Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ДМПП и стеноз клапана легочной артерии

 

пожалуйста проконсультируйте. Софья Михайловна Крупянко - доктор медицинских наук, врач детский кардиолог отделения экстренной хирургии новорожденных и детей первого года жизни НЦССХ им. Бакулева Вопросы Софье Михайловне (Москва, НЦССХ им. Бакулева) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы Софье Михайловне (Москва, НЦССХ им. Бакулева) »   ДМПП и стеноз клапана легочной артерии
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это то место, где когда тебе хорошо, за тебя все порадуются
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ДМПП и стеноз клапана легочной артерии

пожалуйста проконсультируйте.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Юлькин Ра
Начинающий


Откуда: Энгельс, Саратовская обл.
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2015
Здравствуйте! Мой малыш родился 18.11.2014года - плановое КС, весом 4100 гр, рост 55 см, по шкале апгар 7/8. При выписке из роддома мне педиатр сказала что в сердечке прослушиваются шумы и в документах дали рекомендацию сделать узи сердца и консультация кардиолога. Направление на УЗИ нам дали когда с ребенком пришли в поликлинику на осмотр в 1 месяц. На тот момент мы весили 5300, рост 57 см. По результатам УЗИ - ВПС: вторичный дефект межпредсердной перегородки д-0.6см, лево-правый шунт. Стеноз клапана легочной артерии (Плт маx - 19мм. рт. ст). Дилатация ствола ЛА. Дали рекомендации пройти консультацию кардиолога и кардиохирурга, а также повторное УЗИ через месяц (в приложении УЗИ 1).
По результатам Узи кардиоцентра, ВПС подтвердилось но немного (на мой взгляд) с другой формулировкой: Вторичный ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДМПП, д-0.6см, НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ стеноз клапана легочной артерии ц пик. Г-20 мм Хг. Аномалия развития пульмонального клапана. Расширение легочной артерии (постстенотическое). В приложении УЗИ 2.
На консультации кардиолога нам сказали что у нас пограничное состояние - между аномалией развития сердца и ВПС легкой степени, т.к. диаметр отверстия между перегородками 0,6см (насколько я поняла что в нашем возрасте, да и вообще считается нормой овальное окно диаметром до 0,6см, а у нас ровно 0,6.... и на счет расширения легочной артерии, что норма до 15 мм. рт. ст... а у нас 19 в первом и 20 во втором УЗИ, что по словам кардиолога не очень криминально.
Из рекомендаций - осмотр через 3 месяца. Массаж разрешен, лечение противовирусное (если вдруг) разрешено, т.е. обычный образ жизни.

Вопрос:
1. Действительно ли результаты УЗИ отличаются по измерениям (на мой взгляд отличаются, но я не специалист)? ;
2. Как часто необходимо делать контроль УЗИ?
3. Есть ли на данном этапе показания оперативного вмешательства?
4. Не упущены ли сроки обследования?
5. Возможно ли дальнейшее развитие ребенка без оперативного вмешательства (скажем так - самопроизвольное излечение обоих пороков).
6. Какие особенности по уходу за ребенком нам необходимо соблюдать? Можно ли делать массаж (т. к. по неврологии скорее всего нам порекомендуют)?
7. Можно ли было рассмотреть данные пороки на УЗИ, когда ребенок уже в утробе?
8. Могло ли повлиять на появление ВПС то, что была сделана флюрография на раннем сроке беременности (2-3 недели).

Заранее спасибо за консультацию. Извините что много вопросов.

Прикрепленный файл (УЗИ 1.jpg, 1532933 байт, скачан: 317 раз)
Юлькин Ра
Начинающий


Откуда: Энгельс, Саратовская обл.
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2015
второе узи

Прикрепленный файл (УЗИ 2.jpg, 1668950 байт, скачан: 440 раз)
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
1. они идентичны
2. через год
3. нет
4. нет
5. да
6. можно все без ограничений
7. нет
8. вероятно

по сути, у вас сейчас есть межпредсердное сообщение небольшого диаметра, что некритично для вашего возраста и имеет высочайшие шансу самостоятельного закрытия, градиент на клапане ЛА мне вообще не кажется порочным (до 40 ммртст нигде в мире не лечат)
Юлькин Ра
Начинающий


Откуда: Энгельс, Саратовская обл.
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2015
Большое спасибо!
Юлькин Ра
Начинающий


Откуда: Энгельс, Саратовская обл.
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2015
Сделали еще одно УЗИ, сейчас нам на первое место поставили порок ЛА, а уж потом ДМПП. Раньше у нас было 20 мм. рт. ст., теперь 28 мм рт. ст.... правильно ли я понимаю, что теперь ъсамо не рассосетсяъ??? динамика отрицательная... или ошибаюсь.. как часто сейчас нужно будет делать контрольные УЗИ?

Прикрепленный файл (CAM00526.jpg, 451097 байт, скачан: 437 раз)
Юлькин Ра
Начинающий


Откуда: Энгельс, Саратовская обл.
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2015
Извините, не тот файл прикрепила)))

Прикрепленный файл (CAM00576.jpg, 421155 байт, скачан: 363 раза)
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
у вас ничего не изменилось по сравнению с пред узи

градиент 20-25-28 цифры одного порядка и все нормальные. Показания к лечению - от 60 ммртст
Юлькин Ра
Начинающий


Откуда: Энгельс, Саратовская обл.
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2015
спасибо. я думала, что с ростом малыша градиент либо останется таким же.. либо уменьшится... т.е. есть риск что градиент в дальнейшем достигнет тех самых 60 ммртст?
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
вероятность такого роста крайне мала
Юлькин Ра
Начинающий


Откуда: Энгельс, Саратовская обл.
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2015
спасибо
Юлькин Ра
Начинающий


Откуда: Энгельс, Саратовская обл.
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2015
Здравствуйте. Недавно были на УЗИ (результаты вложены), насколько я поняла, небольшое, но все же улучшение есть.
Скажите, а существует вероятность, что ООО опять превратится в ДМПП?
И какие показатели градиента считаются нормой? (надеюсь я правильно задала вопрос).
Спасибо.

Прикрепленный файл (УЗИ март.jpg, 1121439 байт, скачан: 506 раз)
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
МПС уменьшается, что вполне предсказуемо.
обратный регресс менее вероятен.
до 25 ммртст
Юлькин Ра
Начинающий


Откуда: Энгельс, Саратовская обл.
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2015
спасибо.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы Софье Михайловне (Москва, НЦССХ им. Бакулева) »   ДМПП и стеноз клапана легочной артерии
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5