Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ДМЖП у новорожденного 3 мм

 

ВПС ДМЖП 3 мм Софья Михайловна Крупянко - доктор медицинских наук, врач детский кардиолог отделения экстренной хирургии новорожденных и детей первого года жизни НЦССХ им. Бакулева Вопросы Софье Михайловне (Москва, НЦССХ им. Бакулева) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы Софье Михайловне (Москва, НЦССХ им. Бакулева) »   ДМЖП у новорожденного 3 мм
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это написанный годами бесценный опыт мам и пап особенных деток, который помогает людям, попавшим в аналогичную ситуацию.
Автор: Солнце

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ДМЖП у новорожденного 3 мм

ВПС ДМЖП 3 мм

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
sea906
Новичок

Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2013
Добрый день, Софья Михайловна!
В роддоме у нас диагностировали шумы в сердце, в итоге по результатам УЗИ поставлен диагноз ВПС ДМЖП. Протокол ЭХО в виде фото прилагаю.
Мальчик 14.04.2013 г. р., беременность доношенная, роды в 40 недель
Вес 4140г, рост 54 см
Отец ребенка имеет также ВПС, оперированный в 1,5 года

Мы бы хотели попасть к вам на консультацию, в связи с чем, вопросы:
1. Мы бы хотели в возрасте 3 мес показаться вам, это уже имеет смысл для наблюдения динамики?(сейчас стоим на учете у кардиолога в дет. поликлиники. На приеме в 1 мес легкие шумы все еще слышны)
2. Как осуществить запись на прием?
3. На консультацию нужны будут свежие результаты эхо и экг?

Заранее спасибо за ваши ответы!
Евгения

Прикрепленный файл (эхокг.jpg, 199084 байт, скачан: 1382 раза)
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
1. лучше позже
2. можно через этот форум
3. нет, у нас сделаем
sea906
Новичок

Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2013
Спасибо за ваш оперативный ответ. Тогда в каком возрасте нам нужно показаться и за сколько дней необходимо записаться?
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
в 6 мес как минимум
за день-два

какой сейчас вес у ребенка?
sea906
Новичок

Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2013
Вес набирает хорошо. За первый месяц набрал больше 1 кг (при рождении-4140г, при выписке - 4090г, в 1,5 мес - 5454 г.)
Сейчас по своим измерениям около 6200, на днях взвесимся в поликлинике точнее (в полных 2 мес).

Софья Михайловна, мы бы очень хотели показаться бы вам и в 3 мес, для успокоения души больше:)
Чтобы перестраховаться и не кусать локти в 6 мес, если что-то будет не так...
Скажите, пожалуйста, в начале августа не планируете ли вы быть в отпуске? Мы хотели бы в это время посетить центр

Заранее спасибо!
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
нет
sea906
Новичок

Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2013
Софья Михайловна, добрый вечер!

Нам сейчас уже 4 мес, вес 8 кг, рост 65 см. Развивается хорошо.

Хотим попасть к вам на прием в ближайшие 2 недели. Возможно ли это?
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
вы имеете в виду на консультацию в наш центр?
конечно
sea906
Новичок

Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2013
Да) хотели бы консультацию с вами. Возможно ли это сделать 26 или 27 августа?
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
я не консультирую. обычно в пол-ке принимают другие врачи-кардиологи, если есть необходимость, звонят мне.
я могу вас записать на 27 августа, фио ребенка?
sea906
Новичок

Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2013
Мы слышали о Вас столько положительных отзывов, из-за чего очень хотели бы встречи именно с Вами. Есть ли у нас такой шанс?
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
теоретически конечно.
вы можете пройти консультацию первичную в пол-ке и сделать узи, потом я подойду
но записаться и оформить карту в регистратуре все равно необходимо
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
ждем вас 27 августа в 11 часов на Рублевском шоссе, 135. Центральный вход, поликлиника, 3 этаж, кабинет 307, на приеме врач Симогаева Елена Борисовна, при себе иметь паспорт, полис, свид-во о рождении, медицинские выписки, ЭКГ, РН, если есть. конс и узи стоят около 3 тыс руб.
после приема попросите Елену Борисовну мне позвонить, я подойду в кабинет
sea906
Новичок

Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2013
Спасибо большое!
sea906
Новичок

Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2013
Софья Михайловна, возникло еще пару вопросов:
1. нужно ли нам иметь направление для консультации в центре?
2. узи у нас только из роддома, более свежих нет. Правильно ли я понимаю, что в центре мы сможем сделать узи и экг, чтобы консультация была по свежим результатам исследования?

заранее спасибо
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
1. нет
2. да
Наташа мама Маши
Новичок

Откуда: Ярославская область г Данилов
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
3 янв. 2015
Уважаемая Софья Михайловна. моей дочке 3 недели в роддоме на четвертые сутки жизни услышали шумы сердца после проведенного узи сердца нам поставил диагноз ВПС субаортальный ДМЖП в аневризме 4 мм и ООО 3.5 мм физиологическая недостаточность ТК и КЛА умеренное расширение правых отделов сердца. Очень переживаю нам кардиолог сказал что дефект (ДМЖП) находится в такой части что он 100% не закроется и что в дальнейшем нам потребуется операция. скажите так ли это? Насколько опасен наш порок? И сколько времени нам ждать операции. стоит ли нам торопиться? Заранее Вам очень благодарна
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
выложите скан узи
Наташа мама Маши
Новичок

Откуда: Ярославская область г Данилов
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
3 янв. 2015

нам сегодня сделали узи к сожелению качество скана остовляет желать лучшего поэтому я Вам напишу его дословно
дата 28 января 2015г
ФИО Дак Мария Алексеевна Пол женский Год рождения 10 12 2014 Кем направлен кардиолог Диагноз при направлении обследование
АОРТА клапан трехстворчатый, створки тонкие, сепарация створок 8,0 мм, поток в аорте ламинарный,V max1,15 м/с ГД 4,0 мм рт ст, недостаточности нет Диаметр на уровне клапана 9,0 мм, восходящий отдел 8,0мм V max в восходящем отделе 1,23 м/с, дуга аорты 8,0 мм, нисходящий отдел 7,0 мм, V max в нисходящем отделе 1,45 м/с
ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ створки клапана легочной артерии тонкие, поток ламинарный. Диаметр ЛА 9,0мм, V max 1,25 м/с, ГД 6,0 мм рт ст, недостаточность на клапане физиологическая
ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ 13,0 мм КДР 22,0 мм, КСР 12,0 мм, МЖП 3,0 мм, ЗСЛЖ 3,0 мм, ПЖ 12,0 мм, ФВ 70,0%
МЖП и ЗСЛЖ не утолщены, движение МЖП нормокинетическое, движение ЗСЛЖ нормокинетическое
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН:Створки тонкие, движение в противофазе пролабирование нет, недостаточность на клапане нет, диастолическая функция:E max 0,9 м/с , A max 0,8 м/с
ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН: Створки тонкие,E max 0,9 м/с, A max 0,7 м/с, недостаточность на клапане физиологическая, коллабирование НПВ более 50%, межпредсердная перегородка сохранена, овальное окно не функционирует.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ВПС:Субаортальный ДМЖП в аневризме 4,0 мм ГД ЛЖ/ПЖ-95 мм рт ст. Открытое овальное окно в средней трети МПП диаметром 2,0 мм, сброс крови минимальный. Незначителное расширение правых отделов. Скоростные показатели в пределах нормы. Физиологическая недостаточность на ТК и КЛА.
Скажите действительно дефекты такого вида не закрываются сами( ДМЖП)? Каков основной показатель для проведения нам операции?
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Сейчас вам операция не нужна контроль узи через 6-9 мес
Наташа мама Маши
Новичок

Откуда: Ярославская область г Данилов
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
3 янв. 2015
Спасибо за ответ! Очень Вам благодарна! Только вот нам узи каждый месяц делают боятся что ли что-то пропустить
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Я свое мнение уже высказала
Ольга12
Новичок

Откуда: Саратов
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2015
Софья Михайловна, добрый день. У ребенка 2 порока сердца - ДМЖП и стеноз легочной артерии. Наблюдаемся в КХЦ Саратова. Врачи говорят, что в нашем случае экстренно сети нет, лучше набирать вес и ждать. Ребенок родился 05.12.2014 на 1340, сейчас весит 3080 гр. Беспокоит, что мало набирает в весе, а также мало есть - не более 55 гр за раз при положенных 70 (норму высчитывали в детской клинике, которая каждую неделю увеличивается на 5 гр). Не затягивают ли врачи с операцией? Боюсь упустить момент .

Прикрепленный файл (image.jpg, 4882 байт, скачан: 700 раз)
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
я не смогла увеличить протокол
Ольга12
Новичок

Откуда: Саратов
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2015
Попробуйте еще раз открыть
Ольга12
Новичок

Откуда: Саратов
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2015
Дубль 2

Прикрепленный файл (image.jpg, 529136 байт, скачан: 697 раз)
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
вам не предлагали сделать зондирование полостей сердца?
Ольга12
Новичок

Откуда: Саратов
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2015
Добрый день.
Нет, не предлагали. Что это?
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
инвазивный метод диагностики
Ольга12
Новичок

Откуда: Саратов
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2015
Софья Михайловна, добрый день.
Если этот метод не предлагали, по результатам исследования вы можете определить нужна нам срочно операция или можно ждать? Завтра едем на очередной прием в КХЦ, что мне там спросить? Или потребовать? Что может показать этот метод диагностики?( не знаю делают ли его у нас в Саратове).
За 2 недели ребенок поправился всего на 40 гр - это очень мало:((
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
могу предложить такой вариант - приезжайте к нам на очную консультацию. Возможно, наще экспертное узи снимает вопросы и не будет необходиомсти в дополнительных обследованиях
AndreY83
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
23 мая 2015
Софья Михайловна, здравствуйте.
Хотелось бы услышать ваше мнение. Ситуация следующая. Моя супруга сейчас лежит в роддоме, поэтому через форум общаться у нее нет возможности, только через меня.
Малышка родилась 20.05.2015. Все было хорошо.
22.05.2015 сообщили что у малышки: врожденный порок сердца, дефект межжелудочковой перегородки 4.8 мм мышечной части.
24.05 ситуация не поменялась, изменений нет. Направляют в Тушинскую детскую ГБ на обследование, по срокам 7-10 дней это занимает. Просили чтобы направили в Бакулева, ответ: нет возможности.
Возникли вопросы по данному диагнозу:
1. Какие необходимые обследования нужно провести и нужно ли проводить обследование с нагрузкой на сердце и смотреть реакцию
2. Может ли закрыться самопроизвольно
И сразу задам еще вопрос, можно ли попасть к вам на прием для проведения необходимой диагностики? Слышал, что только от месяца принимают на прием. Нам только 6 дней. И если да, то как это сделать.
Заранее спасибо.
Для нас это очень важно!
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
1. в тушинской все сделают сами, без наших с вами подсказок
2. теоретически может

мы принимаем детей от 2 часов жизни. Когда вы хотите к нам приехать амбулаторно?
AndreY83
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
23 мая 2015
Хотелось бы понять как вообще происходит прием - по направлению, либо мы сами приезжаем. Это платная услуга или нет. И если да, то сколько это стоит. Прилагаю результат обследования.

http://my-files.ru/441suz
http://my-files.ru/8w2hjn
рамазан
Новичок

Откуда: С г. Махачкала
Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
25 июля 2015
Добрый день Софья Михайловна. 24 января 2015г. у меня родилась вторая лапочка дочка, все было хорошо, за день до выписки врачи говорят что у ребенка шумы сердца есть, сделали УЗИ сердца ипоставили диагноз:
ДМЖП субаортариальный d=3 мм.
Стеноз легочной артерии с градиентом 30 мм рт. ст.
О. О.О d=4мм.
Функционирует ОАП. ( узкий ).
Конечно мы очень сильно испугались не знали что делать? Врачи успокаивают что ничего страшного нету что она может сама пройдет. На учет в Кардиодиспансер тоже не взяли. Мы ходили в частные клиники наблюдались, сделали узи 3 мес. Заключение: ДМЖП субоартериальный d=2.5-3 мм.
Умернно выраженный клапанный стеноз легочной артерии PGmaxЛА= 30 мм рт. ст.
О. О.О. d=2-3мм.
И сделали вчера, исполнилось 6 мес. Заключение:
ДМЖП субаортериальный d=3 мм
Клапанный стеноз легочной артерии PG сист на ЛА=28-30мм рт. ст.
О. О.О. d=1-2мм
Сократительная способность миокарда левого желудочка удовлетворительная.
Хотелось бы узнать ваша мнение по этим диагнозам?
Зарание большое спасибо!!!
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
1. вес при рождении
2. вес сейчас
рамазан
Новичок

Откуда: С г. Махачкала
Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
25 июля 2015
При рождении-3200кг.
Сейчас 7500 кг.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
контроль ЭХОКГ через год
рамазан
Новичок

Откуда: С г. Махачкала
Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
25 июля 2015
Без операции обойдется в нашем случае или же нужно операцыю делать?
SergeyKorobeynikov
Новичок

Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
22 сен. 2015
Добрый день, Софья Михайловна! После рождения попали в помологию, с желтушкой. При осмотре малышки врач сказал, что есть шумы в сердце и направил на УЗИ. Хотелось бы узнать у вас требует ли операциция??

Прикрепленный файл (image.jpg, 1185218 байт, скачан: 560 раз)
SergeyKorobeynikov
Новичок

Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
22 сен. 2015
А это мы ездили в возрасте 1 месяца и 3 недели в областную поликлинику на обследование, нам также сделали УЗИ вот результат. Врачи сказали ждать дальнейшего развитие малышки, можете сказать по этим результатам нужна ли операция или нет?

Прикрепленный файл (image.jpg, 1200598 байт, скачан: 785 раз)
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
не нужна
SergeyKorobeynikov
Новичок

Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
22 сен. 2015
Я вас правильно понимаю в дальнейшем тоже не понадобиться? Просто наблюдаться у кардиолога и все? А дефект может сам пройти?? Нам очень хотелось бы услышать ваше мнение по данным УЗИ
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
щелевидный дефект и ооо никак не влияют на качество жизни.
контроль эхокг через 1-2 года
ограничения физнагрузки не нужны
лечение не показано
anna83_05
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
5 окт. 2015
Добрый день, Софья Михайловна!
Очень хотелось бы узнать ваше мнение по нашему диагнозу. Моей дочке 5месяцев, у нас врожденный порок сердца. Дефект предсердной перегородки, сетчатый (2потока:4мм и 5 мм). Открытый артериальный проток 1мм. Дополнительная хорда в полости левого желудочка.

Данные обследования: эхокг. Заключение:вторичный сетчатый ДМПП, сброс лево-правый, диаметр 0,8см, двумя потоками, 0,4+0,4(0,5) см.QR:QS=1,64:1. Открытый артериальный проток, диаметр 0,1см. Полости сердца не увеличены. Стенки не утолщены. Сократительная способность миокарда ЛЖ в пределах нормы. ФВ 71%. Митралтная регургитация 0-1ст. Трикуспидальная регургитация 0-1ст. Расчетное давление в ЛА 29 мм. рт. ст.

Ещё есть очень важный момент. У моей дочки частые истерики, бывают минут по 30 не можем успокоить. Влияют ли они негативным образом на работу сердца?
Требуется ли нам медикаментозное или оперативное лечение?
Заранее благодарна за ответ!
Yanao595pp
Новичок

Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
14 мая 2018
Добрый день. Прошу вас проконсультировать. При плановом обходе врачей у сына на Узи обнаружили Дмпп и дмжп, а так ооо. Во вложении протокол Узи. Подскажите, на сколько серьёзные данные дефекты? Нужна ли операция? Могут ли эти дефекты увеличиваться в размерах? IMG_1806.jpg
Yanao595pp
Новичок

Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
14 мая 2018
Не получается отправить протокол Узи, можно уточнить почту электронную что бы скинуть фото протокола.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Babyheart@mail.ru
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы Софье Михайловне (Москва, НЦССХ им. Бакулева) »   ДМЖП у новорожденного 3 мм
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5