Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Мой Дмпп и окклюдер

 

Окклюдер взрослому ( моему 7 лет) Собираем истории о тех, кто несмотря на врождённый или приобретённый порок сердца, стал взрослым. Истории о тех, кто уже стал взрослым

Качественный паркет
Качественный паркет можно купить в магазине на Почтовой в Брянске - [url]https:/ ....
crwid899
консультайия по эхокардиографии
и мне интересно ....
limmka
ВПС во взрослом возрасте
Всем доброго времени суток. Меня зовут Никита, родился я в 2001 году. С рождения ....
СандеросВеб
Книга "Молодежь и взрослые с врожденными пороками сердца"
Я тоже присоединяюсь и прошу о помощи в создании моей книги. Книга не коммерческ ....
kudianka
Літо та дитина з хворобою
Привіт усім! У моєї дитини хвороба на серце, але влітку каже що їй дуже жарко с ....
Виктория22
Лечение кардиозаболеваний в Великобритании
О Боже.. Нуи цены там, однако. За такую цену, вы можете лечиться в трех наших кл ....
Валерия11
Подскажите какая группа
sysuevaolga, комиссия смотрит по состоянию конкретного ребенка. Даже диа ....
Мирта
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории о тех, кто уже стал взрослым »   Мой Дмпп и окклюдер
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это мое утро, день и вечер, а порой и ночь.
Автор: mari4ka

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Мой Дмпп и окклюдер

Окклюдер взрослому ( моему 7 лет)

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
MuRRzik
Новичок

Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2010
Моему оклюдеру 4 июня исполнилось 7 лет. Мой ДМПП обнаружили в 25 лет. До того времени я родила ребенка и жила себе поживала почти спокойно. Низкое давление, обмороки, одышка. Ребенка носила постоянно с "мухами в глазах". Но все было списано на беременность. только на одной ЭКГ были изменения в связи с чем отправили меня рожать в кардиологический роддом. Но слава богу все прошло нормально. малыш был в порядке. около 23 лет меня стала мучить желудочковая экстрасистолия. но фоне этого и обнаружили мой ДМПП. Дорога к оклюдеру началась с фразы " А у вас ни когда проблем с сердцем не было" Это был настоящий шок. Потом несколько обследований и вердикт - " Жить можно, но рано или поздно придется делать операцию". размер дефекта 13мм. Только в Военно-Медицинской Академии диагностировали значительно больше, но закрыть предлагали традиционно. В 2003 году я попала на консультацию В СПб МАПО. Там в кардиохирургии мне предложили поставить окклюдер. Это была первая операция в городе, ее делали совместно со словаками. Информации по оклюдерам тогда практически не было, но я решилась. сама процедура быстра и проста. Моя заняла 45 минут. Все под местным наркозом. Разрез бедренной артерии. Ввели катетер, потом завели его в отверстие, подали туда специальный баллон (похожим на толстую сардельку) его раздули и вметсе получившейся перемычки определили размер оклюдера. Все действо я наблюдала на рентген аппарате. По тому же катетеру доставлили оклюдер и раскрыли его. Во время процедуры на меня одели кислородную маску. Чрезпищеводное ЭХО делать не стали, доктор сказал что не чего мучить, если надо будет сделаем. Из забавного было то, что сам размер дефекта измеряли на экране ... штангенциркулем. Обычным строительным:)))) Через двое суток меня выписали с Аспириномкардио. Его я принимала еще полгода. теперь раз в год прохожу ЭХОКГ. Пока все нормально. Из минусов появилась иногда реакция на погоду. В остальном мне хорошо. Нет обмороков. Я стала выносливее. Сейчас стараюсь больше двигаться. Из остаточных явлений могу сказать только о желудочковых экстрасисталах, но сейчас идет обследование, после которого будет ясна их природа. На 90% они не связаны с моим ДМПП. В данный момент пытаюсь найти кого ни будь из тех кто родил с окклюдером. Но похоже в Питере мне не только первой поставили окклюдер но и родить придется первой:))) Из печальных остатков моего ДМПП еще то что моему сыну кое что от меня досталось. У него аневризма межпредсердной перегородки и проллапс МК.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Спасибо за историю! Пока вы самая старшая с окклюдером, будем ровнятся на вас! :s2:
Нашему окклюдеру 1,5 года. Сыну здоровья богатырского! Да и вам тоже! :m5:
MuRRzik
Новичок

Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2010
Спасибо! Очень хороший форум! Много полезной информации, теперь я нашла место где нас с окклюдером поймут :s2:
jmaximova
Долгожитель форума


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 432

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2009
Привет, MuRRzik! Приятно познакомится! Очень интересная и поучительная история!
MuRRzik написал:
[q]
размер дефекта измеряли на экране ... штангенциркулем.
[/q]

Теперь мы знаем как отверстия врачи меряют! :)
Jublus
Участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 53

Дата регистрации на форуме:
19 мая 2010
Добрый день всем, MuRRzik как хорошо что вы написали, мне сейчас так необходимо хоть у кого-то расспросить про эту процедуру, дело в том, что мне собираются окклюдер ставить на следующей неделе у нас в городе... подобные операции уже делали у нас, но не много, я немного переживаю... скажите а по ощущениям эт не сильно больно и потом как самочувствие сразу после операции? У меня размер побольше вашего будет-20мм, узнала только в этом году о пороке, есть дочь, 5 лет, проверила и ей сердце, но сказали, что у неё дополнительная трабекула ЛЖ и пролапс трикуспидального клапана, я правда не сильно понимаю что это, но сказал кардиолог, что с этим жить можно вполне) Хочется второго тоже ребёночка, но пока с сердцем не разберусь, рисковать не буду... Заранее благодарю за ответ
Jublus
Участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 53

Дата регистрации на форуме:
19 мая 2010
ой, я не увидела в своей темке вашего ответа, извините :sorry:
KAZAK
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 151

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009
Очень важно что Вы написали, мы все переживаем за своих детей у которых стоят окклюдеры. Скажите пожалуйста, если Вы болеете гриппом или простудой, Вы принимаете антибиотики всегда? Зубы тоже с антибеотиками лечите?
MuRRzik
Новичок

Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2010

Jublus написал:
[q]

ой, я не увидела в своей темке вашего ответа, извините
[/q]

Не страшно:) Я как молодая мама про свой окклюдер могу часами рассказывать:) Спрашивайте, все расскажу. По ощущениям во время операции - когда катетер двигается по венам его не ощущается. Есть легкое внутреннее "шуршание", наверное так можно назвать. Когда достигает полости сердца и касается стенки, то получается легкая экстрасистола. Вообще было очень интересно. Я боялась очень сильно, спасибо моим врачам, они меня обманули. Сказали приходите сдать анализы - Я сдала и тут ко мне приходит анастазиолог... Перед операцией сделали промедикацию - успокоили. Так что в операционную ехали почти с песнями.
Jublus, не бойтtсь все будет хорошо! Обязательно пишите! Давайте общаться, и дружить окклюдерами :s2:
MuRRzik
Новичок

Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2010

KAZAK написал:
[q]

Очень важно что Вы написали, мы все переживаем за своих детей у которых стоят окклюдеры. Скажите пожалуйста, если Вы болеете гриппом или простудой, Вы принимаете антибиотики всегда? Зубы тоже с антибеотиками лечите?
[/q]

Болею всем и грипп и ангины. Антибиотики не всегда. Честно говоря даже не помню когда пила их последний раз. они у меня получаются в основном из-за почек, есть пиелонефрит. С простудами не шучу, даже сейчас стараюсь лежать все время, они как и прежде легко не проходят, сильная слабость. Зубы по необходимости. Мне стыдно но к стоматологу давненько не ходила, проблем пока нет.
Yulia
Долгожитель форума


Откуда: Тульская обл
Всего сообщений: 249

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2010

MuRRzik написал:
[q]
Вообще было очень интересно.
[/q]

Все таки храбрая вы :s2: Меня бы никакая премедикация не успокоила, если бы знала, что меня не усыпят :)
Jublus
Участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 53

Дата регистрации на форуме:
19 мая 2010
:s2:давайте дружить, вы быстрее меня на второго ребёнка решитесь, вот и буду у вас консультироваться))) надеюсь всё хорошо, пройдёт и окклюдер не соскочит, я не так боли боюсь как этого, не хотелось бы делать на открытое сердце... Yuliaвот и я думаю, что меня как осиновый лист трусить будет, мне Чрезпищеводное ЭХО делали с премедикацией, так она только после самой процедуры подействовала, я еле дошла из одного корпуса в другой, так в сон клонило... и я заметила, что мой организм плохо на успокоительные вроде новопассита реагируют... успокоительного действа ноль, зато как чумная хожу))) так что успокаиваю себя только самовнушением :s2:
MuRRzik
Новичок

Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2010

Yulia написал:
[q]

MuRRzik написал:
[q]
Вообще было очень интересно.
[/q]
Все таки храбрая вы Меня бы никакая премедикация не успокоила, если бы знала, что меня не усыпят
[/q]

Спасибо!
Мне врач сказал что не любит пациентов инженеров и биологов, они пытаются все время раскопать процесс до мельчайших подробностей. Я инженер, мне реально было любопытно как там все устроено :s2:
MuRRzik
Новичок

Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2010
Jublus, второй ребенок мечта, надеюсь сбудется, но мне лет уже не "шешнадцать" вот думаю успею ли или уже успокоится и ждать внуков, моему сыну 16! А окклюдер не соскочит. Когда его ввели в отверстие, за хвостик к которому его крепили стали дергать :s2: Причем сильно, что бы проверить не проскочит ли он и крепко ли сел на место, а только потом отсоединили.
А после самой продцедуры хотелось только спать, пару дней было ощущение сильнейшей усталости, даже трудно было ходить:))
Yulia
Долгожитель форума


Откуда: Тульская обл
Всего сообщений: 249

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2010

MuRRzik написал:
[q]
вот думаю успею ли или уже успокоится
[/q]

А почему не успеете? Всего то 9 месяцев, и вот оно- чудо :117:
А врачи Вам что говорят по этому поводу?
Yulia
Долгожитель форума


Откуда: Тульская обл
Всего сообщений: 249

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2010
И, кстати, еще хочу уточнить: Вы реально стали лучше себя чувствовать после закрытия ДМПП? и когда примерно это улучшение началось? У меня была полостная операция больше года назад, вроде по всем меркам должна я уже была восстановиться... но что-то пока улучшений не вижу, а только наоборот :s5: Ну вот, например, одышка у Вас стала меньше?
MuRRzik
Новичок

Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2010
Мне 35,5 лет. Пока не получается добраться даже до 1 месяца :sorry: Но кардиология тут ни причем, прилепились гормональные проблемы. По поводу родов в НИИ им. Алмазова мне сказали что "Не бойтесь, все нормально будет. Ни что ни куда не выскочит"

Одышка пропала почти. Только в момент прыжков ( на танцах мы прыгаем на разминке, высоко поднимая ноги.. но я халтуру, не перегружаю себя) и примерно на 5-6 этаже поднимаясь пешком. Обмороки пропали сразу, нет даже мушек. По времени думаю прошло около года-полутора, прежде чем я поняла что что -то поменялось. Как я писала есть реакция на погоду. Сердце ноет перед снегопадами, жару стала легче переносить, но все равно стараюсь не бывать много на солнце. Конечно остатки есть от них ни куда не дется.
Yulia
Долгожитель форума


Откуда: Тульская обл
Всего сообщений: 249

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2010

MuRRzik написал:
[q]
Пока не получается добраться даже до 1 месяца
[/q]

Удачи вам! Пусть все получится!
А мне- даже не знаю: ждать, что все еще наладится или усиленно искать причины... :s5:
holli
Новичок

Откуда: Снежинск
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
23 мар. 2010
Здравствуйте,MuRRzik! Я Вам в личные сообщения написала.
MuRRzik
Новичок

Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2010
holli, Я вам ответ написала.

Yulia, спасибо буду стараться! Держитесь. От всего нам все равно не избавиться а если не будет сдвигов, конечно надо продолжить обследование и лечение.
Jublus
Участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 53

Дата регистрации на форуме:
19 мая 2010
MuRRzik скажите, а само сердце до закрытия было увеличено или нет? если да, то пришло ли оно в норму?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

MuRRzik написал:
[q]
врач сказал что не любит пациентов инженеров и биологов
[/q]

ой, а как я люблю, когда к нам взрослые с ВПС приходят! Это я со своей родительско-эгоистичной позиции говорю. :s2: ну просто как-то спокойнее за будещее наших деток становится! MuRRzik, добро пожаловать!
MuRRzik
Новичок

Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2010

Jublus написал:
[q]

MuRRzik скажите, а само сердце до закрытия было увеличено или нет? если да, то пришло ли оно в норму?
[/q]

Увеличение было, сейчас уменьшилось. Если надо я раскопаю свои бумаги - скоро надо будет новое ЭХО делать, а так я их стала редко доставать :s2:


Ольга написал:
[q]

MuRRzik написал:
[q]
врач сказал что не любит пациентов инженеров и биологов
[/q]
ой, а как я люблю, когда к нам взрослые с ВПС приходят! Это я со своей родительско-эгоистичной позиции говорю. ну просто как-то спокойнее за будещее наших деток становится! MuRRzik, добро пожаловать!
[/q]


Спасибо за прием, весь день не устаю поражаться какой хороший форум! Конечно спокойнее, я понимаю, вот сейчас ищу взрослого с аневризмой МПП, хочу понять чем чревато сыну это. :s2:
Jublus
Участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 53

Дата регистрации на форуме:
19 мая 2010
понятно, спасибо большое за ответы :m5:
MuRRzik
Новичок

Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2010
А поделитесь сонливость у сердечников это нормальное явление?? Я просто с детства повышенной утомляемостью страдаю. Именно в середине дня мне нужен подзаряд. Где то читала что те кто имеют ВПС этим страдают.
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
MuRRzik, привет. какое у тебя давление?
у меня небольшая сонливость связана именно с этим
Jublus
Участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 53

Дата регистрации на форуме:
19 мая 2010
да, у меня тож такие приступы сонливости бывают, а бывает и какбуд-то энергетик выпила, прилив ативности как при выбросе адреналина... я это списывала на употребление кофе, сейчас отказалась от кофе. А усталость и сонливость после работы уже дома накатывает ну и после обеда))), когда поешь)
Jublus
Участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 53

Дата регистрации на форуме:
19 мая 2010
а моё давление всё время 90 на 60, всю беременность так проходила, гинеколог ещё удивлялась как это я в обморок не падаю) сейчас 100 на 65 бывает
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Кстати мне аневризму + ко всему некоторые узисты тож ставят, кто-то правда пишет, что это выпячивание МПП, а кто-то аневризма :s5:
Но я вот у оперирующего спрашивала, сказал, что нет ничего. Да кто их разберет=)
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Jublus, вот и причины небольшой сонливости. у меня и ниже бывало, особенно раньше, приду к кардиологу 80 на 55, она спрашивает, голова не кружится, как вобще говорит, в школу ходишь, а мне ничего, я ей говорю-я еще и пару пятерок сегодня получила :s2:
Я уже давно считаю, что это мое давление и мне с ним хорошо. сейчас в основном 100 на 65
Jublus
Участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 53

Дата регистрации на форуме:
19 мая 2010
я тоже себя неплохо чувствую, голова практически не кружится, так иногда крутнёт в последнее время, наверное от того, что размер увеличился дефекта...
MuRRzik
Новичок

Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2010
Ага, вот оно что:)) У меня давление мое рабочее 90/60. раньше было и 80/40. Но при таком я даже еле ходила. А сейчас "по праздникам бывает выдают" и 100/70. Как смеется мама- повысилось по возрасту))
Yulia
Долгожитель форума


Откуда: Тульская обл
Всего сообщений: 249

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2010

Jublus написал:
[q]
MuRRzik скажите, а само сердце до закрытия было увеличено или нет? если да, то пришло ли оно в норму?
[/q]

хоть вы и не у меня спрашивали, но я свои "пять копеек" тоже вставлю :s2:
Много читала, что после закрытия ДМПП, размеры сердца возвращаются к норме даже у взрослых :yahoo: И это не зависит от метода закрытия, как я понимаю. У меня, например, уже через день после операции ПЖ стал 28мм ( а был 40!), ну и дальше еще немного уменьшился. Так что все будет :29:
Jublus
Участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 53

Дата регистрации на форуме:
19 мая 2010
Спасибо большоеYulia, вы обнядежили меня, сердце у меня не сильно увеличилось пока, но всё равно увеличено... меня сегодня в больнице обрадовали- операция будет в эту пятницу, я думала на следующей неделе, а тут вот так получилось, так что морально готовлюсь... страшно, правда, но ничего, переживу, думаю....
MuRRzik
Новичок

Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2010
Jublus, держитесь!! Все будет хорошо!! Будем Вас ждать с нетерпением!
Yulia
Долгожитель форума


Откуда: Тульская обл
Всего сообщений: 249

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2010

Jublus написал:
[q]
операция будет в эту пятницу
[/q]

Вот уж обрадовали- так обрадовали... Ну ничего... Как говорится: "Раньше сядешь- раньше выйдешь" :104:
А Вы сейчас думайте о том, что в пятницу вечером Вы уже будете счастливая с закрытым деффектом отдыхать после процедуры, а в понедельник- уже вернетесь домой :spartak:
Jublus
Участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 53

Дата регистрации на форуме:
19 мая 2010
MuRRzikYulia спасибо большое, по мне так чем раньше, тем лучше, а то накручиваешь себя, надумываешь... всё что не делается всё к лучшему... думаю о вечере пятницы, настраиваюсь на хорошее... :43:
MOOOWIK
Долгожитель форума


Откуда: г. Прокопьевск, Кемеровская обл.
Всего сообщений: 357

Дата регистрации на форуме:
10 окт. 2008
Jublus, ЧП ЭХО намного противнее, чем эндоваскулярная операция! Не бойтесь, больно не будет. Почувствуете только обезболивающий укол в место разреза вены и все, потом уже ничего не чувствуется. Могут быть только неприятные ощущения в ритме сердца, типа экстрасистол.
Не волнуйтесь, все будет хорошо!
Elena_V
Почетный участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 220

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2010
Jublus у меня у сына после эндоваскулярной операции вообще осталась точечка как после укола и небольшой синяк. Самое сложное было лежать сутки и ногу не сгибать. Но врач говорила, что если даже и согнет ногу ничего страшного главное первые часы.
Главное будет найти себе занятие на период когда надо будет лежать :117:
Jublus
Участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 53

Дата регистрации на форуме:
19 мая 2010
Добрый день всем! Перенесли мне операцию на вторник, у хирурга какие-то планы свои, а может другие операции, в общем опять ждать... сегодня забрали девушку из моей палаты на облацию или как-то так... Я так понимаю, что суть этой опреации примерно такая же, только не всовывают окклюдер, а лазером рассекают или прижигают проблемное место в сердце, поправьте меня если кто знает больше об этой процедуре... но делается она тож через вену, правда без премедикации...
MOOOWIK спасибо большое за поддержку, буду надеяться что всё пройдёт удачно...
Elena_V да лежать сутки не проблема, я люблю вязать вот и буду себя развлекать этим)))
MOOOWIK
Долгожитель форума


Откуда: г. Прокопьевск, Кемеровская обл.
Всего сообщений: 357

Дата регистрации на форуме:
10 окт. 2008
Все-таки успокоительные и обезбаливающие при зондировании и эндоваскулярных операциях ставят очень сильные, поэтому нет такой проблемы, чтобы занять себя чем-то эти сутки. Состояние сонное и не совсем хорошо соображается. Так что время до следующего утра пролетит незаметно.
MuRRzik
Новичок

Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2010

Jublus написал:
[q]

... лежать сутки не проблема, я люблю вязать вот и буду себя развлекать этим)))
[/q]

Не, вязать тяжело. Как вязальщик со стажем ответсвенно заявляю - вязать сразу после операции невозможно, тем более думаю ни кто не даст вам этим заниматься. Я нормально смогла вязать только через полгода. Не мучайтесь, все рано спать будете :s2: Эмоциональная нагрузка должна свалить. А первое время меня держали в реанимации, там уж ни какого не то что вязания, даже чтения не давали :m0:

А шрам я иногда даже найти не могу, так он незначительно выглядит :s2:
Jublus
Участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 53

Дата регистрации на форуме:
19 мая 2010
Понятно, ну значит хоть отосплюсь, а то постоянный недосып уже замучал)))
MOOOWIK а вам тоже делали подобную операцию?
MuRRzik почему так долго не вязали? ограничения какие-то были в плане движений или просто настроя небыло?
MuRRzik
Новичок

Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2010
Нет, настрой был. Я вообще не могу болеть - меня несет на деятельность как нарочно. А вязать не было сил. Состояние было нормальное, только слабость. Когда вязала начинало болеть под ребром слева. Вообще около месяца как то не очень были силы прикладывать руки. На работу я вышла через 3 недели. туда меня возили на машине, каждая кочка отдавала под ребро я даже пожалела что не напросилась еще на больничный, потом прошло все. Все двери в офисе мне открывали, степлером все скалывали тоже за меня первое время, потому что не было сил :s2: То есть все давительно-двигательные движения связанные с мышцами груди были ограничены.
Jublus
Участник


Откуда: Белгород
Всего сообщений: 53

Дата регистрации на форуме:
19 мая 2010
понятно, да уж, перспективка у меня, ну да ладно, всё переживется и забудется)))
Yulia
Долгожитель форума


Откуда: Тульская обл
Всего сообщений: 249

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2010

MuRRzik написал:
[q]
Все двери в офисе мне открывали, степлером все скалывали тоже за меня первое время, потому что не было сил То есть все давительно-двигательные движения связанные с мышцами груди были ограничены.
[/q]

Состояние такое как после полостной операции :13:
Вот интересно: почему же так?
Yulia
Долгожитель форума


Откуда: Тульская обл
Всего сообщений: 249

Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2010

Jublus написал:
[q]
да уж, перспективка у меня
[/q]

На самом деле, все это потом: " в процессе" не воспринимается так уж ужасно, как может показаться сейчас. Все идет как то естественнно. Это я могу сказать по опыту "большой" операции, я тоже боялась того, что со мной будет после нее, (даже больше чем саму операцию боялась!) А все оказалось не так уж страшно. Просто понимаешь, что все это временные трудности и неудобства, и учишься их переживать. Человек, вообще, ко многому привыкает :s2:
MuRRzik
Новичок

Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2010

Yulia написал:
[q]

MuRRzik написал:
[q]
Все двери в офисе мне открывали, степлером все скалывали тоже за меня первое время, потому что не было сил То есть все давительно-двигательные движения связанные с мышцами груди были ограничены.
[/q]
Состояние такое как после полостной операции Вот интересно: почему же так?
[/q]


Вот не думала что такие же ощущения!! :l3: Но на самом деле все действительно быстро прошло. Но пришла мысля что это связано с резкими изменениями в организме. Раньше понимаешь кровь так циркулировала, а тут вдруг резкие изменения, способы разные а результат получен одинаковый - значит и ощущения одинаковые. :s2:
Boris72
Новичок

Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
23 нояб. 2010
Здравствуйте.
Не могли бы ответить сколько времени занимает восстановление после операции или установки оклюдера?
Мне 38 лет, при прохождении медкомиссии терапевт обратила внимание на учащенный пульс ( я перед этим покурил, вот пульс и поднялся) и отправил на УЗИ сердца. Там нашли ВПС ДМПП.
А мне надо на работу уходить, в рейс. Между рейсами 4 месяца. Смогу ли я восстановиться за это время?
Я понимаю, что у каждого все индивидуально, но всё таки.
До этого каждый год прохожу медкомиссию, проблем не было.
Спасибо.
ZANOZZA
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2011
Всем привет! Хочу с вами поделиться, кому то будет это полезной информацией..
Меня сегодня выписали домой! :yahoo:
Мой диагноз ВПС ДМПП (был), было проведено оперативное лечение - транскатеторное закрытие ДМПП (окклюдером).
Начну сначала, диагноз мне поставили во время беременности, до этого - "не слухом не духом", как говориться, сердце особо не беспокоило. После родов этот "вопрос" был мною закрыт, просто не хотелось и думать о "пропаханной грудине", но всеж нагрузка при беременности все таки сказалась на сердце, побаливало часто, подпрыгивало и на левом боку как то не спалось-дискомфорт. Захотели второго ребенка, пошла на обследование - предложили эдоваскулярное закрытие ДМПП, обрадовалась, что появилась альтернатива обычной операции. Согласилась и в короткие сроки легла в больничку. Сначала сделали зондирование - определили размеры самой дырки (так назовем), это катетором через паховый сосуд ввели балон, накачали водой и измерили какой необходим диаметр, он составил 18,52-18,81 мм. Заказали окклюдер с диаметром 22 мм. По прибытию окклюдера, прибыла и я в больницу. Конечно было страшно, что соскочит, риск есть везде, меня уверили. что на 99.9 % пройдет отлично. Под местным обезболиванием ввели окклюдер, ощущения конечно не из приятных, но мин. 5 (а может и меньше, мне показалось) -самое неприятное, а в остальном терпимо-колышется сердце немного и все. Установили, подергали как оно закрепилось и "отшвартовались"-вынули проводник, катетер. Всё! Длилась эта операция 50 мин. Потом в палату. ногу не сгибать до утра. Мне закончили где то в 14.30, а вечером хирург пришел и пожурил что я лежу с кислой миной (стресс и нервы сделали свое дело) и велел вставать, походить, только по лестнице не прыгать. Но я немного посидев, всеж легла, жалко свой организм... :s2: Однаразово ввели антибиотик и вечером табл. для разжижжения крови. На след. день я ходила как ни в чем не бывало. В общем мне больничный дали на 2 дня и никаких восствновлений мне не надо! Чувствую себя терминатором! Но всеж выпрошу у террапевта больничный на неделю... А так врачи мне сказали никаких ограничений, живите как жили и тяжести мол можно поднимать (но я не буду). За две недели зарастет окклюдер тканью, беречься от простуды хотя бы 4 недели. И пить разжижжители крови, чтоб тромб не образовался!
Спасибо высококлассным хирургам из Самары! Кислухину Темуру Владимировичу и всей его команде! :m5:
Вот изложила свою историю....
Boris 72, как у вас все прошло?
Boris72
Новичок

Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
23 нояб. 2010
Да у меня пока всё хорошо, сходил в рейс. Пришол, сходил сделал ещё УЗИ сердца. Посмотрели, сказали, что не всё так страшно. Дефект есть, но никак не 22 мм. Просто стенка тонкая и очень надо стараться на хорошем оборудовании, чтоб её расмотреть. Состояние отличное, ничего не беспокоит. ;-) Пью небилет для снижения частоты пульса, элькар и крестор для профилактики холестерина. Сказали, что показаний к немедленной операции нет, гипертензии нет.
Короче ещё раз убедился, что у одного врача лечиться нельзя, а надо обойти как можно больше и узнать разные мнения.
ZANOZZA, большое спасибо за развернутое повествование и описание восстановления! :s6: :thumbup:
Danser
Новичок

Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
10 июля 2012
Добрый день! Скажите пож-та, после того как поставят окклюдер, чем можно заменить аспирин? Я беременна, хочу сделать операцию закрыть ДМПП окклюдером, но аспирин плохо влияет на ЦН ребенка, так сказал врач. Заранее спасибо!
Natka1390
Новичок

Откуда: г. Киров, Кировская обл.
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2013
Здравствуйте. Сегодня нашла этот замечательный форум и решила зарегистрироваться. У меня нашли порок 7 мл. Предложили поставить заплатку. Сказали есть китайская, которую не советуем и есть норм за 250 тыс примерно. Можно сделать в нашем городе. Я из Кирова. Но если есть возможность можно сьездить в Словакию в г. Братислава, там есть доктор Йозеф Машура, хорошая техника. Посоветуйте пожалуйста как быть? Кто ставил обычный-китайский зонтик, а кто дорогой, в чем разница ??? Просто читала историю про 5летнего мальчика, когда подвели ему заплатку, то она раскрошилась, и пришлось останавливать ему сердце и доставать осколки... Очень страшно. Может кто делал в Братиславе? Кто что посоветует ??? С детства покалывает сердце, теперь стало еще и сжиматься, мне 23года, есть сын, родила сама, до 23 лет было отличное здоровье... Сердце колет с 10, тахикардия присутствует. На 1 -ом ЭХО не заметили ни чего, потом пошла на 2-е, так и обнаружили порок. В мае ходила на фитнес после него начались проблемы со здоровьем(тогда еще не знала, что есть порок) : давление, мушки в глазах, предобморочные состояния, головные боли и тд. Много думали врачи что это, и решили что Вегето Сосудистая Дистония. Лечилась у невролога... Были страхи какие-то, по вечерам бывает непонятное состояние, то-ли плохо, то-ли не пойми что... Щеки краснеют, голова как в тумане... Стала метеозависима, раньше вообще этого не было, накрыло вот после фитнеса ((( Скажите прошла ли еще тахикардия у кого-нить если была ??? Спасибо большое !!! Жду писем !!! :(
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Natka1390, добро пожаловать! Надеюсь, что кто нибудь из опытных ответит.
Про Словакию вряд ли кто сможет сказать хоть что-то.
Сейчас на форуме
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Natka1390, нужно уточнить о чём идёт речь - о заплате или о зонтике? Зонтик это окклюдер. По имеющейся у меня информации от специалистов, во всём мире используют одни и те же окклюдеры, те же самые что и у нас. По китайским окклюдерам никаких нареканий до сих пор не было.
Я не представляю, как он может раскрошиться, а вот соскочить может, и без разницы китайский он или нет - смещение окклюдера возникает из-за неправильной установки. Поэтому важно, чтобы окклюдер устанавливал опытный специалист. Не знаю, есть ли опытные специалисты в Кирове, но в Москве, Томске, Пензе, Калининграде, Новосибирске такие специалисты есть. Про Словакию у меня нет информации, но в этих городах, которые я перечислил, очень хорошо устанавливают окклюдеры, поэтому имеет смысл обратиться в эти клиники.

У нас на форуме консультируют специалисты этих клиник, поэтому Вы можете в разделе "Консультации специалистов" узнать подробности по поводу проведения и стоимости подобных операций и выбрать наиболее подходящий кардиоцентр. Это будет проще и легче, чем ехать в Словакию, к специалисту про которого никто у нас не слышал.
лебедь
Почетный участник


Откуда: Волжский Волгоградская обл
Всего сообщений: 138

Дата регистрации на форуме:
29 мар. 2009
У меня был ДМПП 25*35, стоит оккклюдер на 36, делали операцию в германии- всё великолепно, на следующий день я пошла домой, а ночью перед эти бегала по этажу клиники и делала себе чай с сухариками/ аппетит через 12 часов после опреации напал/. Если у вас ДМПП делайте только окклюдерную операцию/ конечно если дырка имеет хотя бы 2 края/. Немцы это даже операцией не называют- это манипуляция. Ваш организм не пострадает, как от полостного вмешательства и через минимальный промежуток времени вы будете на ногах.
Natka1390
Новичок

Откуда: г. Киров, Кировская обл.
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2013
Спасибо! А ПУЛЬС ПОВЫШЕННЫЙ БЫЛ У КОГО_НИТЬ? Встает ли он на норму потом? И у кого как самочувствие было? Мне что-то не очень, валят все на ВСД, на фитнесе получила серьезную нагрузку, вот и организм дал сбой, но некоторыеговорят плохо из за этого, другие говорят не из за этого, кому верить??? ... Буду ставить окклюдер. Читала отзывы про Братиславу, хорошие. Тот доктор приезжал к нам в Киров, обучал наших докторов. Вроде его хвалят. У нас вечно с техникой проблемы, то не работает, то еще что то... Решила наверное туда... И рожал ли кто-нить с окклюдером? Хотим 2го ребенка, как скоро можно беременнеть потом? Может кто знает !!! ???
Natka1390
Новичок

Откуда: г. Киров, Кировская обл.
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2013
не могу найти раздел "Консультации специалистов" :(( Подскажите пожалуйта как перейти на них
Aleksa
Чемпион общения


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1987

Дата регистрации на форуме:
3 авг. 2010
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Natka1390, у нас стоит Амплацер, уже 5 лет. Есть на форуме дети у которых китайский стоит. Тоже не слышала, что они могут раскрошится, и вообще мне кажется это не реально. скорее всего оклюдер сместился во время операции или после нее и поэтому отправили на операцию.
По поводу родов, так у нас есть девушка которой будучи беременной ставили окклюдер, он у нее не встал и ее беременную отправили на полосную экстренную операцию. А через 4 месяца она еще и сама родила сына. Так что не переживайте. Родите и второго и третьего!
Если есть возможность то лучше ехать в Словакию. Уж там точно лучше это все развито, хотя считается если врач провел 50 операций по установки окклюдера, то он уже считается профессионал.
Удачи вам!! И всего только самого лучшего!!!
Вы пишите нам, как обстоят ваши дела.
asik
Новичок

Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2012
Natka1390, здравствуйте! Добро пожаловать!!! :24: У меня тоже ДМПП был, минувшим летом поставили окклюдер. Китайский)) Правда, об этом я узнала уже после операции. Меня убедили, что волноваться не о чем. не знаю, я почему-то очень переживаю по этому поводу(( Меня тоже интересует вопрос о родах с окклюдером :n1:
Natka1390
Новичок

Откуда: г. Киров, Кировская обл.
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2013
Спасибо всем Вам за ответы !!! Буду обязательно писать как все проходит и как поставлю. Вот как деньги появяться сразу же поеду на операцию !!! И все подробно напишу. Мне кардиохирург сказал, что беременеть через 2 мес после установки можно, что все норм. Дырочка зарастет с окклюдером, и будете как обычный чел. Другой кардиохирург, который не делает операции, а наблюдает таких людей с проблемами сказала не советую китайский, но не знаю почему. Предложила за 250 тыс заказать, может она что то имеет с этого, не знаю. Потом попала через знакомых к кардиохирургу, который сам делает эти операции, в этой же больнице с 2004г, он сказал, что все они одинаковые, просто фишки у всех разные, цена зависит от фирмы, и нет смысла ставить дорогущий. Тк они из одно и того же материала. И оч удивился, когда про 250 тыс сказала, что мне предложили. Сказал, что нам в больницу такие "дорогие" в конце января придут. Что сам все поставит, все норм сделает. Но как то все равно боюсь делать у наших врачей. (( Тем более этого врача по тел показывали, брал взятки за кардиостимуляторы. Типо говорил, что у нас их нет. Потом показали полный шкаф их. Брал по 100 тыс взятки. В суде его оправдали, тк ущерб всем возместил. Да и некому больше там работать наверное, таких как он мало, его так то вроде хвалят. Не кем заменить. Вот и оставили на работе. Вот и боюсь, пусть видела его лично, вроде норм, но сердце доверить страшно, пусть и не сложная операция. Уже сомнения, а вдруг поставит не хороший, а вдруг денег запросит, хотя сам сказал, что все бесплатно по мед страхованию.... Так, что вот ... asik, по поводу китайского не переживайте. Все они одинаковые, из одного сырья !!! Все хорошо будет !!! Ну вот что то про тахикардию(высокий пульс) ни кто не пишет ((( Была ли она у кого нить до окклюдера, и прошла ли потом? Говорят тахикардия из за дырочки, кровь не туда поступает, вот и сердечко бьется так... Напишите плиз !!! Спасибо !!!
asik
Новичок

Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2012
Natka1390, спасибо)) Меня тоже уверяют, что разницы особой нет. Во свяком случае, уже почти 8 месяцев прошло, чувствую себя прекрасно!!! А там время покажет...
На счет тахикардии ничего сказать не могу. У меня были экстрасистолы одиночные, но функционально не значимые. А из-за дырочка, да, на правые отделы нагрузка увеличивается. Они даже увеличиваются в размерах (гипертрофия).
Cibiria
Новичок

Откуда: Г. Нижневартовск ХМАО
Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
7 фев. 2014
Здравствуйте!!! У меня тоже ДМПП! Мне 41 год, стала задыхаться при небольшой физ. нагрузке и иногда стало болеть грудь слева, пошла в больницу, сказали хандроз. 3 декабря 2013г. пошла платно сделала эхо кардиографию, обнаружили дырку 21мм. Сразу отправили в кардиоцентр, там повторно сделали эхо, подтвердили, на 10 февраля назначили госпитализацию, будут делать зондирование сердца и решать ставить окклюдер или операцию на открытом сердце делать. Кто нибудь подскажите на сколько в больницу ложат на зондирование? И еще может кто то делал такую операцию в Израиле? Вот так вот в 40 лет узнала о врожденном пороке сердца. Очень волнуюсь. Да забыла, я 17 лет назад родила сына 4 кг 700г, роды были тяжелые, потом месяц в больнице лежала, во время беременности никто ничего не обнаружил, сейчас врачи удивляется, "как?".
Natka1390
Новичок

Откуда: г. Киров, Кировская обл.
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2013
Cibiria, здравствуй !!! На зондирование ложат примерно на 2,3 дня. У меня покалывает сердце, но все твердят от скалиоза, даг вот посмотрим после операции. И да, мне кардиохирург рассказывала, что и в 60 лет бабушкам находят ДМПП. Но что поделать, вот такая у нас медицина, я думаю раз бывают такие случаи, то обязательно нужно детей хотябы в 1 год проверять, обязательно и смотреть все ли хорошо, просто кардиолог сказал, кто не знает об этом, то лет в 60 наваливается все как снежный ком и человек умирает.... Даг вот зная теперь, что такое бывает, буду проверять деток и всем знакомым говорить, хотя сейчас вроде в год стали посылать на узи !!! Моему сыну 7 лет, роды прошли нормально, ходила хорошо, нам ни разу доктор не назначал узи, вот ходили не давно, даг все хорошо слава Богу !!! Но вот я ходила на платное узи когда 1 раз у меня ни чего не заметили, не ДМПП, не легочную умеренную гипертензию !!! Только когда я уже выпросилась на 2 раз, и пошла к опытному узисту, там то все и нашлось, ну конечно для полного подтверждения ходила еще от поликлинники бесплатно, там тож все нашли !!! Так что вот... Про Израиль я не слышала, и тут вроде ни кто не писал, но вы посмотрите еще, почитайте... Мне кардиолог посоветовал в Словякию, г. Братислава. Там говорит все за 1 день сделают. Профессор Йозеф Машура, имеет самый большой опыт по проведению подобных оперативных вмешательств во всем мире, как мне сказали и пишут про него в интернете. И вот еще цитата из нета "Йозеф Машура является одним из величайших хирургов современности". Так что я решила ехать в Братиславу. Я уже с ним пообщалась по почте, написал, что около 7 тыс евро будет стоить операция. Когда все узнала, тож оч боялась, но почитав отзывы на этом сайте про операции, то большой страх прошел, и свекрови делали осмотр сердца через сосуд, ну у нее др проблема была, даг говорит совсем не больно, не ощущаемо. Так что все будет хорошо !!! Не переживайте !!! Это не страшно, пустяковая операция !!! Хочется уже побыстрее её сделать !!! Но вот говорят и противопаказаний много, и нужно будет кучу анализов сдать ... Но в основном почти всех к ней допускают !!! Так что пишите нам, о ваших дальнейших новостях, будет интересно, особенно мне, тк мне тоже это все предстоит !!!
Cibiria
Новичок

Откуда: Г. Нижневартовск ХМАО
Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
7 фев. 2014
Спасибо за ответ! Насчет анализов вроде, сколько перед зондированием, столько же перед операцией проходить, я прошла, неудобно, что у всех разный срок действия, поэтому несколько раз приходится ходить, а еще ФГДС, рентген легких, и так далее. Завтра ночью выезжаю на госпитализацию, у нас нету кардиоцентра, ездим в Сургут, потом напишу, как все прошло. А еще подскажите пожалуйста где можно взять координаты доктора из Братиславы?
Natka1390
Новичок

Откуда: г. Киров, Кировская обл.
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2013
masura@dkc-sr.sk Это его электронная почта. Напишите ему, он ответит. Так же можно позвонить в больницу и вас с ним соеденят::8 гудок 10 421 2 — 0259371111. Разница в 2 часа у нас с ними.
Vera0404
Новичок

Откуда: Uk
Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
15 фев. 2014
Девочки и мальчики добрый день. Пишу Вам свою историю про закрытие ребенку врожденного порока окклюдером в Германии. Наша дочка зовут ее Верочка, ей почти 3 годика. Нам на Украине ставили диагноз врожденный порок сердца деффект межпредсердной перегородки 0,6 мм, сказали только резать из за того что у нас еще и грудка провалилась стала воронкообразной по вине врачей которые не правильно поставили трубочку в горлышко и образовался рубец а после бужирования и самостоятельного дыхания у нас пошло втяжение. Так как косточки у ребеночка мягкие вот наша грудка и завалилась. Мы написали в Германию доктору он русский нам выслали счет на 10800 евро. Но приехав в Германию оказалось что дырочка 1,6 мм, и наш доктор сказал что такие детки долго не живут, дырка большая почти нет перегородки в нижнем отделе сердца, так же говорил что если бы они знали о такой дыре то просили бы нас расти до 5 лет, но так как у нас еще и ножки больные нам нужна операция то нам все таки решили закрыть этот деффект. Получилось не все сразу как хотелось. Первый окклюдер слетел через три часа после операции, малышку забрали в операционную и поставили второй окклюдер а этот забрали обратно, во втором окклюдере перегородка 1,6 мм а края 1,4 мм то есть сейчас у нас стоит заплата в 3 см. после операций на следующий день ребенок топал. Но пошел отек организма из за двух наркозов и мы остались в клинике еще на два дня. После выписки наш врач побоялся отпускать нас домой и попросил нас пожить в Германии три недели и каждую неделю мы ходили на узи. В конце нашего пребывания нам записали результаты узи на диск, и подсчитав расходы нам вернули 1000 евро. получается все обошлось 9800 евро. Это при том что мы жили в палате с папой 5 дней, у нас всегда спрашивали что мы будем кушать так сказать какое меню на завтра. в больничке есть кафе. Памперсы бутылированая вода, кофе чай сливки все включено. Персонал так относился как будто они нам родные. Ребенок не разу не заплакал. кровь перед операцией брали только из вены и через час все анализы готовы. ВСЕ это пишу, ВАМ что бы вы не сомневались там очень хорошо лечат. Мы хотим и можем помочь деткам, чьи родители решат ехать туда на лечение. Абсолютно бесплатно и без посредников, как видите сумма большая но она реальная!!!! мы в одноклассниках МОВЛЯН АНТОНИНА 34 года Украина Чернигов. пишите буду рада. делайте максимальный перепост на другие интернет ресурсы может мы кому то сейчас очень нужны, и мы сможем помочь спасти чье-то маленькое сердечко!!! !!!!

Прикрепленный файл (getImage.jpg, 54489 байт, скачан: 391 раз)
Cibiria
Новичок

Откуда: Г. Нижневартовск ХМАО
Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
7 фев. 2014
Здравствуйте! 10 февраля легла в Сургутский кардиоцентр, 14 прооперировали, с момента, как меня вывезли на каталке из палаты до возвращения в палату прошло 50 минут. Сама операция длилась наверно минут 20, остальное время заняла подготовка и транспортировки из палаты и обратно. Сначала было немного страшновато, но благодаря персоналу и успокоительному уколу весь страх пропал. Боли не было абсолютно, чувствовался высокий профессионализм хирурга. К сожалению я даже не знаю, как фамилия хирурга, вечером узнаю и обязательно напишу, вообще здесь весь персонал очень внимательный и вежливый. Тяжеловато было после операции сутки лежать на спине с прямой ногой, хотя все пишут, что 8 часов, но здесь почему то сутки. Ну ничего все уже позади, уже бегаю, завтра сказали сделают, узи и если все хорошо" а я думаю что будет все хорошо, потому что на операционной столе после всех манипуляций мне уже делали узи и было все хорошо" выпишут домой.
Natka1390
Новичок

Откуда: г. Киров, Кировская обл.
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2013
Cibiria, Здорово, что все хорошо прошло. Напишите потом где решите делать операцию по закрытию. Vera0404, напишите пожалуйста координаты центра в Германии !!! Спасибо !
Natka1390
Новичок

Откуда: г. Киров, Кировская обл.
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2013
Скажите пожалуйста, кто рожал с ДМПП? Когда знали, что оно есть. Я оказывается в положении =) беременность решили не прирывать, но вот операцию сказали отложить тк вредно наркоз и обезбаливающее. Написала Софье Крупняк из Бакулева, она тож написала, что операции делают если это угрожает жизни матери ребенка! Но трудно предугадать не случиться ли чего нить... Вот мой кардиолог сказал можно рожать рожать самой, но может лучше кесарево? Кто что знает напишите пожалуйста !!! спасибо !!!
Galina_
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2014
Cibiria
Как вы себя сейчас чувствуете? У меня год назад тоже обнаружили ВПС аневризму МПП, ДМПП 3,7мм. Вчера была консультация у кардиохирурга из Ханты-Мансийска, сказал ничего пока делать не надо, дырочка маленькая. Размер в вашем случае имел значение?
Natka1390
Новичок

Откуда: г. Киров, Кировская обл.
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2013
Ну вот они говорят по размерам, обычно на сколько я знаю дырочки до 3 мл не закрывают, но многие пьют таблетки пожизненно. Проконсультируйтесь еще с кем нибудь, тк дырочки обычно больше бывают чем по узи. Для этого и ложат перед операцией для измерения ее из нутри так же через сосуд проверяют. У меня вот 7 мл, мне нужно закрывать обязательно !!!
Galina_
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2014
Natka1390
спасибо. Мне назначили только кардиомагнил и конкор. Сделаю ещё одно ЭХОКГ, далековато ехать только. На консультации кардиохирург сказал, что всё нормально, но для спокойствия сделать "правильное" ЭХОКГ и показатели проверить. А недавно, я делала эмболизацию маточных артерий, делают её рентгенхирурги (изначально они кардиохирурги), они же и окклюдеры ставят, сказали надо делать. Ничего не понимаю, или заинтересованность в деньгах всё решает? Не хотелось бы, что бы так было на самом деле.
Natka1390
Новичок

Откуда: г. Киров, Кировская обл.
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2013
А вы из какого города? И что такое аневризма? Просто у меня ее нет, про нее ни чего не знаю. Я пила только Бинелол, тк пульс большой, Бинелол выравнивал, сейчас пока беременна пью магнерот.
Natka1390
Новичок

Откуда: г. Киров, Кировская обл.
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2013
Так же можете проконсультироваться со специалистами на этом сайте. Я переписывалась с Софьей Михайловной из больницы г. Москва им. Бакулева. Выше есть ссылка на специалистов, но я там что то не могла им написать, раскрыла их данные и на почту ей писала, и достаточно быстро получала ответ !!!
Galina_
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2014
Natka1390
Я из Нефтеюганска :thumbdown:, далековато от хороших центров. Я темку создала вопросах специалистам, пока никто не ответил.
Удачи вам, представляю какое волнение узнать о ВПС, будучи беременной. Аневризма межпредсердной перегородки выражается в выпячивании стенки предсердия в ту или иную сторону в одном и том же (типичном) месте — на позиции овального окна. Нельзя физически перенапрягаться.
Natka1390
Новичок

Откуда: г. Киров, Кировская обл.
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2013
Узнала я не беременная, вот летом собиралась ехать в Братиславу на операцию. Но... Вы напишите лично Софье Михайловне Крупняк, на почту, она мне там очень быстро отвечала !!!
Galina_
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2014
Natka1390
Спасибо. Я пока писать не буду Софье Михайловне, кардиохирург запозорил мои УЗИ, а нормальное получится сделать в апреле (доктор в отпуске), потом уже с ним и обращусь. Как самочувствие?
Natka1390
Новичок

Откуда: г. Киров, Кировская обл.
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2013
Самочувствие в норме сейчас. Говорят ДМПП ни как не выражается, только отдышкой, ну вот я как то глубоко дышу, не знаю нет вроде большой отдышки... Самочувствие бывает плохое, на погоду голова болит, слабость бывает, состояния не понятные, головокружения, но это от Вегето-Сосудистой-Дистонии я думаю и врачи говорят... Все это не так давно началось, после фитнеса, когда плохо стали и давление поднималось... там и нашли и ДМПП и ВСД и остеохондроз. Раньше намеков на это не было. Вот и не знаю, что от чего и плохо бывает... Ну и где то читала что ВСД может быть и от проблем с сердечком, вот надеюсь, что после операции все пройдет, только сбила весь организм этим фитнесом...(( а так еще есть шумы в голове, и тоже кто - что говорит, кто от нервов, кто сосуды слабые-пройдет, кто из за остеохондроза. Вот и что к чему не знаю.... Думаю к беременной будет получше отношение и внимание. Скоро на обход всех врачей...
Galina_
Новичок

Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2014
Natka1390
Это хорошо, что самочувствие в норме. У меня все те же диагнозы и ВСД и остеохондроз. И тоже, что от чего, не поймёшь, идёшь, к узкому специалисту, и каждый лечит только своё, а ведь организме всё связано. Удачи, вам в походах по врачам, и хорошего самочувствия.
Natka1390
Новичок

Откуда: г. Киров, Кировская обл.
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2013
Спасибо, и Вам того же. Пишите как дальше будут идти дела... !!!
Ларчик
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
13 дек. 2015
Здравствуйте всем! Нашла этот замечательный сайт для людей с оклюдером. Сегодня зарегистрировалась. Очень рада, что есть с кем поговорить об этом.. Мне 40 лет, у меня был врожденный порок сердца-дефект межпредсердной перегородки. Узнала об этом в 30 лет, наблюдалась. Категорически отказывалась делать операцию, потому-что чувствовала себя хорошо, родила ребенка, он уже взрослый, 19 лет. И вот за полгода до сорока лет началась тахикардия или систолия, до сих пор таки не выяснено, давления скакало, пульс учащался. Обратилась к врачам, сначала меня отправили на абляцию-это так называется операцию по убиванию аритмии (хорошую операцию так не назовут), но операцию остановили, так как не нашли очага аритмии. через несколько дней закрыли дефект межпредсердной перегородки окклюдером. Нам уже пятый месяц. Чувствую себя намного лучше, давление почти нормализовалось, то тахикардия не ушла, она замедлилась, но бывает и очень барабанит сердце, пью обычную валериану. После операции лечила зубы. На протяжении лечения пила антибиотик. Через 4 месяца после операции заболела на вирусную инфекцию, температура 37 была, антибиотика пить не нужно было.(антибиотик пить нужно, когда температура более 38) Ездила на проверку, все хорошо, правое предсердие уменьшаеться, гипертензия уходит. Шесть месяцев надо пить спирин кардио. Есть шумы в ушах, бывают головные боли. Кроме этого у меня есть дистония и остеохондроз, может эти симптомы дают именно они, не знаю. Вот такая история.
0027
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2018
Дочери поставили диагноз дммп и дмжп в 9 лет. Каждый год наблюдались. В 14 лет сказали, что особых изменений не произошло в период усиленного роста и можно обойтись без операции. Но, естественно, жить без нагрузок физических и психоэмоциональных. Трудно, конечно, представить, как в современной жизни такое возможно, особенно, когда ребенок взрослеет. В 16 лет поступила в университет, через год состояние сильно ухудшилось, сильно похудела, появились отеки, одышка, синяки под глазами и синева около губ. Прошли обследование, оказалось, что дырочка которая была несколько лет в пределах 6-7 мм увеличилась до 17 мм. Срочно отправили на операцию. Поставили окклюдер. Все прошло очень хорошо. В 20 лет родила. Сейчас ей уже 27. Вроде все хорошо. Живет полноценной жизнью.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории о тех, кто уже стал взрослым »   Мой Дмпп и окклюдер
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5