Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ОАП 2,5 мм

Софья Михайловна Крупянко - доктор медицинских наук, врач детский кардиолог отделения экстренной хирургии новорожденных и детей первого года жизни НЦССХ им. Бакулева Вопросы Софье Михайловне (Москва, НЦССХ им. Бакулева) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

клапанный стеноз ла
Здравствуйте. У вас ситуация плановая. Периодически ЭХО и смотреть за градиентом ....
ShorokhovSE
Стеноз кла и дмпп
Здравствуйте. Мне кажется у вас все не так плохо. ДМПП не большой, а стеноз с та ....
ShorokhovSE
детская кардиохирургия в Калининграде
Нет не ответили ....
Mams
Порок подклапанного аппарата митрального клапана
Заключение по эхо-кг от 19.07.2018: ВПС( подклапанного аппарата митрального клап ....
Alinochek88
Ребенку 3мес, родился в срок с весом 3800. по эхокг следующее заключение, : ВПС( ....
Alinochek88
Ребенку 3мес, по эхокг следующее заключение, : ВПС( подклапанного аппарата митрал ....
Alinochek88
Ребёнок с синдромом Вильямса.
ответил? ....
kldcardio
Диагноз недостаточность МК 2 степени-нужна ли операция
В наш город приезжали специалисты из вашего центра, помимо недостаточности МК ув ....
NikaD
ОАП,ООО как срочно нужна операция?
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Ребенку сейчас 3 месяца. Вес 6.060, ро ....
Mams
ДМЖП у новорожденного 3 мм
Babyheart@mail.ru ....
Софья Крупянко
АВК
Не нашла узи ....
Софья Крупянко
ОАП - 2 мм. Может ли закрыться самостоятельно?
1 можно ещё пару лет понаблюдать 2 вероятность невелика ....
Софья Крупянко
Поставили диагноз ВПС-ОАП дальнейшие действия?
Имеет смысл посмотреть его в сентябре ещё раз. Рисков ожидания нет. ....
Софья Крупянко
ДМЖП у новорожденного 1мес
Какой вес сейчас и что вы принимаете? ....
Софья Крупянко
Дмжп 4 мм
Прививки делать надо, а УЗИ так часто- бессмысленно. Контроль эхокг через год ....
Софья Крупянко
ДМПП, а не ООО?
Сброс при ООО конечно может быть и это не порок. Контроль эхокг через 2-3 года ....
Софья Крупянко
ОАП 2,5 мм
Нет ....
Софья Крупянко
Двухстворчатый клапан
Скан эхокг ....
Софья Крупянко
Помогите установить диагноз по ЭХО
Если диагноз поставлен верно, то есть все показания для очной консультации у нас ....
Софья Крупянко
Клапанный стеноз легочной артерии и дмпп
Дайте скан эхокг ....
Софья Крупянко
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы Софье Михайловне (Москва, НЦССХ им. Бакулева) »   ОАП 2,5 мм
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это форум друзей которых ты приобретаешь неожиданно для себя в трудную минуту, друзей из разных точек земного шара которые согреют вас теплом своих сердец, друзей которые порадуются вместе с стобой и не оставят вас в беде
Автор: Карина 13

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ОАП 2,5 мм

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать

Далия
Участник

Всего сообщений: 54

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Добрый день, уважаемые врачи!!! Хотелось бы задать вопросы и получить на них ответы. Заранее, всем огромное спасибо!
Дочка родилась в 39 недель и 2 дня, естественным путем. Вес при рождении 3100, рост 51 см 9/9 по апгар. Никаких проблем со здоровьем не было и нет, ттт. К 9 месяцам наш педиатр отправила нас по врачам для прохождения комиссии, одним из врачей и был кардиолог, который услышал шумы в сердечке и сразу отправил на УЗИ. По экг вопросов никаких не возникло, а вот узи показало ВПС.
Прикладываю фото узи. Сейчас нам 8 месяцев и 22 дня, вес 7700кг, рост 71 см. Развиваемся согласна возраста, никаких причин у меня для беспокойства не было. Болели 1 раз с температурой 38 и то при прорезовании зубов. 21 января идем на повторное узи и на консультацию к кардиохирургу.
А пока у меня возникли вопросы:

1. Показана ли нам операция или стоит понаблюдать за ОАП? Есть ли возможность закрытия его самостоятельным путем?
2. Шумы в сердечке педиатр слышала каждый раз на приеме, но мне объяснила, это физиологией и предлагала ждать до года. Ведь мы могли раньше узнать о диагнозе и следить за динамикой. Должна ли она была заподозри ть что-то неладное и раньше отправить к кардиологу?
3. Стоит ли нам сейчас продолжать вакцинацию, есть ли противопоказания? У нас сделаны: 3 прививки от гепатита, 2 от полиомиелита и 1 АКДС? Очень переживаю, опасно ли дальше делать прививки?

Прикрепленный файл (image.jpg, 947295 байт, скачан: 472 раза)
Далия
Участник

18 янв. 2014
Ггггт
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5950

28 окт. 2008
1. контроль узи раз в год. вероятность самостоятельного закрытия есть
2. что бы изменила более ранняя диагностика?
3. противопоказаний по впс нет
Далия
Участник

18 янв. 2014
Спасибо большое пребольшое за ответ :m5: продолжаем наблюдать и верить в чудо!!!
Далия
Участник

18 янв. 2014
Еще один вопросик возник: требуется ли нам какая лекарственная терапия и нужны ли ребенку какие -либо ограничения?
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф

28 окт. 2008
нет
нет
Далия
Участник

18 янв. 2014
Спасибо большое.
Сегодня сделали новое узи, кардиолог настаивает на операции в ближайшее время. Каково будет Ваше мнение?

Прикрепленный файл (image.jpg, 995684 байт, скачан: 539 раз)
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф

28 окт. 2008
какие показания к срочной операции???????
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф

28 окт. 2008
уточните также у вашего кардиолога, какой у нее опыт лечения детей с таким диагнозом?
Далия
Участник

18 янв. 2014
Врач оперирует с 2008 г, он у нас один единственный. Операцию делать у нас однозначно не буду. Показания - не видет смысла тянуть. Говорит, проток достаточно большой. При достижении ребенком 8 кг, говорят, что лучше сейчас делать, что ситуация ухудшится и ребенок будет плох((( постоянно пугают, вообщем, голова кругом.
Далия
Участник

18 янв. 2014
Софья Михайловна! Мне просто не у кого больше проконсультироваться, вот пишу здесь на форуме. У меня один единственный долгожданный ребеночек, я понимаю, что на 95% и может больше операция неизбежна, но она совсем крошка :sorry: и если есть хоть малейший шанс подождать и нет риска пока для здоровья моей дочери, то я хочу им воспользоваться. Спасибо Вам большое за Вашу работу и консультации.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф

28 окт. 2008
свое мнение я вам уже написала.
хотите - приезжайте к нам на консультацию.
Далия
Участник

18 янв. 2014
Спасибо большое!!! Будем думать, конечно!!!
Далия
Участник

18 янв. 2014
Добрый день! Нам исполнился 1 год и в связи с этим проходили снова УЗИ. Вот наши результаты, опять рекомендуют операцию. Можно узнать Ваше мнение.

Прикрепленный файл (image.jpg, 1133894 байт, скачан: 473 раза)
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф

28 окт. 2008
вес какой у ребенка сейчас?
Далия
Участник

18 янв. 2014
Рост 71, вес 9 кг
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф

28 окт. 2008
вам ничего не мешает закрыть ОАП окклюдером
Далия
Участник

18 янв. 2014
Я правильно поняла, что нам можно сейчас его закрыть и забыть?
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф

28 окт. 2008
абсолютно
Далия
Участник

18 янв. 2014
Спасибо большое! Ваше мнение очень важно для нас!!!
Далия
Участник

18 янв. 2014
Ой, забыла еще спросить, нам 5 мая хотят поставит прививку от кори, краснухи и паротита, а 12 мая мы ложимся в клинику. Хочу отказаться от прививки на время проведения операции и сделать после. Педиатр говорит, что это не страшно и можно поставить. Хотелось бы Ваше мнение услышать. Спасибо большое.
Далия
Участник

18 янв. 2014
Добрый день! Мы сейчас находимся на обследовании по поводу проведения операции по закрытию ОАП. Нам назначен препарат верошпирон по 0,5 таблетки 2 рада в день. Ежедневно ребенок потребляет около 1000 мл жидкости и выводится у нас от 700 мл самостоятельно. Для чего нам принимать верошпирон, если я правильно понимаю, то это мочегонное. У ребенка нет отеков, состояние хорошее, все анализы и обследования в норме. Вопросов к нам у других специалистов к нам нет. Операция будет проводится к концу года. Есть ли необходимость в приеме этого препарата?
Далия
Участник

18 янв. 2014
Добрый день!
25 ноября нам закрывали ОАП эндовоскулярно, размер его 3,4 мм, операция прошла безуспешно, спираль мигрировала в легочную артерию((( 26 ноября наш врач смог достать ее.
Теперь нам предлагают закрывать наш проток оклюдером. У меня огромный страх вновь повторения ситуации с миграцией. Я склоняюсь к полостноц операции и не в своем городе.
Каково Ваше мнение? Документов пока никаких предоставить не могу, так как мы еще лежим и ждем выписки.
Часто ли вообще происходят случаи с миграцией. Врач утверждает, что она мигрировала, так как ребенок после операции сильно кричал и выгибался и ее смыло давлением. Бывали ли в Вашем центре такие случаи? Ведь все маленькие дети кричат.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф

28 окт. 2008
Миграция спирали не зависит от ребенка, вопрос только в точности её установки. При таком диаметре вам показан окклюдер. Полостной операция в вашем случае не показана
Далия
Участник

18 янв. 2014
Спасибо за ответ! Мне все понятно (
Можно ли подготовить документы на рассмотрение нас в Вашей клиники?
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф

28 окт. 2008
конечно
присылайте на babyheart@mail.ru
Далия
Участник

18 янв. 2014
Добрый день!
Хотела бы у Вас еще уточнить: нас выписали из больницы и у ребенка пропала потливость. Меня, конечно, это радует, но просто, когда с рождения она каждый день во время сна очень сильно потела и простынь под ней намокала и теперь все сухо и волосики сухие, меня это немного настораживает.
Из препаратов мы принимаем: верошпирон и панангин, и стали пить витаминки мультитабс беби.
Может быть это связано с лекарствами? А частности, с верошпироном.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф

28 окт. 2008
да
Далия
Участник

18 янв. 2014
Софья Михайловна, добрый день! С Новым годом, Вас!
У меня снова вопрос, подскажите, ребенок через 1 месяц после эндовоскулярных операций стал прихрамывать на ту ножку, через которую делали прокол. Осмотр педиатра показал, что ребенок не до конца может выпрямить ножку и предположил, что это последствия операция, так как якобы во время таких манипуляций подрезаются связки для доступа к артерии плюс еще то, что сама тугая повязка на ножке ведет к таким последствиям. Такое вообще возможно??? Или наша хромата не связана с проведенной в прошлом операцией? И вообще после эндовоскулярных манипуляций необходимо ли проходить курс массажа?
Спасибо.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф

28 окт. 2008
Никогда ничего не подрезается и тд
не связана
в подтверждение сделайте УЗДГ сосудов нижних конечностей
Далия
Участник

18 янв. 2014
Софья Михайловна! Выражаю Вам огромную благодарность за заочную консультацию и ответы на все наши вопросы! Нам закрыли наконец-то наш проток! Все прошло отлично!
Огромного Вам здоровья и всего самого хорошего!!!
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф

28 окт. 2008
отлично!!!
Далия
Участник

18 янв. 2014
Софья Михайловна, доброе утро!
Хотела бы услышать Вашего мнения. У нас после эндовосклярного закрытия ОАП прошло 5 месяцев, меня беспокоит то, что ребенок до сих пор потеет, (при засыпании и в первой половине сна), хотя по данным узи, все у нас вроде бы неплохо. Связано ли наше потение с пороком? И как долго оно будет сохраняться?
Также присутствует сухой кашель и только во сне. Мы сейчас обмледуемся и ищем причины. Хотела бы услышать Вашего мнения, Может ли быть причиной кашля наш закрытый ОАП?
Далия
Участник

18 янв. 2014
Наше УЗИ

Прикрепленный файл (image.jpg, 1871420 байт, скачан: 145 раз)
Далия
Участник

18 янв. 2014
Узи

Прикрепленный файл (image.jpg, 1822394 байт, скачан: 92 раза)
Далия
Участник

18 янв. 2014
Заключение рентгенолога

Прикрепленный файл (image.jpg, 1724292 байт, скачан: 159 раз)
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф

28 окт. 2008
нет
нет
Далия
Участник

18 янв. 2014
Спасибо огромно! Ваше мнение очень важно!
Далия
Участник

18 янв. 2014
Софья Крупянко
Доброе утро, Софья Михайловна! После эндовоскулярного закрытия ОАП у дочери прошло 3 года, со здоровьем у нас все хорошо, узи-анализы в норме. Ребенок с 2016 года занимается художественной гимнастикой, сейчас встал вопрос о зачислении дочери в спортивную школу. Хотелось бы спросить у Вас, будет ли наш порок в прошлом влиять на прохождении комиссии в настоящем? (у нас стоит окклюдер) Благодарю за ответ.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф

28 окт. 2008
Нет
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы Софье Михайловне (Москва, НЦССХ им. Бакулева) »   ОАП 2,5 мм
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС

Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5