Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ДМПП 1,4 см у ребёнка до года

 

С одной стороны кардиолог, который считает что нужно делать операцию, поскольку видит для этого показания, с другой стороны - кардиохирург, который считает, что можно ещё подождать... Софья Михайловна Крупянко - доктор медицинских наук, врач детский кардиолог отделения экстренной хирургии новорожденных и детей первого года жизни НЦССХ им. Бакулева Вопросы Софье Михайловне (Москва, НЦССХ им. Бакулева) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы Софье Михайловне (Москва, НЦССХ им. Бакулева) »   ДМПП 1,4 см у ребёнка до года
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда ты хочешь зайти в "Одноклассники", а рука автоматически нажимает закладку http://forum.dearheart.ru/ "Доброе сердце" - закладка № 1
Автор: kuzja12

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ДМПП 1,4 см у ребёнка до года

С одной стороны кардиолог, который считает что нужно делать операцию, поскольку видит для этого показания, с другой стороны - кардиохирург, который считает, что можно ещё подождать...

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Мама Кати
Участник


Всего сообщений: 57

Дата регистрации на форуме:
27 окт. 2014
Здравствуйте, уважаемая Софья Михайловна! Пишу Вам с огромной надеждой узнать Ваше профессиональное мнение о нашей ситуации. На четвёртый день жизни (в роддоме) моей дочери поставили диагноз ВПС: ДМПП 1 см. Сказали, что дефект большой, практически полное отсутствие перегородки. Тем не менее, сказали, что будем наблюдать и что есть шанс, что дефект может закрыться или хотя бы уменьшиться.
В 5 месяцев мы сделали очередное УЗИ сердца, которое показало, что дефект за 5 месяцев не изменился. [К сообщению прикреплю файл - выписка из результатов УЗИ от 23.06.14]. Кардиолог и кардиохирург сошлись во мнении, что будем дальше наблюдать, так как ухудшений не наблюдается.
Последующие 3 месяца мы жили обычной жизнью: учились сидеть, вставать, говорить, ушли от грудного вскармливания и т. д... Однако, стали замечать, что ребёнок стал очень быстро утомляться, стал очень сильно потеть (когда ест, спит, играет, плачет и т. д., т.е. практически всё время), очень ухудшился аппетит (перестала есть любые прикормы: ни каши, ни пюре, а смесь в наши сегодняшние 9 месяцев съедает примерно 100 мл, а потом отказывается), дыхание временами стало учащённое (заметили и мы сами, и наш кардиолог), кожные покровы бледные, иногда наблюдаю синюшность носогубного треугольника, дочка практически перестала набирать вес (в последнее время для того, чтобы не терять в весе, приходится практически силком толкать в неё кашу - хотя бы несколько ложечек, чаще давать смесь; и с учётом этого за последний месяц мы не поправились, а похудели на 150 гр.).
В 8 месяцев мы снова сделали УЗИ сердца [к сообщению прикреплю файл - выписка из результатов УЗИ от 08.10.14]. Кардиолог в поликлинике увидела показания к оперативному лечению. Однако, кардиохирург этим результатам не поверил (не их учреждение). Мы повторно прошли УЗИ уже у них [к сообщению прикреплю файл - выписка из результатов УЗИ от 21.10.14]. Кардиолог снова увидела показания к операции, а вот кардиохирург почему-то не хочет делать операцию. Говорит, что есть надежда закрыть дефект окклюдером, и что у них эти операции делаются, когда ребёнок будет весить хотя бы 14 кг. Говорит подождать до 2-3 лет. Но ведь ухудшения на лицо! И кардиолог, и кардиохирург их увидели! Кардиохирург сказал, что все негативные симптомы и последствия пройдут практически сразу же после операции, поэтому говорит ждать. Сказал: "вот скажете мне "делайте операцию!", я никуда не денусь, подготовлю документы на операцию и сделаем её. Но если есть шанс сделать операцию с помощью окклюдера, то я бы подождал..." Теперь я вообще в растерянности. С одной стороны кардиолог, который считает что нужно делать операцию, поскольку видит для этого показания, с другой стороны - кардиохирург, который считает, что ухудшения не критичные и что можно ждать, когда мы наберём хотя бы 14 кг. Но ведь мы практически не едим! Вес практически не набирается! Ухудшения видны на УЗИ (в т. ч. дефект увеличился!). Каких таких критических ухудшений необходимо дождаться, чтобы нас отправили на операцию? Не дождёмся ли мы необратимых последствий (лёгочная гипертензия, сердечная недостаточность и т. д.)?
Уважаемая Софья Михайловна! Что бы Вы порекомендовали в нашей ситуации? Я очень боюсь пропустить благоприятный момент для оперативного лечения нашего ВПС.

С уважением, Мама Кати

Прикрепленный файл (узи 1-2.jpg, 363111 байт, скачан: 351 раз)
Мама Кати
Участник


Всего сообщений: 57

Дата регистрации на форуме:
27 окт. 2014
Прикрепляю результаты очередного УЗИ

Прикрепленный файл (узи 3.jpg, 225417 байт, скачан: 381 раз)
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
вам показана операция. сейчас. смысла в ожидании не вижу
Мама Кати
Участник


Всего сообщений: 57

Дата регистрации на форуме:
27 окт. 2014
Спасибо, Софья Михайловна, за столь скорый ответ. Подскажите, пожалуйста, а в Вашем Центре с какого возраста и веса можно делать операции с помощью окклюдера? Мы сейчас стараемся добраться до 10 килограмм, осталось грамм 500. Через две недели нам будет 10 месяцев.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
мой ответ в общем разделе
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы Софье Михайловне (Москва, НЦССХ им. Бакулева) »   ДМПП 1,4 см у ребёнка до года
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5