Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ОАП 2,5 мм

 

Софья Михайловна Крупянко - доктор медицинских наук, врач детский кардиолог отделения экстренной хирургии новорожденных и детей первого года жизни НЦССХ им. Бакулева Вопросы Софье Михайловне (Москва, НЦССХ им. Бакулева) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы Софье Михайловне (Москва, НЦССХ им. Бакулева) »   ОАП 2,5 мм
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это профессиональные консультации ведущих кардиохирургов страны нашей и не только нашей.
Автор: Солнце

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ОАП 2,5 мм

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Далия
Участник


Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Добрый день, уважаемые врачи!!! Хотелось бы задать вопросы и получить на них ответы. Заранее, всем огромное спасибо!
Дочка родилась в 39 недель и 2 дня, естественным путем. Вес при рождении 3100, рост 51 см 9/9 по апгар. Никаких проблем со здоровьем не было и нет, ттт. К 9 месяцам наш педиатр отправила нас по врачам для прохождения комиссии, одним из врачей и был кардиолог, который услышал шумы в сердечке и сразу отправил на УЗИ. По экг вопросов никаких не возникло, а вот узи показало ВПС.
Прикладываю фото узи. Сейчас нам 8 месяцев и 22 дня, вес 7700кг, рост 71 см. Развиваемся согласна возраста, никаких причин у меня для беспокойства не было. Болели 1 раз с температурой 38 и то при прорезовании зубов. 21 января идем на повторное узи и на консультацию к кардиохирургу.
А пока у меня возникли вопросы:

1. Показана ли нам операция или стоит понаблюдать за ОАП? Есть ли возможность закрытия его самостоятельным путем?
2. Шумы в сердечке педиатр слышала каждый раз на приеме, но мне объяснила, это физиологией и предлагала ждать до года. Ведь мы могли раньше узнать о диагнозе и следить за динамикой. Должна ли она была заподозри ть что-то неладное и раньше отправить к кардиологу?
3. Стоит ли нам сейчас продолжать вакцинацию, есть ли противопоказания? У нас сделаны: 3 прививки от гепатита, 2 от полиомиелита и 1 АКДС? Очень переживаю, опасно ли дальше делать прививки?

Прикрепленный файл (image.jpg, 947295 байт, скачан: 640 раз)
Далия
Участник


Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Ггггт
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
1. контроль узи раз в год. вероятность самостоятельного закрытия есть
2. что бы изменила более ранняя диагностика?
3. противопоказаний по впс нет
Далия
Участник


Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Спасибо большое пребольшое за ответ :m5: продолжаем наблюдать и верить в чудо!!!
Далия
Участник


Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Еще один вопросик возник: требуется ли нам какая лекарственная терапия и нужны ли ребенку какие -либо ограничения?
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
нет
нет
Далия
Участник


Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Спасибо большое.
Сегодня сделали новое узи, кардиолог настаивает на операции в ближайшее время. Каково будет Ваше мнение?

Прикрепленный файл (image.jpg, 995684 байт, скачан: 698 раз)
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
какие показания к срочной операции???????
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
уточните также у вашего кардиолога, какой у нее опыт лечения детей с таким диагнозом?
Далия
Участник


Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Врач оперирует с 2008 г, он у нас один единственный. Операцию делать у нас однозначно не буду. Показания - не видет смысла тянуть. Говорит, проток достаточно большой. При достижении ребенком 8 кг, говорят, что лучше сейчас делать, что ситуация ухудшится и ребенок будет плох((( постоянно пугают, вообщем, голова кругом.
Далия
Участник


Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Софья Михайловна! Мне просто не у кого больше проконсультироваться, вот пишу здесь на форуме. У меня один единственный долгожданный ребеночек, я понимаю, что на 95% и может больше операция неизбежна, но она совсем крошка :sorry: и если есть хоть малейший шанс подождать и нет риска пока для здоровья моей дочери, то я хочу им воспользоваться. Спасибо Вам большое за Вашу работу и консультации.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
свое мнение я вам уже написала.
хотите - приезжайте к нам на консультацию.
Далия
Участник


Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Спасибо большое!!! Будем думать, конечно!!!
Далия
Участник


Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Добрый день! Нам исполнился 1 год и в связи с этим проходили снова УЗИ. Вот наши результаты, опять рекомендуют операцию. Можно узнать Ваше мнение.

Прикрепленный файл (image.jpg, 1133894 байт, скачан: 643 раза)
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
вес какой у ребенка сейчас?
Далия
Участник


Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Рост 71, вес 9 кг
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
вам ничего не мешает закрыть ОАП окклюдером
Далия
Участник


Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Я правильно поняла, что нам можно сейчас его закрыть и забыть?
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
абсолютно
Далия
Участник


Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Спасибо большое! Ваше мнение очень важно для нас!!!
Далия
Участник


Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Ой, забыла еще спросить, нам 5 мая хотят поставит прививку от кори, краснухи и паротита, а 12 мая мы ложимся в клинику. Хочу отказаться от прививки на время проведения операции и сделать после. Педиатр говорит, что это не страшно и можно поставить. Хотелось бы Ваше мнение услышать. Спасибо большое.
Далия
Участник


Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Добрый день! Мы сейчас находимся на обследовании по поводу проведения операции по закрытию ОАП. Нам назначен препарат верошпирон по 0,5 таблетки 2 рада в день. Ежедневно ребенок потребляет около 1000 мл жидкости и выводится у нас от 700 мл самостоятельно. Для чего нам принимать верошпирон, если я правильно понимаю, то это мочегонное. У ребенка нет отеков, состояние хорошее, все анализы и обследования в норме. Вопросов к нам у других специалистов к нам нет. Операция будет проводится к концу года. Есть ли необходимость в приеме этого препарата?
Далия
Участник


Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Добрый день!
25 ноября нам закрывали ОАП эндовоскулярно, размер его 3,4 мм, операция прошла безуспешно, спираль мигрировала в легочную артерию((( 26 ноября наш врач смог достать ее.
Теперь нам предлагают закрывать наш проток оклюдером. У меня огромный страх вновь повторения ситуации с миграцией. Я склоняюсь к полостноц операции и не в своем городе.
Каково Ваше мнение? Документов пока никаких предоставить не могу, так как мы еще лежим и ждем выписки.
Часто ли вообще происходят случаи с миграцией. Врач утверждает, что она мигрировала, так как ребенок после операции сильно кричал и выгибался и ее смыло давлением. Бывали ли в Вашем центре такие случаи? Ведь все маленькие дети кричат.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Миграция спирали не зависит от ребенка, вопрос только в точности её установки. При таком диаметре вам показан окклюдер. Полостной операция в вашем случае не показана
Далия
Участник


Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Спасибо за ответ! Мне все понятно (
Можно ли подготовить документы на рассмотрение нас в Вашей клиники?
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
конечно
присылайте на babyheart@mail.ru
Далия
Участник


Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Добрый день!
Хотела бы у Вас еще уточнить: нас выписали из больницы и у ребенка пропала потливость. Меня, конечно, это радует, но просто, когда с рождения она каждый день во время сна очень сильно потела и простынь под ней намокала и теперь все сухо и волосики сухие, меня это немного настораживает.
Из препаратов мы принимаем: верошпирон и панангин, и стали пить витаминки мультитабс беби.
Может быть это связано с лекарствами? А частности, с верошпироном.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
да
Далия
Участник


Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Софья Михайловна, добрый день! С Новым годом, Вас!
У меня снова вопрос, подскажите, ребенок через 1 месяц после эндовоскулярных операций стал прихрамывать на ту ножку, через которую делали прокол. Осмотр педиатра показал, что ребенок не до конца может выпрямить ножку и предположил, что это последствия операция, так как якобы во время таких манипуляций подрезаются связки для доступа к артерии плюс еще то, что сама тугая повязка на ножке ведет к таким последствиям. Такое вообще возможно??? Или наша хромата не связана с проведенной в прошлом операцией? И вообще после эндовоскулярных манипуляций необходимо ли проходить курс массажа?
Спасибо.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Никогда ничего не подрезается и тд
не связана
в подтверждение сделайте УЗДГ сосудов нижних конечностей
Далия
Участник


Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Софья Михайловна! Выражаю Вам огромную благодарность за заочную консультацию и ответы на все наши вопросы! Нам закрыли наконец-то наш проток! Все прошло отлично!
Огромного Вам здоровья и всего самого хорошего!!!
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
отлично!!!
Далия
Участник


Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Софья Михайловна, доброе утро!
Хотела бы услышать Вашего мнения. У нас после эндовосклярного закрытия ОАП прошло 5 месяцев, меня беспокоит то, что ребенок до сих пор потеет, (при засыпании и в первой половине сна), хотя по данным узи, все у нас вроде бы неплохо. Связано ли наше потение с пороком? И как долго оно будет сохраняться?
Также присутствует сухой кашель и только во сне. Мы сейчас обмледуемся и ищем причины. Хотела бы услышать Вашего мнения, Может ли быть причиной кашля наш закрытый ОАП?
Далия
Участник


Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Наше УЗИ

Прикрепленный файл (image.jpg, 1871420 байт, скачан: 318 раз)
Далия
Участник


Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Узи

Прикрепленный файл (image.jpg, 1822394 байт, скачан: 246 раз)
Далия
Участник


Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Заключение рентгенолога

Прикрепленный файл (image.jpg, 1724292 байт, скачан: 314 раз)
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
нет
нет
Далия
Участник


Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Спасибо огромно! Ваше мнение очень важно!
Далия
Участник


Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Софья Крупянко
Доброе утро, Софья Михайловна! После эндовоскулярного закрытия ОАП у дочери прошло 3 года, со здоровьем у нас все хорошо, узи-анализы в норме. Ребенок с 2016 года занимается художественной гимнастикой, сейчас встал вопрос о зачислении дочери в спортивную школу. Хотелось бы спросить у Вас, будет ли наш порок в прошлом влиять на прохождении комиссии в настоящем? (у нас стоит окклюдер) Благодарю за ответ.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Нет
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы Софье Михайловне (Москва, НЦССХ им. Бакулева) »   ОАП 2,5 мм
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5