочкам всем после чистки ( при выкидыши всем эту чистку под наркозом делали) ставили капельницы с глюкозой и витаминами... А мне почему-то ничего не делали(( Было ощущение, что ко мне просто боятся подходить лишний раз... как к прокаженной) ..... А ещё было, когда мой кардиолог была на больничном, её замещала другая... Я после выкидыша себя плохо чувствовала и пришла к ней с жалобой.... Я пришла за помощью, а мне сказали: "ну и что вы от меня хотите.... Ни от одной таблетки ваши дырки там внутри не зарастут." Так я и ушла домой. не солонохлебавши))
Олег Шутов
Начинающий


Всего сообщений: 39

Дата регистрации на форуме:
28 мар. 2019
Доброго времени суток. Что то не понятно. А куда все пропали из этой темы? Последнее сообщение датировано 2012 годом
Kity_00258
Новичок

Откуда: О.
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
9 июня 2010
Здравствуйте! Может все высказались, а новеньких нет)
Вы пишите, и остальные подтянутся!
Олег Шутов
Начинающий


Всего сообщений: 39

Дата регистрации на форуме:
28 мар. 2019
Жена в упадническом настроении. Боится жить дальше. У неё комплекс Эйзенмейгера. У неё был кашель с кровью, лежит сейчас в больнице, нашли воспаление. Врачи говорят, подлечим и едьте в Москву.
Мы женаты всего 2 года. Всячески оберегаю ее, ухаживаю за ней, кручусь вокруг неё как волчок. А она думает, что я из жалости. И говорит, -"Зачем я тебе такая нужна? Найди себе здоровую. Не хочу быть тебе обузой." А считаю что всё правильно делаю, ведь я ей говорил в ЗАГСе " И в радости, и в печали, и в болезни и в здравии". Ей там врачи такого понагорили за её жизнь, что она уже боится всего.
Подскажите пожалуйста, есть ли у кого похожие диагнозы, с высоколегочной гипертензией, летал ли кто на самолете? Как ощущение? К чему готовиться? Отекают ли ноги? И как вообще самочуствие во время полёта?
И может есть кто то со схожим диагнозом, кому помогли врачи?
Kity_00258
Новичок

Откуда: О.
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
9 июня 2010
Однозначно нужно обследоваться и лечиться. У меня тоже синдром Эйзенменгера, сейчас мне 37 лет, в 2003 году было кровохарканье в первый и последний раз до настоящего времени (ттф). Случилось во время сильных нагрузок в институте. Лежала в больнице, прокапали, подлечили. После этого я уже знала когда становится хуже. Нужно просто остановиться! Сбавить темп жизни, беречь себя, не доводить до кровохарканья, это считается осложнением.
После этого случая 10 лет ни разу не обращалась к кардиологам, не принимала никакого лечения. В Москву поехала в 2016-м. За консультацией по поводу беременности, рожать запретили, но вот лечение назначили. Сейчас принимаю постоянно Траклир, это жизненно важный препарат и показан нам с высокой легочной гипертензией. Минздрав РФ им полностью обеспечивает бесплатно (у меня инвалидность - 2 группа).
Что касается жизни в целом, институт закончила, работаю не хуже других, от коллег приходится скрывать синеющие руки и отдышку при подъеме по лестнице))) но при этом никто не догадывается о серьезном заболевании.
На самолете летаю, раз в год точно, в основном к морю (не больше 4-х часов, но оч хочу на океан, долгий перелёт думаю перенесу, но это пока в планах)! Отёки никогда не беспокоили (тттф опять же).
Замуж вышла два года назад. В связи с высокими рисками, решили воспользоваться услугой суррогатной матери, пока тормозит финансовый вопрос), но мы не сдаемся! Так что планы на жизнь большие и муж во всем поддерживает, хотя очень переживает! ведь наблюдает что весной-осенью мне тяжелее и отдышка усиливается и утомляемость в целом..

Вы знаете, врачи много чего говорят. в моем городе на меня вообще как на экспонат в музее смотрят, не верят как я до своего возраста дожила, а я дожила! Вчера вот снова приобрела годовой абонемент в спортзал, без фанатизма, никаких силовых нагрузок и тем более интенсивных тренировок, только йога, растяжка (для меня главное, чтобы лёжа на коврике))), поплескаться в бассейне, и все в своем привычном ритме! Организм понемногу привыкает к нагрузкам, и в жизни вроде как полегче).

Вам в Москву обязательно надо поехать, в отделении ВЛГ (высокой лёгочной гипертензии) они этим и занимаются - лечением. И прекрасно понимают, что в регионах даже не умеют нас лечить. Мне в моем городе даже давление на лёгочной артерии ставят гораздо ниже, тк у них аппарат больше не мерит :)
А когда приезжаю с Мск выпиской из стационара, просто следуют рекомендациям)

Нас таких много, мы приспособились, знаем свой организм. А вам сейчас главное найти своего врача, который поддержит, научит, и главное назначит лечение! Берегите свою женщину и здоровья вам. Поверьте, настроение ее улучшится, когда пройдет приступ кровохарканья, это очень страшно когда у тебя во рту привкус крови и ты не знаешь чем закончится очередной приступ.
Так что просто нужно подождать.

Это все про меня, надеюсь, вам поможет! Пишите, задавайте еще вопросы, может и др участники подтянутся.
P.S. : муж готов поделиться с вами своими ощущениями (переживаниями), если будет необходимо!
Олег Шутов
Начинающий


Всего сообщений: 39

Дата регистрации на форуме:
28 мар. 2019
Kity_00258 Спасибо вам за информацию. Я ей обязательно дам перечитать. Я думаю это её приободрит.
Траклир ей прописывали, но он ей на подошёл. Прописали только варфарин.
После Москвы думаю совместно с её кардиологом собрать несколько комплектов документов(дубликатов) и разослать в Томск, Новосибирск, и в Германию: Мюнхен, Лейпциг и Эйнхаузен.
Прошу простить за мою не просвещенность, а сто такое тттф?
Константин
Почетный участник


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 198

Дата регистрации на форуме:
14 апр. 2010

Олег Шутов написал:
[q]
Прошу простить за мою не просвещенность, а сто такое тттф?
[/q]

Это три раза "тьфу" через левое плечё. :s2: Народ с особенностями здоровья малость суеверны.
Туся
Участник


Откуда: Нижегородская обл.
Всего сообщений: 78

Дата регистрации на форуме:
23 мая 2010
Привет участникам форума и всем, читающим нас! Простите, за долгое молчание. Попробую ответить.

Олег Шутов написал:
[q]
Жена в упадническом настроении. Боится жить дальше. У неё комплекс Эйзенмейгера. У неё был кашель с кровью, лежит сейчас в больнице, нашли воспаление.
[/q]

Олег, успокойте жену, у многих больных, страдающих от этого заболевания, случаются приступы кровохарканья. Были и у меня они не один раз. Прежде всего нужно успокоиться! Мне советовали выпить крепкого соленого раствора. Не знаю, он ли помог, или это как эффект "плацебо", но вроде успокаиваешься потихоньку. Воспаление легких тоже закономерно, это случается на фоне этих приступов. Это же по сути, отек легких. Как только ей "подкрепят" сердечко терапией, все пройдет само. У меня эти приступы последний раз были в 2002 году. Мне сейчас 45 лет. Видите, до сих пор жива. Работаю, правда 2 группа инвалидности еще есть, но сидеть дома не буду. Для меня это не жизнь! Я без социума не могу!
В Москву с женой обязательно съездите! Один раз нужно. Я была последний раз в 2016 году, мне тоже назначили Траклир, но я его не принимаю. Он очень токсичный, во-первых. Во-вторых, момент привыкания. Решила, раз пока могу обходится без него- буду обходится. А дальше видно будет. В нашем государстве нельзя быть ни в чем уверенным, а купить самостоятельно я не смогу. Как тогда жить? Тем более, после отмены его будет регресс. Но это только мое мнение.
Наверное, есть случаи, когда без него никак.

Мне же в Москве еще давно выписали курс кардиотерапии, вот его и принимаю.
Туся
Участник


Откуда: Нижегородская обл.
Всего сообщений: 78

Дата регистрации на форуме:
23 мая 2010
Kity_00258 У меня с Вами похожая история. Замужем. Работаю со 2гр. инвалидности. Правда на работе ничего не скрываю. Зачем? Всех подробностей знать никому не интересно, а так знают: порок сердечный. Я всю жизнь работаю на частный бизнес. Главное, чтобы отдача от тебя была в работе. Вот и пытаюсь, везде где работаю, быть профессионалом. Лодырей нигде не любят.
Самолетами летаю раз в год на отдых. В прошлом году с мужем были в Калининграде. У меня муж "невыездной", поэтому и путешествовать особо негде. Иногда с сестрой-двойняшкой выбираемся в Европу: были в Чехии, Германии, Италии, Испании, Португалии. В этом году планируем, может до кардиоцентров в Израиле или в Германии доехать. Еще не решили.
Детей нет и не будет, уже. Тоже разные варианты продумывала, но теперь понимаю: с годами, меня на быт и работу уже не хватает, а тут еще и ребенок. Стала очень уставать. Понимаю, что если бы и пробовать рожать, то надо было лет в 20-25, позже уже и здоровым тяжело. Вас не от чего не отговариваю и ни, в коем случае, не призываю, все зависит от Вас и Вашего здоровья, если есть возможность прибегнуть к суррогатному материнству и бабушки-дедушки готовы помогать с ребенком, то тогда только Большой Удачи Вам! У меня мама умерла в 2013 году, так что рассчитывать на помощь особо не от кого. Вот как то так.
Alena
Долгожитель форума


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 397

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2011
Туся у сына высокая ЛГ, подозреваю Синдром Эйзенменгера. Напишите пожалуйста особенности проявления.
Стал задыхаться как будто про астме или ложном крупе.
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Сходите к хорошему специалисту по ЭХО, Вам все расскажут. Не нужно ставить диагнозы по личному впечатлению.
Alena
Долгожитель форума


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 397

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2011
zosimovka насколько я знаю он ставиться на по эхокг.
Туся
Участник


Откуда: Нижегородская обл.
Всего сообщений: 78

Дата регистрации на форуме:
23 мая 2010

Alena написал:
[q]
подозреваю Синдром Эйзенменгера
[/q]

Алена, сами Вы не сможете определить. Одышка присутствует у многих сердечных пороков, даже при отсутствии ЛГ. Мне установили диагноз синдром Эйзенменгера в 1979 году с помощью зондирования, тогда, наверное, по-другому не устанавливали достоверно. Сейчас при помощи УЗИ, врачи измеряют давление в ЛА и подтвержадют сброс крови справо-налево. Так что обратитесь к хорошим специалистам, которые помогут Вам и Вашему ребенку. Удачи.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории о тех, кто уже стал взрослым »   Синдром Эйзенменгера
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5